Совращение Небес: В Землях Хаоса

NC-17
Завершён
632
2
Фэндом:
Размер:
265 страниц, 73 580 слов, 52 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
632 Нравится 479 Отзывы 180 В сборник

Ловушка. Часть 1

Настройки

****

– Всё готово, госп-пожа Наместница. – Хорошо… На мониторе движутся несколько силуэтов, но изображение не передаёт никаких деталей и сильно рябит. "И чем они только занимались тут все эти годы?!" Страсть адептов Тумана к технике ни для кого не секрет, так почему же всё так плохо работает? Неужели даже этим чудикам недоступно воспроизвести старые технологии? Но тогда почему они не обратились к ней, чтобы попытаться сохранить хотя бы то, что было? Конечно, не факт, что она бы помогла… Но дрожащая картинка реально раздражает, а ведь Элея затеяла всё это исключительно, чтобы повеселиться. У Чжи Шан и У Чжи Цзы легко повелись на её обман – они не могли не заметить, что произошло у Северных Врат, так что когда Элея прибыла в сопровождении всего лишь одного помощника – вся растрёпанная и испуганная, твердящая, что владыки с запада сошли с ума, убили Ёлту и теперь движутся к Трэлли́ с отборной армией, чтобы силой заставить туманников примкнуть к ним – бедняжки изрядно струхнули. В конце концов, в прошлом им пришлось пережить немало бед из-за Скалы и Магнитуса. Так что они впустили её. И, конечно же, поплатились за это. – М-м-м, как хорошо, – Элея потягивается в скрипучем кресле, представляя, как встретит гостей. И что с ними сделает. Осталось лишь немножечко подождать. А ждать она умеет. Иначе бы никогда не стала Наместницей. И пусть теперь этот титул ничего не значит, но когда-то давно, когда демократический Север сходил с ума, раздираемый на части войной между сторонниками технологического прогресса и защитниками природы, а на Юге всё ещё царил рабовладельческий строй, Элея кровью и потом прошла путь от пленной сирены до султанши, используя врагов и друзей не только для того, чтобы выжить, но и чтобы забраться как можно выше – так высоко, где её никто никогда не достанет. И вот уже три с половиной тысячи лет царит на вершине. Пусть и не людей… но кому нужны люди, если монстры намного лучше подчиняются её силе? Именно по этой причине она отказалась присоединяться к райскому заповеднику, а спустя тысячу лет громко смеялась над изгнанными оттуда дураками. Дураками, не достойными даже её мизинца! Другое дело, Рекс Ляпис. Сначала Элея его не узнала, но понаблюдав немного через глаза посланного к Северным Вратам разведчика, пришла в ужас и восторг одновременно. Этот гордец… неужели он наконец-то окажется в её власти? "Прелестно, просто прелестно…" Если бы Ёлта не распустил свой болтливый язык, Элее бы не пришлось отправлять его на перерождение, рискуя отправить туда же и Рекса, ведь похоже, Великий Дух Земли и так совсем недавно переродился. Но как же хорошо, что он выжил! Да и красавчики рядом с ним совсем не плохи… Так что когда разведка донесла о предположительном маршруте этой компании, Элея незамедлительно поспешила в Трэлли́ и как раз успела подготовить достойную сцену.

****

– Это что? Город? – Разве не видно? Чайльд переводит взгляд с Кэйи на Альбедо и обратно. "Я что-то пропустил?" Но удивление от внезапно слишком резкого ответа алхимика быстро проходит, а всё из-за стремительно растущего тревожного чувства. Чайльд знал, что Трэлли́ – старый город, один из последних покинутых людьми, но, похоже, его забыли предупредить ещё о кое чём не менее важном. – Странное ощущение… – вновь подаёт голос Кэйа. Он не прекращал болтать всю дорогу. Неужели так расстроился из-за ухода брата? Чайльд успел немного разобраться в поломанном характере этого парня, так что повышенная говорливость и показная весёлость уже не могут его обмануть. Как и "уход" Дилюка. "К чему этот спектакль?" Но несмотря на то, что Чайльд ещё пару дней назад заметил увязавшийся за ними "хвост", он всё равно призвал копьё, "расплавил" его и создал довольно широкую платформу-ковёр, благодаря противоположному движению двух потоков воды способную служить отличным средством передвижения, как и "коньки". Устроившись на ней, они смогли существенно ускориться, хотя Моракс предпочёл лететь рядом. – Тарталья, а вы архонт чего? Воды? Или молнии? Или всего сразу? Как насчёт того, чтобы придумать вам достойный титул? Например, Властелин Воды и Молний? – Эта чёрная пустыня когда-нибудь закончится? – А почему бы вам не засунуть нас в шары, как у водных магов Бездны? – Интересно, где все монстры? Неужели владыки ни одного не упустили? . . . Чайльд заставлял себя абстрагироваться от постороннего шума. Он не вступал в беседу и не слушал ответов Альбедо, вместо этого вновь и вновь вспоминал те ощущения, когда из ничего создал барьер. И вновь и вновь призывал копья. После эксперимента с кровью монстров всплыл элементарный вопрос: что же считается водой, и почему Чайльд решил, что может управлять только ею? Вода. Влага. Она ведь содержится во всём, даже просто в воздухе. Чтобы додуматься до этого, не потребовалось даже подсказок алхимика. Так что когда на горизонте замаячили очередные то ли горы, то ли холмы, но со странными очертаниями, Чайльд уже примерно разобрался, как же призывать воду, не запасая её в собственном теле. Однако эксперименты пришлось отложить, ибо контроль над стихией стал ухудшаться – сначала Чайльд решил, что причина в усталости, ведь параллельно ему приходилось ещё и управлять водяным "ковром", но когда внимательнее разглядел Трэлли́ (развалины города, к которому они прибыли), всё встало на свои места. – Белинит. – М-м-м? Конечно, Кэйа не понял. Альбедо же сразу направился к развалинам, а Моракс… спокойно приземлился на верхушку более или менее целого отрезка городской стены и свесил хвост с тонкими, но не прозрачными оранжевыми гребнями, почему-то навевающими мысли о плавниках. – С тобой всё в порядке? – с удивлением уставился на него Чайльд. Хотя, помнится, в подземном Колизее тот тоже повёл себя довольно равнодушно. – Почему со мной что-то должно быть не в порядке? "Ты правда не помнишь? О белините?" Чайльд устал, но он не привык так просто сдаваться. С одной стороны, ему бы очень хотелось задать Властелину Камня пару каверзных вопросов вроде: "Почему это ходячая энциклопедия вдруг забыла о необычном минерале, явно существующем уже много-много тысяч лет? Уж не потому ли, что боится выдать себя, показав, что помнит недавние события в Натлане?" – а с другой, Чайльд всё ещё верит. Верит и ждёт, когда же тот разберётся в себе. Конечно, подозрения могут оказаться притянутыми за уши, и у Моракса действительно нет нужных воспоминаний – но было бы здорово, если бы они к нему всё же вернулись. Как и чувства, с которыми Моракс порой раньше еле заметно улыбался, когда смотрел на него. – Это странно, – вновь доносится от Кэйи. – Я не могу призвать меч. – Отойди подальше и попробуй ещё раз, – советует Чайльд. – Альбедо, ты тоже. – А вы? У вас всё в порядке? "Как бы не так…" Да, Чайльду тоже приходится удалиться от городских стен, пронизанных вкраплениями белинита, чтобы призвать копья. Только вот на обратном пути они обращаются в обычную воду. "Проклятье". – Нам обязательно туда идти? – приближается Кэйа, поигрывая стальным клинком, серебрящимся изморозью. – Не то чтобы я не был уверен в своих навыках фехтования… но как-то это непривычно. С ним трудно не согласиться. Тогда, попав в подземный Колизей Натлана, Чайльд тоже растерялся, но сейчас у них есть выбор: идти или нет. – Господин Моракс, – выковыряв из стены оранжевый камень, Альбедо задумчиво крутит находку в руке. Кажется, он уже справился с недавней раздражительностью. – На вас это не действует? Секунду спустя вокруг алхимика появляется золотистый барьер – видимо, вместо ответа. – Интересно… – протягивает тот, касаясь тонкого узора кончиками пальцев. – Если не возражаете, я хотел бы провести несколько экспериментов. – Я могу отправиться туда сам, – важно заявляет дракон. – Мне ведь нужно только найти двух Владык Тумана, правильно, Аякс? – Верно, – кивает Чайльд, сжимая и разжимая влажную ладонь. – Но одного я тебя не отпущу. [Младший…] Это впервые после произошедшего с Ёлтой, когда Моракс обращается к нему мысленно. Чайльд поднимает взгляд к верхушке сохранившейся стены, где разлёгся дракон, и склоняет голову к плечу: [О, Великий Дух, не оставляй нас, сирых и убогих, без твоего присмотра…] Моракс моргает пару раз вертикальными веками, но точно не ясно, услышал ли он посыл Чайльда. Хотя Чайльд попробовал подумать как можно "громче", вложив в мысли и силу стихии. Странное дело: внутри своего тела он всё ещё спокойно может ею управлять. – Мне не нужно много времени, – упёрто просит Альбедо, практически ставя Великого Духа перед фактом. – У меня уже есть кое-какие догадки. В ответ дракон словно вздыхает и опускает голову на передние лапы. Алхимик же снимает с шеи Глаз Бога и, вдруг размахнувшись, отправляет его в полёт. Что заставляет Чайльда вспомнить, как он сам не так давно пытался избавиться от своего Сердца Бога, утопив в озере… и что давненько Альбедо не доставал философский камень. Неужели катализатор остался внутри его тела? "Не-е, не может быть". Кэйа тем временем усаживается у щербатой стены и принимается точить свой ледяной клинок, Чайльд подходит и тоже опускается на землю. Пару минут он наблюдает за бродящим туда-сюда Альбедо, то чертящим что-то прямо на песке, то вновь ковыряющим стену, но в конце концов закрывает глаза, слушая лишь мерный скрежет заточки. Вдруг скрежет стихает. – Ну что? – раздаётся рядом. И открыв глаза, Чайльд видит приближающего с окровавленной рукой Альбедо. – Похоже, этот минерал блокирует исключительно демоническую энергию. Господин Моракс очистился от неё, но мы… и особенно вы, господин Тартал- – А что с алхимией? – перебивает его Чайльд. – Для обычный алхимии ничего не мешает… однако применить философский камень я не смогу. – Почему? – Потому что он, по сути, представляет из себя высоко концентрированную демоническую энергию, "скверну", преобразованную в кристаллическую форму. – Ну так не используй его… – начинает было Кэйа и осекается, резко прищурившись и уставившись на живот Альбедо. В робе алхимика уже давно нет дыры, да и ткань очистилась от крови, но все они помнят страшную рану. – Неужели эта штука всё ещё в тебе? – Пока для неё там самое безопасное место, – равнодушно пожимает плечами Альбедо. – Давайте вернёмся к обсуждаемой теме. Если даже господин Тарталья не может использовать свои силы архонта, вероятно, в стенах города нам ничто не угрожает. В случае столкновения с монстрами, они не смогут применить особые навыки, так что всё должно сложиться хорошо. – Но… Кэйа косится наверх, на свисающий со стены хвост дракона. – Полагаю, – тоже задирает голову Альбедо. – Господин Моракс – единственное на данный момент существо в Землях Хаоса, не заражённое скверной… но… – Что? – настороженно прищуривается Кэйа. – Это только предположение, – вздыхает Альбедо, отводя взгляд. – У духов есть и собственные способности, не зависимые от скверны, так что, вероятно, они способны применять их, где угодно и когда угодно… "То есть, от того, кто изначально был рождён человеком, не обладающим никакими особенными способностями, без скверны толка ноль? Забавно… что ж, значит, если придётся драться, останется надеяться лишь на свои силы, как в старые добрые времена…"
632 Нравится 479 Отзывы 180 В сборник
Отзывы (2)