***
Прошла неделя со смерти мамы. Тетя почти всегда в не респектабельном виде. Крис пытается следить за всеми, но иногда это не выходит, поэтому уже в 8 лет Умма и Алекс начали часто не ночевать дома. Иногда их даже запирали. Я часто слышала, как Крис плакала по ночам, хотя я тоже редко, когда могла нормально поспать. Нам так и не сказали, как умерла мама. Она была довольно хорошим агентом. Убийство членов организации было довольно частым явлением, но все знали, что Мэри не только щелкала миссии как орехи, но и цеплялась за жизнь, для начала ради детей. Она сама росла без матери и самое худшее для нее — это удостоить своих детей такой же участи. Каждое убийство или вступление в круги Аркады конечно же документировалось. Так как мы все еще были детьми документы на руки нам не выдавали, но мы четко решили выяснить все детали о мамином деле. Позже все станут говорить, что нам пришлось рано повзрослеть. Ро сидела делала домашнее задание, а я изучала план всего здания Аркады. Открывается дверь еле стоя на ногах от алкоголя тетя вваливается в квартиру и на самом деле с трудом добирается до "своей" комнаты, вслед заходит Крис с пакетом продуктов, томно вздыхая и закрывая входную дверь. Все уже начали привыкать к такой жизни. Наверное, даже к лучшему, что Олли и Алекс не находились дома в такие моменты. -Их снова нет - не отрывая головы от чертежей, как бы полушёпотом заговорила я. -Я знаю, мы ничего не можем сделать, поэтому я приняла решение - уходя на кухню заинтересовала нас Крис. Мы быстро переглянулись с Ро и отбросив все дела, пошли выпытывать всю информацию. -Какое решение? - с какой-то опаской в голосе прозвучало от меня, - мы вроде ничего не обсуждали, или ты хочешь внести поправки в план? -Нет, план остался тем же, но скорее всего он или переносится, или вообще отменяется - понемногу разбирая продукты из пакета, не видя в своих словах ничего такого, отвечала сестра. -Отменяется?! - удивление или злость, не знаю, но по всему телу прошла волна жара, как будто обожглась об сковородку или ударили шокером, - Ты не хочешь узнать, что случилось?! Почему отменяется? -Сядь и успокойся - поставив стакан воды передо мной, Крис начала пояснять свои намеренья, - Я думаю нам стоит переехать в школу, там нас обеспечат едой, знаниями, жильем. Думаю, при наших обстоятельствах, они выдадут нам бесплатную комнату. А если мы сейчас по плану пролезем в архив, доступ, к которому есть даже не у всех взрослых, нас не только не заселят, а вообще выкинут из школы. Пока что мы его перенесем на более спокойные времена. -Я не против переехать, но 5 детей им точно не по карману, а узнать, что случилось с мамой для нас, должно быть в приоритете, или ты правда думаешь, что это несчастный случай на задании? Ро просто смотрела, то на меня, то на Крис, жуя только что открытую упаковку вафель. -Ну, во-первых, трое. Переедут трое детей - я, ты и Ро. Я не могу заботится от тех, кто меня отталкивает, мы так все утонем, по крайне мере сейчас. А, во-вторых, в приоритете у нас выжить и получить образование - в конце такого сердитого монолога, с глубоким выдохом облокотившись на стол, она как бы делает паузу. Все понимают, что через секунду она продолжит: -Слушай, да, все мы хотим знать, что случилось в этот чёртов день, но эти знания не вернут нам маму… - она не хотела задевать никого из нас, она лишь пыталась спасти всех, но нервы сдавали. -Ты не только бросаешь сестер, так ещё и забываешь о маме, о том, что она делала для нас каждый день! - мои нервы сдали окончательно, прокричав в слезах, я ушла в комнату. -Хэйли! - пытаясь, остановить меня Крис, окончательно запуталась, что ей делать дальше. Дети этой семьи отличались хорошим интеллектом, у всех хорошо развита логика, скорее всего благодаря маме. Поэтому уже в 5 лет мы решали примеры с умножением и делением довольно больших чисел и начинали учить химию. Мы не были вундеркиндами, но даже когда мама была жива, мы слишком быстро взрослели. Весь оставшийся вечер я пролежала на кровати в своей комнате. Лишь иногда Ро заходила с едой, от которой я благополучно отказывалась, или иногда просто проверяла как я, по просьбе Крис. Всеми силами она пыталась заменить нам маму, мы были благодарны, но иногда наши решения расходились. До сих пор удивляюсь как она вытаскивала нас из всего, как заботилась, хотя сама была ещё малышкой. Почти всю комнату освещал лунный свет, а за окном горело усыпанное звездами небо, часы тихо, но быстро щёлкали и крутили стрелки, а из приоткрытого окна дул прохладный ветерок. Стук в дверь. Ро лежала рядом на кровати, поэтому не сложно было догадаться кто это. - Это и твоя комната тоже, можешь не стучаться, - надувшись, как шарик, скрестив руки на груди, злобно шёпотом начала я. Не отрывая взгляд от прекрасных сияющих за миллионы километров звездочек. - Я не хотела тебя обидеть и не в коем случае не хочу забыть маму, тем более заменить у меня ее никогда не получится, но мы все знаем, она бы хотела нам лучшего, как жизнь в огромной комнате, оконченную школу и вообще счастливую жизнь, уж точно не где-то в подворотне. Нам нужно время, чтобы обустроиться без нее, но она всегда будет рядом, тут - она легла рядом со мной, накрыла нас одеялом и указала пальчиком на сердце. Моя злость и обида вовсе ушли, и поняла, что ведь она права, сейчас главное остаться всем вместе в тёплой кроватке, а не на лавочках или в мусорном баке. - Да, наверное, ты права, я вспылила, но, когда все уляжется, мы же выясним, что с ней случилось? - как маленький котенок, прижимаясь к сестре шёпотом продолжала я. - Обещаю - Крис, поцеловала меня в макушку, - А теперь давай спать, а то разбудим Ро. -Спасибо тебе, спокойной ночи - закрывая глаза, полная спокойствия сказала я, ведь знала, что она точно выполнит своё обещание. Крис, лишь мягко улыбнулась, посмотрев на меня, но после отведя взгляд снова к окну задумалась. Она знала, что скорее всего это обещание она не выполнит. Она не сможет рисковать нашим местом в школе, но и знала, что правда может очень сильно выбить всех из колеи, а сейчас нам как никогда нужны были силы. С утра мы быстро собрали вещи, которых было не так уж и много. В каждом чемодане были вещи первой необходимости. Мы знали, что сможем вернутся, если что-то забудем, но возвращаться желание не было. Три чемодана, три сестры, стояли на пороге, последний раз вглядываясь в знакомые стены. Я кинула взгляд на Крис и на бумажку в ее руках. Это письмо о подтверждение заселения нас в общежитие. Последние секунды и мы выходим, закрывая дверь уже скорее всего на несколько лет.Она желала нам счастья.
22 сентября 2021 г., 00:04
Отослав в Аркаду передвижную тюрьму в виде куба, мы пошли домой. Мама уезжала в командировку в горы, по какому-то важному заданию от организации.
Мы проводили её и решили посмотреть всей семьей фильм. Нас снова оставили с тетей, мы выбирали фильм, и где-то спустя 15 минут тетя уже спала. А мы ушли в самую большую комнату, чтобы все-таки провести ту тренировку.
Время близилось к полуночи. Поэтому мы удивились, когда раздался звонок городского телефона. Решив не будить тетю, мы сами подошли к телефону. Алекс и Олли тоже уже спали. А мы втроем побежали в коридор не скрывая любопытство ответить на звонок. Крис была старшая, поэтому мы всегда выдвигали ее в лидеры.
-Алло - с осторожностью, немного протяжно и тихо ответила она на звонок.
Пару секунд она просто кивала головой, а после она застыла с испугом на лице и буквально через секунду она и телефон упали на пол.
Мы переглянулись с Ро, ведь мы не понимали абсолютно ничего, поэтому перебивая друг друга начали задавать вопросы.
-Кто звонил?
-Что случилось?
-Что с тобой?
-Что сказали?
На грохот прибежала тетя, она подняла трубку и продолжила разговор с собеседником:
-Алло, кто это? - немного сонным голосом проговорила она.
Мы все еще удивленными глазами смотрели, то на сестру, то друг на друга, то на тетю. А Крис сидела на полу не в силах, что-либо сказать, а из ее глаз полились ручьем слезы.
Как только мы увидели пару капель, я подняла сестру, приобнимая ее за плечи. Ро присоединилась успокаивать ее, как только Крис встала на ноги.
Тетя кладет трубку и поворачивается к нам лицом, с ее глаз невольно скатывается слеза. Она присаживается около нас и заключает в свои объятья.
Мы с Ро так и не понимаем, что могло довести их до такого состояния.
Тетя уложила Кристину, а после подошла к моей кровати, где мы с Ро обсуждали, что случилось. Она присела на край и заговорила:
-Хэйли, Ро - с паузами, осознавая, что тянуть нет смысла она осторожно, полушепотом все же сказала - Ваша мама, она не вернется.
-Почему? Задание сложное? Она задержится? - не знаю, пыталась ли Ро отогнать все худшие мысли или просто не хотела это осознавать. Но после увиденных слез, я сразу поняла, что мамы больше нет. Я застыла в шоке и слезы полились по глазам так же, как у Крис пару минут назад.
Тетя не стала отвечать на вопросы ребенка, а сидела и смотрела в пол.
-Нет, Ро. Она не вернется, потому что она умерла. - сквозь слезы я объяснила всю ситуацию младшей сестре.
Услышав мое состояние, тетя резко обняла нас двоих. Все молча плакали в объятьях друг друга. Спустя час тетя ушла в другую комнату, а Крис пришла к нам. Никто из нас кроме Ро так и не уснул этой ночью. Я до утра плакала в объятьях старшей сестры, а она пыталась не показывать слабость.
Когда проснулись Алекс и Умма, они услышали мою истерику, которую Крис пыталась усмирить всю ночь, хотя сама вся дрожала. Они подошли к нашей кровати и были в шоке, ведь они впервые видели старших сестер в таком состоянии. Они стояли рядом, не решаясь спросить, что случилось. Спустя минуту Крис дрожащим голосом произносит то, что слышать никто не хотел:
-Мама... Она умерла...
Умма и Алекс садятся к нам на кровать и тоже начинают плакать, Крис садится между ними и сжимает в объятья. Она успокаивала всех, сама роняя слезы на кровать, но держа себя в руках.
Спустя два дня маму похоронили, тетя начала пить и не особо интересовалась нашей жизней, только приносила продукты домой. Кристина быстро научилась готовить, мы с Ро помогали с уборкой. Так понемногу Кристина заменила нам маму. Чаще всего ей помогала я, а Ро играла с младшими.
Мы продолжили учиться в Ги'мбое и в 11 переехали туда. Там выдают комнаты, что-то по типу общежития, но в хороших условиях. Тетя окончательно спилась. А Умма и Алекс стали воровать и сбегать из дома. Мы окончательно отдалились друг от друга. С тех пор каждый был сам по себе, только наша тройка: я, Крис и Ро, были все так же, как одна команда.
Тот день изменил нашу жизнь...