***
Это путешествие разительно отличалось от того, в котором я провёл до этого три года. Вместе с Лесли я коротал безмолвные дни и редкие откровенные разговоры. Она меня учила, но при этом объясняла в три раза меньше, чем должна была бы. Если честно, я не готов сказать, что она выполняла свои обязанности как наставника. Возможно, именно жизнь меня сделала тем, кто я сейчас. Это не значит, что я её не люблю. Перстень на моём пальце напоминает обо всём, через что мы прошли, а ожоги и шрамы показывают, что всё это было наяву. В компании Элли, Лью и Даниэля всё совершенно иначе. Они часто шутят и смеются так, как будто бы знакомы уже много лет. На самом деле, так оно и есть, но я предпочту это отрицать. Смотря на Даниэля, едва ли я вижу его прежнего. Та гордость, которая всегда наполняла его, ушла, а от величия остались лишь шрамы. — Ты долго будешь пялиться? Кажется, лишь его грубость осталась прежней. — Будешь молчать, пацифист? И язвительность... — Просто думал обо всяком. — На лице сама собой возникла беззаботная улыбка, какой на нём, наверное, не было уже пару лет. — О чём таком? — Ты изменился. Никогда не думал, что увижу самого Даниэля, бегающего от кого-то с деньгами. Машинально повернул голову в сторону и наткнулся взглядом на кошку Элли. Она перескакивала с камня на камень, изредка недолетая. В такие моменты ей приходилось цепко хватать лапами край породы и задними упираться в поверхность. Так она могла провисеть пару секунд, взбираясь на камень, а после прыгать дальше. Я видел, как Ворона постепенно училась на своих ошибках и с каждым разом всё лучше выполняла этот трюк. — Естественно. Мне уже не шестнадцать. Да, он был прав. Тот, кого я видел перед собой, не был моим знакомым. Он шёл рядом со мной, позади, изредка поглядывая на Элли и Лью. Он был спокоен и сдержан, не тот Даниэль, который мог в любую секунду наброситься на тебя без какого-либо повода. Он повзрослел, и теперь мне придётся узнавать его заново, как и Элли. Я чуть прибавил в шаге и подошёл к ней. Мне хотелось уточнить, куда лежит наш путь и тут же моё любопытство удовлетворили. Лью рассказал о том, что искал информацию про загадочного зверя очень долго и поведал, как связь с одним из его людей пропала вблизи Реймонда. Не был в этом городе, но, кажется, слышал что-то о нём. — У тебя есть свои люди? — Вместо того, чтобы уточнить о месте, я почему-то спросил именно это. Все трое резко перевели на меня взгляды, полные удивления. Элли даже приложила мне руку ко лбу. — Я что-то не так сказал? — А ты не знаешь? — спросила Элли. Чувствую, дежавю меня будет преследовать ещё долго. — Чего не знаю? — Ну... — замялась Элли. — Зелёные глаза, Арена... В общем, я думала, это очевидно. Я внимательно пригляделся к Лью, но ничего особого интересного не увидел. Зелёные глаза как зелёные глаза, что тут такого? — Лью Тера, — парень протянул мне руку, словно мы только знакомимся. — Приятно представиться. — Чё за бред? — У-у-у, — насмешливо протянула Элли. — Тут всё печально. — И не говори, — согласился Даниэль. — Да что не так!? Лью тут же схватил меня за предплечье и отвёл в сторону. Вселенский секрет он мне, что ли, собирается рассказать? — Ты не обижайся на них. Просто сейчас правда выглядишь неотёсанным деревенщиной, — услышал я в своё адрес тут же, как мы отошли на пару метров. — Ничего не понимаю... Мы оба выдержали недолгую паузу, и он заговорил: — Ты хоть что-нибудь слышал о четырёх столпах? Пытаюсь найти в памяти хоть что-нибудь похожее, но бесполезно. Что это за столпы такие? — По глазам вижу, не знаешь. — Лью всё ещё не отпускал мою руку, даже ещё сильнее сжал и нахмурился. — Тера, Флэм, Аква и Э Ир. Теперь что-нибудь вспоминаешь? Голову тут же прорезало воспоминание. Фигура Лесли, склонившаяся над костром и её голос, особенно печальный. — Четыре рода, которые составляют основу нашего мира. У них вагон и маленькая тележка побочных ветвей, особенно у семейки Тера. — Она нарочито зло выговорила эту фамилию, отрезая большой кусок картофеля. — Распространилась по всему континенту! Я тоже оттуда, но предпочитаю об этом не говорить. Всё-таки, лишь прямые наследники удостаиваются чести получить их фамилию, моя же ничего не значит. Машинально отдёрнулся от Лью и облокотился на дерево. Как я мог такое забыть? — А я даже не понял. Тера. Самый большой род из четырёх. У каждой есть своя сфера влияния и... — Да, способности, которыми нас наделил Бог. Бог — ещё одно слово, которое он говорил отнюдь не с радостью. Я его в этом плане понимаю. Всё-таки, божественные силы — тот ещё бред, хотя поговаривают, мол, эти четыре семьи всё же обладают чем-то особенным. Магией? Лью опустил взгляд куда-то вниз и в сторону, а руки сжались в кулаках. Не думаю, что он обладает чем-то подобным. —Как я мог... — Сам не знаю, — пожал плечами Лью. — Я думал, это очевидно. Всё-таки, зелёные глаза. Да, яркие, как изумруды. Такие бывают лишь у наследников. — Но ты ведь тут с нами. Лью посмотрел на меня так же, как в своё время Лесли. Это их слишком сильно связывает. Он также поджал губу, как и она бы это сделала, а после раскрыл рот, готовый что-то сказать. — Мальчики! — громкий крик послышался со стороны Даниэля и Элли. Мы резко обернулись и увидели медведя, быстро бегущего к нам. Массивная махина, не скрывая агрессии, бежала на нас и громко рычала, готовая атаковать. Лью схватился за кинжал, который покоился на его поясе, а я машинально завёл руки за спину и одной обхватил лук, а другой — стрелу. Медведь приближался быстро, так что укрыться было невозможно. Пустил пару стрел, но тот продолжал гнаться вперёд, забрызгивая чёрным гноем округу. И как с такой вонищей он смог незаметно к нам подобраться? Хотя, сомневаюсь, что дело в нём, скорее, мы отвлеклись слишком сильно. Лью быстро среагировал. Он в мгновение ока оббежал медведя и воткнул ему нож в загривок. Остальное осталось за мной. Медведь взвыл и поднялся, а я уже целился в него, готовый выпустить стрелу. Ещё миллисекунда, и она летит прямиком в цель на поражение. Медведь застывает в положении стоя и с грохотом падает на землю, а моё сердце бешено стучит, не собираясь останавливаться. — Ты там как!? — доносится от Элли. Даже ответить не могу. Пока Лью осматривает монстра и возвращает кинжал, Даниэль уже успевает подойти ко мне. — Я удивлён. Теперь пацифистом тебя не назвать. Он переводил взгляд с медведя на меня со своей придурковатой улыбкой на лице, а я всё ещё пытаюсь прийти в себя. Думаю, как охотник я убивал и кого побольше, но сейчас... Всё это меня просто застало врасплох.В лесных кущах [5 глава]
16 ноября 2021 г., 21:17
Примечания:
Дисклеймер! В работе присутствуют сцены охоты и убийства животных. Автор не пытается своим произведением призвать к насилию, убийству или иному жестокому обращению с животными
Дождь каплями лился с неба, стекая по моему лицу и падая на землю. Я подходил всё ближе к толпе людей. Нет, даже не так, детей. Они столпились вокруг чего-то, шумно переговариваясь, но я не слышал, о чём именно. Я шёл по грязи, она цепко ухватывала меня за ноги. Чем ближе становилась толпа, тем больше я погружался в землю, пока не начал утопать.
Я услышал чей-то громкий вопль, такой же, какой издают монстры. Ужас охватил меня, но грязь не давала убежать... Снова боль, снова животный страх, какой я испытывал в далёком детстве. Дрожь не сходила с рук пока я не осознал, кому принадлежал тот вопль... Он был мой.
Земля поглощала меня, я утопал, а на лицо падали капли дождя. Снова услышал громкий крик, но на сей раз он раздавался в моей голове. Я погружался всё глубже в землю, пока звуки не растворились в тишине. Я пытался вздохнуть, но всё безуспешно — сознание покидало меня.
Вскочил как ошпаренный. Я дышал громко и глубоко, разглядывая место, где находился. Лес, сбоку потрескивал костёр, рядом с которым сидел Лью и смотрел на меня.
— Кошмар приснился?
Я еле смог ему кивнуть. Руки всё ещё дрожали, а по лицу стекал пот и, кажется, не только он... Слёзы? Я вытер глаза, решаясь проверить свою теорию и оказался прав. Веки были влажные, а голова неприятно болела.
— Я как-то могу помочь? — Лью и правда выглядел обеспокоенным, но я отрицательно покачал головой.
— Ты всегда такой с едва знакомыми людьми? — Он смотрел на меня с нескрываемым непониманием. — Просто ты часто говоришь о дружбе, волнуешься обо всех? Это твоё нормальное состояние?
— Я, в общем, просто доверяю друзьям Сары.
Какой, однако, преданный. Мы замолчали и стали теперь вдвоём смотреть на костёр. Дрова догорали, и Лью вновь подбрасывал хворост в огонь, словно собирался сидеть тут так до самого утра.
— Какой она... — запнулся Лью. — Какой была Сара раньше?
В глазах его я видел любопытство и нотку грусти. непонятной мне грусти, которая почему-то охватила и меня. Какой она была? Вновь вспомнился её образ, загадочный и притягательный, в некотором роде.
— Элли была неплохая, но и никакая. Не знаю. В ней было что-то странное, что делало её взрослой, но равно с тем она казалась ребёнком. одинокая и... Да, пожалуй, никакая, просто обычная.
Лью таращился на меня, словно ожидая продолжения, но я молчал. Он нахмурился, ушёл глубоко в себя, но, в целом, был удовлетворён моим ответом. Мы снова замолчали, а неловкая пауза почему-то заметно затягивалась. Это было странное чувство, которое я так не любил. Хотелось чем-то заполнить пустоту, неважно, чем.
— Так почему ты не спишь? — спросил я.
— Просто не хочу.
Стало лишь ещё хуже. Внутренне готов был выругаться, но Лью опередил мои мысли своим вопросом:
— Почему называешь Сару её прежним именем?
— Потому что это её имя.
— Но ведь она теперь Сара. Ты не уважаешь её желание?
— Как бы она не хотела убежать от прошлого, она остаётся Элли. Рано или поздно сама это поймёт.
— Но Сара не бежит от прошлого. Ей просто не нравится её прежнее имя.
Я удивлённо посмотрел на Лью, тот же в свою очередь смотрел на меня. На секунду я растерялся, но тут же взял волю в кулак и продолжил:
— Это не имеет значения. У меня тоже нелепое имя. Словно звук отскакивающего мяча. Не знаю, просто будто звук от чего-то, а не имя. Но я же его не меняю.
— А кто тебе запрещает? — И снова его прямолинейность сбивает меня с толку.
— Не кто, а что. Как бы я не пытался, это моё имя. Оно моё и всё тут.
— Но если ты не решаешься сменить имя, это не значит, что у Сары та же проблема. Почему бы не уважать её мнение? — С каждой секундой этот диалог всё больше мне надоедал. Уж лучше бы просто помолчали.
— Я не понимаю, чего ты пристал ко мне. Будто бы это так важно.
Лью посмотрел на меня неожиданно строго и даже зло. Не видел его таким до этого момента, но, клянусь, никогда больше и не хочу. Он смотрел сверху вниз, строго и надменно, но не так, как это делал Даниэль в моменты славы, а угрожающе-надменно.
— Не понимаю, почему она... — начал Лью, но замолчал на половине слова, отвернувшись к костру. — Просто не зли её, она же будет постоянно тебя доставать. Тебе оно надо?
Это явно не то, что он хотел сказать. И чего все сегодня такие скрытные? Или со мной что не так? Не понимаю!
Я снова лёг на бок, только теперь отвернулся от костра и от самого Лью, в надежде всё же заснуть этой ночью.
— Поговори с Даниэлем, — услышал я, уже погружаясь в сон.
— Зачем это?
— Ты и сам заметил: они с Сарой что-то скрывают. Думаю, Даниэль ещё может тебе что-то рассказать. Сара же... Она упёртая, я её знаю.
Хотелось снова повернуться и возразить ему, мол, я тоже её знаю, но остался на месте. Так и заснул, про себя прокручивая всё им сказанное. Правда, в итоге у Даниэля я ничего не спросил ни на следующий день, ни через неделю, ни через две.