Живые и мертвые.

NC-17
Завершён
2677
14
автор
Question of time бета
Фэндом:
Bleach, RWBY (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
411 страниц, 168 056 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2677 Нравится 1235 Отзывы 851 В сборник

Эпилог

Настройки
Примечания:
Кабинет Директора Бикона. Спустя неделю после ухода Ичиго Куросаки.       В кабинете Озпина, несмотря на присутствие большого количества народа, было тихо. Очень тихо. Кроу по привычке расположился в тени у окна, рядом с ним стояла Винтер Шни. Тайянг сидел в кресле и что-то смотрел в Свитке, Айронвуд был рядом с Озпином. Глинда тоже была тут, но сидела за директорским столом и сосредоточенно разбирала документы. Подобные посиделки за последнюю неделю стали традицией. Все присутствующие ждали… Ждали, когда придет один-единственный человек. Ичиго Куросаки. Но… Но уже было понятно, что он не придет… Не придет уже никогда. Семь дней прошло, и…       За эту неделю все присутствующие узнали ОЧЕНЬ много нового… Про Салем, Озпина, реальную историю Ремнанта, Богов… Очень многое… Не всё им понравилось. Озпин сильно потерял в доверии, но… Но делать было нечего. То, что Салем бессмертна и является бывшей женой Озпина, на данный момент не меняло ничего. — Так… — Джеймс Айронвуд, как человек военный и чаще остальных принимающий доклады о гибели людей, решил, что пора бы… Пора бы принять очередной доклад. — Господа… прошла уже неделя… Думаю, не ошибусь, если скажу, что… — Айронвуд вздохнул и продолжил: — …мы все уже поняли, но отказываемся принять. Ичиго Куросаки не вернётся. Не вернётся, потому что погиб.       Кроу и Тайянг от этих слов вздрогнули. Бранвен нахмурился и собрался уже высказать старому неприятелю всё, что о нём думает, но его удержала Винтер, схватив за руку. — Стой, Кроу… Мы с Генералом, конечно, толком не знали Ичиго, но… правда такова, что… он или справился, или нет. Прошедшая неделя… Никто не может вести бой неделю — усталость накапливается… Я понимаю, что для вас с Тайянгом Куросаки был другом и… Но генерал Айронвуд прав… Придется с этим смириться.       Кроу Бранвен снова вздрогнул. Он не хотел принимать эти слова. Такие простые, логичные… и от этого еще более правдивые… Мужчина выдернул руку и, развернувшись, со всей дури ударил кулаком в стену. — Гримм! Чтоб вас… — мужчина выдернул из внутреннего кармана фляжку и присосался к ней. — Кроу… — голос Тая раздался в абсолютной тишине. — Дай-ка и мне…       Бранвен выдохнул и бросил флягу другу, который ловко поймал и точно так же присосался, добивая остаток. — Согласен… Как бы мне не хотелось обратного… Боюсь, придется признать, что Ичиго не справился и… погиб, — голос Озпина прозвучал как выстрел из главного орудия линкора. Последнюю неделю директор всё больше предпочитал молчать, постоянно находясь в своих мыслях и почти не обращая внимания на окружающих. Но сейчас…       Озпин неспешно встал с диванчика, оправил полы пиджака, снял свои вечные очки и неспешным шагом прошел к своему столу, одним взглядом выгнав из-за него Глинду. Присутствующие уставились на директора, а он… Он уселся за стол, сцепил пальцы в замок и посмотрел на всех ОЧЕНЬ серьезным взглядом. — К сожалению, Ичиго Куросаки не справился с этой миссией и погиб. Но наша жизнь не закончена! Мы не имеем права опускать руки! Не он первый, кто погиб от рук Салем! И, к сожалению, не последний. Так что… — Озпин нажал несколько клавиш на своём столе, раздалось шипение, и в стене открылась ниша. — Кроу, будь добр, достань… всё.       Бранвен заторможенно подошел к открывшейся нише и достал из неё… Наверное, когда-то это можно было назвать бутылкой… Лет триста назад. А сейчас больше бы подошло слово «ёмкость». Ёмкость имела объем около двух литров и была сделана из чего-то глиняного? Фарфора? В общем, Кроу не был большим экспертом в подобных материалах. Также в нише были аккуратно упакованы… И снова — когда-то это можно было бы назвать «стопками», но сейчас… Скорее, небольшие стаканчики из того же материала, что и ёмкость, упакованные в ящичек. — Озпин, это…       Директор Бикона смёл со стола всё, что на нем было, нисколько не волнуясь о важности лежащих «бумажек». — Ставь сюда. И, все, — подходите. Я… Я знал, что… Что это еще понадобится.       Все присутствующие подошли и достали себе по стаканчику из ящика, где осталось еще примерно столько же. А Озпин тем временем продолжил: — Когда-то давно… когда еще не существовало огнестрельного оружия, а Охотников было в разы меньше… Уже тогда были те, кто знал про Салем… те, кто был со мной… и те, кто отправлялся к ней, чтобы сразиться и убить… Ичиго не первый, кто попытался… Были те, чье Проявление позволяло… многое. И они… Мы! Мы считали, что уж в этот-то раз… И тогда же появилась эта бутыль… и эти стаканы… Это поминальное вино. Каждый раз, как Охотник погибал от рук Салем, открывалась эта бутыль, и я, мои соратники, друзья-Охотники… Мы выпивали содержимое, вспоминая павшего. А потом ёмкость заполнялась вновь… До следующего павшего… Менялось время, менялось содержимое бутыли, менялись люди, которые пили… И лишь я да эта бутыль оставались неизменны. Я надеялся, что уже никогда не вскрою её вновь… что…       Озпин вздохнул и сгорбился. Сейчас он был сам на себя не похож. Точнее наоборот — именно на себя настоящего он сейчас и был похож. На уставшего старика, повидавшего в этой жизни слишком много… потерявшего слишком многих… — И я снова ошибся. Последний раз я залил в бутыль коньяк… Почти двести лет назад…       Озпин подхватил ёмкость и разлил по стаканчикам алкоголь. — И, к моему сожалению, содержимое придется обновить… — директор подхватил свой стаканчик. — За всех, кто пал! За Ичиго Куросаки!       Присутствующие, затаив дыхание, слушали. Слушали, и каждый из них вспоминал что-то своё. Погибших родных, друзей, товарищей, соратников… Куросаки. И пусть Айронвуд и Винтер толком не знали парня, но его охотничий лист вызывал уважение… А потому они все вторили: — За павших! За Куросаки!       Опрокинулись стаканчики. Кто-то поморщился, а кто-то выпил, как воду. Но абсолютно никто не обратил внимания на вкус. Не тот повод. Дальше пили молча. Директор разливал коньяк, сидели, молчали и пили. И никто из них не заметил едва видимую волну искажений, пронесшуюся по всему миру. Так же, как никто не заметил, как испарились Озера Гримм на Материке Дракона, как рассыпался прахом спящий под горой гигант Гримм-Дракон, как бесследно испарились самые крупные твари… Но обязательно обнаружат. Потом. Спустя годы. А пока… Пока в кабинете директора Бикона поминали павшего Охотника. Куросаки Ичиго. Одна из тайных лежек Короля Воров Вейла. Роман Торчвик. То же время.       Роман сидел в удобном кресле и неспешно покачивал в руке бокал. В пепельнице медленно умирала сигара… Прошла уже неделя, как Ичиго улетел… Улетел, чтобы драться за всех них… За этот мир, город, него и Нео… И сейчас, спустя неделю… К своему сожалению, Роман вынужден был признать… Ичиго не вернется. Уже никогда… Первые пару дней Вор буквально не расставался со Свитком, всё ожидая звонка от друга… Все способы прибытия в город: порт, аэропорт, ворота… Всё было под присмотром подручных Романа… Но сейчас… — Эх… Ичиго-Ичиго… И чего же тебе не сиделось на месте?       Роман вздохнул и опрокинул в себя ароматную жидкость, даже не заметив вкуса. Оставался лишь один вопрос… У Куросаки получилось или нет? С одной стороны, гримм пока никуда не делись… А с другой… Салем — это не все гримм…       Пиликнул Свиток. Роман быстро подхватил миниатюрный и очень дорогой аппарат премиум-класса и вчитался в сообщение. Вчитался и почти тут же отбросил. Не Ичиго… Но, с другой стороны, новости относились к Салем… Сообщение прислал Король Воров Атласа… Получилось найти очередного подручного Салем… Артура Воттса… Ну, по крайней мере, с высокой долей вероятности он был её подручным… Свиток снова пиликнул, и Роман снова схватился за него. Новое сообщение. Сообщение… крайне странное. Но в то же время и… — Ох, чтоб тебя гримм не сожрали! Куросаки… Видимо, ты всё же справился… — в коротком сообщении было всего несколько слов:

       В Вакуо найден мужчина в невменяемом состоянии. Постоянно твердил: «Богиня мертва». При попытке захвата совершил самоубийство.

      Роман откинулся в кресле и, прикурив новую сигару, задумчиво уставился в потолок. Сообщение, конечно, было странным… Да и мало ли психов в мире? Но… то самое чутье, которое не раз вытаскивало его задницу из разных передряг, во все горло вопило, что… Что — да. Ичиго справился! Но… где же он тогда сам?!       За дверью раздались легкие шаги, и в комнату скользнула Нео. Вообще, ходить она могла абсолютно бесшумно, как и сам Роман, но в домашних условиях они старались специально шуметь. Роман уже собирался снова начать оправдываться за то, что прокурил всю комнату, что он обязательно бросит эту дурную привычку, что… В общем, поддержать их маленькую игру.       Но Нео, войдя, так и замерла на пороге. И это было странно. Обычно девушка не страдала стеснительностью, и уже с десяток секунд должна сверлить его возмущенным взором. Эта заминка… Она была неправильной. Роман встал из кресла и повернулся к своей девушке. И то, что он увидел… Нео растерянно переминалась с ноги на ногу на входе, что-то теребя в руках. Эта картина… Что-то защемило у Романа в груди. — Нео? Что случилось?       Девушка всё так же неуверенно сделал шажок вперед и странно-виноватым взглядом посмотрела на Торчвика. Это уже никак не укладывалось в голове Вора. Так что он, не понимая, что происходит, сделал несколько шагов к ней и замер в полушаге. А она еще ниже опустила голову… — Нео… Что с тобой? Что-то случилось?       И тут девушка, будто на что-то решившись, подняла взгляд, решительно сунула то, что теребила в руках, Роману и… убежала. Мужчина едва сигару не выронил! Всё это… Такое поведение было настолько не свойственно для Нео… Настолько же не свойственно, насколько для самого Романа была несвойственна скромность! Роман, предчувствуя что-то то ли страшное, то ли грандиозное, ощупал всунутый предмет и наконец решился его осмотреть.       Но первый же взгляд… Стоило Вору взглянуть на то, что ему дала Нео, как его буквально парализовало! Это… Это было невозможно! Немыслимо! Как?! Когда?! Они же… ну… ну не ТОГДА же?! Мысли метались испуганными зайцами, мельтеша и разбегаясь… Ступор Романа продлился целых пять минут! Пять. Минут!!! А потом… — Нео!!! Нео! Ты где, солнышко?! Иди сюда, я тебя расцелую!       Роман бросился на поиски своей… пока что девушки! Но это ненадолго! Совсем ненадолго! А на пол упал кусочек пластика, в котором любая девушка узнала бы обыкновенный тест на беременность… Тест, на котором было две полоски. Девушкой Романа Торчвика Нео скоро быть перестанет! И станет женой! Куросаки Ичиго. Неизвестно когда. Неизвестно где.       Ичиго медленно приходил в себя. Под щекой чувствовалось дерево. А еще он… сидел? На чем? Вроде, табурет… или что-то похожее. Голова пульсировала и грозилась взорваться от малейшего мысленного усилия. Тормозящее сознание всё никак не могло собрать цельную картину окружающей реальности. Куросаки тихо застонал и попытался поднять голову, чтобы осмотреться. Попытка изначально обреченная на провал. Что с ним произошло? Почему он в таком состоянии? И вообще — где он?! Но память просто отказывалась выдавать хоть что-то…       Ичиго снова попытался хотя бы открыть глаза. И снова неудача. Веки будто сшили. Голова начала болеть сильнее, заставив парня снова тихонько застонать. — Да-а-а-а… Здорово тебя плющит, пацан… — мужской голос, произнесший это, был чем-то знаком и важен… Но чем? Почему знаком?!       Раздались странные звуки, а потом как будто что-то куда-то полилось, воздух словно качнулся, и в шею Ичиго будто раскаленную иглу воткнули! — А-а-а-а-м-м-м!!! — по жилам Ичиго словно пустили раскаленный металл! — Терпи! Не так-то просто было упереть тебя у всех из-под носа! Некоторые накладки допустимы. Сейчас отпустит.       И действительно. Стоило волне жара достигнуть сердца, как в голове Ичиго будто взорвалась сверхновая, сводя голосовые связки в спазме, а потом… Ичиго вспомнил… Всё вспомнил! Ремнант! Салем! Боги… Ворон… Смерть… Свою смерть. Свою вторую смерть. Воспоминания накатили лавиной, погребая под собой сознание парня, но вместе с тем и снимая головную боль. Ну, или Ичиго так показалось. — Кхах… Шим-м-мата!!! — на глазах парня выступили слезы, смочившие буквально склеенные веки, позволив наконец продрать глаза. Перед мутным взором Ичиго предстала лакированная деревянная поверхность. — Хех! Вижу, наконец вспомнил. Тогда поздравляю с возвращением в мир живых! — и перед Ичиго поставили стакан с чем-то прозрачным.       Куросаки, всё еще нихрена не понимающий, молча схватил предложенное, поднатужился, отрывая голову от поверхности, и залпом влил в себя нечто жидкое, не обратив внимания на резкий запах. — Кха-кха-кха… Гримм! Кхах… — по пищеводу Ичиго прокатилась еще более горячая волна, чем до этого по жилам, заставив закашляться и ощутить, как желудок едва не выворачивает наизнанку. — Хах… Что… Что это за пойло?!       Ичиго наконец смог поднять голову и осмотрелся. Картинка перед глазами всё еще была слегка размытая и двоилась, но… Уже было видно хоть что-то. Куросаки медленно обвел всё вокруг взглядом, и…       То, что он увидел… было странным. Деревянная лакированная поверхность оказалась барной стойкой. Барной стойкой без начала и конца. Просто поверхность, которая выныривала из непроглядной темноты и ныряла в неё же. Единственный источник приглушенного света был прямо напротив, освещая кусочек пространства за стойкой, силуэт Ворона, что по-хозяйски стоял на месте бармена, и… всё. Сам Ичиго сидел на барном стуле.       А Ворон, дождавшись, пока Куросаки осмотрится, усмехнулся: — Хех… Ну и как тебе? Что видишь?       Ичиго, который только только переждал взрыв в желудке и продышался, поднял взгляд на странного… человека? Бога? — Слишком мало, чтобы ответить на твой первый вопрос. Только тебя и часть барной стойки…       Ворон достал из кармана сигарету и прикурил. — Пф-ф-ф… Хех… Это потому, что я не даю увидеть больше. Но всё же было интересно — вдруг бы у тебя получилось? Все же существо, вроде тебя, тут впервые. Ну да неважно… Давай, приходи в себя, собирайся с мыслями. У тебя наверняка целая гора вопросов. Пить? Курить?       Ичиго, всё еще тормозящий, но стремительно приходящий в себя, недоверчиво посмотрел на пустой стакан и сигарету в руках Ворона и вздрогнул, вспомнив свою последнюю затяжку. — Эм… А что ты мне вообще такого налил и вколол? И — нет… Хорош. Я, видимо, от сигарет закодировался… — Хех… Ну, да… бывает. Налил… спирт. Девяносто пять процентов. Стакан. Прописка, все дела… Ну и пара капель Живой Воды, для того, чтобы ты побыстрее в себя пришел. А что вколол?.. Ты не хочешь этого знать. Просто не хочешь.       Куросаки неверяще уставился на пустой стакан и прислушался к себе. — Эм…       Но Ворон тут же прервал парня: — Не парься. Тут свои законы. И уж чем-чем, а алкоголем здесь вред причинить невозможно… Местная Аксиома!       Ичиго едва не подавился вопросом. — Кха… Грим! Ладно… Что… Что вообще произошло? Почему… я жив?! И почему снова ты?!       Ворон терпеливо выслушал поток спутанного осознания, что на него вывалил шокированный Куросаки, у которого в голове был далеко не порядок. — Хех… Ла-а-адно… — мужчина вздохнул и достал из-под стойки литровую бутылку с прозрачной жидкостью и трехлитровую банку, в которой плавали… огурцы?! Ичиго вздохнул и скептически уставился на собеседника. А Ворон продолжил: — Да ты не смотри на меня так! В том, что произошло, без этого никак не разобраться! Можно и крышей поехать!       Куросаки снова вздохнул… — А… Нет… Ну, того, чем ты меня перед… — парень скривился, но всё же выдавил: — …перед смертью поил?       Ворон хмыкнул и налил себе полстакана прозрачной жидкости. — Нет. Живая Вода — это не та субстанция, которую можно хлестать в любых количествах, — мужчина о чем-то задумался и продолжил: — По крайней мере, не находясь на пороге смерти или не будучи кем-то вроде меня.       Ичиго вопросительно выгнул бровь. — Хо-о-о… Ну, ладно… маленькая лекция… Живая Вода — это… Ну, по большому счету, просто вода, насыщенная определенным типом энергии. Она способна на некоторое время заставить отступить даже смерть… Но в то же время является мощнейшим… — Ворон задумался и, вздохнув, сделал глоток. — Хах… Как же сложно объяснять то, чему в языке смертных просто не придумано вменяемых обозначений… Короче… Живая Вода — это мощнейший мутаген, передозировка которым приводит к спонтанным мутациям как тела, при небольшом передозе, так и души при большом переборе… Вот как-то так… Понял?       Куросаки, выслушав этот сумбур, слегка завис и потряс головой. Снова завис. Снова потряс. — Эм… А… — Да, я тогда споил тебе такую дозу, что в обычном состоянии могла бы превратить тебя… Ну, например, в… разумное дерево. Да. Могла бы. И перерождался бы ты всегда в деревья…       Куросаки от таких новостей вздрогнул и снова попытался задать вопрос: — А… — Я же сказал! На пороге смерти! Вся энергия Воды ушла на то, чтобы отогнать Смерть на целых двадцать минут! Последствий для тебя не будет. А свою дозу на ближайшие пару десятков лет ты получил только что. Ровно три капли.       Парень снова вздохнул, снова встряхнул головой и пробормотал: — Ладно… Я… не буду сильно вдумываться… И не буду спрашивать, откуда ты её берешь… и насколько это дорогая штука… и редкая ли…       Ворон усмехнулся и кивнул: — Правильно. Не стоит. По крайней мере, не сразу.       Ичиго кивнул. Но тут же вспомнил, что он так и не задал ни одного вопроса из той тучи, что вилась в его голове. А Ворон, не спеша, снова сделал глоток и закурил новую сигарету, позволяя Куросаки хоть немного уложить ситуацию у себя в голове. На некоторое время воцарилась тишина.       Ичиго постепенно приходил в себя. Что он имел на данный момент? Он умер. Во второй раз. Однозначно умер! Но сейчас он жив… Как?! В этот раз он не помнил пребывания в Реке Душ. Значит, что-то было по-другому. И ещё… Что произошло перед смертью? Что несла эта парочка божественных уродов? Почему Ворон их убил? Почему не раньше? Зачем вообще был нужен Ичиго?! Вопросы-вопросы-вопросы… — Ладно, пацан… Даже несмотря на то, что тут своё отношение ко времени, давай всё же поторопимся. Задавай уже наконец свои вопросы.       Ворон выглядел абсолютно спокойным, но в то же время не стоило заставлять ждать существо, способное просто прибить парочку богов без малейшего напряжения! Ичиго вздохнул и, плюнув на всё, начал с самого интересующего: — Что произошло на Ремнанте? Почему… Драконы несли всю ту чушь про скуку?! Я… Я просто нихрена не понимаю… и… Почему я всё еще жив?!       Ворон хмыкнул и жестом остановил парня. — Стоп-стоп… Я понял… Эх… это будет долго… Тебе коротко или чтобы ты понял? Если коротко, то на Ремнанте уже всё нормально — про богов чуть позже, — а жив — потому что я твою душу буквально спер из местного «круга перерождения». Там свои причины.       Ичиго всем видом показал, что продолжает нихрена не понимать и готов слушать хоть год, лишь бы были уже ответы. — А… кхах… Если чуть подробнее?       Хозяин помещения и нынешнего положения снова вздохнул: — Хох… Ладно! Но, учти, придется зайти си-и-и-ильно издалека! И объяснять придется такими сравнениями, что… В общем, большей части того, что я сейчас расскажу, просто нет определения в вербальных способах общения просто в силу того, что многое вообще нельзя объяснить словами, жестами или иным другим не-энергетическим способом. Просто невозможно.       Ичиго кивнул и поудобнее устроился на стуле. — Ладно… Тогда, пожалуй, я начну со строения мироздания. Даже с этими объяснениями многое тебе придется просто принять на веру и залить спиртом, а уж без них… Там всего бухла реальности и нереальности не хватит, даже если шлифовать их самыми тяжелыми «веществами»… Слушай.       Ворон потушил окурок, залил в себя остатки из стакана, как воду, закусил огурчиком и начал рассказ: — Начну я, пожалуй, с того, кто такие Боги, какие боги бывают, и как они появляются. Ну так вот. Миров в Мироздании такое необъятное количество, что ты даже цифр таких не знаешь. Запомни это и всегда держи в голове! Это — важно!       Ичиго кивнул, давая понять, что запомнил. — Так вот… Боги… Боги делятся на несколько типов… Нет! Не так… Боги бывают нескольких уровней сил… да, пожалуй, именно так будет правильно. Так вот! Самая нижняя планка богов — это местечковые божки. Да. Пожалуй, именно это определение будет самым верным. Слабейшие из богов мало отличны по силе и возможностям от сильных магов или же сильных духов мест. У них хватает сил, чтобы контролировать относительно небольшую территорию, постепенно пропитывая её своей личной силой и обретая на этой территории некоторую власть. Таких божков несчетное количество. Ты просто не представляешь, сколько! Но уровень воздействия их на реальность, с одной стороны, весьма обширен, а с другой… Как бы сказать… Не отличается глубиной… Да, именно глубиной. По крайней мере, по божественным меркам.       Дальше идут боги рангом повыше. Они уже контролируют не только пространство или территорию, но и еще какой-то вид деятельности. Боги Войны, Торговли, Воровства, Лицедейства… Направлений миллионы, если не миллиарды! Тут уже боги посильнее. Но на этом уровне они всё еще остаются привязанными к одному миру или вообще территории мира! Зависит от направленности вида деятельности.       Дальше уже идут Боги межмировые. Сил еще больше, исчезает привязка к одному миру и виду деятельности, и они контролируют уже Аспекты — такие как Пространство, Магия, Время, Эфир, Пустота… Аспектов меньше, чем видов деятельности, но они обширней, глубже. Подобные сущности заведуют несколькими мирами, а некоторые и целыми галактиками. Ну а дальше… Тех, кто стоит дальше, пока оставим. Но чем выше уровень бога, тем глубже его возможности воздействия на реальность. Вернемся пока к нашим баранам до-галактического масштаба.       Ворон налил себе еще и продолжил: — Самое простое позади. Теперь будем усложнять. Мелкие божки — которые самые низшие — появляются едва ли не сами по себе. Их придумывают неграмотные крестьяне или, наоборот, весьма умные и грамотные люди, которые желают управлять остальными людьми, запуская «пустой» культ среди тех самых неграмотных и узколобых крестьян, но сама искренняя Вера порождает эгрегор — божка. На становление богом может решиться также амбициозный и сильный маг. В общем, путей хватает. По крайней мере, ступить на путь бога относительно просто. Другое дело, что двигаться по нему сложно. Почти невозможно. Боги не способны развиваться никак иначе чем посредством Веры — особой энергии, что излучают души обычных смертных в направлении конкретного бога. Они накапливают, перерабатывают, тратят эту энергию, постепенно усиливаясь, и получают шанс перейти на следующий уровень. Понятно?       Ичиго, которому пока что было действительно понятно, кивнул. — Хорошо… Ну так вот… Так как низшие зачастую имеют хоть какую-то власть строго в своих владениях, то в самом низу идет непрерывная возня-грызня. Повезло, если низший оказался в относительно оживленной местности, смог найти себе первых адептов, достучаться до них и заставить поверить себе и в себя. В общем, проблем у них много. Но кормушек на всех не хватает! И обделенные божки начинают лезть на «территорию» соседей с целью посеять веру в себя. Соседям, естественно, не нравится что у них пытаются отжать источники энергии, и они начинают поиски аколитов противника или, если силы позволяют, идут напрямую к оборзевшему соседу… В общем, низшие режут друг друга только так.       Ворон снова закурил, подумал пару секунд и сказал: — Хох… Как появляются и в каких условиях живут божки, ты теперь знаешь. Теперь перейдем к богам. Уже не божки, но и еще не с большой буквы. Если божки появляются самостоятельно, или ими становятся, то вот боги… Ими уже почти всегда делают.       Ворон снова вздохнул и снова задумался. — Ох, Силы Великие… Так… пацан… следи за мыслью очень внимательно. Сейчас пойдут сравнения и аллегории… Но по-другому никак.       Ичиго кивнул и всем видом показал своё «внимание». — Короче, представь себе лес. Ну, там, деревья, кусты, травка, животные, насекомые… Представил?       Куросаки, не понимая, куда клонит Ворон, всё же представил себе лес и кивнул: — Угу… представил. — Ну вот… Представь себе в этом лесу опушку. Такая себе опушка: травка, деревья аккуратные, везде порядок, всем хватает солнца, влаги и прочего. Это заслуга старшего над этой опушкой. Он её холит, лелеет, пропалывает, ухаживает, все дела. Но опушек в лесу много! И у каждой есть свой старший! И над ВСЕМ лесом тоже есть старший. И вот этот старший, запарившись следить за всем в одиночку, однажды доходит до мысли, что было бы неплохо заиметь помощников. Помощника по опушкам, по дубам, по елям, по ягодам… В общем, помощников. И этот старший окидывает взглядом свои владения, видит множество опушек. Он сравнивает их между собой и находит самую лучшую! Потом находит «старшего» над этой опушкой и говорить ему: «Друг! Ты теперь мой личный помощник! Теперь ты отвечаешь за все опушки! Делай что хочешь, но все опушки в лесу должны быть такими же образцовыми, как у тебя! Действуй!»       Ичиго от таких заходов едва челюсть не уронил. При чем тут лес и опушки?! Что Ворон вообще несет?! Нет, смысл улавливался, но… Ичиго скосил взгляд на бутылку и банку с огурцами… И этот взгляд заметил Ворон. — Хех! А я предупреждал! В божественной кухне без литровки спирта не разобраться!       Куросаки вздохнул, всё же налил полстакана, достал закуску и, задержав дыхание, влил в себя «огненную воду». Горло обожгло, из глаз выступили слезы. — Занюхай и закуси! — Ворон был тут как тут.       Ичиго, решив, что хозяин места вроде как поопытнее, выполнил все рекомендации. Когда пищевод перестало жечь, а легкие смогли втянуть в себя порцию воздуха, Ичиго кивнул Ворону. — Хех! Ладно. Ты пока усваивай, а я продолжу. На чем я там остановился? А! Да! На богах. Смех смехом, но именно по такому принципу божки чаще всего и становятся богами. Приходит большой дядя сверху, которому требуется помощник в том или ином деле, выискивает наиболее подходящего низшего, вливает в него кучу сил, и — вот — бог готов. Там, конечно, посложнее механизм, как и плюсы с минусами, но если очень грубо — вот так.       Ичиго, продышавшись, снова откусил от вкусного маринованного огурчика. В голове слегка зашумело, а мысль, излагаемая Вороном, стала намного понятнее. Действительно — чего тут непонятного?! — А зачем вообще старшие поднимают низших? Ну… вроде же Бог… Правильно? С большой буквы?! — Ворон кивнул. — Ну во-о-о-т! Он же, ну… Всемогущий? Или как? Да и силы тратить… Как-то это… странно.       Ворон закурил и покачал головой: — Не совсем. Старший Бог может поднять низшего при расширении своего «ареала» ответственности. Ну, там… Например, он взял мир под защиту и ставит свою «администрацию». Это если очень-очень-очень упрощенно. Ну и это вложение сил окупается. Ставленники Старшего продвигают себя, принимают энергию Веры, очищают её и… по сути, платят налог. Причем очень немалый… В общем, не заморачивайся. Я сейчас поясню, кто такие Боги вообще, и чем они отличаются от… меня, например. Ну, или от Демиургов.       Ичиго, у которого в голове шумело всё сильнее, кивнул. — Славно. Теперь давай расскажу, чем Боги всех мастей отличаются от условно бессмертных, долгоживущих и прочих даже энергетических существ.       Куросаки при словах «условно бессмертных» и «энергетических существах» изобразил живейший интерес. — Хех… Ладно. Как бы попроще, да без мата… В общем. Для начала: я — абсолютно бессмертный неуязвимый человек. Вот совершенно бессмертный и совершенно неуязвимый. И поверь, я пробовал умереть вполне целенаправленно! Ничто не берет. Но даже так я не Бог.       Рыжий от таких заявлений мгновенно протрезвел: — В смысле — абсолютно бессмертный?!       Ворон вздохнул и махнул рукой. — Не заморачивайся. Просто держи в уме, что я видел «Горизонт Событий» изнутри Черной Дыры, грелся в кроне звезды и гулял… Впрочем, где я гулял, тебе знать не надо, а то ведь и прийти может.       Ичиго икнул и механически налил себе снова. Такие новости «насухую» переваривать было физически больно. А Ворон всё продолжал шокировать: — Так вот… Несмотря на все это — я не Бог. Вообще никакой. Первый и единственный признак бога — это качественно иное восприятие реальности. Более тонкое и обширное воздействие на неё — это уже вторично. И даже иное строение души — лишь следствие, а не причина! Точнее это следствие прорыва на божественный уровень. По крайней мере, когда на этот уровень прорываются маги и иже с ними. Сначала они начинают чувствовать, а потом под новыми ощущениями перестраивается и их душа. Подобным могут и некоторые маги или просто энергетические сущности похвастаться. Как более сложным строением души, так и достаточно глубоким воздействием на реальность. Но только бог именно чувствует на принципиально ином уровне. И вот тут я уже никак не смогу тебе достоверно объяснить, что за восприятие у них. Это нужно именно чувствовать.       Куросаки, заливший в себя спирт и уже успевший слегка продышаться, кивнул: — Согласен…       Ворон выгнул бровь. — Ну… Скажем, когда я впервые почувствовал реацу… Такое действительно невозможно объяснить… — Ну вот… Только божественное восприятие… Даже у самого слабого и никчемного божка божественное восприятие в миллионы раз полнее, ярче, информативнее. По крайней мере, мне знакомые Боги объясняли именно так. Да и общаться между собой эта братия предпочитает именно на энергетическо-чувственном уровне… Мда… И чем выше по этой «лестнице», тем обширнее и глубже восприятие.       Ворон достал из-под стойки новую бутылку и налил себе. — Так… На чем мы там остановились? А! Аллегории. Вернемся к нашему предполагаемому «лесу». Так вот… самый главный по этому «лесу» вытащил одного хозяина «опушки» и поставил его главным над всеми хозяевами «опушек» во всем лесу. Но ведь есть же еще и все остальные? Ну вот! Точно так же «старший» поднимает лучших по «ягодам», «кустикам» и прочему. Так формируется мировой пантеон. Но «лесов» много. Каждый мир — такой лес. И Старшего над миром точно так же поднял главный над всеми лесами. Я к чему веду эти несуразные объяснения… Это чтобы ты понимал божественную иерархию и условия существования богов. И…       Куросаки, в голове которого уже снова шумело, встряхнулся. — А… Я всё-таки не понял, что за «налог» платят боги Старшим?       Ворон покачал головой: — Хо-о-о… Это вот как раз из серии ощущений и восприятия… Если коротко и упрощенно, то Вера смертных… это весьма грязная и неоднородная энергия. «Старший» поднимает низших, чтобы они не только разруливали мелкие проблемы, до которых ему просто нет дела, но еще и сепарировали Веру — перерабатывали, очищали, концентрировали, делали более однородной и… сливали ему. Естественно, богам остаются крохи, а львиная доля идет наверх. Там всё сложно. Но на самом деле этот момент очень важен для нашей изначальной темы.       И вот мы постепенно подходим к сути. Все боги почти не способны расти сами по себе. Просто из-за разницы в силах. Я не просто так говорил про «божественное восприятие». Если поведение низших смертный понять сможет, то вот уже побудительные мотивы бога рангом повыше, его цели и прочее — уже очень условно. Очень условно. Там совсем иная логика. Про Старших, Высших и Демиургов я вообще молчу. Это не люди! Но не только смертный не сможет понять бога, но и сами боги понимают друг друга только в пределах своего «этажа». Низшие прекрасно понимают низших и смутно — «средних», «средние» понимают таких же как они и не очень хорошо — Старших… Ну, ты понял…       Ичиго заторможено кивнул. Понимал он, конечно, смутно, но… приходилось верить на слово. — Хорошо… Знаю, что звучит как бред, но… Вот так есть. Так вот… именно из-за такого положения боги почти не способны переходить с одного уровня на другой. Для перехода нужна энергия. Много-много энергии Веры определенного качества. Но вышестоящий банально… Ну, ближе всего будет «отжимает» почти всю энергию у нижестоящих, не интересуясь их мнением. Не со зла. Просто иное восприятие. Для него нижестоящие — вещи. Вещи, которые он создал. Права голоса и мнения они не имеют и существуют ровно для того, чтобы выполнять возложенную на них задачу. А нижестоящие попросту не имеют сил сопротивляться Старшему ввиду его тотального превосходства. Но тут вступает в дело то самое «почти».       Ворон влил в себя стакан и закурил. Ичиго, уже слегка уложивший информацию в голове, слегка поморщился от запаха дыма. Кто бы мог подумать, что он так быстро сменит отношение к сигаретному дыму. А «лектор» продолжил: — Хох… Для абсолютно любого из богов есть ровно два способа «вырасти» самостоятельно. Медленный, но относительно безопасный, и быстрый, но крайне рисковый. Первый способ — это самостоятельно влезть на чужую «делянку». Например, «средний» бог, покровительствующий торговле, может самостоятельно попытаться «подвинуть» «среднего» бога дипломатии и частично совместить «должности». Их общий Старший будет продолжать тянуть энергию из бога торговли, не трогая «дипломатию», которая будет доставаться полностью «торговцу». По крайней мере, пока не упадет «доход» от «дипломата». И, опять же, не потому, что Старший не знает о таких манипуляциях! Нет! Конечно, знает, но… приток Веры для него не сократится, а чего там «вещи» между собой делят… не его проблемы. Иное восприятие! Боги — не смертные! Для них важно совсем иное. Это очень грубо, условно и прочее, но… В общем, сам понимаешь — не для смертных нюансы и механики. Но тут есть несколько подводных камней… Нужно, чтобы «подвигаемый» оказался хоть немного слабее агрессора, и нельзя забирать слишком много, иначе «донора» «выпьет» Старший, а после обратит внимание на «торговца»… Результат, думаю, понятен…       Куросаки несмело кивнул. Результат… был непонятен. Но… к Айзену подробности! И так слишком много абстракций! — Вот… Это первый путь. Там всё предсказуемо — нужно лишь правильно выбрать «донора», а лучше не одного, и не жадничать. Процесс, конечно, растянется надолго, но это относительно безопасный путь, пусть и долгий. Но есть и другой. Нереальность.       Ичиго не желал задумываться на тему того, что Ворон считает «долгим» и «безопасным». А вот что такое «Нереальность»?! Этот вопрос он и озвучил. Ворон выдохнул вонючий дым и хмыкнул: — Хм… Вот мы и подходим одновременно к главному и самому сложному для понимания… И снова придется заходить издалека…       Мужчина погонял сигарету из одного угла рта в другой и продолжил: — Мироздание… Оно делится на… Это нельзя назвать именно частями… Хох… Придется заходить еще дальше. А конкретно, я начну с того, как вообще появляются галактики, миры и разумные.       Рыжеволосый, почуяв, что сейчас на него свалится новая порция «откровений», которые он будет не готов «переваривать» на трезвую голову, налил себе полстакана и достал огурчик. — Хох… Что ты знаешь о Вселенной? А точнее о её появлении?       Ичиго от такого вопроса слегка растерялся. Но, оправившись, постарался вспомнить, что же такого говорили об этом в школе и в Сейретее… Получалось до прискорбного мало. — Ну… Вроде как, официальная версия — это Большой Взрыв… Нет?       Ворон хохотнул: — Хех… Ну, да… конечно… Эх… ну, почти… Ох, Силы Изначальные… В общем… расскажу тебе то, что смог сам узнать у… лучше тебе не знать. В общем, перевод с… неважно. Это очень приблизительная версия, можно сказать, очень хреновый перевод, но, опять же, в языке смертных просто нет нужных слов и терминов:       Изначально был лишь Хаос. И не было, кроме него, ничего, а в нем было всё. Лишь Хаос Безграничный, Хаос Изменчивый… И однажды из Хаоса появился Порядок, что столкнулся с Хаосом. На грани столкновения появились Тьма и Свет, что так же столкнулись меж собой, а так же с Хаосом и Порядком. И из этого столкновения появились Жизнь и Смерть. И так же столкнулись со всеми и меж собой. От столкновения и противостояния всех со всеми в самом эпицентре противодействия появилась Реальность. А сразу за ней появилась в Реальности Судьба.       Это Семь Изначальных Сил. Хаос-Порядок-Тьма-Свет-Жизнь-Смерть-Судьба. А Реальность — их общее и нежданное случайное детище. Нейтральная субстанция, где в равных «долях» есть всё. И Судьба, пройдя сквозь столкновение Изначальных Сил, укрепила Реальность и породила первого Творца. Того, кто создал то, что ныне мы знаем как Вселенную. Точнее он создал пространство, заложил несколько основополагающих законов и породил Демиургов. Собственно, на Демиургах Творец и закончился, распылив свою сущность и Искру Творения по всему созданному. Ну а дальше Демиурги продолжили дело прародителя, укрепили пространство…       Ворон тяжко вздохнул и залпом залил в себя стакан.       Ичиго от такого рассказа поплыл. То, что выдал Ворон… это просто не укладывалось в голове. Попытка хоть немного представить появление Мироздания взрывала голову… Дрожащей рукой парень попытался нашарить стакан, но та наткнулась на кое-что получше. На бутылку. Пальцы сжались, и Ичиго присосался к горлышку. Плевать на горящее огнем горло! Это нужно срочно запить! — Хех… Согласен. Звучит как бред, но помни, что это просто хреновый перевод. На самом деле всё, что я рассказал, — это адаптированный перевод мыслеобразов, энергетических посылов и смутных видений, которыми со мной щедро делились, нещадно сжигая моё сознание, и которые я принципиально мог принять и осознать хотя бы на тысячные доли процента. Как я не свихнулся в процессе?.. Я не знаю. Скорее всего, сыграло свою роль то, что я уже привык, что вред мне причинить нельзя. За эту соломинку разум и ухватился. Какого хрена я вообще захотел знать это?!       Ворон вытащил еще бутылку и так же присосался к ней, выдув почти в один заход.       Куросаки тоже задавался вопросом: зачем он захотел знать?! Что его дернуло?! Но… уже поздно. Придется жить со знанием о мироустройстве… А Ворон продолжил: — Хех… Ладно. Опустим тему Изначальных Сил. Реальность — это… «строительная» площадка, которую Демиурги расширяют. «Строят» на ней Творцы. Это…       Ичиго вскинул руку, останавливая рассказ: — Стоп! Я не желаю знать, кто такие Творцы, как они «строят», и прочее!!! Хватит с меня откровений!!! Можно… Можно поближе к теме?.. Я понял, что такое Реальность… переходи к Нереальности… Пожалуйста…       Парень был уже почти на пределе. Слишком много фундаментальных и концептуальных вещей он узнал. Больше, чем желал бы знать… Разве что… Почему Судьба, появившись позже Реальности, всё же является Изначальной Силой? Но и то… желание было мимолетным. Но Ворон… — Ладно. Понимаю, что тяжко. Буду покороче. Остановлюсь только на Судьбе. Несмотря на то, что появилась она вроде бы как позже, но всё же стоит помнить, что Времени еще не существовало, и всё это… Эх. В общем, Творец, появившийся благодаря Судьбе, одним своим существованием и появлением вознес её на пьедестал. В общем, всё сложно, ты просто прими, что Изначальных Сил семь. Это всё очень грубая хронология, из которой выкинуто неисчислимое количество подробностей, нюансов, деталей и прочего… Всего того, что мы с тобой просто физически не способны осознать! Что такое Реальность, я сказал. Очень обобщенно, грубо… и даже примерно не так, как есть на самом деле, но… В общем, ладно. Что же такое Нереальность? Нереальность — это… Ох… как же сложно… Самое ближайшее, это… Про сон бабочки слышал? Ну, когда мудрецу снится, что он бабочка, которой снится, что она мудрец?       Ичиго заторможено кивнул. Про это он слышал. — Ну вот, Нереальность — это и есть тот самый сон Реальности. Главное отличие Реальности от Нереальности — это то, что концептуальные законы, заложенные Первым Творцом, там или сильно ослаблены, или вообще не действуют.       Ичиго снова на автомате потянулся к бутылке. Выпитый алкоголь вообще не действовал. Спирт проваливался в желудок как вода. — Ну вот… Ходить между Реальностью и Нереальностью на самом деле не так уж и сложно. Почти все боги могут шастать туда-обратно, когда захотят. А еще в Нереальности можно побыть… Демиургом. Можно создать Мир, в котором ты будешь единоличным Богом, Создателем, Творцом! Но вот проблема… Всё это останется всего лишь фантазией… Можно населить мир кем угодно, нарушить большинство Законов! Вот только толку с этого не будет… Сон всегда остается сном. А попытка вытащить хоть что-то из Нереальности потребует ровно столько же сил, сколько потребовалось бы на создание этого «чего-то» в Реальности. А в случае, если это «что-то» нарушает Концепты Реальности, то вообще нихрена не выйдет ни у кого, кроме Творца, да и то… Скорее всего, это сожжет его Искру.       Ичиго добил бутылку. Интуиция забила тревогу, сигнализируя о том, что то, что он сейчас услышит… В общем, ему это не понравится. Но… он сам хотел знать. И пусть узнал он уже больше, чем хотелось бы, но самого главного еще не услышал. Что произошло на Ремнанте?! И Ворон прочитал это по глазам парня. — Хо-о-о… Ладно, теперь ты знаешь большую часть исходной диспозиции. Теперь я перехожу непосредственно к интересующей тебя теме.       Мужчина встряхнул пачку сигарет, выудил «палочку» и прикурил. История близилась к завершению. — Один бог, посидев какое-то время на, относительно, голодном пайке, решился на «отжим» куска чужого «пирога». Но в процессе накосорезил, и его Старший выпил жертву. И, естественно, огребать за такое должен был тот самый бог. И тогда этот бог решился на одну широко распространенную процедуру… Он себя, буквально, разделил. Про принцип дуализма же ты слышал? На нем, если ты меня внимательно слушал, считай всё Мироздание построено. По крайней мере, основа такова.       Ворон задумался на пару секунд и продолжил: — Ну так вот… Процедура «деления» хоть и позволяет вывернуться как раз из таких ситуаций, но как бы… Она для другого, по большому счету. Разделив себя, грубо говоря, на «черное» и «белое», бог смог перехватить поток Веры жертвы, покаялся Старшему, и вроде бы как всё утряслось. Но! Расти ему стало совершенно невозможно! Его энергоструктура сущности не была готова к двойной нагрузке, а так с неё еще и тянуть начали вдвое больше… В общем, богу стало хреново. Он вообще выжил только потому, что такое деление позволяет создать резонанс и более эффективно усваивать Веру. В общем, забей, просто знай, что так можно, так делают, а если делают еще и аккуратно, то имеют одну только пользу. Но только если аккуратно и хорошенько всё взвесив. Бог же сунулся туда от безысходности и, в итоге, считай, сам себя искалечил. Так появились Близнецы. Для твоего же удобства я буду о них говорить как о двоих, а не двух частях одного бога.       Ворон снова задумался. Ичиго понимал, что собеседник пытается подобрать слова, чтобы его в принципе поняли. Хотя бы частично. А потому слушал, старался понять и не торопил. А Ворон, подумав, продолжил: — Так вот. И тут предысторию ты теперь знаешь. Короче, есть два бога-калеки, которым едва-едва хватает энергии. Но и «расти» тоже вроде как хочется. И решились они на второй вариант собственного усиления. Они создали в Нереальности мир. Но ты же помнишь? Сон всегда остается сном! Однако есть момент… Это из Нереальности перетащить в Реальность требует кучу сил, сколько не у каждого Бога есть, а вот наоборот… Наоборот можно, пусть и весьма ограничено. Эти двое, пошаманив с потоком душ, проходящим через подконтрольный им мир, отвели крохотный ручеек этого потока напрямую в Нереальность, начав заполнять своё создание вполне реальными душами. И мир ожил. Им пошла вполне реальная Вера!       Не сказать, что так никогда не делали. Наоборот — делали, делают и делать будут. Богам хочется расти, а иных вариантов… Ну, ты помнишь, да? Но тут вступает в дело еще один момент. Взаимоотношения между богами одного уровня регулирует целая гора различных неписаных правил, законов, концептов. Всё это бог просто знает. И узнает он об этом прямо в момент перехода на новый уровень существования, не забывая уже никогда. Я сам пытался поначалу разбираться, расспрашивал, записывал, но… В общем, системы я не нашел. Причем в этой системе такое количество противоречий…       Стоило речи свернуть с самой основы мироздания и зайти о правилах, которые, оказывается, есть у богов, как Ичиго навострил уши. И даже задал вопрос: — Стоп! Эм… В смысле? Можно пример?!       Ворон вздохнул. — Ну, вот смотри… Бог не может напрямую вмешаться в жизнь обычного смертного просто потому, что ему так захотелось, и если этот смертный не совершил ничего против этого бога. Например, он не может херакнуть молнией с чистого неба по конкретному смертному, если он… Короче, не может. Технически, возможность имеет, а вот по их правилам — нет. Почему? Никто не может объяснить. Зато он имеет право воздействовать на погоду, нагнать грозу и свести случай так, что природная молния ударит в кого нужно. В чем принципиальная разница — не знаю. Но вот так есть. И таких моментов — три железнодорожных состава мелким шрифтом. Но, опять же… все эти ограничения, правила и «понятия»… Они не просто так есть. И тут я снова не смог разобраться до конца. Вроде бы соблюдение всех правил как-то помогает богу в сборе Веры, вроде бы усиливает их… Короче… если без подробностей, то правила нарушить можно, но будет «откат» по богу, и чем сильнее и систематичней нарушения, тем круче ударит ответка… Но если действовать по «правилам», то, вроде как, жить проще, легче, бывают какие-то бонусы, плюшки и прочее. Очень сложная и мутная схема, понятная только самим богам, опять же ввиду их более полного и глубокого восприятия Мироздания.       Ворон затянулся и продолжил: — Причем чем выше уровень бога, тем больше всяких ограничений. Прямо как у смертных, хе-хе… — Ворон усмехнулся и затянувшись добавил: — Обычный гражданин может голышом бегать по улице, и максимум, что ему грозит, — стать местечковой звездой да сколько-то суток в «обезьяннике», а вот президент… Чем меньше возможностей, тем больше свободы, чем больше возможностей, тем меньше свободы.       Куросаки кивнул. Принцип был понятен. Хотя про правила… Это также приходилось принимать на веру, так как осознать… нереально. — Ну так вот… То, что они так сделали, было не ново, но в то же время… Вот прям по волоску они прошли между всеми своими правилами. Несмотря на то, что подобное проворачивают постоянно, подробностями о таком не делятся, сам понимаешь. В подобном вопросе боги вообще на смертных смахивают… Но не повезло… Их «спалили» такие же боги, которые стали с интересом посматривать на парочку на тему «поделиться бы…» Но Драконов такая ситуация не устраивала. И что же делать? Итак, за ними уже следили все, кто только мог! Еще бы, тут уже готовая кормушка, отжать которую сами Изначальные Силы велели! Но пока эти двое были в «рамках», вроде как и не за что…       И тут снова вступает в силу особенность строения их общества. Даже на одном уровне боги не равны по силам… Всегда есть те, кто чуть посильнее, и те, кто чуть послабее. То, что их маневр вообще спалили, было плохо. То, что их заставят поделиться, было абсолютно ясно. Вопрос стоял лишь в одном — когда? И тогда Драконы решились на аферу. Им было необходимо срочно стать сильнее! Для этого нужно было увеличить поток Веры. Как?! И они нашли выход. По правилам — тем самым, — если смертные начинают бунтовать против своих богов, усмирение бунта остается на усмотрение самих богов. Драконы нашли смертную, спровоцировали психическую нестабильность у влюбленной женщины…       Ичиго кивнул. Ну да… Вот, значит, откуда ноги у Бунта растут… — И что дальше?       Ворон хмыкнул. — Да ничего. Драконы стерли цивилизацию, едва не уничтожив её до конца, рванули Луну — благо, в Нереальности могли себе это позволить, — назначили виновных, наказание виновным, теоретически реальные, но, по факту, абсолютно невозможные условия искупления, на самом деле на долгое время обеспечив у выживших стойкую ненависть к любым богам. Но и тут есть тонкость… Если есть виновные и назначено наказание, никто из других богов не имеет права в это наказание вмешиваться, и таким образом они всё же оставили мир за собой. В общем, сделали всё по их божественной «красоте» — со всех сторон прикрылись, не дали никому занять «кормушку». Вернули в реальность часть «отжатых» душ и вроде как вернулись к первому способу собственного возвышения.       За то время, что они «официально» кормились с Ремнанта, эта парочка успела «жирку нагулять», так что могла себе позволить полноценно освоить двойной поток обязанностей, Веры и прочего… Вернуть себе статус «полноценных богов». На самом деле они просто начали действовать более аккуратно и тонко. Если в первый заход они почти не скрывались, надеясь на свою личную силу, в том числе и «резонанс» своих сил, что делал их чуть-чуть сильнее, то сейчас начали скрываться. Был проброшен новый канал душ на Ремнант, аккуратно изменена система перерождения. И всё это было ради тех самых «озер жижи».       Куросаки задумчиво кивнул. Да… Та самая мерзотная система. Но… — Эм… А это тут причем?       Ворон потушил окурок и объяснил: — Ну… Салем бессмертна, условия искупления не выполнены, население маленькое, богов там не любят, а чтобы это население не росло и не вводило в искушение «коллег», были созданы гримм для регуляции популяции людишек. На самом деле, все те души, запас которых постоянно пополнялся через резервный канал, существовал в иллюзорном мире. Нигде, кроме как в Нереальности, подобное не создать! В этом иллюзорном мире всё было просто прекрасно! Все счастливы, довольны, и абсолютно все считают, что Драконы прямо лучшие боги из всех! Этакая глобальная иллюзия жизни для душ. Симулятор. Там сложная ситуация, полностью понятная лишь другому богу. Однако… Иллюзия даже в Нереальности остается иллюзией.       Вера, которую выделял весь тот океан душ, не могла быть усвоена богами напрямую. И тут Близнецы-Драконы снова смогли извернуться. Учитывая «разделение» и дуализм, в мире были также два… Наверное, слово «эгрегор» будет неправильным… Скорее, два… сборщика-концентратора-трансформатора. Мда. Ну лучше не смогу объяснить. Салем и Озма. На них обоих был настроем поток Веры, исходящий от душ, находящихся в иллюзии. Сырая, грязно-иллюзорная Вера вливалась в них…       Ворон задумался и встряхнул головой. — Ох-хо-хо… Вот про это я и говорил… Просто нет нужных понятий. И даже простых определений для такого вербальных способах общения нет… В общем, поверь, такую Веру боги принимать не могут. Но могут её пропустить через душу, где эта энергия адаптируется, станет более пригодной для поглощения и прочее-прочее-прочее. Ну так вот… Вера вливалась в Салем и Озму, которые неосознанно «перерабатывали» её через направленную ненависть и благородство, а уже из них, как единственных смертных, которые гарантированно знали, что боги существуют, выкачивалась Драконами. Правда был один момент! Сами души-доноры, находящиеся в иллюзорном мире, сильно ослабевали и даже… исчезали. Души в этом озере погибали окончательно, без возможности перерождения.       Ичиго задумчиво уставился в стойку. Ситуация была относительно ясна… Но… ответа он так и не услышал. — Ворон. Так… зачем же был нужен я? В чем вообще был смысл?       Мужчина усмехнулся: — Да. Самое интересное для тебя началось тут. Прямо за этой стойкой. Как ты знаешь, я — наемник. Выполняю некоторые заказы за всякие ништяки. Ты не забыл, что я всё же человек?       Парень неуверенно кивнул. — Хех! Ну вот! На меня не действуют никакие божественные правила. Из-за чего ко мне и обращаются. Пожалуй, нужно углубиться в этот момент…       Ичиго вздохнул и покачал почти пустую бутылку. Спирта было на донышке… Слишком мало, чтобы пережить еще одну порцию откровений… — Эй! Всё самое сложное уже позади! Дальше всё будет в пределах уже сказанного!       Куросаки усмехнулся: — Вот этого-то я и боюсь… Про Изначальные Силы ты тоже говорил…       Мужчина задумчиво почесал подбородок и, махнув рукой, достал еще бутылку. — Ладно, юный алкоголик… В общем, моя работа заключается в решении проблем, которые те или иные сущности решить уже не в силах, но с которыми к «начальству» идти еще нельзя. Например, в некоем мире завелся маг-демонолог. Ну, или некромант… Неважно. Жил-жил, да вот решил, что неплохо бы силенок ему побольше, и давай людей в гекатомбы укладывать сотнями, тысячами, десятками тысяч! Ну, сам можешь представить себе картину.       Ичиго представил. Сильно представил… И лучше бы не представлял. — Вот-вот… Мерзостное зрелище обычно… Ну так вот! Прошляпил местный Старший подобного индивида, а тот уже и силенок набрал, и армию сколотил, и вообще уже половину мира вырезал! И даже, может быть, каким-нибудь низшим, а то и «средним», божком закусил, или на цепь посадил — разное случается! И вроде как по чистой боевой мощи уже не в компетенции «среднего» бога.       Ичиго нахмурился, силясь представить и уложить подобную картину в рамки уже услышанного. Что-то не сходилось… — Не хмурься. То, что я тебе рассказал, это очень-очень-очень усредненная и грубая картина мироздания. Смертные на выдумку хороши. Я тому пример! А сильнейшие из них и Старшему Богу могут дать прикурить. Вот и получается, что «средний» «обосрался», прошляпив подобное, — смертные на грани уничтожения, а младшие уже давно проходят по категории «корм» или «батарейка». Вот и зовут меня. Я прихожу, делаю «чик-чик» указанному индивиду и получаю оговоренное. Данную ситуацию можешь масштабировать на всю вертикаль сущностей до Демиургов включительно. Ну, опять же, кое-кто не стесняется нанимать меня в качестве «божественного» киллера.       Ичиго вскинулся, но Ворон одним жестом осадил горячего парня. — Для справки — на Ремнанте я работал именно в этом амплуа, разве что наниматель был покруче. Ну так вот. Пришел мне заказ на этих братьев-акробатов. Расписали всё как положено, но и у меня есть некоторые недостатки. Я, опять повторюсь, не бог. И если «средний» бог вдруг решит спрятаться от меня в месте сосредоточия его сил, то хрен я его найду! В таких случаях я работаю «на живца». Нахожу подходящего по складу характера и силам смертного и или вытаскиваю его из паршивой ситуации, предлагая поработать на меня, или же просто плачу, а тот наводит в ключевом для бога мире «шороху», выпиливая подручных цели и создавая угрозу, в итоге «агря» нужного персонажа на себя. И когда бог приходит прихлопнуть наглую букашку, за которой вроде бы как «никого нет», появляюсь я и исполняю цель.       Схема простенькая, но в то же время срабатывает в ста случаях из ста. Просто в дело вступают те самые правила, ограничения и прочее, Цель не имеет возможности не ответить на угрозу, но до определенного момента вынуждена действовать по правилам, отправляя всяких паладинов, клириков, рыцарей, аватаров и прочих подручных и получает возможность вмешаться лично в полную силу только после определенного момента. Опять же… подобные моменты периодически случаются сами по себе, и разобраться, когда начинает бузить просто «залетный» беспредельщик, а когда «охочусь» я, просто невозможно. А на богов я беру заказы нечасто… в рамках Мироздания, естественно.       Ворон усмехнулся и достал новую (какую уже по счету?) бутылку. — Ну так вот… На чем я там остановился? Ах, да… Души погибали окончательно в тех озерах. И вот это уже был «ЗАЛЕТ». Есть вещи в Мироздании, которые можно делать «легально» строго ограниченному количеству разумных. Строго ограниченному. И окончательное убийство душ буквально возглавляет этот список! Да даже не все Высшие Демоны имеют право уничтожить даже самую слабую и никчемную душонку!       На этих словах Куросаки вспомнил про Квинси и собрался уже высказаться по этому поводу, но Ворон всё понял и остановил парня: — Да-да! Типа были там какие-то ребята в твоем родном мире, которые точно так же «типа» убивали. Спешу успокоить — не убивали, а… выбивали души из ВАШЕГО круга перерождения. На вашем уровне восприятия было действительно похоже на убийство, но это не так. Просто души истощались до состояния, когда даже комаром переродиться за счастье будет, и вылетали из вашего мира в связи со своей слабостью. Но я, пожалуй, продолжу.       Мужчина замер, вспоминая, где его перебили: — А, точно! Ну так вот… Я уже молчу про то, что заслужить окончательную смерть — это… В общем, такие приговоры… Я даже не знаю, с чем сравнить. Суть в том, что Драконам бы всё удалось, если бы не сложилось всё так, как сложилось. Душа — штука крепкая. И в этих Озерах погибать они стали далеко не сразу! Настолько не сразу, что эта «Сладкая парочка» успела вплотную приблизиться к следующей ступени и, поняв что же они наделали, не остановилась, а решила, что переход на следующую ступень избавит их от ответственности! Ну, типа, — вдруг Старшим можно. Повторюсь — Старшие младшим про свои особенности не распространяются. В том числе про свои обязанности, права, силы и прочее. Это я, в связи со своей «работой», контактирую со всеми типами сущностей, знаю много, в том числе и вот такие моменты. Драконы — тупо не знали. Ну и вот.       Эти двое затихарились по максимуму, включили режим максимальной экономии и понадеялись на… Даже не знаю, на что! И когда кое-кто понял, что же происходит, то охренев от наглости какого-то «планктона», тупо эту парочку «заказал». Мне, естественно. А дальше ты в курсе. Но помни — то, что я тебе сейчас вывалил, — это… даже не знаю, как максимально понятно объяснить… В общем, нарисованная мной картина — это схематичный набросок реальности, который рисует слепец по рассказам глухого дальтоника, и оба с жесточайшего бодуна, а рассказчик еще и под «кислотой»! Общие черты еще угадываются, но стоит вглядеться, как…       Ичиго растекся по барной стойке. Картина относительно сложилась. Его снова использовали в темную. Но… Но обиды уже не было. Просто сил не было обижаться… Да и не на что. Его же действительно выдернули из «сложной ситуации»… Угу — прямо из Реки Душ… Куда уж «сложнее»… Да и не палками же гнали! Сам пошел! А мог бы и прожить свою новую жизнь спокойно, завести детей… Но с другой стороны… Да и дело-то, вроде как, хорошее… И тут голову Ичиго пронзила одна мысль! — Стой… То есть… Ремнант… Тай, Кроу, Роман, Руби… Все они… ненастоящие?! Или…       Ворон кивнул. — Настоящие там только души…       Ичиго бессильно уронил голову. Но тут мужчина продолжил: — Но если тебя волнует, что же дальше будет с миром в Нереальности без божественного присмотра, то… не парься. Пока ты прохлаждался, мир уже взял под присмотр мой заказчик, и… Короче, Ремнант уже перетащили в Реальность!       Куросаки вскинулся и требовательно уставился на Ворона. А тот только вздохнул: — Эх… Ладно. Тогда придется снова зайти немного издалека. Ремнант — мир, созданный в Нереальности. Это несет как плюсы, так и минусы. Например, Ремнант по сути… Эх, — Ворон вздохнул и задумался на пару секунд. — У тебя была такая игрушка типа стеклянного шара, наполненного водой, там внутри домик или еще чего, да мелкий пластик, а если шар встряхнуть, то поднимется как будто бы снег?       Ичиго заторможено кивнул. Да, он знал о подобном, но… причем тут Ремнант? — Ну вот. Ремнант и есть тот самый домик в стеклянном шаре. Есть ограниченное, стабилизированное пространство на одну-единственную планету! Драконам просто не было нужды создавать что-то большее. Собственно, именно поэтому у жителей того мира не вышло выйти в космос. Даже если бы они отказались от праха, как энергоносителя, сконструировали бы нормальный ракетный двигатель, то… ничего бы не вышло. Ракета точно так же упала бы, упершись в «стекло», не добравшись до космоса, просто потому, что космоса нет. Солнце, звезды… Всё это было, по большой части, просто «нарисовано». Были лишь планета да Луна, как средство стабилизации экосистемы и прочего, висящие в абсолютной пустоте, но связанные. Не космос! Собственно, такое возможно только в Нереальности. Да и вообще вся ситуация возможна только в Нереальности, где можно нарушить даже то, что нарушить в принципе нельзя!       Ичиго снова кивнул, всё еще не понимая, куда клонит Ворон. — Ну вот. Но есть в Ремнанте один жирный плюс! Драконы тупо не придумали ничего нового! Они использовали Нереальность ровно по одной-единственной причине! Им просто не хватило бы сил создать мир в Реальности!       Куросаки всё еще не понимал. Просто не мог понять, чего же тут может быть хорошего?! И Ворон понял это. — Эх… Ладно. Не буду тебя томить. Я просто заплатил, и один Демиург перетащил мир в Реальность, материализовав его. Вот и все. Так что теперь Ремнант не выдумка.       Ичиго замер статуей. Голова была пустой-пустой… Что. Ворон. Сейчас. Сказал? Он сделал… Что? Заплатил?! Материализовали?! Какого… ХРЕНА?! — Пха-ха-ха-ха-ха-ха!!! — Ворон, внимательно следивший за состоянием парня, разразился смехом, мгновенно ломая всю атмосферу и выводя Ичиго из ступора. — Что?.. Ты прикололся?.. — апатия снова накрыла парня. Но вместе с тем начал поднимать голову ГНЕВ! Духовная сила, которая чувствовалась где-то на краю сознания, тут же обрушилась на пространство, но… Ворон этого даже не заметил, продолжив самозабвенно… ржать. И это отрезвило Куросаки. — Ворон… Хреновая шутка.       А мужчина за стойкой, просмеявшись, наконец выдохнул и ответил: — А это не шутка. Просто обожаю подобное выражение лица у собеседников! Никогда не надоест! Я же говорил — я не бог. Я — наемник. И я предпочитаю «товарно-денежные» отношения. А ты, пусть и не по своей воле, оказал мне услугу, помощь. За подобное, так-то, принято платить. Так что — да — я заплатил Демиургу, а он просто материализовал Ремнант, вплетя его в Реальность вместе со всем «содержимым» — благо, души были абсолютно настоящие. Я тебе больше скажу — там еще и драка среди богов была за право войти в новый пантеон Ремнанта! Правда, их всех кое-кто послал, да так далеко, что до сих пор идут и дойти никогда не смогут.       Рыжеволосый парень молча выдернул бутылку у Ворона из руки, присосался к ней, как умирающий от жажды — к воде. Он думал, что знания о появлении Мироздания сложные?! Забейте! Вот теперь у него в голове не укладывался уже Ворон. — Кхах… Ха-а-а… Но… но… — Забей, — Ворон оставался спокойным. — Просто забей. Если я начну рассказывать о себе и моих взаимоотношениях с обитателями Мироздания хоть чуть-чуть подробнее, то трещать мне еще пару тысяч лет без умолку. Скажу только одно — всё, что мне было нужно, я имел еще бесконечность назад. Вообще все. Так что специально для меня была реализована «долговая» система.       Мужчина прищелкнул пальцами, и в его руках появился сверкающий кругляш монеты. — Это «звездочка». Ну, это я так называю. И мне платят именно ими. Одна «звездочка» равняется энергии, которую можно потратить на материализацию примерно десяти кило материи. Ну, со своими нюансами. По большому счету, мне, на данный момент, должны почти все сущности от Старшего Бога и выше. Так что материализация уже готового и действующего проекта «Ремнант» встал мне в сто тысяч «звездочек» и еще пару тысяч на побочные расходы по типу: вытащить одного синигами из круга перерождения, закинуть его в «закрытый» мир, самому туда попасть, выдернуть того самого синигами из нового «круговорота»… В общем, вот. Не самая крупная моя трата. Для справки: эта Таверна встала мне почти в пятнадцать миллионов, которыми я оплачивал работу десятка Демиургов, и даже так многое бы не работало, не помоги им Аватары четырех Изначальных Сил. Но там…       Ичиго уже ничего не понимал, а просто фиксировал информацию. Голова звенела от пустоты, а мыслей… Не было их. Абсолютная пустота. — Ворон… А… Сколько тебе тогда заплатили за этот заказ? Если не секрет?       Мужчина прикурил, затянулся, и… — В «звездочках»? Нисколько. Мне просто задолжали «услугу». А учитывая то, КТО заказывал… Такое вообще оценить не получится.       Куросаки решил, что про «заказчика» он знать ничего не желает. Ни личность, ни причины… Хватит с него. Так что он решил вернуться к вопросам более… Понятным? Да. Видимо, мотивация и выяснение причин действий Богов — действительно более понятные и приземленные вопросы. — Ладно… К… Даже не знаю, куда теперь всё это послать! — крик души наконец нашел выход! — Хрен с ним, с Мирозданием и прочим… Но… Почему… Почему Драконы говорили про… скуку? Про какую-то Игру?! Зачем?! И почему, мать его за ногу, меня пришлось «спереть»?! — Хех… Ладно. На самом деле, я тебя понимаю. Сам когда-то точно так же сидел и ничего не понимал. Но тут просто. Скорее всего, они тебе назвиздели! Как тебе, так и той… как же её? Салем! Вот! Перестраховывались! А вдруг за тобой кто-то есть?! Вдруг они не смогут удержать твою душу на Ремнанте?! А если кто-то решит прочесть твою душу и узнает от неё слишком много?! Короче… Там свои заморочки… — мужчина легкомысленно покрутил рукой, обозначая эти самые «заморочки». — Просто прими на веру, что вот так есть. Тебе назвиздели, руководствуясь какими-то внутрибожественными правилами, регламентами и, может, вообще, у них крыша от «некачественной» Веры потекла…       Куросаки застонал. Снова какие-то заморочки! Снова!!! Когда уже всё будет ясно и понятно?! В данный момент он желал ровно одного — снова оказаться против Гриммджо, Улькиоры, Айзена… Да против кого угодно!!! Главное, чтобы было просто и понятно! Вот — враг! Его нужно убить! Всё! Всё просто! А не вот это вот всё… — Хе-хе!       Ворон, наблюдавший за парнем, хохотнул, откровенно веселясь. — А насчет «спереть»… Скажем так… то, что меня не могут уничтожить, запереть и прочее, не означает, что меня вот прямо любят. Даже боги с их мутной логикой будут относиться к существу, которое может просто прийти и убить их даже не за что-то, а просто «патамушта я хатеть стукать вас па галава»… Мягко говоря, негативно ко мне относятся. А по факту — меня ненавидит большая их часть. Я для них и удобен, и неудобен одновременно. Опять же, там всё ОЧЕНЬ сложно. И знать подробности ты не хочешь… Скажу только то, что у меня за всю мою жизнь было около полутысячи линий потомков… На данный момент, существует лишь два десятка линий. Остальные уничтожены Богами и Демиургами. И виновных в уничтожении двадцати одной линии я всё еще не нашел. Хорошо, твари, следы замели.       Лицо Ворона потемнело от холодного гнева. — Короче, были те, кто имел на тебя виды. Ну а какие… Те, кто послабее, — уничтожить. Чисто чтобы урезать мне маневр по «найму живца». Именно из-за этого я стараюсь больше одного раза с одним разумным не работать. Для «живца» и один-то раз опасно, а два… если я не озабочусь его дальнейшим выживанием, то, считай, смерть гарантирована. Другое дело, что есть те, кто на меня работает подобным образом на постоянной основе. Не задумывайся и просто запомни — таких, как ты, успешных «живцов», я берегу. Это и для репутации полезно, и для… В общем, берегу. И именно поэтому ты сейчас сидишь тут, а я перед тобой распинаюсь.       Ичиго устало упер локти в стойку и спрятал лицо в ладонях. Объяснения Ворона были больше всего похожи на бред. Вот просто отборный бред наркомана, загибающегося от передоза… И именно это заставляло ему верить. Куросаки просто принял на веру то, что он не хочет знать подробности взаимоотношений Ворона и сверхсущностей, ибо… Ибо всплыть могло вообще всё что угодно!       А он не готов! Просто не готов к новым шокирующим новостям, которые мог заставить его поседеть!!! Не готов узнать, что… Что, возможно, его попытается найти какой-нибудь божок, чтобы убить только потому, что Ичиго сыграл «в темную» Ворон.       Воцарилась тишина. Парень сидел и думал… Думал о том, где же он успел так нагрешить, что с ним происходит вот… Вот это?! Почему?! Чем он заслужил?! И что дальше?! Он даже сам не заметил, как озвучил эти вопросы вслух. И получил ответ: — Да ничего. Я почти закрыл перед тобой долг, и теперь…       Внезапно виски прострелил короткий разряд боли, и Ичиго вспомнил…

Удачи в пути, пацан…

      Слова прошелестели в памяти осенним ветром, но Куросаки уже было всё равно… Что… Что всё это значит?! Ведь… Это точно был голос… Ворона…       А тот всмотрелся в лицо парня и удовлетворено кивнул: — Ну, слава Изначальным! Наконец-то!       Куросаки настороженно уставился на хозяина Таверны. — Что… Что всё это значит?! В каком пути?!       Ворон хитро усмехнулся: — В том, который тебе предстоит! — Стой! Стой! Что?!       Ворон замер и, вздохнув, соблаговолил дать объяснения: — Скажем так… Твоя душа требовала восстановления, которое и шло всё время нашего разговора, а слова… Поверь моему опыту, чтобы понять степень восстановления души, нужен триггер, срабатывание которого станет сигналом готовности. Да и… считай, что я сыграл на публику и немного нагадил… конкурентам! А теперь…       Ворон пропал, а Ичиго, не успевший ничего понять, почувствовал, что его схватили за грудки, сунули в руку коробку сигарилл, а потом… Короткий отблеск «звездочки», и сознание парня поглотила тьма. И лишь последняя мысль мелькнула: «Ворон больше похож на описываемых им богов чем он сам считает! По крайней мере в мотивации поступков!»

***

Куросаки Ичиго.       Мерзкий звон будильника раздался одновременно с грохотом распахнутой двери. — Ичиго-о-о-о!!!       Ичиго на рефлексах скатился с кровати, уворачиваясь от удара, подсекая ногу ворвавшегося в его комнату отца и вбивая ударом кулака его в пол. И лишь после этого рыжий парень проснулся. — Старик! Ты охренел?! Сегодня воскресенье! Какого гримм ты творишь?!       Отец что-то пробулькал разбитым носом, но Куросаки не парился по этому поводу. Не в первый раз! Да и на них с отцом-идиотом всё заживало, как на собаках… Парень зевнул. Раз уж его всё равно разбудили, то следовало привести себя в порядок и выпить кофе.       Он подхватил полотенце и направился в душ. Но когда он уже почти переступил через порог, из-за спины раздался голос отца. Какой-то странный и… серьезный?! — Ичиго! А не рановато ли ты курить начал? Что это за записка? На каком это языке? И что за гримм?       Куросаки Ичиго, пятнадцати лет от роду, ученик старшей школы, недоуменно обернулся. Он курит? Видимо, он слишком сильно ударил отца-идиота. Однако то, что он увидел… Отец, уже в полном порядке, с зажившим носом стоял у его стола, на котором лежала коробка из красного дерева, а внутри… — Какого… гримм…       И тут Ичиго скрутило. Нет! СКРУТИЛО! Волна образов захлестнула сознание… Рукия… Ренджи… Бьякуя… Синигами, Пустые, Айзен, Бах, гримм… смерть! Парень схватился за голову и рухнул на пол, а рядом с ним мгновенно оказался отец. — Ичиго!       А парень вновь переживал всё… Всё, что с ним произошло… Сколько это длилось, он не знал, но… Зубы чуть ли не крошились, яркие образы едва не гасили сознание, тело билось в конвульсиях… Но вот волна памяти, наконец, улеглась в голове, оставив звенящую пустоту. — …иго! Ичиго! Что случилось?! — голос отца доносился как сквозь вату. Но… Но не только голос отца… — Хе-хе… Ты всё же вывернулся… Король!       Этот голос… Но Зангетсу может и подождать. — Кхах… Ха… Всё… Всё нормально.       Ичиго с трудом поднялся с пола и уселся на стул. Во рту чувствовался привкус крови, а язык зацепился за что-то острое — осколок сломанного зуба… — Ичиго… Что это было?       Куросаки поднял взгляд и встретил обеспокоенный взгляд отца. Но не обычный придурковатый, а… Такой взгляд он видел всего несколько раз… Пусть и обеспокоенный, но это был взгляд Капитана десятого отряда Готей-13. — Хах… Всё нормально. Уже нормально. Ты говорил что-то про записку?       Иссин недоверчиво окинул взглядом сына и молча протянул ему обычный тетрадный листок. А язык… На этом языке разговаривали на Ремнанте.

Здарова, пацан! Надеюсь, ты успешно прибыл в пункт назначения! Не держи зла за такой способ отправки, для него были причины. В качестве извинений оставляю курево, записку, браслет и намек. По куреву всё просто — в этой коробке оно не закончится никогда. Про браслет… Он открывает дверь ко мне в Таверну! Она находится везде и нигде, всегда и никогда. Из неё можно попасть в любой мир, в том числе и на Ремнант! И, возможно, там пройдет даже не слишком много времени! А теперь намек! Таверна не просто так называется Таверной! Попасть в неё можно откуда угодно, просто нужно искать с другой стороны. Удачи!

      Ичиго с трудом осознавал написанное. Мозг, только что нагруженный целым пластом памяти за десять лет, отказывался осознавать случившееся. Но… Но на душе… На душе разливалось тепло. ОН ДОМА!!! Что бы ни двигало Вороном, но… Спасибо ему. — Ичиго. Что случилось? — Иссин, всё так же стоял напротив парня, не понимая, что произошло.       Ичиго вслушался в себя, и… Да. Реацу ощущалась, как будто ничего и не происходило. В руке вспыхнуло «шаккахо», и записка обратилась пеплом. Отец от этой картины отшатнулся, едва не упав. Куросаки-младший усмехнулся. Да, пожалуй, есть что-то в этом… в лицах шокированных людей. Ичиго вздохнул полной грудью, достал из коробки сигариллу, подкурил, и… — Садись, отец… Разговор будет долгим. И да, покажись уже в Обществе Душ, Капитан десятого отряда Шиба Иссин! Там Куукаку с ума сходит!

БАМС

      Иссин всё же упал, а Ичиго беззаботно расхохотался. Впервые за… за хрен знает сколько времени. Ему снова пятнадцать, а впереди… Кто там на очереди? Айзен?! Ну, значит, Айзен сам виноват! Как и Бах!       А на Ремнант он обязательно попадет! Не будь он Временно Исполняющим Обязанности Синигами Куросаки Ичиго! Конец. Август 2022.
2677 Нравится 1235 Отзывы 851 В сборник
Отзывы (20)