Весна 2015 года.
До отчётного концерта оставался ровно месяц, поэтому в А2 шла активная подготовка номеров. В группе всё оставалось по прежнему: Настя продолжала тесно общаться со своей подругой Алиной и тайно ненавидеть того уже давно не новенького мальчика. Девчонки постоянно шептались о нём на тренировках, за что не раз получали замечания от хореографа. Дима всё это, естественно, замечал, но не предавал большого значения и продолжал упорно тренироваться, не отвлекаясь на такие мелочи. Как ни странно, сегодня Алина пришла на тренировку самой последней, хотя обычно встречалась с Настей заранее, чтобы немного прогуляться. Поэтому Комалова, не медля ни секунды, тут же подбежала к ней, чтобы успеть до занятия обсудить волнующий её вопрос. Подружки привычно обнялись, как всегда делали при каждой встрече друг с другом. — Алин, а ты помнишь, что мы сегодня расставляемся на тот крутой номер? Который больше всего мне нравится, — воодушевлённо спросила Настя у своей подруги. — Конечно помню, забудешь такое. Ты мне об этом каждую тренировку напоминаешь! Интересно, куда нас с тобой поставят? — с восторгом ответила ей Алина. — Надеюсь, ты будешь недалеко от меня. Ровно за одну минуту до начала занятия в зал вошла Анастасия Андреевна. Сегодня она выглядела даже более энергичной, чем обычно. По одному её виду уже можно было понять, что сегодня ребятам предстоит достаточно тяжёлая тренировка. — Так, ребятки, заканчивайте свои разговоры, сегодня у нас с вами очень много работы, — преподавательница прошла в центр зала и обвела взглядом присутствующих. — До отчётника остался ровно месяц, так что пусть никто даже не смеет думать о пропуске занятий без уважительной причины! Возможно, буду что-то менять в номерах, добавлять или убирать партии. Так что не расслабляемся! По началу занятие проходило в привычном для ребят режиме: лёгкая разминка и повторение всех связок для концерта. — Отлично, молодцы. Теперь отходим к стене, сейчас будем расставляться, — Анастасия Андреевна повернулась спиной к зеркалу и задумалась на пару мгновений. Она прошлась изучающим взглядом по присутствующим в зале, остановившись на том самом мальчике, который так сильно не нравился Комаловой с их первой встречи. — Дима, иди в центр первой линии, сюда, — хореограф встала посреди зала, чтобы обозначить Явкину место. — В смысле Дима?! — прошипела Настя, обернувшись к своей подруге. По лицу девочки было заметно, что такой исход событий её явно не устраивал. — Да ладно тебе. Может, тебя тоже в первую линию поставят, — осторожно ответила Алина. — Да причём тут я? Это из-за Явкина я так злюсь. Ты помнишь, как закончился наш диалог в первую встречу? Я в конце сказала, что ему светит место только в последней линии... А сейчас он в центре первой. Вот я дура! Алина уже хотела начать успокаивать подругу, как их диалог был прерван новой фразой Анастасии Андреевны. — Хотя погодите. Нет... — преподавательница снова окинула танцоров беглым взглядом. — Пусть лучше центр будет между... Настя, вставай рядом. Центр между тобой и Димой. Девочка подошла и остановилась слева от Явкина. Её настроение немного поднялось от такой новости, но она до сих пор чувствовала себя очень неловко. Дима повернулся к ней и сегка улыбнулся, на что Настя в ответ только хмыкнула, пытаясь скрыть свои истинные эмоции, и отвернулась, чтобы не смотреть ему в глаза. Для мальчика такое поведение Комаловой было привычным, поэтому он спокойно переключил своё внимание на расстановку остальных ребят. Остаток тренировки прошёл достаточно быстро. После того, как все расставились, группа прогнала весь номер в полную ногу около трёх раз, пока время занятия ещё не закончилось. Уставшие ребята отправились по домам.***
— Ало? — ответила Настя сонным голосом. — Привет! Тебя сегодня в школе не было, у тебя что-то случилось? Или ты просто хотела контрольную пропустить? — Оля тихо рассмеялась после своего последнего вопроса. — Мне сегодня так плохо, температура с утра была, голова болит. Поэтому меня в школе и не было, — прокашлившись, ответила на вопрос Оли девочка. — Мама меня даже на тренировку не пускает, сказала, что поговорит с Анастасией Андреевной и всё ей объяснит. Так не хочется пропускать, скоро ведь концерт... — Да уж, невовремя ты приболела... — подруга помолчала несколько секунд и продолжила. — Ну ладно, мне пора идти, мама зовёт. Выздоравливай скорее! Уже сильно-сильно скучаю и жду тебя в школе! — Оля положила трубку.***
Следующим днём в квартире девочки неожиданно раздался звонок в дверь. — Настенька, ты что, кого-то ждёшь? — крикнула мама с кухни, где готовила на ужин что-то очень вкусное. — Нет, мам! Может, это к тебе? Девочка вышла в коридор и подошла к двери. Распахнув её, она удивлённо окинула взглядом стоящего на лестничной клетке мальчика. Дима приветливо и одновременно стеснительно улыбался. — Эээм, привет... Ты что-то хотел? — неуверенно начала Комалова, так как молчаливая пауза уже начала напрягать обоих. — Привет, Насть. Я пришёл, потому что хотел показать тебе новую партию, которую нам вдвоём с тобой дали. Чтобы... чтобы на следующем занятии ты уже её знала. Если ты не против, конечно, — на одном дыхании выпалил Дима. Мама девочки подошла к двери, осмотрела пришедшего гостя и расплылась в обаятельной улыбке. — Заходи, конечно! Настя очень рада тебя видеть, да, дочка? — Комалова на это лишь натянуто улыбнулась в ответ. — Конечно, — проговорила она притворным голосом. — Ладно, пойдём ко мне в комнату. Дима проследовал за Настей в её спальню. Войдя туда, Явкин сразу же осмотрелся. Комната оказалась не сильно большой, но очень уютной и аккуратной, со светло-розовыми стенами. В течение следующего часа ребята отрабатывали новую связку. Дима старался объяснить всё так, чтобы Насте было максимально понятно. Получалось у него хорошо, ведь у девочки не возникло даже ни единого вопроса по движениям. — Насть, мне пора идти, уже поздно. Если ты не занята, то давай ещё завтра встретимся? — Я не занята, приходи тогда ко мне вечером. — Хорошо, пока! — Дима вышел в коридор, надел куртку и начал торопливо обуваться. — Ну как? Получилось у вас позаниматься? — мама вышла из кухни в коридор, вытирая руки вафельным полотенцем. — Да, Дима ещё завтра к нам придёт, ладно? — Конечно, пусть приходит. Мы только рады, — ответила женщина и аккуратно потрепала мальчишку по волосам. Попрощавшись, Дима вышел за дверь. На его лице тут же возникла смущённая улыбка. Ему очень понравилось проводить время с Настей, она оказалась очень веселой девочкой. Совсем не такой, какой обычно бывала на тренировках. Теперь Явкин будет с нетерпением ждать завтрашнего вечера, чтобы ещё больше сблизиться с девочкой и узнать её получше.***
На следующий день Дима вновь пришёл в гости к Комаловой. Заходя к ней в комнату, он по привычке оглянулся. Небольшое помещение будто бы стало ещё уютнее, чем вчера. — Нам мама чай сделала, ты будешь? — неожиданно прервала его поток мыслей Настя. — Конечно! — ответил Дима и прошёл на кухню следом за девочкой. Мама Комаловой уже сидела за столом и пила горячий чай с лимоном. Дима подошёл к столу и сел напротив девочки. — И как давно вы дружите? — мама решила немного порасспрашивать ребят, чтобы разрядить затянувшееся молчание. — Ээээ, мы... — сбивчиво начала Настя, вспоминая свои язвительные комментарии насчёт Димы на каждой тренировке. — Мы уже семь месяцев общаемся, я пришёл на танцы в сентябре, — видя её растерянность, Явкин решил взять всё в свои руки. — Как здорово! А почему ты мне ничего не рассказывала? — мама удивлённо повернулась к дочери. — Эээм, как-то забывала постоянно... — Настя опустила взгляд на свою кружку, чтобы не смотреть на Диму. — У нас ещё много работы, мы, наверное, пойдём заниматься, — опять помог спасти этот странный диалог мальчик. Дима и Настя поднялись из-за стола и отправились в комнату девочки. — Прости за этот допрос от мамы, она у меня просто очень любопытная, — попыталась оправдаться Комалова. — Ничего страшного, выкрутились же, — с улыбкой ответил ей Дима. — Давай продолжим? Мы же остановились на этом движении? Следующие 40 минут прошли за активной работой. — Дима, спасибо тебе большое. Не знаю даже, что бы я без тебя делала завтра на танцах. — Да не за что. Слушай... Я хотел... — Дима неуверенно опустил взгляд в пол. — Что? Я не расслышала, — девочка отвлеклась от перебирания тетрадей на столе и повернулась в сторону Явкина. — Да ничего, я говорю, что мне домой уже надо. — А, ну ладно. Завтра встретимся? В ответ Дима лишь молча кивнул и пошел к выходу. Пока он обувался, мама Насти вновь неожиданно оказалась рядом. — Так мало позанимались сегодня, что-то случилось? — Нет, мне просто уже пора. Да и мы закончили. Настя быстро схватывает новое, — мальчик сдержанно улыбнулся. — Да, она у меня умничка... Ну ладно, беги. Настя! Проводи гостя! Девочка вышла в коридор и помахала рукой на прощание. — Увидимся завтра, — сказала она напоследок. — Увидимся, — дверь за Димой тут же закрылась.***
— Я очень рада, что ты так быстро выздоровела! Сразу включайся в работу. У тебя, кстати, новая партия, — Анастасия Андреевна с улыбкой смотрела на Комалову. — Да, я знаю. Мне Дима её уже показал, я выучила. — Ой, ну молодцы, ребята. Сразу виден ответственный подход к работе. Так, все встаём на свои рисунки, сейчас будем гонять номер! Тренировка прошла весьма удачно. Так как вся партия была выучена заранее, Настя не была в отстающих. В конце занятия она подошла к Диме. — Спасибо тебе за связку, ты мне очень помог, — девочка благодарно улыбалась. — И ещё. Я хотела предложить тебе кое-что... — мгновение она помолчала, но тут же уверено продолжила, глядя ему прямо в глаза. — Давай станем друзьями? Дима удивленно смотрел на неё и молча хлопал глазами. — Молчание — знак согласия? — чуть менее уверенно спросила Настя. — Да, конечно! А ещё... я хотел пригласить тебя погулять... если ты не против, — Диме эта фраза стоила больших усилий. Ему не хватило смелости пригласить погулять её ещё вчера. Девочка внимательно оглядывала Явкина с ног до головы с серьёзным лицом. Под таким взглядом мальчик слегка съежился. Но через мгновение Комалова расплылась в довольной улыбке. — Пойдём, у меня есть время до семи вечера.