Спасение

G
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
66 страниц, 29 445 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 15. Незнакомец.

Настройки
Проснулся я у Оли в комнате на полу, телик был выключен, а сестра спала. Встав, я аккуратно пробрался к двери и так же аккуратно ее закрыл. В углу проходного коридора меж комнат я заметил некий силуэт, подумав что мне показалось я протер глаза..нет..не показалось. Он был высокий, стройный, но кроме черной фигуры ничего не было. Я был настолько вымотан после болезни, что мне уже было все равно что там и кто, главное что меня не трогает. Я резкими движениями перешел, а то и перебежал в свою комнату, что даже и не заметил, что на улице уже светало, тогда я, забыв про тот "силуэт", вышел и принялся спускаться по лестнице. Мои мысли были забиты лишь одним "не опоздаю ли я в школу?". Но как оказалось опаздывал, на часах было 7:20. Дабы не терять времени я отправился в ванную комнату чтобы умыться и почистить зубы, решил не завтракать. Когда в ванной все закончил, было уже 7:27, быстро я однако. Далее, войдя в свою комнату я принялся надевать форму, несмотря на то, что на улице только-только наступила весна, вчера было жарковато, поэтому надел рубашку с коротким рукавом, а дальше все как обычно, без изменений, разве что без пиджака. Время поджимало, когда я оказался в коридоре, было 7:40, я быстро надел куртку, ботинки, накинул рюкзак на плечо и вышел из дома. Мне нравилось то, что на улице не так темно как в зимнее время, да и совсем не страшно ходить по этому лесу весной, куда ни посмотришь, везде только еле еле цветущие деревья, но выглядят они по истинне красиво. Птицы возвратились и все еще продолжают возвращаться домой, их звонкие песни переходят от одного дерева к другому. Теперь не луна освещает мне пусть, а яркое и теплое солнце, прям как летом, но сейчас весна, прошу подметить только начало весны, это очень завораживает. Пока я шел и разглядывал каждый кустарник, каждую травку и несомненно каждый лепесток, я споткнулся и было чуть не упал, но успел уцепится за маленькую веточку торчащую из под земли. И вот, я наконец-то дохожу до моста, мне казалось что я шел очень долго, так как все мое внимание было приковано к природе, которая окружала меня. Еще вчера я ехал с отцом на машине и смотря в окно видел лишь тающий снег и еле видные признаки наступающей весны, как сегодня уже этому всему наконец пришел конец, не то чтобы зима меня тяготила, но надоесть она успела знатно, а впрочем, не важно. Вот я уже и возле школьного двора, не успел я войти в школу как тут же ко мне подбегает Бяша и робко подходит Полина. - Тох, привет, на! (Б) - Привет, э, а, стоп, почему на часах 7:00? - я посмотрел на главные часы, они висят прямо над выходом из здания. - Та чет стоят, я тож только пришел, рюкзак поставил, когда выходил было 7:45 . - Я тоже где-то так вышел. Хм..интересно, а ты не знаешь где Рома? - Не знаю, может опаздывает, хотя он тоже здесь не далеко живет..Ну, пошли в класс, вещи поставим, звонка вроде не было еще. - тут же он и прозвенел, как только прозвучали Бяшины слова. - О, ну или так.. Когда на уроке русского языка нас отмечали, Лилия Павловна сказала что Пятифан заболел, звонили родители, мы с Бяшей в один момент посмотрели друг на друга, оба в недопонимании чем он мог заболеть, вчера же был цел и здоров, может случилось что, в любом случае и мой и Бяшин взгляды значили одно - после школы сходим к Ромке. Прошло еще 3 урока, осталась только География. Все бы ничего если бы не Полина и Катька вечно смотрящие в мою сторону и что-то буйно обсуждаюсщие. Когда наступила перемена перед последним уроком девочки подошли ко мне. - Петров, а что случилось с Пятифаном. - с какой-то язвивостью произнесла Катя - Я откуда знаю, сказали что заболел. - Ну ты же его друг, да и вчера вы вместе домой шли. - Она закатила глаза, а Полина помахала соглашаясь. - И что? Я не знаю что с ним, Кать, отстань. (А) - Ну и ладно, Полина, идем, он нервный  какой-то. (К) -П..прости Тоша..а..э..й - пробубнела Полина, но Катя под руку потащила ее за собой. Уроки кончились и мы с Бяшей договорившись отправились к Роме. За все время нашей дружбы, я никогда не был у него в гостях, а вот у Бяши доводилось побывать 1 раз, но не об этом. Когда мы были возле его подъезда, нас остановила злая старуха, явно живущая в этом доме. - Эй, беспризорники, ану кыш отсюда, чтоб я вас здесь не видела. - женщина помахала своей палкой, сидя на лавочке. - Мы к другу, Ромке Пятифану. - Пятифану? Тогда уж тем более здрыснули, нечего вам тут, он один вечно огрызающийся, так вас трое будет, пошли вон. (Старуха) Мы молча зашли в подъезд, а она все еще продолжала что-то бурчать, но мы лишь посмеялись с этой ситуации. Ромка жил на 4 этаже в квартире номер "9". Мы позвонили в дверь. Нам открыла женщина, на вид лет 40, худощавого телосложения с разлохмаченными и неаккуратно уложенными волосыми, в руках она держала пульт от телевизора, а сама была укутана в застиранный халат. - Ой, Бяша, привет, рада тебя видеть. - женщина посмотрела на мальчика с доброй улыбкой, хотя до этого у нее было грустное лицо. - Здравствуйте. - не менее радостно и с уважением проговорил Бяша. Я же пробубнел что-то похожее на это слово. - А ты видимо Антон, верно? - она повернулась в мою сторону. - Рома мне рассказывал о тебе, это же у тебя он был на ночевке? - А..да..Антон. - Хорошо, он сейчас спит, но если хотите, можете зайти, налью вам чаю, может и проснется. Мы согласились. Войдя, я начал разглядывать квартиру. Она была в не самом лучшем состоянии, но и назвать ее какой-то ужасной я не мог, жить можно. Мое внимание привлекла рамка весевшая на месте, где повидимому не хватало куска обоев. На фото была изображена семья Пятифана, в полном составе, Рома там был еще совсем маленький, мама держала его на руках, а отец обнимал ее за талию. Мне стало грустно, ведь теперь их только двое, отец как говорил мне сам Ромка, умер в Афгане. Мы зашли в кухню, на холодильнике стоял маленький телевизор, стены были зашпаклеваны, а на линолеуме следы от мебели (когда двигаешь мебель, пол стирается и остаются полосы). Закипел чайник, громкий свист раздался на всю квартиру. Мама Ромы сделала нам чай, мы уселись за стол и принялись его пить. На телевизоре шла передача "Счастливый случай" ( в этой передаче 2е команды отвечают на вопросы и набирают баллы). Толи от свиста чайника, толи от громких выкриков тв-участников, но Рома проснулся. Он вошел в кухню, на щеке его виднелся синяк, на руках и ногах тоже. До того как он пришел, его мама рассказала нам, что он вовсе не заболел, а неудачно сходил погулять поздно вечером. Они поссорились и он ушел из дома, а вернулся весь в ссадинах, на утро были синяки. Как она сказала после, такое переодически случается, но не часто. Он ей ничего не сказал, ни где ни как это произошло, словом молчал. Так вот, когда он вошел в кухню, мы с Бяшей встали стобы поприветствовать друга. Он улыбнулся и сиплым голосом ответил. - Спасибо что пришли, мне правда приятно. (Р) Мы лишь еще раз обняли его похлопав по плечу. Так и просидели час, а потом я вспомнил, что отец встречает меня после школы и мне нужно было срочно бежать. - Э..а..ребят, я побегу, я совсем забыл что теперь отец встречает меня сразу после уроков. (А) - Да, конечно, беги. (Р) Бяша остался в комнате, а Рома решил провести меня в коридор, я попрощался с его мамой, она все еще сидела на кухне. Мы вышли в коридор. - Он и вчера меня встречал, тогда и сказал что..а..кстати, ты так и не рассказал что с тобой случилось, вечно пытался замять этот вопрос. - Я потом тебе расскажу, хорошо? Не сейчас. - Ладно, я побежал. - Да..давай. Он было хотел еще что-то сказать, но так и не сказал. Я выбежал из подъезда, злой старухи уже не было, ну и славно. Когда я подбежал к мосту, отца не было на месте, видимо устал ждать и уехал, нужно спешить домой. Я дошел до дома без каких либо произшествий. - Я дома. - закричал я. Но ответа я как обычно не услышал, ну и ладно. В доме было тихо, я переоделся и поднялся вверх по лесьнице, аккуратно постучавшись зашел в комнату родителей, они спали. Так же я проделал и с Олей, та тоже спала. Часа через 2 в мою комнату зашла сестренка. - Тоша, *зевок*, а мы сегодня в город ездили, конфет купили, хочешь? - она держала в руках 2 шоколадные конфеты с орешками. - Положи на стол, пожалуйста. - я лежал на кровати и читал комикс, который пылился у меня еще с момента переезда. - Что читаешь? - она встала рядом, я подвинулся дав ей лечь. - Это комикс про человека, который расследует свое же преступление, очень интересный. (А) Мы лежали читали комикс, после чего я услышал как мама зовет нас на ужин, я даже и не заметил как родители проснулись. Но до того как выйти, Оля немножко меня напугала. - А..Тош, забыла сказать, мне сегодня опять плохой сон снился. (О) - Д..да? И какой же? (А) - Ну я вышла в туалет, а в углу стоял дядька, такой черный весь, на нем была шляпа, но она закрывала его лицо, жуть, скажи? (О) И тут я вспомнил утренний силуэт, стоящий в том самом углу, на который указала сестра рассказывая свой сон. - Да, и вправду жутко. (А) Мне действительно стало не по себе от ее слов, но эти мысли быстро улетучились, после того как мама второй раз закричала чтобы мы спускались ужинать. Мы с сетрой спустились в кухню, сели за стол, на ужин была гречка и овощи, было вкусно. Поев я встал из-за стола, помыл за собой посуду и отправился в комнату ложиться спать, чтобы не проспать завтрашний учебный день. ~Следующий день. В школе~ Утром я собрался. И без 20ти минут был уже в школе, но нас еще не пускали в здание. Неожиданно для меня я увидел Рому идущего рядом с Бяшей, я думал что после таких побоев, он еще минимум неделю ходить не будет, но он сильный, поэтому и пришел, да и я рад этому. Мы зашли за угол, и Бяша с Ромкой принялись делить косяк. Но остаться незамеченными на этот раз у нас не вышло, не то чтобы кто-то удивился тому что Рома с Бяшей те еще куряги, но вот меня спалили первый раз, хотя я и не курил, а стоял рядом. Мимо прошел охранник и сделал нам замечание, он же встал рядом и принялся закуривать сам, забавно. Нас он конечно же спровадил сверлящим взглядом и мы ушли оттуда. После первого урока мы пошли в туалет, я думал что Рома расскажет что случилось с ним позавчера, но он так и не поведал мне это. - Может уйдем с уроков? (Б) Мы одновременно с Ромкой: - Бяша, ты чего? (А) - Я за. (Р) Я посмотрел на Пятифана, на что он лишь пожал плечами держа во рту косяк, и рыща по корманам зажигалку. Закатив глаза я переводил взгляд то на одного друга, то на другого. - Тох, ну давай, че ты как девка? Ссышь, так и скажи, мы вдвоем уйдем. (Р) - Ага, на. (Б) - Да я и не против. - (к слову, я был против) - Просто сейчас уже звонок, а нам нужно в класс за вещами, может после биологии? - Ну давайте так, как раз физра будет. (Р) Мы вышли из туалета и войдя в класс заметили как компания одноклассниц шушукались и "тихо" обсуждали Пятифнана. Ромке это не понравилось и он подошел к ним чтобы выяснить что к чему. - Эй, че эт вы про меня говорите, думаете вас не слышно? - Ромоч.. - Полина пыталась его остановить, но у нее не вышло. - А ты не лезь, вечно всем недовольна, что я уже сделал? Тут в разговор вмешалась Катька. - Да так, Ром. - она крутила локон волос на пальце. - Ты ничего не сделал, нам просто стало интересно, откуда у тебя такие синяки? - Смирнова схватила его руку на которой были синяки. - С*ка не трогай меня, поняла? - Рома не выдержал и схватив рюкзак тяжелыми шагами вышел из кабинета, я побежал за ним забрав свои вещи и его куртку, а Бяша показал ф*к и проделав тоже самое рванул за нами. - Рома, стой! Ты куртку забыл.. - Я бежал, но он шел очень быстро, и когда мы уже вышли из здания мне удалось его догнать. Он обернулся. - Катька дура, зачем это обсуждать, тварь. - Да да да, ты же знаешь ее, она ляпнет что попало и из мухи слона раздувает, мог бы уже и не обращать на это внимание. Бяша в тихом аху..шоке шел позади и не мог ничего сказать. Я шел рядом с Ромой держа его под руку, мы поговорили и он вроде бы успокоился, Бяша прибился к нам и мы пошли в бункер. Когда дошли до места, открыли люк и спустились вниз. Рома прыгнул на диван и скинул вещи, я сел рядышком, а Бяша подвинул все тот же стул, стоящий в углу. - Мне обидно что и Полинка это обсуждает, Смирнова ее специально против меня настраивает, тупоголовая. (Р) - Ага, на. (Б) Я и сам не заметил как Пятифан положив свою голову мне на колени, лег. В этот момент я посмотрел на Бяшу, но тот лишь пожал плечами. - Вот как мне еще завоевать Полину, если Катя все время крутится с ней и говорит обо мне гадости? - Ну не знаю.. - на самом деле в тот момент мне было обидно, я даже не понимал из-за чего, вроде бы это нормально, что Роме нравится Полина, но когда он лишний раз говорил о ней, мне становилось грустно, может это была дружеская ревность? В любом случае так или иначе, я не знал как описать эти эмоции. Спустя час самокопания Ромка уснул, я хотел было встать, но не мог из-за того что Пятифан устроил из моих ног подушку. Но все таки мне удалось аккуратно положить его голову, и я сел на коврик рядом со столом Бяши. - Бяша, а у тебя нет какой-то "недоревности" когда Рома говорит о Полине ну в дружеском плане, ты не боишься потерять друга, если он начнет к примеру с ней встречаться? - Чет есть, на. Но я скорее был бы рад, ты посмотри как он мучается из-за этой девчонки..бред. А что? (Б) - А..да..бред. Да так, ничего, просто интересно. Просидели мы там еще часа 2, Рома уже проснулся, не без нашей помощи и мы решили пойти домой. На улице было светло, не мудрено ведь было примерно 11-12 часов. Друзья хотели меня провести, но я решил что пойду сам и поблагодарив их отправился домой. От этой поляны до дома оставалось минут 6-7, а то и меньше. Идя по лесу, в далеке я заметил темный силуэт, мне стало страшно, ведь подобное я видел вчера утром. Дальше все стало виднее и рядом с ним я заметил идущую собачку, это было что-то похожее на таксу, но уши стояли. На мужчине был черный плащ и шляпа. Я вспомнил описание того, что видела Оля. Я уверен что это был не сон, потому что сам же видел тоже самое, но так как был без очков, до конца не разглядел. Я старался идти прямо, не показывая свой страх во всяком случае вряд ли этот человек мог оказаться у меня дома, да и собака рядом с ним, был бы он один, я бы точно придался страху. Я шел вдоль тропы, он шел на меня, и когда мы были на пересечении друг друга, в его лице я узнал того мужчину, стоящего рядом со школой и идущего по лесу в тот день, когда Бяша и Ромка провожали меня домой. Он посмотрел на меня, но лицо его было холодно и пусто. Я вспомнил что именно он нашел труп Семена, и решил что терять нечего. - Извините. - я обернулся, потому что мы уже прошли друг друга. Он обернулсч в ответ. - Могу ли я чем-то помочь? - на меня смотрело исцарапанное лицо, на губе красовался шрам. - Да.. простите, но я был знаком с тем мальчиком, труп которого вы нашли, вы можете указать точное место где вы его обнаружили? (А) - А, ты тот новый мальчишка который переехал сюда? - он проигнорировал мою просьбу и стал задавать свои вопросы. - Ну да.. а вы откуда знаете. (А) - Поселок маленький, сам понимаешь, все всё знают. (Незнаком.) - Не всё.. - вырвалось из меня, после чего я закрыл рот руками. Он подошел ко мне ближе. - Ты это о чем? (Незнаком.) - Ну.. (А) - А..или..я кажется тебя понял. (Незнаком.) - Правда? (А) - Я часто тебя здесь вижу, ты же недавно вышел из больницы, так ведь? (Незнаком.) - Верно. (А) - И неужто ты попал туда без посторонней "помощи"? (Незнаком.) - Вы это о чем? (А) - Я знаю что здесь происходит, и ты тоже..местные думают что я сбрендил, но теперь то я знаю, что не один такой. (Незнаком.) - Вы о тех..животных? (А) - Именно..я часто их вижу. (Незнаком.) - Моя сестра тоже, и я, и мой друг видел.. а другой гараж ви.. (А) - Гараж? Мне доводилось встретить его, в детстве.. как и тех животных.. (Незнаком.) - То есть, это происходит уже давно? (А) - Не то чтобы я стар, мне 27, но впринципи..да. (Незнаком.) - И как вы думаете, кто это может быть? - Я долго пытаюсь это узнать, но считаю что это секта, не буду думать наперед.. - он посмотрел на часы. - Ладно, парень, мне нужно идти, еще увидимся, будь осторожен. - он наклонился к моему уху. - Они везде. Мужчина развернулся и ушел. - Я..э..досвидания! - прокричал ему, но темная фигура удалялась от меня все дальше и дальше..
8 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник