***
Нина пришла в больницу и сразу же увидела Людмилу, она сидела в коридоре на кушетке, бледная, чем-то очень расстроенная, и, кажется, с заплаканными глазами. — Люда, — тихонько села рядом Нина, — я всё знаю, Мишка рассказал. Хотела ругать тебя, но что-то ты так неважно выглядишь… Что с тобой? — Ничего, — коротко сказала Люда, сдерживая вздох. — Тогда что? Маме хуже? — всполошилась Нина. — Нет, всё хорошо, — легко остановила её Людка. — Её перевели в одиночную палату, комфортную. — Неожиданно, — задумчиво сказала Нина. — А я вот деньги принесла, смотри, хватает теперь? — Не надо никаких денег, — глядя в окно, сказала Люда. — Да почему? — Я договорилась, лекарство уже бесплатно выделили, скоро начнут уколы ставить. — Как договорилась? — никак не могла понять Нина, она встала с кушетки и пристально посмотрела на сестру. — А раньше почему не было бесплатного? — Потому что раньше у меня не было знакомого зав.хирургией, — подчёркнуто спокойно заметила Люда. — А теперь? — А теперь есть. — Блин, — начала злиться Нинка. — Люда, ты можешь толком рассказать? — Нет. Не могу, — девушка тоже встала и совсем отвернулась к окну. — Люда! — Да что ты пристала как банный лист? — повысила голос Людмила. — С Яшкой разругались вчера из-за этих блядских денег, я пришла сюда, к маме зашла, потом в коридоре в тишине сидела, ревела, а тут Эдуард Сергеевич, ну, заведующий. Слово за слово, поговорили… Вот он и взялся помочь. Люда договорила и закрыла лицо руками. — За просто так? — наивно спросила Нина. — Нет, конечно, Нин. — Блять, Люда… Неужели?.. И ты согласилась? О, чёрт… — Да, я согласилась спать с ним, — как о чём-то обыденном сказала Людмила. Наступило долгое молчание. Нина медленно охуевала от осознания и никак не могла прийти в себя. — Верни деньги ребятам, — протянула ей пачку Люда. — А откуда у тебя ещё, кстати? — Игорь принёс, — думая совсем о другом, ответила Нинка и машинально убрала деньги в сумку. — Он вернулся? Ну вот, ему точно отдай, не бери от него ничего, — твердо сказала Нине сестра. — Люда… Что же ты наделала… — не слыша её, схватилась за голову девушка. — И… Сколько ему лет? — Нина, перестань. Лет 50, наверно. Это жизнь, что ты так убиваешься? — Да ты понимаешь, кем ты стала… А как же Яша? Блин, ладно бы там Анька, это в её характере, но ты… От тебя я такого не ожидала… — Нина. Остановись, пожалуйста, и без тебя тошно, — тихо сказала Люда. — Зайди, маму проведай.***
Нина кое-как поговорила с мамой, натянув на лицо фальшивую улыбку, и быстро ушла из больницы, даже не пытаясь снова найти Люду. «Да что за жизнь-то такая дерьмовая… Почему…» — думала на ходу Нина, старательно сдерживая слёзы. Ей было очень обидно за сестру, на душе скреблись кошки, как будто это не Люду, а её унизили, растоптали нежную душу тяжёлыми деревянными башмаками. Нина пришла в какой-то парк, села на скамейку и только здесь поняла, что не стоит разгуливать по городу с такими большими деньгами в сумке, тем более чужими. Она докурила сигарету и вернулась домой. Ещё в подъезде она услышала звуки гитары и орущие пьяные голоса. Нинка вздохнула. От поддатого Мишки толку сейчас никакого, а ей так хотелось всё ему рассказать, прижаться к груди, может, даже поплакать. Вместо этого снова пришлось надеть на лицо маску спокойствия и так шагнуть в квартиру. Игорь с Михой сидели на диване и вдохновенно вопили какую-то песню на псевдоанглийском. Нина села на стул и стала смотреть на них, подперев рукой подбородок. — Ну чё там, Нин? Чё с деньгами? — спросил Миша, заглушив струны. — Не нужны деньги. Всё так решилось, бесплатно выделили лекарство, — ответила Нина и протянула Игорю его часть денег. — Держи. Спасибо, но не пригодились. — Нина, ну ты чё, оставь себе. Ремонт там после пожара сделаете, ещё что-то. Правильно говорю, Мих? — он притянул его к себе за голову. — Ага, — пьяно улыбнулся Миха. — Нин, давай с нами? Выпьем, блять, за классного парня Игоря, чтоб живым вернулся. — Наливай, — кивнула Нина. — Мишка, остальные деньги потом раздадим обратно. Сейчас, я вижу, не лучший момент. И мне поговорить с тобой надо. — Поговорим, Нинка, только потом, ладно? А вообще, я так соскучился, — он схватил её, посадил рядом с собой на диван, поцеловал в шею, почти укусив, а руки расположил на бёдрах, совершенно не стесняясь Игоря. — Миш, мы не одни вообще-то, — зашептала ему в ухо Нина и покосилась на Игоря. Тот смотрел на них, приоткрыв рот, чуть ли не так, как собака смотрит на кость или на добычу, ожидая слова «фас». — Миха! — Ладно, понял, всё понял, — слегка отодвинулся Мишка. — Игорян, да наливай давай, бухать так бухать. Нина немного посидела с ними, а потом ушла на кухню. Надо было что-то приготовить, потому что эти придурки пили с утра, но так ничего толком и не ели. Времени и сил на кулинарные изыски не было, поэтому Нина забросила в кипящую воду пельмени и, методично их помешивая, мыслями унеслась к сестре. Что она чувствовала в тот момент? Как это вообще возможно, лечь в постель с человеком, к которому нет даже симпатии, просто ради выгоды? Это же… Да, это называется проституция! Нина дёрнулась в такт своим размышлениям и чуть не обожгла пальцы, утопив ложку в кастрюле. Она выловила её, выложила пельмени и позвала парней. — Игорь, во сколько твоя отвальная? Ребят, может, хватит пока пить? Такими темпами вы до вечера не продержитесь. — Хуйня вопрос, ты не знаешь, сколько я могу выпить, — засмеялся Миха, нарочно качнулся и прижал её к стене. — Да я вроде всех к 8-ми часам звал. Посидим там, в парке, потом в какой-нибудь клуб завалимся, нормальный такой, где музыку уважают, — ответил Игорь. — Ну ладно, — кивнула Нина, отталкиваясь плечом от стены и Миши, — сидите тут тогда, я немного прилягу, мне нехорошо как-то. — Нин, мы ща поедим и на улицу свалим, ты отдыхай, — предложил Миха. — Ладно, идите, проветритесь, вам на пользу, — согласилась Нина. — Мишка, только я прошу, без глупостей. В ментовку не попадите. — Да, госпожа, — встал Миха на вытяжку, и они опять захохотали. Нина махнула рукой, легла на диван и, дождавшись, когда хлопнет входная дверь, дала волю душившим её слезам, а потом лежала, разглядывая потрескавшийся потолок, и думала, думала, думала, пока голова не заболела так, что чуть не раскололась на части.***
Нина взглянула на часы. Стрелки приближались к восьми, она встала и начала неспеша собираться. Сначала она не хотела идти, видеть Игоря было отчего-то физически невыносимо, но потом поняла, что если останется одна дома, то точно свихнётся. Чтобы отвлечься, Нина принялась тщательно подбирать одежду и в итоге остановилась на рубашке с коротким рукавом и клетчатой юбке в складку. Надев на руку кожаный браслет и бросив в сумку ключи, Нина закрыла дверь и направилась к автобусу, а потом от остановки медленно пошла в парк. Было снова жарко и душно, как тогда, в середине июня, пахло скошенной травой, то тут, то там в траве звенели кузнечики, на деревьях пели птицы. Впрочем, скоро звуки природы перекрыли крики шумной компании панков и студентов, пришедших провожать Игорька. Нина встретила пару однокурсников, немного поговорила с ними насчёт практики, уверила, что к решению Игоря бросить учебу не имеет никакого отношения, и пошла искать Мишку. Искать долго не пришлось, он уже играл на гитаре песни, в окружении парней и девчонок, выглядевших, как настоящие лондонские панки 70-х. Нинка поняла, что это его друзья с тех времён, когда Миха практически жил в «ТамТаме», и не стала мешать, встав поодаль и слушая потрясающий тембр голоса Горшка, который угадывался даже в пьяном оре. — Нинок, а ты что здесь стоишь, как бедная родственница? — неслышно подошёл к ней Игорь, заставив вздрогнуть. — Да так… Мишку вот слушаю. — Нин… У тебя что-то случилось? — тихо спросил Игорь. Нина вздохнула. Она ждала, что её состояние заметит Мишка и поинтересуется, всё ли в порядке, но почему-то вышло так, что этим человеком оказался Игорь. — Не совсем. Но я не хочу об этом. — Ну и ладно. Давай тогда веселиться. Такой вечер, последний у меня! Эй, пацаны! Давай, наливаем! — заорал Игорь и отошёл от Нины. Она походила туда-сюда между людьми и наконец нашла Аньку. — Аня! Ты здесь! — воскликнула Нина. — О, Нин, привет. — А ты что без Андрея? — Да ты чё, он же Игоря на дух не переносит, — засмеялась подруга. — А с Мишкой что случилось? — Да они бухают вместе сегодня целый день, вот уже и лучшими друзьями стали, — иронично ответила Нина. — Ань, ты прикинь, Игорь же денег принёс, половину суммы. А, ты вообще знаешь про это всё? Я ж выведала у Михи вчера. — Да знаю я, от Князя, — кивнула Аня. — Игорь дал тебе денег? Охренеть… И что, хватило? — Они не понадобились… — нахмурилась Нина. — Почему? — заинтересовалась Анька, но её кто-то окликнул, и она убежала, крикнув. — Нинусь, потом расскажешь. Нина кивнула, всё-таки вернулась к Мишке и довольно нагло села рядом с ним, оттеснив какую-то девицу. — Миш, а вот и я, — громко сказала она и резко поцеловала его, почувствовав крепкую смесь табака и водки. — Нин, любимая, ты здесь, — он прижал её к себе, но тут же отпустил, потому что руки ему нужны были для того, чтобы выражать эмоции, во время разговора, который он вёл с двумя пацанами. Нина посидела немного, а потом вдруг почувствовала себя лишней. Это было глупо, но ощущалось очень остро, и поэтому Нина осторожно отошла. Кто-то сунул ей водку, и она не стала отказываться, выпила залпом большую стопку. В голове приятно зашумело, проблемы как будто остались за стеклом, вне её. Нина расслабилась и даже начала улыбаться. Через какое-то время Игорь позвал всех в клуб, и толпа дружно ломанулась туда, пугая редких ночных прохожих. Нина снова отыскала Мишку. — Миш, мне надо поговорить с тобой, — она ещё была в достаточно трезвом уме, и всё-таки хотела с ним поделиться тем, что так тревожило душу. — Давай потом? — отмахнулся Мишка, занятый разговором с пацанами, знакомыми ещё по «ТамТаму». — Нин, я, это… Отойдём мы, не ищи меня. Завтра увидимся. — Мишк, подожди, ты тут меня бросаешь что ли? — начала злиться Нина. — Блять, не начинай. Ты чё? Я делаю, что хочу, — тут же взорвался Миха. Нина видела, что он уже сильно пьян, и не стала ввязываться в спор. — Ладно… Иди, — коротко бросила она. — Нин, — Мишка обнял её и чуть не уронил и не упал сам. — Давай всё завтра?.. я сейчас… Не того… — Я поняла, — вздохнула Нина. — До завтра. Он быстро поцеловал её, догнал парней, повис на их плечах и завалил всех разом на асфальт под громкий хохот. Нина снова вздохнула, постояла пару минут, смотря им вслед и решая, что же делать, и в конце концов пошла догонять компанию, что направлялась в клуб.***
Ночное заведение располагалось в полуподвале, и чтобы в него попасть, надо было спуститься по железной винтовой лестнице. Охранник стоял внизу, но фэйс-контроля не было, он просто ловил нетрезвых посетителей, что с этой лестницы частенько наворачивались. Нина медленно спустилась, и когда она была уже в самом низу, сзади на неё налетел Игорь. — Нин, а ты чего одна? Где Миха? — спросил он. — Свалил куда-то, — буркнула Нина и отошла от Игоря на шаг. — Ну как так, он оставил одну такую красавицу? — схватился за голову парень. — Хочешь, я с тобой буду? А то мало ли… Нина истерически засмеялась. — Ты чё? — не понял Игорь. — Вспомни, блять, ты сам хотел меня силой взять, а теперь защищать хочешь? — Нина, продолжая смеяться, вошла на танцпол. Клуб был очень атмосферным и чисто рокерским. Мимолётно Нина пожалела, что Мишка не пришел сюда. Играло что-то забойное, кажется, Green Day или Offspring. Игорь больше ничего не говорил, но продолжал крутиться где-то рядом. Нинка на всё наплевала и пошла к бару, заказала какой-то убийственный коктейль и выпила его, не раздумывая. — Давай ещё такой же, — попросила она бармена. Музыка переключилась на медляк, кажется, «Nothing else matters», и Нине стало совсем херово. Всё катилось куда-то не туда, и внезапно потянувший её танцевать Игорь появился как нельзя кстати. Собрав в комок всю злость и тоску, она согласилась на танец, прижалась к парню довольно близко, ближе, чем это принято, по большей части от того, что уже почти не стояла на ногах. Игорь слегка удивился, но упускать шанс не стал и забормотал ей в ухо: — Нин, ну я вот уеду, и всё. Может, меня убьют. Прости за все глупости… Но я не мог выразить свои чувства по-другому, а ты всё время отталкивала меня… Да, я, наверно, тот ещё урод, но я люблю тебя… И уезжаю из-за тебя. Чтобы не мешать твоему счастью. А сейчас, Михи нет, ты со мной, в последний вечер… Оставь мне приятные воспоминания… Нин… Он вдруг начал целовать её, и Нина не стала сопротивляться. Она сама не могла понять, почему это делает, но его болотного цвета глаза будто загипнотизировали её. Этот поцелуй не был похож ни на поцелуи с Мишкой, полные чувств, ни на тот поцелуй с Игорем из злости, он был каким-то странным, жутко неправильным, пьяным, и от этого таким притягательным, мокрым и горячим. Руки Игоря уже блуждали по телу, ложились на поясницу, забирались под юбку. Нина, тяжело дыша, сдалась, позволила утащить себя в тесную туалетную кабинку, и запомнила лишь липкие руки, резкие рваные движения, непередаваемое чувство грязи и похоти. Нет, это не было насилием, это было каким-то актом самоистязания, неким экспериментом на пьяную голову. Она не получила и капли того удовольствия, что было вчера с Мишкой, но молодое тело не могло не отзываться на определенные мужские действия. Лишь только он закончил, Нина вытолкнула Игоря из кабинки, села на унитаз и заревела. Как в тумане, чудом не наткнувшись на маньяка или грабителя, она добралась до Мишкиной квартиры, легла на диван и вырубилась. Проснувшись через пару часов, Нина бросилась в туалет. Всё нутро выворачивало наизнанку, только вот желудок прочистить удалось, а голову — нет. Она прекрасно помнила вчерашнюю ночь и от этих воспоминаний было тошно втройне. — Мишка… — вслух прошептала она, прижимаясь лбом к холодному ободку унитаза. — Я предала его… Нельзя так… Как теперь жить…