утро
19 сентября 2021 г., 23:45
Света просыпалась рано.
И, хотя она и могла поваляться подольше в городских квартирах, на природе всегда выскальзывала из кровати с рассветом.
Диана безмятежно сопела в подушку, раскинув руки и ноги по сторонам - волосы взлохматились, плечи поднимались в такт дыханию
... осторожно, стараясь не коснуться и не разбудить, задерживая дыхание - так хотелось сохранить этот редкий безмятежный сон близкого человека - Света выбралась из пеленавших её тканей.
Босыми ступнями - на гладкое дерево пола.
Многое стирает память.
Но она помнила, как каждое утро самый важный в её жизни человек - бабулечка - благодарила каждое утро.
Каждую прошедшую ночь, каждый наступивший день...
Ей, маленькой девочке, было непонятно тогда - как это, что, утро может не наступить? Ночь может не пройти?
А бабушка улыбалась, и говорила: "Конечно наступит, конечно пройдёт. Главное - рассмотреть и увидеть"
И до сих пор - через года - Света любила рассматривать утро.
Поведя плечами - всё же зябко после одеяла - дотянулась до толстовки Дианы.
Расправила, встряхнула, укуталась - родной запах - вдвойне хорошо.
Они, как дети цивилизации, всегда привозили с собой питьевую бутилированную воду, но Света любила ходить на родник.
тяжелую дверь - наружу
и в лицо лучами брызнул рассвет
тоненькие лучики тянулись сквозь листву - желтизна уже тронула
осень
хрусткие веточки и запах грибов
упругая тропинка
... Свете почему-то раньше казалось, что лес - это тишина
но вдруг она окунулась в такую многоголосицу!
стволы скрипели, ветви шуршали, птицы чирикали и кричали на все лады
даже шум воды - издали пробивался
природы жила, дышала, напитывалась
осень - буйство красок, цвета, ягод!
урожаем полны поляны
грибы было решено не трогать - во избежание - но гроздья рябины, шишки, шиповник, поздняя ежевика - перекочевала в ладони
тропинка короткая, узкая - закончилась быстро
- Ну, привет! - поздоровалась Света с родником
несколько птах купались у края, в небольшой запруде - там, где вода пробежав несколько метров по поверхности впадала в реку - гвалт, чириканье, брызги
пора было брать с птичек пример: зачерпнула ладонью ледяную воду, плеснула в лицо
капли обожгли - ледяные - скатились по губам - сладкие
терпкая, сладкая, хрустальная - лесная вода имела вкус
пить ее хотелось широкими глотками
Я лес люблю. Сосновый лес,
- зашептала Света, касаясь шершавых стволов, поворачивая от родника к домику -
Чтоб сосны были до небес.
Чтобы кололи облака
Об иглы белые бока,
Чтоб солнце пряталось в ветвях,
Чтоб хвоей воздух крепко пах,
Чтоб, если лечь, закрыв глаза,
Казалось: это паруса
Полощет ветер над тобой
Или шумит морской прибой,
И ты плывёшь на корабле
Вперёд, к неведомой земле.*
- Салют, мечтателям!
Света вздрогнула, выронила широкую кружку в которой несла воду - звон, грохот по камням вниз, кубарем по пригорку и тяжелый "плюх" в реку.
- Ох, Светик! Это ж наша единственная...!
не разбирая дороги, не реагируя на испуганный возглас - осторожно! холодно же! - Диана со скоростью звука пронеслась несколько метров до берега и солдатиком нырнула в воду
*****
- Динечка, ну как же ты так!
Диана в ответ клацала зубами, пыталась замотать волосы в полотенце и одновременно стащить с себя мокрую футболку
- Давай я! - Свете в какой-то момент надоело это бултыхание - Так, руки вверх!
резкий взмах - и обоих как водой окатили:
в утренних лучах - твёрдые плечи, ключицы, грудь... такая знакомая, такая аккуратная, такая родная
что горло перехватило
Свете показалось, что это она нырнула в ледяную воду
... с волос Дианы падали капли - ползли по шее, ползли ниже
- Свет - хрипло - Холодно
- Прости! Ты безумно красивая! Ты даже не догадываешься сама, насколько ты красивая!
- Да я в зеркало смотрю время от времени - смешок в ладонь
- Нет! Зеркало тебя такой не видит!
Улыбка
не уверенная железобетонная ухмылка - а застенчивая, мягкая, родная...
*****
Волосы вытерли - но они так и торчали ёжиком
теплая фланель - рубашка с длинными рукавами - Диана варила кофе
- Динь, а что ты за этой кружкой нырнула? Ну, улетела так улетела бы... - Света сидела с книгой рядом, в кресле
- В город пришлось бы ехать.
- У нас что, нет никаких других металлических ёмкостей?
- Сейчас - никаких.
- Как так?
- Ну, я домой брала всё, промыть.
- И не привезла обратно?
- Забыла... собрала всё дома, и забыла в машину кинуть
- Ну ты даёшь.
- Зато отличный подвиг ради красавицы, не находишь?! - подмигнула, наклонилась, поцеловала в кончик носа
*****
... потом они сидели и перебирали дары леса: на чай, на варенье, с собой по домам.
упругие красные рябинины катались по ладоням
шишки кололи запястья
Диана собирала губами с рук ежевику - Света улыбалась, скармливая одну ягоду за другой, пачкая пальцы
лесной воздух убаюкивал - расслаблял - хотелось залезть под плед и не шевелиться
минуты равновесия, тишины, безмолвия
*****
- Свет, ты грибы хорошо знаешь?
- Вообще не знаю.
- Хм... и я тоже.
- Мы поедатели, а не собиратели.
- Ну, никогда не поздно научиться - глаза Дианы вдруг вспыхнули азартом
- А у кого ты собралась учиться здесь, родная?
- Как это у "кого"?! А на что нам интернет?!
- А он здесь ловит, в этой чаще?
- Ловит! - гордо подтвердила Диана - Я специально выбирала место на пригорке, чтобы ловило!
- И ты будешь изучать лес по Википедии?
- Лучше, Светка, лучше! Веяние времени - приложение!
- Диана, у тебя есть на телефоне приложение по поиску грибов?!
- По распознаванию... Светик... я уже достаточно высохла?! На улицу мне такой можно?
- Можно...
... в одну минуту со стола было убрано, кофе разлит по термокружкам, дверь заперта.
Вооруженные смартфонами, Диана и Света направились на тихую охоту.
Примечания:
*стихотворение - Стариков Алексей
P.S. С ума сойти как непросто уходить от конфликта...
Риторический вопрос - может и в жизни столько сложностей, потому что абсолютно безмятежную жизнь без конфликтов и переживаний даже представить сложно..?