Открой врата Ада и увидишь, что там...

PG-13
Завершён
31
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 7 017 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 22 Отзывы 7 В сборник

Часть 4

Настройки
Автомобиль майора госбезопасности Николая Валуева выехал за территорию воинской части, но свернул в противоположном от города, куда занесло Артема, направлении. Сначала был густой осенний лес, деревья которого во многих местах были повалены, и везде - желтые, коричневые, красные листья. Машина подпрыгивала на ухабинах, но Галя была хорошим водителям и старалась объезжать их, где это было возможно. Лес закончился и за ним оказался дачный поселок с аккуратными домиками. О войне напоминало лишь то, что многие из этих строений, похожих на игрушечные, были полностью или частично разрушены, людей тоже практически не было видно, одичавшие собаки бежали вслед за машиной, злобно лая на чужаков, вторгшихся в их владения. На самом краю поселка автомобиль, наконец, остановился. Николай всю дорогу молчал, глядя в окно из пуленепробиваемого стекла, а вот Артему очень многое хотелось от него узнать. И эта тишина в салоне бронированного зверя, нарушаемая только рокотом мотора, буквально подавляла психику пассажира, оказавшегося в роли пленника. - Выходи, шпион, - то ли шутя, то ли злорадствуя, скомандовал Колян. Тёма повиновался. Перед ними был какой-то невысокий холм, казавшийся вполне естественного происхождения. Но майор госбезопасности уверенно подошёл к некоему месту, приложил свою ладонь, загорелось зелёное свечение сканера и часть холма буквально отъехала в сторону, открывая довольно большой проём, в который мог заехать автомобиль. Что и произошло в следующее мгновение. Николай тоже вошёл внутрь, приглашая за собой Артема. Туннель под холмом был освещен несколькими рядами желтых электрических ламп, поэтому внутри было вполне светло. Автомобиль свернул в какую-то угловую ветвь и скрылся там, а двое мужчин проследовали другой дорогой. Тёма услышал, как огромные ворота сами собой задвинулись, а снаружи, по всей видимости, снова образовался сплошной холм. - Где мы? - наконец-то нарушил молчание Артём. - В Коммуне, - ответил Коля. - Помнишь, как нас учили в детстве: "светлое будущее для всего человечества". Здесь оно наступило. Сам видел. - Это и есть тот самый коммунизм? - Инженер-технарь не мог понять: шутит его друг или говорит серьезно? - А ты как хотел? Все равны - и все - военные. Весь народ - единая армия рабочих и крестьян, включая детей и подростков, которые в школах осваивают военное дело и учат патриотические стихи о нашей счастливой жизни. Каждый гражданин либо служит в армии, как солдат, или как сотрудник госбезопасности, в нашем народном комиссариате, либо находится в резерве, выполняя трудовую повинность на благо всего общества. Над всеми - командиры, над командирами - ещё выше командиры, вплоть до самого верховного. Нет денег. Нет буржуев-капиталистов. Нет эксплуатации человека человеком. Все счастливы. - А кто у вас тут верховный? - поинтересовался Тёма. - И против кого вы воюете? Очки Николая сверкнули при свете ламп. Он снова улыбнулся: - Начну со второго вопроса. Воюем мы против Фашистского Блока. Помнишь сказку про Мальчиша-Кибальчиша? Вот это и есть те проклятые буржуины, которые не дают нам строить мирную новую жизнь. А моя и моего ведомства задача - выявлять Мальчишей-Плохишей, чтобы не вредили исподтишка и не мешали нам строить наш Дивный Новый Мир. - Коля снова произнес это название книги из другой реальности, чем окончательно убедил Артёма, что это - он. Его друг молча слушал, пока они шли по узкой дороге, напоминавшей ветвь метро, только без рельсов. - А вот с верховным, - продолжал Коля, - ты очень хорошо знаком. Мы с ним учились вместе. Помнишь Веньку Файнберга? Тёма вздрогнул, вспомнив свой сон. Зинка. Зинаида. Она - его жена? Выходит, что так. Дорога закончилась, упершись в металлическую дверь. Коля снова нажал рукой, опять - сканер с зеленым свечением и эта дверь тоже открылась.
31 Нравится 22 Отзывы 7 В сборник