Непреодолимые преграды встречаются только вне дороги.
Вантала
Из-за наступивших сезонных дождей место у озера напоминало скорее болото и кашу мокрых растений, гнили, камней и глины, что противно липла к ботинкам. Дэн привыкший к таким погодным условиям шел на чудо спокойно, полностью игнорируя тяжесть ходьбы и грязь на одежде. Эш плелся позади тощей лозой, замученный после бессонной ночи и постоянных звонков от родственников, сослуживцев и самих следователей для уточнения деталей. Маг искренне ему сочувствовал, потерять близкого человека было самым больным, из всего, что человек может пережить, не учитывая саму смерть. Казалось бы, что вместе с Тэей погиб и он: несвязная речь, медленная поступь, туман в голове, муть в глазах и полная потеря в пространстве. Живой мрец, которого разбудили и подняли с могилы. Дэниэл замедлил ходьбу чтобы Эш догнал его. Друг никак на это не среагировал, скорее всего не даже не понял что произошло. Маг положил на его плечо руку и было хотел утешить кто-то, но Эш быстрее поднял голову и посмотрел на него тем же потерянным взглядом, коим смотрел в машине всю дорогу до фракции Серебряные совы. В глазах читалась искренняя боль и пустота. Он будто пытался сказать, мол, я в порядке, не беспокойся, но Дэн не верил этому. Однако не стал ничего говорить решил не наступать на больную рану и просто позволил всему плыть по течению, будто так и должно быть. При этом в сердце доселе горела жалкая надежда, что это не Тэя там лежала в холодной воде лесного озера, что это дурная ошибка, недоразумение. Или из-за слов Эша Дэн сам мимо воли начал верить в то, что мертвый человек вдруг может ни с того ни с сего вернуться с «того света»? Или он и не умирал вовсе, а просто пропал, потому что захотел изменить свою жизнь? Каждый из нас хоть иногда задумывался над тем, что хотел бы, чтобы кто-то из мёртвых вернулся к ним, хотя бы на минутку, чтобы обнять. И Дэниэл тоже думал об этом, ни один раз. Ему, неверное, больше всего хотелось чтобы к жизни вернулась его мама. Пусть на мгновение, но он хотел видеть её улыбку, ощутить объятия на своей спине, дыхание на шее и пронзительный взгляд тех же глаз горящих ярким изумрудом или терпким, пьянящим шартрезом. Те же глаза что и у него. Мамины глаза. Её взгляд у него, её волосы у него, её походка у него, её высокий рост у него, её характер у него и даже её магия у него. Дэниэл словно был мужской версией такой своенравной и гордой Эммы Скотт, штатного психолога и криптографа. Историю матери Дэниэл знал наизусть как собственное имя. Он знал что она не любила своего мужа и что Эдвард Скотт был с ней только в фиктивном браке, который как итог, перерос в нечто большее. Сперва, любви в них не было, только привязанность друг к другу и обязательства, что их скрепляли, и были ли они счастливы вместе, никто не ответит. А дальше картина начала меняться и они сами того не заметили, как перестали быть чужими и действительно полюбили друг друга. Потому они и решились на ребенка. А дальше всё было как в сказке, как утверждал сам Эдвард. Они терпеливо ждали рождения сына, готовились к будущим обязанностям родителей, закупали мебель и устраивали дом как годится семьям с детьми. Спальня для сына, море игрушек, детских книжек со сказками. Далее в ход пошла покупка одежды, коляски, кроватки и много другого, что понадобилось бы родителям для ухода и воспитания ребенка. Однако сам день родов стал роковым и болезненным для семьи. Эмма умерла на родильном столе. Врачи, насколько Дэну было известно, делали его матери кесарево сечение, так как из-за проблем с глазами, они не разрешали ей родить самой, боялись что она может окончательно потерять зрение. Сама операция началась успешно, но уже после изъятия плода, сердце остановилось. Врачи не могли её откачать и зафиксировали дату смерти. 19 апреля. Двадцать четыре года назад её не стало. Эдвард после смерти жены был безутешен и также, как и Эш сейчас, походил на ожившего трупа. И единственное что его заставило жить в тот момент, а не пойти следом за супругой, был сын. Эдвард не просто был его отцом, но и был его миром, его всем, и не мог позволить себе слабость. Не тогда, когда у него есть, ради кого жить. Иногда мир кажется совершенно пустым, если в нем не хватает одного человека. Дэниэл всегда размышлял об этом, в чаще всего когда в ДТП умерла его Мари. Тогда и для него мир опустел в одно мгновение. Эта боль от потери, разлилась по телу словно яд, и медленно убивала, заставляя переживать всё это вновь и вновь. Тогда и появились мысли, последовать за Мари следом. «Какая же это была глупость. Самоубийство порожденное болью от потери близкого человека это только катализатор чувств, попытка заглушить боль новой болью. Только мгновенной, что в итоге должна подарить блаженный покой. Только что потом? Кому от этого стало бы легче? Боль со временем бы прошла, но жизни больше бы не было. Умереть ради кого-то — слабость, а вот жить ради кого-то — стоит уважения», — мыслил Дэн поглядывая на Эша. Он не хотел чтобы парень также отдавался чувствам, которые в итоге ни к нему хорошему бы не привели. Но чем ближе они подходили к месту убийства, тем сильнее Эша одолевали паскудные чувства пустоты. Вскоре они уже стояли неподалеку от так званого старого склона, что вел к озеру. Это место уже оградили желтыми лентами чтобы никто не лез в дела расследования. Эш остался позади от всего этого и старательно равнодушным взглядом смотрел за действиями охотников которых отправил Стеф. Они приехали на полчаса раньше их самих и уже начали работу. Осматривали ту мокрую глину на какие-то улики по мимо протектора шины и отпечатков обуви сорок пятого размера, что и так безоговорочно принадлежит мужчинам. — Эш Росс, — внезапно Эша окликнули и тот медленно поднял голову, совершенно не хотя с кем-то говорить и что-то узнавать. Ему хотелось просто исчезнуть, чтобы его не трогали. — Да, слушаю вас, — наконец-то выдавил из себя парень после битых часов молчания. — Стеф прислал детектива, который должен вести расследование этого дела, и он хочет поставить несколько вопросов, — отрапортировал охотник Сов совершенно бесстрастно. Эш нахмурился, совершенно не понимая, с каких пор в это дело втянули детектива? Стеф четко дал понять, что нет никакого смысла в этом, и что следствие будет вести охотники Фениксов. — Кто это? — встрял в разговор Дэниэл, явно более настроен на положительный результат. — Насколько мне известно это бывший штатный детектив Серебряных сов, лучшая в своем деле. — Лучшая? Это женщина? — удивился Эш. — Мне не известно, кто она, Стеф распоряжался лично, мне только отдали приказ сообщить вам об этом. Она хочет поговорить с вами. Эш многострадально выдохнул, понимая, что его вновь будут распрашивать о случившемся. Кто был с его сестрой в последнее время, были ли у неё враги, где она была, угрожал ли ей кто-то и всё в таком духе. — Стеф же говорил, что никого не будет, — обратился к напарнику Дэн. — Чего это он вдруг смиловался? — Должно быть Эрик уговорил расследовать это дело. — Хоть что-то ему удалось, учитывая какой наш Стеф бывает непреклонен и консервативен. Эш выровнял спину. Посмотрел куда-то в сторону. Там к ним на встречу шли трое: женщина, по всей видимости тот самый детектив, и ещё двое сослуживцев из Сов. Их ни Дэн, ни Эш не знали, а вот детектива первый узнал. «Агнесса? А она что тут делает? Неужели это её Стеф нанял чтобы она расследовала дело убийства?» — Доброе утро, — поздоровалась женщина. — Я Эмилия Делон, частный детектив Серебряных сов, — она показала им удостоверение. Дэниэл остолбенел, увидев с какой лёгкостью говорила Агнесса. Она, видимо, тоже была крайне удивлена увидев здесь его, но быстро взяла себя в руки. Скотт сразу понял, что она здесь под прикрытием, ибо назвалась не настоящим именем, а только выдуманным. «Алек ввел свои коррективы. И что Дэн здесь не делает это добром, или Алек ни о чем не знает.» — Эш Росс, это убийство моей сестры вы должны расследовать. — О нет, расследование будут вести охотники, я здесь только для того, что консультировать, ибо у меня в планах долгая поездка и в городе я останусь ещё максимум на два или три дня. Потому, моё участие только поверхностное. — Мне говорили вы лучшая в своем деле, А... Эмилия, — хмыкнул Дэниэл. Агнесса посмотрела на него с укором, одними глазами показывая, что недовольна его наглостью. — Я не намерена это обсуждать, мою работу вы увидите во время расследования. Поэтому я хочу приступить к делу. Меня наняли консультировать расследование убийства молодой охотницы из Фениксов. — Да, это убийство моей сестры, — с грустью выдал Эш впервые за долгое время позволив себя снять с себя маску бесстрастия. В его глазах блестели слезы. Агнесса смотрела на это и сама мимо воли ощутила как в груди всё сжалось спазмом. Казалось бы, она совершенно незаинтересованный в этом человек, но отчего-то было дико больно. — Соболезную твоей утрате, я... Знаю какого это терять близких. Сама прошла через это, — она сказала это искренне, по-материнский притронувшись у плечу мага. Эша даже не удивило это, скорее, у него просто не было должных эмоций для реакции. А вот Дэна на деле удивляло как с женщины с холодным и твердым характером Агнесса в одно мгновение стала мягче. Будто упала её бронь. Но он вспомнил историю которую читал у Профессора — Агнесса шесть лет назад потеряла мужа. Его так же убили. — Что ты можешь рассказать о случившемся? — А что конкретно вы хотите знать? Следователи всё знают. Вряд-ли мои сведения поменяются. — Я лишь мельком ознакомилась с делом в поездке сюда, не было времени особо. Потому хочу знать детали и согласись, что лучше если они будут сказаны с твоих губ, нежели инпретация других. В них слишком мало правды и много лицемерия, согласись. Эш кивнул. — Мне, если честно малое известно. Только то, что за два дня до убийства моя сестра уехала к бабушке в Телас. — Ты оттуда родом? — Да, я не из Эгнеуса. Вернее мы переехали туда с мамой когда наши родители развелись. Мне тогда было лет семь, а сестре пять, она малое помнит, как и я в прочем, но к папиной маме заезжает часто... А вчера её нашли мертвой в озере. — Ясно. Скажи, сестра выходила на связь с тобой когда приехала в Телас? — Да, она позвонила что нормально добралась, а позавчера целый день телефон молчал, — пояснил Эш глубоуо вдыхая воздух. — И тебя не беспокоило что она не звонит, не пишет? — Тэя может пропадать днями, я привык к этом. У неё когда какое настроение. — Ясно, то есть никаких странностей за сестрой ты не замечал? — Ну... Были моменты когда она бывала очень нервная и взволнована, но обычно это случается из-за работы. Понимаете, ей, как охотнице которую не сильно любят и уважают, критика как яд. Потому я не придал значения этому, подумал, что опять что-то на службе произошло. Агнесса что-то записала в нотатки на телефоне и вновь посмотрела на Эша, однако ничего не спрашивала, а продолжила писать. Дэниэл наблюдал за ней, мысленно делая свои выводы. Как мастерски она заговорила зубы Эшу, что тот не заметил, как сам начал изливать душу. Наверное слащавый голосок и внятная спокойная речь делают свое. — Полагаю, конфликты были частыми, если ты перестал придавать им значения. — Да, к сожалению... — не без горечи ответил Эш опуская глаза в землю. — Как думаешь, на твое рассуждение, были ли у твоей сестры враги? Кто-то мог желать ей смерти? — Не знаю... Недоброжелателей было очень много, но... Чтобы прям кто-то на прямую хотел убить, то нет. Или по крайней мере она мне этого не рассказывала. — А какие в целом у тебя были отношения с сестрой? Доверяла ли она тебе, видела ли тебя как защитника, того самого любящего брата или... Отца, которого вы можно сказать не имели? Эш задумался, не зная как на это должным образом ответить. Да, он любил Тэю и оберегал как мог, но было ли между ними доверие? Многие проблемы Тэи были только её внутренним миром, о котором она не рассказывала, потому что стеснялась, и это нормально. Эш также о многом молчал, чтобы не травмировать её психику. Сколько раз он валялся на больничной койке у Алека Мартина, потому что в обычный госпиталь или больницу на территории базы охотников его везти было нельзя. Сколько раз плакала мать потому что сын подолгу пропадал. Сколько было такого, о чем Тэя даже не догадывалась. И также было наоборот, сколько было такого, о чем молчала девушка. И Эш сейчас был уверен, что одна из этих тайн и привела её в могилу. Дэниэл засмотрелся на это и мимо воли поставил себя на место Эша. Было ли у него доверие к родному папе, любили ли его или это он сам своей холодностью и не желанием находится рядом с Эдом и его новой женой Терезой сделал отца монстром? Сейчас, слушая Агнессу, в груди что-то переключилось, рубильник, который давно заржавел от того, что его никто не трогал и не смазывал маслом. Мог ли Дэн повлиять на отца, отдать ему должное, стать его опорой? Может это помогло бы в конечном итоге спасти жизни обоим. «Я так был занят смертью мамы, что не замечал элементарного... Отец меня любил, подарил всё, а я в итоге перестал его воспринимать как должное, как своего родителя. Может потому он тогда захотел убить меня? Потому без упрёков совести и сомнений направил на меня пистолет? — наверное впервые за долгие годы Дэн начал всё расставлять по своим местам. Розовые очки упали, глаза открылись, в сердце напротив, начало закрываться на ключ. — Агнесса, дайте мне ответ, как психолог в чужих жизнях... Действительно ли это моя вина?..» Маг посмотрел на женщину что продолжала разговаривать с его другом, и то ли совпадение, то ли она что-то почувствовала, но она взглянула на него. Взгляды пересекались и они в беса были одинаковыми, описывали горечь и тоску. Её карие таили в себе горечь черного шоколада, а его зелёные, холодный ветер в высокой траве. Агнесса коротко кивнула, якобы говоря: «Мы поговорим, я обещаю.» И маг поверил, потому сделал шаг назад, давая Агнессе возможность поговорить нормально. Они начали между собой обсуждать то, что произошло с Тэей, а Дэн как ни в чем не бывало начал проваливаться в собственные мысли, пока от них в голове не появился сущий хаос. Всё перемешалось вереницей слов и действий, а перед глазами искрами рассыпалось прошлое, едва маг успевал подумать об этом. Отец, мачеха, темнома, переулок, пистолет перед его глазами смотрел на него, где из дула дышала смерть. Она всегда была рядом с ним. Обнимала когтистыми руками, царапала кожу, водила за нос, указывала всё под иным углом, говорила с ним и ждала такой же инициативы. Ждала встречи с ним, хотела взять в объятия и когда такая возможность была, жизнь все же оказалась сильнее. — Папа пожалуйста... Юное сердце вновь как бешенное затрепетало, когда дымящийся ствол от только сделанной махинации, опять приложили к виску подростка. Стоящие рядом мужчины озадаченно переглянулись, и вновь перевели глаза на задумчивого Эдварда, на лице которого появился пугающий оскал, и он сделал шаг вперёд. Охранники напряглись и каждый из них только сильнее сжал рукоять огнестрела, находящегося в полной боевой готовности. — Ну так что? Каков твой выбор? — с лукавой улыбкой повторил свой первоначальный вопрос глава мафии и перебрал пальцами, чтобы поудобнее взять оружие в руки. — Папа... — испуганно шепнул стоящий на коленях волшебник и тяжело сглотнул подбежавший к горлу ком. Отец перевел на него глаза, только те были стеклянными, какими-то пустыми, потерянными, и в них Дэн не находил ничего хорошего. Казалось, что все его надежды о том, что папа все ещё образумиться, вернётся к нормальной жизни рассыпались как ветхая и неустойчивая конструкция карточного домика. И она рассыпалась окончательно, когда Эдвард выдал следующее: — Мне плевать на него. Можешь убивать моего сына, есть вещи и важнее него, простого подростка, — с такой злобой ответил мужчина, брызнув желчью в своего единственного сына. Дэниэл удивлённо окинул отца округленными глазами, с которых, дорожками стекли горькие слёзы, что юноша уже не в силах был держать. Другие переглянулись. — Ты меня верно услышал, стреляй... А если не можешь... — грозный Эдвард опустил ствол, направив дуло прямиком в собственного сына, — я сам его убью, — рявкнул Эд. Дэн всхлипнул и неверяще покосился на отца. Нет, на сущего дьявола! — Папа... Я люблю тебя...— сквозь слезы прошептал юноша и заметив как его родитель напряг палец на спусковом крючке, зажмурился, уже не думая ни о чём. Над ушами с громким свистом громыхнул выстрел и запах стрельбы летал в воздухе. За ним последовала гробовая тишина... Все как один покосились в сторону мальчишки и ужаснулись увиденному. Мертвое тело с дырой в самом сердце упало на асфальт, медленно стекая алой кровью. Эдвард сделал это... Разбил сердце сына... Дэниэл ужасался от этих воспоминаний. На руках и на теле будто снова была кровь. Умом парень понимал, что это только призрачное ощущение, и что на самом деле ничего нет, но было до невозможного противно. Снова быть там, жить тем днём, чувствовать холод ночи, запах гари что резал ноздри. Ему будто снова выпала возможность пережить момент что мог стать его собственной смертью и сделать свои выводы. Кем для него был отец? Кто в той игре оказался проигравшим? Он? Тереза? Сам Эдвард? Кто? Кто виноват?.. Рукой он прикоснулся к шее — место укола, где ему ввели яд. Зажмурившись он попытался овладеть собой и успокоится. Он больше не там, тех людей тоже больше нет, как и того места... «Алек что-то знает. Присмотрись к нему...» — как за переключением рубильника в мыслях заплясали слова Агнессы, которые она говорила ему накануне. Он снова посмотрел на неё и в тот момент их диалог прервался, Эша окликнули. Эрик стоящий неподалёку подозвал его и маг торопливо поспешил к нему, предварительно попросив прощение у Агнессы за эту неловкость. Теперь они остались вдвоем и ничто им не мешало поговорить нормально. — Милосердный Создатель, Дэни, как я рада что с тобой всё хорошо... — то, как Агнесса порывисто обняла его, вызвало у мага только чувства замешательства. Он долго медлил, прежде чем ответить взаимностью. — Я... Мне не хватало разговора с вами, — мягко отстранившись, Агнесса увидела на лице парня горечь. — Я знаю о том, что произошло. Алек перешёл границы, ему не нравится то, что я вмешалась во всё это. — Да, то что вы говорили со мной и пояснили многое стало для его тем самым спусковым крючком. Он сорвался, показал своё лицо. — Знаю, знаю, Дэни, я знаю потому что он говорил со мной, предупреждал, что не стоит лезть к тебе, чтобы не стало хуже. Однако я и подумал не могла, что он может тебе навредить. — Я тоже, — фыркнул Дэн. — Он что-то подсыпал мне, чтобы я забыл о нашем диалоге и том, что прочитал о нем. Черная трансплантология, с ума сойти... Однако я всё вспомнил, благодаря блокноту. Он выпал от меня и я нашел его, вспомнил что читал и что узнал. — Молодец, однако не будь так уверен в том, что Алек не сделает это снова. Он только и ждёт твоей ошибки, понимаешь? И то что я явилась и помешала ему карты, только подтверждение тому, что все события начали меняться. Он не был готов к этому. — К чему, Агнесса? О том что я узнаю о Союзе? Что моя мать была там? К чему он не был готов?!.. — Дело не только в Союзе, Дэни, здесь история нечто иная, серьезнее чем мы можем себе представить. Понимаешь? — Честно говоря, нет, не понимаю. Союз сам по себе очень важная деталь, и я даже мысленно не могу представить, что серьезнее может быть, — недоумевал Дэниэл. Он оглянулся, чтобы убедиться что за ними не следят. Продолжил тише. — Поясните мне, не нужно наматывать этих кругов, как акула. Агнесса вздохнула. — Что ж... Всё к этому всё равно идёт, потому нет смысла молчать. Алек... С самого начала знал чем обернется поражение Союза Сожжения. Он, как и мы, знал о пророчестве, которое гласило, что Союз снова соберётся, спустя практически тридцать лет, чтобы продолжить начатое. Дети главарей пойдут стопами родителей. Партия начатая десятилетиями назад продолжиться, только с новыми пешками, новыми правилами, но старыми врагами. Алек знал, вы, наше потомство, новое поколение соберётесь воедино чтобы продолжить наше дело. И этого он не хотел, потому боясь что судьба совершиться, Алек взял тебя к себе и оградил от тех, кто причастен к Союзу. И за эти годы ему это удавалось и исчезновение Мали было для него ещё большим козырем. Он думал, что с этим ход пророчества изменился, и что больше нет потребности осторожничать. И он оступился, дал тебе волю. Однак когда спустя шесть лет Мали объявилась вновь, Алек осознал насколько ошибался, пророчество ни на секунду не прекращало действовать и всё равно подводит каждого к неминуемуму концу. — Потому они с Ребеккой хотели убить её? Чтобы пророчество не сбылось? — Дэн очень быстро уловил чуть сказанного. — Да, как он говорил, достаточно убрать одну деталь, чтобы уравнение стало нерешаемым. И Мали была единственным кандидатом, так как остальные участники Союза пусть и знали друг друга, но были далеко от него и не представляли угрозы. А Мали была в его руках. Хрупкая и уязвимая девушка, которую убрать было очень просто. Однако каким бы Алек не был, убить её он не мог, чувствовал как его грызла совесть из-за того, что Остин однажды спас тебя. Но этого не чувствовала Ребекка. Ей хватало духу убить Амели и она это сделала, увела яд, однако ты вмешался и преградил ей путь, тем самым возобновляя пророчество. — То есть, Мали с самого начала была помехой? — Да. — Но тогда почему Алек не сделал всё тихо, без огласки? Он ведь мог просто ввести ей что-то во время операции, когда я привез её, зачем было оттягивать на второй план? — для Дэна теперь многое стало на свои места. Почему Алек так поступил, к чему все эти игры и как он готов играть в итоге. — Говорю же, совесть. Даже у такого человека есть совесть, пусть просыпается изредка. Но... Как я сказала, скорее всего Алек вспомнил как Остин, папа Мали, спас от пули тебя, и потому не хотел её трогать, решив, что всё чудным образом уладится само по себе. Однако вышло совсем иначе. Ты влез в это. Единственная составляемая которая неподвластна Алеку. Он может убить каждого, кто ему помешает. Мали, Феликса, будь он вместо неё, Дарвина, как сына одного из Союза, Вессу. Всех, чтобы оправдать и уберечь тебя. Эмме он дал обещание, что убережёт тебя во что бы это ему не стало. Он хочет отгородить тебя от пророчества, и как я сказала, достаточно убить кого-то одного из вас, как весь смысл теряется. Этого Алек добивался, однако он хотел решить всё мирно, без убийств, однако не получилось. Потому что в этом случае без них не обойтись. Вас всех разлучило время и расстояние с самого начала и как итог, вы встретились, даже не подозревая этого, — подвела итоги Агнесса оглядываясь. Дэниэл опешил от этого рассказа и какое-то время просто молчал находясь с мыслями, как малый ребенок. Хотя, дети сразу скажут что они хотят, а взрослым сложнее, ибо нужно чётко пояснять чего другим стоит от них ждать. — Теперь ты знаешь о намерениях Алека, можешь сделать свои выводы. — Но он решился навредить и мне... — перевернул медаль парень хмурясь. — И это потому, что над другими он власть потерял, и ты единственный на кого он может повлиять. Но это только пока он решился только навредить, стереть твою память чтобы опять таки защитить, но не убить. Тебя, Алек, не решится убить, однако может Ребекка... А судя по тому что она уже встряла в это, не знаю каким образом, но как итог, от неё вполне можно ожидать любой проказы. — Вы упоминали в письме Аделайн Ньюман, что Ребекка связана с властями и что по её вине убежала Мирабель и... Мою маму ранили, в последствии чего она лишилась ребенка. Не мудрено что она встряла в эту историю из-за их прихоти. — А я никогда не упускала этот момент. Я знаю о причастности Бекки к срывам многих наших планов. Она подписала контракт с Архонтами, однако не может от него избавиться, ибо власти не отпускают там просто. И взамен на одну их помощь ей, она теперь из вечная рабыня, которая обязана выполнять все их приказы и прихоти. Им, как и ей, нет пользы от пробуждения Союза, Дэн, потому они лезут. А так как у них есть Ребекка, то нет смысла морать руки самим. — Умно. Но может ли быть такое, что решение убить Мали было не неё? — впервые Дэниэл засомневался в том, что смерть Амели запланировали Алек с Ребеккой. Может Профессор, напротив, впервые был честным с ним и не имел намерения лишить жизни дочери Остина. — Вполне. Здесь я не могу сказать точно, ибо и Алек с Ребеккой не святые. Здесь третьего не дано, либо это проделки властей, либо самих врачей. Сам пробуй судить по ситуации, тебе там виднее. — Да. Ещё вопрос, почему вы расследуете это дело? Учитывая тот факт, что ваше имя здесь потеряло ценность и что вам нельзя светится на публику. Агнесса хмыкнула. Конечно, раскрывать карт что ей позвонил сам Стефан Холл с просьбой разобраться она не собиралась. Ибо в этом всем, как заметил Дэн, логики не было. Да и не только он её не находил, но и сама женщина тоже. Ей казалось странным, учитывая то, до этого в Эгнеусе был ряд дел убийств охотников их округи, но расследуют именно это. Да ещё и её личностью заинтересовались. Стеф, как размышляла Агнесса что-то замышлял, ибо не звонил бы конкретно ей, он даже не знал что она приехала во фракцию. А потому она хотела со всем разобраться самостоятельно и лучшая стратегия для этого это пролезть в логово зверя. — У меня свои счёты с Фениксами, тебя это не касается и... — Эмилия, подойдите к нам... — женщину перебили. Её звали к месту где нашли труп, а это значило, что нужно заканчивать беседу. — Так, мы это ещё обсудим, сейчас нужно идти. — Последний вопрос и пойдем, — умолял Дэн. Агнесса увидела в его глазах горечь и тоску. Она догадывалась что он спросит об матери, и не прогадала. — Почему именно моя мама, будучи беременной, пошла на то задание? Я понимаю допрос, она как психолог годится в этом, но пролезать в психбольницу ночью, под армию охраны которая могла её убить одним выстрелом решение идиотское, — к концу речи тон стал громче, а эмоции злее. — Во первых, о беременности твоей матери на тот момент никто не знал, только Милен, наш патологоанатом в штате охотников Сов, где собственно говоря и был Союз. Потому мы и не рвались что-то менять, не знали причины. А во-вторых на эту миссию изначально планировалась либо я, либо Адель, твоя мать со скандалом причитала каждого и в итоге всё равно прошла с Заком и моим мужем на задание. Не знаю что ею руководило в тот момент, злость что ей не доверяют или желание доказать всем, а в особенности Адель, что она чего-то стоит, но что произошло в итоге ты знаешь. О её беременности мы узнали когда её раненую привезли в больницу и там сказали что из-за удара ножом в живот произошел выкидыш и что беременность сохранить невозможно. — А при чем тут Адель? Это... — Мама Мали. И она при том, что они с твоей матерью никогда не ладили, они были как кошка с собакой, готовы друг другу глотки перегрызть. Они характерами были одинаковы, обе с огоньком, чудовищным нравом, упрямостью, наглостью и неумением проигрывать. Всегда ссорились, не могли поступиться, иногда даже из-за дурости и откровенного пустяка, честно. Они всегда старались быть выше. В общем из-за этого были вечные проблемы, ибо если ещё Адель можно было как-то урезанить, то твоя мама пока не добилась своего не успокоилась. Тот день... Между ними вроде опять вспыхнула ссора, так мне Нил сказал, однако из-за чего и почему я не знаю. Знаю только то, что Эмма вопреки всем уговорам пошла на задание. Мозгов тогда у неё не хватило, я это осознаю, ибо при том что она решила скрыть от нас своё положение, она всё равно могла подумать сама, что может произойти в итоге. Я, к примеру, когда забеременела, сразу отказалась от миссий, работала с бумагами и отчётами, но вот чтобы рисковать собой и своим ребенком... Нет... И Адель так же поступила, — заключила Агнесса и ещё раз пообещав Дэну поговорить об этом снова, обошла его дугой и отправилась туда, где её ждали. Охотники Фениксов не сильно были рады детективу из Сов, а вот парни её фракции, любезно помогли ей спустится по обрыву вниз. Там было очень много крови. Тело спотыкалось и задевало каждый камень и каждый корень дерева, прежде чем упасть в озеро. Агнесса смотрела на это с уже привычной выдержкой, когда тот час, охотники кривились и отворачивались, а некоторые сдерживали порывы рвоты. «Как они в охотники пошли если боятся крови? — конечно, ответа никакого не было, только теории, которые многое могут поставить на свои места. Она задумалась глядя на дорожку крови и лужу в озере. — Сверху было достаточно много крови, можно предположить что именно там, они решили её добить, потому что они не убили сразу, а живую спустили склоном. Она бы по-любому скончалась здесь, либо утонула в озере, либо убилась на этих глыбах. Однако ещё никто не искал какое-то оружие убийства. Значит единственная зацепка здесь, на склоне.» Агнесса спустилась к самой воде. Совсем крошечное пространство между стеной земли и озером, на котором толпились охотники разбирая улики. Ей передали перчатки. Быстро надев их на руки, женщина вновь ощутила себя в прошлом, когда её карьера только строилась. Эта страсть возвращалась и призраком будила давно забытые чувства адреналина и кайфа от происходящего, а ещё будоражила нервы. Это словно было уроком, что их не должно быть, а только спокойствие. Так она и поступила сейчас. Урезанила пыл и радость, вернула себя в настоящее. Она не там, эта работа не её задания, а эти люди не её коллеги, и этот этап пройдет, едва она проведет расследование. — Что мы имеем? — спросила женщина смотря как Эрик доставал их воды женскую джинсовую куртку. — Охотничья форма Фениксов на лето. Куртка с вышивкой. Вот, — он показал переднюю часть, — здесь на плече герб Фениксов, а тут, на груди слева, есть нашивка с отрядом и её определением в нём. Смотрите «Инферно — О.З». Она из отряда под названием Инферно и должность занимала самую стандартную — отдел защиты, то бишь исполняла любые прихоти, брала участие в миссиях, однако на этом всё. Скучноватая роль, однако выше подняться по карьерной лестнице она не успела. — Да и насколько мне известно по рассказах её брата, её очень гнобили и обижали в отряде, а такой хрупкой девушке сложно конкурировать со взрослыми парнями и мужиками. Вернее не каждая справится. В Совах знаю таких девиц, что парням форы не дают. — И у Фениксах тоже такие есть, просто это не случай Тэи. Не все, детектив Делон, кто приходит на службу с диким желанием и рвением может её осилить. Многие просто уходят даже не попробовав, приходит осознание что это не их. И хорошо когда оно не запоздалое, потому что потом очень больно на всё это смотреть: тренировки превращаются просто в игру на выживание, — подытожил Эрик. Агнесса присела к нему, смотрела на ту же куртку. — Но здесь нет имени, как вы установили личность погибшей так просто? — однако вместо ответа Эрик передал ей удостоверение в прозрачном пакете для доказательств. — Благодарю. «Пятый блок — охота. Фракция «Феникс», отдел защиты. Территориальная округа №509 город Эгнеус. Охотница Тэя Росс». — Есть ещё что-то? — Да, несколько личных вещей, однако их повезли в морг вместе с телом, — отрапортировал мужчина выжимая куртку от остатков влаги. Он сложил её в несколько раз и спрятал в большой пакет. — Кто настоял на вскрытии? — Семья Росс, они хотят знать что случилось с их единственной дочерью и внучкой. Да и наш начальник, Стефан Холл, настоял на том, чтобы это дело раскрыли. — Насколько мне известно, это не первое подобное дело в вашем городе. Были ещё смерти, но я не нашла никакой информации о том, что их расследовали, просто списали как несчастный случай и всё. Почему с этим делом всё иначе? — Агнесса решила пойти с козырей. Эрик замолчал, находясь с мыслями. Так продолжалось до двух минут и когда женщина уже потеряла всякую надежду на ответ, полковник неожиданно придвинулся к ней ближе для приватности разговора и начал говорить, но тише, чтобы никто кроме них ничего не слышал. — Я вас узнал Агнесса, папа многое о вас рассказывал. Да и я наводил справки на одного из лучших специалистов в сфере расследований Сов. Клянусь, крайней неожиданно увидеть вас тут, а учитывая то, что вы назвались не своим именем, а только псевдонимом — Эмилия Делон — я понял, что вы здесь не из собственных приходей. — Можно на ты, если уж ты знаком с моей биографией, — улыбнулась женщина. — Это тебе сказал Стеф? Обо мне. — Нет, личные наблюдения, однако когда он сказал что вызвал следователя из Сов, я сперва ничего не понимал. Однако когда увидел твоё имя в папке, то у меня сложился пазл. — Да? И что интересно тебе сказал наш общий друг? — Ты будешт удивлена, но у меня есть теории, что в этом деле как-то замешан сам Стефан, иначе бы он не начинал его расследовать, да ещё вызывать тебя. Ему что-то нужно или Тэю убили с его подачей. — Почему ты так решил? — Слишком много странностей в последнее время. Началось всё с последнего косяка Дэниэла Скотта. Охотники, насколько ты знаешь, не имеют права спасать кого-то вне фракции, а он спас какую-то девушку. Амели вроде её зовут, но я могу ошибаться, и после этого Стеф как с цепи сорвался. Начал часто пропадать, давать дурные задания, миссии без логики, и ещё постоянно с кем-то ведёт беседы. Я не раз слышал как он замыкался в своем кабинете и говорил с кем-то... Однако на чужом языке, я не знаю его. Однако из тех фраз, что проскакивали мельком на нашем языке, я понял, что он связался с властями. Потому все предыдущие дела закрывались даже не начавшись, ему это было выгодно, а с делом Тэи не всё так гладко. — У тебя есть догадки? — спросила Агнесса беря в руки пакет с курткой, якобы они обсуждали находку, а не что-то личное. — Не вызывай подозрений, Эрик. — Всего одна — это приманка для кого-то, — Эрик указал куда-то рукой, мол, там они нашли вещь. Конечно ни о каких уликах речи не было, на для других должно было сложиться именно какое впечатление. — Власти кого-то ищут. — Знаю, из-за этого состоялся штурм на фракцию Феникс. Они отвлекли защитников одним нападением, а сами рыскали по Совам. — Это Стеф тебе доложил об этом? — Нет, у меня сын капитан охотников в Совах, потому знаю о ваших делах. — Феликс Уайт? — спросил Эрик не скрывая приятного удивления. Ему кинули. — Сын весь в мать. Приятно было с ним работать, невероятный охотник. Умный, смышлёный, креативный и храбрый. Агнесса заулыбалась от прилива гордости за сына. — У меня и муж был охотником, так что Феликс имет прекрасные корни с обеих сторон. — Не сомневаюсь. Однако будь осторожнее, Стеф что-то задумал. И он не знает о том, что мне известно о его предательстве. Кивок снова послужил ответом. Агнесса поднялась на ноги и снова осмотрела озеро. Пыталась искать зацепки чтобы расследовать дело, или по крайней мере хорошо создать иллюзию обмана. Но мысли теперь крутились вокруг слов Эрика о том, что всё началось с появления Амели спустя шесть лет. Она стала катализатором многих действий и в то время пробудила и личность Стефана Холла. И причина в этом одна, он, как и Бекки замешан с властями. Наверное потому так хорошо поднялся по лестнице наверх как охотник. «Что за дурное поведение, просить помощи у властей, а после быть извечно у них на побегушках? Стеф не знает что после этого ничего хорошего ждать не может? И что рано или поздно Архонты выкинут его как сломанную игрушку? Или хуже того убьют из-за того, что он слишком много знает.» Агнесса подозвала к себе охотника Сов и попросила сделать несколько снимков озера, где, как ей казалось, была странность. Почему выбрали именно Старый склон? Что в этом месте такого особенного? И ради чего было таскать девушку из Фениксов в Совы? Здесь определенно был потаённый смысл о котором пока никто не знал. «Эрик предполагает, что Стеф сам воссоздал эти условия для своей игры. Убил невинную девушку чтобы выманить кого-то из логова и поймать. Как говорится, на ловца и зверь бежит. Но, что-то не сходится в его теореме... Слишком очевидное убийство как для мастера обмана и махинаций. — миссис Уайт заозиралась, Эрика не было и следа, он ушел. Она же прошлась вдоль озера в поисках улик. — Следов здесь больше нет. При том магия слишком хорошо ощущается, а в особенности на верху, где и пытали девушку». Прищурившись, женщина внезапно ощутила порыв чужой магии, не Тэи и не кого-то из её коллег. Это что-то совершенно иное и в беса знакомое, будто она знает её всю жизнь. Огонь. Очень сильный огонь. Она пошла по его зову вдоль озера и в итоге наткнулась на большой куст что полностью перекрывал дорогу. Агнесса выругалась на себя за свою самоотверженность и начала отодвигать ветви, так как там аура чужой магии была сильнее всего. «Что-то... Есть... — глаз улавливал что-то фиолетовое, однако дотянутся рукой просто так не получалось, пришлось самой стараться пролезть. — Бесы, я так только костюм испорчу», — может оно того и не стоит? — толковал разум, а сердце вопило «старайся». Не опуская руки, Агнесса призвала магию. Тоненьй след, который не заметят так просто и попробовала им. Тоненькая линия синих чар обкрутила фиолетовый лоскут ткани и преподняла его. Медленно продвинула через ветви ближе, где дама сумела ухватить его. Теперь в её руках оказались сразу две вещи, яркий фиолетовый шифоновый шарф и бумага с текстом. Развернуть не составило труда. «Что за?» — там был отчёт психолога, как заключение о лечении пациента. Агнессе начала читать, искать там пояснение, однако ничего интересного там не было, только строгий отчёт написанный женщиной. Так думала Агнесса, пока не прочитала имя психолога и дату. — Милосердный Создатель, этого не может быть... Психолог Эмма Скотт, последний сеанс закончен пятью днями ранее. Этого не может быть, Эмма не может быть жива, это ошибка. Она погибла при родах... Это не она нет...» — дрожащими руками Агнесса быстро сложила отчёт и спрятала в карман. Пошла назад. Ей не верилось в то, что мертвый человек внезапно воскрес и продолжает заниматься своей деятельностью, скорее всего это было какой-то ошибкой или эта женщина имела такое же имя и фамилию что и покойная жена Эдварда. «Нет, Агнесса, это ложь, просто не обращай внимание. Это простое совпадение не более. Слышишь? Не внушай себе мысль, мол человек воскрес. Это вполне может быть подстава, кто-то сменил дату старых материалах Эммы, чтобы продлить масла в огонь и сбить меня с толку. Эрик не даром сказал, что всё складывается так, будто всё наигранно», — рассуждала женщина подбираясь к склону. — А залезть на верх обратно только по прямой, ясно... Пришлось лезть на верх как малому зверю, в этот раз без помощи. И теперь Агнесса злилась на себя, что её черный костюм двойка и лаковые туфли будут испорчены и их придётся только выбросить. Пыль, мокрая глина и кровь оседали на брюках и пиджаке. В конце склона кто-то из мужчин подал ей руку. Она без раздумий ухватилась, предварительно ощутив сильную ауру и огонь. Ту самую которую она ощутила и внизу когда нашла шарф и отчет. Вот почему она была знакомой. Магия Эммы. Покойной Эммы! Руку прям жгло, но она не отпустила пока не вылезла. — Спасибо, — поблагодарила она старательно делая лицо расслабленным. Дэниэл коротко кивнул. — Всё нормально? Вы очень бледная. — За исключением того, что теперь мой любимый костюм придется викинуть, я в порядке. Как я полагаю, другого выхода на этот склон нет? — Нет, только так. Держите, вытрите грязь, — теперь заговорил Эш. Парень протянул Агнессе пачку мокрых салфеток. — Спасибо, но вряд-ли загрязнения пропадут, однако уже лучшее чем ничего. Да и к тому же лазить, судя по всему, мне придется сегодня не мало. — Кто берет на подобные расследование дорогую одежду? Агнесса как-то косо посмотрела на Эша, паралельно очищая пиджак. — Все детективы. У нас это строгий дресс-код, костюм и блузка. Неважно в какую погоду и при каких обстоятельствах, это как у вас охотников форма. Так и у нас. Никого не интересует что здесь нужно бегать, кого-то ловить или убегать, лазить по подобным щелям и склонам. Мы всегда должны быть при параде. Дурацкое правило, если честно. Это очень неудобно, доставляет дискомфорт и лишение расходы. Уже не один мой костюм оказался в мусорке из-за этого. Больше претензий и вопросов не было и каждый продолжил заниматься своими делами. Эша вновь опрашивали, а Дэниэл помогал на месте преступления, но будем честны, советы больше давали только ему. Агнесса наблюдала за этим с небольшой ухмылкой, после, когда немного очистила костюм, подошла к ним. Стала рассматривать те же виды что и они. Перед ней была огромная лужа крови и следы вокруг неё. А ещё очень стойкий запах магии. Сладкая ваниль, магия воздуха, достаточно обширная среди магов, ровно как и магия огня. Агнесса старалась не думать о своей находке и наконец-то сосредоточиться на расследовании. Она начала в уме строить теории, как всё могло произойти. Кто в этом виноват и за что убили девушку? Даже если это план Стефана, как предполагает Эрик, то всё равно не ясно почему именно фракция Серебряные совы. Зачем было тащить несчастную из Теласа в Нелмор? Да и как они успели за такой краткий строк? Тело нашли только вчера утром, а пропала Тэя позавчера поздним вечером. У убийц была всего одна ночь на совершение задуманного. И это была пока единственная деталь, что напрочь ламала весь сюжет. Однако главное заключение они услышат в морге при вскрытии тела. Но там явно ничего хорошего, судя по тому, в каком виде её нашли. Охотник стоящий неподалёку снова сделал несколько снимков лужи крови и что-то рассказывал, однако его ни Агнесса, а ни Дэниэл не слушали. Они только переглядывались между собой делая один и тот же вывод. Здесь они вряд-ли что-то найдут и нужно ехать в морг, где проводили вскрытие.***
Смерти бояться многие, но в то же время она завлекает. Это было первой мыслью у Агнессы когда она прошла внутрь здания. Её тут же обдало холодом. Обитель мертвых, как ей сказали несколькими минутами ранее. Эрик протянул ей халат, перчатки и бахилы, чтобы она спокойно могла спустится к трупу и сделать свои выводы. Она уже отвыкла от такого зрелища, но тот же час хотела вновь вернуть себе давно забытое ощущение встречи со смертью. Вновь прикоснуться к холодной коже, заглянуть в пустые глазницы под пушистыми веками, посмотреть на губы, нос, что делали профиль красивее. Хотела снова посмотреть на изгибы, грудь что не вздымается. Это звучало странно, но Агнессе хотелось вновь расследовать то, что уже брало начало в мире мертвых. Мертвым уже всё равно, лежат себе, никого не трогают, но вот другая часть, живые родственники хотели всё знать. И Агнесса может дать им эти ответы. Под руководством Эрика она спустилась лифтом на этаж ниже. Что-то на подобии подвала. Всего в морге было три нижних этажа для трупов. Первый где сейчас находилась Агнесса, Эрик и сопровождающий их охранник был местом где проводят вскрытия и хранят умерших, что срочно нужны следствию, вот как к примеру Тэя Росс. Второй этаж были люди что пропали без вести и их не опознали. Такие особи как правило хранятся в камерах до определенного строка и если за это время их не опознали, тела просто кремируют освобождая для новых лиц. А вот третий, последний подземный этаж хранил в себе больше всего тайн. Там было место для безымянных. Люди хранившиеся там были жертвами убийств, но их виновников или родственников так и не нашли. И по правилам такие тела не имеют права уничтожать, как предыдущих, ибо это и есть вещь док, и никогда не знаешь когда дело могут возобновить, отыскать их или узнать. Потому они должны находится тут пока кто-то их не разбудит. А разбудить их очень просто, достаточно назвать одно слово. Имя. Их имя. Сколько здесь таких трупов уже и не сосчитать. Агнесса для себя вспомнила, что когда она только начинала свою карьеру, то в этом морге было около пятидесяти умерших, что хранятся в этих камерах уже десятки лет и никто так и не разу не пробовал отыскать их. Они будто перестали существовать, никому не нужны и никто о них не знает. Они есть только тут, в бумагах с именами из цифр и кривой фотографией, как единственное, что они могут иметь из мира живых. И на этом всё. Сперва, когда Агнесса только училась, она частенько заглядывала в самый нижний этаж ради поиска информации. Ей очень хотелось чтобы хоть кто-то из этих мертвых проснулся и его похоронили с достоинством. Но единственное что её всегда ждало тут, это пустота и холод. Никто так и ни разу не проснулся, не назвал своё имя. После, когда у неё появилась семья, женщина могла искать здесь пропавших из её круга. Даже Майкла Дассо, она искала здесь, в надежде что хотя бы тут сможет простится с ним, рассказать о несбывшихся делах Союза Сожжения. Но её поиски не дали результата и она в итоге перестала, дав себе перерыв от покойников и посвятила время семье. Как ни как, у неё рос сын и мужу нужна была жена, а не вечно пропадающая среди мертвых женщина. И тогда это был её последний визит сюда. А теперь спустя двадцать лет, она снова здесь. Охранник привёл двух посетителей к просторной комнате с надписью «Процедурная №5». Открыл дверь. Эрик, как джентльмен пропустил Агнессу вперёд. Отказавшись внутри, охотник и детектив заметно скривилась, но не так от запаха медикаментов, как от вида пространства. Перед ними был стол с изуродованным женским телом, укрытым до пояса. Патологоанатом как раз сшивал Y-образный надрез на груди. Сбоку это выглядело мягко говоря устрашающе, даже хуже чем всё тело полностью, однако мужчина делал это совершенно спокойно, даже напевал что-то. Агнесса мимо воли качнула головой, якобы не соглашалась с такими экстримами, потому Эрик подошёл первым, окликнув врача по имени. — Доктор Серж Джонс? От упомянутого имени во рту женщины пересохло. «Это... Он?» По виду он. Та же статуса, седые волосы проглядывали с под медицинской шапочки. Серж Джонс — добрый знакомый Алека и Остина, и один из медиков, что знали о Союзе Сожжения и нередко ставили их на ноги. Чистокровный выходец из Фениксов, что посвятил своё время и имя на медицину в Совах. Прекрасный хирург и приятель, на которого всегда можно положиться, даже в самих экстренных случаях и ситуациях, когда выхода, на первый взгляд, бывает и нет. — Да, слушаю вас? Серж обернулся чтобы изучить пришедших и на его лице туи же появились эмоции удивления и радости одновременно. И несомненно вызвала их Агнесса. Её визита он тут не ожидал, ровно как и она его. Серж никогда не любил копошится в трупах, чего не скажешь о телах живых. Потому достаточно странно и неожиданно видеть его здесь, среди морозильных камер с мертвецами. Это был немного не его профиль изначально, но что заставило его оставить работу хирурга и сменить скайпель на пилу патологоанатома, для Агнессы было загадкой. Они давно не общались, помнится ей, последняя весточка от него была ровно через год после исчезновения дочери Остина Амели. И то, тогда он больше спрашивал о расследовании, которое к тому моменту успели закрыть окончательно. Ему было очень досадно слышать то, что человека которого он также любил, как и сама женщина, больше может не быть в живых. Серж боролся до последнего за расследование как пропавшей Мали, так и смерти её родителей. Остин и Адель были для него как семья. — Меня зовут Эрик Синнер, полковник из Фениксов. Я касаемо дела погибшей Тэи Росс. Вас должны были предупредить о нашем приходе. Серж смерял мужчину глазами, затем перевел взгляд на молчаливую Агнессу. Она подошла к ним ближе и показала удостоверение. — Штатный детектив Серебряных сов Эмилия Делон, — как хорошо заученный текст скрипта сказала дама и спрятала удостоверение в карман пиджака. Серж завидев эту картину впал в ступор, он явно не понимал что происходит и думал что обознался, когда подумал, что появившаяся перед ним женщина его добрая знакомая Агнесса. Он не ожидал услышать некое иное имя, кроме привычного ему. — Да... Меня предупредили. Простите за задержку, — отрапортировал патологоанатом, выбираясь из своих мыслей. Он качнул головой, чем позабавил Агнессу. — Стефан Холл, как я полагаю ваш начальник, сообщил мне о вашем приходе. Он был очень обеспокоен и постоянно спрашивал о том, как проходит вскрытие Тэи Росс. Названивал буквально каждые десять минут и требовал от меня новостей, которых, в тот момент, я дать не мог. Я после вообще отключил телефон, сказал что стоит звонить по всем вопросам в ординаторскую или на ресепшен к девочкам. Меня этот бардак слегка замучил, — проворчал Серж поправляя маску на лице. Он её даже не снимал., решив сперва закончить работу. Он вернулся к шитью грудной клетки, готовый паралельно слушать вопросы следователей, если их можно так назвать. — Прошу прощения за своего шефа, обычно он терпеливо ждёт каждого отчета, не знаю что в этот раз на него нашло, — Серж махнул рукой, якобы ему это не интересно. Эрик продолжил. — В общем, наверное начну с самого начала, что показало вскрытие, от чего умерла Тэя? — Подойдите сюда, покажу, — попросил мужчина и Эрик с Агнессой повиновались. Встали с другой стороны металлического стола и стали внимательно слушать Сержа и смотреть за его действиями. По крайней мере они хотели этого, однако то, что ждало их, было ещё хуже. Тело Тэи больше смахивало на одну сплошную язву. Полностью красная от ссадин, ран и приливов крови оно вызывало тошноту. И даже то что её отмыли от крови не делало ситуацию лучше. На неё было больно и противно смотреть. Агнесса мысленно поблагодарила Эрика, что Эша здесь не было, ибо тот кошмар, который бы он тут встретил, хорошо опечатался бы на психике. — Ну, тут всё предельно просто, а не так как мне показалось на первый взгляд. Её избили, на теле очень много колотых и рваных ран, синяков и проливов крови, что свидетельствуют о внутренних травмах. Органы потерпелой были частично отбиты, здесь... — Серж указал на участок под ребрами, — отбита печень и частично желудок. Кости рёбер здесь и здесь отломаны, на тазе трещины. Глаза полностью затекли кровью, а от руки не осталось живыго места, это скорее ткани которые просто свисают на остатках кожи и сухожилиях, не иначе. Патологоанатом продолжил сшивать. — Однако скончалась она из-за сильного удара головой в что-то твердое. Возможно камень, так как её спустили со склона. Здесь, — он оторвался от занятия и слегка повернул её голову чтобы показать изъяны, — большая рана глубиной в пять сантиметров. Она пробила череп и этим самым стала причиной смерти несчастной. — А это? — Агнесса указана на символ вырезан на теле. Перевернутая пентаграмма с чем-то напоминающим козлиную голову. — Это символ именуемый как «Сигил Бафомета», иными словами символизирует похоть и чаще всего встречается в сектах. Походит из параллельной Земли, — пояснил Эрик. — Но не думаю что здесь мы имеем дело с сектой, скорее всего сигил был вырезан на теле жертвы совершенно для иных причин. — При том делали его ещё тогда, когда Тэя была жива, — заключил Серж отрезая нить. — Возможно это такой стиль обозначать своих жертв. У меня по крайней мере только такая мысль. — Потому что иначе и не бывает, это всегда символика убийств, — встряла Агнесса рассматривая руки убитой... Взгляд стал острее. — Я знаю что вас так напрягло, — хмыкнул Серж кося взгляд. — След от инфекции на сгибе локтя. Ей ввели рогипнол, очень сильный наркотик при котором жертва буквально отключается, и в тот момент с ней могут делать всё, что хотят. — Логично. А... — Нет, изнасилования не было, — перебил Эрика патологоанатом. — Ничего такого кроме избиения не было. Можете быть уверенными и спокойными. — Не знаю как в подобном случае можно быть спокойным, — саркастически пырхннула Агнесса. — Ещё, на теле ещё были найдены какие-то улики? — Да, я... Рассказ врача перебил звонок Эрику. Полковник попросил прощения и принял вызов. Отошёл чуть дальше чтобы не мешать, однако уже через минуту его лицо исказилось в гневе. — Хорошо, я понял, — и сбросил вызов. — Эмилия, закончи здесь без меня. Через пятнадцать минут мы должны уходить чтобы осмотреть последнее место где была жертва. — В Фениксы? — Да, машину уже выслали за нами. Не то чтобы Агнессу это удовлетворило, но выбора не было, она хотела выяснить помыслы Стефана. Потому кивнула и Эрик поспешно вышел из процедурной, предварительно оставив ей папку. — Милосердный Создатель, почему всё снова сводится к бесовым проделкам властей... — она вздохнула. — Но... Теперь мы можем поговорить нормально, Добрый доктор... Агнесса сняла маску с лица и тепло улыбнулась. Услышав прозвище Добрый доктор Серж удивился, но быстро сообразил, что женщина стоящая перед ним действительно Агнесса. — Маленькая птичка, моя ты хорошая, — врач было хотел обнять её, но вспомнил что весь в крови и потому в последний момент отстранился, решив что это будет лишним. — Я сразу тебя узнал, но когда ты назвалась этим новым именем, я немного потерялся в пространстве, признаюсь честно. Ты здесь под прикрытием? — Да, годы идут, а у меня ничего не меняется, — попыталась пошутить Агнесса, но вышло как-то колко. — Как ты? Столько всего произошло... — мужчина бережно коснулся руки Агнессы и содрогнулся, ощутив как она подрагивает. Он понял, кого она сейчас вспоминает. — Он мне недавно снился... И Феликс... Его точная копия. Вот смотрю на него и всегда Нил перед глазами, эти глаза, улыбка, телосложение... А Мали... Бесова Адель, как две капли воды. Серж, я мысленно возвращаюсь в прошлое каждый рак как их вижу. — Отпусти их, милая... Их всех... — Сложно. Прошло уже столько лет, но... — Знаю что произошло с Нилом и семьёй Остина, мне очень жаль. Я даже не представляю какого тебе было в тот момент. Агнесса не ответила, только качнула головой, якобы давая понять что не сладко, но говорить об этом уже не было смысла. — А ты как? Давно ты здесь работаешь? Ты ведь всегда больше предпочитал обычную хирургию, а не всё это. Серж пожал плечами, укрывая труп полностью. — Не знаю, просто в какой-то момент, решил сменить обстановку. Подумал что это поможет мне отвлечься от всего. Я как и ты, не с достоинством пережил потери стольких знакомых. Мне доселе не верится, что с Союза осталась только ты с сестрой и никого более. Столько посмертных карт пациентов я ещё в руках не держал и все это люди которых я хорошо знал. Нил, Зак, Остин, Адель, Эмма, Марго, Натаниэль, Майкл... А Хлоя как пропавшая безвестно мне доселе мозолит голову. Я долго искал её здесь, в этом морге, но единственное что я нашёл, это пустоту. Мне не верится, что никого из них больше нет. Мне грустно это признавать, я каждый раз ищу доказательства что они живы, птичка, каждый раз. Но за все эти годы я так и не попал на зацепку, которая бы привела меня к ним. Наверное больше и не приведёт и нужно просто принять это как должное, смириться с их потерей. — Ты думаешь я иначе действую? Я так же ищу хоть малейшее доказательство того, что все мы ошиблись. А сегодня, на расследовании, я попала на одну деталь и хочу, чтобы ты дал мне ответ. Или доказал что я не сумасшедшая и что мертвый человек не может воскреснуть... — Агнесса достала из пиджака отчёт психолога и начала вкратце пояснять причину того, почему она здесь и для чего весь это спектакль. Серж внимательно слушал, паралельно бегая глазами по тексту. — Это очень любопытно, птичка, будто мертвый человек не мертвый и продолжает работать по специальности... — хмыкнул Серж. — Скорее всего ты права и это расследование действительно может быть чем-то другим, не... — Имеешь в виду поставу. — Именно. И в доме Тэи тебя ждёт ещё больший сюрприз. Это только цветочки или по крайней мере я так думаю. Только будь осторожна, мне не нравится это. — Знаю, мне тоже. В этом расследовании очень много деталей что сводят меря к Союзу. Или из-за того, что я была там, мне всё только кажется? Я не знаю. Но у меня дурное предчувствие... — Касаемо Эммы? — переспросил патологоанатом когда Агнесса замолчала. — Впервые у меня возникла мысль о том, что Эми может быть... Жива? Серж покачал головой возвращая отчёт. — Ты видела её мёртвое тело в морге, была на похоронах, видела как труп закопали. Она мертва уже очень давно, смирись с этим. Знаю больно. Знаю ты хочешь слышать обратное, однако это не этот случай, и этот отчёт не ответ. Кто угодно может написать что-то от имени погибшего с нынешней датой, это ничего не меняет... — Всё возвращается вновь, Серж, ты знаешь. Пророчество и так долго тянулось, и сейчас всё не может пройти тихо, — перебила Агнесса повышая тон. — Помню, конечно. Если бы можно было повременить с пророчеством, то всё бы было тихо-мирно, а сейчас уже нету возможности. Ты, как и я, знала об этом. Ваши дети новые пешки на поле после вашего поражения. Это как новая партия, только с другими фигурами, но теми же врагами. — Но иными правилами. Сомневаюсь что власти допустят ту же ошибку вновь. Они научены нашим опытом. — А ты научи детей этому опыту. Кроме тебя, грубо говоря, никого больше нет, все мертвы... Они так же, как и Тэя сейчас, лежали на металлическом столе и их резали во имя науки. Агнесса вздохнула. — Думаешь это так просто? Просто забыть, когда новое поколение полностью показывает нас в прошлом? Я... Смотрю на них, и вижу не детей, а нас... — тон стал тише, но то, сколько боли было в нем, не возможно было просто передать словами. — Дарвин точная копия Марго с её белокурыми волосами, Весса такая же как и Зак, только внешностью похожа на Хлою, мой Феликс копия Нила, Дэниэл... — она затихла на мгновение, — он будто Эмма только в мужском обличии. А Мали, наша маленькая Мали ничем не отличается от своей матери, от Адель. Они будто близняшки... — Агнесса, Мали нет, ты не можешь... — Могу судить, — который раз перебила женщина. — Серж, она нашлась живой, спустя столько лет. Теперь рассказ перебил медик. Из его рук выпала игла, а глаза стали подобны большим блюдцам. — Повтори это... — Амели Ависская нашлась живой. Она здесь, в Нелморе, с Феликсом дома. Наша девочка жива, Серж, жива... — Но как, я же... — «помню о расследовании» — хотел сказать мужчина но не смог, решив хоть на миг отдать должное сердцу и пробудить давно забытое чувство любви и нежности. — Да, я тоже помню как закончилось расследование семьи Ависских, но это правда, Мали нашлась живой. Всё сбылось точно так, как гласит пророчество. «Пять судеб нитью свяжутся, и белый свет отовсюду польет». Серж потерял дар речи. Он просто глазел на Агнессу как на что-то нереальное и пробовал переварить её слова, принять как должное и поверить в конце концов, но мозги на отказ не реагировали, когда сердце тот час, было готовое выпрыгнуть из груди на металлический стол. Последующие несколько секунд прошли в молчании. Взгляд Агнессы потух, а улыбка с лица пропала. Она испугалась, а в глазах Сержа появились слезы. Забыв про стерильность и страх быть пойманным, мужчина крепко обнял посетительницу и уткнулся носом в изгиб плеча. Заплакал как малый ребенок. — Я знал! Знал что всё не может так обернуться, что рано или поздно, она вернётся! Знал! Я знал, птичка, знал! — Я тоже знала, Серж. Я знала... И она нашлась, живая. Видел бы ты её сейчас. — Агнесса, это самая прекрасная новость из всех что мне доводилось слышать за последние годы... — Вдруг Серж оторвался от неё так же резко, как и обнял. Его взгляд стал обеспокоенным. — Но то, что ты мне рассказала... Будь осторожна, Агнесса, власти так просто никого не оставляют, ты знаешь. Ты замешана в дурную игру. — Откуда... — Пойдем, — вместо слов патологоанатом потянул её за собой, к небольшому ящику с вещь-доками, что сняли с жертвы. — Здесь есть список всех вещей что я извлёк из тела погибшей однако, одну вещь я сюда не внёс, ибо это очень личное. Смотри, — Серж открыл припрятанный сверток. — Узнаешь? — Это подвеска с сапфировым камнем в виде острого месяца. Такую же имела Адель. Помню Остин подарил ей её, когда родилась Мали. Он точно такой же. — Потому что он принадлежит не жертве, а Адель. Сзади есть гравировка, которую сделал Остин как знак, буквы «А.А.» — Адель Ависская. — Но как подвеска давно покойного человека могла оказаться на теле совершенно чужой охотницы спустя годы? — удивилась Агнесса неверяще смотря на драгоценность в руке. — У меня мысль только одна, тот кто убил Ависских забрал это с собой как трофей и этим самым решил напомнить о себе, когда дочь вернулась. Якобы припугнуть, чтобы показать своё я, — ответил Серж пряча коробку с вещами. — Признаюсь, Агнесса, я... Искал Мали среди этих тел, среди мертвых, думал, что так сумею успокоиться и наконец-то отпустить человека. И когда я увидел подвеску Адель на Тэе то сперва подумал, что это Амели нашлась. Что убили её, но в итоге всё обернулось в мою пользу, но вещь Ади я забрал, решив, что отдам кому-то из вас позже. — Однако я нашла тебя первая. — Да, и мне это не нравится. То что ты здесь не делает ситуацию лучше, охота началась, тебе стоит быстрее разбираться со всем этим и уходить. Архонты уже были здесь, искали Мали. — Что? Когда? — Когда был штурм на Фениксы, один из них наведался ко мне, сказал, это привет от покойного сына. Он искал кого-то, говорил о некой девушке, будто знал, что найдёт её у меня. И среди всех, у меня могла оказаться только Мали. Агнесса не верила ушам. — Бесовы власти... Успела девочка сбежать, как на неё навели охоту. Прав был Алек, достаточно одной детали что всё изменить... — процедила сквозь зубы женщина пряча подвеску в пиджак. — Они знают ценность этой теоремы, потому пытался исказить её. Я должна это исправить. — Не смею задерживать, но держи меня в курсе, хорошо? — Конечно.***
Агнесса пулей вылетела из процедурной сжимая в руке папку оставленную Эриком. Ближе к выходу она остановилась и быстро сняла бахилы, шапку и перчатки — выбросила в ближайшую урну, когда же халат остался в Сержа. Она бежала минуя всех подряд. Сердце подсказывало, что что-то должно произойти и что времени катастрофически мало, если, конечно, оно не исчерпано полностью, что было ещё хуже. Она попутно достала телефон и наспех начала кому-то звонить. На улице уже было ветренно. Шум в телефоне смешался с свистом резко сменившейся погоды, оттого женщина выругалась про себя и вновь набрала номер. Как вдруг её внимание привлек приехавший к зданию морга автомобиль. Она его узнала, как и водителя, что вышел. — Феликс? — Мама, что происходит? — сердитый парень подошёл к матери, за ним вышла Мали, такая же перепуганная как и он сам. — Вы... Вы что здесь делаете? С ума сошли? Или как? Я сказала что у меня расследование и что бы вы не лезли ко мне. Феликс, что вы творите? Как ты меня вообще нашел? Феликс и Мали с недоумением переглянулись. — Как же, вы сами позвонили Феликсу и попросили нас немедленно приехать. — Когда, Мали? Вы что-то путаете. Я вам не звонила. Да, планировала, потому что сейчас у меня выезд в Фениксы, но сюда я вас не звала. — С кем я по твоему тогда разговаривал? — спросил Феликс. — Мама, что происходит? Ты позвонила мне, очень напуганная и просила срочно приехать к моргу. Агнесса замолчала, переваривая услышанное. Она знала точно, что никому не звонила и не просила приехать. Это было странным, но Феликс не привык врать, потому вряд-ли он придумал это просто так, чтобы пойти на расследование матери. Да и его эмоции его выдают. Он очень напуган, как и сама Амели. Ависская взяла Феликса за руку, явно боясь того что происходит. Сердце подсказывало Агнессе, что девушку сковал тот же страх что и её саму. И то, что они вдвоём здесь находятся, только часть какого-то плана, в этом миссис Уайт больше не сомневалась. Убийство предназначалось не для показа силы и могущества властей, нет, оно для неё самой. И все эти находки только тому подтверждение. Подвеска, отчёт, признание Эрика, всё черт возьми сводилось к одному. — Им нужна я... — Что? — переспросил Феликс кося взгляд на мать. Агнесса посмотрела на мага с удивлением, не сразу поняла что сказала догадку в слух. — Нет, ничего. Возвращайтесь домой, этот звонок дурное недоразумение. Я не звонила и не просила вас приехать, вам здесь делать нечего. Поняли? — Но?.. — Никаких но, Феликс, забери Амели и немедленно езжайте домой, я сама со всем разберусь и потом позвоню. Здесь игра ведётся на счёт и цена слишком высока. Вот, это заберите с собой, — не успела Мали ничего сообразить, как в её руке появилась подвеска с сапфировым камнем. — Агнесса... Её пугала спешка женщины, но ещё больше напугал появившийся на ступеньках парень. Она не ожидала его здесь увидеть. Дэниэл смотрел на эту картину с высока, гордо вскинув голову. Феликс даже не обращал на него внимание, ему хватало мимолётного взгляда, чтобы понять, чью ауру магии ощутил. Это будто была ещё одна причина, чтобы уехать отсюда поскорее. — Езжайте, я всё потом поясню вам. Просто выслушайте меня сейчас и не задавайте лишних вопросов. Кто-то из властей начал игру, всё это расследование не остановится только на убийстве Тэи, поэтому я не хочу чтобы вы в это лезли. Я ясно выразилась? — То есть тебе, мама, можно во всё это лезть? Ты о себе подумала, что может произойти в итоге? — в голубых глазах плескался сущий страх в перемешку с тревогой и злостью. Сын не хотел отпускать мать и переживал чем в итоге всё может обернуться не только для неё, но и для них с Амели. — Да, потому ты сейчас забираешь Мали от сюда и на этом точка. Я всё сказала и не смей перечить. Прошу, Феликс, ради вашей безопасности. — Мама... — Я сказала нет, обо мне не беспокойся, я справляюсь. С этими словами Агнесса поспешно удались, ей предстояла ещё одна поездка. И там, как кричал разум, она найдет ещё одни подсказки, которые либо опровергнут все факты или напротив, подтвердят. Но одно женщина знала точно, как прежде больше не будет...