Посреди ночи

R
В процессе
84
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 136 страниц, 44 122 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 101 Отзывы 11 В сборник

Глава 20

Настройки
      Кассель все ещё не находила слов. Но ей и не пришлось. Инициативу в свои руки взял Влад, который уже выглядел подобающе: в чёрном одеянии, но другом. Рубашка с вышитыми узорами, свободного кроя в рукавах очень ему шла.       — Это Мири, о ней я тебе уже рассказывал. Она… тоже не человек, — обратился он к шокированной девушке, а после к гостье. — А это Кассель… о ней я тоже рассказывал тебе.       — Да, я поняла, кто ещё будет ждать тебя из ва-анной. Приятно познакомиться лично, Кассель, — демоница протянула руку девушке для рукопожатия. Она тоже.       — Славно, замечательно, давайте спустимся в лиловую гостиную и все за завтраком обсудим, а то Антон уже наверное негодует.       — Да, согласна, есть что обсудить — сказала Мириам и вышла первой. Уверенно, как у себя дома. Дождавшись момента Влад прошептал Кассель, слегка наклонившись к её плечу:       — Мириам бывает весьма… прямолинейной, может сказать чего не нужно, не воспринимай если что всерьёз, к незнакомым людям она относится скептически.       — Не волнуйся, я тоже могу многое сказать, — не наклоняясь к Владу, сказала Кассель. Уже прежняя, как до встречи с ним. Холодная, полная гордыни и готовая атаковать, если потребуется. Так она думала, но её душа показывала обиду и какую-то нотку ревности. Влад приглашающим жестом пропустил Кассель вперёд и они все спустились вниз.       Около лестницы на стенах были картины: где-то портреты, где-то пейзажи, но все смотрелось гармонично и довольно мрачновато, особенно после её светлого и солнечного дома. Кассель рассматривала каждую деталь, вертела головой, интересовалась.       — Если что-то интересно, можешь спросить меня, — сказал с улыбкой Влад девушке.       — Или у меня, тоже многое знаю, — сказала невзначай Мириам, но после взгляда на неё Влада уточнила: — Что? Я просто здесь не первый раз вот и знаю…       — Хорошо, Мириам, кто изображён на портретах? — с вызовом спросила Кассель и приняла её «ненавязчивое» предложение.       — Люди из рода Дракулы. Почему портреты так хороши для того времени, спросишь? А они написаны недавно, точнее, воссозданы образы из головы Влада. Это он сделал. Так и с твоей картиной, кстати, оригинал же того, канул в Лету, поэтому твоего отца будет ждать «Ты в беседке»… может быть и правда только такая ты, если останешься здесь греть очаг, — ехидно добавила демоница, а Влад специально прочистил горло, намекая на излишнюю болтливость подруги.       Кассель больше ничего не спрашивала. В мыслях лишь поблагодарила Влада за картину для отца. Он словно прочитал её мысли и дотронулся мизинцем до её руки.       — Вы пришли, присаживайтесь пожалуйста… оу, госпожа Мириам пожаловала, но как вы… я не видел у входа…       — Я через запасной, прямо по кустам, не бойся, Антон.       — Хорошо, я попрошу принести вам порцию.       — Будь добр вина.       — И только?       — Красного.       — Как скажете.       Влад придвинул стулья, тем самым усадив дам, и сел сам. В начало прямоугольного стола. Он хоть был и не длинным, но Кассель, сидящая на другом конце, казалось, находилась на другом континенте. Это расстояние тяготило, но так обычно сидели супружеские пары, если трапезничали вдвоём. Прям на тех же местах. Этот факт и вызывал тепло внутри. Но они сидели не вдвоём. Практически в середине, но все же слегка ближе к Владу, как успела заметить Кассель, сидела Мириам.       — Ваш завтрак, господа, — произнес на румынском и повторил для девушки на французском новый слуга.       — Благодарю, Валентин, — ответил ему Влад.       Далее были слышны лишь постукивания посуды, но ненадолго. Мириам принесли бокал вина, и она с ним в руках начала вести монолог.       — Вот все-таки пусто было у тебя в доме, Влад, а как оказалось, недостающая вещь была рядом. Она, выходит, правда много значит.       Факт того, что Кассель сравнили с вещью, её вывел, и она не стала молчать, а посреди трапезы, невзирая на этикет, добавила:       — Вот правда, одна такая незначительная человеческая вещь, но некоторым не понять и не стать ею.       — Некоторые уже несколько веков не претендуют… — не успела демоница ответить, как её перебил Влад:       — Кассель, почему не ешь? Сказать, чтобы принесли что-то другое?       — Я не особо голодна, спасибо.       — Если что-то не нравится, говори сразу.       — Мне не нравится вино, — наигранно похлопала глазами Мириам.       — Что, прости? Ты же всегда его пьёшь… — немного огорченный поведением подруги, спросил Влад.       — Мне не нравится его количество, нужно больше.       — А… — мужчина щёлкнул пальцами, подозвав Валентина. Желание демоницы было исполнено.       — Так что ты обговорить хотела, Мириам? — спросила Кассель с явным любопытством, которое скрыла за маской безразличия и холодным голосом. Эффект вопроса ради приличия.       — Я? Тебя.       — Меня?       — Дальнейший план действий.       — А я разве непонятно в тот раз объяснил? — без грубостей, но уточняя, спросил мужчина и встал из-за стола. Кассель тоже.       — Я больше не хочу, все чудесно, Влад, но ничего сейчас не хочется.       Мужчина кивнул.       — Ну тогда ты был не в состоянии все с точностью донести, поэтому я и здесь, — ответила Мириам и тоже с бокалом встала, продолжила:       — Давайте присядем ближе друг к другу и без лишних… людей.       Вместе они прошли в другую комнату поуютнее, присели в кресла. Влад и Мириам сели так, будто пришли на допрос: оба перед девушкой, зная, что у нее будет много вопросов. — Итак, допустим, мы переждем пока все будет как раньше… — начал Влад, но ему не дали договорить.       — Всё уже как раньше. Я сделала, что ты просил, в лучшем виде.       — Говорю же, дождёмся когда все будет, как раньше, — Влад намекнул на моральное состояние Кассель, но поняли ли обе девушки это, не смел догадываться.       — Ладно уж, когда приезжает твой отец, Кассель?       — По его последнему письму через неделю.       — Вот, неделю ты побудешь здесь, может чуть больше или меньше. Посмотрим по обстоятельствам. После вернёшься домой, если ты не против, Мири будет там в роли служанки.       — Ну как сказать… как раз в «роли» служанки для других и буду, а так присмотрю, чтобы не натворила делов, — подмигнула демоница Кассель, но девушка не оценила юмора.       — Я что, ребёнок, чтобы за мной присматривать?       — Не пойми меня неправильно, Кассель…       — Нет, это ты меня пойми, Влад, что значит присматривать? Во-первых, без обид, но Мириам я не смогу так доверять, как… — девушка осеклась. — Что с Мари?       — О-о-о это отдельная тема, — встрепенулась демоница и продолжила: — Её сейчас такие кошмары мучают, что она практически не спит, как раз ждёт решения своей госпожи. Ты-то к ней каждую ночь во снах приходишь. Я — молодец, правда?       — С одной стороны, да, а вообще… да, спасибо, — Кассель хитро улыбнулась девушке, она тоже.       — Я с ней ещё поговорю, когда ты будешь неподалёку… ладно, я согласна на ваши условия, сейчас и правда не хочется видеть никого из них. А можно вам вопросы задать?       Влад и Мириам переглянулись.       — Конечно можно, цветочек, — уже как-то тепло улыбнулась Мириам, предвкушая, как даст возможность Кассель погрузиться в иные миры. Она улыбнулась так, что девушка не ожидала такой реакции, но сослала все на вино.       — Что ты так посмотрела? Думала, я злобная темная королева? Нет, Влад не дал возможности ею стать, зато ты, я смотрю, можешь, — все также переполненная хитростью и намёками смотрела ей в глаза Мириам и говорила это так игриво. Влад сделал вид, что что-то поправляет сзади и щёлкнул не сильно слышно пальцами. Демоницу слегка ударило током для усмирения.       — Ой! — Она немного подскочила, но не поняла, почему по телу прошлись мелкими иголками мурашки. Кассель тоже не смела догадываться, у каждого свои причуды. Мириам не стала зацикливаться на странном ощущении и договорила: — И да, это не вино, мы от такого не пьянеем. По крайней мере, от такого количества.       Кассель смутилась и подумала, что Мириам может читать мысли, ведь думала девушка именно об этом. Спрашивать не стала, но подумала теперь о возможностях тёмной читать мысли.       — Только я могу, — спокойно, но с загадочной улыбкой ответил Влад на мысли Кассель, глядя ей в глаза. Девушка поняла и улыбнулась ему в ответ, но все же смутилась и задумалась: «А как мне теперь мысли от него скрывать?»       Вспомнила, что он это тоже понимает, ведь не зря сейчас улыбка мужчины стала ещё шире.       «А…ой», — запнулась в своих же мыслях девушка и отвела от него взгляд, корпусом повернулась к Мириам, но выступающий румянец сдержать не смогла.       — Я отойду ненадолго, поговорите пока без меня, — сказал Влад и встал с кресла.       — Иди-иди а-ха-ха, скучать не будем, уж я-то об этом позабочусь, — смеясь, ответила ему Мириам, а мужчина демонстративно поднял руку вверх и щёлкнул. По телу демоницы снова прошёлся разряд.       — Так это был ты! — вскрикнула Мириам, хотела было что-то сделать, но Влад уже поспешно скрылся, тоже не сдерживая смеха. Кассель немного поерзала на месте, пытаясь удобнее сесть. На самом деле, в душе у неё появилась нотка грусти и все той же неоправданной ревности. Желая узнать побыстрее, что же представляет из себя давняя знакомая Влада, Кассель спросила её:       — Ты не человек, верно?       — А-ха-ха, по мне не видно?       — Тогда кто ты?       — Я демоница, но не та, что из священных писаний, советую им не сильно верить. Приврали специально ещё давно наши «умники», нашептали людям на ушко ерунды.       — Оу… хорошо, если не секрет, сколько тебе лет? Выглядишь чуть старше меня…       — Вот это ты загнула, цветочек.       — Эй! Почему «цветочек»?       — Похожа ты на него, такая же утонченная и светлая, как лилия, например, но бываешь опасной для тех, кого опылишь. А-ха-ха у кого аллергия разумеется.       Девушки рассмеялись.       — С нужными людьми ты нежна и даришь приятный аромат, возможность дотронуться до шёлковых лепестков, — размышляла вслух Мириам и смотрела на Кассель сверху вниз, но без надменности, скорее, намекая, что знает чуть больше о ней, но не стала смущать девушку дальше. Продолжила о другом.       — Скажу тебе тебе секрету, я старше Влада на несколько веков, представляешь? Малыш такой, всего-то сорок тент или сколько там ему.       — Сорок чего?       — Тент. Ваши десять лет — наш один тент. А на ваши года около четырехсот. Мне в два раза больше. Мои восемьдесят тент считаются пиком сексуальности и красоты.       Демоница гордо закинула одну ногу на другую.       — Хотя у меня каждый год как восьмидесятый тент.       — Но выглядишь ты правда чуть старше меня.       — Может быть, ну допустим, мне лет двадцать пять, тогда Владу сколько? Ну максимум тридцать же.       — В принципе, да.       Кассель не пришлось часто задавать вопросы, Мириам сама охотно все рассказывала. Это было что-то новое для неё и знать больше неопытной людской девушки было чудесно, но направлять её, питать знаниями все же было увлекательнее, особенно наблюдать за тем, как она внимательно слушает.       Влад ушёл от них не из-за надобности, а чтобы дать возможность обеим найти общий язык и не стать самому неким яблоком раздора. Он понимал, что Мириам не хотела как-то задеть Кассель своими словами или проявить к нему якобы скрытые чувства, как могла бы подумать девушка, поэтому пустил все на самотёк, но был начеку. Головокружение настигло мужчину на несколько секунд, но он не придал этому особого значения, ведь вскоре все прошло.       — Кстати, Кассель, хочешь узнать, как мы познакомились с Владом?       Внутри у девушки прошёл холодок от возможной догадки и вариации встреч, но она кивнула.       — Ой, тогда слушай. Было это не помню когда, весьма давно, но до 1459, тогда он кстати стал таким, какой сейчас, может хотел тебе сам рассказать, но зачем, когда есть я? Так вот… а, да, был Влад ещё как ты тогда, человеком. Смотри. Мириам создала морок с серебристой дымкой, где были кадры от первого лица, иногда от третьего, которые объединял сюжет и верная последовательность. Девушке стало даже приятно, что Мириам старается визуализировать все для неё и где нужно подсказывает. Перед ней предстали сначала силуэты. Демоница специально не стала показывать лица и быстро добавила.       — Я тогда помню поссорилась с родителями, ну была юна и полна энергии видимо. Здесь не интересно. Махнула рукой и кадры сменились. Мириам перескакивала с темы на тему, поэтому Кассель только и оставалось, что не путаться во всем.       — О, кстати, как тебе цвет моего морока?       — Серебристый, совсем немного жемчужный перелив… красиво. Он что-то значит?       — Вообще да, такие нейтральные цвета только у тёмных, уже родившихся такими и не имеющих сил связанных с каким-нибудь обманом. Обман того же зрения, то есть иллюзии тоже туда входят. У таких тёмных обладающих ими, цвета ярче. Чем он насыщеннее, тем значит силы сильнее. Знаешь к чему я клоню?       Девушка отрицательно покачала головой.       — У Влада какого цвета?       — Я не видела… хотя подожди, лиловый! Яркий такой как раз.       — Вот именно, завораживает, правда?       — Да…       — Так вот…       Мириам продолжила.       Я сбежала из Фораминиса тогда в ваш мир. Сейчас бываю здесь чаще чем дома, какая ирония. Что ж, попала я по воле судьбы в абсолютно непонятное мне место.       Его обычно выбирают, но я ведь первый раз такой переход использовала, поэтому выбросило чёрт знает куда.       А чёрт-то видимо знал куда, в Валахию сослал. Но это я поняла потом.       Далее картинка сменилась летними пейзажами, свежей и зеленой растительностью, рекой.       — Я оказалась посреди какого-то водоёма, слишком маленького по нашим меркам, но все равно глубокого. Один юноша смог ведь нырнуть в него с головой.       — Влад…       — Да, именно. Я как увидела его в таком виде, так сразу за дерево спряталась. Даже испугалась. Как себя вести с такими раздетыми, тем более людьми, но сейчас жалею, что не…       Кассель выгнула бровь.       — Да ладно тебе, это было так давно, зато я честна. Вот следила я за ним, как он воду так руками будто раздвигал, так уверенно, и я подумала: " А может притвориться мимо проходящей девушкой, что шла с бельём, полотенце ему дать, познакомиться». Влад ведь был первым человеком, которого мне довелось встретить. Я решилась. Наколдовала корзину. Правда пришлось ещё наряд свой такой роскошный поменять, на тряпье, что поделать. Вышла из-за толстого ствола дерева, скрывал он меня хорошо, а юноша этот, не сказала бы даже, что юноша, крепкий молодой человек. Симпатичный, даже оттуда было видно, у него раньше хвостик такой был забавный. Да тут и можно заметить на мороке, смотри.       Перед Кассель предстал Влад в реке по пояс, с мокрыми волосами, собранными в хвост. Он выглядел так молодо: без щетины, скулы было видно отчетливее, тело хоть и выглядело крепким, но не таким, как сейчас.       — Так вот, что это я все время от темы отхожу… вышла, смотрю еще одежда его на берегу, дай думаю спрячу. Только хотела сделать, как слышу крикнул он далеко где-то. За деревьями плохо видно. Крикнул и затих. Ну и я подумала, что он умер.       Кассель не сдержалась и истерично рассмеялась, от неожиданности сразу прикрыла рот рукой.       — Не смейся! Что я могла ещё подумать тогда? Люди такие слабые на каждом шагу мрут. Но идея у меня появилась вытащить его. Так я побежала по берегу ближе к звуку, увидела, что захлебывался он, а потом и вовсе под воду ушёл. В итоге я вытащила его. У меня же все равно сил больше, чем у человека, хоть и выгляжу не особо крепкой. А Влад сознание потерял, я правда думаю: » Ну вот и все…»       А потом смотрю — у него на ноге следы от укуса змеи. У нас их много, некоторых даже как питомцев держим, и я по яду поняла, что из нашего мира она. На вкус попробовала, так и догадалась, представляешь? Мне-то ничего, погорчил, а твой человечишка… бывший уже, на последнем издыхании лежал. Пришлось спасать. Змея наверное вместе со мной попала, только почему не я сразу к нему в реку, да уж… В итоге все-таки вспомнила кое как бабкины уроки и выгнала яд из ноги. Влад потом оправился. Я его и вытерла и приодела пока ждала когда проснется.       Перед Кассель были все воспоминания Мириам, будто сейчас она спасает его. Все, куда тогда смотрела демоница было от первого лица, даже когда она нахально оценивала тело бывшего утопающего. Кассель в глубине души смеялась с наивности той Мириам, даже ненароком вспомнила себя. Пока девушка задумалась, морок уже исчез.       — Вот так мы и познакомились.       — Это было… очень смело с твоей стороны спасти неизвестному человеку жизнь.       — Да ладно, зато потом мы подружились и честно сказать… я некоторые воспоминания с ним храню вот здесь, — Мириам достала разноцветную фишку с какой-то руной и протянула её на ладони, чтоб Кассель получше рассмотрела, но она машинально протянула руку, чтобы взять её, чего нельзя было делать.       — Кассель! Не тро…       Демоница договорить не успела. Хватило секунды прикосновения их обеих к фишке, чтоб Кассель перебросило в эти самые воспоминания, как присутствующего наблюдателя.

***

      Вспышка, что каждый раз ослепляла девушку, теперь была не такой яркой. Первое воспоминание, что сохранила Мириам началось с того момента как Влад очнулся. Девушка с чёрными словно ночь косичками и в платье крестьянки била легонько по щекам бледного юношу. Его такой же чёрный хвостик растрепался, ресницы подрагивали, как и посиневшие губы. Затем он резко открыл глаза и вдохнул полную грудь воздуха.       — Хвала небесам ты очнулся! — с одной стороны не наигранно, но с другой со специально выученным выражением радостно прокричала девушка. Её учили на всякий случай в детстве фразам людей.       — Кх, что со мной было?       — Тебя укусила очень ядовитая змея, поэтому я помогла.       — Но как? — глаза юноши округлились. — Как смогла излечить?       По обращению к Владу девушки на «ты» он понял, что она не знает о его титуле. Парня это никак не смутило.       — Это секрет, главное, что смогла.       Спасенный привстал и сел с ней рядом. Посмотрел в глаза и взял её руки в свои.       — Как твоё имя?       — Ми-и… риам, — протянула юная демоница, потому что на половине имени передумала говорить, но было уже поздно.       — А я Вла-ад, — спародировал её парень. Они оба рассмеялись.       — Я буду обязан тебе жизнью, Мириам…       Снова вспышка, и Кассель переместилась уже судя по времени года, на несколько месяцев вперёд. Мириам и Влад гуляли зимой около его замка и болтали.       — Спасибо, что рассказала о себе, я и во снах не мог представить, что бывают тёмные и… и магия, и перемещение! Я бы тоже хотел себе такие способности, — восторженно говорил Влад, не веря своим ушам.       — Так давай я тебе помогу! Сделаем из тебя тёмного, правда не знаю как, но думаю наверняка как-то можно. Я спрошу у отца, хоть он и будет в бешенстве потом…       — Нет, это будет неправильно, я будущий князь Валахии, какие тёмные силы… Мой долг защищать своих подданных, жениться и оставить после себя наследника, — голос Влада погрустнел, но тут же немного стал теплее. Он перевёл взгляд с заснеженной лесной тропинки на демоницу.       — Мири…       — Да, Влад?       — Я очень рад, что ты тогда поругалась с родителями, как бы это ни звучало, ведь благодаря этой ссоре мы познакомились, ты…       Внутри Мириам разгорелся огонёк надежды и предвкушения услышать заветные слова, а внутри Кассель все сжалось до размера атома.       — Ты такая славная подруга, мне очень повезло с тобой.       Мир демоницы рухнул, а Кассель с облегчением громко выдохнула, ведь её и все равно не было слышно.       — Д-да… мне тоже повезло с тобой…       Вспышка.       Теперь из-за темноты было плохо понятно, что за время года. Проливной дождь не смог перебить тепло, так что, вероятно, это была поздняя весна. Кассель не поняла, почему её перебросило в следующее воспоминание, и для чего Мириам его сохранила, но осознания ждать долго не пришлось. Мимо Кассель пробежала плачущая демоница и подбежала к массивной двери. Ударила еле слышно, но ей тут же открыли, будто ждали прихода. Это был Влад. Он явно изменился: на лице появилась щетина, хвостик пропал. Волосы по плечи и более статный наряд. Мириам осталась все та же. Девушка бросилась к нему в объятия громко плача, как и до этого. Влад не отрывая от неё рук подтолкнул ногой дверь, чтоб закрыть. Кассель успела вместе с ними пробежать в замок. Коридор отличался от сегодняшнего внешним видом, но его некогда было рассматривать. Девушка поспешила за Владом, что аккуратно вёл Мириам к какую-то комнату. «Благо не его покои» — подумала про себя Кассель, но тут же дала самой себе мысленно подзатыльник.       — Что случилось, Мири? — спросил её тихо мужчина, но она не отвечала, а только хныкала. Влад принёс ей воды. Девушке стало легче и она заговорила.       — Влад, меня родители, — она шмыгнула носом, — родители хотят выдать замуж за Люциуса!       — О боже… тот заносчивый, о котором ты рассказывала?       — Да! Отец сказал это уже окончательное решение.       Влад поднял брови вверх от возмущения.       — Вот вы вроде бы такие тёмные, великие существа, а браки по-расчёту, — это прозвучало от мужчины скорее как мысли вслух, но он не мог умолчать об этом.       — Влад! Ты хоть понимаешь, что это значит?!       — Люциус будет не только твоим ненавистным тёмным, но ещё и мужем?       — Нет! Точнее да, но хватит так говорить! Все куда хуже, я больше не смогу к тебе приходить! А ещё страшнее — браки возможны только с такими же тёмными.       — А-а…       Теперь Влад уже понял. Дружба в семь лет может вот-вот оборваться, но не особо осознал к чему была последняя её «самая страшная» догадка. Спросил.       — Что теперь делать?..       — Я не знаю, Влад, хотя у меня есть одна идея, точно! — Мириам загорелась словно потухшая от собственных слез свеча.       — Влад! Давай ты станешь таким же как мы, нам можно будет не только видеться.       — Мири, это ведь исключено, я князь Валахии, мне нельзя…       — Ты будешь жить здесь, только иметь силы, ведь тогда мы все-таки сможем, Влад! Я… я…       Демоница не стала ничего доказывать, рассказывать… решилась. Решилась вместо этого показать и поцеловала своего доброго друга, к которому так давно питала нежные чувства. Обхватила ладонями его лицо, чтоб придвинуть к себе и поцеловала…       Перед Кассель.
84 Нравится 101 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (5)