***
Выйти пораньше никак не получается, и я, спотыкаясь об порог квартиры, вылетаю в подъезд, а спустя несколько секунд уже выхожу из арки и бегу. Бегу, пытаясь никого не задеть, так как, как назло, только что приехал автобус с целой кучей людей, а отсюда всего лишь пару шагов до нового торгового центра. Они вывалились из транспорта и, как торнадо, начали сгребать к себе всех и всё на своём пути. И сквозь это мне надо было пройти. Жуть. Я всё же решаюсь на радикальные меры. Расталкивая людей, идущих со мной в одном направлении, и попутно извиняясь, я приближаюсь к пешеходному переходу, на котором провоцирующе перегорает зеленый цвет. Это наполняет меня силой, и я начинаю набирать скорость, что казалось невозможным. Кто-то даже начинает повторять за мной, а это весьма приятно. Воодушевляет. Я начинаю высматривать своих последователей, параллельно цепляясь взглядом за чужую одежду и аксессуары. Вокруг постепенно становится просторнее, и я замедляюсь, продолжая рассматривать людей вокруг. Но и в просторе есть свои минусы, к примеру: холод. Я уже успеваю пожалеть о том, что вырвался в лидеры и больше не нахожусь в середине, где меня грело тепло чужих тел. Резкое дуновение ветра окончательно меня добивает, и я останавливаюсь, дабы придти в себя. На секунду люди вокруг тоже замедляются, зарываясь в свои куртки. Я опускаю голову вниз и замечаю под ногами чью-то кепку, которую, вероятно, только что с кого-то сдуло. Я поднимаю вещицу с асфальта, глазами ища владельца. И когда уже начало казаться, что кепка была здесь всегда в качестве уличного украшения, я поворачиваюсь в сторону и замечаю знакомый силуэт. Он столкнулся с девушкой и помог ей подобрать что-то с асфальта. Как знакомо… С ним я сталкивался пару раз, но теперь он без капюшона, и ничто не смеет закрывать его лицо. Его прекрасное лицо. Глаза, губы, нос, уши — этого достаточно, чтобы понять, что Антон, с которым я вижусь на крыше, и одиннадцатиклассник, с которым я пару раз сталкивался, один и тот же человек. Чёрный смешался с белым и стал единым серым цветом. Сердце отчего то сжимается сильнее, а в голове появляется пазл, в котором после этого события воедино собираются пару деталей. На подростке надета чёрная кофта. Та самая чёрная кофта, от которой вчера отлетела собачка. И это снова заставляет меня задать вопрос: «Как же ему не холодно?» Но этот вопрос был не единственным. Был ещё один. «Как он смог одеть эту кофту, после произошедшего?» Никто бы не смог. Я уверен. А пока я уверен, Антон в этой кофте задорно махает руками, улыбаясь, на что девушка лишь смеётся. А с незнакомками он другой — не такой как с незнакомцами… Или он таков только с этой девушкой? Она красива и молода, улыбается, сверкая белоснежными зубами, и без стеснения обнимает Антона, заправляя за ухо длинные густые волосы. С ней он более мягкий и податливый, чем с каким-то мужчиной, влетающим ему в плечо. Он не хотел. Честно. Он просто спешил на работу. Ему стыдно… Почему-то я становлюсь полностью уверен в том, что эта кепка точно кепка Антона и прижимаю её к себе, как будто пытаясь стать с ней единым целым. Глаза перестают фокусироваться на этой «парочке», и я понимаю, что люди, которых я так старательно расталкивал минуту назад, теперь фактически мстят мне, делая со мной тоже самое только в чуть более грубой форме. Именно под их напором я сдвигаюсь с места, напоследок окидывая Антона своим взглядом. Отдам кепку потом. Отдам когда поднимусь на крышу. Я надеваю себе на голову чужую кепку и иду туда, куда шёл изначально — на работу.***
— Сюш, привет! , — Дима встречает меня рядом со входом в учительскую и заходит туда следом за мной. — Я тебе тут такое должен показать!!! , — Позов начинает рыться в телефоне, не замечая мою отстранённость. — Не знаю насколько я прав, но… — Дим. Не до тебя. — я кладу кепку на стол, вешаю пальто на стул, доставая из его кармана телефон, и, захватив с собой журнал 11 «А», иду в кабинет директора, не обращая внимания на обиженного Диму, который замер с открытым ртом и нахмуренными бровями. Я фактически врываюсь в кабинет Стаса, захлопывая за собой дверь, на что его владелец от испуга отпрыгивает от картины, рядом с которой тот стоял. Не уделив своему дыханию никакого внимания, я начал говорить. — Стас… — Станислав Владимирович. — в очередной раз исправляет меня Шеминов. — Нет. Сейчас конкретно Стас должен… Должен меня выслушать. — пытаясь не прерываться, говорю я, но всё же срываюсь на «должен». — Я так понимаю, что в данный момент мы на ты? — Хоть на они! — я не выдерживаю и всё же огрызаюсь с тем, кто абсолютно всё решает в данный момент времени. — Ты должен уволить Павла Волю! — С чего бы мне это делать? — Стас пугается, но мне не понятно почему. — Знал, что ты спросишь. — я решаю зайти с козырей, снимая обложку с журнала, и вручая его директору. — Почему вы, Арсений, думаете, что я вам поверю? Вдруг вы это подстроили? — Стас просматривает стикеры, срывая один из них и быстро пряча в карман. — И это я тоже предусмотрел. — я захожу в галерею и нахожу то самое видео, которое мне пару дней назад скинул Дима. Я забыл его удалить. Я не хранил его на чёрный день, но и не ждал, что оно пригодится. Сейчас же в экран моего телефона смотрит Стас, а мне открывается прекрасный вид с первых рядов на его медленно округляющиеся глаза. — Хорошо. Ладно, — Шеминов поправляет галстук. — А зачем это вам, Арсений Сергеевич? — интересный вопрос. Вопрос, на который я не знаю ответ. Мне это не нужно. Я просто себе пообещал, думая, что так Антону будет легче, но я ведь даже не спросил у него… Сегодня подросток был счастлив как никогда, прыгая как пёс вокруг девушки, которая являлась частью произошедшего ДТП. Может, и Антону это не нужно. Скажу всё как есть. — Павел Александрович пытался изнасиловать школьника. — Как интересно, — Стас начинает расхаживать по кабинету заходя мне за спину. — А почему вы пришли ко мне? Почему не пошли в участок? — Я… — не смей говорить «не знаю». Всё ты знаешь, но даже сам себе сказать не можешь! — Я не могу заявлять на Павла без доказательств. Жертва ещё не до конца оправилась после нападения, чтобы давать какие-либо показания. Соответственно, это самое малое, что я сейчас могу сделать для пострадавшего. — Арсений, вы не знали, что побои надо снимать сразу после нападения? — Знал, но… — собеседник не даёт мне договорить, но и это к лучшему, так как я абсолютно не знаю, что должно было идти после «но». — А кем является для вас пострадавший? — Стас улыбается. Ядовито улыбается. Но почему он это делает? Мы говорим о попытке изнасилования несовершеннолетнего лица, а он улыбается. Тут что-то нечисто. — Какая разница, когда речь идёт о помощи? — «никем». Антон для меня никто. Я для Антона никто. Но тьма имеет свойство рассеиваться. И вот он для меня уже чуть больше чем никто. Возможно, и я для него уже не простой встречный. В любом случае в учительской сейчас лежит его кепка, силуэт которой греет мне душу воспоминаниями о нём. Но это громкое «никем» сильнее метафор и красноречивых слов. — Арсений. Я задал вам вопрос. — он видит меня насквозь, если только не читает мысли. — Никем. — на лице Стаса только и написано это упёртое «молодец», пока моё сердце кричит, что всё по-другому. Интересно, хватит ли людям двух дней, чтобы из «никем» стать «кем-то»? Хотя бы «кем-то»… — Я рассмотрю ваше предложение. — Что ты рассматривать собираешься?! Я не хочу работать с педофилом! — давя на всё что можно, восклицаю я. — Это уже сугубо ваша проблема, Арсений. — Шеминов садится за свой стол. — Можно подумать, что ты в личных интересах не хочешь это сделать? — последняя точка, за которую можно зацепиться. — Нет. Мне даже нравится. — а тут-то и все надежды обрываются. — Извращенец грёбаный. — Нет. Совсем нет. Мне просто нравится эта интрига. Кто же останется с Оксаной? — мечтательно продолжает Стас. — Ужас… — я разворачиваюсь и иду к выходу — подальше от этого кошмара. — Арсений, — слышится в догонку. — Дам вам совет: в следующий раз сразу идите снимать побои в участок! — знает и видит куда бить. — Хорошо, но следующего раза точно не будет. — я открываю дверь. — Кто знает. Всё очень странно. Очень. Страннее некуда. После этого я и понимаю, что ещё сильнее хочу домой. Дверь закрывается, оставляя загадки за собой, в то время как мне открывается вид на Диму, беседующего о чём-то с Пашей. Завидев меня, они замолкают. Тело пробивает мурашками, а рассечённая бровь напоминает о себе мелкими покалываниями, точно как шрам Гарри Поттера. Дима обижен. В его глазах я вижу своё отражение, и мне реально стыдно, но так было нужно. Паша тоже обижен, но в его глазах можно увидеть лишь Антона, прижатого к бетонной стене. Кулак так и чесался дать ему за всё между глаз. Глядя на него, я неосознанно нахмурился, тем самым заставив его улыбнуться кончиками губ. Дима ничего не знает. Вероятно, никто в радиусе пяти метров ничего не знает о произошедшем этой ночью, а если бы и знал, то Павла давно бы окрестили местным бандюганом. Мы смотрим друг на друга слишком долго. Дольше, чем то положено едва общавшимся коллегам. И Позов это замечает. Он чувствует подвох и понимает, что что-то между нами было, а он ведь узнает. Точно узнает. Ведь выговориться больше некому. В учительской тихо. Мы с Волей продолжаем смотреть друг на друга. Вдруг воображение начинает рисовать мне кусты и деревья вокруг. На Диме появляется чёрная цилиндрическая шляпа и вычурный костюм, а на Павле рисуются монокль, аристократичные одеяния и трость. В наших руках появляются револьверы. Тут-то до меня доходит, что в моём воображении Дима стал секундантом, а мы с Волей дуэлянтами. Несмотря на то, что Дима был на меня обижен, он был моим секундантом. У Воли же был свой — Стас. Я этому не удивлён. Вот мы делаем ключевые шаги, а после останавливаемся и целимся. Я целюсь точно в его отполированные зубы, а он… Не знаю, куда целится Паша. Возможно прямо в сердце? Я уже собираюсь нажимать на курок, но тут дуэль прерывает голос Стас. Картинки расплываются, прячась в темных уголках сознания, и всё становится на круги своя. — Павел, зайдите в мой кабинет. — слышится из-за спины. Паша грациозно встаёт со стула и точно так же идёт на голос говорившего, намеренно задевая меня плечом. Я пошатнулся, но гордо остался стоять на своём месте. Дверь за спиной захлопнулась. — И что это было? — роняет Дима, пока я ложу журнал на место. — Зачем ты так рвался в кабинет Стаса? Что произошло между тобой и Пашей? Что вообще за херня происходит?! — вполне себе ожидаемые вопросы. Я приземляюсь на забронированный пальто стул и выдыхаю, как будто бы только что сделал затяжку. — Может не сейчас, а? — Что не сейчас?! Не удосужился мне позвонить сразу, так теперь распинайся здесь и сейчас! — Дима не выдержал и перешёл чуть ли не на крик. — Два слова: Воля педофил. — я тяжело вздохнул, выдавливая из себя эти слова. — Одно слово: подробнее! — Дима с нетерпением уставился на меня, выжидая что же будет дальше. — Ночью я услышал крик о помощи. Выбежал из дома и увидел в арке, как мужик домогается до какого-то парня. Я ему вдарил, а оказалось, что это Паша. И, решив, что не хочу работать с педофилом, пошёл к Стасу и показал ему журнал 11 «А» и видео, которое ты мне отправлял. — «какого-то парня»? Зачем? Боже! Для чего я умолчал об одном из главных героев этой пьесы?! Антон не секрет, не что-то что нужно передавать по наследству, не вселенский заговор!!! Он просто подросток, с которым я зачем-то сдружился! Какого чёрта я обхожу его стороной?! Господи, пожалуйста, кто-нибудь, достаньте из меня клещами информацию об Антоне! Только пусть после данной процедуры мне наконец расскажут, почему я держал её за тремя сейфами, двумя дверьми и одним лазерным полем! Я расскажу ему. Расскажу, когда вокруг не будет ни души. Когда никто кроме Димы не услышит мой монолог… — Достаточно подробно? — Офигеть… Значит ты был прав. Но как ты это понял? — Я не знаю. — А я читал о подобном. Говорят, что это всё шестое чувство. Получается, что у тебя оно очень хорошо развито. — Я тебе не собака. — Может, ты экстрасенс? — Нет. Вот это уже точно перебор! — мы засмеялись, но нашу минуту смеха прервал вышедший из зловещего кабинета Воля. Быстро же они, однако. Мы с ним вновь переглянулись. Он был готов наброситься на меня и разорвать на мелкие кусочки, как самый настоящий хищник, оставив лишь кости и железную коробку, в которой поселился образ Антона. В этой коробочке подросток под защитой. Под моей защитой. А я и в огонь прыгну, и пойду ко дну, и рыбу голыми руками поймаю — всё лишь бы мой подопечный был доволен. А сейчас я борюсь за увольнение Павла, но не понятно делаю я это для Антона или всё же для себя. Надо на улицу. Подышать свежим воздухом. Вдохнуть долгожданный кислород, обогатив им лёгкие. Но точно ли он поможет, если душно не в помещении, а в голове? Паша заходит в кабинет Оксаны, а через мгновение выходит оттуда со своей верхней одеждой, окончательно покидая учительскую. Тут же меня зовёт Стас. Господи… День только начался, а я уже успел помолиться всем кому только можно! Я встаю, чтобы всё-таки завести ещё один нежеланный разговор. — Присаживайтесь. — слышится сразу, как дверь за моей спиной закрывается, а я делаю всё, как просят. — У меня новость, из которой вытекают последствия. — «последствия» — не люблю это слово. «Последствие» образовалось от слова «следствие» или «после», но ни то, ни другое не меняет факт того, что что-то от чего-то зависит. — Я уже готов к чему угодно… — Никогда нельзя быть готовым ко всему, — это звучало как какая-то цитата из ВКонтакте, которую Стас запомнил ещё со школьных дней. — На самом деле всё просто — Воля Павел Александрович больше здесь не работает. — Господи, спасибо! — я насильно пожимаю руку Шеминова, но тот её вырывает. — Это ещё не всё. Павел был классным руководителем 11 «А», а теперь дети остались без него. Бумажный кораблик в море, если вы понимаете о чём я. Мне доложили, что вы им очень понравились, а в школе мало учителей, которые сейчас готовы взять на себя управление целым классом. Учитывая ваше рвение, я предполагаю, что вы готовы взять на себя такую ответственность. Ведь так? — Стас улыбается. Ощущение как будто бы я не победил, а попал в хитро продуманную ловушку. 11 «А» — хороший класс. Мне понравился. По крайней мере он лучше чем остальные, в которых я бывал. Дети спокойные, весёлые и добрые, хотя, не думаю, что каждого из них можно было узнать от и до за сорок пять минут. Даже меньше… В любом случае я думаю, что мы с ними найдём общий язык. — Я… — на секунду я вновь задумываюсь и этого вполне хватает, чтобы Шеминов успел меня перебить. — Соответственно, и зарплата повысится. Не на много, но повысится. — теперь то я точно уверен. — Я готов. — Прекрасно! Вот бумаги, — Стас открыл шуфлядку и достал оттуда пару листиков. — Заполни их за сегодня, пожалуйста, и отдай Оксане. У тебя сегодня будет урок в 11 «А» в час — сам им всё и расскажешь. Завтра узнаешь точное расписание занятий. Можешь идти. — резкий переход на ты смутил даже меня, но я взял документы и гордо вышел из кабинета. А что было за его пределами, Стас вряд-ли узнает. — Да! Да! Боже, да! Наконец! Победа! Вуху!!! — я прыгаю по кабинету, кое-как обходя стулья и кресла. — Что? Уволили? — Да, Дима! Да! Его уволили! , — в порыве эмоций я целую Позова в щёку и сразу же продолжаю движение. — А ещё у меня теперь свой класс есть!!! — Ого-го! Ты уж точно рад! — И не говори! Даже головная боль отпустила! , — я буквально падаю на зелёное креслице, мгновенно растекаясь на нём. — Мне ещё и зарплату повысят. — И тут эйфория настигла Арсения Попова. — я смеюсь и, окончательно расслабляясь, роняю голову вперёд, окидывая взглядом бумаги в моих руках. Как же, чёрт возьми, я не хочу их заполнять!.. — Есть закурить? — Быстро же у тебя настроение скачет… — Дима открывает свой маленький чёрный чемоданчик и, чуть-чуть там покапавшись, даёт мне пачку сигарет и зажигалку в добавок. — Не знал, что ты куришь. — принимая коробочку, высказываю я приподняв бровь от удивления. — Я больше похож на курильщика, чем ты. — с улыбкой на лице и гордыней в движениях отвечает Позов. — Думаешь? — Уверен! — Я пойду. — пряча пачку в карман к телефону, оповещаю я. — Только не сожри их всех! Я их только позавчера купил! — Ты сам сказал, что я меньше похож на курильщика, чем ты, но думаешь, что я выкурю все сигареты за раз?! Издеваешься?! — Ой! Хер тебя знает! Иди давай, пока не забрал! Я выхожу из учительской, а спустя несколько поворотов уже стою в уголке за школой. Я достаю из кармана пачку сигарет, вынимая из неё одну. Дальше я, покрутив колёсико зажигалки, поджигаю свою искусительницу и делаю первую затяжку. Первую и последнюю. Дикий кашель вырывается из горла, а сигарета тушится об стенку школы. И как я мог забыть, что лишь одна марка мне подходит? Грёбаная эйфория! Я стучу кулаком по груди, пытаясь хоть как-то остановить происходящие, но у меня никак не выходит. Умереть за школой от сигареты было бы очень глупо, но, видимо, всё к этому и клонит. Остаётся только смириться. Где тот самый Арсений, который откачал Антона на крыше, когда он так нужен?! Хотя умереть — это весьма эффективный способ выплатить все долги. Правда после могилу мне будут выкапывать зубочисткой где-то в лесу, если вообще будут, а мне хотелось бы чего-нибудь престижного. Получается, что для престижа нужно ещё чуть-чуть пожить, а чтобы мне выжить в данный момент нужно что-то сделать. Когда перед глазами начинает темнеть, а ноги уже не в силах держать тело, я отталкиваюсь рукой от стены, тем самым обеспечивая себе место на жёстком асфальте, где меня точно заметят. Честно говоря, столкновения с ним было не из приятных, но и в этом есть плюсы: последним, что я увидел, была женщина, которая в испуге бежала ко мне на помощь, но последним, что я почувствовал была адская боль в груди, которая эхом разнеслась по всему телу.