Initium maleficiorum

NC-17
В процессе
359
6
Размер:
планируется Макси, написано 298 страниц, 120 957 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
359 Нравится 338 Отзывы 83 В сборник

Хаос по заказу (Пролог)

Настройки
Примечания:
      Строчки кода на огромной скорости проносились перед моими глазами. Где же ошибка? Проклятье! Не найду ошибку, и этим вечером я буду счастливым безработным!       - "Ты проверил все циклы?" - спросила моя Шиза, осторожно подавая голос из глубины разума. Хотелось бы наорать на этого приставучего гада, но ведь помочь мне пытается.       Глубоко вздохнув, я откинулся на спинку своего стула и, чуть откатившись от стола, начал медленно крутиться на нём. В пределы моего взора постепенно попадали: компьютерный стол, зелёный кактус, что украшал мой кабинет ещё до того, как я стал в нём работать, висящий на покрашенной серой краской стене портрет нашего бессменного президента, который с укоризной сверлил меня своим взглядом, дубовая входная дверь в этот самый кабинет, серая стена и ещё одна стена, но на этот раз с пластиковым окошком. А потом я снова увидел компьютер. Удивительно. А почему это произошло?       - "Потому что ты повернулся на триста шестьдесят градусов, вместо того, чтобы работать!" - Шиза буквально взревела.       - "Ну и нахера так орать?" - мысленно обратился я к чердачному соседу, не останавливая вращения. - "Вероятность того, что я найду ошибку в этом коде за два часа примерно равна вероятности того, что меня на этом самом месте сожрёт акула! Я писал его три недели!"       - "Не ври хотя бы мне! Ты писал его три дня, а остальное время играл в доту!" - Услышав это, я усмехнулся. Он чертовски прав. Но у меня есть целых два оправдания! Во-первых, я же написал код. Да, за три дня, которые провёл без сна, да, с ошибками, но написал же! А во-вторых, рейтинг в доте сам себя не поднимет, новая сборка на Инвокера сама себя не протестирует... - "А деньги сами себя не заработают!"        - "Устроюсь грузчиком работать!" - С максимально позитивным видом сказал я, останавливая вращение. Вестибулярный аппарат пожаловался на ситуацию, что для меня выглядело, как плывущее перед глазами изображение. Однако, это не остановило меня от дальнейших действий, а потому я резко подъехал к столу, хрустнул пальцами и приступил к самому важному делу. - "Более того, ошибку я точно найти не успею, а значит надо потратить оставшееся время с пользой. То есть выиграть ещё две катки в доту."       - "Ты идиот..." - с ноткой отчаянья в голосе сказала Шиза.       - "Я - идиот." - Утвердительно произнёс я, запуская поиск игры...

***

      Кто потерял работу? Я потерял работу! Ура! Или не ура? Сложный вопрос. Однако, я могу сказать точно, что реакция начальника на меня, играющего потную катку вместо того, чтобы искать ошибки в коде, была бесценной. К слову игру я затащил.       После истерики в кабинете у шефа, брошенного в меня пакета документов и пинка под задницу, общее настроение у меня в целом оказалось приподнятым. Денег у меня хватит на какое-то время, а значит на поиск новой работы у меня есть какое-то время. Но перед тем, как искать работу, я сделаю кое-что интересное.       - "Куда это ты направляешься?!" - Удивлённо спросил мой напарник по черепушке. - "Дом в другой стороне!"       - "Я знаю, мой дорогой. Но сегодня мы будем как немцы в тридцать девятом!" - Весело проскандировал я, ехидно улыбаясь.       - "Не совсем тебя понял..."       - "Мы вторгнемся в ПОЛЬШУ, а если быть точнее, то в магазин, который посмел взять за название флаг Польши!" - на моём безработном хлебальнике материализовалась улыбка Чеширского Кота. Проклятье! Я ещё не нажрался в сопли, а уже выгляжу как умалишённый.       - "Ты разве не помнишь, что было в прошлый раз, когда ты напился?" - теперь с ноткой страха произнесла Шиза. Оно и неудивительно. Все на районе знают, что когда я пьян, я не только Джеки Чан, но ещё и Брюс Ли, Профессор Мориарти и даже в какой-то мере Танос. Эх, сколько чудесных моментов произошло под синькой! Признание в любви столбу, драка с холодильником и, конечно же, охота на мамонта в соседнем парке, при этом облачившись в старую бабушкину шубу, которую давным давно испортила моль. И это далеко не полный список всех моих приключений.       - "Конечно помню. А потому..."

***

      - "Макс, может не надо?" - уже умоляюще заскулил воображаемый друг.       - "Да я же немного взял..." - Попытался я успокоить то ли его, то ли самого себя. Ну подумаешь четыре литра столичной. Ну подумаешь десять литров пива. - "Вот уж что-что, а белочка ко мне не заглянет точно."       - "Я думаю, что после такого ерша к тебе заглянет белый медведь..." - Ха-ха! А у моей Шизы есть чувство юмора. Ведь пиво-то называется Белый Медведь...       Прекратив слушать нытьё, я продолжил подниматься к себе на этаж. И как только моя нога ступила на лестничную клетку нужного этажа, меня достаточно вежливо поприветствовали.       - Здравствуй, Максим! - Я поднял глаза вверх и улыбнулся. То был мой сосед Дисин Корней Данилович. Это был слегка чудаковатый мужчина лет сорока отроду с пепельного цвета волосами, среди которых было несколько чёрных прядей. Его угловатые черты лица подчёркивались аккуратной козлиной бородкой, острым носом и глазами, что излучали какое-то безумное свечение.       - Здравствуйте, Корней Данилович! - Ответил я и пожал протянутую мне руку. Ещё секунда и взгляд моего соседа падает на пакеты с запасами для приготовления чудесного напитка.       - Хо-хо! Гляжу отдыхать собрался? Неужто с работы уволился? - Корней Данилович снова рассмеялся, поправляя свой коричневый кардиган, который он, казалось, вообще никогда не снимал. Впрочем, образ у моего соседа не менялся никогда. За то время, что он тут прожил, а это пример шесть месяцев, мы с ним стали достаточно близкими друзьями. Частенько шутили, ходили к друг другу пить чай и смотреть футбол - Дисин был заядлым болельщиком - проще говоря, мы успели достаточно хорошо познакомиться.       - Да, ушёл я из этой шарашкиной конторы! - Меня всегда поражала догадливость моего друга, из-за чего Шиза частенько била тревогу. Мол, ненормально это, что он постоянно угадывает! Хотя, даже мне - человеку, что верит во всевозможную магию - понятно, что щелчок пальцев Корнея Даниловича, его фраза "Не забьёт" и факт того, что нападающий Барселоны мажет по мячу, вообще никак не могут быть связаны.       - О, это ты правильно! Нечего на этих идиотов работать! Ладно, Максим, пойду я! Удачного отдыха! - С этими словами сосед пожал мне руку на прощание и начал спускаться вниз. Ещё секунд сорок я слышал стук его подошв о ступени, следом последовал скрип двери подъезда, и удар, который оповестил, что Дисин покинул подъезд.       Я за это время справился с дверным замком, и с довольным выражением лица вошёл в свою квартиру. Ну что, господа хорошие, понеслась!

***

      - МИЛАЯ ПОНИ, МИЛАЯ ПОНИ, АААААААААААААА! - Шёл восьмой день моего запоя. Ёрш так и не закончился. Зато я посмотрел сериал про радужных понях.       Знаете, в жизни каждого взрослого мужчины наступает такой этап, когда он начинает смотреть My little pony. А если вы ещё не смотрели этот сериал, значит вы ещё не доросли. Я же достиг этого состояния на второй день употребления алкогольных коктейлей.       И чёрт возьми, мне понравилось. Эта милая вселенная поняшек, грифонов, магии, и всего остального, буквально засосала меня внутрь. Ненавязчивый сюжет, прописанные, развивающиеся персонажи, идеальная анимация. Этот мультфильм создавали боги, не иначе.        И только моя дорогая шизонька отметила один чрезвычайно интересный факт. Дух Хаоса и Раздора по имени Дискорд из этого самого мультика чертовски сильно похож на моего соседа. Вот прямо один в один. Моя пьяная голова даже провела аналогию, что если сложить начальные буквы его фамилии, имени и отчества, то получается Дискорд. Ну посудите сами. ДИСин КОРней Данилович. Самым большим доказательством этой теории послужит его привычка щёлкать пальцами...       - "Выходит, что он своим мерзким колдунством футбол портит?!" - С недовольным видом произнёс я, поднимая свою пьяную вусмерть задницу с табуретки. До сих пор понять не могу почему, но в тот момент мне хотелось разбить Корнею Даниловичу морду. Эх... Если бы я знал, насколько сильно был прав чердачный сосед...        - Прекращай бухать, Максимка! Дело есть! - И в этот миг я сел обратно. Сосед буквально возник из воздуха посреди моей комнаты. Его безумное лицо в этот момент казалось мне ещё безумнее. Глаза... Почему они... такие? Что происходит?! ЧТО БЛЯТЬ ПРОИСХОДИТ?!        - "А вот и белочка пришла, Максим..." - Пролепетал голос в голове, трусливо зажимаясь в самый угол подсознания. Сейчас я был с ним полностью солидарен. Моё едва живое от злобного и колючего ерша тело нелепо дрыгалось на полу, пытаясь зажаться в самый дальний от появившегося господина угол.        А вот Корней Данилович спокойно, никуда не торопясь достал себе чайный пакетик, и поставил железный чайник на огонь. Примерно в эту же секунду он щёлкнул пальцами, из-за чего моё тело будто бы облили свежей проточной водой. В глазах всё перестало шататься, боль в голове утихла, а страх, вызванный внезапным появлением Дисина, резко испарился.        - Заклинание "Холодный разум", как я его называю, Максимка. Я снял с тебя опьянение, похмелье, да ещё и вернул способность мыслить трезво. - Пояснил мужчина, наливая себе чай. Из кружки повалил пар, а также начал разноситься аромат, который Корней втянул с видимым наслаждением. - Эх, люблю я женьшеневый чай... Жаль, что этот не поёт.        - "Эй, Шиз, что происходит? Это ведь глюк, да?" - Я мысленно обратился к своему собрату по телу, поднимаясь на ноги. Действие колдовства действительно ощущалось. Но это могла создать и разгорячённая напитками фантазия. А вот Шизофрения не пьянеет. И она точно должна знать, в каком состоянии я нахожусь.        - "Вообще-то нет, Макс. Ты полностью трезв. И знаешь, я почему-то думаю, что нам следует начать разговор с банальных вопросов." - Хм, а ведь он дело предлагает. Если это никакой не глюк, то это похоже на начало какого-то фанфика про попаданцев. Конечно про попаданцев к поням я ещё не читал, но механизм немного знаю. А раз так, то мне следует быть максимально внимательным. Возможно передо мной билет в лучший мир... Хе... Какая двусмысленность...        - И кто же ты такой? - Спрошу самую банальщину. Завяжу разговор, пойму настрой собеседника, а дальше смогу загнуть беседу в нужное мне русло. Да, дорогие друзья, я умею мыслить логически, притом очень даже хорошо, всё же ИТМО закончил. Но вот мои выкрутасы порой сводят всю эту логичность на нет и превращают меня из квалифицированного специалиста в идиота. Однако, под действием чар соседа такое невозможно.        - А сам не догадался? Ну, на всякий случай озвучу. Моё имя Дискорд, я Дух Хаоса и Раздора, бла-бла-бла. Сериал смотрел, знаешь. - Усмехнулся мне в ответ Дискорд, делая достаточно крупный глоток чая, практически невзирая на температуру. А там, на секундочку, кипяток. Хотя... На этого духа кроме Элементов Гармонии, колокольчика Грогара и раскачанного на полную Тирека управы нет. Так что, неудивительно.        - И получается, что вселенная МЛП существует как параллельно нашему миру? - Вкинем ещё один вопрос, на этот раз не совсем очевидный. Реакция соседа такая же хаотичная, как и он сам. - И если да, то каким образом синхронизировано время?        - Верно. Вселенная Эквуса, а называется этот мир Эквус, идёт параллельно этой вселенной. А что касается времени, то всё гораздо интереснее. - Дискорд щёлкнул пальцами, заполняя чашку новой порцией чая. - То, что ты посмотрел в этом мультфильме - простейшая симуляция возможных событий, если ничего не изменится. И, ты, как человек, что досмотрел эту симуляцию до конца, должен понимать, что мне, как духу хаоса, совершенно не выгодна та развязка, что произойдёт в будущем. Весь Хаос будет устранён, а следовательно моё влияние на Эквус уменьшится.        - Но ведь в последней серии ты до сих пор вместе с Флаттершай, и можешь использовать свою магию. - Возразил я, вспоминая совсем недавно просмотренную серию. Вот что-что, а память у меня даже под синькой практически абсолютная.        - Я просчитал, что моя магия будет уменьшаться по коэффициенту обратной пропорциональности, пока, наконец, не станет столь слабой, что её нельзя будет ощущать. С момента воцарения Твайлайт у меня будет ровно двести лет. После этого я перестану быть самим собой. - Дискорд смахнул притворную слезинку, после чего закинул себе в рот чай. Вместе с кружкой. На зубах захрустела керамика. Похоже, что чаепитие окончено.        - Хм, после того, как ты сказал это, у меня в голове появились два варианта развития событий. Первый: Я отхожу от белой горячки где-нибудь в дурке с мягкими стенами. Второй: сейчас ты предложишь мне переместиться в другой мир, как в начале какого-нибудь фанфика, потому что никто больше на эту роль не подходит. - Лучшая защита это нападение. Пускай, теперь, господин хаоса побудет в обескураженном состоянии!        - А ты догадлив. - Улыбка Духа стала ещё шире, при этом он не подал никаких признаков эмоций, за исключением этой самой улыбки. - Я предлагаю тебе перенестись в Эквус и добавить там элемент хаоса. У тебя будет целая куча преимуществ, начиная от знания канона, и заканчивая моей полной лояльностью.        - Подожди-подожди! Почему именно я? Чем тебе миллионы других фанатов сериала не угодили? Они бы жизнь продали за это дело.        - Хе-хе... - Дискорд сверкнул своими безумными глазами, подошёл ко мне, положил руку на моё плечо. Тут же завопило моё внутреннее чувство опасности. Просто находиться рядом с этим порождением хаоса - уже опасность высшего уровня! Страшно представить что будет, если эта штука будет твоим врагом! - А как ты думаешь, сколько из этих миллионов фанатов владеют навыками, необходимыми для выживания в том мире? Сколько из них обладают таким аналитическим мышлением как у тебя? Даже если отбирать по этим двум критериям, то у тебя осталось примерно две сотни конкурентов. Однако, твоё главное преимущество над остальными кандидатами - второй поток сознания.        - Чего?! - Произнёс я, притом в унисон с Шизой, которую услышал только я. - Какой ещё второй поток сознания? Ты про мою шизофрению сейчас говоришь?        - Про неё самую. У вас, людей, есть небольшая склонность к открытию этой ценнейшей области саморазвития. Однако, вы бежите к своим врачам, и вас закрывают в дурки. Вот так, Максим, человечество превратило мощнейший инструмент саморазвития в расстройство психики. - Мужчина легонько подвёл меня к окну. Из-за стеклопакета на меня смотрел унылый московский двор, засыпанный снегом. Два маленьких мальчика одиноко лепили снеговика, а мамы тихонько переговаривались, сидя на скамейке. В другом конце двора, на лавочке, расположилась компания местных алкоголиков, которые отличались от меня лишь тем, что их запой начался много лет назад, и видимо заканчиваться не собирался. Дворник в оранжевом жилете посыпал тропинки песком, медленно, безжизненно двигая лопатой. Дискорд обратился ко мне с максимальной серьёзностью, которую только можно было представить. - Посмотри на свой мир, Максим. Он обречён на гибель. Разве могут чего-то добиться люди, которые полностью утратили смысл своей жизни? Сейчас, у тебя есть выбор. Ты можешь остаться здесь. Я сотру тебе память о нашем диалоге, и мы с тобой никогда больше не встретимся. Дисин Корней Данилович исчезнет, но никто этого не заметит, просто потому что его больше не будет для них существовать.        - Есть у тебя и второй вариант. - Дух заметно оживился, и крепче сдавил моё плечо. - Я перенесу тебя в новый мир. Твоей пропажи здесь никто не заметит. Ты получишь новое тело, силу и возможность развиваться. Ты будешь жить, а не выживать. Магия, дружба, любовь, не знаю чего ты ещё хочешь, будут у тебя. Но, при одном условии. Ты будешь вносить частичку хаоса, тем самым подпитывая меня.        Я задумался. А ведь чёртов драконикус сейчас прав так, как никто и никогда не был до него. Я стою перед выбором, который по своей сути также очевиден, как выбор между жизнь и смертью. Однако, я не был бы собой, если бы не попытался кое-что провернуть.        - "Слышь, Шиза!" - Позвал я свой второй поток сознания. Да, теперь я буду называть его и так. - "Мне кажется, что надо немного поторговаться. Что посоветуешь потребовать?"        - "Проси систему. Как в компьютерной игре. Не прогадаешь." - Немного подумав, ответил мне Шиз. - "А ещё затребуй возможность выбирать. Всё. Начиная от тела, и заканчивая местом спавна."        - Хорошо, Дискорд, я согласен на твоё предложение. Но, у меня есть три условия. Во-первых, система. Сделай мне систему, как у попаданцев в разных фанфиках, чтобы к миру проще адаптироваться было. Естественно с инвентарём, навыками, и прочим. - Начал говорить я. В этот же момент повелитель хаоса достал из кармана блокнотик и начал записывать. Когда он остановился, я продолжил. - Во-вторых, я хочу иметь право выбора. Всего. Моё новое тело, распределение тех же характеристик, место появления. Ну ты понял.        - Конечно-конечно. - С покорным видом сказал Дискорд, делая ещё одну пометку в блокноте. - Ещё чего-нибудь?        - Да. Один рояль из кустов опять же на мой выбор. - Наглеть, так уж по полной. Отправляться в новый мир с голой задницей я не хочу. При этом, похоже, я прошёлся прям по краю, потому что Дух Хаоса около минуты думал над моим последним условием, однако, видимо взвесив все "за" и "против" согласился.        - Что ж, раз так, то позволь начинать перенос. - Бывший сосед поднялся с табуретки и пронзил меня вопросительным взглядом. - Это будет немного больно. Всё же перемещение между измерениями штука сложная.        - Плевать, я готов! - Приняв горделивую позу, я приготовился к телепортации, как вдруг услышал щелчок. А ещё спустя секунду раздался выстрел, что вышиб мне мозги...

***

       - ДИСКОРД, МАТЬ ТВОЮ! ПРЕДУПРЕЖДАТЬ, СУКА, НАДО! - Орал я, находясь в чёрном ничто, напротив улыбающегося мне драконикуса. - Ты представляешь, как больно получить пулю в голову?! Нет?! А это ПИЗДЕЦ как больно!        - Я же сказал, что ты получишь новое тело. - Хихикнул длиннющий словно сосиска озорник. - Но я не упоминал, каким именно образом, я буду извлекать твою душу из старого. Убить тебя было бы проще всего, не привлекая лишнего внимания. Но, перейдём к делу. Как я и обещал, я дам тебе три подарка, о которых ты просил. Во-первых, система. Её я подготовил, но получить ты её сможешь по вселении в тело. А вот само тело тебе предстоит создать.        - Ослу понятно. - Выдохнув, я собрался с мыслями и приступил к мозговой деятельности. Что я вообще хочу от своего нового тела? Во-первых, руки. Хоть убейте, но от копыт я откажусь. Всю жизнь ходил с руками, прохожу и во второй. Ещё хочу крылья, чтобы в случае чего можно было просто свалить от проблем по воздуху. Мой мозг напрягся, выбирая расу, которая бы подходила под эти два параметра. Из всего сериала с крыльями и руками я смог вспомнить только драконов и грифонов. И то, вторые обладали руками лишь условно, большую часть времени передвигаясь на всех четырёх конечностях... Получается, что выбор очевиден?        - "Погоди. А ты разве не хочешь взять все расы сразу, выбрав чейнджлинга?" - Удивлённо спросил второй поток, резко прерывая мою логическую цепочку. - "Ты получаешь способность к мимикрии, максировке, полёту, а также к магии чейнджлингов, которая вовсе уникальная."        - "Ты это круто конечно придумал. Но драконы живут куда дольше этих мух. Да и я предпочту заниматься саморазвитием, а не поиском очередной жертвы для подмены. Драгоценные камни и найти проще, и употребить в пищу быстрее." - Отрезал я, после чего Шиз согласился, ответив мне молчанием.        - Итак, Дискорд, моим телом будет дракон, размером примерно с Эмбер. Окрас чешуи - чёрный. Ну, а брюшко можно золотым. - Произнёс я, с наглой ухмылкой на лице, пока дух раздора щелчком пальцев создал то, что я просил. В пустоте появился дракон. И пусть его внешний вид не внушал страха и ужаса, выглядел он достаточно стильно. Пропорции были идеальными. Это не какой-то тупоголовый амбал, это ловкий, юркий и, надеюсь, смертоносный противник. НО. Одной детали не хватало, и поэтому я спокойно попросил её добавить. - Покрась радужку глаз в рубиновый цвет, пожалуйста.        - Ты поражаешь меня своей наглостью и чувством стиля, дружок... - Ухмыльнувшись, Дискорд выполнил мою просьбу, а потом ещё раз щёлкнул пальцами. Перед моим лицо появился планшет, с достаточно незамысловатой надписью.

Распределите стартовые характеристики: Сила: 0 Ловкость:0 Интеллект: 0 Телосложение: 0 Харизма: 0 Мудрость: 0 Свободных очков характеристик: 60

       - Просил систему, получай систему. Распредели характеристики, а потом поговорим о рояле и месте спавна. - Драконикус замолчал, видимо ожидая, пока я сделаю свой выбор. А теперь, давайте думать!        Чего я вообще хочу добиться? Конечно же магии. Какой был смысл перерождаться, и не получить возможность колдовать? Правильно, никакой. А раз так, то следует вкинуть по пятнадцать очков в интеллект и мудрость. Хотя... СТОЯТЬ. Я кажется понял, в чём подвох. Это ведь характеристики, как в настольной игре такой... Очень популярной... Как там её? А, вспомнил. Подземелья и драконы. Вот. А раз так, то и отвечают характеристики примерно за тоже самое.        Для мага главными характеристиками будут интеллект, мудрость и телосложение. Однако, мне нельзя забывать и про силу. И про ловкость нельзя... ЧЁРТ! Все характеристики получаются одинаково важными. Но погодите. Давайте мы не будем мыслить поспешно, а внимательно всё рассудим. Я уже придумал, какой именно рояль буду запрашивать. Магию. А если быть точнее, самый удобный и доступный способ её использования, специально для меня. Тогда, нужно вкинуть хотя бы семнадцать очков в интеллект.        Поскольку я дракон, а значит и появляться я буду в землях драконов, то пожалуй возьму по десятке в силу, ловкость и телосложение. Увы, но без этого мне будет вообще тяжко. Там ведь царят такие порядки, что либо морду бьёшь ты, либо её бьют тебе. Я, как тот, кто получает идеально новое лицо, не хочу даже задумываться о том, чтобы портить его какими-то там побоями. Более того, если я всё правильно понял, то телосложение ещё и отвечает за силу драконьего дыхания, которое придётся использовать. Ну, когда-нибудь, ведь против других драконов с их иммунитетом к огню оно бесполезно.        Оставшиеся очки я распределил между харизмой и мудростью. И лишь в последнюю секунду я не удержался, и перекинул парочку очков из силы в мудрость и харизму. Теперь мои характеристики стали выглядеть вот так.

Основные характеристики: Сила: 8 Ловкость:10 Интеллект: 17 Телосложение: 10 Харизма: 8 Мудрость: 7

       - Я закончил. - Произнёс я, кидая планшет обратно в руки дракону хаоса. Устройство так и не долетело до цели, растворившись на полпути до цели. Драконикус ехидно усхмехнулся, после чего замер в ожидании. Мы помолчали. Минуту. Две. Наконец, я сдался. - Хорошо, Дискорд, теперь, раз уж ты не хочешь начинать разговор, мы поговорим о моём личном рояле.        - Сразу говорю, что силу бога, кнопку "Победить", такую же кнопку, но с надписью "Выдать рояль", а также любую другую имбалансную дичь тебе выдавать не буду. - Дух Хаоса был невероятно серьёзен. Я даже проверил на всякий случай, не начал ли он таять. Да нет, живой, здоровый. Очень хорошо. Ведь то, что я собираюсь просить не всемогущество, а простую опцию, пусть и очень классную.        - Я хотел бы, чтобы ты адаптировал магию для меня таким образом, чтобы мне было максимально понятно и привычно её использовать. - Полностью копируя ехидную улыбку бога хаоса, произнёс я.        - Хе-хе... - Дискорд заметно повеселел, а потом щёлкнул пальцами, исполняя моё желание. Однако, я не заметил хоть каких-нибудь изменений. Следом я отправил в сторону господина хаоса полный презрения взгляд. Тот, конечно, опешил, но поспешил объяснить. - Это отобразится, когда ты будешь помещён в тело. Кстати, эта глава вообще полный пиздец в плане написания, поэтому назови место куда тебя отправить, и мы с этим закончим.        - Ты типо четвёртую стену сломать пытаешься? Ну-ну, дух хаоса, со мной это не прокатит. - Отмахнулся я от этой глупой попытки меня надурить. Я вообще-то личность, а не герой какого-то фанфика. Но, место, куда я попрошу себя отправить, мне всё же следует назвать. - Я хотел бы начать в землях драконов. На открытой местности желательно. И на твердой земле.        - Хм... Хорошо. Тогда, приступай. Устрой там хаоса побольше, не ограничиваю тебя. Удачи! - Дискорд щёлкнул пальцами в очередной раз, проигнорировав мой выпад. В этот же момент я потерял сознание.

***

       - "ЕРЖАН, ВСТАВАЙ ЗАЕБАЛ!" - услышал я голос своей шизофрении, которая заставила меня открыть глаза. Я смотрел в голубое небо. Только глаза открывались как-то непривычно... А, точно, это ведь третье веко. Совсем забыл, что у драконов оно есть. Постепенно появлялось ощущение и всего остального тела. Руки, ноги, два крыла и длинный, почти с половину тела размером, хвост. А потом я начал чувствовать, что лежу на твёрдой земле. Да, это скалистое плато, на котором расположились драконы.        - "Не ори ты!" - Прикрикнул я на Шиза, при этом переходя в сидячее положение. Хм, а все рефлексы остались. Сейчас ещё кое-что проверим. Поднявшись на ноги, я попробовал почти всевозможные движения. Прыжки, кувырки, перекаты. Я даже попробовал взлететь. И да, у меня это получилось. Похоже, что проблем, как у других попаданцев у меня не будет. Все рефлексы движения у меня есть.        - "Проверь систему!" - Напомнил сосед по черепушке. - "Посмотри, чего там наворотил этот драконикус!"        Сказано, сделано. Мысленно вызвав мою дорогую, я тут же получил уведомление.

Добро пожаловать в систему! Как вас зовут? P.S. Имя, указанное сейчас, будет считаться вашим истинным именем! Сменить его будет нельзя!

       - "Хм... А как мне взаимодействовать с этой штукой, Шиз? Идеи есть?"        - "Мне кажется, что мысленными командами ты можешь просто переключать меню. А вот числовые значения и прочее надо будет говорить вслух. Вообще, это у меня высвечивается." - Ответил мне мой друг, чем удивил меня.        - "В каком это смысле высвечивается?"        - "В обыкновенном. У меня похоже есть своя часть системы. Что-то вроде помощника и подсказок для тебя. И если у тебя интерфейс, то у меня что-то вроде большого мануала. Правда большая часть пока закрыта. Сейчас вообще доступен только раздел о системе, и больше ничего." - Пояснил мне Шиз. В целом, это логично. Не нагружать всё на одного меня, а повесить мыслительную деятельность на товарища по черепной коробке. Ладно, каким именем меня будут называть, я решил ещё в тот момент, когда впервые регистрировался на форуме.        - Моё имя - Зект! - Произнёс я, и система приняла его. Хм... Даже не буду рассказывать вам, как я придумал этот никнейм, но звучит он пафосно, а это главное. Не думаю, что в этом мире хоть кто-нибудь знает, что же такое Зект.       Приятно познакомиться, Зект!       Формирую ваш профиль!       Зект, Дракон       Текущее состояние: Здоров       Запас маны: 170       Запас сил: 180       Основные характеристики:       Сила: 8       Ловкость: 10       Интеллект: 17       Телосложение:10       Харизма: 8       Мудрость: 7       Свободных очков: 0       Навыки:       "Полёт"       "Огненное дыхание"       "Драконья чешуя" (пассивное)       Способности:       "Язык магической алгоритмизации G++"             Текущие заклинания: (Максимум 7 штук)             Добавить заклинание...       Дополнительные функции:       Магазин       Активные задания       Миникарта        Ай, да Дискорд! Ай, да сукин сын! Я попросил сделать магию максимально удобной и простой для меня, а он решил дать мне язык программирования? Вот же хитрожопая сволочь! Я попросил вывести мне описание этой способности. И вновь, перед глазами появились буквы.        "Язык магической алгоритмизации G++" - вы воспринимаете магию особенным образом. Для вас любое заклинание лишь алгоритм, который силы вселенной будут готовы для вас выполнить. Используя древний, давно забытый в этом мире язык, вы сможете в любой момент сотворить чудо, лишь своими словами. Пользуйтесь с умом.       Вы можете хранить в быстром доступе до 7 заклинаний       Создание заклинаний не отнимает ману       Если вам не хватит маны для применения чар, они не будут применены.       Если в произнесении будут ошибки, чары не будут применены.        - "Шиз, а о каком это таком древнем языке идёт речь?" - В горле встал ком. Если сейчас окажется, что колдовать я могу лишь условно, то у меня загорится задница. А вообще, это реально имба. Я ведь могу какое угодно заклинание написать... Вот уж что-что, а программирование я знаю также хорошо, как свои пять пальцев.        - "Латынь" - Эхом ответил он мне, после чего достаточно быстро добавил. - "Во-первых, не парься. У меня есть полный список примерных скриптовых команд, а ещё латинский словарь. Дискорд позаботился. Всё же этому драконикусу нас кидать не выгодно."        - "Ну и что тогда? Попробуем что-нибудь скастовать?"        - "Давай. Начнём с самого простого, ну по-моему мнению. С фаербола. Будет хоть оружие какое." - На секунду советник прервался, чтобы через мгновение отдать мне уже практически команду. - "Начинается всё со слов Initium maleficiorum. Это переводится как начало колдовства, или что-то в этом роде. Потом ты импортируешь библиотеки. У тебя их на данный момент всего две доступно. Ignis, то есть огонь, и Aer, то есть воздух. Это от расы зависит. Выбрал бы единорога, ходил бы с библиотекой Rudis (сырой магией), пегаса, то только с воздухом. Это от расы зависит. Дальше, ты прописываешь алгоритм. В конце не забываешь сказать Finis maleficiorum. Как это переводится догадаешься, не тупой. Ну, на этом этап создания заканчивается. Давай, действуй!        - Окей... Попробуем... - Я собрался с мыслями. Надо произнести всё чётко, иначе всё моё колдовство закончится ещё на этапе создания чар. Более того, надо будет в свободное время гонять скороговорки, чтобы я мог очень быстро колдовать в случае опасности. Ещё раз вздохнув, я начал говорить на своей ломаной латыни:       Initium maleficiorum       Import bibliotheca Ignis        Хм, теперь надо подумать. Из чего вообще состоит заклинание огненного шара? Вначале надо задать цель. Куда вообще этому шару лететь? Логично. Во вторых, нужно это шар создать. Более того, он должен иметь определённые размеры. А дальше надо запустить его в цель. Вдвойне хорошо будет, если шар взорвётся при попадании в цель, тем самым повысив нанесённый урон.        - "Переведи мне "Назначить цель", "Создать огненный шар радиусом десять сантиметров", "Запустить в цель" и "Взорвать при попадании"" - попросил я помощника, мысленно осознавая, что это какая-то порнуха. Но да ладно. Лучше, чем ничего.        - " "Indicant scopum", "Partum ignis pila radii decem centimetra", "Launch ad scopum", "Tangens scopum explodere" - Недовольно произнёс мой помощник, после чего добавил. - "Надо будет мне поискать способ, чтобы ты выучил язык. Я запарюсь пользовать эти переводчиком каждый раз. Я поищу что-нибудь в мануале. А ты пока колдуй."       Indicant scopum       Partum ignis pila radii decem centimetra       Launch ad scopum       Tangens scopum explodere       Finis maleficiorum        Фух. Мать моя дракон. Это же просто какой-то ужас! Такое колдовство запарное! Каждое слово выговаривать надо. Интересно, если ли какой-нибудь способ выучить латынь? Наверняка есть. Сейчас этот товарищ что-нибудь найдёт. А пока, давайте подумаем. Что я должен сделать дальше? Правильно, сохранить написанное. А как? Ну конечно, через название. Если я дам заклинанию имя, то оно сохранится в списке заклинаний. А если нет? Тогда я просто произнесу эти чары ещё раз. Мне терять нечего. К счастью, я знаю, как будет по латыни "Назвать".       Nomen maleficia Ignis Pila        Изобретательно я его назвал, правда? Кстати, моя теория подтвердилась. Заклинание добавилось в список. Осталось лишь понять как его активировать. Долго смотреть на него вообще не вариант. Я только что попробовал. Похоже, что опять всё делать словами.       Activate maleficia Ignis Pila        И вот тут мы приплыли. Я не знаю, что делать дальше. По идее, мне надо указать цель, но как я это сделаю? Я же языка не знаю.        ""Specificare objectum aspectu"" - Подсказал вернувшийся Шиз. - "Это переводится, как "назначить цель взглядом". В конце добавишь выполнить. Это, я думаю, ты знаешь. Давай, кастуй, и я сообщу тебе кое-что важное."       Specificare objectum aspectu       Executio!        В ту же секунду в моей ладони сформировался достаточно маленький огненный шар, который на большой скорости метнулся к камню, на который я смотрел. Мгновение, и произошёл взрыв, притом жаром от него обдало даже меня. Это при моём то драконьем иммунитете к лаве и прочим проявлениям огненной стихии! Страшно подумать, что будет с поняшкой, в которую я запущу эту штуку. А я, почему-то, подозреваю, что случай меня вынудит это сделать.        - "Отлично! Теперь у нас есть средство самообороны." - Подвёл итого второй поток сознания. - "Теперь, перейдём к более насущным проблемам. Я кажется знаю, как ты можешь изучить латынь. НО."        - "Что за "но"?"        - "Нам придётся сходить в шахту."
Примечания:
359 Нравится 338 Отзывы 83 В сборник
Отзывы (18)