"Нужён"

NC-17
В процессе
1355
23
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 1 294 страницы, 636 398 слов, 208 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1355 Нравится 2885 Отзывы 374 В сборник

Омск и Воронеж. ч.1

Настройки
Мысли Шаста все целиком и полностью заняты сейчас Арсом и этой ситуацией. Он понимает, что она хуевая, но ведь он еще раньше сказал Арсу, что ему его проблемы небезразличны, и что он в них будет с ним. Арс не захотел с ним говорить, и это, даже несмотря на понимание его эмоций, не дает покоя. Ну Шаст же ему не враг, и он точно ему не судья. Арс это знает. Шаст не поднимал и не поднимает эту тему, и, похоже, Арс абсолютно категорически не хочет, чтобы он это делал. Сейчас она всплыла сама, и он пресек любые разговоры. Шаст лишь в общих чертах знает его историю, которую он рассказал после того, как пропал на четыре дня, и Шаст не знал, где он и с кем. Арс не хочет рассказывать подробности, а сейчас, если бы они все-таки говорили, наверняка бы разговор их как-то затронул. И сейчас Шаст понимает, что Арс на самом деле очень много чего из своей жизни продолжает скрывать. Вот только он не понимает, почему. Нет, он конечно же не обязан рассказывать ему все, Шаст ведь прекрасно понимает, что до него у Арса была жизнь, и Шасту по сути все равно, что там было, если это никак не касается их жизни. Но в том-то и дело, что события и отношения той жизни сейчас напрямую влияют на их жизнь и их отношения. Игорь, Алена… Вспоминаются и слова Сережи, что Шаст еще пожалеет об этих отношениях с Арсом. И от этого на душе очень тошно. Потому что сказал он их явно не просто так, и он знает то, о чем Арс не хочет, чтобы знал Шаст. Почему? Люди встречаются, расстаются, это ведь жизнь. Что такого было в его отношениях, что выходит за рамки этих обычных жизненных историй? Шаст не хочет додумывать их и начинать сомневаться в их отношениях. Точнее, в том, что их отношения для Арса действительно что-то значат, и Антон не окажется в итоге в том положении, когда ему действительно придется пожалеть о них. Арс в самолете садится на свое место и полностью погружается в себя. Ему нужно разработать какой-то план разговора с родителями и как-то объяснить им, что у Алены и его дочери уже совсем другая жизнь, и что маленькая девочка пока не в состоянии понять всех нюансов этой жизни, поэтому не нужно сейчас переворачивать ее привычный мир. Попросту, Арсу нужно убедить их не качать свои права дедушки и бабушки и ни в коем случае не допустить, чтобы они решили донести до ребенка, что они ими являются. Наверняка им захочется увидеть внучку и пообщаться с ней, но Алена этого никогда не допустит, если они захотят это сделать как именно бабушка и дедушка дочери. Другие варианты она, возможно, и рассмотрит. Конечно же она злится сейчас, но когда остынет, она тоже поймет, что лучше сделать так, чтобы они просто не лезли в ее жизнь. Она может, конечно, все им рассказать и показать, чем превратит жизнь Арса в ад, но ведь от этого его дочь не перестанет быть внучкой его родителей, и они все равно будут хотеть ее видеть и знать о ее жизни. И вот это ему нужно донести до нее. То есть, разговаривать ему нужно будет со всеми и убеждать не принимать каких-то кардинальных решений. Вообще, Арс очень устал изображать перед родителями то, что им хочется видеть. И ему иногда очень хочется плюнуть на все и уже рассказать о том, что он не тот, кем они его считают. Да, он спит с мужчинами, он любит мужчину, и счастлив он с мужчиной! Он знает, что его откровенность точно не оценят и не поймут и не примут этого. Хотя, ведь в нем ничего не изменится. Он не станет хуже, если расскажет правду. Он останется собой, просто без камня на душе. Но он уверен, что ответом на его признание будет разочарование, а не понимание. И это навсегда испортит его отношения с семьей. Поэтому он будет продолжать молчать и сделает все, чтобы и Алена не раскрыла его тайну родителям. Арс переключает свои мысли на Шаста. То, как они сейчас расстались, его тяготит. Он чувствует себя виноватым перед ним. Арс испортил и их отдых, и его настроение. Да, ему было не до разговоров и объяснений деталей того, почему Алена ненавидит его всей душой и приведет свои угрозы в исполнение, если он не поторопится приехать, но срываться на Шасте, затыкать ему рот и повышать на него голос однозначно не стоило. Антон ведь и так терпит очень многое. Он ничего не требует, не ставит никаких условий, он сам приспосабливается ко всем проблемам их отношений. И проблемы Арса ему небезразличны. Но сейчас получилось так, что Арс как бы дал понять, чтобы он не лез в них. А ведь он никогда и не лез. Сейчас они коснулись и его, а Арсений просто заткнул ему рот. Шаст смолчал, но что творилось у него на душе, Арс может только предполагать. Не Антон виноват в его проблемах, а достается из-за них и ему, причем, от самого Арса, причем лишь за то, что ему на него не похер. От этих мыслей Арсу становится еще хуже. Ему хочется развернуть самолет и улететь обратно в Москву. К Шасту. Наплевать на все, и пусть будет как будет. Пусть Алена расскажет родителям, что он гей. И он не станет этого отрицать. У него будет только один вопрос на все, что он услышит в свой адрес - от того, что вы это узнали, я перестану быть все таким же вашим сыном, которого вы знали до этого? Он даже знает, то услышит в ответ. Что сыном он быть не перестанет, но не этого они ожидали от своего сына. А дальше будет череда лекций на тему, что все это только разврат, и ссора, потому что то, что он захочет объяснить про себя и всю свою жизнь, никого не переубедит в их твердой позиции, что он мог бы быть нормальным и как все, если бы жил и работал как все, а не стремился в эту среду звезд, где поголовно все извращенцы, и не уподобился им и их извращенным течениям. Конечно же Арс ничего подобного не сделает. Ну понятно, самолет развернуть никак не получится, но можно было бы просто улететь обратно. И он бы это сделал, если бы у него был хоть малейший шанс достучаться до своей родни. Но, увы, он знает, что его нет. И своим любым демаршем он разрушит и свои отношения с ними, и отношения со своим ребенком. И это никак не поможет в отношениях с Шастом и не сделает их лучше или счастливее. Арс с ним и так счастлив, и Шасту абсолютно не нужно, чтобы он имел из-за него проблемы. Он все воспринимает абсолютно нормально и адекватно. И за это ему нужно сказать спасибо и просить у него прощения за то, что повел себя как самый настоящий мудак. Арс надеется, что Шаст его простит и за нежелание разговаривать, и за повышенный тон. Ну а что ему еще остается? Думать еще и о возможных проблемах с Шастом у него точно нет никаких моральных сил. Шаст приезжает к домику и некоторое время сидит в машине. Ему почему-то не хочется идти внутрь. Одному не хочется. Он понимает, что там ему будет просто сильно тошно от лезущих в голову совершенно мыслей. И сколько бы он ни гнал их от себя, у него не получается не думать о том, что же стоит за молчанием Арса и его, можно сказать, срывом на него. Он вроде бы и понимает, но все равно где-то в глубине души сомневается, что дело только в нервах и эмоциях, а не в нежелании того, чтобы Шаст узнал что-то из его прошлого, что, вероятно, может изменить представление о нем и отношение к нему. Шасту совершенно не хочется менять свое отношение к Арсу. Он не знает, что его может изменить, и вот это не дает ему покоя. То есть, сам он не знает, но Арс, выходит, уверен в этом? И Сережа, выходит, тоже уверен. Шасту тошно еще и от того, что это может быть на самом деле правдой, а не его домыслами. И как тогда с этим жить? Он не уверен, что хочет знать прошлые тайны Арса, но и не уверен, что дальше, находясь с ним, не будет думать о них. В общем, он чувствует себя очень хреново, и все-таки решает попытаться отвлечься от этих мыслей сборами вещей в доме. Он заходит в дом и начинает методично осматривать всю мебель на предмет наличия их вещей. Собирает одежду, полотенца, которые Арс брал не просто так, а с учетом и секса, и банных процедур, и просто умывания, находит теплый плед, которым они бы могли накрыться вечером на улице, свою любимую старенькую кофту, в которой ходит, когда дома прохладно, разные пузырьки и масла для массажа, и понимает, что Арс собирался и вот так доставлять ему удовольствие и просто дать возможность порелаксировать. Потом, собрав вещи, начинает складывать в сумку еду из холодильника. Там все, что ему можно, и что он любит. И Арс явно собирался готовить из купленных продуктов именно его любимые блюда. Вообще, все, что сейчас видит Шаст и как ощущает по всему увиденному Арсово настроение в эту поездку, говорит ему о том, что он для него действительно очень много значит. И что для Арса было очень важно и нужно приехать сюда. И что он хотел делать все, чтобы именно Шасту здесь было комфортно, хорошо, и чтобы он получал удовольствие от всего, что только захочет. Это понимание проливается бальзамом на душу, и Шаст все-таки выкидывает из головы свои сомнения. Даже если у Арса есть что-то такое в прошлом, что его, мягко говоря, не красит, и что может сказаться на их отношениях, сейчас он об этом явно жалеет и не собирается повторять своих ошибок. Сомнения Шаста сменяются беспокойством. Арс не объявляется, и Антон начинает нервничать. Он ведь сказал, что позвонит. И он уже точно прилетел в Омск. Или не прилетел? Шаст берет телефон, загружает расписание и видит, что самолет Арса приземлился полчаса назад. Это внутренний рейс, так что никаких задержек в аэропорту точно нет. И звонка нет. И неизвестно, что там вообще происходит. Но ведь и повлиять на ситуацию он никак не может. Ему ничего не остается, как сесть в машину и поехать обратно в Москву. Где-то на полпути ему звонит Ира и говорит, что собирается поехать в Воронеж. Она не то чтобы просит, но говорит о том, что, может быть, он ее отвезет туда? Ведь у него сейчас есть свободное время, мог бы и со своими повидаться тоже. Шаст соглашается. Ему ведь реально сейчас нечего делать в Москве. И это хороший повод показать маме, что у него все в порядке с Ирой. Правда, об этом стоит сначала поговорить с ней. Когда Шаст предлагает ей эту так называемую сделку, Ира соглашается мгновенно. Ей несложно прийти к нему домой, ну, или приехать на дачу и побыть там. Но взамен она просит хотя бы проводить ее до ресторана, где она с подругами будет отмечать девичник. Желательно еще и встретить оттуда, но на этом она не настаивает. Шаст соглашается и на то, и на другое. Ему тоже несложно. Он знает ее подруг и догадывается, для чего нужно его засветить. Как и понимает, что все-таки Ире, пока она не нашла себе кого-то получше, выгодно быть его девушкой. Он не сомневается, что она ищет, и это действительно ее дело, до которого ему дела в общем-то нет, лишь бы она не сотворила какую-нибудь глупость. Но вот в чем, а в этом плане он практически спокоен и за себя, и за нее. Ира сама сказала, что ей нужна нормальная жизнь. И выбирать она будет кого-то, кто ей ее сможет обеспечить. Как только найдется кто-то, кто будет это делать, она конечно же пошлет Антона подальше, но пока она не будет уверена, что этот кто-то сможет и захочет дать то, что ей нужно, Шаст может быть спокоен. Арс прилетает в Омск и сразу же попадает в объятия родителей. Они его встречают в аэропорту. Он бы хотел набрать Шаста, но обстановка с родителями очень напряженная, они сходу начинают наседать на него по поводу приезда Алены с дочерью и желания наконец-то увидеть внучку. Арс решает отложить звонок. Все равно ему нечего пока сказать Шасту. Он не знает, что его ждет. Разве что еще раз извиниться. Но это нужно делать точно не в этой обстановке. Впрочем, через какое-то время, пока они едут домой на такси и не разговаривают на слишком личные темы, он все-таки набирает и отправляет ему сообщение, что долетел. Ну, хоть что-то, чтобы Шаст знал, что он думает о нем и его переживаниях. А еще он набирает сообщение Алене и просит о встрече. Она отвечает, что он может приехать, но один. Он все-таки проявляет характер и чудеса настойчивости и убеждает родителей дать сначала ему встретиться с ней. Это вызывает недовольство и обиду, но все-таки желание увидеть внучку сильнее, поэтому он не доезжает до дома, выходит из такси и едет в указанное Аленой место. Это небольшой сквер совершенно в другом конце города. Она одна и явно злится, но все-таки после нескольких колких фраз в адрес Арса соглашается выслушать его. Этот разговор еще сложнее, чем разговор с родителями. Он просит ее дать родителям увидеть внучку и пообщаться с ней. Алена категорически против, и он долго уговаривает ее, приводя разные доводы, что так сейчас будет лучше. Они ведь теперь будут пытаться выяснить, почему она не дала им увидеть девочку, и все равно будут искать с ней встречи. Он не может отвечать за их действия, и даже если она испортит ему жизнь и отношения с родителями, это не уменьшит их желания видеть внучку. Эти доводы несколько снижают градус Алениной категоричности, и Арс предлагает план, который у него появился, пока он летел в самолете. Он поговорит с родителями и расскажет, что у Алены другая семья, и для дочери ее муж является отцом, а его родители – бабушкой и дедушкой. Девочка еще слишком маленькая, чтобы понимать, что в жизни могут быть и два папы, и для обоих она любима и дорога. И бабушки и дедушки тоже бывают родные и пусть и неродные, но тоже любящие. И чтобы не травмировать ребенка попытками понять все это, он уговорит родителей не говорить дочери правду о том, кем они ей приходятся. Просто встретятся, пообщаются, поиграют как родители дяди Арсения, которого она именно так знает и так называет. Этого будет достаточно, и дальнейшие проблемы из-за этого будут только у Арса. Алена говорит, что ей его проблемы абсолютно до фонаря, и ей важно только спокойствие и благополучие дочери. Она соглашается на его предложение, но предупреждает, что если что-то пойдет не так, и дочка узнает правду о нем и его родителях, ей будет плевать и на них, и на него. И она сделает все, чтобы никто из них больше никогда не приблизился к ребенку. Она испортит ему все – и жизнь, и карьеру, и его отношения с родителями. Арс это и так прекрасно знает и знает, что свои угрозы Алена осуществит, если эта встреча как-то негативно повлияет на ребенка, и ее привычный, спокойный и счастливый мир будет разрушен. Но ему все равно ничего не остается, как только согласиться, ведь он тоже не враг своей дочери и не хочет, чтобы она переживала какие бы то ни было потрясения. И он, естественно, сделает все для того, чтобы эта встреча прошла максимально нейтрально. Шаст читает сообщение от Арса, но оно его не очень-то успокаивает. То есть, он все-таки ждал от него звонка и хоть какого-то разговора. Выходит, никакого разговора не будет. И Шаст не знает, что ему думать по этому поводу. Впрочем, опять же, он ничего изменить не может. И позвонить сам не может. Потому что, прислав сообщение, Арс тем самым дал понять, что разговоры ему сейчас не нужны. Шаст отсылает ему короткое «хорошо» и решает просто ждать дальнейших развитий событий. Он заезжает домой, бросает вещи, кладет продукты в холодильник и едет за Ирой. Нет никакого смысла тянуть с поездкой в Воронеж, да и так он будет хоть чем-то занят. Ира общается с ним очень мило и спокойно, как будто он не ее бывший парень, который бросил ее, а давний друг. Она не задает лишних вопросов, и они едут и обсуждают абсолютно разные темы, не касаясь лишь личных. Причем, не только своих, но и чужих. Арс договаривается с Аленой о встрече родителей с внучкой на завтра, и они расходятся в разные стороны. Вот теперь он может спокойно позвонить Шасту. Он набирает его, но тот оказывается недоступен. Это странно, учитывая уже достаточно позднее время, но, в принципе, зная Шастову рассеянность, он мог просто забыть зарядить телефон. Арс вызывает такси и едет домой, потому что его там ждут, и ему самому необходимо поговорить с матерью и отцом. По дороге он отправляет еще одно сообщение Шасту, предупреждая, что он дома у родителей. Шаст поймет, что звонить ему сейчас не нужно. В дороге не везде есть связь, и как только Шаст въезжает в зону действия сети, ему приходит извещение о сообщении и о том, что кто-то пытался ему позвонить. Он матерится про себя, когда видит, что это был Арс. Впрочем, при Ире все равно не получилось бы поговорить, но хотя бы по его голосу и настроению можно было бы хоть что-то узнать. А сейчас звонить уже нельзя. Арс своим сообщением дал это понять очень четко. И Шаст пишет ему в ответ, что едет в Воронеж. Арс поймет, почему он не был на связи. Арс как раз заходит в квартиру, когда ему приходит извещение о сообщении. Он читает его, понимает, почему же Антон был вне зоны доступа, но сейчас поговорить с ним уже не получится. Как только он переступил порог, родители тут же оказались рядом с ним и со своими вопросами, что вообще происходит. Ему с трудом удается уговорить их поговорить спокойно и для начала выслушать его. Мама нервничает, папа злится, и оба ждут от него немедленных объяснений. Ему приходится рассказать им, что у Алены есть муж, и его дочь теперь называет папой, а его родителей бабушкой и дедушкой. И о существовании других она попросту не знает. Арс для нее всего лишь дядя. Мама начинает возмущаться на Алену, потому что та лишила девочку не только отца, но и любящих бабушки и дедушки, отец называет его долбоебом, который думает только о себе и больше всех любит себя, и готов отказаться от ребенка, потому что у него прекрасная жизнь и без него. И мать, и отец хотят немедленно поговорить с Аленой, и Арсу стоит больших трудов не дать им этого сделать. Он в прямом смысле насильно отбирает у них телефоны и вытаскивает из них симки. Потом, правда, извиняется и едва ли не умоляет поговорить с ним трезво и без эмоций. Они долго разговаривают, он объясняет им чуть ли не на пальцах, что девочка еще слишком мала, чтобы сейчас понять и принять чужого дядю в качестве папы, тем более, папа у нее есть, и незнакомых ей женщину и мужчину в качестве бабушки с дедушкой, которые у нее тоже есть. Поэтому, чтобы не травмировать ее и не заставлять осознавать то, что ее мозг пока не в состоянии понять, им сейчас лучше оставаться для нее чужими людьми, хорошими знакомыми ее мамы, кем Арс для нее уже и является. Отец злится на него, обзывает разными эпитетами, характеризующими его умственные способности, но в итоге все-таки соглашается хотя бы так увидеть внучку и пообщаться с ней. Мама тоже злится и сильно расстраивается, но в итоге отец твердо решает, что сейчас они сделают так, как на самом деле будет лучше для ребенка, а дальше будет видно. В конце концов, девочка подрастет, совершенно неизвестно, как там дальше сложится у Алены с ее мужем, ну и у Арса будет время стать для нее все-таки папой, а не дядей. И это он с Арсом обсуждать не намерен! Тот просто обязан это сделать и точка! Арс дает обещание, ведь деваться ему некуда, и ему нужно решить сиюминутные проблемы, а остальные он будет решать по мере их поступления, и они наконец-то расходятся спать. Когда Арс остается один в своей комнате, он берет телефон и заходит в ватсап, посмотреть, когда там был Шаст. Почти час назад. Время уже ночь, и он вполне может спать, ну, или просто общаться с родственниками. В Воронеж он уже точно приехал. Арс лезет в инсту, видит там всего лишь выложенную фотку из машины, что неудивительно, лайкает ее и уже собирается закрыть инсту, как замечает, что фотку лайкнула и Ира. Зачем он переходит на ее страницу, он и сам и не знает. Он не помнит, когда последний раз делал это. Наверное, когда они где-то были вместе с Шастом, и он, как самый настоящий мазохист, находил этому подтверждение у нее. Арс видит последнюю загруженную ей фотку и понимает, что и сейчас они вместе. Мало того, что у нее на ней есть геолокация – Воронеж, но еще и нет никаких сомнений, что на фотке видно часть именно Шастовой машины, а в отражении в стекле он узнает фигуру его отчима. Арс закрывает инсту, бросает телефон на кровать и зарывается головой под подушку. Шаст не собирался ехать домой и уж тем более не собирался ехать туда с Ирой. Да, у него появилось время, и он решил использовать его для того, чтобы повидаться с родней. Но почему вместе с ними находится и Ира? Получается, она поехала не к себе и своей родне, а к нему. Арс не понимает, что ему сейчас думать по этому поводу. Они с Шастом расстались, мягко говоря, не на самой хорошей ноте. Но не настолько, чтобы взять и разом оборвать все, что их связывает, и мгновенно переключить свое внимание снова на Иру. Позвонить и узнать от самого Шаста, что происходит, Арс не может. Шаст ведь наверняка с Ирой и своей родней сейчас, а если и уже лег спать, то неизвестно, один или нет. Арс просто лежит в кровати, потому что уснуть не может, и старается не накручивать себя, но получается плохо. Ему кажется, что его жизнь снова разваливается на части, собрать которые он уже никогда не сможет. Здесь все – и Алена с ее вполне реальными угрозами, и дочь, и родители, и самый дорогой и любимый человек, без отношений с которым он уже свою жизнь не представляет. Измученный этими мыслями и мыслями обо всем, что с ним происходит всю его жизнь, он все-таки под утро засыпает. А через пару часов его будит отец, чтобы всем вместе поехать и выбрать какие-нибудь подарки, ведь с пустыми руками к внучке они идти не собираются.
1355 Нравится 2885 Отзывы 374 В сборник
Отзывы (8)