Часть 1 «Обман зрения»
Моё имя — Кристель, но родители зовут меня «Тель» или «Принцесса». Со стороны это выглядит очень смешно, так как принцессой я точно не выгляжу: высокая и крупная. С детства я была пухлой, а вытянувшись стала просто крупной, что добавляло мне годков к реальному возрасту. В школе меня часто называли «pandorga», что в переводе с испанского значило «толстуха». Исходя из этого друзей у меня не было. Моими увлечениями были игры и аниме. Учёбе же я уделяла меньше внимания, но оценки у меня все равно были средние и совсем не ужасные. Врождённого усвоения информации хватало для того, чтобы держаться на плаву. Хотя лучшей я всё же была кое в чём. Иностранные языки. Моя мама была из Англии, а отец из Испании. До десяти лет я жила в России, но как раз на десятом году моей жизни мы с родителями переехали к отцу на родину — в Испанию. Японией же я увлеклась как-то случайно, но поглотила она меня полностью. Однако в параллель, из-за спора с отцом, приходилось изучать ещё один язык — китайский. Поэтому очень часто в голове возникала такая убойная каша, что врагу не пожелаешь. Но зато было с кем переписываться. Неделя начиналась довольно обычно: школа, дом, игры, иностранный. Большую часть времени я проводила в онлайне, иногда пропуская занятия в школе. Несмотря на то, что родители настаивали на поступление в школу высокого уровня, я же слишком ленилась, а потому провалила вступительные экзамены. Впрочем, никакого разочарования оно мне не принесло. В итоге занималась тем, чем хотела. Ничего не предвещало смены обстановки, оттого и стала столь неожиданной новость от матери о том, что мы с ней вдвоём едем в Японию. Зачем и что мы там будем делать? Я так и не смогла узнать подробности. Было известно лишь то, что отец остаётся в Испании. На вопрос «почему?» отец лишь пожал плечами и перевёл стрелки на работу. Я спросила насколько мы туда едем и мать ответила, что, примерно, на полгода (я всерьёз начала подозревать родителей в ссоре, так как настолько надолго мы ещё не уезжали, да ещё и вдвоём). Таким образом на конец недели были взяты билеты в Японию. Пришлось в экстренном темпе сообщать своим онлайн-друзьям то, что меня какое-то время не будет. Пригрозила расправой, если кто-то будет позариться на моё место (в паре игр я занимала командующую роль), на что мы дружно посмеялись. Собирать вещи было чем-то обыденным. Иной раз мы переезжали из города в город, поэтому что-то даже стояло не распакованное до конца (мама часто ругала меня за то, что в комнате у меня беспорядок, так как после третьего переезда я перестала до конца разбирать свои вещи). Все составные части компьютера были собраны в коробки, которых насчиталось две, вещи аккуратно уложены в три чемодана, а различные мелочи по типу уходовой части кучковались в ещё одной коробке, не заполненной даже на половину. И вот, тот самый день настал. Отец отвёз нас в аэропорт Севильи. Впереди у нас была одна пересадка в Париже, чтобы добраться до Токио. Лететь предстояло в бизнес-классе, хотя бы первую часть пути, поэтому волноваться о излишнем предстоящем шуме не приходилось. Захватила с собой наушники и была вполне довольна. Народу по нашему рейсу оказалось немного, ещё человека два. — Принцесса моя, надеюсь, что ты освоишься в токийской школе и заведёшь там реальных друзей, - отец крепко меня обнял. – Береги себя и маму. — Может ты тогда полетишь с нами?.. - Надежда всегда умирает последней. — Извини, дорогая, у меня правда очень много работы... И я охотно верила. У отца вот уже несколько дней пролегали синяки под глазами, что очень портило его образ серьёзного начальника. Отец был очень уставший. — Федел, Тель, нам пора. Мы услышали окрик мамы и расцепились. Отец потрепал меня по голове и поцеловал в щёку маму. Мама улыбнулась, а я выдохнула. Всё же ссоры не было или они просто помирились. Улыбка отца была вымученной, поэтому я немного беспокоилась о нём, но, в целом, распрощались мы хорошо и уже через десять минут я поднималась в самолёт. В общей сложности полёт занимал около 12-ти часов, включая в это время пересадку. Несмотря на вполне себе удобные сиденья, через несколько часов я стала уставать. Мама заметила мои ёрзанья и предложила опустить спинку, чтобы я могла уснуть. Собственно, так мы и поступили. Разбудили меня уже когда мы вошли в зону турбулентности, а затем нам и вовсе сообщили, что скоро мы приземляемся в Париже. Выглянув в окошко самолёта было сложно увидеть что-либо из-за густых облаков. — Мам, а сколько у нас будет времени после приземления? - я повернулась лицом к матери. — Так, посмотрим, - женщина, называемая моей матерью, достала билеты и всмотрелось в пропечатанное на них время, – у нас будет около трёх часов, чтобы пересесть в другой самолёт. ‐ Она задумчиво посмотрела на меня и помотала головой. – Нет, Тель, у нас будет мало времени и нигде толком погулять мы не сможем. Можно, конечно, осмотреть близ располагающиеся ТЦ, но навряд ли мы сможем рассмотреть всё. Я понурила голову, а мама утешающе похлопала меня по плечу. Вскоре мы приземлились и наши вещи плавно начали перекочёвывать в другой самолёт. Я стояла около нашего и с недоумением рассматривала развалюху, на которой мы полетим следующим рейсом. Его даже покрасить не потрудились, из-за чего на многих частях самолёта просматривалась ржавчина. — А он хоть взлетит? - никому сказала я на английском, но рядом, оказалось, стоял какой-то мужчина в светоотражающей жилетке. — Взлетит, - от неожиданного ответа я вздрогнула и повернулась к мужчине. – этот, - он указал на самолёт, – надёжнее всех здешних драндулетов. - От формулировки ответа я прыснула со смеху. А мужчина тем временем продолжил. – Вы на внешний вид не смотрите, внутри вот, да, таких деталей и двигателей даже в этом нет, ‐ он ладонью постучал по лестнице нашего первого рейса. — Надеюсь, что он действительно самый надёжный. Несмотря на слова того мужчины, в самолёт я все равно поднималась с опаской. Под ногами скрипели ступени, а когда я вошла внутрь и заняла своё место, то только и делала, что приковывала взгляд то тут, то там. При этом дискомфорт испытывала только я. Никто: ни мама, ни другие пассажиры нашего рейса, даже внимания не обращали. В этот момент я чувствовала себя странной. Ткань на сиденьях была настолько потёртой и изношенной, что во многих местах через дырки можно было разглядеть набивку кресла. Подлокотники между пассажирами были в трещинах и сколах. Окна протирались Ками знает когда. Это был явно не лучший сервис для полётов, который не внушал спокойствия. А спокойствие было очень важно, чтобы в момент тряски я не орала на весь салон самолёта своё излюбленное: "Мы все умрём!". Хотя это уже было не столько от страха, сколько чисто несмешные шутки. Странности не планировали заканчиваться. Через полчаса после взлёта я отправилась в туалет, который также предстал мне во всех своих прелестях антисанитарии. Было откровенно брезгливо даже находиться внутри этой вонючей кабинки. Собственно, не став задерживаться надолго, я всё же вылетела оттуда со скоростью пробки. Не оглядываясь я тут же добежала до стюардессы, которая в этот момент попалась мне на глаза. — Вы вообще прибираетесь в самолёте?! - Мой голос был достаточно громким, чтобы привлечь внимание других пассажиров. – Сиденья ободранные, в самолёте кругом грязно. Вот вам было бы приятно находиться в уборной, в которой сплошь и рядом антисанитария?! - Девушка напротив искренне не понимала в чём проблема. Она смотрела то на пассажиров, то на обстановку вокруг, то на меня. И, судя по взгляду, она искренне не понимала в чём дело, но смогла высечь главное — туалет. И знаете, от её вопросительного взгляда я не знала, то ли мне стоит злиться, то ли стыдиться, то ли просто здесь что-то не так. Будто никто не замечал, будто я одна видела всё. Даже мама обеспокоенно поднялась с места и пыталась понять, что именно мне не нравится в самолёте. Однако я уверенно отбрасывала все странности, считая их нелепыми. — Тель, что случилось? - от голоса матери где-то внутри поднялась совесть — не хотелось беспокоить её. Однако я ничего не понимала в происходящем и нервы подстрекали меня на эмоциональные действия. — Я покажу, - я развернулась и направилась снова к туалету, провожаемая множеством взглядов. В этот раз мы летели не в бизнес-классе, а в самом обычном, со множеством людей. – вот. - Мы остановились напротив распахнутой двери. Я всё ещё чётко видела грязь и чувствовала неприятный запах, но мое сопровождение ничего не смущало, как будто всё так и должно быть. — Но... — Ну вот, вот же! - я нервно водила пальцем, указывая то на одно, то на другое, что, по моему мнению, нуждалось в тщательной чистке. — Дорогая, ты, должно быть, переволновалась... - мама успокаивающе погладила меня по голове, а я вытаращилась на неё так, словно призрака увидела. Ужас, вот, что я испытывала. — Ты не видишь, мам? - с отчаянием вымолвила я. — Видимо два перелёта подряд для тебя сложно.. В итоге всё закончилось тем, что мама усадила меня на моё место, заказав мне виноградный сок для спокойствия. Я молча поглощала напиток, чувствуя себя так, будто сошла с ума. Никто и вправду ничего не замечал. Пришлось делать вид, что всё в порядке и меня больше ничего не беспокоит, но по косым взглядам матери я понимала, что выгляжу неважно. Мы летели в этот раз значительно дольше. Прошлый перелёт занял 2,5 часа, а сейчас со взлёта прошло уже 3. Мне было стыдно, а главное, страшно, потому что я всё ещё видела то, что не видят другие. Когда мы приземлились, то я долгое время рассматривала его. Этот самый самолёт, который стал пугать меня. Ржавый. Но теперь было такое ощущение, что он стал выглядеть только хуже. Будто в насмешку надо мной. Похоже я, действительно, начала сходить с ума. И буду повторять это ещё не раз. Однако всё подошло к концу. Мы прибыли в Токио. Аэропорт Ханэда встретил нас толпами людей, снующих то туда, то сюда. Но мне хотелось уже скорее достигнуть нашего дома на ближайшие полгода. Около аэропорта нас ждала машина, водителем которой был знакомый матери. Мама прилетела сюда явно подготовленной. Именно так я поняла, что поездка планировалась уже давно, но мне ничего никто не говорил. Это я и поторопилась озвучить. — Как давно ты планировала поехать в Японию? - Я устало смотрела в окно, но главная особенность была в том, что так я могла видеть выражение лица матери через отражение. — Догадалась, Тель, - она нервно взъерошила своё ровное каре, чем попортила укладку. – Уже около месяца. Всё сложно, моя дорогая. — А папа? - я повернулась к ней лицом. – Почему папа не поехал на самом деле? — Прости, пока я не могу тебе рассказать всё, - мама виновато погладила меня по голове. — Но, думаю, всё закончится через полгода. Больше мы эту тему с ней не поднимали. Видимо всё было куда серьёзнее, чем мне казалось. И причина нашего уезда, и молчание родителей. Взрослые сами разберутся, а я, будучи всё-ещё ребёнком, просто буду ждать Happy end. Но... Разберутся ведь?***
Несмотря на все мои переживания, мы добрались до нашего нового временного дома. Его габариты меня впечатлили. Он располагался прямо на углу между улицами. На воротах красовалась табличка с нашей фамилией – Garcia-de-Ortiz (Гарсиа де Ортис). А если поднять голову вверх, то в глаза сразу бросался балкон. Внутри дома было также красиво, как и снаружи. Нас встретила гувернантка — Мидзу-сан. Она была японкой и ей было уже давно за пятьдесят, но выглядела она едва на сорок. Она была не только нанята в роли моей няни, но и считалась здесь ещё и этаким дворецким. В первую очередь, стоило мне попасть в свою комнату, как я сразу начала сборку компьютера. Но меня мгновенно огорчили тем, что интернет ещё не был проведён и придётся ждать как минимум неделю. Что я буду делать всё это время... даже не представляла. Мама предложила мне завтра сходить и прогуляться, например, обойти местные улицы и изучить дорогу к будущей новой школе. Документы, как оказалось, были уже поданы и заверены директором. Как только будет готова моя школьная форма, так сразу меня отправят на путь знаний. На самом деле, было странно, что мне не пришлось сдавать никакие вступительные, потому что было слишком очевидно, хотя бы для родителей, что из здешней программы я почти ничего не знала. Про историю даже думать не хотела. Но меня приняли и уже даже ждут. — Ох и весело будет здешней ребятне, - я недовольно потёрла кончик носа, а затем поправила громадные очки. Если честно, то мне уже было давно плевать как и в чём я выгляжу. После всех оскорблений в свой адрес я стала ценить удобство, а не красоту. Но мама вот, да, она очень любила стиль. Да и для работы ей всегда было необходимо выглядеть красиво. Поэтому добротные вещи пылились даже в моём шкафу, но, как очевидно, я их не носила. — Почему? - Мидзу-сан мило так улыбнулась, что вокруг ее рта появились аккуратные ямочки. Она поставила стакан свежевыжатого сока, а затем вернулась к плите. — Ну, так ведь я новенькая, - я начала загибать пальцы, – иностранка, а ещё выгляжу неопрятно. К тому же толстая. Женщина пожала плечами, выкладывая аккуратно на тарелку оладьи и украшая их виноградным джемом. После всех своих махинаций, она поставила тарелку передо мной и пожелала приятного аппетита. — Не говорите так, мисс, - она неодобрительно покачала головой, – вы... Но договорить я ей не дала, показывая выставленной вперёд ладонью, что ничего не желаю слышать. От этого получила ещё больше неодобрения, но та ничего больше не сказала. Я поела в тишине и отправилась в свою комнату. С вечерним перекусом было покончено. Уже лёжа на кровати, я копалась в своих мыслях, всё больше загоняясь. Пришлось вставать и искать в коробках что-то из успокоительного. Мои мысли бродили он предстоящих проблем до прошлых и обратно. Внешне я всегда могу выглядеть отстранённо, но внутри наступает мандраж. В прошлом, начиная ещё с начальной и продолжая до средней, я всегда была одной из тех, с кем никто не хотел общаться. Этакий изгой. В одной школе моё существование игнорировали, в другой издевались и так далее. Была лишь одна школа, в которой ко мне относились просто - есть и есть, а нет, то ну и ладно. Было много разных ситуаций, о которых вспоминать было больно и до слёз обидно, но с годами привыкаешь. Привыкаешь жить с обидами и этой болью. Заранее готовишься к будущим подобным проблемам и от этого становится даже чуточку легче, когда всё вновь повторяется и я уже готова. Хотя бы чуть-чуть. С родителями я делилась всем лишь первое время. Были скандалы с родителями моих обидчиков, были вызовы к директору и прочее. Но после этого для меня начинался следующий круг Ада, когда все вокруг старались держаться дальше от меня, чтобы я не нажаловалась ещё и на них. Из-за их косых и презрительных взглядов я научилась держать язык за зубами и уверяла родителей, что всё в порядке. Хотя они и понимали, что это не так, но ничего не спрашивали. Возможно, что мне просто не повезло и я не встретила тех самых людей, которые бы приняли меня в свою компанию, а, возможно, что таких людей и нет на самом деле. Но я верила. Верила и ждала, что что-то в моей жизни поменяется. Не здесь и не сейчас, так в следующий раз и, может, в другой стране. Мне просто было интересно до чего может дойти моя жизнь. Ночь я провела в раздумьях и едва-едва в дремоте. На новом месте спалось плохо и я совершенно не выспалась. Спустившись к столу, я увидела маму, что-то усердно ищущей в старом телефоне. — Зачем он тебе? - я недоумённо набила рот хлопьями. — Так ведь это новая модель, осваиваюсь. Я искренне не поняла данной шутки. У этого старья есть его собратья-старики? Что за нелепость. — Мам, куда ты дела свой айфон 12-ть? Зачем тебе этот? — А? - теперь недоумение в наших с матерью взглядах было взаимным. — О каком айфоне речь? Есть ещё что-то моднее? Я некрасиво вылупилась. Подобный поворот был неожиданным, а потому я нервно рассмеялась, считая, что мать надо мной просто шутит. — Ах, точно! Мне уже надо бежать, принцесса! - мама подскочила ко мне, быстро чмокнула в щёку и бросилась в прихожую. – Прости, дорогая, я не смогу погулять с тобой. И, да, в зале тебя ждёт тоже новый телефон, а то твой предыдущий уже весь побитый. Я проводила мать, продолжая не понимать что здесь происходит. Сходила в названную комнату и взяла такой же телефон, как видела недавно у своей родительницы. — Новая модель... Нет уж, я лучше со старой похожу. Айфон будет покруче кнопок. Я оставила телефон там, где он лежал ранее. Такие подарки мне были ни к чему. Вернувшись в комнату, я решила поискать свой, но никак не могла его найти. Гувернантка вовремя показалась на глаза и я спросила её. Мало ли она вчера видела меня с ним. Мне дали направление в общую уборную и я действительно нашла там... кнопочный телефон. Он был весь разбит, со стёртыми от времени кнопками и со сколами на бампере. Однако это был не мой телефон. По крайней мере я так думала. — Но как же, мисс, я вас видела именно с этим телефоном... Было такое ощущение, что все сегодня меня держали за дурочку. И это уже неимоверно раздражало. — Мидзу-сан... - я нервно потёрла кончик носа, – я понимаю, что мне всего 13-ть, но я не совсем глупая в своём возрасте. Да, я ещё ребёнок для всех, но соображать умею. ‐ Я говорила с женщиной грубо, но больше не могла держать тон. Я не понимала что за чертовщина. Сначала был странный самолёт, а теперь ещё и история с телефонами. – Да не схожу же я с ума, в конце то концов! - вот тут я уже искренне психовала. Да ещё и гувернантка одарила меня таким взглядом, словно именно так она всё и видела. В итоге я ушла в свою комнату, напоследок хлопнув дверью. Больше не было сил терпеть это всё. Я быстро залезла в коробку с одеждой и вытащила оттуда штаны и футболку. После вылетела из дома и свернула в первую попавшуюся сторону, даже не утруждаясь запомнить дорогу обратно, не говоря уже о том, чтобы взять с собой телефон. В голове бушевал ураган и, пока что, я не могла придумать как его утихомирить. В итоге неслась сломя голову, а вскоре началась самая настоящая истерика и я разрыдалась прямо посреди людной улицы, присев на корточки и уткнувшись в колени. Вдоволь наревевшись и словив не один недоумённый взгляд, отправилась прямо по улице, начиная осознавать всю глупость собственной затеи, но и не поворачивая назад. Однако, кажется, ко мне возвращалась возможность мыслить трезво и первое, что я решила проверить, так это дату. — Прошу прощения, - затормозила я первого попавшегося прохожего, — какой сегодня день, месяц и год? Это очень важно... Подобное выражение лица, которое я увидела, было для меня уже настолько привычным за это утро, что я отреагировала спокойно. — 17 апреля, 2003 год. Мир будто посерел. Но, по крайней мере, это было известно не только мне, но и этому самому прохожему. Следуя дальше по улице, я проверяла всё, на чём могла красоваться сегодняшняя дата: газеты, какие-то ларьки с включенным телевизором на витрине, журналы. Даже заглядывала в чужие телефоны по возможности и везде было одно и тоже. 17 апреля 2003 года, а не 17 апреля 2021-го. — Похоже, что это мне уже не чудится. Я либо полноценно сошла с ума, либо перенеслась в прошлое. Значит ли это, что я ещё даже не родилась? Эмоций или чего-то ещё больше не было. Я успела уже смириться со всем и просто плыть по течению. 2003 год? Хорошо, а во что сейчас играют? И куча подобного бреда в моей голове. Сейчас я сидела в каком-то дворе и просто качалась на качелях, ни на что не реагируя. Вскоре и вовсе начало темнеть. Я весь день пробродила непонятно где и занималась непонятно чем. Дорогу домой я не помнила совершенно и не знала как буду возвращаться. Скорее всего придётся искать какой-то полицейский участок и просить найти мой дом или как-то связаться с моей матерью. Я тяжело вздохнула. Ничего больше делать или куда-то идти совершенно не хотелось. Не хотелось даже просто думать. — Ну, если я буду отсутствовать достаточно долго, то меня все равно спохватятся и начнут искать. ‐ Я с философским взглядом посмотрела на тёмное небо. – Похоже, дождь собирается... ‐ А в животе тем временем заурчало. – Ну вот, глядишь, смогу похудеть, ха-ха. - Однако было совершенно не смешно. — Эй, ты, - меня грубо пнули в спину, тем самым спихнув с качели и я гордо полетела на землю. – Жирная, деньги есть? — Мужчина с соломинкой во рту и бандитской наружностью нагнулся надо мной. А я тупо уставилась на него и совершенно растерялась. Где-то внутри подал голос первый червячок страха. – Чё, оглохла?! Я тебе вопрос задал! — Мужчина пнул песок, тем самым распылив его на меня. Я закашлялась, вдохнув его случайно. — У меня ничего нет, - быстро затараторила я на японском. — Чиво?! Не слышу! - он подставил руку к уху и повернул голову чуть в бок. — У меня ничего нет! - уже закричала я от нервов, а после сжалась от взгляда, которым меня одарили. Он мне не поверил! – У меня правда ничего нет! Вот, смотрите, ни сумки, ни карманов... ‐ я судорожно указывала на свою одежду, а мужчина предвкушающе скалился. — А ты иностранка что ль? ‐ он склонил голову набок, а у меня появилось плохое предчувствие. – На лицо хорошенькая, жаль, что брюхо отъела, да, пацаны? - Он выплюнул соломинку. За его спиной послышались приближающиеся шаги и смех. Я не знала чего ожидать и в ужасе смотрела на толпу. Их было около пятнадцати человек. – Но снизу то бабы все одинаковые, не так ли? - похабная ухмылка ясно давала мне понять о их планах на меня. Не нужно было быть Вангой, ничего хорошего в них не было. Нужно было вставать и бежать, но тело сковал ужас. Однако всего за миг всё изменилось и прямо в лицо мужику прилетела чья-то ступня. Светловолосый мальчишка разбил нос бандиту, а после уложил еще троих. Это произошло так быстро, что я даже понять ничего не успела. Зато ясно услышала следующие рекомендации от моего, вроде как, спасителя: "Убегай!". И вот только тогда я поднялась и бросилась бежать, даже не оборачиваясь, чтобы узнать что с тем мальчишкой. Бежала и бежала, к середине узнав дорогу. По ней я сегодня уже шла. Похоже, что в памяти что-то всё-таки отпечаталось и, таким образом, разбирая картинки из подсознания, я смогла добраться и вовсе до дома. До дома, где уже стояла полицейская машина и мать, которая разговаривала с мужчиной форме. Я налетела прямо на неё и вновь разрыдалась, даже не слушая, что мне говорят по поводу моей неосмотрительности и глупости. Полиция уехала, а меня загнали домой, заставили поесть и уложили спать. Мама даже спела колыбельную из детства, а я не стала возражать, потому что только так и получалось успокоиться. Я уснула и ночью спала намного крепче, уже не вспоминая про новое место.Часть 2 «Чему верить?»
Проснулась я к обеду. Тревожить меня никто не хотел ввиду моей вчерашней истерики. Пусть накопительный режим и удобен, но когда слишком много переживаний и потрясений, то происходит взрыв аки бомба. Именно так меня и прорвало, но стало значительно легче, пускай и не всё отпустило. В итоге, когда я уже была в состоянии бодрствования, то стало стыдно и очень неловко. За вчерашний день всплыло столько воспоминаний, что на остывшую голову... Я растерялась! Но по порядку. Мой побег из дома был действительно, глупым. Очень глупым! Я сорвалась на человека, который к моим проблемам не имел никакого отношения, так ещё и знакомы мы были меньше суток. Если встречу Хиираги Мидзу — гувернантку, перед тем, как маму, то нужно обязательно извиниться! Какой стыд! С мамой же история не лучше. Я заставила её волноваться из-за своей глупости и, представить не могу насколько. А мама, всё же, это отдельный и самый важный человек. Поэтому и извиниться нужно основательно. Ранее я не упоминала, но мою мать зовут Джулия. Это очень красивая, по моим меркам, женщина 35-ти лет. У неё каштановый оттенок волос и серые глаза. Мама являлась очень добрым человеком, но со своей долей строгости и ответственности. На работе её любили и уважали. Как и дома. Отца же моего зовут Федел. Это серьёзный мужчина, которому уже за сорок. Однако к семье он всегда относился любяще и с добротой. На работе мог быть излишне строг или, кому-то могло казаться, несправедлив в своей критике. Но его беспрекословно слушались, потому что в своих делах не раз он доказывал, что не за просто так занимает свою должность. Высокий, поджарый, черноволосый, с каре-зелёными глазами. Мои родители были куда как красивее меня, но они всем сердцем принимали меня такой, какая есть. Единственные, кто не пытался меня заставить делать то, что я не хочу, хоть и могли намекнуть на свои желания в отношении меня. Главное, что не давили. А ещё мгновенно вспомнился мальчишка, который вчера помог мне. По наблюдениям, он был умелым и сильным, но там было около 15-ти человек, настроенных недружелюбно. Пойти не так могло всё, что угодно. Но я не знаю ни кто он, ни как его найти. Хотя... И что бы я ещё могла ему сказать кроме благодарности? Но поблагодарить всё же надо... Арррр...! Я схватилась за спутанные волосы и натянула их вокруг лица на манер косынки. — Почему за один день произошло столько, сколько не происходит за неделю?! Почему всё так сложно и нервно?! Сейчас я сидела и тупо смотрела на противоположную стену, изображая хныканье. — Я хочу с кем-нибудь пообщаться, попросить совета, но у меня нет доступа к интернету!.. - Я повернула голову к компьютеру и только сейчас отпустила волосы. На лице отразилось осознание. Компьютер был в том же самом виде, в котором я упаковывала его в Испании. Даже при сборке уже по приезду, он не менялся!.. Большой изогнутый монитор, прозрачный процессор и остальные детали были современными..!.. Современными для 2021 года!!! Я резко подскочила и нажала на кнопку питания. Реакция пошла и всё тихонько зашумело, вентиляторы с цветной подсветкой закрутились, а экран показал жизнь. Вскоре показался и сам рабочий стол — абсолютно такой же, каким я привыкла его видеть. Открыла папку с играми и увидела всё тоже самое. Ничего не поменялось. Но мой взгляд приковался к правому нижнему углу экрана, где красовались дата и время: 11:58, 18 апреля... 2021-го. — ...***
Спустившись на первый этаж я уловила тишину в доме. Немного побродив по комнате поняла, что одна. Поэтому просто отправилась на кухню, где обнаружила прикрытые тоненькой белой ткань тарелки с ещё тёплой едой. И записку.Мисс, обед под тканью. Я отправилась за продуктами. Ваша мама просила позвонить ей, когда вы проснётесь. Х.М.
На удивление записка была написана на английском языке. Почему-то этот язык для общения выбрала сама Мидзу-сан, когда мы с ней только встретились и дальнейшие разговоры только так и вели. Содержание мне показалось сухоньким, но по факту. Я положила записку рядом, а сама села за стол. Передо мной был рис и несколько обжаренных ломтиков рыбы, рядом фруктовый салат и стакан сока. Сок был апельсиновым и я долго на него косилась. Среди моих предпочтений всегда был виноград. Я любила его в любом виде и в разном представлении. Любила совмещать с чем-то и любила его пить. В общем, всё, что было с виноградом или из, то попадало под статус «Нравится». Всё же разобравшись с пищей и самостоятельно вымыв посуду за собой, я отправилась вновь бродить по дому. У нас было два этажа, но здание было достаточно большим, а потому и комнат было предостаточно. Мой, так называемый, «новый» телефон лежал всё там же, видимо, никто не решился его трогать. Я взяла его в руки и начала лазить. Это был телефон-раскладушка. Такой можно было встретить у каждого третьего школьника. Серебристый, с уже прицепленным брелоком в виде Совушки. Хм. — Ну, не то, что хотелось бы, но пойдёт. Достала паспортину, гарантийный талон, зарядное устройство и наушники, скомкала коробку и выкинула на кухне. Инструкцию мне ещё предстоит прочесть на всякий случай, а гарантийный талон пригодится, если зачахнет сотик. Наушники были приятным дополнением, но от таких у меня начинали болеть уши при частом слушании музыки в них. Кстати о музыке. Телефон был пуст, не считая рингтонов, которые были так себе. А вот с компьютера у меня отправить их не получится, так как других проводов у меня нет, а зарядка была цельной (блок питания не отсоединялся от провода). — Грустно, - в тишине послышался мой вздох. – Либо придётся докупать, либо качать иначе. Послышался звонок. Пришлось выворачиваться, чтобы взглянуть в сторону прихожей, так как диван был поставлен спинкой ко входу в гостиную. — ... Стоит ли говорить, что я никого не ждала, а у Мидзу-сан были ключи. Либо она их забыла, либо это кто-то другой. Права я оказалась в обоих вариантах, потому что Мидзу-сан забыла ключи и была не одна, а с черноволосым юношей, который держал в руках два массивных пакета с продуктами, а сама няня рассыпалась в благодарностях за то, что тот помог и принуждала того остаться покушать. Я запустила всех домой и указала куда нести пакеты. — А если бы он не помог вам, Мидзу-сан, то вам бы пришлось бы нести всё это самой. Тяжело ведь... - Я растерянно разглядывала ту кучу всего, что набрала эта женщина. Ну куда столько, когда тащить сама хотела. Я вздохнула. В моих глазах промелькнула радость, когда заметила виноградный сок. Мы стояли возле обеденного стола. — Мм... - юноша явно хотел что-то сказать, но, видимо, не мог подобрать слова, с которых стоило начинать. Видимо и он осознавал, что няня погорячилась. – Как хорошо, что я оказался там и вам не пришлось тащить всё самой. - Он поцеловал тыльную сторону руки нашей гувернантки, на что та засмущалась. А я выпала в осадок. – Могу ли я узнать имя этой маленькой феи? - На этот раз смотрел он уже на меня. Я выпала в осадок вдвойне. Фея?.. Я оглядела себя: серые махровые пижамные штаны, растянутая синяя футболка, совершенно не сочетающаяся со штанами, зелёные носки с ёлочками, натянутые поверх штанов, растрёпанные волосы и массивные очки. О, да, фея~ — Крис, - сокращённо представилась я, протягивая руку для рукопожатия, но парень перевернул её тыльной стороной и повторил недавнее действие. Э-э-э... Наклоняться ему пришлось все равно, даже несмотря на то, что я выше многих своих сверстников. Этот парень был около 175-ти или 180-ти в высоту. — Хотя назвать тебя гномиком было бы интереснее, ха-ха. - Он почесал затылок. – Я Шиничиро. Эта милая леди, - он указал на Мидзу-сан, – сказала, что должна меня покормить, поэтому я останусь у вас на какое-то время. - По его движениям я распознала небольшую скованность и неловкость. Несмотря на то, что именно эту часть разговора няни я слышала, он, видимо, решил, что уведомить меня нужно, заодно выражая своё согласие. Хочу заметить, что говорил он со мной неформально, но я, ввиду того, что он явно старше, наоборот: — В таком случае располагайтесь, - я указала на противоположную кухне дверь в гостиную. – Можете чувствовать себя как дома. Парень с интересом проследовал к дивану, на котором я недавно сидела. Он оглядывался какое-то время, а когда, видимо, утолив визуальное любопытство, переключился на сидящую на кресле меня. — Крис-чан, - начал он, а я стоически стерпела приставку, – откуда вы приехали? Ты же иностранка? Как тебе в Японии? В какую школу будешь ходи... Я выставила перед собой ладонь, прерывая поток вопросов, которыми меня начали резко одаривать. Маленько не привыкшая к таким активным беседам с кем-то, кроме своих родителей, я вновь растерялась. — Можно, пожалуйста, без -чан? Пожалуйста... - повторилась. — Оу, хорошо, - парень широко улыбнулся, а я вдруг вспомнила про похожего на этого человека персонажа из аниме. Имя тоже, кстати. — Мы приехали из Испании. - Парень издал что-то похожее на «вау». – С матерью. Я наполовину испанка и англичанка. Позавчера приехали. Я ничего ещё не видела толком... — О! Может моя славная сестрёнка покажет тебе город? - произнёс так, будто его осенило. – Она добрая и очень милая! Ох, жаль, что мне не везёт с девушками... Я вот не знала как мне реагировать. При чём тут было его невезение и сестра?.. Этот парень был в одно время эмоциональным, в другое время казался спокойным, например, когда только зашёл. Мог широко улыбаться, не замечая недостатки собеседника. Хотя, может всё перекрывалось его любопытством?.. Я недоверчиво посмотрела в глаза этому парню. Они были настолько тёмными, что цвета было не разобрать. Чёрные, фактически. Даже зрачки было не разобрать. А вдруг он под кайфом?.. Догадка резанула по мозгам и я стала настороженной. — Нет. Спасибо. Обойдусь. - Я присмотрелась к его рукам, вдруг там были следы от уколов? Хотя он же мог нюхать... – А у вас часто синяки под глазами? И кожа у вас бледноватая... Не болеете? - Парень удивлённо посмотрел на меня, а я отвела взгляд. Кхм... — Да нет, просто долгое время не покидал пределы места работы... Я механик. О, кстати, ты увлекаешься мотоциклами? - Он перевёл тему. — М, не особо, я больше игры люб... - осеклась. А зачем я ему о своих интересах рассказываю?.. — Игры тоже интересно! Но если заинтересуешься, то обращайся, - он рассмеялся, по доброму как-то. – Вот мой младший братишка мотоциклы любит. Со старым своим мопедом не расстаётся. Его друзья как-то жаловались, что он ползёт как черепаха, но с ними не садится, ха-ха! У него ещё такое важное лицо в этот момент! - Лицевые мышцы расслабились и он простенько улыбнулся, а во взгляде проскользнуло что-то нежное. – Я пообещал ему отдать свой мотоцикл на день рождения, он был рад. — Вы их любите. - Просто вслух констатировала факт. — Конечно! - мгновенно. Он взглянул на мой телефон и остальные детали, которые я не убрала с дивана, а он сидел как раз около них. – Круто! Новый? - Я молча кивнула. – Сестра как-то говорила о таком, только цвет другой. Дорогущий! Я склонила голову набок. Возможно, что такие модели сейчас популярны. Он положил телефон обратно и хотел ещё что-то сказать, но его перебил голос из кухни: — Мисс Кристель, Шиничиро-сан, - нас позвала гувернантка, – еда готова. — О, так твоё полное имя Кристель? — Угу. Я предупредила Мидзу-сан, что сыта, но забрала две коробочки виноградного сока и, пожелав приятного аппетита, удалилась в свою комнату. Как хозяйке дома, мне не следовало оставлять гостя одного, но его пригласила Мидзу-сан в благодарность, поэтому не видела надобности присутствовать. Отчего-то тогда я не догадалась, что мои сравнения с аниме небеспочвенны и, к тому же, имеют шанс на реальность.***
Гипнотизируя включенный экран компьютера, провела так час. Судя по звукам, доносящимся с улицы через открытый балкон, Шиничиро только-только нас покидал. Я поднялась и приблизилась ко входу на балкончик, медленно потягивая уже вторую коробочку сока. Парень выходил за ворота и, отчего-то, поднял голову вверх и, заметив меня, помахал ручкой на прощание, широко улыбаясь. А потом и вовсе громко сказал: – Я оставил визитку! Если заинтересуешься байками или нужно будет что-то починить, то обращайся! - Что-то похожее он мне уже говорил ранее. Я никак не отреагировала, а он махнул рукой ещё разок и вскоре скрылся за поворотом, хотя мне и было его видно ещё какое-то время. Мгм, он был... прикольным... У таких много друзей. Закрыв окно, я вернулась к компьютерному креслу. Сок закончился.***
Следующие пару дней текли в спокойствии. Я извинилась перед всеми за потрёпанные нервы. После мы с мамой поехали на новенькой хонде изучать Токио. Закупившись какими-то вещами, которые больше всего нравились маме, а мне кучей манги, популярных в это время игрушек, приставкой и прочих безделушек. Наелись мороженого и со спокойными душами вернулись домой. Одного дня для изучения города было маловато, а у мамы было много работы, связанной с её переводом в Японию. В итоге до дня, помеченного сердечком в календаре, я куковала одна. А знаете что за день? А? А-а? Подключение интернета! Но меня снова обломали. — Кажется, у них выполнены не все заказы и очередь до нас пока не дошла, - сообщила мама. – Извинились и попросили подождать ещё дня два. Я была расстроена. В голове было уже столько планов, но реализация их вновь откладывалась. Я вздохнула, раскручиваясь на компьютерном кресле и смотря в потолок. Странности стали привычными. Например, когда Мидзу-сан или мама заходили ко мне в комнату, то у них и мысли никакой не возникало, глядя на компьютер. Словно всё ok. Я уже даже как-то смирилась. — Тебе скучно? - Ка-сан зашла в комнату и присела на не заправленную кровать. Я оторвалась от своего дела и замерла на кресле лицом к матери. – Тогда может прогуляешься? — Там люди. Не люблю людей. - Она улыбнулась. — А если в компьютерный клуб? - Женщина передо мной хитро прищурилась. Мои извилины заработали, а глаза загорелись идеей. Точно! — Мама, ты - гений! - Я накинулась на неё с объятиями и засмеялась. Точно! Компьютерный клуб! – А, стоп, - я отлипла от неё и посмотрела на её лицо, – а как туда попасть? — Хм, - она задумалась, наклоняя голову чуть в бок. – Может Мидзу-сан знает?.. Я соскочила и побежала на первый этаж. На кухне гувернантка не обнаружилась, поэтому пришлось бегать по дому и искать её. Но увидела я няню в окне — она была на улице. Вылетев прямо босиком на ступени, я окликнула её. — Что случилось, мисс? - она обеспокоенно посмотрела на меня, отвлекаясь от полива цветов. — Мидзу-сан, вы знаете какой-нибудь компьютерный клуб поблизости? - в моём взгляде была надежда. — Кажется, есть ближе к центру... - Женщина заметно выдохнула. Я обрадовалась. – Но я точно не уверена... - А вот сейчас я поникла. — Понятно... Я вернулась в дом. Мама поинтересовалась итогами и я не стала задерживать ответ. Она решила позвонить кому-то с работы и спросить о ближайшем интернет-кафе. — ... Но я бы не советовал его посещать, - послышалось из телефонной трубки, – слышал там околачивается местная бандитская шпана, а твоя дочь ещё ребёнок. Одной ей туда точно не стоит соваться. Мама пристально посмотрела на меня, а я вдруг вспомнила встречу с бандитами на следующий день своего приезда... поёжилась. — Спасибо, Широ-сан, - она повесила трубку. — Не получится, да? - я грустно улыбнулась. А ведь столько надежды питала на этот поход, а в итоге. — Может быть попробовать договориться с тем юношей?.. - голос Мидзу-сан был немного неожиданным и мы с мамой вздрогнули, оборачиваясь. Женщина держала в руках визитку, а я начала вспоминать о словах того парня. Но не просить же его сопровождать меня!.. — Хм, - мама взяла визитку и вчиталась. Мы рассказывали ей о внеплановом госте и она осталась с хорошим впечатлением об этом парне. Она быстро набрала номер в телефоне и приложила его к уху. Я даже пикнуть не успела! — Ало, здравствуйте, это Шиничиро Сано? - она заговорила с человеком по ту сторону связи мгновенно, стоило секундам начать отсчет. А я замерла, с неверием смотря на визитку в руках своей матери. Какое... интересное совпадение. – Я бы хотела попросить вас... Я не слушала что она говорила дальше, не сейчас, когда в голову начали вновь закрадываться подозрения. Но, стоило только решить, что мало ли у кого может быть похожее имя и фамилия, не один ведь человек в этом мире живёт, как немножко смогла успокоиться. — Он сопроводит тебя в компьютерный клуб. Завтра в обед будь готова, он заберёт тебя. - Мама улыбалась. Я молча кивнула и пошла наверх.Часть 3 «Прощай спокойствие»
Наверное, я получила уже уйму знаков свыше, но до моей головушки всё никак не доходило. Да и кто в здравом уме поверит? Вот и я не верила, полностью игнорируя совпадения. Такого не бывает! Пластом упала на кровать, утыкаясь в подушку. — Не верю, - пробормотала на грани удушья, воздуха не хватало, поэтому пришлось перевернуться на бок. – И если это правда, то мне плевать. Не хочу ни о чём думать, не моё это дело. - Вздохнула.***
Следующий день настал быстро. Ночью я снова плохо спала и сильно нервничала перед встречей с этим Шиничиро. Из-за мыслей о дне, когда персонаж аниме умер, постоянно решала, что должна что-то сделать, но останавливала себя каждый раз словами, что дело не моё и мир не мой. Пыталась самовнушением переубедить свою голову и только под утро, стоя на кухне с коробочкой виноградного сока и взирая на всё сонным взглядом, решила, что это последняя встреча с этим юношей. Это не мой мир! Я не хочу вмешиваться в мир, в котором правят кулаки. Я не наряжалась особо для выхода из дома: чёрный спортивный костюм и кроссовки. Волосы заплетала мама, поэтому на голове красовался тугой колосок. Очки также заняли своё место вплотную к переносице. Время перевалило за двенадцать, но юноши было не видать. Я сидела на ступеньках возле ворот своего дома и сверлила взглядом телефон-раскладушку. Было скучно без соц. сетей, поэтому вкупе с бессонницей настроение было паршивым. Слишком сильно я завишу от интернета. Но это оправдано тем, что все эмоции я выпускаю там. Интернет для меня служит местом, где я могу эмоционально разгрузиться. Покричать во время игры на тупого персонажа (даже если персонаж управляется лично мной), выговориться тем, с кем давно общаюсь. Ситуацию, на деле, с отсутствием общения в реальности, спасало наличие общения в интернете. Знание языков только в плюс. Разные страны, разные знакомые и разное общение. Откуда-то с боку послышался звук мотора, а после и сам всадник на чёрном коне. Сняв с головы шлем и кинув его мне, он улыбнулся. Прилетело это чудо прямо мне полбу, потому что кто-то проморгал момент броска. Недовольно смотря на заливающегося смехом парня, я пробормотала на русском «придурок» и подошла к тому. — Прости, кажется, я немного опоздал. - Шиничиро изобразил раскаяние на лице. – Мы же не опаздываем? — Нет, не опаздываем, - ответила ему. Я посмотрела на время в телефоне — 12:38. – И извиняться нужно мне. - Извинительно поклонилась, а парень смутился и попросил выпрямиться. – Простите, что вам приходится тратить время на совершенно незнакомого вам человека. — Крис-чан, всё в порядке, мне самому нужно в место неподалёку. Как бы сказать, - парень почесал затылок, – если бы мне туда не нужно было, то я бы не согласился. Но, - он неловко взмахнул ладонями, – ты не подумай! Я просто в последнее время немного занят, поэтому... — Сано-сан, - остановила этот бесконечный, как мне казалось, поток оправданий, – спасибо, если у вас дела там, то будет достаточно уже хотя бы того, что вы меня туда отвезёте. Сопровождать меня там совсем необязательно. - Взгляд парня внезапно посерьёзнел. — Крис-чан, я не могу оставить тебя там одну. — Всё в порядке. - Махнула свободной рукой и перевела взгляд на шлем во второй. – Я... никогда не ездила на байках... — Не беспокойся, я отлично вожу, ха-ха. Садись и держись за меня. - Он пальцем указал на свой живот, а мне стало очень неловко. Прижиматься к незнакомому парню... Я с горем пополам залезла на это железное чудо, попутно натягивая шлем, но все равно попыталась держаться за сиденье. Шиничиро что-то хмыкнул, завёл мотоцикл и резко дал газу, а я впечаталась ему в спину. — Держись за меня, иначе слетишь, - крикнул парень сквозь звуки мотора и бьющие потоки воздуха. Обвила талию парня и молилась, чтобы эта поездка скорее подошла к концу. — Куда мы едем? - крикнула также, чтобы меня услышали. — А? - Повторила. – Недалеко! Дальнейшие разговоры было вести просто неудобно, а потому я ждала скорейшего конца поездки. Мы заехали на небольшую парковку рядом с незнакомым мне магазинчиком с большими стёклами, за которыми были манекены в одежде из какой-то новой линейки. Пока Шиничиро что-то шаманил со своим мотоциклом, я осматривалась. Улица была достаточно людной. Если здесь так много людей, то какой смысл был в сопровождающем? — Нам туда, - юноша большим пальцем ткнул куда-то себе за спину, а я приковала взгляд к уже довольно обветшалому зданию, вокруг которого кипел ремонт, но лишь с той части, которая не соприкасалась со входом. Перейдя дорогу, мы зашли в заведение, которое кишело людьми. Тут хоть один свободный компьютер найдётся? — Посмотрите кто тут у нас! - послышался голос позади нас, мы оба обернулись и тут же на Шиничиро налетели, сгребая того подмышку. – Это же малыш Шин! Это был взрослый мужчина с зачёсанными назад и закреплёнными лаком волосами, с кучей тату и незажжённой сигаретой в зубах. — Йо, Шиничиро, - поздоровался ещё один; осветлённые короткие волосы, пирсинг в ушах и носу, а также татуировка в виде черепа на шее. — Привет, - кое-как выпутавшись из захвата, поздоровался с ним сам Сано. Я отошла от компании, не желая тратить время на ожидание, когда же мой сопровождающий освободится. Мы стояли возле стойки администратора рядом со входом, поэтому мне все равно было слышно их разговор. — Извините, мне нужен свободный компьютер с выходом в интернет. Администратор поднял на меня разочарованный взгляд от чего-то жутко интересного в мониторе. — Ты в своём магазине уже совсем затух, чего вдруг развлечься решил? — 50 йен за час. Еда и напитки оплачиваются отдельно. —Ха-ха, - Шин покарябал ногтём щёку и ответил: – Да так, помочь кое-кому нужно. Порывшись в кармане, я достала монеты и положила их на стол. — Это ей что ли? - судя по всему на меня обратили внимание. – Не знал, что у тебя настолько всё плохо с девушками, - в голосе проскользнула ехидца. — Не говори глупостей, она ещё ребёнок! — 2 часа и сок, - сказала я. Мужчина отсчитал необходимое, сдал сдачу и дал чек, на котором ручкой черкнул номер компьютера и пароль. Закинув не понадобившуюся мелочь в карман, хотела пойти искать комп, но меня остановила перекинутая через правое плечо рука и голос над левым ухом: — Хей, цыпа, не оплатишь нам развлекуху и жрачку? — Эй, - заметил неладное Сано. – Отойди от неё, - скинув руку с моего плеча, сказал парень. Я скосила взгляд, насколько могла. Порылась в кармане, в который недавно забросила мелочь и достала всё, что в нём было. Среди монет было ещё несколько купюр. Развернулась к мужчине лицом, взяла его руку и перевернула ладонью к верху, вкладывая все деньги. — Всё? - Мужчина присвистнул, когда посмотрел на сумму, улыбнулся и подмигнул своему другу, который уже стоял рядом с ошалевшим Сано. — Всё, цыпа, - рассмеялся он, – нам как обычно, - администратору. Проходя мимо, похлопал меня по плечу и удалился в зал. – Хорошая малявка, Шин, совет да любовь, ха-ха-ха. — Крис-чан, - неодобрительно обратился ко мне Шиничиро, – зачем? — Так проще, - пожала плечами и поправила съехавшие ниже очки. – Да и ты сам видел, что деньги для меня не проблема. ‐ Я направилась, наконец, в зал, а Шиничиро ещё что-то решил обсудить с администратором. Народу было и вправду много, как и столов с компьютерами. Мне пришлось идти в самый конец, где около стены располагалось всего два ПК. Эти места находились лицом друг к другу, но из-за массивного монитора не было видно второго такого же искателя интернета. Я сидела как раз спиной и левым боком к стене. Техника во всю шумела и, введя пароль с чека, который также был прописан ручкой, запустила процесс. В первую очередь зашла в свой email и написала письмо одному знакомому для проверки.28 апреля, 2003 Привет, Джон, как дела? Что там в гильдии? Новички не бушуют? Я уже как неделю в Токио и очень расстроена тем, что не могу зайти со своего компа никуда. Представляешь, у меня дома нет интернета! Его должны были провести вчера, но что-то у них там с заказами и очередь до нас до сих пор не дошла! Джон, я в ужасе!!! Но пишу я не для того, чтобы только пожаловаться. Я хотела спросить... Джон, что ты думаешь о перемещении во времени или в другой мир? Ха-ха, не пойми неправильно, просто интересно. Нашла какую-то мангу и это выглядит та-а-ак бредово! В общем, не скучайте там без меня, скоро вернусь и будем вместе покорять подземелья!!! Целую, К.
И отправила сообщение. Я пока не спешила закрывать вкладку, надеясь на то, что, всё же, пока я нахожусь в этом кафе мне ответят. Но этого так и не случилось. Мельком я оглядывала сидящих неподалёку и всех, кто шастал между рядами. — ...Чёрт! Я снова проиграл! — Ха-ха-ха, да ты лошара! — Слушай, а если... Сделала пометку в голове, что потом нужно не забыть почистить историю браузера. Вернулась к тому, что смогла найти. На мой вопрос «Как определить, что ты в другом мире?» выпало столько отборной чуши, что я сама стала считать себя по настоящему двинутой. Вздохнула, почесав кончик носа. Одним из выскочивших было что-то о эзотерике и снах. Но я точно не во сне! Но эзотерикой я заинтересовалась. По определению она была связана с изучением чего-то или верой во что-то потустороннее или сверхъестественное. Я задумалась. Если я нахожусь в прошлом или в другом мире, то это точно что-то за гранью. Справа от меня приземлилось на стул какое-то тело. — Чем занята? - миролюбиво спросил мужской голос. Я вздрогнула и резко закрыла браузер. – Хм? - недоумённо взирал на это, как оказалось, Шиничиро. Как-то я успела подзабыть о том, что приехала сюда с ним. Стало неловко и я вся сжалась. Он же не увидел? Не успел ведь? Пусть не успел, пожалуйста! — Ты увлекаешься сверхъестественным? - со смешком спросил он. Мои щёки покраснели, а все мольбы лопнули как воздушный шарик, не долетев даже до небес. Неожиданно на голову приземлилась рука и потрепала по макушке, слегка заставляя распушиться выбившиеся из косы волосы. Я сжалась. – Ой, да не парься ты так, я не буду над тобой смеяться, - он улыбался. – Моя совесть не позволила мне оставить тебя здесь одну, учитывая, что один случай за сегодня уже был. Прости, что ничего не успел сделать. На стол приземлилась вся сумма, которую я отдала тому парню с бандитской наружностью. Резко вскинула голову на Шиничиро. — Я должен был это вернуть, - сказал парень. Вздохнул, потрепал меня ещё раз по голове и пересел за компьютер напротив меня. Я вновь почесала кончик носа от неловкости и небольшого раздражения. Блин, ну зачем? — Не стоило, - тихо сказала я. Парень по ту сторону монитора хмыкнул, а ко мне шла какая-то девушка с подносом, на котором я заприметила свой и ещё чей-то заказы. Настроение чуточку поднялось. — Благодарю, - наклонила слегка голову, когда на немного удлинённой части поставили стакан-непроливайку и ещё какое-то пирожное. Когда хотела сказать, что ничего кроме сока не заказывала, как девушка указала на соседний со мной компьютер, которой занял Сано. — В качестве извинения, - послышалось негромко от Сано. Девушка ушла. Я вновь открыла браузер, в котором всё ещё хранились мои поисковые запросы. Снова погрузилась в мысли, лишь иногда поглядывая, чтобы снова не профукать момент подселения к моему столу. Если бы это был сон, то, думаю, я бы не помнила каждую деталь проведённых в Японии дней (в пределах, конечно). Сон имеет свою специфику, например, несостыковки с реальностью. Что-то выглядит не так, как обычно. В моём случае, конечно, не так, как обычно выглядит вообще всё ввиду моего переезда. Нереально для меня многое, но всё сглаживается временем, которое я провожу здесь. Да, даты другие; да, будто в прошлом; да, люди, которых встретить и не должна была. А ещё проблема в том, что несмотря на то, что я читаю на всех этих дурацких сайтах, я не совсем понимаю... Почему в некоторых статьях так много научного?! ... Может просто принять всё так, как есть? Для чего я вообще всё это усложняю?.. Вздохнула и потёрла дрожащие руки. Пальцы были ледяные. — Сано...-сан? - позвала парня. — Да, Крис-чан? - откликнулся парень. Я дрожащей рукой очищала историю браузера. — Вы говорили, что у вас есть брат и сестра... Могу я узнать как их зовут?.. — Хм, Эмма и Манджиро, а что? - Шиничиро приподнялся так, чтобы видеть собеседника по ту сторону. – Э-э.. Крис-чан?.. Очки лежали рядом с заказом. Я руками закрывала лицо и всхлипывала. Всю меня трясло. Чтобы не случилось... Я не вмешаюсь... Ни за что...Часть 4 «Особенная — это не про меня»
Если бы была возможность, то я бы вернулась в прошлое и ни за что бы не поехала в Японию. Было страшно осознавать, что некому рассказать и некому мне помочь. Слово — и в чужих глазах превращусь в настоящую сумасшедшую, не ту, которой мысленно называла сама себя. Я проклинала всё, что связано с этой поездкой: секреты родителей, внезапный переезд вдвоём и тот самый самолёт, с которого началось это сумасшествие. За последнее время нервы сдали. Раньше я держала всё в себе, а сейчас не могла. Почему-то не получалось. Не получалось просто взять и принять всё таким, какое оно есть. Не получалось смириться. Внутренний голос только и делал, что твердил: — Хей, да ты успокойся. Это ведь как сказка! Бери от этого всё и наслаждайся. И ведь, действительно, хотелось поддаться. Так сильно хотелось радоваться, что видишь то, чего не могут другие; что ты — особенная. Особенная — это не про меня. Я понимала, что всё это ложь и радоваться нечему. Да элементарно тому, что в этом времени я ещё даже не родилась. Отсюда имеет место быть теория, что, всё же, это совершенно другой мир. Тогда что насчёт компьютера? Почему он не меняется? Я не знала. Для чего я тут? И, если у моего пребывания здесь есть цель, то после её воплощения... исчезну? Такой итог показался мрачнее некуда. Я ещё не умею видеть дальше своего носа и просчитывать шаги, как делают это другие. Я не привыкла к самостоятельности — мои ножки всё-ещё свешаны с шей родителей. Что я могу сделать сама? Только реветь. Больше ничего, наверное. Сюжет... Сюжет... Сюжет... Я вспоминала всё, что было связано с этим миром. Но правда в том, что я едва-едва успела просмотреть и половину. Шиничиро был мне известен лишь из найденных, случайно и нет, спойлеров. Красивые арты, какие-то всплывающие в фандомах факты, фанфики, которые начинала читать под наплывом эмоций от просмотра. Было просто интересно. Но я все равно оказалась в тупике, а информация оказалась до одури скудной. — Крис? - осторожно позвал Сано. Я перестала вдавливать руки в лицо и взяла очки, тут же надевая. Посмотрев на парня, нависающего через мониторы, вздохнула. Ничего объяснять не хотелось, а потому он был наглейшим образом проигнорирован. — Сано-сан, у вас были дела. Я закончила со всем, поэтому вам больше не нужно тратить на это время. Вы и так задержались из-за меня. - Я поднялась, прямо на ходу съедая какой-то десерт из фруктов и йогурта, следом запивая соком. Двигалась я в сторону выхода, слыша за собой торопливые шаги и тихие оклики Шиничиро. Посуда была одноразовой, поэтому снаружи я могла просто выкинуть её. Почему я, в принципе, встретила именно его? Мои мысли о переживаниях крутились как заезженная пластинка. Одно и тоже, одно и тоже. Не было конца. Самой уже надоело, но спокойствие всё никак не возвращается. И по новой. Я остановилась возле входа. Следом вышел Шиничиро. Его взгляд, направленный на меня, был озадаченным. — Правду говорят, что в голове у девушки другая Вселенная... - После его слов я отзеркалила взгляд, не зная какому из вызванных противоречий поддаться. Одновременно и была согласна, и само выражение вызывало неприязнь. В итоге просто промолчала, отворачиваясь и задавая куда более важный вопрос, чем обсуждение тараканов в своей голове. — Нам куда? - Шиничиро пробормотал что-то себе под нос, что я не смогла перевести, отчего нахмурилась. Он достал телефон из кармана, что-то шустро натыкав, приложил к уху. — Я недалеко, - мгновенно сказал человеку по ту сторону связи. – Да. Нет. Я не один. Прекрати! - Лицо парня залилось краской. – Скоро буду. Идём, - позвал Шиничиро Сано, недовольно отключаясь. Я всё-ещё молчком, последовала за ним. Честно говоря, всё, что было связано с этим юношей было полной глупостью. Кто в здравом уме отправит своего ребёнка с незнакомым мужчиной? Кто так просто будет общаться с тем, кого встретила раз? Кто попрётся за ним неизвестно куда? Я и все, кто меня окружают. Неправильно. Всё было неправильным, но... Но! Если я снова начну копаться, то закопаю остатки нервов. — Сано-сан, вам не кажется странным, что меня так просто отправили с вами? - я с искренним интересом задала парню вопрос. Мы ещё недалеко успели уйти от компьютерного клуба, а потому парень всё-ещё бурчал что-то самому себе про какого-то идиота, с которым только что говорил. Шиничиро сначала растерялся, а потом принял задумчивый вид, переводя взгляд куда-то на дорогу. — Ну, - он потёр затылок, – на самом деле меня это немного озадачило, но я не знаю как устроено всё в вашей семье, поэтому... - Развёл руки в стороны и пожал плечами. Шиничиро Сано был странным взрослым. По крайней мере не похожим на тех, кого я успела увидеть. В нём была какая-то непосредственность и неопределённость. Я... не понимаю его. Смотря аниме представляла брата Майки совершенно иначе. К тому же, его сравнивали с Ханагаки Такемичи, главным героем аниме, который был... — Глуповат... - вслух случайно закончила мысль. — Что? - удивился Шиничиро. Бли-и-ин~ — Я не вам! - воскликнула. От сложившейся ситуации стало неловко. Сано пожал плечами и пошёл дальше, а я застыла как вкопанная. И лишь через десяток секунд бросилась догонять сопровождающего.***
Местом, куда надо было зайти Шиничиро, оказалось трёхэтажное здание. Несмотря на то, что улица всё-ещё была торговой, мы завернули в проулок между домами и начали подниматься прямо по пожарной лестнице, которая вела на балконы парочки квартир. Сано постучал в окно и нам открыл двери ещё один мужчина с бандитской наружностью. Глядя на людей вокруг, создавалось впечатление, что видеть бандитов здесь абсолютная норма. На самом деле нет ничего странного в татуировках или в окрашивании во все цвета радуги. Нет, дело вовсе не в этом. Дело скорее в том, что половина этих самых татуированных с покрашенной головой смотрят так, будто если ты ступишь не так или посмотришь иначе, то тебя ждёт как минимум — запугивание, как максимум — сломанные кости. В общем, не прямая угроза. Глядя на них, по позвоночнику скатывается холодный пот, а по коже бегут мурашки. Мысленно ты начинаешь уже хоронить себя и то, как будешь молить их перестать избивать. Страшно. И жутко... Как они вообще могут смотреть так? О чём они думают, чтобы их взгляд изменился? Похоже, что я всё-таки трусовата. И с этой трусостью мне не место в этом мире кулаков и набитых морд. — Йо, - флегматично поздоровался парень, впуская нас двоих. Внутри, несмотря на мои ожидания оказалось куда чище и свежее. Пахло чем-то мятным и сладким, но это точно не было похоже на запах жвачки. — Гиро ярый чистоплюй, - сказал Сано, заметив мой озадаченный взгляд, когда тот самый Гиро ушёл в другую комнату, оставив нас в не то спальне, не то гостиной. Но, несмотря на ожидания, в следующую секунду в комнату ввалился совершенно другой человек, громко смеясь и крича, заваливая моего сопровождающего на диван, с которым они впоследствии опрокинулись назад. Сам же Гиро зашёл как раз к моменту, когда Шиничиро душили лёжа на полу. Их общее веселье заставляло стоять на месте и не мешать, лишь хлопать глазами и не понимать как всё пришло к этому. – Жук! - Вот тут, честно, я не поняла что он имел ввиду пока он не повторил ещё пару раз и «Жук» не откликнулся, отпуская Сано. — А это, я так понимаю, твоё, цитирую, Я нЕ оДиН! Ха-ха-ха-ха! — Жук-чан, тише, - сказал Гиро, в попытке осадить друга. — А это его брат Гента, которого мы зовём Жук, - продолжил представление Шиничиро. А после указал на меня. – А это Крис. - Лишь после я заметила тату в виде большого жука-носорога. — Приятно познакомиться, Крис-чан. - Гиро внезапно поклонился и я, занервничав, повторила. — Гиро семнадцать, а Жук мой ровесник. Ах, точно, - он ударил кулаком по ладони, – а я говорил сколько мне? - В ответ Шиничиро получил моё мотание головой. – Мне двадцать три. Жук, где? — Так ведь ты только пришёл, Шиничиро! Может по банке пива? М? М-м~? Ну, соглашайся. Давно не виделись ведь! — У меня куча работы... - потерев затылок, пробормотал тот, кого приглашали выпить. – Давай как-нибудь в другой раз? Да и Крис надо отвезти домой. Она неместная. — Ты как обычно, так и помрёшь там в своём магазине. А уж от того, что тебя придавит байк или старости, уже совершенно другой вопрос. Ладно, на! Здесь все отчёты на Чёрных драконов последующих поколений. Скажи спасибо, я чуть Ками душу не отдал, днями и ночами ища тебе эту информацию. — Спасибо, Гента, - поблагодарил Сано и поднялся, наконец, с пола, направляясь сразу к балкону. – Ну, нам пора! Гиро выпустил нас и закрыл дверь с той стороны комнаты. Парни помахали нам и мы пошли в обратном направлении, чтобы забрать байк. Я продолжала осматриваться вокруг. В какой-то степени я запомнила этот райончик... или улицу? И в следующий раз смогу пройтись здесь сама. Мой дом тоже находился не так далеко от интернет-кафе, поэтому Шиничиро Сано можно больше не беспокоить, что я и поспешила озвучить, когда мы подъехали к моему дому. — Ну ты звони если что, Крис, - ответил мне он, погладив меня по голове, а после забирая шлем. – Если не буду занят, то помогу, чем смогу. К тому же, буду рад познакомить с сестрёнкой. На том и закончили. Шиничиро уехал, а я осталась стоять на пороге ворот, рассматривая асфальт. Сложно. И непонятно. Если я здесь, то что там? В будущем другого мира? К дому подъехала машина. Немножко расфокусированным взглядом я распознала за рулём маму. — Тель? - тут же выйдя их машины, окликнула меня матушка. – Только приехали? А тот юноша уже уехал? — Мам, а ты созванивалась с папой? - на испанском спросила я. Она немного удивилась, но потом отрицательно помотала головой. – А почему? — Я звонила, но... абонент недоступен... - Было видно как мама волновалась. Я кивнула. Значит ли это, что произошло что-то серьёзное? Или... всё же... виновато наше перемещение? Тогда моё письмо не сможет дойти до Джона. — Кстати, завтра к нам проведут интернет, - мама приблизилась, тут же утягивая внутрь ограды. – И тебе больше не придётся беспокоиться насчёт отсутствия связи со своими друзьями. О, кстати... Мама говорила ещё о чём-то, а я продолжала думать об отце.***
С интернетом рабочие копались не долго. Около двадцати минут что-то сверлили и протягивали провод, а затем что-то настраивали. Компьютер в моей комнате их также ничем не смутил. Они даже со знанием дела там покопались, проверяя какие-то настройки. Закончив, взяли оплату и уехали. Я медлила. Так сильно ждала когда мне проведут интернет и именно сейчас трусила. Было нервозно. Не знала чего боюсь, но судорожно носилась по дому, находя себе различные занятия. — Нет, Кристель, возьми себя в руки! - мой твёрдый шёпот разрушил тишину дома. Няня ушла закупаться в супермаркет, а мама вновь разъезжала по работе. Я уверенным шагом дошла до своей комнаты, раскрыла дверь и замерла, смотря на работающий системник. – А если... А если... Что? - Я как-то удивлённо посмотрела себе под ноги. – Да чего я боюсь, чёрт возьми?! - Громко хлопнув дверью, я подошла к креслу и плюхнулась на него, чудь не завалившись назад. Я смотрела на него, а отражение в чёрном экране смотрело на меня. Щёлк, и я увидела рабочий стол. Какая разница где я? Разве раньше меня так сильно волновала реальность? В ней нет ничего весёлого. Моя отдушина — это виртуальность. Я открыла почту, чтобы проверить на наличие новых сообщений. Таких оказалось около пятнадцати, при чём совершенно разных. Читая их по порядку, я медленно продвигалась по списку. Больше всего эмоций доставил ответ Джона.28 апреля, 2021 Привет, Фараон :) В гильдии всё ок, валим мобов для новичков. Кстати, ребята хотят поскорее встретить нашего легендарного гильдмастера. Им больше всего нравится твой ник, ха-ха. Рад, что вы благополучно добрались. Да, без интернета тебе, наверняка, туго. Хм... Странный вопрос... Но это довольно сложно, я думаю. По крайней мере попади я в другое время или другой мир, то не смог бы влиться в рутину так уж сразу. ... Кстати, Крис, почта чёт залагала походу... Тут твоё сообщение пришло аж из 2003 года. Я так знатно прифигел. Написал в тех. поддержку, сказали проверят всё и постараются исправить. Ладно, жду тебя в игре! Без тебя скучно! Дж.
Зависла над письмом на добрые полчаса. Вроде и ничего важного, но информации много, вернее, выводов. Например, письма отправлять я могу, но приходят они будто из прошлого. Компьютер можно считать чем-то, что имеет связь напрямую с моим настоящим. Вроде ошибки в системе или разлома в реальности. Спасибо, аниме. Однако приходит ответ именно мне, то есть, именно на мой ПК, потому что время ответа как раз через минут двадцать после того, как я сама ему написала в кафе. Там почта у меня была открыта, а ответ не пришёл. Зато пришёл сюда. Учитывая, что отставание во времени у нас на восемнадцать лет. — Тогда я смогу связаться с отцом через компьютер? - мысль в слух. Если телефонная связь не работает, да и сложности, ведь мы в другой стране, то почта должна сработать. Вопрос только, куда отправить, чтобы отец увидел в ближайшее время. – Социальные сети? Если занят, то не ответит. По email вообще дело провальное — не проверяет без упоминания его секретарём, что кто-то что-то ему должен прислать. Да и сам секретарь прочитать может, плохо. SMS отправить с компьютера не выйдет. Ха-а... - Я снова создаю себе сложности. Какая разница проверит или нет, если я могу просто отправить? Есть ведь вероятность. Так и поступила, выбрав самый оптимальный вариант — соц. сети и email. На email черканула короткое сообщение, чтобы проверил соц. сети, а там уже полноценно завалила вопросами. Отправила и свернула всё, выключая вместе с тем и компьютер. Даже играть не захотелось, морально к этому не могу вернуться. Пока что. Не то чтобы я была совсем эмоционально нестабильной, но спокойствие нарушалось на раз два. Нервозность мою заметили и мама, и няня. Кстати, о няне. Для чего была нанята гувернантка? Дело в том, что мама очень часто будет на работе (сейчас её график настроен на адаптацию к новой среде) и это далеко не на один день. Так и раньше было, что матушка частенько застревала на работе почти на неделю, пару дней отдыхала и снова пропадала. Впрочем, чтобы не оставлять меня одну, дома был или отец, или я также зависала у кого-нибудь из родителей на работе. Сейчас, несмотря на то, что мне было уже тринадцать, одну меня оставлять в чужой стране не хотели. Гувернантка должна присматривать за мной в отсутствие матери, а также вести небольшое введение в японский быт. Но ввиду, опять же, моей нестабильности, пока меня ничем не нагружали. Однако мне все равно было скучно, поэтому периодически я проходила по близ располагающимся улицам, изучая и запоминая все повороты и то, куда они ведут. Таким образом, мною были найдены круглосуточный магазин, маленький книжный, где можно было даже взять книгу на время, а не покупать её, и детский садик. По объяснениям мамы, школа находилась от нас в четырёх кварталах, но рядом также была и автобусная остановка. Неплохо, но утром, наверное, толкучка ещё та. Ответа от папы так и не пришло. Я проверяла сообщения не по разу в день, но они даже не светились прочитанными. Я волновалась. А если что-то случилось? Вдруг папа пострадал? Может ли быть это связано с нашим переездом? Мама была в такой же растерянности, как и я. Она часто зависала смотря на телефон или в какую-то другую одну точку. С каждым днём она была всё более уставшей. Если дело, действительно, не в компьютере, а в проблемах, то я не хочу всё спускать на самотёк. — Мама? - окликнула уже поднимающуюся наверх женщину. – Я хочу поговорить. — Прости, Тель, но не сейчас. - Мама удалилась с таким же решительным видом, что и я, когда решила начать с ней разговор, а сама я опешила. Но, почему?