Пока не погаснут звезды

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
67 страниц, 28 611 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Глава 4. Музыкальный магазин

Настройки
Примечания:
      Музыкальный магазин. В таком я ни разу не была. Ну, именно в таком. Дело в том, что сейчас мы с Евой находились в магазине, где продавали барабаны, электрогитары, бас-гитары и так далее. Я же ходила лишь один раз, туда, где отец с матерью покупали мне пианино. Они решили потратиться на хорошее, новое, а не «поддержанное». Лично мне было всё равно, да даже было наплевать, на чём я буду играть. Главное — выражать свои чувства с помощью музыки, как я хотела.       Эвелин, словно завороженная, глядела на все гитары, которые были в ассортименте. Она играла на акустической гитаре, вроде либо фолк, либо аудиториум, либо малый джамбо или вообще дредноут, я не особо сильна в акустических гитарах и гитарах вообще. Эв очень здорово играет чуть ли не на всех струнных. Она просто показывала всё в инстаграме, где я и узнала, что она умеет играть на акустике, электрической и даже укулеле. Насчет укулеле — когда я приехала к ней, после нашей долгой разлуки, Ева старательно пыталась научить меня играть на нём и в целом, у меня недурно выходило. Но всё же, больше всего я обожаю слушать, как играет именно она. Обожаю наблюдать, как она шустро и ловко перебирает струны. Как она, с горящими от азарта глазами, поёт чуть ли не во весь свой звонкий голос. Наверное, видео с её каверами я пересмотрела все раз… десять точно, причем каждое.       Насчет электрогитары. Семья МакЛинн хоть и не жила бедно, но всё же денег на такую дорогую вещь они выделить не могли, а может просто не хотели. После того, как я узнала, что отец Эв умер, я ещё больше поняла, почему она всё ещё не может сделать офигительное соло на своей гитаре… Жаль, что я просто школьница… а, даже теперь не школьница, мы же сбежали, ха-ха.       Я смотрела на Еву и на то, как она радостно прыгала от одного инструмента к другому, словно бабочка. Хотя, она больше напоминала мне мотылька, ведь именно она, как только мы подъехали к этому месту, его заприметила и чуть ли не силой потащила меня сюда. Возразить ей, увы, никак не могу, слишком люблю её и плевать, что я устала, как чёрт.       Мной было выпито точно больше двадцати стаканчиков кофе, ведь как только мы заехали в круглосуточный, который нашли настоящим чудом и таким же нашли там краску, мы очень сильно загорелись мыслью о Лас-Вегасе. Точнее Эвелин. И это только из-за Элвиса Пресли?       После этого я, как водитель, не спала, и когда казалось, что скоро умру от переизбытка кофеина в крови, Эвелин увидела огни этого огромного города.       Потом мы сняли самый дешевый номер на одного, купили новых панковских и рокерских, а может и всё вместе, вещей и обе завалились спать. Ну а потом очутились здесь, хах.       Я, кстати, даже не смогла особо увидеть, что мы там себе набрали. Помню только, что покупали если вещь: дешёвая, крутая, бунтарская, вроде нравилась.       Эвелин в новом прикиде выглядела просто великолепно, даже лучше, чем все греческие богини и лучшие красотки Голливуда. Голубо-синие пряди в клубничных, собранных в низкий хвост, волосах; яркие красные губы, похожие на спелую клубнику; черная кожаная куртка и черная майка с ярким солнцем, которая ей безумно шла; тёмные джинсы и чёрные, немного высокие, сапоги. Боже, глядя на неё я думала, как в такую можно не влюбиться? Она же просто идеальна!       На мою удачу, в этом чудесном магазине, пронизанным атмосферой, которая заставляла моё сердце делать кульбиты, оказалось зеркало в полный рост.       Кстати, насчет атмосферы. Иногда, смотря всякие разные фильмы, я видела клёвые музыкальные магазинчики, грезила о том, как однажды побываю в них. Тогда ещё те казались мне просто идеальными, а теперь я здесь…       Не знаю, что больше всего меня восхищает. Подобранный явно с любовью плейлист, что сейчас играет? Цвета самого магазина, которые не как обычно белые, а почти черные или темно-темно серые? Или всякие атмосферные фотки музыкантов и групп, от Элвиса до Курта Кобейна. Без понятия, но теперь это место надолго останется у меня в сердце и воспоминаниях.       Я подошла к зеркалу поближе и по-настоящему удивилась своему отражению. Обычно я всегда носила что-то тёмное, коричневое, неброское, волосы в пучке, все дела. Но сейчас… О мой бог. Розовые пряди, ради которых пришлось долго возиться с осветлением, из-за моих угольно-черных волос, сейчас заплетенных в хвост; заколка с ромашкой, мне она просто показалась милой; чёрный чокер, простой, в виде ленточки; сине-фиолетовая рубашка с короткими рукавами и без единой застегнутой пуговицы; тоже черная майка, но теперь с луной; темно-фиолетовая двухслойная юбка и немного длинные фиолетовые носки, а так же розовые туфли без каблука.       Смотря на себя в зеркало казалось, будто я гляжу на другого человека. Я была настолько сонной, что решила вот так кардинально сменить стиль? Либо Эвелин и правда на меня ужасно влияет, либо я так сильно хотела измениться, что пошла на это.       Нет, не скажу, что мне не нравится. Мне очень нравится, но… это так необычно и необыкновенно…       Внезапно, кое-кто вырвал меня из пучины размышлений о том, не совершила ли я очень и очень безрассудный поступок. Этим кое-кем была Ева, она так и светилась от счастья, словно солнце. Обычно к добру это не было, совершенно.       — А-а-а, Агнес!!! — она радостно, чуть ли не прыгала рядом со мной, держа в руках одну электрогитару, — Черт, мне очень нравится эта гитара, она просто о-б-а-л-д-е-н-н-а-я!       Эту гитару она чуть ли не прижимала к себе, наверняка думая о том, как назвать эту малышку или малыша.       — Если хочешь дать ей имя, предлагаю назвать либо Энн либо Эдди, — пошутила я, невольно улыбаясь.       Эвелин сначала непонимающе глядела на меня, а после, звонко рассмеявшись, взяла её так, словно прямо сейчас хочет сыграть на ней.       — Агнес, ты богиня! Я даже не думала её как-то называть, но ты… Черт, я обязана сыграть на ней прямо сейчас, а ты послушать!       У меня не получилось сдержать лёгкий смешок. На улице было поздно, магазин наверняка скоро закрывался, а она хочет сыграть… Эв — такая Эв, безрассудная и безбашенная, чистое безумие.       — Ева, магазин наверняка скоро закроется, мы вряд ли сможем это сделать, — я стараюсь думать логически, ведь то, что говорю — сущая правда. Только такой же безумец, как и она, позволит нам сыграть что-то сейчас. И причем это что-то наверняка Smells Like Teen Spirit от Nirvana. Ведь это — самая любимая песня Эвелин, вообще. Не знаю, если честно, почему, наверняка из-за смысла в ней.       Как только я подумала про эту группу Nirvana, в голове промелькнула мысль, а вдруг парень, что сейчас сидит за кассой и слушает что-то в наушниках, тоже окажется таким же фанатом этой песни и разрешит сыграть ей? Да вряд ли, это же бред, ха-ха. Так что, свои мысли я даже вслух не сказала.       Но она, то ли их прочитав, то ли подумав о чем-то другом, так хитро улыбнулась, что на пару секунд стало страшно. Эвелин, словно приличная девочка, положила гитару на место, а после подошла ко мне и шепнула на ухо: «Встретимся у машины». Я, ничего не понимающим взглядом, посмотрела на неё, а она просто улыбнулась и подмигнула, ну и ушла, весело виляя бедрами.       Честно, меня одновременно и смутил, и позабавил этот её шепот, прямо в ухо. Рост Эв — сто шестьдесят пять, а мой — сто семьдесят три. Знаю, разница небольшая, всего восемь сантиметров, но учитывая мою достаточно высокую платформу… А смутилась я потому, что шепчет мне именно она. Боже, это была всего одна фраза, а я уже надумала себе чуть ли не свадьбу здесь, в Вегасе, желательно в этом магазине и чтобы свидетелем, или кем-то ещё, был чувак в костюме Элвиса Пресли, как популярно тут… Ух, мне пора прекратить думать об этом, не хотелось смущаться в магазине, где хоть немного, но всё же есть люди.       Ещё немного побродив и посмотрев на парня, что работал тут, я пришла к машине. На парковке почти не было людей и машин, пока я ходила-бродила, также ушли все посетители. Освещенная тусклым светом парковка, где меня уже заждалась моя милая, казалась какой-то внеземной.       — Агнес! Ты чего так долго? — она подбежала ко мне, чуть ли не вплотную, отчего я покрылась краской. Хорошо, что было темно и свет уличных фонарей не падал мне на лицо, — Ах, ладно, не важно! Пошли, я тебе все расскажу! — она вновь заговорщицки улыбнулась, у меня аж сердце словно дернулось.       Честно, я совсем не понимала, что она вообще задумала, но, зная её, это явно безумная идея, которую та придумала на ходу, как всегда.       Она отвела меня в сторону от машины, пошла к магазину, а после свернула в какой-то тёмный угол, где была загадочная дверь. Не особо хотелось думать, куда она ведёт, да впрочем, Ева почти сразу, хитро улыбаясь, на ухо прошептала план.       — Когда продавец выйдет в туалет, мы заходим сюда, тут второй ход. Он не заперт, я проверяла. Вряд ли он отправится домой, не сделав свои дела, смекаешь?       — А если отправится? — логично спросила я. Серьёзно, черт же знает, что взбредет ему в голову!       — В таком случае, что-нибудь придумаем! — она просто пожала плечами и подмигнула.       Хоть в нашем дуэте именно я человек, который просто поддерживает идеи и идет за ней, я просто не могла здесь промолчать.       — Эвелин, это же безумие! Фактически это — незаконное проникновение, нас могут посадить!       — Безумие — моё второе имя, детка! — Ева поправила волосы, все так же хитро улыбаясь, — И вообще, я просто хочу поиграть на гитаре, меня ничто не остановит!       — Но можно же прийти завтра… — хотелось попытаться найти хотя бы компромисс, чтобы не попасть за чертову решетку!       — Агнес, милая! — она положила руки мне на плечи и близко приблизилась к лицу. От этой внезапной близости было чувство, будто меня бросило в жар. Боже, что она со мной делает… — Понимаешь, я не хочу долго быть на одном месте, ходить в одни и те же места… Я сразу вспоминаю о своей однообразной жизни в нашем городке… Мне хочется путешествовать. Очень много. И поэтому делать так, как ты предлагаешь, для меня не вариант, совсем.       — Но почему бы просто не пойти в другой музыкальный магазин?       — Все просто, Несс, мне нравится этот. Такое чувство, будто это дом, о котором я всегда мечтала! И вообще, одно из моих желаний — сделать это! А мы же договорились, выполнить все или большинство наших желаний, понимаешь?       Я не удержалась от немного шутливого комментария на её слова.       — Если одно из твоих желаний такое, мне страшно представить, какие будут остальные…       — Ха-ха-ха-ха-ха! — она звонко рассмеялась и отпустила меня, — Поверь, дальше всё будет более безумно!       — Тогда… — не получилось сдержать немного тяжелого вздоха, — … придётся его выполнить, раз мы пообещали.       Эвелин сразу же радостно просияла и, видимо, не сдержав эмоций, кинулась мне на шею. От этого глаза чуть на лоб не полезли, а смущение вернулось вновь. Нерешительно, но всё же, я обняла её в ответ, прижимая ближе к сердцу.       От Евы пахло приятным шампунем, кажется, с клубникой. Такой очаровательный запах дешевого шампуня, у которого, вроде бы, подходил к концу его срок годности, когда мы покупали. Но почему-то, мне совершенно не было противно, видимо, любовь воистину ослепляет. И притупляет обоняние…       Внезапно, она отпустила меня, приложила палец ко рту и прислушалась, а после засияла, словно рождественский ангел на верхушке ёлки.       — О мой бог, он вышел, черт возьми! — тихо прошептала она, радуясь, как в последний раз, — Я же говорила!       — А как ты поняла, что он выйдет именно через главный вход, а не запасной? — ведь реально странно, он мог выйти и оттуда, где мы сейчас и спалил бы нас.       — Да просто, интуиция подсказала, — пожала плечами Эв, а после аккуратно, так, что даже младенец бы не проснулся, открыла дверь. Кажется, профессиональный взломщик, или типа того, ей позавидует.       Когда мы вошли показалось, будто сейчас находимся не в том самом классном магазине, а в его улучшенной версии из другого измерения. Ощущение, словно все эти гитары да барабаны — наши и мы их единственные хозяйки. Это такое опьяняющее чувство…       — Охренеть! Не думала, что незаконно проникать в грёбаный музыкальный магазин будет так классно! Мы словно чертовы королевы!       Невольно на лице появилась улыбка. Как же здорово, что наши с ней взгляды совпадают, это заставляет моё сердце трепетать…       Эв подошла к той самой электрогитаре, которую я предложила назвать либо Эдди, либо Энн. Она нежно провела рукой по её грифу, а после резко схватила, улыбаясь, словно чёрт.       — Я назову её Энн. Знаешь, вроде кукла Анабель — это та самая милая тряпичная Энн, помню, мне её мать однажды подарила. Я с ней не играла, у неё нос такой странный был, да и потом отец подарил просто офигительного динозавра, но имя и ужастик всё же прикольные.       — Да ну? Эта милая куколка типа убивала людей? — я сначала даже не поверила, — Боже, да там она такая мягкая и очаровательная, как такая убьёт кого-то…       — Хрен знает. Так, короче, надо торопиться, если я хочу сыграть на Энн и не сесть за решётку! Давай ты будешь отбивать ритм ногой, типа барабаны, а я играть и петь?       — Ева, но я же совсем не барабанщица… — мигом сказала ей.       — И что? Ты не играла так же на укулеле, ну а я научила. Давай, барабанщица, готовься! Играть будем моё любимое, я сейчас буду настраивать мою детку… — видимо, насчет детки она имела в виду гитару, потому что сразу стала копаться в ассортименте.       Вскоре, Эвелин нашла какую-то штуку, похожую на коробку и, среди её фраз, во время упёртых попыток перетащить, я услышала, что, похоже, эта штукенция зовется комбиком. Возилась с ним она не долго, просто перетащила на середину помещения, а после воткнула шнур от гитары.       Тем временем я глядела на улицу со стороны окна. Было так непривычно и здорово, что дыхание перехватывало. Забавно ещё, что мы могли легко стащить деньги, просто побеситься и так далее, а мы хотим сыграть на электрухе Teen Spirit. Мне кажется, именно так выглядит настоящее безумие и авантюризм.       — Кстати, тут есть камеры? — живо спросила я.       — Не-а, ни одной, — уверенно ответила она, — Так что, если быстро сыграем и свалим, всё будет просто опупенно!       Что ж, вполне логично. Я решила так же достать телефон, чтобы снять это чёртово безумие на камеру, иначе мне никто в жизни не поверит. Эв, заметив камеру, хитро улыбнулась.       — Чего, в ютуб выложишь?       — Ага, — я невольно усмехнулась, — И название будет «Две сумасшедшие девчонки пробрались в магазин и играют Teen Spirit!».       Она весело заулыбалась, а после немного поиграла, видимо, чтобы посмотреть, не нужно ли настраивать струны. Судя по довольному лицу не сложно было понять, что не стоит, поэтому Ева поглядела на меня, я включила камеру, подала ей знак и мы начали.

— Load up on guns and bring your friends (Возьми ружьё, зови друзей)

      Её голос — просто фантастика.

— It's fun to lose and to pretend (На виски денег не жалей)

      У меня бабочки в животе, словно стали безумными…

— She's over bored and self assured (И приходи сегодня к нам)

      Ха-ха, боже.

— Oh no, I know a dirty word (Пришла пора, напиться в хлам)

      Эвелин — точно настоящее порождение авантюризма.

— Hello, hello, hello, how low? (Привет, привет, лови момент х3)

      Наверное, именно из-за этого я её так люблю.

— Hello, hello, hello! (Привет, привет, привет!)

      Она то, чего мне не хватает. О, кажется пошел припев.

— With the lights out, it's less dangerous (В темноте нам интересней)

      Темнота? Что ж, могу понять, в темноте не видно твоих эмоций и, горящих, словно редька, щек.

— Here we are now, entertain us (Звон стаканов станет песней)

      Она так прекрасна сейчас, я хочу поцеловать её.

— I feel stupid and contagious (Эта глупость так заразна)

      Если её глупость заразна, то я уже много лет тоже.

— Here we are now, entertain us (Развлекай нас, что не ясно?)

      Развлечь? О мой бог…

— A mulatto, An albino (Бьём посуду, телевизор)

      Ха-ха!

— A mosquito, My libido (А потом соседей снизу)

      Эта песня — прямо-таки олицетворение Эв.

— Yay! (Хэй! х3)

      Хэй!

— I'm worse at what I do best (Из лучших худший — это я)

      Милая, не говори так. Для меня ты — моё сокровище.

— And for this gift I feel blessed (И эти пьяные друзья)

      О боже. Я, похоже, люблю и ненавижу эту песню одновременно.

— Our little group has always been (У нас профессия — дебош)

      Кажется, словно сейчас она поёт про нас с ней.

— And always will until the end (Компаний лучше не найдешь)

      Бунтарка, чего с неё взять, хах.       Идёт проигрыш. Во время него она смотрела мне, словно в душу, этой чудесной и чарующей хитрой улыбкой.       Клубничные волосы весело мотаются туда-сюда. Сейчас они такие взлохмаченные, просто ужас. Но я готова глядеть на них вечность. Да и вообще хочется, чтобы этот момент, словно из клипа, был всегда.

— And I forget just why I taste (Я забываю что к чему)

      Милая, это всё наверняка, потому что ты хочешь быть свободной птицей, летающей в облаках.

— Oh yeah, I guess it makes me smile (Мой ум купается в дыму)

      От песни и её исполнения мурашки по коже. И я даже не знаю, по какой именно причине.

— I found it hard, it's hard to find (Нас утром будет не поднять)

      Сейчас Ева похожа на какую-то современную богиню или музу.

— Oh well, whatever, never mind (Но нам на это наплевать)

      Хах, узнаю её.       И вновь проигрыш, а после припев. Ах, от неё невозможно оторвать взгляд. Она такая неземная, но, в то же время, живая, что хочется кричать и плакать от переизбытка чувств. Хочу, чтобы она всегда была такой, всегда рядом и всегда счастливой. Я так сильно желаю видеть улыбку этой бунтарки, но я не знаю, как это сделать… Наверное, поэтому я просто следую за ней.       Хочу признаться в чувствах.       Обнять.       Поцеловать.       Но понимаю, что не могу… Лишь подруга — это я.

— A denial! (Отрекаюсь! х9)

      Отрекаюсь? Наверняка от скучной, нормальной жизни, которая ей так осточертела.       Она делает «финальный аккорд» и честно, я в шоке. Как Эв поет в живую я слышала всего пару раз и сейчас… черт, лучше в жизни ничего не будет.       Я прекращаю съёмку, громко аплодирую, крича: «Браво!», а после подбегаю и крепко обнимаю.       — Ева, боже мой, это было просто фантастически! Сердце чуть из груди не выпрыгнуло!       Девушка смущенно смотрела на меня, радостно улыбаясь. МакЛинн положила гитару и стала тоже обнимать меня, пока…       Внезапно распахнулась дверь магазина и внутрь вбежал парень-продавец. Мы чуть не закричали, он выглядел так, словно бежал сюда как можно быстрее и сильно запыхался.       В голове уже промелькнула тысяча и одна мысль, как нас садят за решетку, потом отвозят к родителям и мы больше никогда друг друга не увидим…       — Блондинка, я не знаю, как тебя зовут, но, чёрт меня дери, выходи за меня! — сияя, почти крикнул он, в полном восторге, — Это было просто вау! Если бы я услышал немного больше, то уссался кипятком!       И только сейчас я смогла нормально разглядеть его. Парню было около двадцати, явно старше нас, а так же он высоченный, под сто девяносто точно. Немного длинные каштановые волосы, где-то по плечи; яркие серые глаза с синяками под ними; небритый, но ему в целом шло; оверсайз одежда из секонда и классные кроссовки. А потом я заметила у него одну небольшую деталь. Майка с логотипом Nirvana.       О мог бог, я же пошутила, когда сказала, что может он фанат Nirvana и разрешит Эв сыграть!       — Чел, ты что, фанатеешь от Nirvana?! — восторгу Эвелин не было придела.       — Да! Меня даже Куртом назвали, мои предки просто обожают их песни!       Эти двое безумно быстро, можно сказать, стремительно нашли общий язык. Мне даже было немного не по себе из-за этого, вдруг он нас убьет. Но Ева нисколечко не боялась. Она быстро узнала, что он — Курт Янг, ему двадцать четыре. Сначала учился на врача, хотел стать хирургом, но потом, узнав о скором конце света, решил бросить всё и посвятить себя любимому делу — музыке, которая его страсть ещё с детства.       — Вау, а мы бросили школу из-за этого звездеца мирового масштаба! — живо сказала она.       — Чего? Вот это вы жжете! Интересно, а вам сколько лет? Не, не подумайте, я тип не какой-то там, ну, стрёмный мужик, не-а. Просто любопытно, вот и всё.       — Ну-у-у-у… Мне семнадцать, родилась двенадцатого июля, а моя подруга, Агнес, ей восемнадцать, она десятого сентября.       — Ого, черт, девчонки, да вы просто обалденные! Эв, верно? Может, ты реально выйдешь за меня? Позже, конечно.       — Апха-ха-ха-ха! Нет, — серьёзно сказала Эвелин, — Да и вообще, потом быстро захочешь со мной развестись, хах.       Так и хотелось сказать: «Я бы никогда так не сделала», но хорошо, что смолчала.       — Кто это тебе такую глупость сказал? — смеясь спросил Курт.       — Моя бывшая.       — БЫВШАЯ?! — одновременно удивились мы.       Что?! У Евы была бывшая?! У меня что, может быть мизерный шанс? О боже, о боже, о боже…       — Ну да, а что такое? Я и с парнями встречалась, и с девушками. Мне плевать на пол, главное какой человек. А она была классная… Ещё очень хорошенькая. Блондинка, с кудряшками, — она смущенно захихикала.       — Черт возьми, ты должна мне дать хотя бы свой номер! Умоляю, о прекраснейшая! — взмолился парень, чуть ли не падая к ногам Эв.       Я сразу насторожилась, а она просто посмеялась и спокойно ответила.       — Прости, но лично я не могу. Я задумывала это путешествие, как познание себя, желаний и так далее. Мне не нужны знакомства, которые будут возвращать меня в прошлое, я хочу жить настоящим, сегодняшним днем… Это всё сложно, но реально, я не могу, прости. Ты крутой, правда, мне понравилось с тобой общаться. Может, мы ещё встретимся, однажды.       Эта речь подруги заставила меня почувствовать себя… особенной? Раз она разорвала контакты со всеми и из «прошлой жизни» общается лишь со мной, значит, я сильно важна для неё? Хотелось обнять Эв, говорить слова благодарности за всё это, но вышло лишь тепло улыбнуться, только для неё.       — Ну, мы пошли! — она резко встала и потянулась, — Ты реально классный чел, но нам пора прощаться.       — Хэй, может, вы у меня переночуете? Я неподалеку живу, буду на диване спать, всё тип-топ!       Ева посмотрела на меня, как бы спрашивая мнения насчет этого. Лично мне, как-то всё равно, но так мы будем спать не в машине, это более неплохо, так что я кивнула.       Эвелин утвердительно ответила и мы втроём направились по ночной улице.       Время было где-то двенадцать ночи. Они болтали о музыке, частенько спрашивали у меня мнение, я отвечала. В основном, я просто слушала голос Эв, наслаждалась ей. Ах, она точно могла бы стать героиней какой-нибудь молодёжной песни, ха-ха.
Примечания:
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник