Среди сигарет

NC-17
В процессе
19
автор
Размер:
планируется Макси, написана 121 страница, 39 920 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
19 Нравится 5 Отзывы 5 В сборник

Часть 4. Новые места и старые знакомые

Настройки
Примечания:
      — Так. Телефон взял, ключи взял — вроде всё. Можно выходить. — лихорадочно рассуждаю я вслух, поправляя причёску.       Пулей вылетев из квартиры, я спускаюсь на этаж ниже и вспоминаю, что забыл закрыть дверь. Уже с меньшей инициативой я поднимаюсь обратно на пятый этаж, закрываю дверь и вновь, чуть ли не кубарем, лечу вниз по лестнице. Выбежав из подъезда, я бегу к светофору, который вот-вот собирался загореться зелёным, как вдруг, по своей же невнимательности, я задел кого-то плечом, да ещё так сильно, что аж у самого место столкновения заболело. Я остановился. За спиной послышался трёхэтажный мат, но я всё же решил обернуться и хотя бы извиниться. Парень в чёрной мешковатой кофте поспешно поднимал книги с асфальта.       — Прошу прощения. Я случайно, — я сел на корточки. — Давайте я вам помогу?       — Не надо — я сам. — продолжая собирать книги, буркнул парнишка.       Было видно, что он еле сдерживается, чтобы не выплеснуть все известные ему матерные слова на меня. Я его не виню.       — Это был риторический вопрос. — заявил я и начал подбирать книги, складывая их в стопку.       Мой взгляд упал на число на книге, указывающее на класс. Одиннадцатый. Ух, попался же…       Мы оперативно сложили всё в одну, достаточно высокую, стопку. Последняя книга, оставшаяся на асфальте, была «Русская литература». Я взял её, не ожидая того, что с другой стороны в свою руку, увешанную кольцами и браслетами, её возьмёт этот угрюмый неизвестный мне подросток. Я поднял взгляд. Моё внимание мгновенно привлекла массивная серебряная цепочка на шее парня. Хотелось было увидеть лицо неизвестного, но его скрывал чёрный капюшон. Оголены были лишь губы, которые были сжаты в тонкую полоску, и лёгкая щетина.       Я поднял стопку книг и вручил парню, на что не услышал ни слова благодарности. Зато я успел удивиться росту этого одиннадцатиклассника — он выше меня, а у меня рост сто девяносто сантиметров! Парнишка молча взял книги и развернулся в ту сторону, куда шёл до столкновения.       — Не благодари! — сказал я, не ожидая ничего в замен, так как в этой ситуации виноват лишь я.       — И не собирался! — неожиданно для меня выкрикивает парень, даже не обернувшись.       — Пф, подростки. — буркнул я себе под нос и повернулся в сторону пешеходного перехода.

***

      Я дошёл за 5 минут. За это время из моей головы так и не успел выветриться образ высокомерного одиннадцатиклассника с поджатыми губами. Неужели все подростки такие грубые? Или может быть я его сильно задел… Ну уж если у меня плечо побаливает, то у него уж так точно что-то болит, учитывая его телосложение, которое ели-как можно было рассмотреть в оверсайз одежде. Видимо он старательно пытался скрыть свою неестественную худобу. Скорее всего, именно по этой же причине он и носил массивные цепочки и кольца везде, где только можно было.       Ладно. Сейчас мне не до него.       Зайдя в школу, я ловлю глазами вахтёршу. Это была женщина средних лет с короткой стрижкой, которая была ниже меня на две головы. Она сидела за столом, ограждённым хрупкими стенами. Рядом с ней висели ключи от кабинетов. Завидев меня, женщина удивилась. Я и не удивлён такой реакции — не каждый день великана встретишь! Я поправил галстук и неуверенно подошёл ближе.       — Здравствуйте, вы зачем пришли? — насторожившись, спросила вахтёрша.       — Здравствуйте, я Попов Арсений Сергеевич, и я хотел бы устроиться сюда работать учителем. Не подскажите мне, пожалуйста, где находится кабинет директора? — натянув на лицо улыбку, сказал я.       — Поднимитесь по главной лестнице на второй этаж и поверните направо — двести двенадцатый кабинет. — женщина мгновенно потеряла ко мне интерес.       — Спасибо за помощь. — теперь уже с более искренней улыбкой ответил я.       — Да не за что, милок. — собеседница улыбнулась мне, после чего погрузилась в заполнение какого-то журнала.       Я поднялся на второй этаж и повернул направо, нашёл двести двенадцатый кабинет — в общем сделал всё как мне и сказали, но вот дальше дело не шло. Я встал возле двери и поднял руку вверх, собираясь постучать, но рука не поддавалась. Взгляд застыл ровно на табличке с надписью «Учительская». Я войду, а что дальше? Идей нет. Зачем я вообще сюда пришёл? Я забыл.       Стресс поглощал меня изнутри, не оставляя живого места. Руки уже начал сводить мелкий тремор, а в горле пересохло. Время уже начало замедляться, как вдруг дверь заветного кабинета отворилась. Я пошатнулся. Из просторного кабинета вышла молодая девушка, которая явно не ожидала увидеть кого-либо за дверью, а особенно меня. Она была довольно симпатичной: лицо украшал лёгкий макияж, русые волосы были сострижены строго по плечо. Одета девушка была в чёрные брюки, белую майку, которую прикрывал чёрный, явно мужской, пиджак и такие же чёрные туфли.       — Здравствуйте. Мужчина, а вы к кому? — поинтересовалась неизвестная, поняв, что я тут впервые.       — Я не настолько стар, чтобы называть меня «мужчина». — съязвил я.       Слова девушку и вправду слегка задели моё весьма ранимое эго. Смотря на себя в зеркало, я никогда не видел себя мужчиной. Вот когда я месяц не брился, то тогда уже другой разговор! Но я сбрил все лишние волосы с лица ещё утром, так что о мужчине сейчас не должно быть и речи. Я уже не мальчишка, который после фразы: «Ты такой взрослый!», будет демонстрировать свои воображаемые бицепсы.       — Это не меняет сути вопроса. — расправив плечи, заявила девушка.       — Я хотел бы устроиться сюда работать. — вновь натянув улыбку, наконец ответил я.       — Ага… А вас как зовут? — достав из кармана ручку, до сих пор неизвестная мне девушка открыла блокнот, который всё это время был у неё в руках, и приготовилась записывать.       — Я Арсений. Попов Арсений Сергеевич. — дружелюбно сказал я.       — Хорошо, — быстро начёркав что-то в блокноте, откликнулась девушка. — Так, в кабинете идёт собеседование, но я, как зам. директора, могу вам сказать, что вы там не будите лишним, так что можете входить. — закрыв блокнот, заявила леди. — Как войдёте, пройдите в кабинет справа от вас.       — Спасибо. А как вас зовут? — просто из любопытства выдал я.       — Оксана. — с улыбкой ответила она, после чего развернулась и ушла.       Приятная дама.       Немедля я вошёл в учительскую. Это была просторная комната с большим круглым столом посередине. В углах стояли зелёные диванчики на пару с тумбами телесного цвета. Ровно передо мной располагалось огромное окно, которое прикрывали бледно-розовые жалюзи. Слева от меня находился закрытый кабинет с надписью «Зам. Директора», а справа была слегка приоткрытая дверь с надписью «Директор». Я подошёл ближе и постучал.       — Войдите. — нежный голос, надо признать, да ещё и такой знакомый.       Проглотив комок, осевший в горле, я вошёл, чуть ли не споткнувшись об чёрный металлический порог.       Этот кабинет был значительно меньше учительской. Тут стоял один шкаф и висела достаточно дорогая картина, которая явно не вписывалась в школьный интерьер. В конце кабинета, рядом с окном, прикрытым всё теми же бледно-розовыми жалюзями, стоял неширокий стол с компьютером на нём. За столом сидел солидный мужчина с бейджиком на груди. Видимо директор. Напротив него на чёрном стуле расположился мужчина, повёрнутый ко мне спиной. А это, наверное, тот самый человек, проходящий собеседование, о котором мне вскользь рассказала Оксана. Оба мужчины мне показались какими-то знакомыми.       — Здравствуйте. Я Попов Арсений Сергеевич, и я пришёл на собеседование. — протараторил я вновь.       — Сеня?! — воскликнули мужчины одновременно.       Я принялся за распознание личностей. Предполагаемый директор расплылся в широкой улыбке. Его имевшиеся волосы на голове, казалось, встали дыбом. Он встал и направился ко мне, расставив руки в стороны. Мужчина погрузил меня в крепкие удушающие объятия. Я рефлекторно обнял его, всё ещё не осознавая с кем имею дело.       Пока я находился в своеобразном плену, я успел рассмотреть и второго мужчину, который явно не был рад моему появлению. Его брови сходились на переносице, а губы выражали что-то между злостью и негодование. И тут до меня дошло…       Дима и Стас!!!       От такой неожиданности и столь неприятной формы моего имени я вздрогнул и отстранился, чтобы оценить всю абсурдность ситуации.       — Ну что ты, Сень? Как не родной!, — всё так же лучезарно улыбаясь, воскликнул мужчина. — Не узнал что ли? Я Стас. Стас Шеминов. Дружили с тобой с первого класса! Помнишь?       — А, да, помню. — сухо ответил я.       — Ты что не рад меня видеть? — мгновенно сбросив с себя образ самого счастливого человека, просил Стас.       Честно — нет. Не знаю, где он там увидел дружбу, но я с первого класса испытывал к нему лишь неприязнь. Этот заучка с первой парты с вечно поднятой рукой бесил не только меня, но и весь класс. Непонятно зачем он всё учил, если его отец был директором той школы. Приклеился он ко мне явно на суперклей, раз уж до одиннадцатого класса ходил за мной хвостиком, даже когда я начал встречаться с Алёной. Я удивлён, что после окончания школы наши пути разошлись.       Из этого всего следует вопрос: "Что тут делает Стас?"       — Конечно рад!!! — воскликнул я, осознавая, что работа почти у меня в кармане.       — Дмитрий, вы приняты. Можете идти, — сменив тон, сказал Стас. Ощущение что он просто выгнал Позова. — А ты присаживайся. — сев на своё место, промолвил мужчина.       Дима встал и, окинув меня самым ненавистным взглядом, вышел из кабинета. Я сел на чёрный стул с мягкой подстилкой.       — Ну что? Какими судьбами ты тут оказался? — на меня смотрели глаза полные неподдельного интереса.       — А я тут уже давно живу. — не хочу говорить ему настоящую причину.       — Странно… Не видел тебя здесь, — вдох. — Невнимательный я однако. — выдох.       — А ты как тут очутился?       — Я уехал сюда учиться, ну, а после отец мне сообщил, что его друг, который являлся директором этой школы, уходит на пенсию. Он предложил моему папе должность директора, однако он решил, что это отличный шанс мне получить работу без стараний, — не удивительно. — однако, мне эта идея не понравилась.       — Не понимаю, чем она тебе не понравилась, но всё же, почему ты тогда не отказался?       — Я... Я хочу добиваться всего сам, — наконец-то до меня дошло, зачем Стас учил всё самостоятельно. — Ладно, приступим, — после этих слов мне стало страшно. Руки мгновенно начал сводить мелкий тремор. Воздуха резко стало не хватать. — Арсений, — сердце замерло. — как ты пришёл к тому, что захотел стать учителем?       — Мечта. — поспешно ответил я.       — Странно… Помню ты хотел стать...       — Передумал. — перебил я.       — Хорошо. А какой предмет ты хотел бы вести?       — Литературу.       — Не удивительно — литература всегда была твоим любимым предметом! — подметил Стас, вновь улыбнувшись.       А он не врёт — я всегда любил литературу. Только как он это до сих пор помнит? Я и сам только что вспомнил, и то, из-за напоминания.       — Как ты считаешь, какое твоё качество тебе больше всего пригодится в работе педагогом?       — Я считаю, что доверие всегда самое важное в общение с людьми. — оперативно ответил я.       Стас резко замолчал. Его взгляд медленно опустился вниз и погрузился в бумаги. Рука быстро начала что-то заполнять, заставляя меня взглянуть на этот неряшливый и столь знакомый почерк.       Может я что-то не так сказал? Язык не повернётся спросить, что случилось. Значит помолчим...       — Арсений. — значит не помолчим. — Знай — ты принят только по старой дружбе. Я верю в тебя. — сказал Стас, встал и вытянул руку вперёд.       — Спасибо огромное, Стас!!! — я пожал ему руку, осознав, что если бы не моя доброта к такой важной шишке в детстве, то мне бы пришлось брать кредит у другого банка, чтобы возвратить нынешний кредит.       — Завтра первый рабочий день.       — До завтра! — я вприпрыжку вышел из кабинета, ну, а после и из учительской.       Радость накрыла меня с головой, так что изначально я и не заметил Позова, который явно ждал меня под дверью.       — Приняли, да? — с какой-то беспричинной завистью сказал Дмитрий.       — Угадал. — остановившись, воскликнул я, наблюдая за реакцией Позова.       — Конечно скатился ты… С работника престижной компании до учителя — позор. — усмехнувшись, заявил Дима.       — Дим, на себя посмотри. Зам. директора херов!, — Позов мгновенно свёл брови к переносице и хотел было что-то сказать, но после того как он посмотрел на меня, он понял насколько я сейчас серьёзен. — Не хочу даже знать, как ты тут очутился. Что? Дотрахался с Серёжкой, да?! И вообще я тут отчасти по твоей вине… — я повернулся к крайне неприятному собеседнику спиной и уже собирался уйти.       — Сень…       — Что ещё?!       — Прости меня… Я всё понял. Я был не прав тогда. Пожалуйста прости меня за всё что я тебе сделал. Не могли бы мы начать всё сначала?.. — Позов мгновенно растаяла, оставив на своём месте маленькую беспомощную девочку с большим коричневым медведем в руках.       — Да пошёл ты, Дим! — я пафосно развернулся и направился к лестнице.
Примечания:
19 Нравится 5 Отзывы 5 В сборник