Неогранённая: Волшебный Самолёт

R
Заморожен
29
автор
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 13 680 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
29 Нравится 17 Отзывы 10 В сборник

Глава 2. Школа

Настройки
Примечания:

Часть 1 «Первый день»

      Школу любят те, у кого там есть друзья. По крайней мере, я в этом убеждена. У меня никогда не было друзей в школе, поэтому и желания идти туда не было. Сидеть на скучных уроках, слушать нудных учителей и судорожно делать записи. А если не успел записать, то и подать голос боишься после одного конфликта с учителем в прошлом.       Вероятно, я преувеличиваю, но ничего не могу поделать со своим восприятием. Потому что переживаю; потому что ещё не было хорошего в этом всём. И... не было хороших.       Сейчас, держа в руках школьную форму и слушая дальнейшие события, уже представляя ситуации различного вида мрачности, я думала о том, чтобы сломать себе ногу и никуда не ходить. Логично ведь? С переломом останусь дома.       — Тель, ну, прекращай строить кислую мордашку, - сказала мама, хлопая легонько меня по плечу. – Уверена, в этот раз заведёшь друзей!       — Ага, - скептично послышалось от меня. Друзей заведу... ну да, ну да. Там, где за внимание красивого парнишки тебе может лицо расцарапать компания девчонок... А! Как же я могла забыть, что кругом ещё и куча молодых юношей бандитской наружности.       Конечно, мам, прекрасное место для того, чтобы завести друзей. Прям как рыбок!       Форма представляла собой целый набор: белая рубашка, зелёная в красную клетку юбка, пуловеры белого и серого оттенков с нашивкой школы, зелёная жилетка и пиджак всё с теми же нашивками, а также спортивная форма. У спортивной формы тоже было две вариации: что-то вроде летней (белая футболка и синие широкие шорты) и более закрытой (штаны и олимпийка). Плюсом специальная сменная обувь. Также к форме прилагались белые капроновые колготки.       — Почему белые? - задала вполне приемлемый вопрос. Мама отвлеклась от довольного созерцания формы.       — Ткань понравилась и рисунок красивый. Позднее сходим возьмём чёрные.       — Понятно...       Не то чтобы мне не нравилась данная форма, но рубашку придётся заправлять под юбку и, соответственно, все мои жировые складки вывалятся. Пиджак в самый раз, но я не смогу носить его в период жары. Очень, очень неудобная форма для тех, кто скрывает свои недостатки за одеждой.       Проучусь в школе я около полутора месяца, потом летние каникулы и следующий семестр.       Выходило мало сколько не считай. Получится ли прожить это время спокойно даже в школе?.. Хотя зная о законе подлости, то, если я хочу жить незаметно, то реальность наизнанку вывернется, но меня всем покажет. Правда, она уже вывернулась. И если бы не это, то я была бы спокойна.

***

      Пока я стояла столбом на входе в здание, все вокруг меня спешили на уроки. Внимание обращали на меня только тогда, когда я стояла на их пути. Никого не смущал тот факт, что я иностранного происхождения и, что выгляжу крупно на фоне остальных.       Подпирать дверь было уже откровенно скучно, а потому я решила растормошить местного охранника, который читал газету, не обращая абсолютно никакого внимания на проходящих мимо школьников.       — Извините, как мне пройти к учительской? - заговорила я. Направление мне задала ещё утром няня, которую же проинформировала сама мама вчера перед уездом. Матушка решила остаться на работе под предлогом большого объёма дел.       — На второй этаж, направо, поворот и по лестнице на третий, оттуда налево и прямо по коридору дверь, - ответил мужчина на вид лет семидесяти. Очень уж старо он выглядел, несмотря на более молодой, чем внешний вид, голос. Я кивнула и отправилась по указанному направлению, которое боялась забыть.       На самом деле дорога до учительской оказалась не столь сложной. А прямо впереди меня шла какая-то школьница с кучей тетрадей в руках. В конце я уже поняла, что направление у нас одно и следовала за ней.       На самом деле в этой школе не делают исключения и, если я буду учиться в одном классе с японскими школьниками, то и идти буду по их программе. Возможно, что есть те предметы, которые начинаются только со средней школы, а есть и те, которые изучались ещё в начальной. В таком случае у меня могут возникнуть проблемы, поскольку необходимая база отсутствует. Что они решили на мой счёт, зная об этом, ключевой вопрос, который мне необходимо выяснить сегодня же. Вероятнее всего со мной будут заниматься репетиторы, чтобы нагнать класс.       Только вот какой в этом смысл, если я здесь максимум на полгода? Да, возможны изменения планов, но вероятность, что мы задержимся здесь на дольше не особо высокая.       На школу будет тратиться значительно времени и, если появятся репетиторы, то ещё больше. Плюсом ко всему является необходимость вступления в какой-нибудь клуб. Обязательное условие. И об этих клубах я также должна получить информацию в учительской.       В коридоре возле учительской полностью отсутствовали другие аудитории, посему на неё было выделено большое пространство. Бросив мельком взгляд на правый коридор, я увидела четыре двери. Судя по табличкам — это клубные комнаты. Несмотря на направление, девочка, вопреки моим ожиданиям, свернула в сторону клубов.       Постучавшись в дверь учительской, я зашла в неё. Кругом было куча столов, забитых разными бумагами, а также самих сотрудников. Не знала кто есть кто, но потом какая-то женщина дёрнула другую за рукав и указала на меня.       — Ортис-сан? - вопросительно окликнула меня женщина. Я кивнула и направилась прямо к ней. Здесь ко мне будут обращаться по второй фамилии, так как она состоит из двух и, как раз вторая, была полегче, как мне казалось. Я направилась к, с виду, молодой учительнице. Несмотря на попытку одеваться сдержанно, она все равно выделялась на фоне остальных учителей. Молодая и красивая.       Обычно, у таких может быть куча проблем с учениками.       — Ортис Кристель, - вновь повторилась учительница, доставая какой-то листочек с прикреплённым к нему моим фото — личное дело ученика. – Азэми Оониси, - девушка улыбнулась (иначе её назвать язык не поворачивался), протягивая мне руку, – это моё имя. - Я ухватилась за ладошку, но когда хотела отпустить, то Оониси сжала мою чуть крепче. – Я надеюсь, что мы поладим, Ортис-чан. Ты всегда можешь обратиться ко мне. - Я покивала и только тогда меня отпустили. Она ухватила за спинку стул, который был позади и утянула его ближе ко мне. – Присаживайся. - Я послушно заняла место. – Возможно я могу озвучить уже известную тебе информацию...       — Мне особо ничего не говорили, - мгновенно перебила я её. Оониси-сенсей кивнула.       — В таком случае начну с того, что с сегодняшнего дня ты начинаешь посещать уроки. Конечно, как минимум один ты пропустишь, так как мы с тобой немного задержимся, но в целом, позднее я представлю тебя твоему классу.       — Хорошо, - в ответ на ожидание моей реакции, я вновь закивала.       — Так вот, начну с общих черт, в день проходит по шесть уроков, которые длятся пятьдесят минут. Перемены между уроками по десять минут, а обед начинается после четвёртого урока с 12:35 до 13:20. Также проводится седьмой урок для тех, кто желает заниматься дополнительно. С этого года первоклассники начинают изучать более расширенный круг гуманитарных и естественных наук, а также происходит деление математики на алгебру и геометрию, появляется английский язык. Физкультура, труд, японский язык, изобразительное искусство, светская этика и религиоведение изучались ещё в начальной школе. Мы с твоей мамой уже поговорили о дополнительных занятиях, которые ты будешь посещать, поэтому положи это расписание так, чтобы не потерять. Седьмыми уроками у тебя записаны как раз те предметы, которые тобою не изучались ранее. Учителя постараются как можно быстрее дать тебе необходимый старт.       — То есть, я тут буду до самого вечера? - с грустью в голосе спросила я. Это же совершенно мало свободного времени остаётся...       — Да. Могу я обращаться к тебе по имени? Хорошо. Кристель-чан, несмотря на то, что обычно поблажек не делают никому, к тебе постараются не сильно цепляться, так как в твоём случае никак не выйдет добиться той же успеваемости, что и среди учеников, которые пришли к нам из наших начальных школ. Все осознают, что пока не дадут тебе необходимые знания — результат будет неудовлетворительным. Поэтому первое время твои оценки по контрольным будут браться разве что как определение способа обучения для тебя. Можно сказать, что вся школа — это твои репетиторы.       Судя по всему, мама просто позаботилась обо всём и оплатила любые потраченные на меня часы.       — Так, - учительница перевела взгляд куда-то на залепленный кубариками стол, выискав необходимую бумажку, она продолжила: – Ношение формы является обязательным условием посещения школы. В ином случае тебя не пропустит охрана или дежурные. Во время физкультуры и каких-либо работ на улице — спортивная форма, в остальное время юбка, блузка и на выбор жилетка или пиджак. Есть также летняя форма, но, иначе говоря, обычно это блузка с коротким рукавом. И... сейчас мы с тобой немножко затронем правила школы и физкультуру...

***

      Информацию я получила в полном объёме и сейчас меня вели к классу, в котором мне предстояло провести добрую часть своего времени. Поскольку меня вела сама учительница, на нас постоянно кто-то оборачивался. Нет, смотрели не на меня, к счастью, а на саму Оониси-сенсей. Однако взгляды некоторых оставляли желать лучшего, впрочем, сенсей их игнорировала.       — Класс 1-Б, - указав на табличку сверху, сказала Оониси. После, девушка отодвинула дверь, предварительно попросив меня подождать, и галдёж по ту сторону резко прекратился. Далее я слышала о каких-то заданиях и их выполнении, что-то ещё о прогульщиках, а затем... – К нам пришла новенькая. Заходи. - Послушно следуя велению учительницы, я зашла в класс и встала по левое плечо, лицом к классу.       — Ортис Кристель, - представилась я, а на доске позади, появилось моё имя английскими буквами. Класс тупо уставился на меня: кто-то равнодушно, кто-то с долей веселья, а кто-то раздражённо. Каждый представил свою эмоцию. Однако, должна заметить, что отсутствующих явно было человек десять, а мальчишек можно было по пальцам пересчитать. Вероятно, что отсутствующие — хулиганы. – Я приехала из Испании, проведу тут полгода - год.       — Так, хорошо, занимай третью парту. Даи-чан, сядь поближе, поделись учебником с Кристель-чан, - раздала указания Оониси, которые мгновенно были нами исполнены. – Кристель-чан, с выданным мной списком, в библиотеку после уроков. А для остальных дополняю задание, к концу урока сдать листочки. Фудзимото Даи-чан, ты можешь проинструктировать новенькую. Всё, мне некогда, я ушла.

***

      Всё обычное и необычное одновременно: стулья, одиночные парты, стены, окна, доска и учительский стол посередине своеобразной сцены.       Я бы ни за что не хотела быть вызванной к доске — место для позора.       Хотя стоило ли думать об этом, когда ко мне и так приковано десяток пар оценивающих глаз. Сразу понятно, что нормальный класс, с добрыми одноклассниками мне не достался. Парни поголовно выглядели или как заучки, или как бандиты. Нечто среднее — явные изгои: нервные взгляды вниз, в сторону, вверх, куда угодно, но не на тех, кто с ними разговаривает. Девчонки намалёванные в силу царящей здесь моды, со старомодными для моего времени причёсками. У каждой свой высокомерный взгляд.       Ничего такого, но при взгляде на них отчего-то сразу думаешь, что так ходили в прошлом.       Повезёт, если они будут игнорировать меня. В противном случае... и так понятно, что будет.       Оставалась ещё надежда на отсутствующих. Не может же весь класс выглядеть как сборище крыс и змей?       — Слушай, почему твоё имя такое сложное? Ты же в курсе, что для нас будет сложно называть тебя полным именем? - внезапно заговорила со мной одна из девочек.       — Прекрати, Нао, - мгновенно осадила одноклассницу та самая Фудзимото Даи. – Она тут первые минуты, а ты уже нашла к чему придраться! Эй, и вы тоже, прекратите так открыто пялиться! Ортис-чан, не обращай на них внимания. И, да, меня зовут Фудзимото Даи, я староста класса 1-Б. Фудзимото Дай, это вон тот задрот, - девочка указала на парня у окна, который что-то тыкал в телефоне, – он мой брат. Мы разнояйцевые близнецы. Так вот, он мой заместитель.       Я не уверена в том, как мне реагировать. С одной стороны она похожа на остальных девочек-гопниц, если их можно так назвать, а с другой кажется дружелюбной.       Однако если она и была дружелюбна, то вот остальные улыбались так, будто увидели представление, а я в нём главное действующее лицо. С ними тоже будет тяжело.

Часть 2 «Я считаю тебя подругой!»

Примечания:
29 Нравится 17 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (11)