Это случилось прошлой зимой, когда мы едва были знакомы

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 6 171 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 7

Настройки
15.02 Квартира пуста. Это чувствуется еще в дверях. Запах сырости, а не лавандового стирального порошка, на столе ни одной чашки, окна закрыты, тремпель пуст. Витя всегда им пользовался, он вообще человек невероятно аккуратный и правильный. Федор никогда бы не сложил так ровно одеяло, не вернул бы блюдце в сервант. Тремпель у него всегда висел исключительно для виду, а сама куртка валялась на диване. Но видимо даже таких людей, как Виктор судьба не щадит. А ведь он еще и красив… Высокий, рыжеволосый и с пропастью в глазах. Вправду пропал. Он словно фантом. Ни с кем не общается, в гостях не задерживается, чтобы не запомнили, не заметили. И с 16-го этажа он, наверное, падал бы беззвучной тенью… Зато никто бы по нему не страдал. Но Федя не мог допустить этого, нет. Он хочет еще раз его увидеть, взять за руку. Интересно, как он смеется? И насколько мягкие у него волосы? Обгорают ли щеки на летнем солнце? Хотя нет, он точно бы пользовался кремом от загара, не то что Федя. И где теперь в огромном и мрачном Питере искать этого вашего Виктора? Этого вашего похитителя сердец с тоскливым взглядом? Этого вашего… этого Витю..? Федору хочется его приютить, разговорить, чтобы смотреть в глаза и вечно падать в пропасть, не мочь выбраться… Да и не хотеть. Он расспросил уже многих, но загадочного рыжего юношу никто не знал. Витька то сам не выкарабкается, по нему было видно. И люди не совершают одну попытку суицида, после одной будет вторая, может быть и третья. Это не лечится по щелчку пальцев. Это не лечится в одиночку. Частые посетители книжной лавки все уже были в курсе, что улыбчивый молодой продавец ищет некого Виктора. Некоторые обещали поспрашивать знакомых. Все таки Федор имел хорошие связи. Какие чудеса творит простое, доброе общение! 16.02 И вот! Бинго! За пол часа до закрытия в книжный заходит пожилая женщина с явно озабоченным выражением лица. Она суетливо направляется к прилавку, глядя на Федора с надеждой. - Молодой человек! Я слышала вы ищете рыжеволосого Витечку, это ведь так? Неужели у него появились друзья? Или надеюсь он ничего дурного не сделала? - Добрый вечер, нет, что вы. Я познакомился с ним неделю назад, но я не смог наладить с ним постоянный контакт, и к сожалению ничего кроме имени о нем не знаю. - Витечка, очень приятный парень! К сожалению из неблагополучной семьи. Он слишком замкнутый и грустный последнее время, редко дома бывает. Он снимает у меня комнату уже год. Я уж к Вите как к сыну привязалась! - Какая удача! И что же, он сейчас дома? Передадите ему, что я его искал пожалуйста. Скажите, что это от Феди. - Конечно, спасибо вам, молодой человек, я уж думала Витечка совсем одинок! Заходите в гости, если захотите, вот адрес. Все так же суетливо она начеркала на бумажке улицу, дом и квартиру. Рассыпаясь в благодарностях, старая дама вышла из магазина, а Федя решил завтра же отправится на поиски своего «тоскливого принца».

***

Пару остановок метро, первый подъезд, второй этаж. Звонок у двери не работал, так что пришлось постучать. Один раз, второй. Не было слышно ни голосов ни шагов. Неужели никого нет? Внезапно раздался звон, как будто что-то металическое упало на плитку. Здание старое, слышимость хорошая, неудивительно. Федя постучал еще раз. В ответ только молчание. Он тихо дернул ручку двери и она оказалась открытой. «Что происходит?» В квартире темно, на входе и вправду стоят красные кеды, а на вешалке зеленое пальто. Федор не ошибся. Прислушавшись еще лучше, он различил звук льющейся из крана воды. Федя не решался заходить дальше, он все таки, живущим тут людям, даже не друг. Еле заметная полоска света из двери в ванную бросилась ему в глаза. «Все таки он здесь, я нашел его» Только вот молчание и темнота угнетают. Холодок слегка перебирает позвонки. - Простите, есть кто дома? Вить? Ответа не поступило, а Федор начинал терять терпение. - Извини, что заявляюсь без приглашения… Хотел тебя проведать. Молчание и непрекращающееся журчание воды. Федя не собирался больше терпеть игнорирование. Миновав коридор он отворил шире дверь ванной. Пол был полностью залит водой, а в ней… Красные разводы. Виктор у стенки, руки в крови, волосы тоже, лица не видно, нож и пара лезвий плавают в алой луже. - Вить! Витя! Ты меня слышишь? Федю ноги тоже не держат, он бросается на колени перед другом. Разрывает футболку, поднимает и перевязывает руку со вскрытыми венами. Федор убирает кровавые волосы с его лица, пытается привести в чувство. - Эй, я тебя вытащу, ты понял? Все будет нормально. Виктор дышит отрывисто, приоткрывает глаза на долю секунды. Думает: «Снова он» - Виктор, ты чего, соберись. Сейчас мы тебя починим, ничего страшного! У Федора самого руки трясутся, голос дрожит, он судорожно пытается вытащить рыжего из ванны. У него в глазах двоится, в ушах звон. - Не опускай руку вниз пожалуйста, сядь вот сюда, да… Не отключайся только! Вот я говорю с тобой, слушай меня, прошу! Кровь. Много крови и отчаяние. Это все, что осталось в памяти обоих после того вечера. Федя вроде вызвал скорую, съездил с рыжим в районную больницу. У него что-то спрашивали, он отвечал, отвечал, рассказывал, смотрел на окровавленную одежду и белые-белые стены. Но это все не то. Ему нужно было взглянуть в глаза, в те бездонные, серые. Федя не находил себе места, все ждал пока Виктор прийдет в чувство, когда снова посмотрит на него молчаливо…
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник