***
Звонок в квартиру отвлекает Арсения от сбора сумки. Мысленно улыбнувшись тому, что Антон уже даже без звонка приходит к учителю домой, он направляется к двери. — Привет, Ан... — улыбка с лица Попова спадает и сменяется чуть нахмуренными бровями. —...Алёна. Что ты тут делаешь? — Привет, Арсюш, — девушка наигранно улыбается. — Разрешишь войти? — А, да, конечно, — мужчина делает пару шагов назад, дав девушке зайти. — Я к тебе с просьбой, — Алёна снимает шубу и вешает её. — Слушаю, — Попов старается сохранить безразличие. — Мне нужны деньги. — Почему у своего не попросишь? — Арс изгибает бровь в вопросительном жесте. — Если я пришла к тебе и говорю, что мне нужны деньги, то значит мне нужны твои деньги, — Алёна ногтём слегка касается груди мужчины. Напряжённый разговор прерывает входящий звонок на телефон Попова. — Привет, Шаст. — Арс, привет, могу я к тебе зайти минут через десять? Арсений молчит секунд десять, прожигая взглядом свою гостью. — Нет, извини, сейчас не получится. — А, жаль, — Шастун старается не показывать смену настроения голосом. — Я наберу тебе, когда освобожусь. Хорошо? — Попов улыбается уголком губы. — Договорились, — на том конце провода парень тоже улыбается. — Тогда пока. — Пока. Арсений отключается и возвращается к разговору с девушкой. — Смотрю, начал клеить своих учеников? — Алёна бросает презрительный взгляд и хмыкает. Глаза Попова округляются. — Что ты несёшь? — Ну а что? Это же тот самый мальчишка, который к тебе на английский ходил? Вопрос остаётся без ответа, поэтому Алёна продолжает. — Значит да. — О чём ты ещё хотела поговорить? Ты разве не всё мне тогда сказала? — Ещё раз повторяю: мне нужны деньги, — девушка складывает руки на груди и упирается спиной в стену. — Ну и зачем же? — хозяин квартиры зеркалит действия. — На аборт. Я беременна от тебя, а мне это не нужно. Арсений сглатывает. — Ты думаешь я поверю, что ребёнок мой? Сколько месяцев ты мне изменяла? Ты вполне могла и от своего ухажёра залететь. Алёна отводит взгляд и слегка закусывает губу. — Мне не хотелось прибегать к шантажу, но ты сам виноват. Дима работает в ментовке и, полагаю, тебе будет светить срок за совращение несовершеннолетних. — Что ты несёшь, блять?! — мужчина начинает закипать. — По твоему один раз – не пидорас? А насчёт твоего Шастуна ещё поработаю, если в деньгах ты мне отказываешь. — Мы же договаривались забыть про ту ситуацию. — А нужно было следить за языком, — Алёна ехидно улыбается. — Арсюш, ты же знаешь, что язык человека – враг его и все сказанные слова могут повернуться против тебя самого. Арсений шумно дышит, прикрыв глаза. Ему совершенно не хотелось попадать в подобные ситуации. — Сколько? — Тридцать тысяч. — Откуда я должен их достать? — А нужно было искать нормальную работу, — Алёна упивается тем, что снова смогла вывести из себя Попова. — Срок до десятого января. Не дождавшись ответа, девушка выходит из квартиры. — Сука.***
— Шаст, ты чего такой загруженный? — Позов касается руки друга, заглядывая тому в глаза. — Да нормально всё. — Я хоть и ношу очки, но я не слепой. Колись. — Да блять, я хотел Попову отнести подарок, звонил ему днём. Он сказал, что перезвонит, но звонка так и нет. — Да не ссы ты, завтра сходи. — Он сегодня в Омск улетает, а может уже улетел, — Антон переводит взгляд на подруг, кружащихся возле его сестры и слегка улыбается. — Ну может у него случилось что-то. Не кипишуй раньше времени, он объяснит в чём дело, я уверен. Шастун вздыхает. — Я тоже так думаю. Весь вечер шестёрка носится по торговому центру. Ира и Окс с Викой словно лучшие подруги. Они всегда в младшей души не чаяли. — Антох, а ты сильно против будешь, если мы Вику ко мне позовём? — Кузнецова поворачивается к другу. — Я не против, но нужно ещё у родителей спросить, — парень улыбается. — Погодите, хотите сказать, что зовёте меня встречать новый год с вами? — Вика оглядывает старших и, дождавшись кивка от Ирины с Оксаной, вскрикивает от счастья. — Кайф! Матвиенко поднимает на руки Шастун-младшую. — Только бухать ты ещё мелкая, — Серёга кружит девчонку. — Ничего не мелкая, — Вика дует губы, но всё равно улыбается. Купив всё нужное, ребята помогают Кузнецовой отвезти продукты домой. Тридцать первого декабря во всех квартирах России кипит "работа". Антона и Вику припахали к нарезке салатов, пока родители занимаются приготовлением горячих блюд. — Мам, пап, а меня вчера ребята к ним позвали на новый год, — Вика отрывается от увлекательной нарезки овощей. — А куда? — Лёша поворачивается к детям. — Да мы у Ирки собраться запланировали. — Тогда почему бы и нет, — Майя улыбается, вытирая руки полотенцем. — Только следи за ней, Антош. — Конечно, ма, — парень переглядывается с сестрой и губы обоих расплываются в улыбке. — Загадывайте, ребят! — Майя целует в щёку мужа и чокается шампанским. Антон снова загадывает добиться нужного веса, но плюсом ещё и выйти в ремиссию. Он решает, что хотя бы на новогодних каникулах постарается нормализировать своё питание, поэтому съедает несколько ложек салата, приготовленного вместе с сестрой и, подарив друг другу подарки, идёт одеваться и ждать Вику. — А можно я бенгальские огни возьму с собой? — младшая забегает в комнату к брату. — Бери конечно, — парень улыбается, продолжая складывать подарки для друзей в рюкзак. — Мам, пап, пока! — Шастун-младшая с улыбкой обнимает родителей и вместе с братом выходит из квартиры. Дома у Кузнецовой происходит какая-то жесть: хлопушки из окна и прямо в квартире; песни под гитару и караоке с мишурой на голове; съёмка смешных и глупых видео, с которых ребята просто будут угарать спустя время; много шампанского и бутылка вина. Завершает бурную ночь поджигание бенгальских огней на улице и просмотр салютов. Счастливые и уставшие ребята заваливаются спать в половину пятого утра, а после пробуждения Шаст замечает уведомление в телефоне.Арс
— С новым годом, Антон! Извини, что я так и не позвонил тебе :( У меня случился, так скажем, форс мажор, из-за которого мне было совершенно не до нового года.
23:59
Антон вздыхает, но всё же печатает ответ.Антон
— С новым годом, Арс :) Ничего страшного, всё бывает, я понимаю.
— Ты уже проснулся? — Ирина, зевая, заходит на кухню, где Шаст уже сидел минут пятнадцать. — Ага, вот только, — парень поворачивается в сторону подруги. — Ты как? — Голова гудит, пиздец, — Кузнецова осматривает стол и берёт в руки полупустую бутылку. — О, сейчас похмелимся. Антон не сдерживает смешок. — Что? — Ира смешно поднимает брови. — Да ничего, пойду покурю. — Я с тобой. Оба выходят на балкон: Шастун с пачкой сигарет, а Кузнецова с малиновой одноразкой. — Вика, конечно, классная. Думаю, в нашем возрасте она будет главной заводилой, — девушка улыбается, делая затяжку. — Тоже так думаю, — Антон через дверь балкона бросает взгляд на спящую сестру и уголок его губы тянется вверх. Телефон в кармане вибрирует и от неожиданности Шаст чуть ли не роняет телефон.Арс
— Я четвёртого утром уже дома буду, зайдёшь?
— Кто пишет? — Ирина пытается заглянуть в телефон, но парень блокирует экран. — И кого это мы от меня прячем? — Да не прячу я.. — Антон опускает глаза. — Дай угадаю, Попов? Глаза Шаста отвечают вместо его самого. — Серьёзно? — хозяйка квартиры улыбается из-за того, что с первой попытки попала в цель. — Что пишет? — Мы же договаривались тридцатого встретиться, но у него не получилось. Написал, что четвёртого будет дома и предложил зайти к нему, — Шаст делает последнюю тягу и тушит бычок. — А что ты ему подаришь? — Ну, вообще я заметил, что он любит марвел, поэтому я купил комиксы, которых я у него не видел. — Как же это мило, боже мой, — Кузнецова издаёт звук, похожий на писк котёнка, из-за чего оба начали угарать.***
За три дня новогодних каникул Антон гуляет с друзьями и успевает сгонять в кино с сестрой. Четвёртого января, как и договаривались, Шастун идёт к Попову. — Арс, привет, — парень заходит в квартиру с улыбкой на лице. — Привет-привет, малой, — мужчина подхватывает настроение. — Пойдём чай пить. Сидя на кухне учитель протягивает подарок Антону. — Это тебе, держи. — Арс, ты... — Шаст открывает подарок, который состоит из всяких мелочей, связанных с Гарри Поттером. — Ты серьёзно? Попов, улыбаясь, просто кивает. — Спасибо! — парень обнимает старшего, из-за чего обоим пришлось встать со стульев, посчитав, что вполне в праве это сделать. — Да не за что, Тох. — А это тебе, — младший с довольной улыбкой передаёт подарок. — Как ты.. — выражая всё удивление, брови Арсения взлетают чуть ли не к потолку. — Я же ни разу не упоминал, что люблю марвел. — Просто у меня хорошее зрение и память. Учитель не сдерживает улыбки, глядя на парня. Такой он забавный и милый всё-таки. Пока в кружках остывает чай, Шастун рассказывает, как он с друзьями отметил новый год, а Попов в свою очередь рассказал, как съездил в Омск. — А почему у тебя тридцатого не получилось? — Антон вспоминает про тот самый, как выразился в переписке мужчина, "форс мажор" — Ну, — старший прочищает горло. — Алёна приходила. — Зачем? И Арсению приходится рассказать вкратце увлекательную историю про приход бывшей, упомянув только самое важное. — И ты серьёзно будешь отдавать ей деньги? — Мне придётся, иначе у меня будут проблемы, — Попов крутит кружку в руках. — Но я не могу рассказать об этом, извини, — даже слегка виновато старший смотрит на Антона. — Ничего. Я просто... — Шастун мешкается. —... переживаю? — Всё нормально будет, всё хорошо, — Арсения умиляет то, как реагирует ученик, но и нотка страха всё же присутствует, ведь Алёна действительно может приплести сюда подростка, что совершенно никому не нужно. Утром четверга Попов просыпается от звонка друга. — Алло, Арс, ну короче можешь расслабиться, я всё уладил. — Спасибо тебе, Стас, снова спас, — у Арсения будто гора с плеч. — Да не за что, старик. Может, по этому поводу вечером смотаемся куда-нибудь? — А есть идеи? — Всегда есть, — с того конца провода буквально слышно, как улыбается Шеминов. Получив часов в 7 смс с адресом какого-то бара, Попов вызывает такси. Описать Стаса сложно, но возможно. Казалось бы, невзрачный на первый взгляд мужчина, но с властью, хоть и небольшой. В свои двадцать семь у Стаса, казалось бы, есть всё: жена, сын, хороший заработок. В отличие от Арсения. Ещё в школе Шеминов постоянно заступался за Попова, из-за чего у них сложились не сколько дружеские, сколько братские отношения. Но и Арсений не давал Стаса в обиду. После школы, правда, они разбежались по разным вузам, из-за чего их общение стало угасать, но тем не менее они остаются хорошими приятелями и каждый из них желанный гость в доме второго. — Как жизнь молодая-то? — Стас легко толкает Попова в плечо. — Жив, и на том спасибо. Сам-то как? — Да у меня хорошо всё, через пару дней с семьёй отдыхать поедем, сын в этом году уже в первый класс пойдёт. — Помню, помню, — Арсений улыбается. — А что с Алёной-то у вас произошло? Рассказ сопровождается алкоголем, который ещё больше пробивает на эмоции. — Я и представить себе не мог, что она так поступит, так ещё и изменяла мне, хотя в этом году хотели свадьбу сыграть, — Эти предложения даются Арсению уже с небольшим трудом. — Да сука она меркантильная, вот что. Это надо, блять, ещё и работу твою обосрать, — Стас старается поддержать друга как может. — Может и хорошо, что всё так, а то мало ли что она в браке могла бы придумать. — И то верно, — Арсений вздыхает, после чего выпивает очередной шот. В десять Шеминову звонит жена. — Да, любимая, что такое? — Стас слегка улыбается. — Скоро буду, радость, скоро, — мужчина сбрасывает, возвращаясь к беседе. — Потеряли тебя, да? — Да есть немного. — Ну поезжай. Шеминов хмурит брови. — А ты? — Да я немного посижу и тоже домой. Стас кивает и заказывает такси в то время, как Попов заказывает ещё несколько шотов. — Шаст, а у тебя завтра есть занятие? — Ирина чуть двигает Оксану на кровати Антона, чтобы прилечь рядом. — Я не знаю, не спрашивал, — Шастун вспоминает, что хотел узнать ещё четвёртого, но забыл. — Ну позвони, узнай, — Фролова закидывает ногу на девушку, тем самым спихивая хозяина квартиры с края. — Ой, Тох, извини. — Ничего, — парень улыбается. — Пойду реально наберу ему. Шастун слышит лишь гудки и уже собирается сбрасывать, как на звонок ответили. — Ало, Арс, привет. Извини, что поздно, но у нас завтра будет английский? — Че.. — на том конце провода слышно какое-то шуршание и музыка. — Какой английский? — Арс, это Шастун. — А, Тох, ты, — мужчина, видимо, отошёл куда-то, так как музыка утихла. — А у нас сегодня че вообще? — Четверг. — Бля, Шаст, не знаю. Мне бы сначала домой добраться, а потом это...— небольшая пауза. —... а потом уже и о английском думать. — В смысле домой? А ты где? — Да хуй его знает, Тох. Антон тяжело вздыхает. — Скинь мне адрес что-ли. Арсений что-то мычит. — Да, сейчас разберусь куда тыкать, — старший сбрасывает. Хлопнув по лбу, Шаст возвращается в комнату к подругам. — Ну что там? — Ирина поворачивается в сторону зашедшего Антона. — Поеду сейчас забирать его. Он где-то нахуяриться успел. — А с хуя ли это? — Оксана хмурит брови. — Че ты с ним возишься? Взрослый мужик уже. — Окс, я к нему на занятия хожу за просто так, да и сдружиться мы успели, и мне не сложно. — Да пусть, солнце. Ты же сама знаешь, что к друзьям всегда на помощь приходишь по возможности, — Кузнецова как-то хитро улыбается, но до Окси, кажется, дошёл намёк. Шаст, заметив это и, дабы спрятать слегка покрасневшие щёки, выходит из комнаты. — Всё, он адрес скинул, я поехал. — А с ключами как? — Фролова приподнимается с кровати. — Скоро Вика от подруги придёт, ей отдадите, — Шастун надевает толстовку поверх футболки, когда ему приходит уведомление о том, что такси подъехало. — А его ты повезёшь тоже на свои? — Ира хмыкает. — Ага, щас, — Антон посмеивается, а вслед за ним и подруги. Приехав на место, парень находит Арсения. — О, Шаст, а ты чего тут делаешь? — от удивления Попов даже вполне трезво произносит эту фразу. — Погулять пришёл, — Антон качает головой. — А если серьёзно, то домой тебя отправить. Не хватало мне, чтобы моего учителя и, по совместительству, друга кто-то убил в каком-то баре. Арсений смеётся. — Ничего смешного я не сказал, — Шаст обиженно дует губы. — Ну поехали, мама, — Попов всё ещё посмеивается, на что парень закатывает глаза и заказывает такси на адрес учителя. В машине Арс успевает даже задремать, но Тоха тормошит его, когда водитель подъехал к подъезду старшего. Вытащив мужчину из машины, Шаст помогает тому зайти в подъезд и вызывает лифт. Антону приходится буквально держать мужчину на ногах, из-за чего в лифте Арсений чуть ли не виснет на младшем. Шастун смотрит в полуприкрытые глаза учителя, а после его взгляд зачем-то опускается на губы старшего, что не остаётся без внимания Арса. Лишь одна мысль проносится в голове парня: "А почему бы и нет". Он слегка тянется навстречу губам Арсения, а тот, видимо из-за своего состояния, отвечает младшему. Оба, скорее всего, пожалеют об этих секундах, но это будет позже. Губы мягкие, Антон будто сам пьянеет через них, ибо на языке ощущается горьковатый привкус крепкого спиртного. Шаст успевает лишь на мгновение прикрыть глаза, так как они приехали на нужный этаж. Шастун достаёт из кармана мужчины ключи и открывает дверь в квартиру. Молчат. Оба. Попов проходит в свою комнату и падает на кровать. Он подумает потом. Они поговорят потом. Всё на потом. А сейчас не мешало бы поспать. Антон сглатывает и шумно вздыхает. Что-то ему подсказывает, что зря он это сделал и потом ой как пожалеет. Но это всё потом. Сейчас неплохо было бы вернуться домой, но ключи забирать он не хочет, поэтому принимает решение остаться на ночь у учителя. Шаст пишет Вике, чтобы та предупредила родителей, а после идёт в гостиную. Почему он вообще подумал о таком? Что им двигало в тот момент? Полезть целоваться к пьяному мужчине, который, ко всему прочему, является тебе и учителем, и классным руководителем, и репетитором, и другом. Антон садится на стул, на котором всегда сидит на занятиях по английскому, и откидывается на спинку, прикрывая глаза. То, что его тянет к Попову, он понял ещё месяца три назад. На этой почве он и предложил дружить. В шутку. Но Арсений согласился. А на дискотеке? Он же подошёл к мужчине не на спор, а просто из своего же желания. Красивый... Правда ведь красивый. Жалеет ли Шаст, что он не девушка? Возможно. Потому что шутки Серёжи и Димы про кривую дорожку, кажется, перестали быть шутками из-за заботы Арсения и его внимания. Он же буквально по отцовски обращается с Антоном. Какого чёрта Шастун допустил мысль о чём то подобном – он и сам не понимает. Шаст выходит на балкон, дабы покурить. Как в том меме. Подошёл к окну. Закурил. Много думал. Скурив пару–тройку сигарет, Антон зашёл в спальню Попова, чтобы проверить, что тот живой, а после наконец-то ложится спать на диван в гостиной. Утром парень встаёт раньше. Это хорошо, потому что есть время для того, чтобы обдумать, как начать разговор. Сидя на кухне, Антон просто тянет время в телефоне. Примерно через полчаса просыпается и сам Арс. — Доброе утро, — Шастун не смотрит в глаза. — Доброе, — Попов наливает стакан воды. — Слушай... — Антон нервно заламывает пальцы. — Ты помнишь вчерашнее? — Помню, — отрезает старший. — Не хочешь... Ну... Обсудить? — парень наконец-то решается поднять глаза. — Нечего обсуждать. Это была ошибка, случайность. Извини, — старший и сам уводит взгляд, повернув голову в сторону окна. Младший пару секунд прожигает взглядом профиль учителя. — Окей, я понял, прости, — слишком резко Шаст подрывается со стула, после чего направляется к двери и обувается. Хоть он и сам понимает, что это правда ошибка и случайность, всё равно почему-то обидно. Взяв в руки куртку, он бросает лишь: — До свидания, Арсений Сергеевич. И уходит.