***
Когда я утро пришла в библиотеку, то там уже сидел Шон. Он левитировал перед собой довольно ветхий свиток, а освободившимися руками держал пирожок и кружку тайры. — Привет, — Шон подвинул в мою сторону блюдо с пирожками, но взгляд от свитка не оторвал. — Привет, — меня заинтриговало, что же так крепко держит внимание мага. Я обошла и заглянула. Текст был на незнакомом мне языке, но иллюстрации в достаточной степень говорили о его содержании. — Твою ж! Как ты можешь есть под… это?! Шон поднял на меня усталые глаза. — Магичили много, спал мало, а это всё равно нужно изучить, даже если мне не нравится. Но вообще я пришёл узнать, нужна ли тебе помощь. — Может, лучше отдохнешь? Прости, но выглядишь ты паршиво. — Ночью посплю. Останусь здесь. Тут спится лучше, потому что меньше народу могут меня достать. Смешинки в карих глазах немного убавили градус усталости. — Вообще, я сегодня собиралась поискать себе базовую литературу по химии, а еще что-нибудь по географии. Можешь помочь? — Без проблем, — Шон забрал последний пирожок и взлетел к верхним полкам книжных шкафов. — Что именно тебе нужно? — Органическая и неорганическая химия, лучше с методичками качественного и количественного анализа. На стол прилетел пара книг, каждая с ладонь толщиной, а следом еще стопочка тонких методичек. — А что по географии нужно? — Карты с описанием крупных аграрных центров, данные по климату, карты геологических пород, если есть. Идеально, чтобы еще и с описанием местной флоры. — О-о, я знаю, что тебе нужно. Поскучай пять минут, сейчас принесу. Шон вышел через портал, а я пока решила полистать методички. Обозначения элементов схожие… Перечисленное оборудование мне знакомо… Да еще и единицы измерения адекватные. Отлично! Это значит, что мне не придётся ломать свои знания, а можно прости их перенести. — Я у себя эту тягомотину не держу, поэтому одолжил из библиотеки Бель. Подробнее гномов никто не пишет. Рядом со столом прямо на пол бухнула стопка высотой мне по пояс здоровенных книг. Ясненько. Из библиотеки в лабораторию я доберусь только к старости.***
В библиотеке я по итогу засиделась, даже Шон уже ушёл спать. Вставала иногда, конечно, но больше из необходимости. Труды достопочтенного гнома с непроизносимым именем просто бесценны. Такое изумительно подробное описание местности и всего, что ему на ней встретилось. С такими исходными данными можно уже сейчас набрасывать план мест, куда стоит собирать экспедиции в первую очередь. Я лениво тащилась в сторону своей спальни, когда моё внимание привлекли странные звуки. Я напряглась, прислушалась и пошла в их сторону. И мне не показалось, это правда были крики! Я ворвалась в комнату, оказавшейся герцогской спальней. Не смотря на довольно комичную полосатую пижаму мужчины, мне было не до смеха. Шон метался по кровати и взмахивал руками, будто пытаясь отогнать от себя кошмары. Это, конечно, ужасно смущающе и просто в край неприлично так врываться в сон чужого человека, но лучше так, чем Шон будет мучаться. Он был таким измотанным, когда уходил, а теперь и в долгожданном сне не мог полноценно отдохнуть. Я присела на кровать и слегка постучала по руке, но не добилась этим никакой реакции. Тогда я взялась за его плечо и встряхнула, чтобы-таки вырвать мага из объятий его кошмара. Шон резко распахнул безумные глаза. Я не успела ничего осознать, как он дернул меня за руки и повалил на кровать. Нужно было закричать или даже ударить, но у меня будто дух из груди выбило. Маг навалился на меня и начал целовать с животным голодом, а я, ошеломленная и растерянная, пыталась прийти в себя. По он впивался пальцами в мою талию, я только и могла думать о том, что это всё какое-то безумие и у меня просто не хватит сил вырваться из его неожиданно сильных рук. Пальцы сильнее впились в моё тело, Шон затрясся, выгнулся дугой и рухнул, выбив остатки воздуха из моей груди. Мужчина уткнулся лбом в моё плечо, хриплым дыханием обжигая кожу. В голове пронеслась истеричная мысль, что несмотря на отсутствие проблем с самооценкой, я всё равно не была горяча на столько, чтобы вызвать это безумие. — Кажется, сейчас лучший момент для вопроса: «Шон, ты как вообще, нормально?» Шон поднял на меня испуганные глаза. Похоже, только в этот момент он осознал, что именно сейчас произошло. — Аня… Боги, я… Я же не… — Если не считать синяков, то физически я в порядке, но морально — в ауте. Ты бы хоть предупредил, что в полнолуние превращаешься в сексуального маньяка, — я истерично хихикнула, но попыталась успокоить себя, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов. — Хочу выпить чего-нибудь покрепче. Хотелось бы пошутить, что после такого и закурить не грех, но всё закончилось слишком быстро. Шон продолжал смотреть на меня испуганно-затравленно, видимо действительно находясь близко к панике, раз был способен на ужас после столь острого удовольствия. — Я правда в порядке. А еще я достаточно тебя узнала, чтобы понимать, что такая наглая сексуальность для тебя не свойственна. Ты сам то в порядке? Что случилось? Из него будто разом выкачали воздух. Шон перевернулся на спину на вторую половину кровати, издавая звуки крайней степень отчаяния. — Я идиот! — Я бы поспорила, скорее всего, просто дурак. А что конкретно ты сделал? — Кажется, я выпил приворотное зелье. — А, нет, была не права, ты действительно идиот. — Мне нужно срочно найти способ, как от него избавиться, — Шон суетливо поднялся, в пару пасов очистил пижаму от проявления своей любвеобильности, и босиком направился к выходу из спальни, но у двери резко затормозил. — Аня, ты же не… — он явно не знал, как правильно закончить эту фразу. — Нет. Студенческие пьянки меня достаточно закалили к неадекватному поведению людей в невменяемом состоянии. Но мне понадобиться время, чтобы это переварить. Надеюсь, приворот был не на меня? — Нет, конечно, нет. — Вот и славненько, потому что остаток ночи я хочу доспать в своей кровати в гордом одиночестве.***
Дни в замке Дейл были тихи. Иногда заглядывал Шон. Поначалу, он был несколько скован, но не увидев никаких претензий с моей стороны, перестал беспокоиться по этому поводу. Тем более, что над ним висела действительно важная проблема — странный приворот, в который он сам же и влез. Так что иногда мы проводили время в библиотеке вместе. Но несмотря на то, что большая часть происходящего доставляла мне удовольствие, я чувствовала накапливающую усталость от монотонной работы с литературой. Видимо именно из-за этого в один из дней ко мне начала подкрадываться иррациональная тревожность, а в довершении ночью приснился дурацкий выматывающий сон. Я в нем ходила по летней, выжженной солнцем сухой степи с потрескавшейся почвой и пылью в воздухе. Ужасно хотелось пить и чувствовалась нехватка чего-то очень важного. Я всё ходила и искала это что-то, но всё время упиралась в незримые стены. Дурацкий сон. После такого не хочется сразу засыпать, поэтому я решила спуститься на кухню и выпить теплого молока с мёдом. Неожиданно, но на кухне сидел Шон. По крайней мере, его тело точно было тут. Маг уже явно готовился ко сну, когда на него напал ночной жор. — Ты уже с пирожком во рту засыпаешь. — Ага, — ответ плавно перетёк в зевок. — Но кушать хочется сильнее. А ты чего? — Сон неприятный приснился, из головы не выходит. И мы остались в тишине. Я тихонько грела себе молоко, иногда оглядываясь на Шона. Он сидел, подперев голову рукой и прикрыв глаза, но продолжал жевать пирожок. Правда делал он это всё медленнее и медленнее. Вдруг маг вздрогнул, словно от неожиданного удара, и широко распахнул сонные глаза. Ошеломлённый, он вскочил и замер, словно прислушиваясь к чему-то незримому. Через несколько секунд он снова дернулся, открыл портал и как был, в пижаме, ушёл, ничего не объясняя. Я меланхолично пожала плечами, села на стул и отпила молоко. Кажется, я начинаю привыкать к этому магическому безумию.