Цена иной реальности

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
151 страница, 54 310 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 10 (Ричард)

Настройки
Ходить по этим лесам, граничащим с туманом, стало опасно уже очень давно. Если маленькая девочка, да ещё и одна, попала туда около дня назад, то можно было сразу заявить, что её мы вряд ли сможем найти. Но тот блеск в глазах Селены, обнажающий страх быть потерянным ребенком без родителей, заставил меня согласится на эти поиски. Я улыбался, думая о том, как она будет кричать на меня, потому что я не удосужился взять её с собой. Она всегда была такой открытой, и мне чертовски нравилось её злить. Её лицо сразу становилось простым и обнажало эмоции, которые она не хотела бы показывать никому. Именно в такие моменты я узнавал о ней больше, чем она могла бы мне рассказать. Селена знала, что я наблюдаю за ней, но я вечно отнекивался и старался успокоить эту маленькую девочку. Она слишком юна для меня, не опытна, а ещё привлекательна и ужасно желанна. Вот и сейчас она бросилась ко мне с испугом в глазах. Я видел, что за нами все наблюдают, поэтому воздержался от успокаивающих объятий. Если бы мы остались одни, я бы подошёл к ней на расстояние, которое смутила бы многих. Одной рукой взял бы её мягкую ладонь, а второй убрал бы выбившиеся пряди с лица и заставил бы посмотреть мне прямо в глаза. - Рич, вас не было несколько часов, нашли? - я видела, как она была напряжена. От ответа зависело её настроение, поэтому я не стал томить, а просто взял за руку и повел на поляну, где сейчас солдаты несли девочку без сознания. - Она жива. - Селена улыбнулась мне, выдохнув от волнения, а потом бросилась к девочке, которая теперь лежала возле одной из палаток. Я смотрел на то, как Селена аккуратно взяла девочку за руку и села рядом с ней. Когда-то она также была выброшена на ту сторону, и мне остается только придумывать то, насколько ей было страшно. Только тогда ей никто не помог, она должна была сама дойти до семьи, которая все равно не приняла её происхождения. Я до сих пор замечал, как она бродила ночами по замку, не в силах уснуть из-за кошмаров. - Что с ней? - Без сознания. Вы сможете её посетить через несколько часов. - доктор сказал отнести к нему в палатку, поэтому Селена неохотно отпустила её руку. Она встала и подошла ко мне, поправив помявшуюся футболку. - Пойдём к костру. - я не стал спорить или уговаривать её хоть немного поспать, поэтому просто последовал за ней туда, где все смеялись и были теми, кем хотели. - Селена вернулась! - все тут же обрадовались этой девушке, которая умела завладеть вниманием. - Продолжишь рассказ? - Конечно. О ком ещё хотите узнать? - я присел недалеко от неё, рядом с Беном, который протянул мне кружку. - Расскажи об алконостах! - она улыбнулась, вспоминая об этих существах. - Они прекрасные существа, но и опасные. Для человека смертельны. Их пение одурманивает рассудок дэинре или нечисти, а люди забывают напрочь обо всём, буквально совершая самоубийство, так что встреча с ними принесет вам счастье, но недолгое. Они взлетают так высоко, что облака закрывают их тела, а их крылья такие приятные на ощупь. Я наблюдал, как она теребит пальцы, это означало, что она до сих пор волнуется за ту девочку, хоть и с улыбкой продолжала что-то рассказывать. Я внимательно её слушал, но в какой-то момент все слова слились воедино, а я стал любоваться её усталым, но таким прекрасным, лицом. У неё горели глаза, пока она повествовала о своих приключениях, и мне казалось, что темнота отступала, боясь такой конкуренции. - А какие чеширы? - в её глазах на секунду появилась боль, но она тут же пропала. - Их больше не осталось. Я последняя. - все тут же погрустнели. - А какие они были? - девушка осторожно поинтересовалась, и я видел, как в глазах Селены мелькали воспоминания. - Чеширы всегда были свободным народом, они перемещались с места на место. Мы старались всем помогать, живя по всей стране. По вечерам взрослые обсуждали события дня, а мы с детьми бегали и играли в игры. - её голос стал задумчивым, - К нам приходили, чтобы стать счастливыми, чтобы путешествовать. Мне нравилась та жизнь. Она грустно улыбнулась и отпила из кружки, я чувствовал её боль, но ничем не мог помочь. Она тут же изменилась в лице, продолжая рассказывать про народы, но я видел, как след прошлого снова начал преследовать её. ... - Она так много всего видела! - его тон сразу приобрел знакомый характер. - Ты бы отправился в такое путешествие... - это была правда, которая удивляла. Он готов был уехать куда-угодно, а после этого рассказа его мечты о путешествиях приобрели новый оттенок. - А ты? - я с грустью посмотрел на него и отрицательно покачал головой. - Отец никогда не разрешит уехать, а бросить брата разбираться со всем этим правлением одного я просто не могу. - Если бы Селена уехала, ты бы отправился за ней на край света? - он отпил из своего стакана, многозначительно посмотрев на меня. Я перевел взгляд на девушку, сидящую у костра, которая сейчас смеялась, и задумался, а смог бы я бросить всё и уехать с ней куда-нибудь, где мы могли бы быть просто девушкой и парнем, а не сыном правителя и девушкой из отбросов общества. - Точно. - Бен толкнул меня. - Ты поехал бы за ней. - Нет. - в горле резко запершило. - Мы не можем быть с ней вместе, и ты знаешь почему. - Твой отец... - он растянул последнее слово, потому что знал, что этот союз обречен на провал. Мы могли бы нарушить все правила и сбежать, но сейчас это не представлялось возможным. - Вспомни прошлый раз. Мне хватило Джейн. - Кто такая Джейн? - я чуть не выронил кружку, когда рядом появилась Селена. Бен ухмыльнулся, но я лишь смотрел на её невинное личико, которое пыталось понять, о ком шла речь. - Неважно. - её лицо тут же изменилось. - Это та, кто тебя бросил? - её лицо светилось от того, что она догадалась, и я невольно улыбнулся. - Ой, прости, я просто... - Да, ты права. - она расцвела, а я продолжил улыбаться. - Это прошлое... уже. - Уверен, ты ещё найдешь девушку, которая влюбится в тебя до беспамятства. - я нервно отпил из стакана, а Бен рассмеялся, пока Селена удалялась обратно к костру. - У тебя уже есть одна на примете. - я оттолкнул друга, а Бен рассмеялся. - Я убил её родителей. - Бен остановился и посмотрел на меня. - Я был в той битве. Даже больше скажу, я её организовал. Когда она узнает, она уйдёт. - Ты её любишь? - я пожал плечами, пока не зная, что именно из моих чувств правда, а что ложь. - А она тебя? - Ты думаешь, я читаю её мысли? - я посмотрел на девушку, которая на несколько секунд задержала на мне внимание. - Она - другая, я не могу предугадать её действия. - Она достаточно мила. - Взрывоопасна. - Заботлива. - Упряма. - Бен рассмеялся. - Тебе под стать. - я готов был прожечь взглядом друга, но понимал, что именно он имеет ввиду. Мне нужно было выкинуть эту девушку из головы уже давно, но она оставалась там нарочно, чтобы позлить меня. ... - Неужто совсем не хочешь спать? - она обернулась посмотрев на меня своими пугливыми глазами. - А тебе какое дело? - я присел рядом с ней. - Она может не выжить, просто не проснуться. А если проснется, то узнает, что у неё теперь нет семьи. Селена смотрела прямо в огонь, и я видел, как на её глаза наворачиваются слезы. Я не представлял, какого это прожить все те чудовищные события как будто бы заново. - Мы позаботимся о ней, обещаю. Тебе сегодня было весело? - она кивнула. - Они такие простые. Я как будто бы оказалась дома, когда мы также собирались вечерами и рассказывали истории. - в её голосе присутствовала скорбь и тоска, - Они напомнили мне о родителях, о друзьях. - Они бы были счастливы, что у них родилась такая дочка. - она пожала плечами. - Знаешь... когда раньше к нам приходил кто-то из незнакомцев, мы пытались описать его глаза, волосы, любые черты, которые он хотел. Всегда было так интересно находить сравнения. Родители всегда хвалили меня. - И на что же похожи мои глаза? - Они ощущаются как кофе холодным утром, как запах старой книги и... - она на секунду задумалась, старательно подбирая слова, - как звездная ночь вдали от дома. Я просто молчал, несколько минут я пытался осмыслить её слова, которые никак не выходили у меня из головы. - Какое точное описание. - она улыбнулась, - Хочешь узнать какие твои? - Попробуй. - Когда ты счастлива, они светятся словно небо в ясный день. Когда ты зла или рассержена или просто находишься рядом со мной, - мы оба не удержались от усмешки, - твои глаза похожи на бушующий океан, который убьёт любого. Но больше всего мне нравится, когда ты смотришь на тех, кто тебе дорог, и голубой приобретает немного сероватый оттенок, как напоминание, что ты много кого потеряла, но и много кого обрела. Она смотрела на меня как-то по-особенному, совсем не так, как раньше. Мы чувствовали друг друга, хотя и всячески пытались это отрицать. Две родственные души с разными судьбами, которые встретились волей судьбы. - Расскажи и мне про эту жизнь, когда ты... - Не имеешь одного дома? - она подсказала мне, скромно улыбнувшись. - Нет. - мне было неудобно, что она подумала такое, - Когда ты свободна. - Это прекрасно, я жила множество жизней, знакомилась с людьми, судьбы которых были интересны мне, и путешествовала по местам, об их красоте могли бы слагать легенды. - она мечтательно улыбнулась, - каждый новый день был приключением, приключением, которое мне нравилось. - Но ты была ребенком, не было тяжело? - Ты тоже был ребенком, когда тебя заперли в замке. Было тяжело? - грустно улыбнулся, понимая, что она вновь смогла дать ответ на вопрос, даже не отвечая. - Ко всему привыкаешь. Я с детства в таких поездках, я люблю это чувство, когда вы приходите в лагерь после длительных переходов и садитесь у костра, чтобы поужинать. Или когда уже совсем не хватает сил, кажется, что ты упадешь, но ты продолжаешь идти. - в её взгляде мелькали все моменты. - Временами папа носил меня на плечах, а с мамой мы забирались на деревья, осматривая округу... Хорошее было время. - Ты скучаешь по ним? - Каждый день. - её голос резко стал тихим и грустным. - Они были бы рады, что я вернулась сюда. - Когда всё закончится, ты..?- она опустила взгляд, не в силах сказать, что уедет, что наше знакомство оборвется. - Я буду скуча... Она резко прижалась своими губами к моим, и я вновь почувствовал, что эта реальность медленно испаряется. Мы сидели на земле, грязные от пыли, и целовались, как будто это ночь могла стать последней в нашей жизни. Именно в этом месте не существовало дэинре знатных кровей и чешира, что предпочитает свободу дому, теперь остались только парень, который безумно влюбился, и девушка, которая вскружила ему голову. Этот поцелуй нельзя было назвать нежным, мы ощущали каждым сантиметром кожи, как нам не хватало друг друга все это время, как все недомолвки и желание не думать о будущем захватили нас полностью. Мне уже было неважно, кто может нас увидеть в свете костра в этом чертовом лагере, лишь она могла занимать все мои мысли. Все говорили, что когда найдешь своего человека, ты сможешь погрузиться в него, и для тебя перестанут существовать другие, а сердце начнёт думать только о том, через сколько произойдёт следующая встреча. Я отмахивался, говорил, что это чушь, которую придумали поэты и писатели, чтобы романтизировать любовь. Но сейчас, обнимая девушку, которая свела меня с ума, я понял, что можно влюбится настолько, что единственным спасением в этом мире станет только она. - Луна... - Почему ты вечно называешь меня луной? - я видел, как в ней боролись счастье и злость за это прозвище. - Во-первых, это значение твоего имени, то есть то сокровенное, что ты из себя представляешь. - Я снова легко, практически не касаясь её губ своими, поцеловал девушку. - А во-вторых, ночью луной можно любоваться вечно, а вот солцне обжигает глаза. - Да, а я обжигаю словами. - И сводишь с ума. - она покраснела, а я невольно улыбнулся. - Но это уже другой вопрос. И новые поцелуи вместе со смехом от смущения. Казалось, что эта ночь никогда не закончится... И мне не хотелось, чтобы наступало утро.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник