Свой вариант

NC-17
В процессе
47
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 277 страниц, 139 180 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник

Глава 13

Настройки
Интересного в рассказе полковника хватало, а вот важного не так уж много. То что люди с землю сюда попадают я и раньше знал, и механизм для меня понятный, выходят из данжей в разных местах и кто-то иногда добирается до обжитых гноллами мест. Скорее всего это игроки хаоса невысоких уровней, а таким тут гулять совсем не безопасно. Да что там говорить, даже Алвиэла со своим 67 уровнем не гуляла тут в одиночку, а орден Света вообще огромным отрядом. Но данжи мне не интересны, сидит там какая-нибудь в лучшем случае эпическая тварюга 20+ уровня и ничего я ей не сделаю. Техника же весьма интересная, но практической ценности для меня не имеет. Расспросив подробнее как работает этот «грамбуз» я пришел к выводу что это не антигравитация, а все же электромагнетизм, тем более что искрило вокруг корабля во время полета постоянно. И сама штуковина установленная на грамболе это лишь рабочий терминал, основное оборудование обеспечивающее такой полет расположено где-то вверху, на орбите планеты скорее всего, те самые странные черточки что видны ночью. На вопросы главный гнолл отвечал охотно, но на некоторые только разводил лапами. – От коянов осталось не много записей. На бумаге и табличках мало хранили, был какой-то способ который мы не понимаем. Небесная сеть тоже не простая, некоторые считали что из-за нее начались проблемы нашего мира. – А не из-за шаманов? – Их нам тоже любить не за что. Требовали крови и мяса гноллов для своих духов. Но никогда не были такие сильные что бы испортить весь мир. – А эти рыжие что крепость атаковали откуда взялись? – Им повезло отчасти в начале смутных времен. Нашим предкам достался завод где плавили руду и делали вещи из металла. А этим рыжим фабрика делавшая еду. Пока мы учились понимать технику и боролись с лезущими отовсюду тварями и боевыми машинами эти просто жили в подземных убежищах наших врагов. Совсем одичали, даже язык изменился. Сейчас их стало много, а их фабрика работает плохо, вот и лезут к нам. Летели довольно быстро по меркам этого мира, думаю километров 30 в час делали, сложно сказать наблюдая сверху за проплывающей внизу пустыней с редкими холмами и оврагами. Десантники, морд 15 всего, остальных оставили охранять крепость, рубились в какую-то азартную игру на манер карт, только играли металлически пластинками разной формы. Механики бегали вокруг работающих машин постоянно перекрикиваясь, что-то переключая и регулируя. По их крикам можно было понять что с третьим котлом какие-то проблемы, так что я на всякий случай разместился в противоположенном углу. Защита то у меня непробиваемая, но ее еще надо успеть поставить. Ритуальный круг для отправки товаров сработал нормально и в движущейся по небу машине, благо что для отправки трав никаких сложных элементов не требовалось. А таскать сумку с собой никакого смысла не имело, свойства растений система мне не показывает, так что применять по назначению не получится. В чате дежурил только второй алхимик с которым у меня никаких особых дел не было, обменялись парой дежурных сообщений, немного расспросил про специализацию, получается что Муррся как раз всякие лечащие и усиливающие снадобья лучше всего готовит, а вот он сам пока не выбрал направление и умеет только малые зелья, слабые яды и так далее, а торгует чаще всего вообще реагентами для ритуалов. Стоило бы наверно отдохнуть и поспать хотя бы немного перед влезанием в новые неприятности, но сделать это в гудящей и трясущейся машине не так уж просто, а до такой вещи как каюты для экипажа мохнатые инженеры не додумались. Так что вместо отдыха я разглядывал проплывающую внизу безжизненную поверхность планеты, по большей части каменистая пустыня, но попадались и отдельные островки чахлой растительности, вот уж действительно вся жизнь сосредоточена вокруг того болота. Попадались длинные узкие ущелья кое-где пересекающие равнину и вносящие хотя бы небольшое разнообразие в унылый пейзаж, поначалу думал что это разрушения от землетрясений или чего-то подобного, но понаблюдав еще немного догадался что это всего лишь русла пересохших рек. Но от этого картина не становится менее унылой, жить в таком мире невозможно даже со всеми теми технологиями которые так резво осваивают гноллы. Муррся (алхимик): 300 серебра за травы, куплю еще такие в любом количестве. Расходятся как пирожки с валерианой. Арлиша (ювелир): принеси тюк трав и Муррсю в рабство получишь вместо оплаты. Муррся (алхимик): рабство в Нолгроне запрещено. Да и это чистая прибыль можно сказать. Святослав (поставщик): а что за зелья получились? Муррся (алхимик): не зелья, редкие эссенции защиты от негативных эффектов, в виде дополнительного эффекта снимают уже накопленные стаки проклятий и стихийных эффектов. Особенно ценное растение это гладкий лист с красными прожилками. Если получится его корень выкопать тоже куплю. Горцах (поставщик): выкуплю все эссенции из этой партии с наценкой в 10%. Муррся (алхимик): эту партию трав уже заканчиваю перерабатывать, осталась только одна травка с которой пока побочные эффекты нивелировать не получается пока что. Жду новой поставки. Святослав (поставщик): не хочу никого огорчать, но поставки с ближайшее время не получится. Горцах (поставщик): куплю информацию о локации и местах произрастания. Вот это неожиданное предложение, надо подумать чем оно мне грозит. Тут и на себя можно навести совсем не дружественных игроков учитывая мой статус «хаоса» и основательно нагадить гноллам живущем на болоте и рядом с ним. Да и если эту информацию продавать то в комплекте, сразу и про легендарных монстров, и полагаю стоить она должна куда больше каких-то там травок, пускай даже с ценными свойствами. Святослав (поставщик): полезете в нейтральное поле боя за травками? Нирлан (алхимик): так они из нейтрального поля? Муррся, это ты еще цену занизила, можешь ставить на треть больше. Горцах (поставщик): значит ты игрок хаоса застрявший в нейтральном поле, а не думал присоединится к гильдии наемников или одному из вольных отрядов? Нам толковые игроки нужны. Святослав (поставщик): а какие требования и условия? Горцах (поставщик): все зависит от репутации с фракцией, мировоззрения и уровня. Для нейтрального игрока базовый сертификат вольного торговца стоит всего 200 монет, но игроку хаоса придется еще заплатить страховой взнос в 1500 серебра. А в гильдию наемников принимают только с 20 уровня и вступительный взнос 2500. Святослав (поставщик): а что полезного дает этот сертификат? Горцах (поставщик): статус игрока фракции со всеми гарантиями безопасности на территориях Гильдии Контрактов. Сможешь купить свиток перемещения и выбраться из нейтрального поля в Нолгрон. Святослав (поставщик): и что мне для этого надо сделать? Горцах (поставщик): если согласен пришлю тебе свиток призыва игрока и компоненты для ритуала, у меня есть клановый сертификат, могу любых игроков с положительной репутацией приглашать. А страховой взнос потом выплатишь продав трофеи. Получишь доступ к аукциону, всем товарам и безопасное место для отдыха. Да и с добычей полезных ресурсов и прокачкой можем помочь. Святослав (поставщик): я подумаю над этим. Сейчас все равно далеко уже от мест с травами. Йорокс (поставщик): а зверье там какое-нибудь интересное водится? Кстати, торговцы, шкуры варгов кому надо? Есть 1 с вожака, но она немного подгорела. Корш (кузнец): шкуры возьму, но если будет как прошлый раз то этими шкурами ты получишь по морде, не посмотрю на твой статус игрока и 15 уровень. Горцах (поставщик): подумай конечно. Место для ритуала подготовь лучше заранее. Предложение несомненно интересное и даже возможно честное, вроде бы все условия выглядят достаточно логичными, вот только есть два больших «но». Во-первых присоединившись к фракции домой я уже вернутся не смогу, а судьба моих девочек мне далеко не безразлична, за то недолгое время что мы провели вместе они успели стать для меня настоящей семьей. Да и нельзя допускать что бы родной мир развалился до состояния этого жилья гноллов, а информации по мироустройству игры которую надо систематизировать и обдумать я накопил уже изрядно. А во-вторых другие фракции элементарно предлагали больше, пускай с подвохами, так хотя и тут никто не гарантирует отсутствия хитрых условий. Можно с таким же успехом вернуться на болота, хватать за хвост Грулю и тащить ее к стихийному алтарю, награда в виде сдвигания пределов развития выглядит куда интереснее и наверняка цепочка задания от лесного союза на этом не закончится, возможно вплоть до восстановления какой-то части земель. Только вот лесной союз зарекомендовал себя как весьма подлая и коварная фракция, если они всегда ведут дела так как вели с выдачей задания Кате то присоединятся к ним особого желания нет. Про более злые фракции я даже и не вспоминаю, но и там награды более весомые. А тут мне фактически предлагают собирать травы и металлом за деньги, только с возможностью телепортироваться в безопасное место. И похоже именно так игроки этой фракции и живут, не сказать что это плохой вариант, но какого-то ускоренного прогресса он не сулит. Все за деньги и все крутится вокруг торговли, но игроков хаоса все равно не любят. Если уж выбирать фракцию, то я выбрал бы «совет мудрых» или «лигу теней», но туда меня никто не приглашает, да и возможно кажутся они такими хорошими исключительно потому что я мало про них знаю. – Сцепление с небесной сетью потеряно! – Поднять обороты! Больше пара! – Держать высоту! Наше транспортное средство начало мотать из стороны в сторону, да так, что мне пришлось защитную сферу создавать что бы не шлепнутся в размаху об стальную балку торчавшую за моей спиной. Длилось это всего пол минуты, зачем магнитная левитация восстановилась и наш небесный корабль продолжил свой путь. Понятно зачем гноллы напихали столько резервных способов полета, барахлят что-то высокие технологии. – Далеко нам еще до цели? – Половину пути уже прошли. Сейчас земли пойдут немного обжитые, надо смотреть. Чуешь зло какое своим шаманским чутьем? – Пока нет. Если что почую сразу скажу. Каких-то источников магии я не чувствовал даже сидя в медитации, и что бы не терять времени даром понемногу заряжал электрические стрелы в жезл и восполнял потраченную на это ману. Тратятся в бою эти дополнительные заряды очень быстро, но и польза от них существенная, жаль только что их пополнение упирается в скорость восстановления энергии. И я уже так прикинул что даже с максимальным показателем «дух» в 30 ед. все равно энергии будет не хватать. Что бы засунуть в жезл что посерьезнее стрелы ее потребуется огромное количество, однако подозреваю что есть какой-то способ ступенчатой зарядки, возможно при взятии навыка «артефакты» откроется такой. – Тревога! Тревога! – заорал сидящий на носовой обзорной площадке гнолл. По моим расчетам до побережья лететь еще час, а то и полтора, однако похоже случилось что-то серьезное. Все тут же забегали и принялись готовить к бою пушки и ракетные установки похожие на торпедные аппараты. – Два когтя от курса вижу красный огонь! – Сигнал тревоги на северной заставе. И тут меня накрыло чувством опасности исходящем снизу, да так что аж коленки затряслись. Знакомое ощущение неправильности как от данжей в нашем мире, но усиленное в десятки раз. А мне то казалось что после всего пережитого такой мелочи меня уже не пронять, переоценил видимо свой боевой опыт. – Обратная тяга! Снижение на полтора! – Оружия готовь! Правым бортом разворот! А летуны свое дело знают, я и половины отдаваемых приказов не понимаю, а вот мохнатые бойцы все слышат, понимают и действуют как отлаженный механизм. Про меня конечно же забыли, да и кто в такой ситуации будет полагаться на залетного шамана с непонятными возможностями и мотивацией. Корабль тряхнуло и вниз со свистом понеслись первые ракеты, пока пусковые установки перезаряжаются квадратная махина совершила резкий разворот и тряхнуло еще раз от слитного залпа десятка орудий. Добравшись до задней обзорной площадки я пытался рассмотреть с кем воюем, но первыми заметил удиравших от кого-то по земле гноллов, немалый такой отряд с грузовиками и бронетехникой. Ощущение опасности тем не менее меня не оставляло. – Где противник? Покажи! – практически потребовал я у полковника смотрящего куда-то вниз, – злое колдовство чую! – Что это за чудища, шаман? Никогда таких не видел! Похоже что у гноллов зрение лучше моего, с такой высоты я вижу лишь какие-то копошащиеся фигурки преследовавшие бронетехнику, за то увидел темную полосу вдали, тот самый пролив к которому так стремился. Мы постепенно снижались и продолжали палить из пушек, я даже опыт по копейке начал получать, но с кем воюем так и не мог понять. Грамболь завис метрах в 200 над поверхностью пропуская под собой отступающие войска и через пару минут преследователи показались уже в прямой видимости. [Проклятый раб глубин – уровень 2, враждебный] Деталей с расстояния не вижу, но первая аналогия – ходячая рыба, что-то чешуйчатое, с плавниками и здоровенной пастью, ростом поменьше гнолла, но ненамного, и какой-то предмет в лапках держит, надеюсь все же копье, а не винтовку. И этих рыбомордых из-за холмика над которым мы зависли лезло все больше и больше. – Картечью заряжай! – Зажигательная ракета пошла! Гноллы палили не жалея пороха и кажется на этом участке наступление удалось остановить. Участок потому что глянув дальше на север я заметил какую-то движущуюся массу похоже являющуюся такими же тварями. Пока я не видел смысла тратить ману, в моем арсенале нет ничего способного бить по таким площадям. [Проклятый кипятильщик – уровень 10, враждебный] Здоровенный червь внес некоторое разнообразие в ряды противников, кажется такую тварь в одном из данжей я уже видел. И как и полагается монстру высокого уровня демонстрировал он изрядную долю презрения огнестрельному оружию. Попытался было плюнуть в нашу сторону струей какого-то ядовито-зеленого пара, но дальнобойности не хватило. Вмешаться или сами справятся? Беглецы успели изрядно нарастить отрыв от преследователей. Но тут стало не размышлений, наш корабль тряхнуло и обшивка по левому борту прогнулась. – Пробой второй секции левого баллона! – Перекрыть пар! – Поднять обороты! Набрать высоту! [Проклятый жрец мрачных вод – уровень 13, усиленный, враждебный] Эта рыбка отличалась от других разве что светящимися синим и зеленом цветом полосами на чешуе, и магическим щитом, что б ее подкинуло и сплющило. И одной защитой арсенал нового врага не ограничился, прямо из воздуха морской колдун создал туманный сгусток и запустил в наше летальное средство. Судя по моим ощущением это стихийная магия воды, возможно еще с чем-то дополнительным. Формировать заклинания через обзорное окно немного неудобно, можно забыться и вынести его случайно, но сейчас не до таких мелочей. Это уже противник моей весовой категории, но устраивать честный бой с проверкой у кого мана кончится раньше я не стал и начал перестрелку с копья разрыва уничтожившего колдуна одним ударом, ионизация не пробивает щит сама по себе, но и не блокируется полностью и потому окутывает цель полем разрыва молекулярных связей, так что плоской защиты недостаточно. Даже не знаю когда я все это успел изучить. Только вот мне тут же пришлось принимать на щит парочку ответных водных копий, не таких опасных как моя атака, но грозящих уронить наш транспорт. А из-за холма вырулила какая-то здоровенная тварь несущая на спине еще парочку колдующих монстров. – Взлетайте! – заорал я гноллам. В атаках противников был существенный изъян – они теряли ману на дистанции куда сильнее моих выверенных каменных и электрических атак, и те две-три сотни метров с которых мы устроили дуэль были для них почти пределом, я же смогу покидаться копьями разрыва и с километра, только энергия не успевает восполняться, а от электрических стрел враги прикрылись. Только начали набирать высоту как что-то рвануло по правому борту и внутренности грамболя мгновенно заволокло горячим паром. Если мне стало просто жарко и ничего не видно, то находившихся ближе гноллов судя по крикам боли изрядно обожгло. – Третья машина стоп! – Теряем высоту! – На трех винтах не взлетим. – Экстренный взлет! – раздался хладнокровный голос полковника. И снова в дело были пущены реактивные двигатели, только теперь не для разгона, а для взлета, достигнув насыщенного электричеством слоя атмосферы наш аппарат не успел вовремя выдвинуть громоотводы и получил несколько ударов молний. Механизм выдвигания мачт по правому борту заклинило и механики выбивали их кувалдами, прошедший заряд тряхнул занятых работой и машину еще больше перекосило, один винт не работал, а баллоны без постоянного подогрева эту махину не удержат. – Дай мне самый маленький молоток! – потребовал я у командующего механиками офицера спрыгивая на нижнюю палубу. У меня не было специального навыка для защиты от молний, но каталитический контроль электричества позволял избегать ударов током, вокруг меня трещали электрические искры, а с молотка при ударах по металлическим мачтам срываются натуральные молнии. Хорошо еще у гноллов нашлась кувалда которой мне орудовать по силам. И наконец-то все громоотводы были выдвинуты в рабочее положение и машина выровнялась подхваченная заработавшим прибором левитации. Мне этот забег стоил сбитых в кровь ладоней и изрядной доли выносливости, но гноллы смотрели на меня практически с восхищением. Некоторое усилие потребовалось что бы стряхнуть с себя остатки статического электричества, и не уверен что у меня получилось бы повторить такой трюк вне экстремальной ситуации.
47 Нравится 36 Отзывы 14 В сборник