***
— О! Успел! , — иронично подмечает Дима, оторвавшись от экрана телефона и отлипнув от нежно-зелёной стенки. — Ну, ты конечно молодец — ровно со звонком. — Помолчи, а?! — А ты вдохни нормально! — Всмысле? — В коромысле! У тебя вата в носу. — Спасибо что напомнил, конечно, но я не фанат детсадовский фраз. — доставая багровый комок из носа, заявляю я. — А я не фанат душнил, но с тобой помириться хочу. — Если я скажу нет, то ты всё равно продолжишь докучать меня своими запросами в друзья в ВК? — Да. — самодовольно заявляет Дмитрий. — Ладно, но тогда ты мне расскажешь, как ты тут оказался! — я протягиваю руку вперёд в знак заключения договора. — Идёт, — Дима пожимает её. — Примешь в друзья в Фейсбуке? — как ни в чём не бывало интересуется Позов. — Уже… — с грустью отвечаю я, выключив телефон, который ярко напомнил мне о недавно столкновение. — Ну, тогда рассказываю… — Дима уже открыл рот, дабы наконец-то поведать мне столь интересную историю о его прибытии в Воронеж, однако дверь учительской внезапно отворилась, и оттуда вышел Стас. — Доброе утро! — увидев нас, здоровается Стас. — Доброе. — в унисон ответили мы с Димой. — Проходите в учительскую — я сейчас подойду. — директор уходит в сторону главной лестницы, пока мы с Позовым неуверенно заходим в учительскую. Я приземляюсь на один из стульев круглого стола. Дима повторяет за мной. — Как думаешь, он быстро вернётся? — интересуется Позов, смотря на осенние пейзажи за окном. — Не зн… — я вздрагиваю из-за резко пробравшегося под одежду холодного ветра из окна. — В любом случае — это время для моего увлекательного рассказа! — непонятно — сарказм это был или нет, но это не меняет сути разговора. — В общем и целом, Серёжа узнал, что я тебя подставил. — Ты меня так заинтриговал, а рассказал всего лишь это?! — моим возмущениям не было предела, поэтому я встал и выплеснул всех их на окно, закрыв его с оглушительным грохотом. — А чего тебе ещё не хватает?! Экшена? Ну, извини — пистолета с собой не было. — пытается шутить Дмитрий. — Шутки у тебя, конечно, странноватые… — садясь на стул, заявил я, не побоявшись сказать Диме правду. А чего бояться? Этот человек растает под натиском любого, особенно если это мужчина. При таких условиях он не просто растает, а станет на колени и будет умолять сделать с ним что-нибудь непристойное или в лучшем случае превратиться в ту самую маленькую девочку с большим плюшевым медведем. Я знаю… — Ничего — скоро привыкнешь, друг. — он так сильно выделил «друг» голосом, что мне аж плохо стало. — А как ты в Воронеж залетел, птичка ты эдакая? — Не знаю в курсе ты или нет, но мы с Серёжей встречались. — Об этом всё здание знало. — перебиваю я, не выдержав. — Короче, после того, как я тебя подставил, мы с ним расстались, а так как я жил в его квартире, мне пришлось уехать. Тут у меня мама живёт — у неё пока что и перекантуюсь. — Я так понимаю, что в подробностях ты рассказывать не умеешь. — Слишком много ты от меня требуешь, Сень. — Ну, мои просьбы и пожелания уменьшатся вдвое, если ты перестанешь называть меня Сеней! — произнёс я сквозь зубы. — Понял. — разведя руки в стороны, торжественно заявил Дмитрий. Нас накрыло неловкое молчание. Я бы скрасил его новым вопросом, однако обида на прозвище, которое уже почти заменило мне имя, до сих пор не остыла. Он молчит и я молчу. Вдруг глаза Позова загораются какой-то необъяснимой эмоцией. — Что мы всё про меня да про меня? О себе расскажи — интересно же! Всё же не случайно ты в Воронеж приехал. Ведь так? — этого я уж точно не ожидал. Попал прямо по оголённым частям воспоминаний, которые я так старательно пытался защитить. Рассказать ему правду или продолжить врать? Несмотря на то, что я из-за него пережил, Дима не заслужил такой огромной кучи лжи. Ладно — хотя бы выговорюсь. — Ты уверен, что хочешь услышать историю о том, как я взял огромнейший кредит, чтобы купить здесь квартиру? — А почему именно здесь? — Мою девушку — Алёну, повысили. В связи с этим нам пришлось переехать в Воронеж. — А почему квартиру покупал только ты? — Я сказал Алёне, что моё начальство предоставит нам квартиру в связи с переездом. — И зачем? — видимо Дима реально заинтересован, раз задаёт столько вопросов. — Не знаю! Я вру ей уже около года о том, что я работа секретарём в одной крупной компании. — Как же глупо и по-детски… — что правда, то правда. — И это мне сейчас сказал человек, который не любил меня только из-за внешности и подставил по той же причине?! Серьёзно?! Я по твоему не знал? — Если бы знал, то рассказал ей всё ещё с самого увольнения, как настоящий мужчина, или хотя бы как любящий парень! Смотри в какую жопу ты залетел со своим враньём!!! — и снова в точку. — Ты прав… Но уже поздно — она не поймёт. — Поздно не бывает никогда. — Святые слова на проклятых не работают. Ты хоть знаешь сколько раз после того ракового увольнения меня, не побоюсь этого слова, выметали отовсюду за мелкие провинности? — Нет. — Дима явно ожидал услышать точное число. — Вот лучше и не знать! — загнул я. — А вот теперь ты меня заинтриговал… — Месть приходит быстро, если с вами рядом Арсений Попов! Обращайся. — саркастично ответил я, буквально подпрыгнув со стула, и стал в «боевую» стойку. — Так, вот и я! Парни… А чем вы тут занимаетесь? — я считаю это был вполне очевидный вопрос. — А мы… — ничего не приходит на ум. Да уж… Врать в нужные моменты у меня однозначно получается плохо. — Мы настраиваемая на рабочий лад. — весело сказал Дима. — Да… — чуть не умерев со стыда, подтвердил я и сел на уже вполне забронированный мной стул. — Серьёзней, пожалуйста, — строго сказал Стас, чего я от него не ожидал. — В общем, Дима, ты предоставил мне достаточно информации, чтобы понять что у тебя есть прекрасный опыт работы. Рекомендации у тебя тоже хорошие… — вчитываясь в жирный чёрный шрифт на бумаге озвучивает он. — Я искал одного человека, чтобы лично тебе его представить, однако так и не нашёл, что странно, так как он отмечался… Надо у Оксаны спросить. — Стас идёт к прикрытой двери нужного кабинета и открывает её. На мгновение можно увидеть, расстановку мебели в вечно закрытом кабинете: два стола, четыре чёрных стула, два шкафа и одна, по-видимому дорогая, картина. Кажется, меня слишком сильно интересует мебель в помещениях… Не зависть ли это? Возможно когда-нибудь я втихаря заберу себе пару этих прекрасных чёрных стульев. — Страшновато… — подмечает Дима. — И не говори… — успеваю выронить я, прежде чем Стас возвращается обратно. — Знакомьтесь — это Воля Павел Александрович. — из-за спины директора выходит достаточно высокий худощавый мужчина в тёмно-синем пиджаке. — Можно просто Паша. — мило улыбаясь, заявляет Павел. — Так, Паша, это Дима Позов, а это Арсений Попов, — указав на нас с Позом, говорит Стас. — Сейчас тебя больше интересует Дима. — а вот это было обидно. Я выпал из реальности, перестав вникать в суть слов. Я время от времени с надеждой поглядывал то на Диму, то на Стаса, надеясь что меня наконец-то заметят, но нет. Стас всё говорил и говорил, не останавливаясь, пока Паша и Дима пытались оказаться на одной волне. Не нравится мне этот Паша. Уже. А ведь я почти ничего про него не знаю. Конечно когда я верил своему нутру, это плохо заканчивалось, но сейчас я почти на сто процентов уверен, что всеми уважаемый Павел с едва заметной гнильцой, скрытой под толстым слоем улыбки. Либо это так, либо на меня очень сложно произвести нормальное первое впечатление. — Надеюсь всё понятно. Можете приступать. — наконец-то заканчивает Стас, добавляя в свой голос ещё больше строгости. — Будет сделано. — всё так же странно улыбаясь, заявляет Воля и, взяв Диму за руку, скрывается за дверью. — А что насчёт меня, Стас? — не выдерживаю я, наблюдая за тем, как Стас вновь начинает погружаться в бумаги с головой. — Во-первых, Арсений Сергеевич, вы на работе, так что будьте добры, не «Стас», а «Шеминов Станислав Владимирович», или хотя бы «Станислав Владимирович». — Извиняюсь… — слетает с языка это навязчивое слово. — В общем, Арсений, хочу сказать, что в связи с твоим малым опытом работы с детьми и нулём рабочих дней по специальности, которая недалеко от этого уходит, ты пока что будешь заменять заболевших учителей. А нужно сказать, что их уж очень много. — Как скаже… ете Станислав Владимирович. — выкручиваюсь я, чуть не сломав себе язык. — Так, — сквозь улыбку говорит Стас, видимо стараясь не засмеяться, после моего изысканного выворачивания языка. — сегодня ты будешь заменять… Федункив. Она является классным руководителем 4"В». — продолжая копаться в бумагах, заявил Стас, даже не подняв на меня глаза. — А может есть кто постарше? — скромно спросил я. — Арсений, что я вам сказал сделать? Правильно — заменить у 4"В». Так выполняйте! — добавив строгости в голос, рявкнул Шеминов, так и не наделив меня визуальным контактом. — Понял. Извиняюсь… — видимо извиняться мне теперь придется часто.***
Бросив ботинки в открытый шкаф и спотыкаясь об свои же ноги, я поплёлся в спальню и, с «музыкальным» сопровождением старой кровати, обессиленный упал на не застеленняй с утра матрас. Денёк выдался сегодня знатный. Дети из 4"В», оказались таким шумным и всесторонне развитым, что до сих пор в ушах эхом отражаются разнообразные маты, а в памяти всплывают конкретные лица. Зато теперь я знаю на несколько слов больше, чем знал до этого, хотя ещё непонятно стоит ли этому радоваться. Пока я прогоняю у себя в голове всё, что за сегодня случилось, веки медленно тяжелеют, как будто наливаясь свинцом. Вскоре они схлопываются, после чего организм начинает медленно слабеть, погружая сознание в сон. Именно в этом состоянии я вспоминаю о беспорядке в квартире. Уберу потом. Алёна работает до поздна. Она придёт не скоро.