***
Даже в теплых эльфийских краях по утрам было прохладно-зябко. И если до этого я только плотнее укутывалась в одеяло, то сегодня едва затеплившаяся искорка заинтересованности миром потянула меня к окну. На улице пахло осенью. Даже несмотря на в целом теплые, не особо дождливые дни, ветер переносил этот неописуемый запах окончившегося лета и грядущих холодов. В таком положении меня и увидел Тиль — босоногую, зато крепко держащую на плечах импровизированную мантию из одеяла, жмущуюся к приоткрытому окну, щурящуюся от удовольствия. — Я хочу прогуляться где-нибудь рядышком. Можно? Доктор выглядел довольным. Я тоже чувствовала, что появившееся желание выйти — это добрый знак. Тиль накинул на мои плечи теплую и немного колючую шаль, и мы вышли. Из моего маленького окошка, выходящего на лес, нельзя было многого разглядеть, да и не испытывала я такой потребности. Теперь же оказалось, что этот домик стоял на окраине крохотной деревушки. Примерно обозначенная колеей от телеги дорога между двумя рядами широко расставленных домов. Колодец и бегающие рядом с ним дети. Мутная река, огибающая деревню, с вспаханными полями на берегах. Две рыжие коровы, меланхолично щиплющие траву. — Коровы?.. Меня захватил тихий истеричный смех, но я смогла продышаться и утереть слезы до того, как Тиль всерьёз забеспокоился о моём состоянии. — Прости, всё нормально. Просто я ожидала… Не знаю. Чего-то более эльфийского. Если не града небесного, то хотя бы хрустального замка под радугой на горизонте. А тут деревня с Бурёнками. И что, эльфы просто руками доят коров? Кажется, я обидела Тиля. Но это ведь действительно смешно. Тиль выглядел как эфемерный эльфийский эльф в магическом мире, а они тут оказывается коров доят! — Ты тоже по утрам пьёшь молоко и ешь хлеб с маслом. Думаешь, это всё магия? — Но это же магический мир! — У тебя всё еще странные представления о том, как работает магия. Мы не боги, чтобы творить еду из пустоты. Несмотря на эмоциональность разговора, я не могла перевести взгляд на эльфа, вдумчиво смотря на поля вдалеке. — Но вы хоть как-то используете магию для облегчения сельского хозяйства? Тиль нахмурился, задумавшись над моим вопросом. — Думаю, да. Но это совсем не моя специализация. Я облегченно вздохнула. — Это всё объясняет. Но мне интересны детали. Тиль оглянулся на поле. Посмотрел на меня, будто бы ничего не понял. — Да, поле. Интересно, как магией можно остановить смыв плодородного слоя в реку? Какой-то барьер на берегу? Но тогда всё равно будет вынос к низу склона. А как тогда? Тиль еще раз оглянулся на поле. Теперь он смотрел уже дольше и более вдумчиво. — Я не вижу на этих полях никаких заклинаний, только естественное течение магии. Да быть того не может! — Ты же сам говорил, что у вас физические законы нормально работают. А теперь посмотри на эти поля и подумай. Если плодородие ваших почв не магическое, а вполне себе естественное, то получается вот какая картина. Поле вспахали вдоль склона, потому что так легче. Дождевая вода растворяет в себе гумус и уносит по удобным желобам, оставшимся от вспашки, всё плодородие в реку. И тут хоть сколько удобрений добавляй, всё не задержится и стечет в реку. У вас что, даже прикладной агрономией никто не занимается? — Хм. Когда ты так говоришь, то всё становится очевидно. У человеческих магов, кажется, больше подходящих заклинаний. Но специализация… Не думал об этом. Да и людей практически нет на землях Мириндиэля. У меня что-то в груди сжалось от всех этих мыслей. — Тиль, как думаешь, а в вашей Академии была бы вакансия для меня? Если никто научно не изучает почвы… Да тут же и жизни не хватит даже для того, чтобы хотя бы зонировать карту только полевыми исследованиями. А еще же лабораторная часть! Эльф открыто улыбнулся на мою улыбку. — Я рад, что ты нашла себе цель. А с деталями можно после твоего восстановления заняться. Я счастливо закивала.***
Мне снился абсолютно чудесный и волшебный сон. Его волшебность заключалась в том, что я всё осознавала как нереальность. Чудесным же был ночной лес вокруг меня. Он был будто бы буйным и диким, и может быть даже скрывал опасности в своих глубинах, но на самом деле был приятнее и яснее полуденного парка. Ни один камень или корень не заставили меня споткнуться, ни одна ветка не хлестнула по лицу, ни одна паутинка не осела на волосы. Меня будто бы вела незримая путеводная нить, что было бы даже не слишком удивительно. Наконец, деревья расступились и моему взору предстала идеально ровная поляна с чёрной башней по центру. Хм, интересно, что за травосмесь использовали для этого газона? Явно же не естественное сообщество. Да еще и подстрижено так аккуратно. Я бы не отказалась от контактов местного садовника. Может, владелец башни ими любезно поделится? Сама башня казалась сошедшей с иллюстрации из сказки о заточённой принцессе. Вот только кто её здесь охраняет — кровожадный дракон или злобный колдун? В любом случае, такой поздней ночью злодеи должны работать в более людных местах, так что можно попытать счастье. Я стала под окном башни, едва видневшемся во многих метрах наверху, глубоко вдохнула и во всю мощь крикнула: — Рапунцель-Рапунцель, спусти свои косы! — Чего разоралась? Вход с другой стороны, поднимайся. Видимо, у злобного колуна сегодня выходной, и он остался дома. С другой стороны башни действительно оказалась незапертая дверь. А вот за ней… Да лучше бы там сидела гигантская трёхголовая псина в качестве охранника! Чёртова каменная винтовая лестница до самого верха башни! Я бухтела как старая бабка всю дорогу наверх, потому что именно старой бабкой я себя и чувствовала. Но бухтела про себя, потому что дыхание и без того было сбитым. Я была в чёртовом магическом сне в чёртовом магическом мире, но всё равно вынуждена подниматься пешком по лестнице! Какое плохо зло им сделали лифты и эскалаторы?! — Как у тебя получается думать громче, чем кричать под окнами? Я уперлась руками в колени и с трудом подняла голову, всё еще пытаясь успокоить горящие лёгкие и другую область организма. В круглой комнате, наполненной лабораторным оборудованием, стоял молодой мужчина с отросшей взлохмаченной шевелюрой и в нелепой чёрной простыне. Интересно, сколько усилий нужно приложить, чтобы создать такой канонично-нелепый образ шизанутого учёного. — Будь другом, налей даме водички, — я неэлегантно плюхнулась и вытянула ноги на нашедшемся неподалёку от входа чёрном кожаном диване. — Хорошо. А когда поднимется дама? — ехидно ухмыляясь, парень протянул мне стакан с прохладной водой. — Мне почти смешно, но за воду спасибо, — я опустошила стакан в несколько глотков и пристроила его в углу дивана. — Так значит ты местный чернокнижник? — Ага, и кровожадный дракон тоже я. — Да уж явно не златокудрая принцесса. Только давай договоримся на берегу, злой колдун, если ты окажешься воплощением моих недолеченных мозгов, то я на тебя нажалуюсь доброму доктору эльфу. А он мне всё в голове починит, и ты со своей большой и длинной чёрной башней больше не будешь мне сниться. — Ещё какой-то остроухий эльф не мешал мне во снах приходить, — парень был неподдельно возмущен. — Вообще-то я Шон тер Дейл, и это я тебя к твоему «доброму доктору» приволок. — Так это ты меня спас? — В какой-то степени, — Шон немного стушевался и почесал затылок. — Вообще, тебя моя ученица выловила. Удивительно везение. Она медитировала на берегу, когда увидела чью-то ауру в воде. Долго её потом тайрой отпаивали, на севере к ночи уже морозить начинает. — Спасибо тебе. А у этой девушки случайно не карие глаза? Очень красивые, будто топлёный шоколад и орехи. Я успела кого-то увидеть перед тем, как вырубиться. — Да, это определенно была она. Удивительная недолетка, я вас обязательно познакомлю. Но я сегодня не для этих разговоров пришёл. Мне птичка на хвосте принесла, что ты вроде бы была студенткой и хочешь дальше работать в лаборатории? Так вот, у меня есть для тебя предложение. В моём герцогском замке хорошо укомплектованная лаборатория и библиотека с научными трудами. Людей там не много, так что никто не будет мешать заниматься исследованиями. — Не хотела бы показаться неблагодарной, это отличные условия для исследователя, но я бы хотела найти работу. Было бы неплохо лаборантом в университете, но вообще я не привередливая и не белоручка. Шон на секунду нахмурил брови, внимательно посмотрел мне в глаза, и его лицо снова разгладилось, вернув позитивный настрой. — А, так ты из-за денег. Можешь считать себя моим личным лаборантом. В замке будешь на полном пансионе. Но я не знаю сколько получаю лаборанты. Но об этом можешь не переживать, я не жадный герцог, — Шон подмигнул. — Узнаю у ректора Ранкара, сколько сейчас получают научные работники. Это же надо — мой личный лаборант в новом направлении науки! Как интересно! Такого у меня еще не было. У меня будто камень с души свалился. Такой удачный шанс — работа у важной шишки, лаборатория и библиотека в свободном доступе. Пусть это действительно будет не просто сон! А если так, то, кажется, всё начинает налаживаться.