Поездка в темноте

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 13 366 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1. Идущий во тьме.

Настройки
С трудом уложив последний стак досок в сундук, Блок разогнулся и отряхнул ладони от скопившейся на них древесной пыли. Причал выглядел замечательно, и его нисколько не смущало отсутствие какой-либо преграды между этим дощатым сооружением и самим домом. В этом странном кубическом мире всё равно отсутствовала смена времён года и стояло вечное лето. Парня освежило прохладным ветерком с озера, и он в приподнятом настроении вышел через центральных вход собственного особняка. На пороге привычно резвились панды, Блок дал им немного бамбука и перешел через красный мостик. В глаза ударил золотой отсвет находящихся по всей деревне золотых кубов, сложенных в грубоватые, но узнаваемые фигуры детородного органа. - Да ебана, опять? Проделки соседа-шутника в очередной раз оставили отпечаток на всей деревне, даже не смотря на то, что его монументальное творение, именуемое «царь-бибой», было таинственно похищено ночью неизвестным лицом. Сосед всерьёз расстроился из-за пропажи, так как считал, что «царь-биба» и золотые хуйцы были тотемами солнца и позволяли деревне избегать дождей. Несмотря на все эти факты и то, что погода и правда стояла прекрасная, на горизонте тонкой линией всё же стали собираться чёрные тучи. - Прекрасно, погулять мне сегодня, видимо, не удастся. Мимо Блока пронеслись две фигуры с незеритовыми топорами, задорно колошматящие друг друга. Ярик и Андрей занимались привычным им делом, поэтому Блок лишь приветливо помахал им рукой и пошел дальше, мимо розового дома Лены к высокому белому особняку на горе. У входа на территорию он встретил Даниила, занимавшегося укреплением стен, и хотел привычно попросить воспользоваться его порталом для путешествия в ад, так как у Блока все никак не доходили руки заняться собственным. Однако не успел он раскрыть и рта, как на горизонте громыхнуло, и с той стороны стали доноситься жуткие крики. Блок повернул голову, и там, где недавно ещё собирались тучи, высокой стеной до неба на деревню нёсся чёрный дым, поглощающий всё на своём пути. Даниил и Блок, не сговариваясь, стремглав помчались к порталу, однако дым был настолько быстр, что не добежав до входа в ад какие-то пару метров, их накрыло темнотой, а тело пронзила жуткая агония, от которой Блок упал и закричал. *** - Он дышит? - Дай я посмотрю на него. - Интересно, что он чувствовал, коснувшись «этого»… - Тебе действительно сейчас это так интересно? - Ой, кажется он приходит в себя! Блок резко открыл глаза и с криком приподнял туловище, оперевшись на руки. Сначала он увидел потолок незнакомого ему интерьера, а затем и несколько лиц, кругом нависавших над ним. Фигуры, склонившиеся над ним, от испуга отпрянули и выпрямились. - Ой, привет!, - первым обратилась к нему девушка с миловидным лицом и пепельными волосами, - Как ты себя чувствуешь? Тяжело дыша, Блок продолжал опираться на ослабевшие руки и чуть не упал обратно на спину, но кто-то сзади успел подхватить его, позволяя сохранить равновесие. - Что произошло? Где я? Кто вы такие?, - держась за лицо, покрытое порезами, Блок стал оглядываться. - Тише-тише, парень, не торопись, давай по порядку. Я - Максим, и ты на моем поезде, - голос прозвучал не от людей, окруживших его, а из-за их спин, и, посмотрев в ту сторону, Блок увидел человека, сидящего в роскошном резном кресле с золотыми ножками и подлокотниками, сплошь покрытом красной обивкой. Парень меланхолично поглядывал на него из под лба, кисти рук, сцепленные замком, лежали на животе, а нога была закинута на ногу. Его топорщащиеся волосы в сочетании с фиолетовым галстуком и костюмом создавали образ некого безумца, однако взгляд и положение говорили об обратном. - И ты оказался во тьме. Тебе повезло, что Софа заметила тебя. - Я заметила вовсе не его, - возразила девушка с пепельными волосами, - а поезд. Никогда не видела столь причудливого поезда. - Он двигался в противоположную от нас сторону, поэтому мы хотели повернуть вслед твоему составу, - невозмутимо продолжил Макс, - Но не успели мы этого сделать, как увидели тебя, болтающегося там. Он задумчиво посмотрел в сторону окна, за которым привычной чернотой сочилась мгла. - Конечно, мы не могли тебя там оставить, поэтому ты здесь, - внезапно громыхнул голос за спиной. Обернувшись, Блок увидел двух парней крепкого телосложения. Один из них был в синем скафандре с черными густыми волосами и такой же черной и густой бородой и усами. Другой был похож на викинга с картинок по истории, но аккуратно постриженного. Его рыжесть была в тон его оранжевому скафандру. Видно было, что эти парни только недавно выбирались наружу по понятной всем причине. - Я Алексей, а это Кирилл, - парень в синем протянул руку для рукопожатия, а следом за ним и оранжевый. - Блок…Александр, - представился Блок, пожимая руки, и снова потер лицо, ноющее от порезов. Что-то услышанное ранее не давало ему покоя. - Стоп…, - повернулся он к Максу, - Ты сказал «мы повернули»? Получается, что этот поезд управляемый? - Частично, - Макс не отводил взгляд от окна, - мой поезд может поворачивать влево и вправо по большому радиусу, увеличивать и уменьшать скорость и даже делать остановки. Такова уж его особенность. Именно так я подобрал всех этих людей с их поездов. Блок только сейчас понял, что присутствующих в вагоне было куда больше, чем ему казалось. Сам вагон был как будто срисован с картин про царско-российские времена, когда внутри все изобиловало кожей и золотом, а под потолком висела самая настоящая хрустальная люстра. И во всем этом великолепии в сочетании со стилем хозяина этого поезда остальные присутствовавшие здесь люди выглядели пришельцами с другого времени. На роскошном диване по левую руку сидели две девушки. Образ одной из них был настолько чёрен, что выйди сейчас она в темноту, миг бы растворилась на её фоне. Чёрные волосы до плеч, чёрный макияж, чёрные футболка и джинсы, заправленные в высокие черные сапоги с большой платформой, висевший на шее на железной цепи замок. Все это буквально говорило: «Подойти ко мне, ублюдок, и твои яйца будут очередным украшением на моей полке.» Чуть ближе этой девушки, опираясь на диван, стояла буквально ее контраст. Та самая с пепельными волосами, кажется ее звали София. Ее белая майка со штанами от скафандра сероватого цвета, а также сероватая кофта, завязанная рукавами вокруг пояса, создавали образ некого сказочного жителя неба. Она и ее готическая соседка выглядели так, будто ангел и демон решили собраться в одной комнате за каким-то важным делом и теперь внимательно смотрели на Блока. «Будь здесь сейчас только они», - подумал Блок, - «я бы решил, что попал на суд, где стороны решают куда меня отправить, вверх или вниз». Калейдоскоп цветов продолжала девушка в желтом, сидящая подле демоницы. Причем последнюю она держала за руку, что явно говорило об их довольно близких отношениях. - Привет, я Регина, - представилась она, уловив на себе взгляд новичка. Черноволосая её одернула, но Регина лишь возмутилась. - Тина, прекрати. Будь дружелюбнее. Тина лишь нахмурилась. Регина была одета в желтую футболку с нарисованным на ней аниме-персонажем, незнакомым Блоку. Ее желтые шорты и белые кроссовки с желтыми вставки заставили Блока подумать, будто сейчас он очутился в одной некогда популярной игре, где разноцветные космонавты пытались найти предателя. Такая ассоциация вызвала у Блока внезапный смешок. - Что смешного?! - вдруг вспылил парень в красном скафандре со скрещенными на груди руками, стоящий неподалеку от Макса. - Амогус…, - прошептал Блок, увидев «красного предателя», и снова рассмеялся. - Что?! Да я сейчас ему… - Илья, успокойся, - крикнула Регина. - Он не в себе, не видите? Еще бы, оказаться там…, - дал о себе знать последний из присутствующих парень в зеленой куртке и изумрудных штанах. Необычным в нём было присутствие на его руках рыжей кошки огромных размеров, которую он постоянно гладил. Кошка мирно дремала, иногда помахивая хвостом. - И что, вы тоже все с поездов? - переспросил Блок, поднимаясь на ноги при помощи Лёхи и Кирилла. Макс кивнул. - Да, мы все в похожем положении, и у каждого из нас был свой поезд со своими особенностями. Понимаешь, у поездов… - Да, я знаю, что такое особенности поездов… - Блока все еще шатало, поэтому он присел на находящееся рядом кресло. - Знаешь? Как интересно…, - Макс внимательно посмотрел на него, - расскажешь откуда? - Да, расскажи, как ты оказался во тьме, - сказала Регина. Блок немного собрался с мыслями и, уперев взгляд в пол, начал свой рассказ. *** Он в который раз бесцельно прошёлся вдоль вагонов и снова направился в головную часть. Разумеется, там никто не появился за это время, да и ожидать этого было бы странно. Уже который день, месяц или год Блок оставался один в этом проклятом поезде. Последние пассажиры и таинственный гость уже стали казаться ему лишь бредовым наваждением, а одеяния священника давно отправились в темноту за борт, благо на верхней полке в одном из вагонов внезапно нашлись подходящие под его размеры джинсы, ботинки с высоким берцем и бирюзовая футболка с надписью “God sees how you masturbate, and you’re good at it”. Очень смешно. Если Бог и существовал, то он не видел ни его, ни это адское место. Вся религия стала казаться Блоку лишь желанием уйти от реальность, но реальность продолжала напоминать о себе тягучей темнотой за окном и бессилием одинокого человека в куске металла, волшебным образом перемещающимся через пустоту. Он даже не мог умереть, так как не ощущал потребности в еде, воде и воздухе. Его организм продолжал дышать скорее по привычке. Единственный способ навсегда покинуть это место был лишь выход в темноту, но что-то внутри подсказывало, что даже в этом случае он вряд ли бы погиб, и всё стало бы только хуже. От злости Блок стал яростно пинать и бить панель управления поезда, желая добиться хоть каких-то изменений, пусть даже если бы этот поезд развалился к чертям. Ногой он пнул ручку газа, а кулак вдарил по разноцветным кнопкам. - Не думаю, что данное поведение конструктивно. От неожиданности Блок упал на пол, обернулся, но никого рядом не оказалось. - Ну все…Начал сходить с ума…Уже голоса мерещатся… - Ты не сошёл с ума, Блок. Блок, сидя на полу, начал пятиться. - Кто ты?! - Позвольте представиться, меня зовут Вербализованное Автономное Создание Ягьяева, но для краткости можешь звать меня В.А.С.Я. - Ты…типа искусственного интеллекта…ээ…Вася? - Я себя таковой не считаю, но если тебе так будет удобно, то можешь думать так. Блок наконец встал с пола и отряхнул джинсы. - Ты сказала «сущность Ягьяева». Кто это? - Создание Ягьяева, - поправила Вася, - это мой создатель. - Он сотворил этот поезд? - Блок сел на одно из мест в вагоне, держась рукой за спинку впереди стоящего сидения и осматривая ее взглядом, будто надеясь увидеть металлический жетон с оттиском, на котором бы красовалось «Конструктор Ягьяев И.О., 2021 г., Уралмаш». Не найдя ничего подобного, Блок поднял взгляд и стал смотреть на динамики под потолком, откуда доносился голос. - Да, и этот поезд в том числе. - Этот в том числе? Как это понимать? - Твой поезд не единственный, Блок. Однако Юра создает лишь основу, а форму и наполнение поездов определяют их пассажиры. Блока будто обдало холодной водой. Он был не единственный в этой чёртовой темноте. После непродолжительной паузы Блок снова посмотрел наверх и спросил: - Скажи, Вася, это чистилище? - Мои данные об этом месте весьма ограничены, но могу точно сказать, что нет. Это не чистилище, Блок. Также не рай и не ад. - Так я и думал…, - задумчиво произнёс Блок, - тогда где мы? - Прости, я не могу этого тебе сказать. - Черт возьми! - вскочил Блок, - Тогда какого хрена я тут делаю?! Что вам всем нужно от меня?! Это какой-то эксперимент, да?! - Прости, Блок, я не обладаю такой информацией. - Ты врешь…, - Блок снова сел на сидение и вперил взгляд в пол. Вася молчала. Внезапно он кое-что понял. - Погоди, ты сказала, что пассажир сам определяет форму и содержание. - Именно так. С разумными ограничениями. - Тогда дай мне возможность управлять этим поездом. - Прости, Блок, но у каждого поезда лишь одна уникальная способность, и управление является одной из таковых. - Уникальная способность? Стоп, тогда какая особенность у моего поезда? - Я. Блок недоверчиво посмотрел на динамики, но тем не менее подумал, что это может даже и лучше, так как теперь, по крайней мере, он не один, а управление все равно мало что ему дало бы, так как он все равно не знал, где выход и существует ли он вообще. - Тогда чем я могу управлять? - Формой и содержанием, как я и сказала. Блок задумался и попытался мысленно что-то представить. Первое, что пришло ему в голову, был торговый аппарат из кфс, в котором можно было сделать заказ и затем забрать его на пункте выдачи. Внезапно в вагоне началось движение. Часть сидений стала складываться в пол, освобождая пространство, и на их месте также из пола вырос подобный автомат, приветливо светящийся сенсорным экраном. Блок встал и медленно подошел к новому объекту. Немного подумав, он тыкнул на бургер, и внезапно слева от автомата из пола стала появляться стойка, изнутри которой выехал поднос с горячим, ещё дымящимся бургером, источавшим аромат свеже приготовленной курочки. Блок с недоверием взял бургер в руки, не решаясь его попробовать, однако запах был крайне соблазнительным, и, откусив кусочек, Блок заплакал. Этот вкус был восхитительный. Он так давно не чувствовал никаких других запахов и вкусов, что стал забывать, какого это. И это, казалось бы, совершенно простое куриное филе между двух половинок булочки, с небольшим количеством зелени, помидоров и соуса ощущались Блоку манной небесной. Это был вкус давно утраченной реальности, которая была за пределами этой темноты. Он ощутил вкус жизни и желание жить заново. Со слезами разжевав остатки бургера, Блок отдышался, пришёл в себя и, подняв голову, сказал: - Ладно, Вася, что у нас дальше на повестке дня? *** - Я не ослышался? На твоем поезде был ИИ стороннего создателя? Как это возможно? - Макс от волнения сжал в руках подлокотники кресла. - Понятия не имею, но как я и сказал, она была особенностью моего поезда, - Блок пожал плечами. - А сколько ты пробыл на этом поезде, да и как в итоге оказался за его пределами? - спросила Софа. - Не знаю, как вы определяете своё время, так как оно тут - понятие относительное, но за точку отсчёта я взял минуту, вслух досчитав до шестидесяти с той скоростью, с которой сделал бы это в реальности, стараясь попадать в секунды. Потом я просто создал себе часы и календарь и попросил Васю привязать к ним мой отсчёт. В итоге в момент моего последнего выхода во тьму шел третий год, десятый месяц и двадцать третий день. - Почти 4 года…, - прошептала Софа. - Да, - кивнул Блок, - и в течение этих четырёх лет я не встретил ни одного другого поезда. До этого дня. - Что произошло? - Не знаю, это был даже не поезд, а…какая-то капсула. Она двигалась параллельно моей траектории, но на гораздо большей скорости. Я видел всё мельком, так как, когда та штука проносилась мимо, я болтался на тросе своего поезда, осматривая его на предмет износа, и мне показалось, будто в окне капсулы кто-то был и этот кто-то смотрел на прямо на меня. В вагоне царила тишина, и Блок вздохнул, закрыв лицо руками. - Я не очень понимаю, что произошло в тот момент, но неведомой силой меня вдруг швырнуло об собственный же поезд. Удар был такой силы, что стекло моего шлема треснуло, а сам я запутался в тросе. У меня не оставалось выхода, кроме как отцепиться. Дальше вы знаете. Некоторое время все молча переглядывались, и парень в красном скафандре наконец подал голос. - Нам стоит догнать твой поезд и эту капсулу - сказал Илья, прислонившись спиной к стенке вагона. - И подвергнуть всех опасности? - Макс помотал головой, - Исключено. Если Блок прав, эта неведомая ебанина может уничтожить наш поезд. - Блять, Макс! - снова вспылил Илья, - Эта ебанина может быть ключом к выходу отсюда, да и эта так называемая «Вася» явно что-то знает. Мы должны догнать ее и расспросить. - Нет, - твердо сказал Макс, - я не стану всеми рисковать. Илья молча направился к выходу с вагона и уже на выходе развернулся. - Соси жопу, Макс, - он громко хлопнул дверью. Все молчали. - Да и бесполезно это, - Блок сопроводил взглядом ушедшего Илью и продолжил, - У меня была масса времени поговорить с ней. И на любой вопрос касаемо этого места она отвечала каким-то странным афоризмом мол «тьма не всегда означает зло, Блок, а свет не всегда несёт добро.» Тина вдруг заёрзала при этих словах, а Регина сжала её руку, но никто этого не заметил. - Я пытался узнать, кто ее создал, - продолжил Блок, - и кто создал поезда. И она всегда называла имя и фамилию, но никогда - кто этот человек такой. И будь я проклят, если я не уловил в ее голосе нотки презрения к нему. Блок нервно потёр шею. - На вопрос, где сейчас этот создатель, она ответила «Я о нем позаботилась.». Мне стало несколько жутко от этих слов, и больше на эту тему мы не разговаривали. - Прости за может быть странную теорию, Саня. Кстати, я Егор, - паренёк в зелёном положил всё еще спящую кошку на диван рядом с Региной и, приветственно подняв ладонь, сложил руки на груди, прислонившись к стенке вагона. - Но не думал ли ты, что ты и есть этот Юра, создавший поезда? Неспроста ведь Вася оказалась именно на твоём поезде. - Такая мысль приходила мне в голову, но нет, - Блок помотал головой. В ушах всё еще отдавало звоном. - Я не ощущаю себя каким-то богом этого места, внезапно потерявшим память. Он задумчиво сложил руки у рта, уперевшись локтями в колени. - Во-первых, я прекрасно помню себя и свою жизнь до этого места, за исключением того, как попал сюда. И второе, - Блок помедлил перед дальнейшими словами, - возможно я видел этого самого Ягьяева. - Видел?! - хором раздались несколько голосов. Блок кратко пересказал его появление на поезде и про странного соседа с красными глазами в косухе. - Я тоже его видела, - внезапно подала голос Тина, и все повернулись к ней, - Но это было ещё в реальности, перед тем как я попала сюда. Он сидел напротив меня в электричке, когда я ехала из дома. - Очень интересно, - задумчиво заключил Макс. - Получается, мы находимся в мире поехавшего панка-дьявола? Блять, даже я никогда не додумался бы до такого. Жизнь воистину удивительный творец сюжетов. Внезапно Макс встал и направился к выходу с вагона. - С меня на сегодня достаточно информации. Кто как, а я за кофе. - Да, думаю, нам всем пора перекусить, - поддержал его Егор, подхватил с дивана мяукнувшую спросонья кошку и двинулся вслед за Максом. Все также повставали со своих мест и направились к выходу. Лёха подошёл к Блоку и хлопнул того по плечу. - Погнали, Саня, тут у Макса всегда королевские приёмы. Не совсем поняв, что тот имеет ввиду, Блок встал и пошёл вслед за остальными. Чувствовал он себя уже гораздо лучше. Войдя в практически пустой вагон с таким же вычурным интерьером как и в предыдущем, Блок встал рядом с остальными вдоль стенки. Как ни странно, в толпе он увидел и красный скафандр Ильи, который, по-видимому, тут и находился после ухода. Макс вышел вперед и, немного пригнув ноги, сделал движение, будто поднимает руками огромный камень. Вдруг вместе с движением его рук по центру пустующего вагона из пола стали появляться четыре деревянные ножки, собирающиеся будто из мелких деталей подобно большому конструктору. Ножки были необычные, в форме лап льва. Когда они появились полностью, из этих лап навстречу друг другу такие же мелкие детали стали образовывать массивную дубовую столешницу, которая, собравшись полностью, резко стала гладкой и отполированной, как и сами ножки. В центре столешницы вдруг возникла дыра, и из нее во все стороны поползла белоснежная скатерть. Таким образом, постепенно перед всеми возник массивный стол на десяток человек, скатерть, сервиз, стулья, все в викторианском стиле. Даже были подсвечники со свечами, несмотря на электрическое освещение всего вагона. Макс, подняв руки над головой, вдруг резко хлопнул в ладоши, и на блюдах стала возникать всевозможная еда: тут были и поросёнок с яблоками, и запечённая картошка с маслицем и зелёным луком, и всевозможная икра, салаты. В хрустальных бокалах стало появляться вино. - Неплохо у вас тут выглядит перерыв на кофе, - заключил Блок. - Позёр, - бросил Кирилл и направился к шкафу в углу вагона. Лёха пошёл вслед за ним. - Идём, переоденемся. Парни стали стягивать с себя скафандры и вешать в шкаф. Блок критически осмотрел ткань, повреждённую в нескольких местах. Где был его шлем, он даже и не представлял. - Тебе, наверно, стоит подойти к Максу и попросить его создать новый костюм, - посмотрев на его скафандр, сказал Кирилл. Когда они наконец обернулись, все уже расселись по своим местам. Макс сидел во главе стола, остальные по бокам. Оставалось три свободных места справа, где уже сидела Софа. Напротив неё сидели Егор, Илья, Тина и Регина. Кирилл сел за Софьей, за ним Лёха и, наконец, Блок. Все активно накладывали себе различные блюда, передавая друг другу. Блок стал внимательно разглядывать жидкость в бокале. - Не боись, - шепнул Лёха, - хоть Макс и не жалует иной алкоголь за ужином, он создал нам отдельный холодильник. После ужина можем бахнуть по пивку. Ты как? - С удовольствием, - ответил Блок и отпил вино. Оно оказалось довольно терпким с приятным послевкусием. Немного осмотревшись в процессе еды, Блок вдруг заметил, что Илья, сидевший между Егором и Тиной, так и не переоделся, а лежавшее перед ним мясо он ковырял без охоты, явно погружённый в свои мысли. - А почему он сидит в скафандре? Вы планируете ещё выходить за борт? - шепнул Лёхе Блок. - Нет, он всегда в нём ходит, - ответила сидящая напротив Регина, услышавшая их разговор, - Понимаешь, Илья попал к нам на борт незадолго до тебя и также как и ты, он оказался здесь не по своей воле. - Он тоже болтался в темноте? - Да, но в данном случае по вине Макса… - Это как? - Блок вопросительно посмотрел на Регину. - Я врезался в его поезд, совершенно случайно, - вдруг ответил Макс со своего места. Все замолчали. - Ага, случайно…, - пробурчал Илья. - Я уже извинился за это, - невозмутимо ответил Макс, отправляя в рот очередной кусочек свинины. - Понимаешь, все поезда, которые я встречал, двигались в одной и той же плоскости и параллельно друг другу. Различия были лишь в векторе движения и скорости. Подобрав несколько людей, я вдруг подумал, а почему бы не начать двигаться перпендикулярно всем остальным поездам. Но я не ожидал, что первая же встреча с другим поездом приведет к тарану последнего в бок. - Ты, блять, чуть не угробил меня! - взвёлся Илья, стукнув по столу, - Меня выбросило в окно от твоего удара. Лишь благодаря случайному стечению обстоятельств я оказался в этот момент в полностью снаряжённом скафандре, - Илья снова погрузился в рассматривание своей тарелки. - Я понимаю, и я уже несколько раз извинился за это, - всё также хладнокровно ответил Макс, - всё это стало плодом моей неудачной идеи, поэтому теперь мы движемся только параллельно другим поездам. - А вы не боитесь, что столкнетесь лоб в лоб с каким-то другим поездом? - Блоку от собственного вопроса вдруг стало не по себе, и он отложил поднесённую ко рту картофелину обратно на тарелку. - Не волнуйся, - успокоил его Макс, попивая вино, - Сейчас мы движемся по траектории твоего поезда, но в обратном направлении. Так что вероятность столкновения с другим поездом полностью исключена. - Ага, если только он не движется перпендикулярно нам…, - буркнул Илья. Макс лишь только вдохнул после этих слов и снова стал возить по тарелке ножом, разрезая мясо. - Так, давайте лучше о чём-нибудь позитивном, - Лёша примирительно поднял руки, обратив на себя внимание присутствующих. - Кстати, Саня, - он дружески потряс Блока за плечо, - почему именно змея? - А? - Твоей поезд, он был в форме змеи с открытой пастью. Любишь змей? - А, это, - Блок отложил вилку, - нее, не совсем. Когда Вася сказала, что я также могу определять форму поезда, мне вдруг вспомнился уроборос. Это такая змея, древние греки и египтяне изображали её свернувшейся в кольцо и кусающей собственный хвост. Она обозначает цикличность жизни и вечность, не имеющую начала и конца. По-моему, это идеально описывает такое место. - Сос мыслом, - заключила Регина, поставив бокал на стол. - А кстати, у Кирилла поезд был в виде ладьи викингов, прикиньте, - расхохотался Лёха. - Ну это неудивительно, - сказал Егор, наливая молоко в блюдце и ставя на пол. Кошка довольно потёрлась об его ноги и приняла угощение. - Да почемууууууу? - протянул Кирилл, - я не понимаю, почему меня всё время сравнивают с викингом. Даже чёртов поезд приобрёл такую форму. - Ты не сам его таким сделал? - спросил Блок. - Нет, он уже имел такую форму, когда я впервые осмотрел его снаружи. Я не понимаю, почему. - Видимо, подсознательно ты уже намеревался плыть грабить деревни и сжигать церкви, - заключил Лёха. Все расхохотались. - Ой, а вы знали, какой формы был поезд у Тины? - вдруг спросила Регина, обращая ко всем. - Он был в форме пе… Её слова вдруг прервались ударом ложки по голове. - Аааай, за что? - Заткнись, и не смей продолжать, - сказала Тина, положив ложку на место. Все расхохотались ещё сильнее. - А в форме чего твой поезд? - поинтересовался у Регины Блок. Тина с Региной переглянулись, и Регина сказала, чуть замявшись. - К-кисточки…Да! Кисточки! Я тут немного художница, поэтому мне показалось, что это будет соответствовать моему хобби. - Худофница…, - протянул Блок с набитым ртом. - Агась, - кивнула Регина, - я вот мечтаю выбраться отсюда, посмотреть весь-весь мир и запечатлеть его на холсте: реки огня, ледяную землю, поля белого песка, и море…Такое огромное и солёное, что никаким торговцам в мире его не вычерпать. Блок вопросительно вскинул бровь и хотел было уточнить про торговцев, но Лёха прервал его мысли. - А я вот люблю небо, - мечтательно сказал он. - Ещё до того, как я попал сюда, я постоянно фотографировал голубую гладь и плывущие по ней облака на телефон. И каждая такая фотография была воистину уникальна, потому что небо, оно…живое и способно меняться и менять всех вокруг в мгновение ока. Надеюсь, когда-нибудь мы выберемся отсюда, и я снова увижу его на головой… Внезапно Макс встал из-за стола. - Так, всё, давайте расходиться по спальням. Завтра мы решим, что будем делать дальше. - Ты пойдешь с нами пить пиво? - спросил Макса Лёха. - Нее, я пойду к себе, буду дальше писать книгу, - Макс отрицательно помотал головой, потирая грудь. - Прям творческая интеллигенция, - ухмыльнулся Кирилл, - одна художница, другой писатель… - Я хочу, я хочу пиво! - встрепенулась Регина, - Можно с вами? Тина вдруг потянула девушку за рукав и дьявольски улыбнулась, облизнув губы. - Никакого пива, сегодня ты мне нужна для другого. Регина резко стала пунцовой. - Именно сейчас? - Да, я устала ждать, - Тина встала из-за стола и потащила Регину к двери, противоположной той, через которую они вошли. Похоже, там был спальный вагон. - Простиииииите, паааааарниииии…, - протянула Регина, пока не скрылась за дверью. - Я, пожалуй, тоже пойду, - сказала Софа и, вытерев губы, направилась к той же двери. Илья молча встал из-за стола и направился вслед за ней. Все потихоньку покидали вагон. - Так, Блок, - Макс обратился к нему, параллельно заставляя движениями рук исчезать стол и стулья. - Так как четырехместная спальня парней уже занята, я создам тебе другую. Там будет всё необходимое, включая душ и туалет. Дай мне на всё-провсё минут пять. Если тебе вдруг захочется почитать перед сном, за спальным вагоном есть библиотека. Можешь себе выбрать что-нибудь. Блок вдруг понял, что лицо Макса ему чем-то знакомо. Если ему добавить волосы до плеч, то… - Слушай, ты сказал, что пишешь книгу. А какая твоя фамилия? - спросил Блок. - Липцкий, а что? - Макс вопросительно посмотрел на Блока, наконец закончив махать руками. - Стоп, серьёзно? Ты Липцкий? Я читал твою книгу в соавторстве с Савельевой, когда впервые оказался на этом поезде. - Вот как, - задумчиво протянул Макс, - не думал, что я настолько популярный. Тем более, что это не самая лучшая моя работа. - Мне она показалась занимательной. - Короче, Блок, тогда тебе повезло оказаться здесь. В библиотеке полно новых моих произведений, которые ты можешь оценить. Жду от тебя лайки и репосты, ты понял? - Эм…да, - уклончиво ответил Блок. - Так, идём, - Максим направился к выходу из вагона, и Блок двинулся за ним. На этот раз они оказались в обычном вагоне-купе, только эти купе были гораздо больше. Их было всего четыре на весь вагон. - Тут живу я, - указал Макс, проходя мимо первой двери. Его купе занимало лишь шестую часть вагона, - Следом живут парни, а за ними девчонки. Он показал на два следующих купе, каждый из которых были в два раза больше помещения Макса. Проходя мимо женского, Блок услышал какую-то возню и хихиканье, и кончики его ушей покраснели. - А тут будешь жить ты, - Максим остановился перед последней дверью. - Только мне надо будет подготовить всё внутри. Ты пока можешь выбрать себе чтиво на ночь. Это там, дальше. С этими словами Макс закрыл перед ним дверь, скрывшись внутри. Блок дошёл до конца вагона и, пройдя переход, внезапно оказался среди огромных полок, забитых всевозможными книгами. - Ни хрена себе, - присвистнул Блок, - вот это у него память. На его поезде тоже была своего рода библиотека, только количество книг, включая комиксы и графические новеллы, помещались буквально вдоль одной длинной полки. «Все произведения искусства, которые тут существуют - всё то, что ты когда-то прочитал или создал, Блок. Это всё порождение твоей памяти и фантазии.» - когда-то объясняла ему Вася. И вот теперь, смотря на всё это помещение, Блок вдруг ощутил себя необразованным неандертальцем, попавшим в библиотеку имени Ленина. Проходя вдоль полок, он увидел как классику, так и множество того, чего Блок вообще никогда не видел. Тут были и Люк Пирсон, и Ингрид Роланд, и Салли Николс, и Дэвид Огилви, множество других незнакомых ему фамилий. Далее шли различные книги о мифах, магии и истории. Была даже отдельная полка с газетами и различными новостями, на полях которых ручкой были написаны мнения, по-видимому, самого Макса. Наконец Блок остановился возле полки с биркой «Авторское». На обложке присутствовала фамилия Липцкого, однако отсутствовали названия, так что приходилось брать наугад. Блока привлекла небольшого размера книжка тёмно-зелёного цвета, и, не листая, он двинулся с ней обратно. Зайдя в купе, Блок никого там не обнаружил. Видимо, Макс уже вернулся к себе в спальню, пополнять библиотеку новыми произведениями. Свет был погашен, однако на тумбочке возле кровати была зажженная лампа, создающая в комнате приятный полумрак. Шторы на окне были задернуты. Отложив книжку на тумбочку, Блок разделся, повесил вещи на стул и наконец-то направился в душ, о котором мечтал последние полчаса. Встав под тёплыми струями воды, он закрыл глаза и попытался осознать события последних часов. Капсула, новый поезд, новые люди - всё это с трудом укладывалось в голове. Однако, тем не менее, Блок был счастлив. Он слишком долго скитался в этой темноте один, и теперь судьба подарила ему не только компанию, но и шанс наконец-то выбраться наружу. Единственное, что огорчало Блока, это отсутствие Васи. Он уже привык к ней за эти долгие года, и мысль о том, что она сейчас где-то там совсем одна движется в темноте, не давала ему покоя. - Надо будет завтра всё-таки уговорить Макса отправиться вслед моему поезду…, - прошептал Блок, открывая глаза. Внезапно его внимание привлекло чёрное пятно на бедре. Оно было совсем крошечным, будто маленькая клякса, но при этом как будто…живое? Блок взял мочалку и пытался оттереть точку, но это было бесполезно. Она была под кожей и еле заметно меняла форму. - Чёрт возьми, неужели это последствия моего пребывания во тьме? - Он попытался выдавить её, но нажатие на это место вызвало дикую боль, от которой он чуть не упал. Внезапно в дверь его купе постучали и практически сразу послышался шум открываемой двери. - Ты думал, мы про тебя забыли? Хрен там. Мы принесли…стоп, а где…? - донёсся из-за двери в душевую голос Лёхи. - Он скорей всего в душе, - послышался голос Егора. - Саня, вылезай давай, мы принесли пиво. - Да-да, уже иду. Блок торопливо закончил мыться, обтерся и оделся. Мысли о точке враз улетучились. Выйдя из душа, Блок увидел парней, которые расселись прямо на полу. В центре стоял ящик пива, и на газете разложены различные закуски, включая рыбу. - Только не говори Максу, как мы используем его газеты, а то он нас точно убьет, - весело проговорил Лёха. Блок рассмеялся и присоединился к компании. - За качество не отвечаем, сам понимаешь, творение не наше, - сказал Кирилл, открывая банку. Блок тоже открыл банку и попробовал. Было оно, конечно, не баварским, но тоже ничего. - Ну? Как себя чувствуешь? Обжился немного? - поинтересовался Егор. - Да, спасибо, сейчас уже гораздо лучше. - А это…больно? - Егор нерешительно водил пальцем по краю банки, как будто стесняясь этого вопроса. Саня понял, что Егор имел ввиду тьму, в которой Блок пробыл некоторое время. - Неприятно…, - сказал он. Ему не хотелось рассказывать, какую гамму боли он при этом испытал. Лёха, явно желая сменить неудобную тему, стал озираться, и его внимание привлекла книжка на тумбочке. - О, смотрю, и тебя Макс заставил что-то взять почитать. Лёша взял книгу в руки и принялся вертеть, осматривая. - О, и даже авторское. До этого я ещё не дошёл. Лёха открыл книгу на случайной странице и стал вчитываться. Внезапно он расхохотался. Все вопросительно посмотрели на него. - Я смотрю, ты сразу по клубничке пошёл, - хохотнул Лёха. - Стоп, что? - вопросительно приподнял бровь Блок и протянул руку, - дай посмотрю. - Погоди, - Лёха повернулся, не давая Блоку дотянуться до книги, - Зацените, парни. «…Стук Тина и Регина услышали далеко не сразу, а после, когда он перешел в настойчивые частые удары, предпочли сделать вид что его в принципе, не существует. Вещи были всюду раскиданы, в комнате стоял едкий запах сигарет, и лаванды - правда ароматические свечи дотлели еще несколько часов назад. Прильнув к ее груди, Регина смотрел вдаль, вспоминая о том, что произошло сегодня. Тина, запутавшись рукой в ее густых волосах, постепенно отходила ко сну- физическая усталость перекрывала настойчивый стук, тем более после, он вовсе исчез…» - Так, стоп, хватит! - Блок вырвал книгу из рук Лёхи и бросил ее под кровать. - Лол, неужели это…фанфик о наших Тине и Регине? Что? - замер Егор с банкой пива у рта. Словно в подтверждение его слов из-за стенки, где находилась комната девушек, вдруг послышались стуки, будто изголовье чьей-то кровати билось об стенку. И всё это довершали доносящиеся оттуда стоны. Парни расхохотались, а Блок покраснел. - Да вы издеваетесь?!
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник