***
Снег белым одеяльцем укрывал замерзшую землю, а земля заворачивалась в это одеяло, не в силах понять, что именно от него она и мерзнет. Высокая девушка в черном пальто быстро шагала вдоль дороги, оставляя следы от каблуков, на девственно-чистом снегу. На улицах было темно и пусто, и только изредка можно было услышать шум проезжающей машины, или вой собаки. Из неаккуратных окошек маленьких серых домов лился желтый свет, люди просыпались, ставили старые чайники на газовую плиту, и садились, поджав ноги, на диваны. Тысячи людей начинают свой день одинаково. Тысячи людей проживают свои жизни одинаково. Когда Сара была совсем малышкой, она спросила у приемного дедушки, которому исполнялось девяноста лет, какими словами он смог бы описать свою жизнь. «Как в окно посмотрел» — ответил ей старик вздыхая. Девчонка ужаснулась. Девять десятков лет для человека похожи на взгляд в окно, на просмотр фильма, в котором показывают абсолютно чужую жизнь. «Будто я никогда и не жил, будто это и не моя жизнь вовсе!» Эти слова пугали ребенка, загоняли его в угол. И тогда Кудзе решила прожить короткую и правильную жизнь, чтобы к сорока годам она могла уверенно заявить, что выполнила свою миссию, и уйти на покой. Зачем жить страшную, чужую, неуютную жизнь чуть ли не сотню лет, если можно выполнить предназначение и уйти пораньше?***
-Почему ты такая другая? -тихо спрашивает Кокоми, сжимая ладошками край ватного одеяла. -Все люди разные, -спокойно отвечает Сара, аккуратно наполняя шприц антибиотиком. -Ты какая-то совсем другая, -уверенно качает головой девочка, — Как будто ты не человек вовсе. Вся такая строгая, резкая, слишком… искусственная. Ты скорее похожа на набор единичек и ноликов, идеальных алгоритмов, четких команд, чем на живое существо, способное чувствовать. -А я смотрю, тебе слишком хорошо стало вдруг, уже до меня докопаться решила? -Кудзе грозно посмотрела на девушку сверху, так что та выронила кончик одеяла и испуганно прижалась к стене, -Прости, со мной сложно общаться, не так ли? я могу молчать, но тогда тебе тоже придется не разговаривать. -Нет-нет, мне не стоило говорить того, что я сказала. В любом случае, не хотела тебя задеть. Сара, казалось, проигнорировала слова девочки. Подняв шприц, она нахмурилась: -Внутримышечно или внутривенно. Кошмар какой. Откуда я должна знать, где у тебя мышцы или вены? Ладно, давай руку, попробую. Чуть что умрешь. Сангономия неуверенно закатала рукав колючего свитера, который ей принесла Сара, но тут же отдернула руку. -Сначала ответь на вопрос. -Отлично, политзаключенные нынче выставляют полиции свои условия? -Нет, просто хотела узнать… -Я не собираюсь тебе отвечать. Дай сюда руку.***
Хуже пятиэтажных домиков только высокие панельные дома. Они грозно смотрят на тебя сверху, пытаясь показать тебе, что по сравнению с ними ты — никто. Ты человек — они дома. Ты болеешь — они всегда здоровы. Тебя сломать легче легкого — их сломать не посмеет никто. Ты проживешь шестьдесят лет и умрешь — они будут стоять вечно. Вечно стоять и смотреть сверху на твоих детей. И их детей. Когда-то Кокоми жила в таком доме на девятом этаже. Будучи малышкой она любила сидеть на балконе и смотреть на звезды. Ее всегда учили, что на небе живет творец, тот, кто поможет любящим его. Что он всегда рядом, и что бы не происходило — это его воля. «Призванным по его изволению, все содействует ко благу, » — это Сангономия знала с рождения. Но с каждым днем все сложнее становилось верить, что сбитые коленки, бесконечные слезы, холод, тюремная камера, боль в голове и чувство отчаяния может быть чем-то хорошим. Неужели она сделала что-то такое, чем заслужила все это? Нет, не заслужила. Иначе рядом с ней сейчас не было бы этой высокой, чертовски холодной, но искренней девушки. Казалось, они обе были потеряны и в этом походили друг на друга. И девочка сидела, прижавшись к Саре как можно ближе — она была единственным источником тепла в маленькой комнатке. Та, казалось, была не против. Противно. Кокоми ненавидела тот факт, что для того, чтобы просто выжить, нужно терпеть отношение к себе, как к маленькому ребенку, сидеть заткнув рот и во всем слушаться человека, который, по сути, являлся одним из главных ее врагов. Но она не хотела умирать. Не сейчас. Слишком рано.***
-Кудзе! Вот Вы где! Мы Вас по всему городу искали! -раздался нервный голос, стоило Саре выйти на коридор. Девушка, скрестив руки на груди, наклонила голову и спросила: -В чем дело? У меня сегодня выходной. -Именно! Поэтому так хорошо, что сейчас Вы находитесь здесь! Возникли неотложные вопросы. Все отделение рассчитывает на Вас. -Замечательно. В чем дело? -Проверка из Европы. Они прочитали о протестах и направили сюда двоих специалистов с их отрядами. -Как?! -в янтарных глазах промелькнул ужас, Сара громко выругалась, но, взяв себя в руки, продолжила, -Покажи, что за специалисты, и как скоро они прибудут. Неловкий паренек робко протянул девушке пачку документов. Та внимательно рассмотрела бумаги и удивленно подняла глаза: -Юристка и гробовщица? Неужели те, которые попортили репутацию Беларуси, и вместе с этим полностью разрушили ее экономику? Они теперь и сюда направляются? Черт! -Мы подумали об этом же, -агрессивно закивал мальчик, -В целом, ошибок Беларуси мы не повторим, не такие уж и глупые, но что тогда делать со всеми теми, по внешнему виду которых не сложно понять, что это наши с ними так? Сюда команды европейских девочек уж точно проберутся, а домой отпускать — глупо. Устроят истерику, и все, экономика, политика… -Заткнись! Можно подумать, ты знаешь что значат слова, которые говоришь. Не старайся, выглядеть лучше не станешь. Парень испуганно отскочил к стене. -По любому… Нам нужно что-то сделать… -Скольких примерно человек мы не можем показать европейской комиссии, при этом сохранив лицо? -Тридцать два. Остальные в приличном состоянии. Можно свалить на алкогольное опьянение. Ни у кого не возникнет вопросов, если люди по пьяни вышли и устроили драку. -Отлично. Значит тех, с кем будут проблемы — просто устраните. -Как это, -ужаснулся парень, -Устранить?.. Вы же не хотите сказать, что мы должны… -Да. А когда снег сойдет, можно будет списать на поход за елками. Пошли в лес, заблудились, замерзли. Сара развернулась и уверенно направилась к выходу. Имеет ли она право вершить судьбы людей? Да. Имеет. Более того, это входит в список ее обязанностей. -Хорошо, тогда, полагаю, первым делом следует избавиться от Сангономии? Сердце екнуло. Как она не подумала о таком варианте развития событий? Ведь если состояние девочки, которая, в добавок ко всему, еще и руководительница оппозиции, настолько плохое, что пришлось колоть антибиотки (Сара была не уверена, что сделала это правильно), то следовало задуматься, стоит ли ей вообще продолжать свое существование в этом убогом месте? Кудзе нервно сжала кулаки, вспоминая заплаканные голубые глаза, длинные спутанные волосы, маленькие теплые ладошки и тихий, но такой уверенный голос. Даже потеряв все, эта маленькая хрупкая девочка не потеряла желания помогать другим людям. Глупышка. «Ты не можешь вот так вот просто отпустить и простить ее! — кричал голос в голове, -Она — враг народа! Она сеяла хаос все это время, мешая мирным людям жить! Она пошла против власти, против тебя, против закона! Кем ты будешь, наказав всех справедливо, а девчонку отпустив за красивые глазки? Не знаешь?! Предательницей. Жалкой лицемеркой.» Мысли путались. «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.» — вспомнилась цитата, которую девушка слышала довольно давно, но она навсегда запомнилась ей. Поступить правильно. Вот что сейчас важнее всего. Правильно. И иногда правильный выбор не всегда нас устраивает. -Да, -коротко кивнула Сара. Ни капли сожаления или сочувствия на ее лице, вот что по-настоящему напугало выполняющего приказы рядового, -Избавьтесь от девчонки в первую очередь.