***
Следующим Незу достал заявление о поступление в Юэй. Конечно, они пригласили его на вступительные экзамены, посмотрев на его оценки и блестящие рекомендации его инструктора по боевым искусствам, только бегло ознакомившись с его мотивационным письмом. Так что именно на это письмо он и обратил внимание. Просто невероятно. Все было идеально гармонично, каждое слово стояло на строго отведенном ему месте и имело свое значение, свою определенную цель. Это проливало свет на интеллект мальчика, на то, насколько он предан делу по защите других людей, а еще проявлялись некоторые черты, позволяющие понять, почему именно у ребенка были проблемы в общении. Письмо недостаточно совершенное, чтобы казаться «идеальным», но именно это и делало его таковым в глазах Незу. Он сомневался, что, если бы не искал специально, смог бы обнаружить хоть что-то. Как ни странно, письмо было свидетельством понимания Югасой человеческого разума, хотя в нем говорилось прямо противоположное.***
Незу налил себе еще чашечку. Далее был вступительный экзамен. Письменная часть не выявила ничего нового. У Югасы был отличный результат, но это вряд ли было неожиданностью. Практическая часть была намного интереснее. Югаса взял длинный металлический посох в качестве оружия и умело использовал его, выводя из строя попадавшихся ему роботов. Движения были чистыми и аккуратными. Хотя он набрал не особо много очков спасения при первоначальной оценке, теперь Незу мог увидеть, как мальчик постоянно отслеживал, чтобы робот, с которым он сражался на тот момент, при падении не подверг никого, находящегося поблизости, опасности. Директор также заверил себя, что никто из других участников, находящихся рядом с Югасой, не вел себя так, как будто пребывал в иллюзии, но на этот счет он вообще ничего не мог сказать со сто процентной точностью. И зачем Югасе вообще пытаться это сделать? Он был достаточно умен, чтобы знать, что у него, по крайней мере, почти идеальный балл по письменной части, и ему нужен был только сносный балл по практической части, чтобы поступить на геройский курс. Не было никакой необходимости рисковать, используя его довольно зловещую причуду. Но было кое-что, что беспокоило Незу в практическом экзамене. Может быть, то, как он двигался? Он сравнил выступление Югасы с выступлениями нескольких других студентов с не боевыми причудами. Между ними была явная разница, и дело было не только в скорости и уровне мастерства. Это немного напомнило ему Меткого Стрелка и Сотриголову. Эффективность, с которой они двигались, была до жути схожей. Ааа! Вот оно. Он издал маниакальный смешок, из-за которого часть чая выплеснулась из чашки. Югаса дрался так, как будто у него был опыт в настоящих боях. Он был эффективен, решителен и всегда готов к любой потенциальной опасности. Не было никакого хвастовства, никакого теоретически крутого, но непрактичного хода. Но откуда у него этот опыт? Явно не из школы. Он же даже в турнирах не участвовал. Может причина как раз в том, что другие могли бы увидеть и понять, что у него уже сформировался свой собственный стиль боя? Или ему просто не нравилось внимание? Вопросы… одни вопросы. Незу сделал пометку просмотреть полицейские отчеты о районе Югасы в его детские годы. Возможно, в то время был неопознанный линчеватель или злодей, что объяснило бы его опыт.***
Следующими пунктами в его списке были отчеты и заявления об инциденте в USJ. Все камеры были отключены членом Лиги злодеев, управлявшим порталами, так что оставались только записи очевидцев. Полиция уже проделала замечательную работу по восстановлению боев. Там даже была элементарная симуляция местоположения каждого человека и его положения с самочувствием чуть ли не посекундно. Больше всего информации было по состоянию студентов и злодеев в отдельных зонах спасения; а вот центральный купол, где и происходило большинство боевых действий, оставался белым пятном. И конечно же Югаса был именно в этой части комплекса. С этим ребенком ничего не будет даваться легко, да? Согласно собственному заявлению Югасы, ему удалось избежать портала, закинувшего большинство его одноклассников в разные точки, а затем продолжил отсекать злодеев от преследования Ииды-сан или Тринадцатой. Решение было тактически обосновано. Оповещение вышестоящих властей, ну, в данном случае, Про-Героев было первым шагом к минимизации жертв, тем более что они уже были разделены. Помешать злодеям помешать Ииде-сану предупредить Героев было хорошей идеей и вполне в силах того, кто мог создавать очень реальные иллюзии, легко обманывая даже органы чувств. Это все еще, без сомнения, был рискованный шаг, а Югаса не казался человеком, который много рисковал, поэтому ему нужно найти причину такого поступка. Самым очевидным было бы, если он тайно работал с Лигой, но в этой теории было так много дыр, что Незу отказался даже рассматривать ее дальше. Другой вариант заключался в том, что Югаса был настолько уверен в своих способностях, что не считал бой рискованным. При нормальных обстоятельствах Незу также отверг бы эту гипотезу, но это были совсем не обычные обстоятельства. Эту мысль он тщательно записал. Мальчик далее заявил в своем отчете, что большинство злодеев проигнорировали его, больше отвлекаясь на Сотриголову или своих товарищей, что было подтверждено отчетом его классного руководителя и тем фактом, что у него была лишь небольшая царапина, являющаяся единственной проблемой для его самочувствия. «По совпадению» все противники, с которыми Югаса (предположительно) сражался, погибли в этой бойне. Их раны явно были нанесены каким-то другим злодеем, но все равно это было интересно. Ни полиция, ни сам Незу даже не задумывались о том, что в то время это могло быть результатом причуды Югасы. «Иллюзии», на которые был способен Югаса, были не просто визуальными проекциями. Они были закреплены в восприятии жертвы. Он вспомнил гигантскую ворону, которая гналась за ним. Его глаза, уши, проприоцепция (чувство, помогающее определить где находятся наши конечности или же само тело в пространстве) и осязание… всё было подвержено обману. Вполне возможно, что обоняние и чувство вкуса тоже были обмануты, но в данный момент он просто не мог припомнить этот факт. Лучше не думать о том факте, что могла быть еще одна иллюзия, которая не развеялась от простого причинения себе же самому боли. Чистое понимание (человеческого) разума, которым должен обладать Югаса, чтобы создавать такие сложные и правдоподобные сценарии, должно быть огромным. В сочетании с предыдущим наблюдением за его опытом работы в опасных ситуациях, существовала высокая вероятность того, что Югаса был ответственен по крайней мере за несколько смертей во время резни. Незу снова проверил отчет. Заявления честолюбивых Героев были сделаны не Цукаучи, человеком с причудой обнаружения лжи, а одним из его подчиненных. Таким образом, не было никакой гарантии, что его отчет был верным, и не было ни единого шанса на то, что Югаса не умел лгать. Он налил себе еще чая. Что было подтверждено другими свидетелями, так это тот факт, что, как только Ному ударил провозглашенного лидера Лиги, Югаса бросился к Сотриголове и занялся его ранами. Это подтверждало теорию Незу о том, что именно он сбил с толку Ному. Теперь, когда он подумал об этом, вполне вероятно, что Айзава сам уже пришел к такому выводу. Это объяснило бы, почему он вдруг так заинтересовался мальчиком. Он также, скорее всего, в какой-то момент узнал о гигантском потенциале причуды Югасы. Возможно, это была одна из причин, по которой он был довольно уклончив в своих ответах на вопросы Незу. Он не хотел предавать доверие мальчика. Было удивительно, что ему вообще удалось его заработать. Паранойя студента была действительно чем-то невообразимым. Директор все еще должен был присматривать за Айзавой-сэнсэем, если это возможно. Югаса был опытным манипулятором, и хотя Айзава был обучен сопротивляться такому воздействию, мальчик слишком сильно превосходил его. На обязательном сеансе у психолога после инцидента Гончий Пес также отметил, что Югаса, похоже, не был обеспокоен зрелищем, свидетелем которого он стал. Возможно и так, а возможно и то, что он все время держал бедного консультанта в иллюзии. Эта причуда действительно затрудняла его расследование. Может быть, Незу удастся убедить его пройти у него следующую стажировку. Это было бы очаровательно. Он хихикнул от такой перспективы.***
Он пошел налить себе еще чашку, но чайник был пуст. И ответы, которые он мог бы обнаружить самостоятельно в такой приятный вечер, тоже закончились. Оставалось еще пара пунктов, но, видимо сегодня, он больше ничего не добьется. В заключение он был уверен, что Югаса каким-то образом уже пережил достаточно опасных ситуаций, чтобы сражаться в них, был более чем способен манипулировать другими людьми и был довольно безжалостен к врагам, когда его учитель оказался на линии огня противников. До тех пор, пока мальчик оставался верен Айзаве-сэнсэю, были более насущные вопросы. Первым в списке было место проведения предстоящего тренировочного сбора. Он вздохнул и заварил себе еще один чайник чая. Примечания (От Автора): Я надеюсь, что эта глава прояснила некоторые вопросы. Незу — такой интересный персонаж, но и писать о нем очень утомительно, так как он слишком много думает. Спасибо всем вам за то, что до сих пор читаете эту историю.