***
Поначалу, все было просто замечательно. Я приехала на такси, отправилась смотреть расписание. Правда, я настолько увлеклась разглядываем аэропорта, что чуть не пропустила самолет! Также у меня были трудности в туалете, так как просто не знала, где находится мыло… В итоге, я всё же села. Меня не покидало чувство неловкости от того, что я такая глупая. Затем я столкнулась с новой проблемой. Взлёт. Боже, я чувствовала себя просто отвратительно. И в то же время с лица не сползала немного глупая улыбка. Плевать на то, что я чуть не опоздала, плевать на то, что мне ужас как плохо и блевать хочется. Я не дома, и я еду к той, кто мне дорога. Полёт прошел относительно спокойно. Правда, меня немного бесили орущие детишки, а ещё толпа у туалета. Хорошо хоть я была рядом с ним, иначе в этой толпе меня бы просто раздавили! Двадцать часов оказались не особо выматывающими. Просто сидишь, смотришь фильмы, слушаешь музыку, рисуешь, ешь, спишь… И никто не говорит тебе, чтобы ты играла на пианино! А потом была посадка. Ух… Не знаю, как я выдержала все это в детстве, но после неё меня шатало из стороны в сторону, словно неваляшку. И это я ещё на поезде не ехала… Так как я приземлилась не в нужном городке и даже не рядом, а в Пасадене, пришлось родителям брать мне билеты на поезд. Хорошо хоть, что я могла денёк отдохнуть в гостинице, иначе МакЛиннам пришлось бы встречать моё бренное мёртвое тело. Когда удалось забрать чемодан, я чувствовала себя немного лучше. В мыслях было дойти до гостиницы пешком, она находилась недалеко. Далее хотелось пройтись по самому городу. И я не пожалела! Выйдя из аэропорта, я ахнула от изумления. Как же красиво! Всюду различные цветы, красивые белые домики, свежий воздух… Ощущение, словно я в раю. Почти все время я гуляла по городу, пока не вспомнила о том, что мне же хотелось отдохнуть в отеле, куда я быстро и направилась. Дальше пришлось встать рано, чтобы спокойно поехать на поезде. Это не было четыре утра, как до этого, так что, терпимо. Я отдыхала, читала книжки, которые взяла с собой. Иногда со мной заводили разговор пассажиры. Не знаю, о чём думают подобные люди, вот честно… Поэтому я просто игнорировала их. Когда те потеряли интерес, получилось нормально расслабиться, чему я была очень рада. И вот, я вижу знакомый вокзал, с которого меня увозили в Бостон пару лет назад. Почти ничего не изменилось, ремонт если и был, то очень лёгкий. Я гуляла по вокзалу в поисках Эрика и Эв, и хоть мне очень хотелось повидаться с ними, шла неторопливо. Людей немного, словно этот небольшой городок почти никому не нужен. Но от этого создавалось чувство, что он мой и только мой. Приятно иногда побыть немного собственницей, хах. Было также приятно увидеть старого друга. Ха! Эрик так вырос! Худой, немного бледный, что удивительно для Калифорнии, всё такой же с небольшим количеством веснушек, ярко-рыжий и зеленоглазый. Волосы стали у него достаточно длинными… А ещё я совсем не ожидала, что он будет ходить в зелёной худи с милой лягушкой! Он всегда ходил немного серьёзно, но честно, ему это худи немного шло, такое забавное. А вот Эвелин нигде не было… Немного обидно, ведь именно с ней я так сильно желала увидеться. — Эрик! Рада тебя видеть! — искренне радостно сказала я и протянула руку для рукопожатия. — Привет-привет, я тебя тоже! — вместо того, чтобы просто пожать руку, он обнял меня. Я замялась, уже давно я ни с кем не обнималась вот так… Тепло… — Как тебе Калифорния? Ты, вроде, была в Пасадене. Понравилось? Приятно, что он запомнил это. Я ведь всего один раз упомянула об этом, причём вскользь. Эрик всегда раньше был внимательным и заботливым ко мне и, похоже, таким остался. — Хах, шутишь? Там очень красиво! Но для меня слишком солнечно… Прям пекло, прости. Я извинилась перед ним, потому что решила, что это может его задеть. Как-никак, он сам живёт и любит Калифорнию, возможно, её жаркий климат тоже. — Да ладно, всё нормально, — он сказал это так, что я всё же ему поверила. А также отметила, что у него очень милая улыбка и появились небольшие ямочки на щеках, — Калифорния — она такая, бледным будет только мертвец или затворник, ну или тот, кто пользуется кремом против загара, — Эрик показал на свою немного бледную кожу, и я невольно захихикала, а после сразу замолчала. Меня учили не смеяться и быть сдержанной… А затем я вспомнила, что рядом больше нет того, кто будет ругать за смех. Осознание этого дало и лёгкость, и тяжесть… — Забавно… А как Эвелин? Я думала, что она будет с тобой… — было страшно, что он заметит нотки разочарования в голосе. Мне совершенно не хотелось, чтобы хоть кто-то узнал о моих чувствах к Эв, в которых я пока даже сама не уверена. — А, Эв… — Эрик почесал голову, а его лицо так и говорило, что он думает, как бы объяснить мне причину, — Да её мать дома оставила, она свою часть уборки не сделала. И вообще, мы её решили дома подержать для твоей безопасности. — В каком это смысле? Он прям заставил меня впасть в ступор. Как это «для моей безопасности»? Она же не атомная бомба, в самом деле! — Однажды эта чертовка такое учудила… — от этих слов стало ещё интереснее, — В общем, мы отправлялись провожать на вокзал её старого товарища. Я, ещё перед отъездом, сказал ей, чтобы она взяла с собой деньги туда и обратно. Тогда у меня пока не было ни прав, ни машины. И вот, мы выходим, я вижу у неё только гитару. Думаю: «Ну хорошо, наверное, она взяла её, чтобы сыграть другу и там где-то деньги. Не буду беспокоить, заплачу сейчас за обоих». Вроде бы всё нормально, мы доехали, попрощались, и я ей говорю, чтобы она доставала деньги на автобус. А Эвелин говорит: «А… Деньги… Я их не взяла, но! Сейчас будут!». Честно, я чуть от злости не вскипел и не разругался, но решил высказать всё дома, я все свои деньги на дорогу потратил. Эв достает гитару, кладёт чехол и туда пару монет и играет. Её «гениальный» план заключался в том, чтобы заработать на билеты игрой! В итоге мы простояли тут до ночи, зима ещё была и телефон разрядился, а свой она благополучно забыла. Ух, нам долго ещё промывали кости и припоминали это… Пару секунд я стояла в шоке. Один вопрос. Как? Ну ладно, ещё один. Почему? А после я не выдержала и звонко рассмеялась. — Ха-ха-ха-ха! Боже, Эв — просто космос! — честно, после этой истории ещё больше захотелось её увидеть. — Пф… — Эрик недовольно прыснул и будто обиделся, — Я из-за этого космоса заболел! Не понимаю, как можно быть такой безрассудной и инфантильной… — Думаю, быть инфальтильным, как она, не так уж и плохо. Я бы хотела быть немного инфантильной. Так и хочется смотреть на мир, как немного ребёнок. Плюс, нам этого возраст позволяет. Мне пока семнадцать, Эвелин шестнадцать. Это ты один пока самый взрослый из нас, хах. Отец всегда учил меня быть взрослой. Не смеяться, не улыбаться, не чавкать, не плакать… Но мне иногда хотелось вести себя, как ребёнок, а не как старушка. Хотелось отправиться в путешествие на край света, чтобы купить какую-нибудь безделушку. Хочется болтать о мультиках и фильмах. Хочу просто жить так, как хочется мне… И Эвелин так может. Этим я восхищаюсь. В душе так хочется, чтобы она научила меня быть обычной девчонкой, которая говорит с подружкой о разных звездах. Эрик тяжело вздыхает, словно я его разочаровала. Невольно я чуть сжалась. Привычка. — Не знаю даже… — он был таким задумчивым в этот момент. Хах, как будто переосмысливает всю свою жизнь, — Ладно, пошли уже к остановке, — Эрик махнул рукой, — Хоть и лето, не хочу простоять тут до ночи, бр. Я чуть засмеялась с того, что он вспомнил про рассказанный случай. А он, заметив это, сам улыбнулся. Ему приятно от того, что я улыбаюсь? Наверняка мне просто кажется, и он делает это из вежливости… Мы вместе шли к автобусной остановке, иногда останавливаясь, чтобы обсудить знакомые нам двоим вещи. В детстве мы редко посещали вокзал, нам всем троим это запрещали, и всё же я помнила некоторые вещи, связанные с ним. В основном, это было что-то, связанное с моим отъездом в Бостон. Эрик рассказывал о некоторых вещах, которые он видел со своей стороны. Было весьма интересно это слушать, и я часто задавала вопросы. А потом я про кое-кого вспомнила. Бенджамин! Это его и Эв папа. Я помнила дядю Бена чудесным и добрым человеком. Мы все втроём в детстве его обожали! Для меня он казался идеальным отцом, лучшим на свете. И так странно, что долго о нём я почти ничего не слышала… Так что, я спросила: — Кстати, Эрик, как Бенджамин, в смысле, мистер МакЛинн? Я давненько о нём не слышала, хочется повидаться уже. Эрик, который до этого был весел, иногда шутил и улыбался, внезапно помрачнел, а также остановился. Я ничего не понимала и остановилась тоже. Что это с ним? Почему он такой мрачный? — Папа умер, — услышала я тихий голос. — Что? — показалось, что просто не расслышала. Ха… Нет… Этого не может быть… Дядя Бен ну никак не мог… — Отца нет уже почти четыре года. Он погиб. Его сбил мотоциклист… Причём погиб на глазах Эв. Слова Эрика выбили меня из колеи. Я просто стояла в полном шоке, никак не могла осознать это… И особенно последнюю часть… Видеть смерть своего отца?! Может, он шутил? Так я думала. Признавать правду совсем не хотелось. А Эрик ещё тише продолжил: — Обычный день, они хотели купить нам всем мороженое. У Эвелин внезапно случился приступ, на дороге. Папа заметил, как кто-то едет и толкнул её… С ней всё было хорошо, а отца не стало почти сразу. — … Боже… Я просто… Поверить не могу… Он был для меня почти отцом… Мне так жаль! — меня шатало и трясло. Почему подобное случается с такими прекрасными людьми?! Он, Эвелин, Эрик, их мама… Они совсем не заслуживают этого! — Всё в порядке! — Эрик пытался меня успокоить. Он немного больно сжал мои плечи, но я это не чувствовала, — Ты ни в чем не виновата, никто не виноват, только тот мотоциклист-козёл! — он смотрел на меня очень серьёзно, пытаясь внушить мне эти слова. Мы стояли друг к другу непривычно близко и, поняв это, он сразу меня отпустил, чуть смущаясь, — В общем, я тебе это рассказал, чтобы ты не спрашивала об этом Эвелин. Для неё эта тема очень болезненная, она каждый год запирается у себя в день рождение отца и в день аварии… Я её понимаю, увидеть смерть безумно близкого человека на своих глазах, так ещё и в тринадцать — это не каждый сможет пережить. Просто, будь рядом и всё будет хорошо, — Эрик попытался натянуто улыбнуться. Было сложно говорить хоть что-то, и я лишь тихо угукнула, соглашаясь. Да, лучше действительно просто быть рядом… Мы молчали какое-то время, стоя рядом. Между нами, как казалось, возникла невидимая стена, что мешала говорить. Наверное, так бы и стояли молча, но приехал автобус и пришлось быстро бежать к нему, не хотелось ждать, пока приедет следующий. В горле стоял огромный комок, у него, скорее всего, тоже, поэтому и в автобусе мы не смогли продолжить нашу прежнюю болтовню. Просто ехали молча.***
Спустя пару часов я увидела знакомую улицу, несколько домов, а после, тот самый, дом МакЛиннов. Ха-ха, было так приятно, что он всё такой же, каким я его помню. Двухэтажный, с гаражом, не особо большой. Сильно среди всех не выделяется, у него нет чего-то особенного. И всё же всегда на новый год, хэллоуин и другие праздники — дом МакЛиннов был самый красивый. Наверное, от других домов его отличали люди, живущие в нём. Добрые, отзывчивые, готовые всегда помочь, а также очень дружные. Иногда казалось, что от них и от жилища веет теплом таким мягким, что описать сложно. Этим мне всегда нравился их дом. Я словно сама была членом этой семьи. Как только я вошла, меня сразу же встретили жаркие объятия миссис МакЛинн, Эбигейл. Сначала я растерялась, но после смогла заставить себя приобнять её. Она всё такая же красивая блондинка с зелёными глазами, как у Эрика. Правда, я удивилась тому, что заметила седые прядки. Стресс? На носу, в очень жаркую погоду, у неё появлялись веснушки. Сейчас как раз была жара, но их не было. Видимо, она не выходила на солнце. Надеюсь, она не готовилась всё это время к моему приезду? А то иначе я буду чувствовать себя виноватой… Миссис МакЛинн обнимала меня, целовала в обе щёки и спрашивала, как я добралась, а потом вновь зацеловывала. — Агнес, какая же ты взрослая, красивая, ну просто прелесть! Чудесная девушка, хоть сейчас замуж выдавай! От слов про замужество я неловко улыбнулась. М-да, оно мне в ближайшее время вовсе не светит, да и надеюсь, что не будет. Мы ещё долго говорили о всяком. Только минут через пятнадцать она рассказала, что теперь жить я буду с Эвелин. Если та будет мне мешать — надо сразу рассказывать либо тёте Эб (она попросила продолжать меня так называть), либо Эрику. Со школой так же. Или сегодня или завтра Эв покажет мне сюрприз. Честно, это меня заинтриговало. Наконец, она отпустила меня на второй этаж, где как раз жила Эв. Было непривычно и немного волнующе находиться в двухэтажном доме, я уже привыкла к небольшой квартире, в которой жила. Этот дом выглядел, словно огромный дворец, аж чуть страшно… И вот, я дошла до комнаты, из которой доносились тихие звуки гитары, а также красивого женского голоса. Я сразу поняла, что поёт Эвелин, этот голос наверняка узнаю из тысячи. Она часто прерывалась, начинала играть заново, выругивалась и по новой. Видимо, Эв что-то репетировала. Хотелось взять, сесть и послушать, как она явно сосредоточенно играет, отбивает ногой ритм… Это успокаивало, как колыбельная. Всё же я понимала, что она ждёт меня. Осторожно постучав до этого, я открыла дверь. Было страшно. А вдруг Эв говорила мне все те тёплые слова чисто из вежливости, и я не нужна ей, как человек и подруга? Вдруг она окажется не такой, какой я её знаю? Да, часто выходит, что я начинаю паниковать. Иногда это раздражает, а иногда подготавливает к различным ситуациям. Как только дверь открылась, на меня накинулась Эвелин. Это было настолько внезапно, что мы чуть вместе не полетели! Она, поняв это, неловко улыбнулась, а после просто быстро затащила меня, вместе с вещами, к себе в комнату. Оказавшись внутри, я сразу увидела огромное количество разных плакатов, фотографий, гирлянд и так далее. В комнате было свежо, будто я находилась в оранжерее. И как раз позже удалось заметить растения в горшках, что и создавали этот приятный свежий воздух. Окна открыты, но зашторены. Сами шторы такие лёгкие, что развевались на небольшом ветру с улицы. Я ещё заметила очень красивый подоконник. Там, прямо на нём, были подушки с горой разных книг, которые я разглядеть не смогла. Но мне очень понравилась сама задумка — сидеть на подоконнике, читая любимую книгу… Рядом был стол, судя по всему, учебный. Сейчас там учебников не было, ни одного, зато куча разных штук для творчества. Например, спицы и нитки для вязания. Честно не знала, что она увлекается подобным! Но больше привлекали стены, увешанные плакатами, да фотками. Среди лиц можно было заметить саму Эвелин, что ярко выделялась. На некоторых фотографиях мелькал Эрик, в основном, на старых фото. Хотя, больше фотографий было с мистером МакЛинном. От осознания этого факта, я чуть не пустила слезу. Надо же, она до сих пор переживает, как Эрик и говорил… Ещё я быстро заметила две кровати. Одна рядом со стеной, судя по всему, привычная кровать Эв. Но её вещи были на другой, на кровати рядом со столом и подоконником. И, похоже, это кровать-диванчик. Я так смутилась, ей придется спать на возможно неудобной кровати, а я на её… Но она не дала мне погрузиться в долгие раздумья, так как сразу же крепко обняла. Я даже испугалась, что она меня задушит! — Несс! А-а-а, ты такая красивая и высокая, прям модель! Божечки, я так рада, что мы наконец встретились! — Эвелин так и прыгала вокруг меня, рассматривая каждую деталь в моей скромной одежде и внешнем виде. — Ого, раньше у тебя волосы были не такими тёмными. Я вижу веснушки! Такие клевые! Вау, ты очень бледная! Ничего, солнце всё исправит! Юху! Пополнение в банде очкариков! Наконец, мне был вынесен вердикт: — Ты капец красотка! А теперь, я сыграю для тебя кое-что! Было забавно, что она даже мне слово вставить не дает. Это меня нисколечко не обижало, нет, даже спокойнее от этого было. Не нужно думать над ответом, она сразу всё говорит и делает, а если что, наверняка спросит. Эв довольно села на пол, опираясь спиной о диван, а мне указала сесть на кровать, что я и сделала. Она взяла гитару с пола и, громко объявив, что сейчас будет играть Nirvana — About a Girl, начала. Я почти не слушала текст. Честно говоря, мне было всё равно, что она исполняла. Главное — сейчас поёт она и для меня. Можно спокойно слушать голос, который в некоторые моменты так нежен, но чаще резок и энергичен. Из неё так и сочилась жизнь, что мне нравилось. У меня бы вышло слушать её бесконечно и так же бесконечно смотреть на её игру. Ага, я не понимала ничего. Но она выглядела такой вдохновленной, глаза Эвелин так и горели, а гитара была, как продолжение руки. Она словно родилась с ней и жила гитарой. Такого с пианино у меня никогда не было. Я просто играла, пока могла. Мне не нравилось это, совершенно. А вот Эв… Наверняка она играла бы до последнего и не потому что должна, а потому что любит. Это восхищало. Всегда так хотелось заниматься чем-то с таким же яростным огнём в глазах… Она сыграла ещё парочку песен. Иногда я даже тихо подпевала, не решаясь петь так, чтобы она услышала. Какое-то время мы также поговорили, а потом Эв взяла меня за руку и вывела сначала из комнаты, а после из дома. На мои шокированные возгласы Эвелин лишь улыбалась и говорила про сюрприз. Я совсем ничего не понимала! Было даже немного страшно. Вдруг на органы продадут? Вместе, шагая и разговаривая о всяком, мы быстро шли. Эв была ужас воодушевленной, словно ведёт меня к чему-то необычайному и тому, что мне должно понравится. И вот, спустя время, мы остановились. Дул ветер, развивая мои чёрные и её почти что золотистые волосы. В носу чувствовался запах соли, моря и песка. Действительно, если посмотреть чуть дальше, был виден мелкий золотой песок, такой чистый, что аж страшно. Эвелин быстро сняла кроссовки с носками, а после, весело улыбаясь и пытаясь перекричать море, громко сказала: — Кто последний — тот тухлое яйцо! — и сразу же побежала вперёд, к морской глади. Смеясь, я последовала её примеру и побежала следом. Казалось, что море, закат, песок и всё это вместе с весельем, прибавили мне сил. Я неслась, радостно крича что-то, а она подбадривала, бежала спиной. Мы выглядели так, словно нам по пять лет! Но было наплевать на это! Даже если кто-то увидит нас, мы лишь засмеёмся и бросимся наутёк, я чувствовала это. И вот, мы прибегаем к морю. Эв останавливается, её волосы развиваются на ветру. Слышен плеск волн, шум того, как они подходят к песку, а после отступают. Это успокаивало, как медитация. Я смотрела вперед и увидела нечто знакомое… Кажется, оно раньше было ближе… Да, точно ближе! Но что это? У меня не выходило вспомнить. — Смотри, это Одиночка. Он теперь дальше, чем раньше, заметила? — А! Так это Одиночка! А я не узнала, ха-ха, — видимо, его унесло течением или что-то в этом роде. — Ага, понимаю. Я сначала тоже долго не узнавала. После твоего переезда… Я часто ходила сюда. Шум волн и Одиночка помогали мне, казалось, что ты рядом… — … Было сложно сказать хоть что-то, любые слова казались лишними. Я решила просто слушать монолог Эвелин и смотреть, как солнце играет с её блестящими волосами. — … Особенно часто я стала ходить, когда папа умер, — у меня чуть не остановилось сердце. Я совсем не думала, что она скажет сегодня хоть что-то про это… — Тогда-то я и заметила, что Одиночка стал дальше. Мне, помню, пришла мысль. «Он дальше, потому что хочет вновь начать искать друзей в море. Значит, я тоже должна попробовать». Но знаешь… Тебя для меня никто не заменит. Я была так счастлива, что ты снова здесь. Теперь эта чёртова дыра не кажется мне такой… страшной. Давай вновь быть всегда вместе? Как Ева и Валли? Кстати… А почему ты меня Евой звать перестала? — Ну вообще, я боялась, что ты будешь думать о том, какое же детское это прозвище… — я призналась в этом кристально честно. Мне казалось, что она будет против этих детских прозвищ… — Как видишь, не думаю! Значит теперь всё, ты — Несс, а я — Ева. Мы вместе, как одно целое! — Да. И теперь точно будем вместе. У меня не вышло сдержаться. Я осторожно протянула руку, чтобы взять её за руку. Ева без слов поняла меня, я даже немного покраснела из-за этого… — Хи-хи! Кстати! Слышала про то, что вроде даже зимой будет звездопад? Давай мы посмотрим вместе? — Конечно! Это наверняка будет чудесно! Вместе мы ещё долго любовались морем, слушая шум волн и вдыхая приятный аромат. Казалось, что я дома. Или точно там и с кем должна быть рядом.