***
Сегодня день был особенный, они все вместе идут посмотреть школу, в которой будет учиться Антон. Ему все это не нравилось, но знания получать надо, поэтому собравшись, они вышли из квартиры. Максим взял отгул за свой счет и с широкой улыбкой сел за руль, жена уместилась рядом, а Шаст, как настоящий любитель американских сериалов, уселся позади и воткнув наушники в уши, включил рандомный плейлист. Его зеленые глаза рассматривали пейзаж за окном машины. Все мелькало так быстро, что парень просто не успел должным образом запечатлеть что-то в голове. Сначала они проезжали через знаменитый мост, где можно было увидеть знаменитую Москву-реку, в воде которой отражалось солнце, от чего блестела поверхность и множество различных лайнеров и катеров, которые неспеша проплывали по своему маршруту. Потом шли различные офисные здания с прозрачными окнами, но и в них отражалось солнце, что придавало душе парня какой-то уют и спокойствие, дальше шли супермаркеты, торговые центры, которые были больше любого здания рядом, большое количество станций метро и множество кишащих и куда-то спешащих людей. В каких-то местах это раздражало, а в другие моменты, подросток усмехался чему-то своему и тогда настрой повысился еще на одно деление. Просто фантазия у него была живой, настоящей и красочной. Хоть он не умел рисовать, но отлично рассказывал и тогда уже смеялись до слез и боли в животе Серега с Димкой. Ехали они от силы минут двадцать. Сразу видно, что живя в центре можно до любого места добраться быстро, хотя пришлось постоять в парочке пробок, но музыка и социальные сети сделали время Шастуна. Добравшись до красивого и массивного здания, они вышли из машины и мужчина поставив ее на блокировку, пошел вместе с семьей внутрь. Здание было сделано из красивого темного кирпича, вывеска лицея и колонны были белого цвета, окна были большие и их красиво обрамляли красивые металлические цветы. Лицей был большой, с большой территорией, с фонтаном посередине и красивыми кустами. Антон был уверен, что позади школы могло быть и поле для гольфа. Опять усмехнувшись своим мыслям, они зашли внутрь. Внутри все было таким же красивым, аккуратным и сразу видно, что все высшего класса. Сейчас здесь было тихо и никто не ходил по коридорам. Они с помощью лифта поднялись на четвертый этаж и найдя кабинет директора, зашли внутрь, перед этим постучавшись. Перед ними сидел пожилой мужчина в очках, но он был красиво одет в черный пиджак и белую рубашку. Он что-то печатал в компьютере, а когда закончил, жестом пригласил присесть. Села Майя и Антон, а Максим, как настоящий джентльмен стоял рядом с женой. — Я звонил вам, говорил, что хочу зачислить своего сына в этот лицей, — сказал мужчина и переглянулся с женщиной. Она ему только тепло улыбнулась и кивнула. — Да, спасибо, что пришли лично. А то бывали случаи, когда родителям некогда было и потом возникали некоторые вопросы. Что ж, Антон, тебе нечего бояться. Это по большим меркам обычная школа, просто с привилегиями, — сказал директор и сложив руки в замок, улыбнулся юноше. — Да уж… Обычная школа никогда не была такой идеально выглядящей. Все здесь слишком пафосно, мне не нравится, — сказал подросток и сложил руки на груди. Мама немного взволнованно посмотрела на сына, а Макс сжал кулаки. Прошла секунда и они услышали смех от мужчины, который снял очки и сейчас утирал слезы. Он ему по-доброму улыбнулся и сказал слова, от которых у подростка внутри все перевернулось и остался непонятый горький осадок. — Такие как ты, Антон, нужны нашей школе. Простые, которым от жизни нужно только: счастье семьи и настоящие друзья, — сказал директор и вновь улыбнулся, а потом подмигнул, от чего Шаст только дернулся и посмотрел куда-то в пол. — К-когда ему можно начать ходить? — спросила мама, проглотив ком в горле. — Через два дня. Тогда придут все в его класс, но в нашей школе, к сожалению, обязательна форма. С такими кадрами, мы хотим, чтобы эти дети чуточку, но чувствовали дисциплину. Все одновременно кивнули и попрощавшись, вышли из кабинета. Пока родители решили подождать сына на улице и обсудить управляющего лицеем, Антон отправился в библиотеку, в которую его направил Иван Николаевич. На листочке он нарисовал направление, но… Шастун потерялся. В этом лицее было слишком много коридоров, комнат отдыха и спортивных площадок для разного вида спорта, также столовая или «ресторан» и туалеты. Иногда как любил делать парень, остановился посередине холла и пока солнце освещало парочку кресел из кожи, он набрав воздуха, громко проговорил: — Ты придурок что ли? — и этот его любимый риторический вопрос разнесся по этажу. Он заулыбался сам себе и наконец, пройдя все испытания и досконально изучив здание, чтобы потом не шататься за кем-то хвостиком, он таки нашел библиотеку. Зайдя внутрь, подросток ненароком свистнул, а глаза чуть ли не на лоб полезли, потому что слишком большая библиотека. Она была со вторым этажом, со специальными лестницами, а еще в уголках комнаты располагались компьютеры, наверное, чтобы посмотреть дополнительную литературу или документы электронно. Пока парень восхищался с открытым ртом, через другую комнату зашла женщина в светлой кофточке и длинной нежно-розовой юбке. Она заметив постороннего остановилась и посмотрев на незнакомца сверху вниз, кашлянула, чтобы привлечь внимание. Антон дернулся и также прочистив горло, обратился к ней: — Извините, я новенький, Антон Шастун. Пришел за учебниками, — проговорил подросток и не зная куда деть свои длинные руки, решил их спрятать в карманы спортивных штанов. Женщина только тепло ему улыбнулась и представилась: — Мария Артуровна, приятно познакомится. Я удивлена, что ты сам пришел за учебниками, обычно они у нас с самого начала лежат на партах и их никто не берет домой, — она прошла мимо него и зайдя за стеллаж, начала набирать ученические пособия. Почему-то Шаст только усмехнулся и начал водить кроссовкам по половицам. Он не удивлен, потому что школу оплачивают родители, а учится некогда, сначала надо повеселиться хорошенько, прочувствовать жизнь как следует, а только потом и то не точно учиться. Мария вернулась и записав что-то себе в компьютер, дала парню в руки. — Ты явно необычный, — проговорила с улыбкой женщина и сложила руки на груди. Антон только закатил глаза и ничего не ответив, ушел из библиотеки. «Моя необычность — в моей простоте» — промелькнуло в голове и испарилось подобно дыму от сигарет. Семья встретила его улыбками и забрав учебники Максим положил их в багаж, а сам уже уселся за руль. Он что-то прошептал маме и она весело кивнув, что-то начала набирать в телефоне. Пацан не обратил на странное поведение матери и отчима внимание, и вновь воткнув наушники в уши, унесся в космос из своих мыслей, переживаний и миров. С этой точки невозврата начнется его жизнь и не факт, что все пойдет своим чередом, и он не был уверен, что заведет друзей, и проведет остатки школьной жизни спокойно.Одно хуже другого
6 апреля 2022 г., 10:11
Примечания:
Новая часть прибыла! Приятного чтения! Если есть ошибки, то помогайте в исправлении! Спасибо!
Прошло уже несколько недель с тех пор как мама и Антон переехали в Москву. Поначалу было довольно сложно, потому что просыпаться в такой роскоши парень не привык, а выходить за продуктами и заблудиться в самый раз. Проблем было море, но он пытался справляться. Сначала обустроил комнату как ЕМУ надо, выкинул всякие постеры спортивные, убрал яркое, зеленое покрывало на кровати и положил парочку своих вещей в комод, еще был шкаф, но у Антона вещей было мало, поэтому мебель осталась без внимания.
Ели они теперь втроем и сразу было видно, какая мама довольная. С приезда она постоянно проводит время на кухне что-то готовя. Она сияла, когда доставала свежую выпечку и радовалась, что духовка не дымила, а тесто становилось румяным. Максим тоже светился и влюбленным взглядом иногда наблюдал за женщиной, которая напевала свою мелодию, когда готовила. Шастун взял привычку быстро доедать, не оставляя ни крошки, а потом пулей нестись в комнату, потому что смотреть на эти все сопли, ему было невыносимо.
Перед отъездом Антон припас у себя три пачки сигарет, он жопой чувствовал, что здесь не проканает его рост. Так и случилось. Он решил проверить свою теорию и когда зашел, то тут на него косо посмотрели и только продавщица открыла рот, парень пулей вылетел из магазина. Не хватало еще, чтобы позвонили матери и проверили возраст сына, паспорт же он «забыл».
А когда он узнал про лицей и про богатеев-младших, то злость накрыла внезапно. Это просто произошло само собой, что в конечном итоге, Максим его ударил, а подросток скрылся в комнате и до вечера оттуда не выходил. С ним пытались поговорить, но он не открывал, а когда все легли спать, просто вышел из дома и пробрел куда глаза глядят. Он все еще не знал точно где живет и сможет ли он вернуться обратно, но ему было плевать.
Воронежский пацан с приезда всегда переписывался с друзьями. Они в шутку говорили, что завидуют такой жизни, но понимали, что хотели как-то развеселить, потому что понтоваться такими вещами не в стиле Тохи. Антон всегда что-то им печатая, улыбался как дебил, потому что те двое — практически одновременно становились онлайн и тут же писали. Ему было тепло от мыслей, что какое бы время не было и где бы он или они не находились, они всегда готовы ответить и поддержать. Так поступают настоящие друзья и от мрачных мыслей, что возможно он их никогда не увидит, становилось невыносимо больно в районе груди, горло сдавливала истерика, которая больно резала и пыталась вырваться из тела хотя бы в виде крика, но… ничего. Подросток просто до крови кусал губу и до стертых в кровь костяшек бил стену, чтобы заглушить моральную боль, которая заставляла голову кружится, а воздух вдыхать через рот.
Он не понимал, за что заслужил такие испытания. Почему, он должен всем жертвовать и что в итоге у него остается? Мяч и сигареты? Тяжелый характер или баранья упертость? Все вокруг пытались ему помочь, как-то изменить, показать, что на прошлом жизнь не останавливается, но Антон привык так жить. Он привык притягивать проблемы, привык выбираться самостоятельно, а потом в какой-то момент просто сорваться и позже жалеть, и всячески избегать болезненных воспоминаний.
В его голове одно накладывается на другое и все это летит в него с звуковой скоростью, что подросток просто не успевает уворачиваться. Глядя на квартиру, на шумный город, который даже ночью, оставлял его комнату светлой от различных вывесок и фонарей, а ругань под окнами лишний раз подтверждала, что все люди испорченные и гнилые. Выдыхая клубы серого дыма, которые медленно взлетали в небо, растворяясь и вновь эти красивые аккуратные и плавные линии продолжались пока сигарета не закончилась. Шастун не знал, что ему нужно — время? Новые друзья? Новый характер? Или машина времени? Потушив окурок, он вернулся в комнату и просто плюхнулся на кровать.