***
-Хэйли! - доносилось еще из коридора. Я плакала в туалете, стоя перед зеркалом и не могла поверить, что все происходит с нами, все по-настоящему. До последнего думала, что это ошибка, она жива и скоро вернётся. Крис вошла в школьный туалет и вырвала меня из моих мыслей. - Так не должно быть! Почему? Почему она? - сквозь слезы я то ли кричала, то ли шептала, я еле выговаривала слова и в ту же секунду рухнула в объятья сестры. - Конечно не должно быть, но никто не застрахован... К сожалению... К большому сожалению... - успокаивала полушепотом Крис, хотя сама была готова заплакать. -Может это все-таки ошибка? Может она жива? -Может... - она гладила меня по голове и тихо покачивалась из стороны в сторону. -Девочки? Добрый день, а что случилось? - зашла в туалет женщина. На вид ей было лет 25-30, рост был довольно высокий около 170, сама стройная и ухоженная. Волосы были чуть ниже плеч и напоминали огонь, такие же пламенно рыжие. А в глазах можно было утонуть, они были как два небольших озерца. Губы узкие, как две полоски, а нос довольно большой, но аккуратный и вздернутый. А на ушах висели огромные сережки с большими красными камнями. -Здравствуйте - освобождая меня от объятий и встав рядом со мной заговорила Кристина. Я поправив одежду, и быстро смахнув слезы, выпрямилась и пришла в себя, проскулила: -Здравствуйте... Я никогда не показывала свои чувства кому-то кроме семьи, для меня было важно быть сильной в глазах других. -Вы новенькие не так ли? - поинтересовалась женщина. -Нет, мы здесь давно учимся, но живем в общежитии с этого дня - поправила ее Крис. Я лишь молча стояла, опустив вниз голову. - Не общежитие, а жилой корпус А. Здесь живут дети до 14 лет - строго заметила рыжеволосая особа. - Значит вы Новиковы. Тогда понятно. Знаю о вашей - выдержав паузу - ситуации, но это не повод нарушать правила. Это школьный туалет, когда летние каникулы - он закрыт, у вас есть личные комнаты с личным санузлом - продолжила она. - Извините, мы не знали - с каким-то удивлением ответила Крис, ведь ни она, ни я не ожидали такого равнодушия к "ситуации", как выразилась эта особа. Маму знали многие и любили, она была одним из лучших ландов в Аркаде. - На обратной стороне двери в вашу комнату висит постер, оттуда вы узнаете все, что вам необходимо. А теперь бегом в комнату, нечего тут шастать - показала на выход женщина. - Хорошо, еще раз просим прощения - смирилась Крис и потянула меня за руку вон из комнаты. Но меня даже задело это, и я решила поинтересоваться, дернув сестру, чтобы та остановилась: - А вы вообще кто? - с какой-то колкостью заметила я. - Во-первых, повежливее, я все-таки старше тебя! А, во-вторых, я директор всех классов Аркады. - Извините - сразу опомнилась я и покинула комнату вместе с Крис. -Такие же дерзкие и невыносимые - поправляла одежду женщина. Она была одета в строгое обтягивающее черное платье до колена. Резко отвернув голову от входа, где мы только что скрылись, будто там чем-то воняло.***
Мы зашли в комнату, я залезла на второй этаж большой кровати, а Крис резко сорвала, тот самый лист, который висел на обратной стороне двери. - Но это не повод нарушать правила - передразнивала я, противным голосом, ту стерву, удобно устраиваясь на кровати. -Знаешь, твой голос очень похож на ее - подметила Крис. - Что?! Нет! Ты серьезно? - с удивлением и разочарованием переспросила я. - Ага - кивнула сестра и села с улыбкой на кровать к Ро. - Фу! - я резко помотала головой, будто это что-то исправит. - Ха-ха - не сдержала смех Крис - я пошутила, это жаба индивидуальная, думаю таких больше нет в природе. - Ахах, согласна - поддержала сестру я. - Вы про кого? - сидела Ро поглядывая на нас, не понимая о ком идет речь. - Мы только что видели само высочество директора - я покривлялась. - Ахах, Да, та еще стерва - Крис продолжила. Заметив в руках у Ро рамку, она взяла и на секунду замерла. - Что там? - поинтересовалась я. - Нет-нет, все хорошо - она решила не наводить тоску и отложила фото. -Итак - сестра с передразниванием серьезного голоса начала читать листок - Корпус закрывается ровно в 20:30, столовая работает до 19:00, отбой в 22:30, не шуметь, общественным туалетом не пользоваться, по школе не бродить! - Крис встала и еще раз оглядела комнату. Как заходишь сразу справа стоит стол, а чуть дальше кровать с тумбочкой, в метре от нее чуть левее, стоит двухэтажная кровать. Как только входишь прямо небольшой 2-метровый коридорчик, который ведет к душу и туалету, а слева деревянный шкаф. Между кроватями небольшое окно с подоконником и белыми, почти прозрачными, шторами, на столе стоит лампа, а все кровати уже застелены бело-голубым постельным бельем. -Знаете, не все так плохо, эта комната даже лучше, чем у нас дома, и у каждого своя кровать - оценила ситуацию Крис. - Да, мне тоже тут нравится - улыбнулась Ро. Все взглянули на меня, ожидая моей реакции, она не заставила себя долго ждать. Еще раз все оглядев: - Ну, на первый взгляд - жить можно. - Ой, да ладно тебе, не вредничай - закатила глаза Кристина. - Так, я и говорю, все окей будет – я окончательно вернулась в режим «оптимист». Неожиданный стук в дверь, но не резкий, а какой-то мягкий, будто сам ангел постучал. Возможно, так и было, не решаясь зайти без разрешения, из двери выглянула небольшая голова: - Привет, девчонки! Я Натали - учитель музыки. Можно войти? - спокойно, даже можно сказать тихо говорила она. Все сначала замерли, ведь она была очень красивой, такой маленькой и хрупкой, носик и щечки были совсем как у куколки, глаза небольшие и голубые, как небо, губы немного пухлые, брови домиком и очень аккуратные, а волосы были собраны в маленький хвостик, а цвет, как у молочного шоколада Алёнка. - Да, конечно, входите - первая опомнилась я. Девушка шагнула внутрь, и мы увидели ее во весь рост. Она была одета в легкое розовенькое платье до колен с цветами пастельных оттенков, а балетки были голубые, такого же цвета как тоненький пояс на ее талии. А рост не превышал 165 см. На руке висели белые часы и браслет с бабочками, а на другой красовалось небольшое кольцо с голубым камушком. - Я не займу у вас много времени. Понимаю переезд и все такое - с нелепой улыбкой, затараторила Натали - Я лишь хотела предложить вам вступить в мой кружок - она резко замолчала и выдохнула. - Музыкальный? - переспросила Крис. - Да, да все правильно - музыкальный - подтвердила свои слова девушка. Мы все переглянулись и не знали, что ответить, никто как-то особо не интересовался музыкой, но и обидеть эту милую даму никто не хотел. - Прошу прощения, но это не мое, а сейчас я бы хотела отдохнуть - вежливо отказалась Ро и мило улыбнулась в конце – она начала укладываться. - А я не против - еще раз быстренько посмотрев на всех, встала Крис. - Я... Я даже не знаю, я как-то не думала, как я отношусь к музыке. Хотя мама очень красиво пела - подметив, я задумалась. Она часто пела нам какие-то веселые песни, она говорила, что медленная, мелодичная музыка нагоняет тоску, а жизнь и без того не сахар. Поэтому мы особо никогда не слышали грустные треки или что-то типа того. - Тогда думаю пора это выяснить - протянула руку Натали. Крис уже стояла около нее и держала ручку двери. Я еще пару раз посмотрев то на сестру, то на учителя, решила "А почему бы и нет?" Я слезла с кровати и кинула напоследок: - Не скучай тут без нас. Ро лишь кивнула и удобно устроившись на кровати погрузилась в мир грез.***
Мы шли по коридору и ни я, ни Крис не узнавали дорогу. - Я никогда не была в этой части школы - подметила сестра. - Да, я тоже. - Это корпус, где царит магия. - Нет. Кабинеты по магическому искусству в другой стороне - решила поумничать я. - Это другая магия - искусство. Здесь люди отдыхают, вдохновляются, набираются сил, создают, мечтают и многое другое... - плавно говорила девушка, открывая двери кабинета. Она пропустила нас вперед, но мы зашли ни дальше порога и замерли. Невольно у нас открылись рты и все, что мы смогли вымолвить в один голос: -Вау! Перед нами была довольно большая комната. Все окна занавешены темными массивными до пола шторами, и лишь иногда маленькая щель дневного света пробивалась сквозь. Но в комнате светло: неоновые ленты на потолке и на полу, которые светили нежно фиолетовым и голубым цветом. В середине висела небольшая люстра в виде свечей с приятно оранжевым светом, а на стенах маленькие светильники в виде коробочек бежевого цвета и по всей комнате на стенах написаны слова: "Твори", "Мечтай", "Чувствуй" и т.д. Почти на весь пол расстелен мягкий пушистый белый ковер. А на нем огромное количество инструментов: гитары, пианино, микрофоны, туба и даже арфа. На стенах висели белые прозрачные шкафы, где лежали бубны, дудка, треугольник, наушники или просто аккуратно висели инструменты по типу скрипки. А в самом дальнем левом углу у шкафа с пластинками, книгами и единственным почти полностью открытым окном от штор красовался большой черный рояль. Девушка стояла позади и решила, что минутка восхищения затянулась: - Может вы все-таки пройдете? - с милой улыбкой предложила она и направилась к магнитофону, стоящему на небольшом столике. - Здесь так... - не могла подобрать слов Крис. - Круто - все еще оглядывая комнату, я сказала вместо сестры. - Это еще мягко сказано - пребывая до сих пор в шоке, заметила Кристина и медленно направилась за учителем. Чуть придя в себя, я все-таки прошла дальше и подошла к столу. - Я включу песню, уверенна вы ее знаете, если хоть раз включали радио - разбираясь с проигрывателем, заговорил педагог. - Мы редко слушали радио, лишь музыку с маминых дисков - взгрустнула Крис. - Да, а их было всего штук 10-15 - подметила я, все еще оглядывая комнату, пытаясь разглядеть каждую деталь. - Нашла! - оповестила Натали и нажала на кнопку, а после подкрутила громкости. Из магнитофона сразу послышался трек, который мы узнали с первой миллисекунды. - Это мамина любимая песня! - Да, ее мы узнаем из тысячи! Сразу заметили мы и с улыбками начали тут же подтанцовывать. Натали сначала задумалась не давит ли на больную мозоль, но после увидела, что мы были только рады снова услышать трек. - Это хорошо, но попробуйте не просто послушать ее, а вслушаться в голос, мелодию. Мы сразу остановились и подошли обратно к столу, переводя дыхание после нелепого танца в нашем исполнении, мы вслушались в голос певца. Шли последние секунды, и музыка резко закончилась. -Ну что? Сможете спеть? - поинтересовалась Натали, она удивилась, ведь мы и вправду оставшиеся время песни после ее слов стояли и серьезно слушали, вникая в каждый звук. Конечно, она понимала, что никто красиво, попадая в ноты из нас не споет без подготовки, но ей было интересно узнать наш уровень. - Я услышала этот трек с десяти совершенно новых для меня сторон - удивилась я. Учитель лишь мягко улыбнулась и перевела взгляд на Крис. -"Because I’m happy… Clap along If you feel like a room without a roof" - очень нежно, тепло прозвучало в ее исполнении. Я и Натали были в шоке. Это было очень красиво и очень напоминало мамино пение. Такое же мелодичное и волшебное, казалось, будто мы медленно откусили кусочек нежного чизкейка с мягкой и тягучей карамелью внутри. - Что? Совсем плохо? - прервала минутное молчание Крис и чуть прищурила глаз, опустив голову, будто на нее замахнулись. - Это... Это было просто... - шокирующем голосом пытаясь подобрать слова -Невероятно!!!! - уже кричала и обнимала сестру, наконец вымолвив я. - Она права, ты спела в своем стиле, но попала почти во все ноты, да вообще это было просто замечательно! - улыбнулась учительница. - Правда? - все еще не веря восхищениям публики переспросила Крис. - Конечно! - ответ не заставил долго ждать. - Ну, а теперь попробуй ты - аккуратно махнула рукой Натали в мою сторону. - Неет! Вы что я не умею петь - на отрез отказалась я. - Если бы все так говорили, то в мире бы вообще не было музыки. Всему надо научиться, а у вас явно талант, как у Мэри - с ностальгией в голосе проговорила она. - Вы ее знали, не так ли? - поинтересовалась Кристина. Я лишь щенячьими глазами и нелепо натянутой, но милой улыбкой взглянула на Натали в предвкушении рассказа. - Она была... Невероятная. Казалось, что нет ничего такого, чего бы она не умела. В ее глазах всегда был какой-то огонек, то ли счастья, то ли неугомонности, всегда по-разному. А пела она лучше всех. Ее голос мог быть каким угодно: мягким, сладким и нежным, или строгим, колким и звонким. Она была каким-то кубиком-рубиком - головоломку, который не каждый мог решить, а кто смог, лишь понял алгоритм - закончила рассказ девушка. Мы лишь с замиранием сердца и на одном дыхании слушали, будто если мы издадим какой-либо звук, она сразу же замолчит. - Ты должна попробовать! - твердо решила убедить меня Крис. - Не попробуешь - не узнаешь - проговорила учительница и включила трек без слов на магнитофоне. Как только мелодия дошла до припева, я начала петь: -"Because I’m happy… Clap along If you feel like a room without a roof Because I’m happy… Clap along If you feel like happiness is the truth" - "Because I’m happy… Clap along If you know what happiness is to you Because I’m happy… Clap along If you feel like that’s what you wanna do" - подхватила Крис и мы закончили петь припев вместе. Натали выключила трек и лишь негромко похлопала нам. - Вы не во все ноты попали - раздался колкий голос у входа в кабинет. Там стояла девочка лет двенадцати, с янтарно рыжими волосами собранными в довольно большой, но аккуратный и зализанный пучок. Одета в белую водолазку с короткими рукавами и заправленную в небольшую бежевую юбку с жемчужным ремнем, а на ногах черные балетки в цвет больших браслетов на руках. А на шее красовалась цепочка с большим красным камнем в серебряной оправе. - Они и не должны были - заступилась Натали. - И вы называете себя учителем музыки? Певец должен попадать в ноты! - строго прошагав к столу продолжила претензии девчонка. - Милена, не хами! У меня идет занятие, и ты не должна вмешиваться - строго заговорил педагог. - У вас нет сегодня занятий, я видела расписание, а репетиторство должно проходить вне школы, т.е. вы нарушаете устав - не замолкала маленькая выпендрежница. - Ничего не нарушает - заговорила Крис, чтобы защитить учителя - Мы сами решили попеть. Девочка повернула на нас голову, прищурила глаза, как будто только что заметила нас и закатив глаза отвернулась обратно в сторону Натали. - Вы сказали занятие, не так ли? - колко напомнила Милена. - Нет, тебе показалось - скривив лицо в улыбку победителя учительница, посмотрела на нас с сестрой и вернула взгляд на девочку. - Вот именно. Тебе показалось - я вступила в разговор. Она снова кинула недовольный взгляд на нас и двинулась в сторону микрофонов, стоящих у другой стены, со словами: - Ты выбрала не ту сторону, Натали. - Ты должна проявлять уважение и общаться в нужном тоне с педагогами. И обращаться к ним не по имени - подметила девушка, выключив магнитофон. И мы направилась все вместе к выходу. Никто не услышал, что ответила это злюка, мы просто вышли из класса и направились в сторону нашей комнаты. Мы немного расстроились из-за претензий в наш адрес и шли, снова без настроения. Но тут Натали резко остановилась, чтобы мы последовали ее примеру и встала перед нами. - Не слушайте ее, она дочь директрисы и думает, что ей все дозволено. Вы спели прекрасно, а ваши голоса очень классно звучат вместе. Кружок вокала будет по вторникам и четвергам, приходите. Летом все равно делать нечего, а если не понравится, то вас никто не держит. У вас талант. Его нужно развивать и все получится! —произнесла вдохновляющую речь она и выдохнула. - Вы правда так думаете? - переспросила я, не веря своим ушам. - Да! Вы прекрасно поете, а если подтянуть ваши знания, то вы сможете стать великими певицами. Вы думаете я говорю так каждому, чтобы завлечь в кружок, но нет. В вас огромный потенциал, который грех скрывать. Ваша мама точно была бы только за. - мило улыбнулась напоследок она. - Мы согласны - посмотрела на меня Крис и ответила. Я лишь кивнула, подтверждая слова сестры. Мы дошли до перекрестка, где скрещивались корпусы и Натали, попрощавшись, ушла обратно в свой класс, а мы направились в свою комнату.***
Время близилось к полуночи, мы не успели сходить на ужин, а Ро и вовсе заснула после нашего ухода. А мы, как вернулись в комнату, приняли душ и начали готовится ко сну. Спустя час, а может два сон так и не приходил, я шепотом спросила: -Крис, ты спишь? - в надежде услышать ее голос. - Не-а. Я спустилась со второго этажа, а Крис подвинулась ближе к стене, уступая мне место, чтобы я легла рядом. - Я вот все думаю, мы столько всего не замечали раньше - интриговано начала я. - В каком смысле? - Ну, мы ничего не знаем о маме. Ведь она и пела, и танцевала. Помнишь тогда мы убирали квартиру, а закончилось мыльной дискотекой - с улыбкой мы вспомнили момент из прошлого - Ведь она очень клево танцевала тогда, она всегда вкусно готовила, была отличным ландом и с нами время проводила... - каждый на какое-то время погрузился в мысли и прокручивал все моменты с мамой в голове. - А помнишь, когда мы на твой пятый день рождения, чуть квартиру бенгальскими огнями не сожгли? - припомнила Крис. - Ахах, да, она жутко злилась, а потом запретила приносить в дом даже свечки - всплыли события того дня у меня в голове. - Было весело - подметила Крис. - Тушить диван? - я посмотрела на сестру, а она на меня, и мы тихо засмеялись, чтобы не разбудить Ро. Так мы вспоминали все, что приходило нам в голову, пока не уснули.