***
Очнулся я когда по телу вновь заструилось пламя не удержавшись я закричал от дикой боли, которая в прочем быстро прошла. Меня рывком подняли и я понял что то что на мне использовали не имеет никаких аналогов по мощности и степени воздействия. Девушка смотрела на меня глазами ужаса и кинув мне в руки какой-то комплект доспехов, невероятных, уникальных доспехов. Она приказала мне их надевать и я не мог ослушаться лишь пытаясь что-то спросить пока тело на автопилоте застёгивало какие-то необычные застежки и ремни. Она переодевалась здесь же, ничуть не стесняясь моего присутствия, ну да а чего обращать внимания на какого-то раба… ее костюм был менее массивен чем тот в который она нарядила меня, но явно значительно сложнее в обращении. И только сейчас я понял, она явно знает того наемника, она чем-то похожа на него, крылья оружие эти доспехи, наверно они из одного мира или клана. Она вручила мне оружие, явно самое простое из того что у неё было, она быстро рвано объясняла как им пользоваться а в голову раскалённым клеймом вплавлялась каждая буква, знания и умения сами вбивались под корку и я понимал что и как должно работать, как ухаживать и использовать это необычное оружие. А спустя несколько часов мы были готовы выходить…***
Дома я отрыла старую броню Рея, в неё я и приказала ему нарядиться попутно в быстром темпе рассказывая как пользоваться пулемётом пистолетами и винтовкой. Он казалось впитывал знания, через пару часов подгонки облачения и вооружения я уселась на диван, он тоже сел, на соседний диван, мне нужно было продумать план, я приказала мудрецу показать мне примерный план того города, план был ну очень примерный но я успела продумать то как куда и откуда идти. Уже собираясь уходить я почувствовала как моя правая рука сильно нагрелась, я посмотрела туда и увидела недовольного элементальку. Похоже тот был не сильно рад тому что я его бросила и хотел помочь, по крайней мере так я интерпретировала всполохи пламени. -хочешь помочь мне… ладно, будешь кальцифер. Огонёк засиял золотым светом и разом стал раз в десять сильнее, коготь на моем мизинце стал алым и приобрёл узор в виде пентаграммы. Ну да слабая сущность, но мне пригодится сейчас любая помощь. Тем более я плохо контролирую огненную магию а эта сущность поможет, ну а силы мне не занимать такой тандем выведет меня на общий уровень в огненной магии. Вскоре поднявшись я уже имея четкий план приказала этому подняться и мы направились в сторону давно мертвого города. Перевоплотившись в кошку демона с огненной гривой и в черных доспехах, если гриву ещё я могу как-то объяснить то откуда доспехи?! Хотя мои доспехи сделаны из особого сплава трёх металлов, Ури, адамантит и мифрил все магическое, до последнего винтика в доспехе, кожа кракена, пластины металла, почти нет кости кроме древних драконьих собранных со скелетов в мертвом городе, они конечно слабее настоящих драконов но не намного… это лучшее что можно сделать с моими силами. Он забрался в удобную складку на шее как раз на броневой пластине, он снова сжал тонкие шипы основы хряща что было далеко не приятно так как это тоже был очень мощный артефакт уловитель. Ну да ладно… этот город находится на среднем уровне до верхнего предела, так что можно лететь без особого снаряжения не боясь барической травмы. Проверив ничего ли я не забыла я напряглась и долгим прыжком перелетела на очередную ветку, спустя три прыжка я вышла на относительно свободное место и взлетела. Габариты не позволяли летать как прежде, все же размах в три десятка метров это много, особенно для леса. До города мы добрались через пять часов, дракон судя по всему где-то внутри рыщет, города у драконов устроенны примерно одинаково, похожи они на индийские дворцы с этими необычными башенками, но с поправкой на сверхсовременные технологии и магию куда без нее. Хотя магия это не простая хрень, и уровни эти думаю пока мы с карнолом пробираемся по тихому внутрь города стоит немного рассказать об этом, да и мне успокоиться не помешает. Этот мир если судить в целом, мир магии, на который натянули нечто вроде системы игрока. И первое со вторым не сочетается… например заклинание огненный шар и одноименный навык человека, огненный шар самое слабое заклинание школы огня при максимальном его понимании достигает пятидесятого уровня, одноименный навык огненный шар зависит лишь от уровня человека. Ещё из особенностей это активация, магия в том или ином виде вербальная, то есть если проще требует от мага каких-то действий, произнесения заклинания или построения определенного плетения другим способом. В сущности магия это способность управления энергией, и понять владеешь ты магией или нет очень легко, для этого нужно знать то по каким принципам в принципе работает магия. Я как синергист и видящий могу это объяснить очень подробно, магия есть суть энергия а плетение это грубо говоря компьютер что приказывает энергии совершить то или иное действие. Ну так вот чтобы научиться простейшей магии достаточно лишь небольших знаний естественных наук, чтобы понять владеешь ты магией или нет достаточно просто понимать что ты хочешь сделать, например огненная магия, как и почему горит огонь, что нужно для возгорания, топливо, окислитель и искра. Вот зная это человек уже считай разобрался в первом в своей жизни заклинании. Нужно всего-то представить в сознании или нарисовать га бумаге треугольник и обозначить его вершины, в начальную точку необходимо поместить топливо представив что-то горючее, во вторую вершину окислитель, и воспламенитель в третью, ну а потом представить небольшую светящуюся точку и направить в правильной последовательности от горючего к воспламенителю воображаемую линию, и все в воздухе или на листке бумаги загориться небольшое пламя, размер будет зависеть от размеров треугольника и влитой энергии, к тому же важно ещё и то что ты представляешь под этими тремя необходимыми пунктами, если представить в качестве топлива скажем уголь или там дерево то и мощность будет как у костра а если представить скажем газ или ракетное топливо если знаешь его химическую формулу в качестве окислителя использовать кислород или кислоту какую но тогда придётся вписать ещё один треугольник внутрь имеющегося для ее создания, ну и воспламенитель какой и тогда получится уже вполне себе боевое заклинание с огромным расходом энергии но зато очень простым в исполнении. Но ведь это самое простое и неэффективное заклинание, для примера более менее сложного заклинания разберём огненный шар, основа заклинания тут уже другая, а именно ромб только не правильный а как наконечник стрелы эта структура датчик соприкосновения, в неё вписывается квадрат что должен касаться лишь коротких рёбер ромба, это структура удержания относится к земле, в этот квадрат вписывается круг структура воздуха нагнетающая давление и уже в неё вписывается треугольник. Итог взрывающиеся при попадании заклинание, его можно улучшить если знать как, например поместить в три свободные вершины теплонавидение, а потом если получится перевести в вербальную форму, это если объяснять проще язык магов или определенная руна что при назывании выявляет определенную структуру. К слову то что маги ограничены в своих силах это всеобщее заблуждение, ни одно из известных мне заклинаний кроме простейших не основывается лишь на одной стихии. Все ограничение заключается в источнике самого мага, каждое заклинание тяготеет к определенному типу энергии, и вся структура заряжается всего одним ее типом, если конечно в источнике мага нет и других энергий, это снижает общий расход, но это не значит что огневик не может использовать магию земли ну магию основной эффект которой как раз на неё и распространяется. Вообще магия довольно сложная наука, да именно наука. Много заклинаний можно придумать в легкую если знать прикладные науки, ядерная физика, химия банальные знания которые знают даже дети. Жаль сейчас многие маги лишь пользователи, это как наши земные блондинки что не зная даже примерно не знают устройства машины но это ничуть не мешает им с переменным успехом ездить на них. К городу мы добрались за долю секунды, но вот на его границе я остановилась, я конечно сейчас на инстинктах но я не самоубийца. мы сидели в засаде, нежить в прошлый раз была не организованной, ну в большинстве своем, были и организованные анклавы. там где обосновалась высокоуровневая нежить и умертвия. сейчас это была организованная армия с четким ранговым распорядком... не хорошо, очень нехорошо, это значит что дракон темный, невероятно сильный темный возможно некромант. да нет точно некромант, и очень сильный... -какой план? -за мной... подключившись к энергетическому каналу внутри дерева я направила чистейшую энергию жизни, под ее воздействием в ветке дерева образовался тоннель с лестницей. хорошо быть синергистом, ведь синергисты единственные маги способные влиять не только на энергетическую состовляющюю мира но и на физическую, но для этого требуется много энергии, и да синергисты единственные маги способные работать с внешней энергией напрямую не пропуская ее через свой накопитель. да большинство магов могут легко изменить энергетическую составляющюю предмета, но внешний вид от этого не изменится. Этот город как и многие другие древние города оказался на ветке дерева. И по этому тайному ходу мы проследовали в самое сердце города, катакомбы центрального храма города, в прошлый раз я как-то не подумала о таком способе проникновения. Да и не это было моей целью тогда... тогда мне было любопытно порыскать по городу, сейчас же цель была ясна и понятна, этого придурка лесного я не зря не стала убивать, он оказался идеальным компасом так как был привязан к одной бабе из группы выживших, хотя и мое чутье работает ничуть не хуже, но два результата это лучше чем один, ведь я чую магию, вернее саму душу Рея но чуять начала я ее когда мы пересекли черту города. Группа спасшихся укрылась в катакомбах, понятное дело дракон в них не влезет чисто физически, зато нежить тут чувствует себя как дома, да и живые твари там присутствуют, я это чувствую драконы одни из тех немногих кто сохранил технологии древних времён почти без упрощений и ошибок, потому состряпать гнездо химер разного вида для них труда не составит. А ловушки это вообще смех один, драконы все поголовно сильные синергисты и иллюзионисты, даже я не могу обезвредить их ловушки целиком, пробираясь по лабиринту коридоров я отключала лишь половину ловушки, смертельную ее половину на оставшуюся пришлось забить и просто не попадаться в неё. К сожалению группа разделилась, так как мы ещё не успели никого найти то я послала Лениависа в сторону его девчонки а сама пошла в сторону Рея, просто потому что никак иначе бы не вышло. Ну и да инстинкты тоже даже знай я где та девчонка пошла бы за ним, да и его спасать у меня есть хоть какой-то резон, девчонку ту то я даже на слух не знаю. Когда я бежала, да именно бежала меня накрыло чистейшей незатуманенной яростью, в нос ударил несуществующий запах крови мир словно замедлился и только каким-то чудом краем сознания я замечала ловушки обезвреживая боевую часть. Выхватив пистолеты я влетела в небольшую комнатушку судя по всему прямо над алтарём, когда строят храм в честь какого-то бога светлого или нет всегда закладывают катакомбы, даже если это захолустное святилище с деревенский сартир размером. Все дело в магии… магия веры одна из самых сильных, насколько я знаю из учебников клирик который может ей управлять равен архимагу. К тому же сила веры это сила команды, при поддержке десятка клириков сила епископа растёт по экспоненте, один десяток клириков умножает силу в десять раз, два в сто, три в тысячу. Вот только у них у всех есть один существенный недостаток, они сильны только в своих храмах и местах силы, ну или там где много их паствы а значит вне своих святилищ они просто мишени, любая другая магия то им недоступна, даже простейшая бытовая. Но я опять отвлеклась, катакомбы в храмах как раз и нужны чтобы хранить и использовать эту силу, если смотреть на план средне статистического храма то катакомбы будут огромной пентаграммой, в центре алтарь, под алтарём должен быть накопитель в который сливается излишек силы. К слову то что жертвы богам приносят только тёмные жрецы и прочие сатанисты это тоже большое заблуждение. Светлых и тёмных ковенов не существует, все те чья сила зависит от веры в богов убийцы чьи руки по локоть, да нет, все церковники давно утопают в крови, вот вся страшная правда любой религии… вернее не религии а тех кто использует ее силу, можно верить в богов, не важно каких так сила что ты выплёскиваешь в этот момент достанется богу и если тому станет смертельно скучно то он может и поспособствует тебе в твоём начинании, но в большинстве своём богам плевать на смертных, да они и не знают о их существовании, верующие для богов просто батарейки которых вытягивают досуха а затем выбрасывают, знаете почему маги даже самые слабые, живут не пятьдесят-шестьдесят лет а в худшем случае сто-сто пятьдесят, а архимаги изначально бессмертны и возраст могут легко регулировать просто одним лишь желанием, они не отдают энергию своей души богам так как знают как оборвать паразитический канал, а вы то думали почему дети, любопытные существа так быстро принимают концепцию бога, боги с самого рождения магла в своих зонах ответственности подключаются и сосут их души как вампиры, в принципе потому отшельники что родились в далекой глуши лесов и даже не слышавшие о богах живут до пятисот лет хоть и не в состоянии контролировать процесс старения как маги. Если объяснять коротко почему так происходит то нужно знать строение магла, средне статистический человек состоит из трёх составляющих что делают его разумным, тот же треугольник, основа-тело, жизнь-душа, разум-сознание. Уничтожение любой из этих составляющих равносильно смерти, у эльфов все немного не так, они атеисты, и у них в пределах их мест силы можно лишиться тела, они полу-астральные и тело для них не так важно, есть и полностью астральные рассы, помимо монстров аж целых две, кварконы и Эфиры. Правда последние вроде как все вымерли. Ну да ладно сейчас мне надо обратить внимание взбесившихся инстинктов на то что объект к которому они так рваться сейчас щёлкнет ластами. Похоже этот придурок собрал на себя всех местных тварей, и те его прижали, они гнали его к этой комнате а я завязла где-то в середине этой толчеи, и сейчас он пятится в эту комнатку пытаясь перезарядить пистолет зубами и одной рукой, его меч тут был бесполезен, слишком тут узко, хорошо хоть он догадался одолжить меч у одного скелетона рыцаря. Вот только он все равно отступал и не похоже что у него так уж много патронов, винтовку он уже бросил видимо патроны кончились, аргх! Говорила же, бери двойной а лучше тройной боекомплект, каждого вида желательно, а он… наверняка патронов при нем было столько сколько помещалось в магазин винтовки учитывая что перезаряжает пистолет он магазином снятым со второго такого же. Я катастрофически не успевала, как только он наступит на плиту за порогом комнаты, и тогда сработает ловушка, из той узловой точки где я смогла отключить ловушки мне удалось отключить лишь половину, все ловушки здесь состоят из двух частей та что удерживает и та что убивает, я отключила лишь ту что убивает, но в тот момент когда Рей переступил порог у меня полностью отключились мозги и я не смотря ни на что прорывалась к рею, даже не пытаясь отвести или заблокировать удары нежити и тварей, экстра навык регенерация конечно хорош… но бля инстинкты нельзя же так! Пока спасаете своего любимого тело то не растеряйте оно вам да и мне пригодится!