Добро пожаловать в магазин! Здесь вы можете обменять G-очки на системные навыки, способности, а также всё остальное, что может предложить вам система!
- "Отлично, мне сразу всё стало понятно! Шиз, поясни-ка, что за G-очки, откуда мне их брать, и сколько, чёрт возьми, стоит знание латыни?" - На самом деле, это просто божественное объяснение. Не будь у меня помощника, я бы тут даже систему не включил! А колдовать я бы не смог в принципе никогда! - "Насчёт цены я понятия не имею, а вот про эти очки сейчас почитаю." - На две секунды голос замолчал, но потом вернулся, притом на этот раз там чувствовались нотки удивления. - "Знаешь, я думал, что получение будет каким угодно, но не таким." - "Что там такое?" - Вот же негодник! Напустил интриги. - "Говори давай." - "Сейчас зачитаю из мануала. Получение G-очков происходит с помощью трёх способов. Во-первых, вы можете получить очки в награду за достижения, которые вы будете получать по ходу ваших приключений. Во-вторых, они могут быть получены в качестве награды за любое задание, притом их количество напрямую зависит от сложности задания. Третий, и самый простой, способ получения G-очков - поедание кристаллов. Так как вы дракон, ваш рацион состоит в основном из этих драгоценных ископаемых. Один грамм драгоценного камня обычно конвертируется в одно G-очко. Однако, в зависимости от качества камня коэффициент конвертации может изменится." - Голос стал каким-то нудным. Я аж вспомнил своего старого профессора. Лев Игнатьевич, вы пытались нам что-то объяснить, но скажу честно, не получалось нихуя. А вот Шиз подвёл итог. - "Нам надо идти в шахту, мой дорогой друг. Копать бриллианты!" - "Погоди, а как же правила выживания? Нарубить дров, скрафтить верстак, построить коробку из грязи и камней? Ну или хотя бы расходниками закупиться? Иначе, как я буду выхиливаться?" - Подобное нарушение традиций обычно наказывается очень сильно. Говорят, что страшнее великий создатель карает только если начать копать под себя... Я не могу брать на свою и без того тёмную душу такой тяжкий грех. - "Во-первых, без библиотеки магии Земли тебе не видать даже простой стены. О всяких там коробках вообще молчу." - Прервал меня советник, который сохранял серьёзность. - "Во-вторых, если ты не заметил, то уровня жизни, очков хп и прочего у тебя нет. А знаешь почему?" - "Потому что система субъективна, Шиз, не держи меня за идиота. И если количество магической энергии можно передать в числах, то вот состояние тела не выйдет." - Ненавижу, когда кто-то пытается казаться умнее меня. И даже собственной шизофрении я не позволю обращаться со мной, как с безграмотным младенцем. А потому, я перешёл в контрнаступление, выдвинув свою гипотезу. - "А поскольку система субъективна, значит за убийство кого-либо ничего, кроме проблем мне не добавится. Значит убивать будем только в крайнем случае." - "Я рад, что ты сохранил возможность мыслить рационально. Полетели. Я сверялся с миникартой, там, на юго-западе есть достаточно большая гора. Если повезёт, то наткнёмся на естественную пещеру. А если нет..." - "То будем пробивать с помощью магических бомбёжек!" - Закончил я за помощника, после чего расправил свои крылья и взлетел. На самом деле ощущения были двоякие. Во-первых, я чувствовал себя не очень привычно с парой лишних конечностей, поэтому в первые мгновения я чуть-чуть кренился то в одну, то в другую сторону. Однако, спустя примерно пять минут полёта, я привык. И тогда я смог насладиться всей красотой полёта. Как же я жил без крыльев раньше? Это непередаваемое чувство лёгкости, ощущение бьющих в твою, покрытую чёрной чешуёй морду потоков воздуха. Невероятный вид, что открывался мне уже на высоте в жалких двести метров, было проблемно даже вообразить без крыльев. Внизу проносились однообразные пейзажи драконьих земель, но это вполне компенсировала появившаяся из-за горизонта огромная гора. Она всё увеличивалась в размерах по мере моего приближения. - "Проверь выносливость!" - Маякнул мне Шиз, выводя из гипнотического транса. Да, надо бы отвыкать вот так засматриваться в полёте. Так и по башке получить от какого-нибудь дракона не долго. Ну а при падении с такой высоты моё приключение скорее всего закончится.Запас сил: 124
Модуль математики подключить! Я нахожусь в полёте около десяти минут. За эти десять минут полёт сожрал примерно шестьдесят единиц моей выносливости. Путём простых вычислительных операций получаем, что необходима примерно единица моего запаса сил на десять секунд полёта. На посадку у меня уйдёт в лучшем случае минута - я слишком высоко лечу. Следовательно брать надо с запасом. На посадку я затрачу примерно двенадцать единиц из моего запаса. А ещё, нельзя оставаться с голой задницей посреди пустоши. Я даже думать не хочу, что будет, если запас сил дойдёт до нуля. Поэтому, летим до состояния, когда заветное число станет равно семидесяти. - "Эй, ты не знаешь, можно ли в системе как-нибудь настроить уведомление? Что-то вроде "Силы на исходе! Остановись, злобный дракон!"" - Спросил я у своего помощника, не убирая взгляд с заветной цифры. - "А, да конечно можно. Сейчас установлю!" - Произнёс Шиз, чтобы в следующую секунду исчезнуть. И на этот раз он пропал надолго. Прям реально надолго. Ну да ладно, наверное с системой разбирается. Я же собрался посмотреть кое-что другое. Открыв вкладку магазина, я начал искать то, что мне необходимо. Неудивительно, что запросы "латынь", "язык колдовства" и прочее в этом духе не дали мне ничего дельного. Мои извилины напряглись. Как же в этом мире называлась латынь? Что-то связанное с древним... А, чёрт с ним! Просто забьём в поисковик слово "Древний"! "Древнее Наследие" - вы видите намного больше, чем видят другие. Вы можете следовать по пути самих богов, ведь в ваших жилах течёт их кровь. Цена: 10.000.000.000 G-очков "Древняя Магия" - исследование старинных свитков даровало вам магию самих богов. Однако, её сила слишком велика. Сможете ли вы её контролировать? Или она будет контролировать вас? Цена:700.000.000 G-очков "Древнее Наречие" - вы получаете способность понимать тексты, написанные многие тысячелетия назад. Более того, вы в совершенстве освоили как устную, так и письменную вариацию этого языка. Отныне вы можете говорить на языке самих богов. Цена: 10.000 G-очков На самом деле этот список продолжался вниз ещё минимум на тридцать позиций. И везде было это пресловутое "Самих богов". Ценники там были самые разные. Начиная от тысячи, и заканчивая триллионами. Я даже вникать в эту ветку не хочу. За всю жизнь я вряд-ли насобираю очков хотя бы на один из этих навыков. А вот цена "Наречия" вполне адекватная. Его можно и прикупить. Для этого мне понадобится сожрать десять килограмм кристаллов. Интересно...Силы на исходе! Остановись, злобный дракон!
Вот чёрт, даже подумать не дали! Зато уведомление сработало исправно. За это отдельный респект и уважение моему потоку сознания. Ладно, начинаем посадку. Как это делать? Это заложено у меня на уровне рефлексов. Сначала я опускаюсь почти вплотную к земле, а потом гашу крыльями горизонтальную составляющую скорости, пока она не достигнет нуля. Последним этапом служит посадка, почти что вертикально. - "Фух, вроде сели мягко!" - Обратился я к своему товарищу, начиная диалог. Однако, я так и не получил ответ. Система обрадовала меня ещё одним сообщением!Перелёт окончен! В ходе полёта вы натренировали ваше тело! Телосложение: +1 Сила: +1
- "ОООО! Это вообще ништяк!" - Прокомментировал я, при этом наблюдая за тем, как моя шкала выносливости медленно заполняется. Судя по темпу, у меня ещё около десяти минут. Которые, однако, надо потратить с умом. - "Жаль только, что характеристики прокачиваться не всегда будут с такой скоростью. Кстати, какой там коэффициент уменьшения?" - "В моём мануале не сказано. Только упоминается, что чем больше вы тренируетесь, тем меньше будет эффект. Допустим, где-то перелётов через десять ты перестанешь получать прибавки к силе. А потом и телосложение перестанет качаться." - Пояснил друг. - "Заранее отвечаю на вопрос, который ты наверняка задашь. Ловкость прокачивается с помощью упражнений на эту самую ловкость. Харизма будет прокачиваться от твоих речей, и их влияния на других. Мудрость может быть увеличена путём чтения книг, как впрочем и интеллект. Только последний ещё можно прокачивать, если колдовать много." - "Понято. Слушай, я тут придумал, как нам можно увеличить эффективность перелётов!" - Довольно сказал я, после чего, не дожидаясь от спутника логичного вопроса, продолжил. - "Во время полёта мы тратим достаточно много энергии на то, чтобы преодолеть сопротивление воздуха. Однако, если мы разогреем воздух перед нашей тушкой с помощью магии огня, то сможем уменьшить сопротивление воздуха, Более того, можно создать направленный в нужную нам сторону порыв ветра, который в сочетании с первым заклинанием ещё сильнее увеличит скорость и эффективность." - "Хм... Получается, что будем колдовать?" - Спросил голос. - "Получается, что так!"***
Initium maleficiorum Import bibliotheca Ignis; Aer Augmentum temperatus in fronte de vobis in per quinquaginta gradus Partum a co-directional caeli fluunt sub alis Firmamentum usque ad "Finem" imperium, vel usque ad finem mana Finis maleficiorum Да, это было очень сложно. Из-за незнания языка я создавал это колдовство примерно тридцать минут. Хотя, код тут не такой сложный. Как мы выяснили, если не задавать цель, то заклинание по умолчанию применяется на самого себя. И это очень хорошо. Ладно, давайте объясню, чего я тут наворотил. Во-первых, мы подключаем сразу две библиотеки. Во-вторых мы повышаем температуру прямо перед собой на пятьдесят градусов. Это не так много, но мана у меня не бесконечная. В-третьих, я создаю прямо под крыльями со направленный движению поток воздуха, что должно многократно повысить мою скорость. Напоследок я указал, чтобы заклинание действовало до команды "Закончить" или же до конца маны. Как я и говорил, код не сложный. Но вот то, каким образом он создавался, это просто тихий ужас. Сейчас, мне надо назвать это заклинание. Как-нибудь пафосно... О, придумал. Сверхзвуковой Дракон! Nomen maleficia Supersonic Draco - "Не уверен, разовьём ли мы скорость звука, но попробовать можно." - Пояснил я свой выбор названия. - "Хорошо-хорошо, произносить-то тебе." - Усмехнулся голос, после чего добавил уже серьёзным тоном. - "Полетели быстрее! Иначе до темноты не доберёмся до этой горы." - И то верно! - На этот раз я ответил своему напарнику вслух, после чего подпрыгнул и полетел. Как только моё тело приняло горизонтальное положение, я достаточно чётко произнёс: - Activate maleficia Supersonic Draco! Executio! И в ту же секунду я начал набирать скорость. Притом ощутимо так набирать. Мне даже показалось, что к моим крыльям прицепили два реактивных двигателя. Спереди же начинало припекать. И пусть это никак не причиняло мне вреда, я точно ощущал заметное изменение в поведении воздуха. Горячий воздух обтекал меня куда плавнее, а не врезался в морду словно стенобитный таран. Ну-с, посмотрим насколько меня хватит.***
Троица драконов тихонько сидела на камнях, перекусывая недавно найденными драгоценностями. Ну, если быть точным, то ели лишь двое. Серебристый хилый дракон с светло-жёлтыми глазами уминал за обе щёки горсть топазов, в то время как его толстому тёмно-фиолетовому товарищу по трапезе приходилось довольствоваться лишь горным хрусталём. Без еды сидел третий дракон, чешуя которого была краснее заката. Его оранжевый гребешок, лимонные дырявые крылья... Да, многие знали этого молодого дракона на пустоши. - Жрите быстрее! - Недовольно произнёс он, слезая со своего валуна. - Мы ещё не закончили обход наших территорий! - Ну не торопись ты так, Гэрбл! - С набитым ртом сказал его желтоглазый товарищ. Второй охотно покивал, однако не сказал ни слова. - Ну десятью минутами раньше, десятью минутами позже. Какая разница? - Аргх... - Мгновение, и предводитель группы оказывается прямо перед лицом говорившего. А ещё через мгновение весь запас топазов оказывается в глотке у красного дракона. Тщательно прожевав всё, просмаковав каждый хруст, Гэрбл с вызовом посмотрел на серебристого. - Если мы, дорогой Арго, будем всегда останавливаться на десять минуточек, то все наши территории разнесут по частям. А ты в это время будешь СИДЕТЬ И ЖРАТЬ! - Да понял я! - Арго поднялся с камня, потянулся и хрустнул пальцами. - Эй, Эно, подъём. Босс прав. Будем так гулять, точно никаких территорий не будет! - Так-то лучше. - Лидер кивнул головой и начал оглядываться по сторонам. Слева была пустошь. Справа, что не удивительно, тоже. Однако, чуткий глаз красного дракона уловил какую-то едва заметную точку в воздухе. И она приближалась. Более того, она летела так стремительно, как может летать не каждый дракон. "Драконы так быстро не летают..." - думал Гэрбл, почёсывая подбородок, - "Значит это или пегас, или грифон". В конце концов, он махнул хвостом и отдал приказ. - Парни, у нас гость. Встречаем, и сажаем на землю. Силой. Будет знать как на наших территориях летать! Вперёд! Трио практически одновременно взмахнуло крыльями, открывая массивные тела от земли, пока цель неумолимо приближалась. Чтобы перехватить цель, необходимо было находиться с ней на одной высоте, а ещё лучше как можно ближе к её траектории. Красный дракон, который был не только предводителем, но и мозговым центром этой команды, жаждал не только наказать наглеца, но и узнать, каким образом от смог летать так быстро. Чёрная точка становилась всё больше и больше. Вырисовывались крылья, голова... и лапы. Вот на солнце сверкнула чешуя, а вот стали видны рога. "Что?! Дракон?!" - удивлению хозяина этих земель не было предела, - "Как он вообще летит?! Он не машет крыльями, а просто планирует, но с какой скоростью! Это невероятно! Я думал, что среди драконов лучшим летуном будет Принцесса Эмбер, но она ему даже в подмётки не годится!" - Парни, приготовились! - Гэрбл напряг каждую мышцу тела, приготовившись к рывку. Тоже самое сделали и его помощники. Но в следующую секунду произошло то, чего не мог ожидать никто. Чёрный дракон-нарушитель достаточно резко снизил скорость, и начал махать крыльями. Он резко ушёл вниз, будто уклоняясь от заслона. Троица хищно улыбнулась. Втроём они точно загонят одного дракона на землю, а там мастерство полётов его уже не спасёт. Выбрав направление вниз, он сам подписал себе приговор. Знак хвостом и бандформирование резко ныряет вслед за ним. Однако, вскоре уверенность в себе у них пошатнулась. Нарушитель прекратил махать крыльями, развернулся в воздухе на пол оборота и установил зрительный контакт с преследователями. Его кроваво-красные глаза на секунду смутили даже Гэрбла. Они выглядели так угрожающе... А ведь чужак просто влетел на их территорию. Может быть зря они полезли в это дело? -EXECUTIO! - Донеслось до ушей преследователей до секунду до того, как в правой лапе чёрного дракона сформировался огненный шар. Сфера сорвалась с руки своего создателя и рванула навстречу троице. - В рассыпную! - Командир быстро отдал соотвествующий приказ. Трио разлетелось достаточно широко. Но в следующую секунду в серебристого Арго прилетел снаряд. Этот же самый... После манёвра уклонения центр тяжести у тощего преследователя был смещён, а взрыв, которым сопровождалось попадание снаряда, заставил того вовсе потерять опору. Под аккомпанемент своего крика дракон полетел вниз. "Я же видел, что он уклонился! Почему снаряд полетел таким образом? Почему он выпустил его из руки? Что он за слово кричал? Это что, какая-то магия?" - В голове Гэрбла было всё больше вопросов. Но все они сводились к одному и тому же. И этот вопрос он будет повторять себе до тех пор, пока не разберётся в чём дело. - "Кто же он такой?!" - ...Specificare objectum aspectu! Executio! - А вот нарушитель не останавливался. Ещё один заряд полетел в потерявшее одного бойца звено. Гэрбл ловко уклонился от него и продолжил преследование. На этот раз они развернулись, и теперь набирали высоту. Сейчас их двое, они его загонят! - Эно, крой его! - Лидер сделал ещё один рывок, практически настигая цель. Он бы сделал это, если бы товарищ вовремя пришёл на подмогу, но его всё не было. Повернув голову влево, дракон смог лицезреть прекрасное зрелище. Его подручный пытается улететь от огненного заряда, который гоняется за ним, как хвост. Какой позор... втроём, они не смогли одолеть одного... И в этом была главная ошибка молодого красного дракона. Он отвёл взгляд от противника, а вернул его, когда было уже слишком поздно. Огненная вспышка ударила ему в морду, лишая равновесия. Гэрбл камнем полетел вниз. Всё закружилось. Небо, земля, проклятый чёрный дракон... А через мгновение была боль. Нет, не физическая. То была боль моральная. боль от унижения, которое только что они понесли. Троих обезвредил всего один. Да, он странный, но победителей ведь не судят. - Запомни, Гэрбл. Никто не смеет переходить мне дорогу. А тот, кто ослушается этого запрета, будет раздавлен. Радуйся. На первый раз я прощу тебе эту оплошность. - Чёрный дракон произнёс эти слова, зависнув в паре метров над землёй. Его ледяной голос выдавал каждое из этих слов с особой жестокостью. Казалось, будто бы не Торч является Повелителем Драконов, а этот нарушитель. - Когда-нибудь ты совершишь ошибку, и тогда выиграю я! - Прорычал красный дракон, медленно поднимаясь на ноги. В его глазах разгорелось пламя. - А потом я начищу твою без эмоциональную рожу! - Я непогрешим. Просто вступая в бой со мной, ты автоматически проиграл. - С этими словами дракон взмахнул своими крыльями, скрываясь в вышине. Он оставил Гэрблу пищу для размышлений, а может быть не только. Да, теперь их соперничество есть нечто личное! Он уничтожит этого нахала, во чтобы то не стало!***
Спустя примерно десять минут полёта я понял, что изобрёл способ лететь без всяких передышек. Когда я летел под действием заклинания, я тратил только ману - выносливости уходило так мало, что скорость восстановления превышала эти самые расходы. Когда я переходил в режим работы крыльями, всё становилось наоборот. Мана восстанавливалась, пока выносливость тратилась. Переключаясь между режимами полёта, я смог достичь даже лучшего результата, чем ожидал. Но был у всего этого и приятный бонус. Я прокачивал силу, телосложение и интеллект одновременно. И каждая из характеристик в результате подросла на три единицы. Продуктивная прокачка и перемещение к точке назначения. Два в одном! Ну не гений ли я? И пока я размышлял подобным образом, мне на перехват вылетели три дракона. И если двух других я никогда в глаза не видел, то вот их лидера я ещё из сериала помню. Гэрбл, задира, типичный персонаж американских сериальчиков про подростков. Главный хулиган школы, донимающий главного героя. Вот только чего им от меня надо? - "Ты зашёл на их территорию!" - Предположил Шиз. И эта мысль была достаточно адекватной. - "У тебя два варианта. Можешь просто продолжать лететь на мане, или можешь вступить в бой. Первый вариант предпочтительнее.... - "Я буду драться." - Отрезал я. Во-первых, бежать с поля боя - не мой почерк. А во-вторых, я хочу знать возможности своего нового тела. И заклинаний. Мне кажется, что я смогу достаточно легко их одолеть. Драконы не владеют особым разумом, а ещё они не умеют колдовать. В большинстве своём. - "Приготовься, друг, сейчас будет жарко!" С этими словами я перешёл на полёт с помощь своих двоих. Резко рванул вниз, и дождался, пока они последуют за мной. Настало время поприветствовать наших противников. Развернувшись в воздухе, я начинаю читать заклинание. - Activate maleficia Ignis Pila! Specificare objectum aspectu! Executio! - Первым я решил вырубить того дракона, что был самым хилым. Вообще проверим, что у нас по силе взрыва. Может ли она вывести из равновесия дракона? Хе-хе... Конечно может! Точное попадание в цель отправило эту самую цель на землю, притом не самым приятным путём. Я конечно хорош собой, но пора бы и начать высоту набирать, земля близко! Я ловко развернулся, выпустив ещё один огненный шар в того дракона, что показался мне самым толстым. И... Я ожидал чего угодно, но никак не того, что он начнёт убегать от него! Вот это умора! Они серьёзно не знают, что им от этого шара ничего, кроме лёгкого удара, не будет? Или это у них такой обычай? Хотя, они просто никогда не видели самонаводящиеся снаряды. Не смотрели ребята звёздные войны. Там рассказывали, что делать, если за тобой такие снаряды летают. Последним оказался Гэрбл. Его я оставил на вкусненькое. Заклинание отправило его на землю, при этом он даже не сопротивлялся, что меня поразило. Но в этот же момент в моей больной голове зародилась идея. Я стремительно разорвал дистанцию и оказался прямо над валяющимся красным драконом. Сделав максимально холодный голос, я заговорил подобно какому-нибудь аниме злодею. - Запомни, Гэрбл. Никто не смеет переходить мне дорогу. А тот, кто ослушается этого запрета, будет раздавлен. Радуйся. На первый раз я прощу тебе эту оплошность. - Да, господи, как же я наверное пафосно выгляжу. Во всяком случае по беснующимся глазам хозяина этих земель я могу оценить силу эффекта. И она просто запредельна.Ваша речь оказала влияние на окружающих! Харизма: +3
Ха-ха! Мой план сработал! Харизма таким образом очень неплохо прокачивается! А раз так, то пожалуй добавлю что-нибудь пафосное. Он как раз мне угрожать пытается. - Я непогрешим. Просто вступая в бой со мной, ты автоматически проиграл. - После этих слов я с ледяным лицом и счастливым сердцем рванул наверх. Надо бы ману восстановить, да вновь на максимальную скорость выходить...Ваша речь оказала влияние на окружающих! Харизма: +3 Внимание! Получено достижение "Фальшивый Император"!
Опа, а вот и ништяки подъехали! Давайте-ка распакуем подарки от тётушки системы! "Фальшивый Император" - своими речами вы смогли убедить ничего неподозревающую персону в своей исключительности! Кто же вы? Великолепный актёр или будущий владыка? Решать только вам! Награда: 5000 G-очков, +6 у Харизме - "Впервые за наши жизни твой пафосный трёп принёс пользу!" - Констатировал факт сосед по голове, пока я осознавал, что только что стал на шаг ближе к получению заветного наречия! Да, я должен как можно скорее оказаться у той горы!***
- "Вот это дырааа!" - Подумал я, глядя на пещеру, что уходила куда-то вглубь земной коры. Да, вы правильно поняли, ваш покорный слуга, то есть я, добрался до места назначения, облетел гору по периметру и наткнулся на это любопытнейшее отверстие. Запустив внутрь огненный шар, я пришёл к выводу, что опускается она достаточно далеко, а значит там могут быть вкусненькие кристаллы. - "Ну что, пойдём?" - Спросил второй поток. - "Я думаю, что нам повезёт! Нам бы заклинание светлячка создать. Сам сможешь? Или мне помочь?" - "Сам справлюсь. Это просто. Смотри!" - Самоуверенно ответил я, прекрасно осознавая, что именно мне надо сделать. На самом деле, тут ничего сложного нет. Initium Maleficiorum Import bibliotheca Ignis Inditant scopum Partum ignis pila radii quinque centimetra Movere ad scopum Firmamentum usque ad Finem Facem imperio, vel usque ad finem mana Finis maleficiorum Nomen maleficia Facem Ничего сложного. Я просто совместил команды из двух предыдущих заклинаний, убрал лишнее, добавил кое-чего нового, и готово. - Так-то лучше. - Произнёс я вслух, зачитывая активирующую фразу. Маленький огненный шар на огромной скорости полетел вглубь пещеры и там остановился, зависнув в воздухе. Довольно кивнув головой, я сделал шаг внутрь пещеры. Спустя буквально десяток метров я почувствовал этот характерный запах влажности. До моих ушей донёсся звук падающих капелек воды. Подняв голову повыше, я смог увидеть, что весь потолок пещеры скапливал на себе конденсат. Там же были и острющие сталактиты, которые тянулись навстречу тонким шипам сталагмитов, что росли уже из земли. Однако, больше меня беспокоило полное отсутствие тут главной цели моих похождений. Мне ведь необходимо ещё около пяти килограмм найти. Да... Плохо. Очень плохо. Вздохнув, я потушил свой Факел (А именно так я назвал заклинание), и запустил новый чуть дальше. Минус в том, что я не могу одновременно запускать больше одного заклинания, вообще неважно какого. Ну, точнее могу, но там будут совсем другие ограничения, которые придётся прописывать в коде, а без знания языка я вряд ли что-то толковое сделаю. - Опа! А вот и мой мальчик! - Не прошло и десяти минут с момента моего входа под свод этой пещеры, как я уже получил эффект. Небольшой полупрозрачный камень торчал из стены пещеры. Надо только его как-нибудь извлечь. Хм... Как же мне поступить? Да ладно, шучу. Я знаю как мне поступить! Я просто его взорву нахрен! - Activate maleficia Ignis Pila! Specificare objectum aspectu! Executio! Activate... Я запустил три заряда в этот маленький камешек, из-за чего поднял достаточно много пыли. Об этом я не подумал. Естественно я закашлялся, и начал махать крыльями в разные стороны, рассеивая побочные результаты моей шахтёрской взрывчатки. И когда этот туман закончился, я смог увидеть горсть красноватых расколотых драгоценных камней, валяющихся на земле. Я осторожно подобрал их.Повреждённый гранат (Можно употребить в пищу)
Ага... Значит взрыв всё же влияет на качество добытого ресурса. Ну конечно, я ведь не в сказку попал! Надеяться на чудеса бесполезно. Единственный, кто может создать эти чудеса, это я сам. И на данный момент я могу совершить лишь одно чудо. Проявить терпение и молча продолжить свой путь, предварительно сожрав камни. На вкус они оказались достаточно приятными. Отдавали чем-то ягодным. Во это да! Никогда не подумал бы, что буду копаться в шахте, хрустеть осколками граната, вкус которого между прочим напоминает тот самый фрукт из моего родного мира. Или это не фрукт? А хер его знает! Я сейчас не в том положении, чтобы это выяснять!Вы употребили в пищу повреждённый гранат. Внимание! Вы съели камень хорошего качества! Коэффициент перевода: 1/2 Получено 400 G-очков
- А это не так плохо. - Я вновь говорил вслух, по той простой причине, что никто меня тут услышать не может. Скрываться смысла нет. Да и общаться с Шизой так удобнее. - Слушай, Шиз, а такими темпами у нас к концу дня будет практически полный карт-бланш на манипуляцию с магией! - "Ну это только в том случае, если твоя удача не уменьшится, и ты прекратишь болтать по пустякам." - Шиз согласился со мной, а потом вновь скрылся в глубине сознания, лишь бросив напоследок пару слов. - "Я попробую узнать кое-что из моего мануала. Оставлю тебя на пару часиков." - Работай, дружище, работай. Я тоже поработаю! - С этими словами я неспешно двинулся дальше в лоно пещеры. Периодически переставляя светильник, я оглядывался по сторонам и насвистывал свою любимую песенку...***
Шёл примерно шестой час моих приключений в шахте. Я двигался по своему стандартному методу. Нашёл камень - взорвал его - съел. Однако, был и целый ряд проблем. Качество камней оказалось куда ниже, чем я думал. Некоторые вообще проходили по соотношению два к одному. Редко когда мне удавалось найти что-то ценное, что можно было поглотить с хорошим коэффициентом. В основном это были всякие камешки по типу горного хрусталя, который был похож по вкусу на песок. Да, я пришёл к выводу, что чем лучше камень, тем больше удовольствия дракон получает при его поедании. Наверняка какой-нибудь лазурит будет иметь вкус сливы или голубики, а рубины подарят вкусовые ощущения клубники. И это ещё один интересный факт. Всё, что я пока что пробовал, имело либо вкус песка, либо же каких-то фруктов и ягод. Никаких овощей или прочих продуктов я не почувствовал. Но, оставим мои кулинарные изыскания в стороне. Меня больше волнует факт того, что за день мне удалось насобирать столько, что сейчас каких-то полкило самых обыкновенных камней наделят меня возможностью колдовать без каких-либо проблем, языковых барьеров и тому подобного. - Хе-хе... От меня не спрячешься! - Я ткнул пальцем в торчащий из пола небольшой красный кристалл. Да, этот точно будет последний. Надо вдарить по нему как следует! - Activate maleficia Ignis Pila! Specificare objectum aspectu! Executio! Серия из трёх атак пошла точно в цель, опять поднимая пылевое облако. Ничего, мы ребята терпеливые, подождём. За сегодняшний день я так много раз оказывался в подобного рода ситуациях, что звуки взрывов меня более не глушат, а от пыли я прекратил чихать или кашлять. Адаптация! Одно из главных качеств для любого живого существа! И я не исключение! - ЧЕГО БЛЯТЬ?! - Воскликнул я, уставившись на наглую кристальную субстанцию, которой похоже было вообще плевать на выданные мной атаки. Более того, она лишь стала сверкать ярче из-за повышения температуры вокруг! Это что, вызов? Ну хорошо! Сейчас я покажу этому куску породы, где его место... - "СТОЙ, ДЕБИЛ!" - Заорал второй поток сознания, но я его уже не слушал. Я скороговоркой выпускал один огненный шар за другим. Четыре. Шесть. Восемь. Двенадцать! Ну, и ещё один, на всякий случай! - Activate maleficia Ignis Pila! Specificare objectum aspectu! Executio! - Тринадцатый заряд направился в цель, когда я прекратил читать заклинания. Взрыв почему-то оказался громче чем обычно. А дальше всё понеслось слишком быстро. Грохот всё нарастал, сталактиты шипами начали падать со сводов пещеры. Я тут же прикрыл голову крыльями, хоть и понимал, что это не шибко поможет. Видимо мои взрывы создали резонанс, который спровоцировали то, чего боится каждый, кто спускается в пещеру. Обвал. Именно его я вызвал своей минутной потерей серьёзности. Груда камней, что когда-то была сводом пещеры резко обрушилась, перекрывая мне единственный путь наружу. - "Заебись. Просто заебись." - Шиз констатировал факт голосом полным сарказма. - "Скажи мне только одно, дорогой друг, ты нахера выпустил столько огненных шаров подряд?! Как ты теперь отсюда выбираться собираешься?! Или может быть ты попробуешь взрывами пробить себе проход отсюда?!" - Признаю, признаю! Я умственно отсталый дегенерат! - Выкрикнул я, осознавая всю тупость своего поступка. Шиз был прав во всём. Начиная от того, что я идиот, и заканчивая тем, что взрывами отсюда путь пробивать нельзя, иначе задохнусь тут к дискордовой бабушке. - Однако, во всём есть свои плюсы. Я таки добыл этот кристалл! С этими словами я подошёл к оголившемуся драгоценному камню и ухватился за него двумя лапами. Ещё раз прислушавшись, я проверил, нет ли никаких свидетельств того, что этот ужаснейший обвал продолжается. Тишина... Только потрескивание моего светляка. - "Ты уверен, что ничего не случится?" - С нажимом спросил товарищ по черепу, пока я осторожно раскачивал кристалл, желая извлечь его полностью. - Да нет, оно уже закончилось, я просто осторожно вытащу эту штуку... - Резкое движение на себя и в моих лапах оказывается то, за чем я охотился весь день. Проглатывая этот клубничный десерт, я с удовольствием смотрел на уведомление системы.Вы употребили в пищу Сияющий Рубин! Внимание! Вы съели камень отличного качества! Коэффициент перевода: 1/4 Получено 800 G-очков
- Я же говорил, что ничего не... - Не успел я договорить, как пол под моими ногами затрещал. В разные стороны поползли трещины. Все мои мышцы напряглись. Я уже собирался взлететь, но не успел. Пол под моим ногами провалился, унося меня вниз, вслед за грудой обломков. Как бы я не пытался взлететь, получалось у меня из крыльев вон плохо. Слишком хаотичная была у меня траектория движения. Я кувыркался в воздухе, делал различные кульбиты, еле успевал уворачиваться от летящих в меня булыжников... Проще говоря, мне было совсем не до полёта. Я чувствую себя сейчас Алисой, что летит в кроличьей норе, кувыркается между различного рода хламом и думает, какого же Дискорда тут происходит. Но было у нас с Алисой и одно отличие. Я, к сожалению, падал не медленно, а очень даже быстро. Впрочем, вечно это продолжаться не могло. Оно и не стало. Когда я увидел, что камни внизу остановились, я быстро расправил крылья и начал махать ими, пытаясь хоть как-то снизить свою высокую скорость падения. В распоследний момент я бросил это дело, свернулся калачиком и приготовился к болезненному приземлению. И оно настало. Я, словно марсоход, достигший поверхности красной планеты, ударился о приземлившиеся мгновениями ранее булыжники, после чего отскочил. Подняв вокруг себя маленькое облако пыли, я покатился куда-то в сторону, пока, наконец, не встретился с какой-то ровной твёрдой поверхностью. По-видимому это была стена. - Мать моя Тиамат, я выжил... - Шепчу я, открывая глаза. В это же мгновение в них ударил не очень яркий, но всё равно ощутимый свет. Потолок над моей головой представлял из себя какую-то плиту, целиком покрытую какими-то рунами, символами, что это вообще? Не понятно... Я поднялся на ноги и огляделся. Я стоял в центре почти полностью пустого коридора, стены и пол которого почти полностью копировали потолок. Впереди я видел поворот. До него было около ста метров. У меня начали появляться очень неприятные подозрения. Повернувшись на сто восемьдесят, я смог лицезреть точно такую же картину, но на этот раз до поворота было каких-то метров десять. - Шиз, я надеюсь ты пришёл к тому же выводу? - "Ага. Мы в лабиринте. Притом магическом." - Найди что-нибудь про это в своём мануале, будь добр? Я просто хочу купить наконец-таки этот проклятый навык! - С этими словами я открыл вкладку магазина. Нужный товар найти мне и вовсе не составило никакого труда.Вы собираетесь купить "Древнее Наречие" за 10000 G-очков? Вы уверены? Да/Нет P.S. Возврат или обмен невозможен!
- Да. - Мой лаконичный ответ послужил сигналом для системы. Моё богатство заметно приуменьшилось. Если быть уж совсем точным, то мой капитал сейчас практически отсутствовал. Но, это необходимая трата! Надо мной сгустилось маленькое грозовое облачко, из которого мне на ладонь упал средних размеров свиток, созданный из какой-то жёсткой бумаги. Свёрток был перевязан золотой лентой и запечатан. При этом сама печать обладала рисунком в виде морды моего работодателя. Дух Хаоса даже не скрывает, что причастен к созданию этой штуки.Свиток Знаний Содержит в себе: "Древнее Наречие"
Отлично! Осталось только изучить свиток! Я думаю, что эта штука работает по аналогии с книжками из доты. Ты читаешь, знания приходят. Или что-то в этом духе. Значит, мне надо просто сорвать печать и прочитать, что же там написано! Нет ничего проще. Вот, бумага мягко шелестит в моих драконьих лапах. А вот мой взгляд падает на внутреннюю сторону свитка... И в это же мгновение на меня вылился поток новой информации. Я как будто проживал жизнь заново. Сотни уроков языковой школы пролетели для меня за одно мгновение. Письменность, речь, даже образ мыслей носителей этого языка. Я осознал, что этот язык мне такой же родной, как русский. Он никак не сложнее его. Нет. Он лежит в самой голове. Он был там всегда. Знание прижилось, раз и навсегда оставаясь в моей голове.Вы изучили навык "Древнее Наречие"!
- Спасибо, кэп. - Я отмахнулся от уведомления системы, рассматривая, как использованный свиток с огромной скоростью чернеет, превращаясь в простой пепел. Оттряхнув лапы, я побрёл вперёд по коридору. Ощущение усталости, что накапливалось весь день, дало о себе знать. Сначала перенос в другой мир, потом обучение магии. Битва с драконами, добыча драгоценностей! За этот день я пережил больше удивительных событий, чем за последние три года жизни в родном мире. - Слушай, Шиз, тут есть где-нибудь укромный уголок? Глянь по миникарте. Если я не лягу сейчас спать, то мне хана. - "Миникарта отрисовывается всего на сотню метров в подземельях. Ничего обещать не могу..." - Ответили мне. Второй поток сознания пропал на минуту, после чего вернулся с хорошими новостями. - "Дальше по коридору иди. Повернёшь налево, и потом прямо. Третий поворот налево будет оканчиваться чем-то вроде библиотеки. Я не знаю, что она тут делает, но там хотя бы безопаснее, чем здесь, посреди коридоров." - Спасибо, Бро! - Я буквально побежал в указанном направлении. Левой! Левой! Раз-два-три! Скорее спать! Чем быстрее, тем лучше! Указанная комната была не так уж и далеко. Она действительно представляла из себя какую-то небольшую библиотеку. Аккуратно поставленные стеллажи, заполненные древними книгами, давно заросли паутиной. Кровати тут не было, зато стоял какой-то неприметный на первый взгляд диван. И когда я увидел этот волшебный предмет, осмотр комнаты был завершён. Моё драконье тело свалилось на этого мягкого господина, и смогло, наконец, предаться релаксу. - "Спокойной ночи, Зект." - Доброжелательно сказал мой вечный спутник. - "Спокойной ночи, Шиз." - Ответил я ему, проваливаясь в царство принцессы Луны.