ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Данная часть будет перенесена под вторую главу после публикации третьей части второй главы! Поэтому, если вы пишите отзыв, то, пожалуйста, относите его к указанной главе, потому что автору будет очень жалко удалять перенесённую часть. Позаботьтесь о чувствах автора, пожалуйста, даже если ваш отзыв относится к негативным. Спасибо за понимание тем, кто прислушается к данным словам!
***
Переживания в последнее время были постоянным спутником. Мне приходилось волноваться не только о причине и самом способе перемещения в какую-то параллельность, но и о том, что меня должно ожидать уже здесь. Кругом царят банды и просто хулиганы. Там, где я обычно жила, не было столько видимых драк, а здесь разобраться прямо посреди коридора было чем-то обыденным. Представление, на которое слеталась не совсем запуганная, а то и участвующая, публика. Некоторые учителя просто игнорировали, некоторые смотрели, а некоторые сбегали, не в состоянии самим разнять конфликтующих, ища того, кто сделает это за них. — Что здесь происходит?! - послышался крик прямо посреди коридора. Растолкав толпу учащихся и загнав тех в классы, появился сам директор. – Немедленно ко мне в кабинет! — А я говорила что он объявится раньше, чем те его добьют. — Ну, всё же, несмотря ни на что братец отбивался как мог... От тихого ужаса на затылке шевелились волосы. Я сидела за своей партой и рассматривала трещинки. Перекинув руку мне через плечо, сидела рядом староста. Ввиду того, что у меня пока не было учебников, ей пришлось придвинуть своё место ко мне и положить книгу посередине. Одноклассница впереди сидела в пол оборота к нам и окну в коридор, через которое и было видно всё. Именно они весело обсуждали исход драки между заместителем (братом) старосты и каким-то пришедшим к концу урока хулиганом. — Разве это не твой брат? - стараясь не показывать в голосе эмоций, спросила я. Чего не сказать о моём явно побледневшем лице. — М-м? Я не стану жалеть эту бестолочь. Он сам начал конфликт с Ханмой-куном, а это лишь исход его поступка. — Ханмой-куном? - с недоумением и надеждой на то, что мне послышалось. — Угу, Шинджи Ханма, - подтвердила староста, а после: – А что, вы уже успели с ним познакомиться? В ответ я отрицательно помотала головой. Да чего это я, кто знает сколько людей носят такие имя и фамилию, а я уже напридумывала себе... Хотя что может быть в таком случае выдумкой, а что действительностью? Чему верить, а чему нет? Каждая деталь заставляет сомневаться не только в собственном рассудке, но и в чужом. Выбор обычной школы вместо школы при консульстве, учитывая, что являюсь иностранкой, приезжей — не меньшая деталь для сомнений. В целом, остальные уроки прошли спокойно. Беспокойные личности сбежали ещё после стычки в коридоре, а остальные просто продолжили сидеть и слушать учителей. Старосте приходилось делиться со мной и другими учебниками, а также иной раз показывать свои записи в тетради, как пример. Более давления от неё не чувствовалось и она казалась вполне дружелюбной, но на её счёт я более не обманывалась и старалась быть как можно спокойней и короче в своих ответах. Касательно самой программы... Ну, было довольно много различий с тем, как я училась в других странах, но и особой сложности я не испытывала. Скорее мне было просто лень всё изучать. Всё же полиглот я не просто потому что. Например, многим моим знакомым не удавалось изучить больше родного языка и иностранный давался с натяжкой. Поэтому, учитывая сколько я знаю, проблем с учёбой у меня и быть не должно. Информация вполне усваивается, лишь иногда мне требуются уточнения. Но, да, мне откровенно лень. После всех уроков я отправилась искать библиотеку вместе со старостой, которая в параллель объясняла мне строение школы. Здание казалось одновременно и лёгким, и сложным. Где-то оно было как лабиринт. Перво-, второ- и третьеклассники занимали каждые свой этаж, а причин подниматься туда ни у кого не было. На первом этаже располагались в основном клубные комнаты, актовый и спорт залы, а также столовая и буфет. Где-то там же библиотека, до которой мы добрались миновав какие-то творческие клубы. Сама библиотека не была чем-то выдающимся. Крупная по своим размерам, с вполне приемлемым количеством мест для занятий учащихся. Стеллажи, книги, ориентиры по книгам на потолках, они же указатели. Библиотекарь почти у самого входа за своим столом и помогающая ему ученица. При этом ни одного хулигана или хулиганки в читальном зале. Хорошее место для того, чтобы не быть втянутой в распри здешних учеников. Думаю, теперь я знаю где буду обитать. Книги мне выдали сразу, как только я достала выданную учительницей бумажку. Выдали мне в двойном экземпляре: одни домой, а вторые останутся в школе. Увидев эти книги я задалась вопросом о их перетаскивании. На моё сожаление староста ушла ещё до того, как я вошла в библиотеку. В итоге выходило, что тащить мне всё это нужно будет самой. Черкнув матери, что мне обязательно нужно, чтобы она меня забрала со школы и помогла, я попыталась взять все книги. Верхняя пятерня мгновенно полетела на пол, но шума не было и я, развернувшись к своему спасителю полубоком, увидела учащуюся, словившую мои мины почти у самого пола. При всём при этом, поза, в которой она замерла была довольно комичной: рука, держащая веером две книги, ещё две стопкой лежат на ладони и одна зажатая коленками у пола. Быстренько поставив свою ношу обратно на стол, я начала забирать у своей спасительницы (всё же шуметь в библиотеке не было сильного желания) книжки с рук. — Спасибо, - поблагодарила я ту, слегка поклонившись. — Да что ты! - махнула рукой она, улыбаясь. – Меня зовут Шизука Фудзихара, а тебя? — М... Крис, - тут же выдала я сокращение, вспоминая слова сидящей впереди меня в классе некой Нао. — Ты новенькая, Крис-чан? Давай я помогу тебе перенести учебники, - и, не дожидаясь моего ответа, Фудзихара взяла на руки половину моей ноши. В этот же момент прозвенел мой телефон, с ответом матери о том, что та уже ждёт меня у ворот школы. Вздохнув, я последовала примеру новой знакомой, забирая остатки книг. — Да, я новенькая. Сегодня перевелась, - со вздохом ответила я на заданный ранее вопрос, двигаясь к выходу. – Кажется, в классе уже обозначили мой шкафчик, поэтому пойдём туда. — А в каком ты классе, Крис-чан? - тут же поинтересовалась. — 1 - Б. — О, а я из 2 - Б, ха-ха. — Понятно. — А откуда ты, если не секрет? — Из Италии. Здесь с мамой по работе, примерно на полгода. — Ох, ясно. На самом деле мне просто интересно, как так получилось с твоим переводом. Насколько я знаю, у нас принимали только местных. — Я сама не в курсе, но эта школа ближе всех к моему дому. — Должно быть, твоя мама довольно влиятельная личность... — Кто знает... Раньше мы в Японию не ездили. Я в вашей стране впервые. — Ясненько. О, твой класс! — Ага. — Слушай, Крис-чан? - окликнула, ищущую свой шкафчик меня. – Давай дружить? Я на миг замерла, глядя на её улыбающееся лицо, с которым она отделяла книги на чужой парте. Такой вопрос застал меня врасплох. Меня, у которой ещё не было друзей. Вздохнув, я открыла свой шкафчик и подошла к парте, унося половину, необходимую для обучения в классе, а всё остальное мне нужно будет забрать домой.. — Я не против, Шизука. И... не ставь к моему имени -чан, пожалуйста. Зови просто Крис. — Хорошо, Крис! - обрадовалась девочка. Я с лёгкой улыбкой наблюдала за её эмоциональностью. Похоже, я всё же завела реального друга... Пусть и не как рыбку, ха-ха.***
Уже отъезжая от школы, сидя с мамой в машине, я смотрела в окно. Этот день был безобидным, странным, но интересным. — Мам, а я подругу завела, - отрываясь от окна, я посмотрела на просиявшую счастьем женщину за рулём. Она ничего не ответила, но по её выражению лица я прочла всю радость. – Мне понравилось в школе.