***
Способы и технология концентрации ГИДРО и ЭЛЕКТРО элемента
Мне уже удалось создать машины для получения концентрированных энергий пиро и крио. Настало время подумать о столь любимой мною воде. Вообще если бы не моё техническое образование и связь с электричеством, то моей стихией была бы именно она. И как раз поэтому я люблю гальванику. Изящнейшее сочетание электричества и воды. Но это всё лирика. Гораздо сложнее понять, что собой представляет гидроэлемент. Вода… мы все состоим из воды, воду пьём, моемся в воде, моем посуду в ней же. Из чистой воды Сидорового озера делаем вина, сидры и бренди. Но это просто вода. Так чем же просто вода отличается от того, из чего сделан Океанид и Гидро гипостазис. Визуальное наблюдение за Эндорой подсказывает мне, что она похожа по структуре на слайма, пусть и сложнее и вероятно почти без слизи. Но милого миниатюрного океанида я бы и сам не стал ни за что подвергать технологическим процессам. И как итог, на тот момент я так и не смог понять суть гидроэлемента. Чтож пойдём по уже пройденному пути. Перегонка. Гоняли аппарат со слаймами два раза. Один раз с Кли, другой с Эмбер. На выходе водяной пар, внутри аппарата слизь. Запомним что слизь, ибо возможно она богата гидроэлементом. Ректификация. Эффект тот же но дольше. Перегонка под вакуумом. Намекает что бесполезна окажется даже сублимация. Тот же эффект. Сублимация. На выходе мороженная слизь. Ну хорошо, вдруг какой то способ действенен? Позвали человека что способен чувствовать элементальные силы и следы. Альбедо говорит что это редковатый, но совсем не необычный навык и иногда встречается у людей. Своеобразная картина… попросили мол на пошшупай слизи, есть там сила элементов? Сказал мол в сублимированном едва уловимые крохи, которых с его слов не хватит вообще ни на что. В моих реалиях всё равно довольно размыто, но пробовать потенциальную бесперспективность дальше не хочу. И вот я почти начал заниматься анемоконцентратом, как вдруг в голове у меня щёлкнуло. Довольно приятное ощущение, когда так внезапно видишь схожести в кардинально разных технологиях. Сам процесс сублимации чем то схож с древним способом получения тяжёлой воды. По сути я всегда сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Надо как то отделить слизь от элемента. Завораживает, что способы для одних не подходят для других. И так, суть способа — попытаться провести электролитическое разложение слайма. Вода разложится на водород и кислород, слизь вероятно деструкторизуется, и останется лишь надеяться, что останется только гидроэлемент. Щёлкнуть то в голове щёлкнуло, но когда я осознал предстоящие сложности хотябы ради того, чтобы попробовать, то буквально взвыл, чем даже немного напугал Кли. В этом мире нет ни магнитов и медных проводов для генератора электричества. Ни тех же медных проводов для передачи его на электроды. Ни самих электродов, которые желательно чтобы были из платины или золота, ибо состав и кислотность/щёлочность гидрослаймов совершенно точно неизвестны. Я даже немного загордился собой мол настолько офигенные я ставлю перед собой задачи и вопросы. Проводов и генераторов нет, но есть электроэлемент… Дамокловым мечом надо мной возникли вопросы. «Что из себя представляет электроэлемент? Как он подействует в этом мире на вод? Будет ли эффект электролитического разложения от него? Будет ли он аналогичен с тем же эффектом от простого электричества? Плюсовыми или минусовыми молниями орудуют обладатели электро глаза бога? Стоп. Электро глаз бога? Последний вопрос изрядно воодушевил меня. Мне не нужно тратить месяцы на изготовление генератора, проводов и электродов. Мне нужно попросить обладателя глаза бога. Так было в прошлые разы с Кейей и Сахарозой. Так будет и сейчас. По рациональным соображениям я сразу направился в библиотеку в штабе рыцарей Фавония. Лиза умнее кого бы то нибыло. Но скорее всего ей пока неведомы понятия о разности потенциалов в электрическом смысле. Да… это был тяжеловатый разговор. Пока мы пришли к возможности осуществления электрогидравлического удара Юткина. Неплохо, у него огромный потенциал. Но пока не то. Лиза сказала что попытается попробовать дома. Впервые попробую помолиться Барбатосу за успех. Помолился удачно. Ибо на следующий день Лиза нашла меня в кузнице Вагнера. В руках у неё была миска воды. Она поставила её на наковальню и опустила в воду указательные пальцы левой и правой руки. Будь я девчонкой, запищал бы от восторга. Это было именно то, о чём я говорил. Она могла делать процесс сильнее или слабее. Сказала что её саму заинтересовало то, что без изменения усилий при сближении пальцев эффект усиливается сам. Теперь я уже попытался объяснить про закон Ома, ток и напряжение, но уже тогда я знал, что практический эксперимент со слаймами лишь вопрос времени. Он случился через несколько дней и пару пояснительных бесед. Я опасался за «электроды». Электроды из кожи представить было бы сложно. Но Лиза заверила меня, что это никак не повлияет ни на подопытный материал, ни на неё саму. Боже. Надеюсь все эти записи потом будут бережно храниться ею в её библиотеке. Эксперимент начался как я и ожидал. Сгусток гидрослизи стал очень неспешно уменьшаться и испаряться в её руках. В очередной раз я с замиранием сердца следил… надеялся что вот вот появится сверкающий сине-голубой гидроконцентрат. И я не прогадал. Только благодаря тому, что я не моргал, я смог заметить. Слайм сперва уменьшался, потом вроде даже стал снова больше. Лиза приложила больше усилий, но через несколько минут слайм опять возрос. И только когда она совсем разошлась, едва не затрещали молнии, а слайм уменьшился за пару секунд чуть ли не в два раза, концентрат сверкнул. Сверкнул потом откуда ни возьмись возник водяной столб и окатил Лизу с головы до ног. Мне стоило определённого труда усмирить её гнев и объяснить, что это было не напрасно. Однако важнее было другое. Похоже как и в случае с нестабильным на воздухе пироконцентратом, гидро просто вытягивает воду из окружающего воздуха. А когда Лиза пересилила гидро, ради компенсации потерь через электролитическое разложение, природа гидроконцентрата решила восполнить убыток резким скачком. Так фонтан и возник. Первая мысль была поместить гидрослайма в герметичную ёмкость и попробовать снова. Но вмешивался человеческий фактор. Изящная гордая Лиза всё ещё злилась на меня за те водные процедуры. Впервые я сталкиваюсь с социальными тормозящими факторами. Вдвойне неприятное явление, учитывая что и без них процесс созидания тормозится множеством явлений. Да и к тому же не ясно, сработает ли её сила в герметичной ёмкости. А посему я решил подготовиться. Герметичную камеру сделали за день. Но на всякий случай я за второй день добавил к ней пару железных электродов, которые можно будет экстренно установить или снять. Рассыпятся, но для теста сгодится. Ну и снова на поклон к библиотекарше, но в этот раз с подарками. В герметичной ёмкости срабатывало. Но как то нестабильно. Один раз камера чуть не разлетелась. Решили установить электроды. Я сумел объяснить Лизе, что силу нужно прикладывать к ним. И процесс начался. Гидрослайм раскладывался на водород и кислород. В камере останется только гидроэлемент и… И взрывоопасная газовая смесь… Мимо шла Ноэль. Думать надо было быстро. В конце концов тяга ко взрывам победила. Всего одна фраза, и госпожа рыцарь не промедлила, видимо восприняв мой обеспокоенный взгляд. Лиза оказалась укрыта бронефартуком, а через пару секунд тестовая камера разлетелась на куски. Само собой если бы не Ноэль, я бы просто сказал Лизе остановиться. Я ожидал что Она снова разозлится, но похоже есть в ней что то от Кли, ибо она почему то радовалась этому взрыву. Лиза поручилась что поможет в следующий раз, когда я придумаю исправление для всех дефектов. А исправление оказалось простым. Лиза электролизует слайма, а Сахароза откачивает воздух прямо как в том эксперименте с сублимацией. Не хотелось её лишний раз дёргать, но и не хотелось разбирать машину криоконцентратов. Согласилась помочь в обмен на три литра мясного бренди. неужели собралась торговать с хилличурлами. Но я всётаки немного раскошелился и купил и для неё, и для Ноэль, и для Лизы в довесок яблочного коктейля в доле ангелов. Вкусная штука однако. Я немного сомневался, не просочится ли вода к обедневшему гидроэлементу даже сквозь откачку Сахарозы. Опасался, да и решил не рисковать и притащить вакуумный насос. Роль Сахарозы не менялась, она сказала что будучи алхимиком и учёным понимает всю суть процесса и сможет помогать в работе вакумника. И снова с трепещущим сердцем я запускаю эксперимент. Это волнующее воодушевление, когда грядут последние минуты перед тем, как узнаешь будут ли успешны многомесячные труды. Слайм как и тогда сперва немного раздулся от откачиваемого воздуха. Потом начал уменьшаться и деструкторизовываться. Электроды поменяли свой цвет как и ожидалось. В будущем придётся раскошелиться на золото. В общем способ оказался рабочим. Через смотровое окошко мы видели жидкость, сверкающую сине голубыми блёстками. Безошибочно гидроконцентрат, никак не взаимодействующий с электро. По крайней мере в камере. Девушки спросили успешен ли эксперимент. Я лишь бросил, что теперь знаю что делать. И открыл испытательную камеру… До этого я не понимал, как Барбара в бою наносит урон некими гидропузырями. Камера открывалась с боковой дверцы. Поток ударил мне ровно в торс. Очнулся я в соборе, рядом с кроватью сидела обеспокоенная Барбара. Она не поняла, почему по пробуждению я взглянул на неё с таким уважением. Не только в благодарность за её лечение. В следующую минуту во врачевательную палату забежала расплакавшаяся Кли. Я не ожидал, что девочка будет переживать за такого субъекта как я. Она со слезами вцепилась в меня и заобнимала. После этого я был просто счастлив выслушивать выговор от Джин мол не заставляй друзей переживать за тебя. Я искренне не разделял их мнения ибо мнения о себе я не высоком. Но что греха таить, было приятно. А теперь внимание. Если Лиза может метать молнии, а в моём распоряжении генератор из пары железок… По визуальным прикидкам такой будет разлагать всего одного слайма… ну месяца два. Хотя в стражах руин могут быть нужные машины, но я решил пока отмести эту мысль, ведь в этом мире по логике должен существовать электроконцентрат. И это очередная головная боль. Я почти впал в отчаяние. Этот вопрос был очередным. Рано, или поздно я бы столкнулся с ним. Итак, барабанная дробь. А что такое электрочастицы? Впрочем на каждый элемент можно задавать этот вопрос. Бросает в дрожь как представлю момент, когда доберусь до гео. Но электро… идёт в радикальный и кардинальный разрез со всем тем, что я знаю об электричестве. Элементальные концентраты и например концентраты пищевые схожи. Например сок. Сок мы кипятим, желательно под вакуумом, и выпариваем всю воду (шутка про дендроконцентрат из капусты). В случае со слаймами мы убираем слизь и так же получаем концентрат. Всё просто и понятно. Допустим с электро будет нечто похожее. Но электричество! Ладно существуют аналогии концентратам. Крио — жидкий азот, пиро — раскалённая лава. Но электро, это же чёртовы электроны на внешних орбитах атомов, движимые вод действием магнитных полей. У электроэлемента по моей логике вообще не должно существовать концентрата. Не говоря уже о потенциальных способах получения. Электро, это же просто разность потенциалов. Ну что? ничего не остаётся кроме как идти по проторенной дорожке. Перегонка, сублимация, ректификация, вакуум. Электролизацию пробовать не стали. Лиза сказала что это бесполезно. Сама она не может нанести электрослаймам никакого вреда. Кое какой это результат дало. Уловить частицы не удалось, но от аппаратов било статическим электричеством. Статическим! От стальных деталей! Статическим! Я ужаснулся осознав потенциал электроэлемента. Обычно диэлектрики вроде пластмассы или дерева могут бить статикой. А в проводящих материалах она просто рассеивается и поглощается. В очередной раз отрицательный результат дал понять, подтолкнул к правильному пути. Допустим это будет агрегат с деструкторизацией слаймов любым способом и выполненный из диэлектрических материалов. В него будет подведён провод, по которому электричество и будет уходить… куда? Сделать примитивный конденсатор из двух стальных листов, и… и чего? Бумаги? Бумаги! Но храни Селестия Архонтов, как же я этого не хотел. Смерть как не хочу заниматься такой гадостью. Ладно глиняные бутылочки. Но другое дело лить металлы для изготовления по сути расходных материалов. Да и не факт, что конденсатор вообще примет в себя и на себя электрочастицы. Как впрочем не факт что такое случится и с гипотетическим сосудом. Мне ничего не оставалось, кроме как ухватиться за мысль о том, что статикой бьют даже проводники. Основываясь на знаниях о том, что ионисторы имеют ёмкость, измеряемую фарадами благодаря пористой углеродной обкладке, я решил првести эксперимент. Выбрал печь, так как это проще всего. В неё поместил стальной стержень, глиняный, и углеродный. Изготовленный путём прессования золы из костра в стальной трубке, так же как в случае рецепта вибронестабильного капсюля. Ну и конечно загрузил в печь слаймов. Это картина маслом. Хижина на Драконьем Хребте, ночь, уют. Мы с Кли читаем книжку в уютном кресле, а в печи жарятся электрослаймы… Мы с Кли уснули, а проснувшись я первым делом пошёл проверить печь. Меня немного било током от объектов, от которых не ожидаешь. Статика делала своё дело. И когда я открыл печь я был в восторге. Углеродный стержень исходил бело фиолетовым свечением. Такая же сияющая расцветка как у прочих концентратов, но только в форме стержня. Таким образом способ был найден. Последующие эксперименты хоть и раскрыли полнее суть электроконцентрата, на столько, что не нужны никакие углеродные стержни. Но если требуется вариант, который слабее чистого электроконцентрата и в твёрдой форме, то рецепту быть. Технология изготовления электростержня. 1. Сжечь костёр, собрать из него золу. Дополнительно растереть золу в ступке пестиком. (можно заменить на золу от остатков каменного угля) 2. Добавить воды, желательно дистиллированной (см. приложение 7) и размешать до состояния кашицы. 3. Ложкой наложить материал в толстостенную стальную трубку с внутренним диаметром 5-20 миллиметров, и длинной до 20 сантиметров. Заполнить примерно 1/5 или ¼ трубки. 4. Установить трубку вертикально на наковальне, вставить в неё стальной стержень соответствующего диаметра (поршень). 5. Ударить сверху по поршню кувалдой или киянкой примерно десять раз. 6. Доложить следующую порцию кашицы, снова спрессовать. Повторять до заполнения трубки на 4/5 длины. 7. Снять трубку с наковальни и тем же поршнем выдавить субстанцию. *** 8. Поместить стержни в машину ЭЛЕКТРОконцентрата (см. далее). 9. Раздобыть электрослайма любым способом (см. приложение 2). 10. Поместить в машину ЭЛЕКТРОконцентрата электрослаймов. 11. Герметично закрыть машину и включить нагрев. 12. После часа прокаливания извлечь полученные электростержни и дать им остыть на воздухе. Внимание. Неосторожное обращение со стержнем может привести ко взрыву. Не ронять на землю. В принципе это даже глупостью не назвать, я всего лишь дошёл до этой мысли экспериментально. Потом саму мысль проверил экспериментально и старался не корить себя за то, что не пришёл к этой мысли в самом начале пути. Я даже пошёл спросить Лизу есть ли в этом мире патентное бюро. Задумался только сейчас ибо понял что пусть монополия это плохо, но мой труд должен цениться. К своему удивлению обнаружил, что патентное бюро находится в гильдии искателей приключений мол они есть во всех странах Тевайта. Вспомнил что гильдия происходит из Снежной. Осознал, что именно это и является причиной такой технологической развитости наших потенциальных противников, и решил укромнее хранить все свои записи об экспериментах. Ведь когда я начну продавать получаемые ресурсы, покупатели, найдя им применение совершенно точно зададутся вопросом о самостоятельном получении а не перекупке. И тогда жди беды в виде ломящихся в дверь похитителей сокровищ или фатуев. А сама мысль предельно проста и понятна. Углерод заменяет органику. Порох Кли из цветов это углерод, пропитанный пироэлементом и просто в виде порошка а не спресованного стержня. Указанным способом можно сделать не только электростержни, но и стержни любого элемента. А я по наивности думал о пористой структуре углерода, который и удерживает электричество в ионисторах. Ведомый знаниями я по ошибке, случайно создал идеальную ёмкость для любого элемента. Это сработало даже с гидроконцентратом. Водопада не возникало, а пиро и крио не требовались ёмкости. Единственное что плохо, так это то, что в такой форме оно слабее, чем жидкие элементальные концентраты. Осознав это я понял, что электроконцентрат существует. Но мы с Кли тогда уснули, и проворонили момент, когда сверкающая жидкость явила себя, пропитав тот первый углеродный стержень. Для проверки я месяц осваивал мастерство камнереза. Аппарат был сделан из гладкого, отшлифованного камня со смотровым окошком из стекла. Сталь не годилась. Она частично поглощала электро. Так, что остатки лишь слабо били статикой. А диэлектрический аппарат даст чистый концентрат. Как иронично и забавно. Мои знания увели меня не туда. Нужно было просто деструкторизовать слайма любым способом. Машина ЭЛЕКТРОконцентрата представляет из себя следующее: 1. Герметичная ёмкость из гладкого камня наподобие печи со сливным отверстием для электроконцентрата внизу в центре, и отверстием сверху для улетучивания самоиспаряющейся слизи. 2. Система нагрева, для деструкторизации электрослаймов термическим способом. Для работы машины просто загрузить в неё электрослаймов, включить нагрев и подставлять тару под сливающийся (стабильный на воздухе) электроконцентрат. <tab Внимание. Воздействовать с машиной только специальным, прилагающимся в комплекте набором инструментов. Работать даже в перчатках категорически запрещается. В один момент я задумался. Почему при нагреве электрослаймы не возникает реакции перегрузки, взрывающей всё и вся. Для теста нагрел в глиняном котелке на костре немного электрослизи. Пришёл к выводу, что мне снова повезло, так как аппарат нагревается медленно, и тепла для возникновения реакции не хватает. Котелок разлетелся вдребезги, я снова в гостях у Барбары. Ну хорошо, электроконцентрат получить то мы получили. А что с ним теперь делать? Как я и упомянал, сама идея жидкого электричества идёт вразрез с самим явлением электричества. Допустим это жидкость, которая просто обладает электрическим потенциалом. Значит если она провзаимодействует с объектом, этим потенциалом не обладающим, то возникнет молния. Только тридцать процентов всех существующих молний бьют в землю. Не считая гнева Сёгуна. Остальные рассеиваются в облаках. Это я помню. Так происходит от того, что поверхность минус, оно же иногда заземление. А те самые тридцать процентов молний плюсовые. Это значит, что нужно попытаться просто вылить концентрат или бросить электростержень на землю, и мы узнаем какого они знака. Если минус, скорее всего ничего не произойдёт. Если плюс, то это громадный электровзрыв. Ну чтож, сказано — сделано. Вот только результат не однозначный. При выливании жидкости возник взрыв. Я почти словил контузию. А вот стержень отскочил от земли как мячик, и успокоился только спустя несколько подпрыгиваний. Это совершенно точно электростатическое отталкивание одноимёнными зарядами. Но тогда электроконцентрат должен был не взорваться, а парить над землёй. Вывод. Электроконцентрат может быть разноимённых зарядов. И действительно я припоминаю что это были разные партии слаймов. А в довесок Элла и Кли как то рассказали мне что Хилличурды странно погрузили повозку. Один ящик был был забит под завязку и явно надо было пересыпать в другой. И другой полупустой. Кли тогда было потянулась переложить, но один из хилличурлов остановил её. Теперь понятно почему. Решение проблемы оказалось простым. Крошить немного со стержня и сыпать на землю. Либо капать капельку от партии на землю. Если искры — плюс. Ничего не произошло — минус. Вот теперь мы были готовы запускать машину для гидроконцентратов. Плюсовых электрослаймов всегда было больше, поэтому второй электрод в этой машине просто заземлялся и становился минусом… хотя с точки зрения электродинамики так говорить не совсем верно и правильно. Но суть не менялась. Машина работала и приносила гидроконцентраты. Было принято не только объединить их, но и подключить к машине пиро-крио. Легко работалось, когда знаешь что делать, но всё равно. Готово было только через месяц. Машина ГИДРОконцентрата представляет из себя следующее: 1. Блок электролитического разложения. В него помещается и герметично закрывается в нём гидрослайм. В блок подведены два вертикальных электрода. Верхний опускается под собственной тяжестью по мере испарения слайма. 2. Ёмкость положительного электроконцентрата. Подаёт плюс на один из электродов. 3. Ёмкость отрицательного электрода. Связана проводом с землёй. Машина работает даже без минусового концентрата, но с ним эффективнее примерно в два раза (судя по визуальным наблюдениям). 4. Система огневого отвода. Это вакуумный насос, подающий через гидрозатвор остающуюся от воды газовую смесь на сопло горелки и подогревает машину ЭЛЕКТРОконцентрата для экономии пироконцентрата, идущего из системы пиро-крио 5. Система герметичного слива и укупоривания гидроконцентрата. Подводит по трубкам пироконцентрат на сливную трубку, что выпаривает засасываемую воду и выводит пар через отдельную горловину. не выпаривая и пропуская при этом вниз гидроконцентрат.