***
В пятницу у Павла Алексеевича не получается провести дополнительное занятие, поэтому одиннадцатый класс заканчивает раньше, а значит, пора приступать к миссии "день рождения хвостатого". Серёжа даже не догадывается, какую жесть придумали его друзья. Собравшись в шесть часов, когда Серёга давным давно был дома и готовился к приходу друзей, четвёрка расселась на лавочке в соседнем дворе. — Итак, Окс выманивает Серёжу из дома под предлогом зайти в магазин за тортом, про который Серый, как сказал днём, забыл. В это время я, Димка и Ира залезаем к нему в окно вместе с шариками и нашим тортом. Потом Оксана пишет нам, когда они пойдут обратно домой, а мы в это время прячемся в комнате. Все всё поняли? — Шаст стоит в центре команды, рассказывая план действий. Благо их друг живёт на первом этаже, что позволило придумать подобное поздравление. — Так точно, капитан! — в один голос отвечают Кузнецова, Фролова и Позов. Трое обходят двор, чтобы быть ближе к окну, Ирина пишет Оксане "давай" и девушка подходит к домофону. Набрав номер квартиры, она заходит в подъезд, где на пороге квартиры уже стоял Серёга. — Ты одна? — Пока да, пошли пока за тортом сходим. — О! Точняк! — Матвиенко надевает куртку, обувается и выходит из квартиры, направляясь вместе с подругой в пятёрочку. В тот момент, когда они вышли из подъезда, Окси отправляет стикер своей девушке, что означает команду "старт". Важным фактором этого плана является то, что у Серёжи в комнате всегда открыты окна, ибо он постоянно забывает их закрывать. Поэтому Антон спокойно подбивает москитную сетку, чтобы та вылетела и подсаживает сперва Иру, а после и Поза. Забрав у Шаста коробку с подарком, ребята подают другу руки, чтобы и тот смог залезть. Пока Позов вставляет сетку обратно, Кузнецова распределяет воздушные шары по комнате, а Шастун поджигает свечки на торте. После этого они ставят коробки с подарками на стол, и на телефон Иры приходит сообщение от Фроловой о том, что они с Матвиенко уже идут обратно. На улице уже темно, поэтому, зайдя в комнату, Серёжа не сразу их заметит. — Позвони им что-ли, уже половина седьмого, — Серый, уже успев расстроиться из-за того, что друзей долго нет, заходит в квартиру, пропуская Окси. — Да, сейчас позвоню, — девушка берёт в руки телефон, но вместо того, чтобы кому-либо звонить – включает камеру. Серёга открывает дверь в свою комнату, включая свет. — С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! — в один голос кричат все четверо друзей, а Шаст взрывает хлопушку. — Ребят, вы... — Матвиенко так и стоит с открытым ртом и глазами по пять рублей, осматривая комнату. Поз берёт в руки торт с зажжёнными свечами и подносит его к имениннику. — Давай загадывай, дед. Серёжа загадывает желание и задувает свечи, а после Поз ставит торт на стол, и все накидываются на Матвиенко с объятиями. — Я вас так люблю, ребят! — Серёга был готов заплакать, но мужики не плачут, они ссут глазами, как считает именинник. — А мы то тебя как, — Фролова улыбается, обнимая друга. Когда все подарки подарены, а торт почти съеден, Шаст поднимается с кровати с шампанским. Пузырьки напитка лопаются в фужере и красиво переливаются на свету. — Я предлагаю выпить за нас. Я верю, что мы ещё очень-очень много лет будем вместе, — парень улыбается. — Я думаю, каждый из нас благодарен судьбе, что она свела нас. Лично я без вас не смогу, ребят, — Антон протягивает руку к центру и друзья чокаются с ним, обмениваясь самыми искренними улыбками. Их дружба дорогого стоит. Компания весь вечер смеётся, вспоминая общие истории. Они играют в твистер, поют свои любимые песни, а девушки, спустя долгие минуты уговоров, делают макияж Шастуну. — Ну смотри, как красиво получилось! — Кузнецова отходит от друга, оценивая работу. — Как тебе? — Оксана тоже довольствуется тем, что у них получилось, и смотрит на Шаста. — Да вообще супер! — на удивление девушек, Антону нравится. Серые тени, подчёркивающие зелёный цвет глаз, слегка подкрашенные ресницы и уложенные брови смотрятся очень даже симпатично на худом лице Шастуна, а серебристые блёстки ещё больше выделяют скулы парня. Он смотрит в зеркало, отмечая то, что неплохо было бы попросить кого нибудь из подруг поработать с его бровями. — Ты серьёзно? — Серёжа отпивает шампанское, приподнимая брови от удивления. — Вполне. Смотри, какая я красотка, — Шаст поворачивается на стуле к Матвиенко и наматывает прядь волос на палец. — А давай тебя на сайте знакомств для геев зарегистрируем? — Дима коварно потирает ладони. — Реально, Тох, давай! — Ира, которая явно оценила идею Поза, берёт в руки телефон и наводит камеру на Антона. — Позируй. На аву как раз поставишь фотку с макияжем. Шастун в ахуе смотрит на друзей. А после мысленно машет рукой. Ну а почему бы и нет? Должно быть весело. Сделав несколько фотографий, друзья выбирают самую идеальную и заполняют анкету на сайте. Все эти действия происходят под командное хихиканье Серого и Димки. — А вдруг ему напишет кто-то? — Фролова задумчиво смотрит в потолок. — На свидание пойдёт, что ему ещё делать? — будто отвечая на тупой вопрос, Дима хмурит брови. — А меня спросить не надо? — Антон обиженно складывает руки на груди. — Ой, Шаст, ты уже свернул на кривую дорожку, так что не выёбывайся сейчас, — Матвиенко ухмыляется, отзеркаливая движения рук. — Ну пиздец, — Шастун вздыхает. Не один он любит дурацкие идеи, придётся терпеть. Ребята громко смеются с анкет, допивая остатки шампанского, а Серёжа притаскивает откуда-то небольшую бутылку самогона. — Попробовать на всех хватит, — он с ухмылкой вертит бутыль. Спать друзья заваливаются в двенадцать. Как сказала Ира: "Уже стареем, спать вовремя нужно". В субботу Шаст идёт на английский, где Арсений Сергеевич "мучает" его полтора часа, а после парень предлагает мужчине прогуляться, на что тот соглашается.***
Двадцать первое ноября. Всю неделю Антон переедал. Лишь один день удаётся провести без срыва. Ему противно от себя. Он не для этого целый месяц сидел на питьевой диете. Не для этого. Шаст ест каждый день и не может остановиться, выпивая днём, уже как витамины, слабительное. К субботе таблетки уже не срабатывают. Он целый день проводит на зелёном чае с молоком и кофе, отказываясь от предложенного Поповым пирожного на английском, а вечером, наконец-то похвалив себя, Шастуна накрывает очередной срыв. Сначала овощи, потом сложные углеводы, затем печенье, конфетымакаронысыршоколад... Парня охватывает паника. Он бежит в туалет, сгибаясь над унитазом. И ничего. Рефлекс очень вовремя решил покинуть бедолагу. Антон дрожащими руками открывает интернет, вводя в поисковике "как вызвать рвоту, если пропал рефлекс?". Ответ есть. Шаст наливает почти литр тёплой воды, растворяя в нем полторы чайные ложки соды, маленькими глотками выпивает стакан этой смеси и снова идёт в туалет. Снова ничего. Парень берёт зубную щётку, раздирая ею своё горло. Но ничего. Совершенно. Никаких результатов. Шаст закрывает глаза и чувствует, как по щеке скатывается слеза. Он устал. Устал от срывов, от диет, от таблеток. Организм просит пощады, органы тоже слёзно молят своего хозяина, но парень сам потерялся. Он уже не знает, чего он хочет. Он вымотан. Зайдя на кухню, он выпивает ещё десяток таблеток слабительного плюсом к дневным пятнадцати, в надежде, что они сработают. Пожалуйста. Антон уходит в свою комнату и ложится на кровать, пряча лицо в подушке и закусывая до острой боли губу, чтобы никто не услышал, как Шастун тихонечко рыдает в своей комнате. Завтра он опять попробует сесть на жёсткую диету. Снова. Ночью таблетки наконец-то срабатывают, из-за чего Антон, в общей сложности, проспал всего три часа. Утром он садится делать домашнее задание и проводит за ним весь день, благодаря чему выдерживает первый день диеты. В понедельник, ощущая сильнейшую усталось, парень плетётся в школу. Он надевает тёплую водолазку и толстовку, но всё равно мёрзнет. — Холодно, да? — Шаст оттягивает рукава кофты и, пряча пальцы под ней, подносит руки ко рту, пытаясь согреть их дыханием. — Да наоборот жарковато, не знаю, — Дима скептически хмурит брови. — А.. ну, ладно, — Антон пожимает плечами и вновь берёт ручку в руки, продолжая записывать конспект по истории. На дополнительных Шасту кажется, будто в классе все минус двадцать, поэтому, снова поёжившись, он надевает поверх толстовки тёплую кофту, которую Позов, не выдержав мучений друга, одолжил ему. Попов кидает секундый взгляд на ученика и продолжает вести дополнительные. Но когда Антон чихает, учитель не выдерживает. — Шастун, если хочешь, можешь сходить в гардероб за курткой. — Всё хорошо, спасибо, — парень чувствует, как его щёки слегка краснеют, а кончики ушей начинают гореть. Одноклассницы Антона никак не комментируют ситуацию, сделав вид, будто им плевать на трясущегося весь день одноклассника. После занятия учитель просит Шаста задержаться, а девушки уходят. — Тох, ты случаем не заболеваешь? — Арсений хотел было потянутся ладонью ко лбу младшего, но вовремя одёрнул руку. — Да нет вроде, просто почему-то мёрзну, не знаю, — парень пожимает плечами и опускает взгляд. — Ты посмотри до вечера, если неважно будешь чувствовать себя, то лучше завтра к врачу сходи. — Хорошо. — Но обязательно предупреди меня в любом случае, договорились? Антон слишком резко поднимает глаза на Попова, а затем кивает. — До свидания, Арсений Сергеевич. — Пока, Шаст, — вслед говорит учитель и вздыхает. Что-то точно не так. Он переживает. К вечеру Шастун действительно чувствует себя хуже и жалуется матери, на что та предлагает всё же взять больничный хотя бы на неделю. Антон вздыхает, но соглашается. Наверное, так и правда будет лучше, нежели парень отходит ещё неделю–две, а после свалится с температурой. Шаст пишет классному руководителю, а после и друзьям. Спустя минут 10 парню приходит сообщение от учителя.Арсений Сергеевич
— Антон, я завтра зайду к тебе с распечатками. Я понимаю, что чувствуешь ты себя плохо, но у нас скоро пробник.
Антон
— Хорошо, Арсений Сергеевич.
Ещё минуту Шаст сидит с включённым экраном телефона, не решаясь спросить о том, что взбрело ему в голову. Но всё же пишет.Антон
— Арсений Сергеевич, а можно Вас кое о чём попросить?
Арсений Сергеевич
—?
Антон
— А не могли бы Вы купить мне сигарет? Пожалуйста :)
Несколько раз за две минуты статус меняется с "онлайн" на "печатает" и всё-таки от учителя приходит сообщение.Арсений Сергеевич
— Такая наглость от тебя, конечно, не удивительна, но всё же тебе не кажется, что это слишком?)
По скобочке в конце предложения парень понимает, что, вроде как, мужчина настроен дружелюбно, поэтому продолжает.Антон
— Ну пожалуйста, Арсений Сергеевич, мы же всё-таки друзья с Вами :)
Арсений Сергеевич
— Так уж и быть. Но это только потому, что мы друзья.
Антон
— Спасибо!
Парень сначала хотел отправить смайлик сердечка, но именно это как раз таки и есть "слишком", поэтому ограничивается просто благодарностью. Во вторник Шаст идёт в поликлинику, чтобы открыть больничный, а затем ждёт Попова, валяясь на кровати с сериалом на фоне. В квартире раздаётся звонок и парень плетётся к двери. — Привет, Антох, — мужчина заходит в квартиру и разувается. — Здравствуйте, кофе будете? — Шастун улыбается и забирает сумку из рук учителя. — Да можно. Арсений вслед за младшим проходит на кухню и садится за стол. — Я, кстати купил сигарет тебе, — как между прочим говорит старший. Глаза Антона округляются, а губы сами расплываются в улыбке. — Спасибо Вам. Арсений достаёт из сумки две пачки парламента с ментолом и протягивает их ученику. Шаст улыбается ещё шире. Его любимые. — Сколько я Вам должен? — Нисколько, Тох, считай подарок. Антону неловко, но он всё же принимает импровизированный подарок. — Я Вас оставлю ненадолго, ладно? Схожу покурю, пока чайник закипает. — Да ладно уже, пошли вместе. Двое выходят на балкон и закуривают. — Слушай, Шаст, если хочешь, можешь вне школы ко мне на "ты" обращаться, — мужчина затягивается и поворачивает голову в сторону младшего. — Серьёзно? — парень сталкивается взглядом с учителем. — Серьёзно, — Попов улыбается. — Спасибо, Арсений, — с неловкостью произносит Шастун, отводя глаза в сторону. — Можешь называть Арс, но только не Сеня. — Понял, — парень улыбается. Докурив, они возвращаются на кухню. Младший наводит кофе, а Попов объясняет ему задания. Минут через двадцать мужчина прощается с учеником и уходит домой, а Антон, проводив гостя, с какой-то глупой улыбкой переименовывает учителя в телефоне с "Арсения Сергеевича" на "Арс". В пятницу Антон идёт за справкой в поликлинику, а в воскресенье выпадает первый снег. В понедельник на уроке английского Арсений Сергеевич рассказывает ученикам, когда какие пробники у них будут. В среду итоговое сочинение, поэтому друзья немного переживают.***
Декабрь проходит в бешеном темпе: куча контрольных, пробники, исправления оценок за семестр. Остаётся всего две недели за которые нужно и семестр закрыть, и к новому году подготовиться. Друзья решили, что будут праздновать после боя курантов дома у Иры, ибо её родители тоже уходят к своим друзьям. 11 "А" готовят новогоднее поздравление, ответственность полностью лежит на Романовой. Ко всему прочему, одиннадцатиклассники вместе с десятым и девятым "В" разыгрывают сказку для младшеклассников, а в последний день учёбы для учащихся устраивают новогоднюю дискотеку. Её делят на два времени: первая для ребят с пятого по седьмой класс, а вторую для ребят с восьмого по одиннадцатый. — Тох, у нас водяра есть, будешь? — Женя подходит к Шасту и все равно говорит в пол голоса, хоть и музыка играет достаточно громко. Мало ли? — Откуда? — Антон слегка наклоняется, чтобы лучше услышать. — Пирсов протащил. На входе в школу у всех желающих попасть на дискотеку проверяли сумки на наличие запрещёнки: алкоголь, сигареты и прочая лабудень. Поэтому каким образом Влад пронёс водку – для Шастуна остаётся загадкой. Вместе с Серёжей, Женей, Владом и Артёмом, Шастун идёт в подсобку под лестницей на первом этаже, ключи от которой Пирсов, так сказать, скомуниздил ещё днём. — Сейчас по стаканчику хряпнем и обратно, — с воодушевлением говорит Влад, разливая по одноразовым стаканчикам водку и колу. — А ваши где? — Артём обращается к Антону и Серому, отмечая то, что по отдельности они никогда не ходят, только своей пятёркой. — Они решили не рисковать, но кто не рискует – тот не пьёт шампанское, — Матвиенко упирается спиной в стену. — Ну или водку под лестницей, — заканчивает Шаст и улыбается. — Верно. За удачный семестр! — Женя поднимает стакан, после чего выпивает содержимое. — Выпьем! — остальные ребята проделывают тот же жест и осушают стаканчики. — Ир, а где Шастун и Матвиенко? — Арсений касается локтя ученицы. — Ой, а они вышли, сейчас вернутся, — Кузнецова нервно хихикает и отходит от классного руководителя, резким движением доставая телефон из кармана. — Шаст, блять, вы где? — чуть ли не кричит в трубку Ирина. — Под лестницей, а что? — Да нихуя ниче, бегом обратно, вас Сергеевич ищет. — Бля-ять, — тянет Антон и сбрасывает. — Пацаны, сворачиваемся, нас Попов ищет, — Шастун сминает стаканчик и кидает его в рюкзак. Остальные делают то же самое, а Влад прячет бутылку уже в свой рюкзак в карман с потайной подкладкой. Артём и Влад выходят раньше и идут в актовый, за ними спустя пару минут идут Женя, Серёжа и Антон. — Вы живые? — Дима поворачивается в сторону друзей, когда те оказываются в актовом зале и подходят ближе. — Живые, живые. Попов что спрашивал? — Шаст задаёт вопрос, а сам глазами ищет в зале учителя и находит его сидящим вместе с Павлом Алексеевичем. — Да просто подошёл, спросил где вы и ушёл обратно. Спокойно, — Кузнецова дотрагивается до руки друга, дав понять тому, что всё действительно в порядке. — Ну и хорошо, — Матвиенко улыбается. Через пару песен компания отходит к окну, чтобы передохнуть. — Да уж, старость не радость, — Позов кладёт локоть на плечо Серёжи, но тот отходит и Димка еле удерживается на ногах, чтобы не упасть, из-за чего девушки хихикают. — Арсений Сергеевич сегодня такой красивый, — произносит Фролова, а после натыкается на прищуренный взгляд своей девушки. Антон, стоя к учителю спиной, поворачивает голову и смотрит через плечо на мужчину: чёрная рубашка, не застегнутая сверху на две пуговицы; джинсы с прорезями на коленях; чёрные конверсы с фиолетовыми шнурками и широкий серебряный браслет на левой руке. — Он всегда красивый, — Шаст поворачивается обратно к друзьям и смотрит на их ехидные улыбки. — Что? — Да так, ничего, — Серёжа хмыкает и улыбается. — Ты подойди, скажи, ему приятно будет, — с сарказмом говорит Поз и это понятно. — А вот пойду и скажу. Думаешь, я зассу? — Шастун расправляет плечи. — Да не петушись ты, я знаю, что ты можешь, поэтому не надо, — Дима не понимает, на полном ли серьёзе Антон сказал это. — Почему не надо? Надо, — Оксана, наблюдавшая за друзьями, вмешивается в диалог. — Смотри, как удачно, даже Павел Алексеевич вышел, — взглядом компания провожает вышедшего, скорее всего в туалет, учителя русского языка. Шастун, полностью уверенный в своих силах, идёт прямо к классному руководителю и садится рядом. — О, Шаст, ты где был? — Попов отрывается от телефона и переводит взгляд на ученика. — Арсений Сергеевич, Вы сегодня такой красивый, — парень глупо улыбается и касается своей рукой руки учителя. Мужчина, слегка опешив, бросает взгляд на четвёрку друзей, которая синхронно разворачивается, а после встаёт со стула и берёт под локоть Антона. — Давай-ка выйдем. Попов выводит ученика из актового зала, ведёт на третий этаж, который сейчас полностью пустует и подходит к окну. — Шастун, ты пил? — Арсений хмурит брови. — Ну разве что чу-у-чуть, — младший улыбается и высовывает голову в открытое окно. — Антон, блять, — старший тянет за шкирку на себя ученика. — У кого с собой алкоголь? — Я не скажу, — парень почти сразу же трезвеет от страха. — Я ещё раз спрашиваю: кто пронёс алкоголь? — Не говорите, что это я Вам слил, — Антон поднимает испуганные глаза на Попова. — Пожалуйста. Учитель молча сверлит взглядом Шастуна. — Пирсов. Мужчина, не сказав ни слова, разворачивается и идёт к лестнице, пока Антон дрожащими пальцами набирает номер Влада. — Пирс, прячь водку, Сергеевич узнал, что ты пронёс алкоголь. — БЛЯТЬ. Влад скидывает и только после этого Шаст сам возвращается в актовый. — Что случилось? — друзья подбегают к Антону и видят его испуганные глаза. — Он спросил, пил ли я и кто пронёс алкоголь. — Ты не сказал? — Серёжа с надеждой смотрит на друга. — Мне пришлось, — парень виновато опускает глаза. Позов шумно вздыхает. — Ладно, будем надеяться, что пронесёт. Минут через пятнадцать Кузнецова дёргает Антона за рукав толстовки. — Что такое? — Шастун наклоняется к подруге. — Пойдём покурим? — девушка достаёт из кармана электронку. — Пойдём. Предупредив друзей, Ира и Тоха выходят из актового, направляясь в мужской туалет, так как он ближе. — Шаст, а как тебе Попов? — Кузнецова опирается на стену и передаёт другу электронку. — Ну, он хороший, добрый, умный, красивый в конце концов, — парень затягивается. — Ну Антон, — Ирина закатывает глаза, складывая руки на груди. — Ты понял, в каком смысле я спрашиваю. — А, ну... — Шастун опускает глаза. — Я не знаю. — То есть были мыслишки? — Да ну, Ир, я не такой, — парень сталкивается с осуждающим взглядом подруги. — Не в том плане, что я против ориентации, просто я не думаю, что мне могут нравится мужчины. Я не знаю. Девушка улыбается уголком губ и по родному обнимает Антона. — Что делаете? Курите? Кузнецова шарахается от друга, после чего и сам Шаст поворачивается, видя в дверном проёме Арсения Сергеевича. — Извините, Арсений Сергеевич, курить очень хочется, но в школе нельзя курить сигареты, — с полным спокойствием отвечает парень и показывает учителю электронку. — Дай тоже затянусь. Ни Антон, ни Ира не ожидали подобного от учителя, но Шаст всё же протягивает электронное устройство мужчине. —Спасибо, — Попов делает пару тяг, после чего возвращает под подросткам. Друзья выходят из туалета, направляясь обратно в актовый. — Что это с ним? Тоха пожимает плечами. — Не знаю. Дискотека вскоре заканчивается, ученики расходятся, а компания друзей договаривается завтра сходить за продуктами. — Погодите, я сейчас, — Антон машет друзьям, а сам отходит, увидев вышедшего из школы Попова. — Арсений Сергеевич, а Вы тридцать первого свободны? — Вообще, я в Омск завтра улетаю. — Блин, — Шаст вздыхает. — А что такое? — Да я подарок Вам хотел подарить. Арсений улыбается. — Ну давай тогда завтра, если тебе удобно. Я всё равно ночью полечу. — Тогда договорились. Попрощавшись, Антон с довольной лыбой возвращается к друзьям.