Открой врата Ада и увидишь, что там...

PG-13
Завершён
31
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 7 017 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 22 Отзывы 7 В сборник

Часть 3

Настройки
Свет погас, но Артем еще некоторое время ничего не видел. - Фамилия! - рявкнул в клубящейся темноте чей-то хриплый голос. - Смирнитский, - ответил инженер, пытаясь разглядеть говорившего. - Какого лешего, товарищ солдат, вы здесь делаете? В самоволку решили сходить? Кто ваш командир? - Козакевич. - Тёма назвал первую фамилию, которая пришла ему в голову: начальника маркетингового отдела в их институте. - Старший лейтенант Козакевич? - переспросил мужчина с выключенным фонариком. - Хороши же у него подчиненные. Садитесь в машину. Скажите спасибо, что сегодня - наш патруль. Иначе бы ночевали где-то в комендатуре. Сумрак перед глазами окончательно рассеялся и теперь Артем мог разглядеть трех человек в военной форме, похожей на советскую времен второй мировой войны. Капитан в фуражке и два солдата с ним, в касках советского образца. У всех - красные нарукавные повязки с белыми буквами. Сапоги на ногах: у солдат - кирзовые, у офицера - яловые. Словно персонажи из фильма, вот только война, похоже, настоящая. Рядовой и ефрейтор вооружены АК - автоматами Калашникова, у их старшего - кобура с пистолетом на ремне. На проезжей части - армейский УАЗик с большой красной звездой, почему-то в белом круге с красным ободком. Артем проследовал за патрульными. И только садясь в машину заметил, что на нём - такая же военная форма, но без головного убора. "Что за чудеса?" - подумал инженер, решив выяснить это по ходу дела. УАЗик тронулся, щебень полетел из-под его шин. Они проезжали мимо разрушенных и полуразрушенных домов. Людей нигде не было видно. "Комендантский час", - понял Артём. Выехав за черту города, машина свернула направо. Некоторое время они мчались мимо черных полей, поросших пожелтевшими сорняками. Видимо, никто тут давно ничего не выращивал. Не удивительно: война ведь. Вот только кого с кем? Что это за страна? СССР? Или что-то другое? Автомобиль остановился у зеленых ворот с такими же звездами: красными в белом круге с красными окаемками. Начальник патруля о чём-то говорил с дежурным по КПП, после чего машина заехала на территорию воинской части. Они снова ехали по дороге, размеченной белыми стрелками, поворот налево и вот уже казарма. Включен только дежурный свет. И немудрено: ночь, солдаты спят. Артем и патрульные вошли внутрь помещения, на этажах - дневальные с автоматами, дежурные со штык-ножами, остановка и снова подъем, на следующий этаж. - Вот и ваша рота, - сказал капитан. - Старшему лейтенанту Козакевичу от меня привет. Скажешь, от Серого. Дневальный позвал дежурного, младшего сержанта с двумя красными полосками на погонах цвета хаки. Тот недоверчиво оглядел Артема, спросил фамилию. - Нет у нас такого солдата нет. Документы! - рявкнул дежурный. Инженер начал шарить себя по карманам, но ничего не нашёл. - Тааак, - протянул младший сержант и тут же позвал дневальных: - Зуев, Островский, а ну-ка отведи этого подозрительного типа в КПЗ. Пусть посидит там пару часов, до утра. И снова был спуск вниз, через выставленные посты, в подвальное помещение с одним окошком под самым потолком. Внутри воняло сыростью, гнилью, ещё чем-то. Кроватью служил длинный деревянный ящик из под боеприпасов, одеялом - старая, рваная фуфайка с торчащей из дыр ватой. Артёму ничего не оставалось другого, как укрыться этим тряпьем и попытаться уснуть. В подвале он был один и это не мешало ему думать над мучившим его вопросом: куда это он попал? И где Коля, заваривший всю эту кашу? Солнечный луч едва проник в подвал сквозь окошко, когда дверь открылась. - Подъём! - скомандовал солдат с автоматом, совсем молоденький. "Он мне в сыновья годится", - подумал Тёма, вставая. Всё его тело болело болело от лежания на неудобном ящике. Но повели его не обратно, в казарму, а на улицу. Перез зданием был плац, на котором занимались зарядкой солдаты в такой же форме, но без головных уборов и ремней. Рядом с казармой стояла бронированная черная машина, похожая на те, в которых инкассаторы перевозят деньги, с красной лампочкой-мигалкой на крыше и пятиконечной звездой на дверях. У машины, повернувшись спиной к зданию, стоял человек без фуражки, но в кожаной куртке и штанах-галифе, заправленных в хромовые сапоги. Артём обратил внимание, что у мужчины - рыжие волосы, как у его друга. Он наблюдал за солдатами, которые теперь накручивали круги по плацу. - Товарищ майор госбезопасности, - обратился к нему солдат, приведший задержанного, - подозрительный тип доставлен. Тот, кого назвали майором, оглянулся и Артём не смог удержаться от возгласа удивления: - Колян, ты? Мужчинай в кожаной куртке ухмыльнулся, его глаза за стеклами очков прищурились: - Кому - Колян, а кому - Николай Семёнович Валуев. - После чего совсем уж дружелюбно: - Ну здравствуй, Тёма. Давно не виделись. А я всё думаю: когда же тебя поймают, дружище? - Говорил он с явной издёвкой. - Можешь идти, - сказал майор солдату, - а с господином шпионом мы ещё поболтаем. Инженер-технарь, всего пару часов назад оказавшийся в этом странном мире, не мог скрыть своего удивления: - Колян, ты чего, совсем рехнулся? Это же я... - Да вижу, что ты, - спокойно отвечал ему друг или теперь уже враг? Попробуй, разбери. - И не смотри на меня, как Ленин на буржуазию. Думаешь, ты случайно сюда попал? Ошибаешься, Тёмчик. Ничего в этой жизни не происходит случайно. Всё закономерно. Только мы не всегда эту закономерность видим. Философствования Николая стали раздражать Артёма. Всё это напоминало какой-то дурной сон. - Садись со мной в машину, проедемся кое куда. И первым вошёл в бронированный автомобиль, за рулем которого сидела женщина, тоже в военной форме, с погонами сержанта: три красные полосочки. Когда она оглянулась, Тёма узнал в ней Галину, жену Николая. - Нина тоже здесь, - ответил на незаданный немой вопрос Колян. - Я их переправил накануне. На деревню. К дедушке с бабушкой. И снова ехидно ухмыльнулся.
31 Нравится 22 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)