"Нужён"

NC-17
В процессе
1355
23
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 1 294 страницы, 636 398 слов, 208 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1355 Нравится 2885 Отзывы 374 В сборник

Омск и Воронеж. ч.2

Настройки
Когда Шаст с Ирой подъезжают к Воронежу, мама звонит и говорит, чтобы они приезжали ночевать к ней. Ни он, ни Ира этого не планировали и не хотят, поэтому Шаст говорит, что отвезет ее домой, ведь ее родственники тоже по ней соскучились, а завтра он обязательно привезет ее домой. Он не сразу понимает, зачем мама говорит на это, что они с отчимом встретят их по дороге, они все вместе отвезут Иру домой, а сами потом поедут на дачу. И завтра Антон привезет ее именно туда. Но потом до него доходит, что мама попросту хочет посмотреть на них вместе. Возможно, сделать для себя какие-то выводы из их общения. Шаст говорит все это Ире, но она только хмыкает и «успокаивает» его, говоря, что уж что, а общение – это не проблема. По крайней мере, для нее точно. Шаст откровенно рад этому обстоятельству. Сам он не очень понимает, что ему нужно делать. Мама - очень неглупый человек, поэтому при ней ему нужно максимально естественно вести себя с Ирой и не переигрывать. Но естественное поведение подразумевает их общение как раньше. А они слишком долго не были вместе, чтобы как раньше хотя бы элементарно говорить об одном и том же – где они были, например, над чем смеялись, да просто дополнять друг друга, что-то рассказывая, как они делали это раньше. Этим вопросом он делится с Ирой, и она говорит, что сама с этим разберется. Ему нужно будет просто ей поддакивать или соглашаться, ну а иногда и не соглашаться с ней, но нечасто. Она сама будет направлять разговоры в нужное русло. А если мама что-то будет спрашивать у них двоих, то сначала ответит она, а потом Антон просто повторит ее ответ и добавит что-то свое, если будет нужно. Шаст на это однозначно соглашается, и когда они наконец-то приезжают в город, и их встречают мама с отчимом, от него в принципе практически ничего не требуется. Мама разговаривает с Ирой, они вообще мило общаются, иногда Ира обращается к Шасту с фразами, типа «а помнишь», «Антон, скажи», «да ты это вряд ли помнишь». И ему остается только поддакивать и угукать. В целом, это вообще несложно, а когда они доезжают до дома родителей Иры, он просто провожает ее, а она сама целует его в уголок губ, он так же отвечает ей, что со стороны наверняка смотрится милым прощанием, и после он с родителями уезжает на дачу. Мама явно удовлетворена увиденным, поэтому лишних вопросов не задает, и весь ее интерес сосредотачивается на нем. Это пережить уже легче, так что Шаст даже расслабляется. Но когда ложится спать, расслабленность очень быстро сменяется напряжением. От Арса нет никаких известий и связи с ним тоже нет. Точнее, она есть, но использовать ее сейчас Шаст точно не решится. Поэтому ему ничего не остается, как надеяться на то, что Арс все-таки сам ему позвонит. С этой мыслью Антон в итоге засыпает, а утром его будит мама и вместе с ним и отчимом едет за Ирой и за продуктами, которые нужно закупить, чтобы сделать на даче шашлык из мяса и рыбы. Ира вместе с его родней ходит по магазину, они о чем-то там беседуют, и Шаст, видя эту картину, испытывает и благодарность к ней, и почему-то какую-то совершенно иррациональную неприязнь. Просто он же знает, что все это лишь игра с ее стороны, и он думает о том, что все то время, что они были вместе, она просто исполняла роли, которые ей были выгодны, и с ним, и с его родней. Он про себя невесело усмехается. Для Арса какая бы то ни было выгода от отношений с ним – это последнее, о чем можно подумать. Но если мама узнает об их отношениях и об отношении Иры и к нему, и к ней самой, она вряд ли будет счастлива за него и примет его выбор. И для нее Ира со всей ее игрой и поиском выгоды все равно будет предпочтительнее Арса, которому от Шаста нужен только сам Шаст и ничего более. Эти мысли совершенно не вселяют хоть какого-то оптимизма и портят его настроение. Он говорит, что подождет всех в машине, и уходит. Там он заходит в ватсап, в телеграмм, от Арса все так же ничего нет. Он выходит покурить, и, как назло, напарывается на девочек, которые его узнают и просят с ним сфоткаться. Ему этого совершенно не хочется, но и отказать он не может, так что нацепляет дежурную улыбку и позирует на камеру. Потом звонит маме и с некоторым раздражением просит, чтобы они уже заканчивали шляться по магазинам и возвращались к машине. Арс ходит вместе с родителями по торговому центру и выбирает подарки для дочери. Он знает ее интересы, но ему сложно что-то советовать, потому что, во-первых, у девочки и так все есть, а во-вторых, Алена контролирует увлечения дочери, и это конечно же прекрасно и так и должно быть, но загвоздка в том, что она контролирует и все, что связано с ее увлечениями. Это тоже хорошо и нормально, ведь ребенок еще маленький, и кто как не мать привьет ей правильные понятия и правильное понимание даже не самых правильных ее интересов, поэтому Алена и строго контролирует все, что попадает дочке в руки. В итоге Арс, чтобы не обострять ситуацию с ней, отсылает ей сообщение с вопросом, какой подарок родители могут подарить внучке. Может, нужно что-то конкретное. И пока ждет ответа, заходит в инсту. Шаст ничего не выкладывал, зато выложили его. Фотография возле какого-то торгового центра от каких-то фанатов. Что-то ему подсказывает, что Шаст там не один. Он не хочет, но при этом не может не зайти на страничку Иры. Заходит и убеждается в своем предположении. Буквально пять минут назад Ира выложила фото из какого-то бутика, в котором примеряла достаточно дорогое вечернее платье от известного бренда. По геометке понятно, что и Шаст, и она находятся в одном месте. Он не может выматериться и обратить своими эмоциями внимание родителей на свое состояние, потому что ему очень хреново. Здравый смысл, конечно, все еще говорит ему, что не нужно делать поспешных выводов, но невозможность связаться с Шастом и узнать от него самого, что происходит, не дают шансов здравому смыслу возобладать над мыслями, что раз уж все начало идти наперекосяк, то уже не остановится. Он дожидается ответа Алены, что дочери ничего не нужно, просит ее не быть категоричной и дать родителям возможность сделать подарок внучке, та отвечает, что, вероятно, этого не избежать, и скидывает ссылку какого-то игрового набора домика с различными животными и кучей приблуд для хозяйства. Все это собирается, разбирается, разрабатывая мелкую моторику у детей, животные издают звуки, весьма похожие на настоящие, в общем, это действительно то, что явно интересно и полезно четырехлетнему ребенку. Арс пишет, что они обязательно найдут эту игрушку, и вообще отключает телефон, чтобы больше ничего не видеть и не знать про Шаста. Ему сейчас нужно сосредоточить все свое внимание на встрече дочери и родителей. Шаст ведет машину, делая вид, что сосредоточен на дороге. У него нет никакого желания ни с кем общаться. Это замечают и Ира, и мама, но оставляют его в покое и разговаривают между собой, списывая его настроение на то, что он все еще дуется за их долгий поход по магазинам. На даче ему приходится надеть маску благожелательности, да и с Ирой нужно показывать хоть какое-то взаимодействие, так что он вместе с ней нарезает салат и помогает накрывать стол. Маму явно удовлетворяет увиденное, и хоть это как-то положительно влияет на Шаста. Он включается в беседу, начинает шутить и даже вполне искренне обнимает и целует Иру, когда она просит маму не обращать на его молчание много внимания, потому что он сейчас отдыхает от работы, которая только это и предполагает. Алена сначала настаивает на встрече на нейтральной территории, но потом решает привезти дочку домой к Арсу, так даже она считает, что будет лучше и безопаснее. Мало ли что, ей не нужны лишние глаза и уши. Это очень радует родителей, и для Арса такой расклад является более предпочтительным. Если уж суждено будет состояться скандалу, ну, вдруг, то это произойдет только в кругу семьи и за надежными стенами квартиры. Арс еще раз напоминает родителям, как они должны вести себя с ребенком, и хоть и получает на это кучу негатива в свой адрес, но ему все равно, потому что так ему спокойнее – знать, что они помнят обо всех договоренностях и будут себя контролировать. Поначалу, когда происходит знакомство девочки с родителями, и она называет Арса «дядя Арсений», обстановка чувствуется весьма напряженной, Алена бросает на Арса испепеляющий взгляд, когда слышит, как его отец, знакомясь с внучкой, специально представляется дедушкой Сережей, явно намеренно обозначая свой статус, но при этом делая это так, что ему невозможно предъявить никакие претензии. Ну по возрасту же он реально дедушка. Арс, пока с девочкой знакомится мама и начинает с ней разговаривать, отводит отца в сторону и просит его помнить, что это маленький ребенок, и он сам недавно говорил о ее благополучии. Потом дочка начинает болтать без остановки, рассказывая все, что сейчас находится в ее голове, радуется подарку, сразу же начинает играть в него, и все присоединяются к ней. Арс следит за тем, чтобы родители не сказали чего-то лишнего и каждый раз, когда дочка упоминает папу, не его, естественно, или бабушку с дедушкой, причем, неважно, с какой стороны – Алены или ее мужа, старается увести разговор в другую тему. Это очень сильно напрягает, тем более, слышать это все отцу с матерью очень больно, и они молчаливо обвиняют его в том, что сейчас общаются со своей внучкой как с совершенно чужим ребенком, да и Алену, потому что она столько времени не давала с ней видеться. Алену это явно раздражает, и Арс это видит. Он предлагает сменить обстановку и пойти погулять. Вроде бы знакомство прошло нормально и общение между ребенком и его родителями наладилось, поэтому стоит их отвлечь от игры и болтовни с ней и заставить их сосредоточить внимание на том, чтобы они больше следили за ней, чем общались. Прогулка подходит для этого лучше всего. Алена поддерживает его предложение, потому что ей уже откровенно надоело находиться у них дома, и они все вместе идут гулять в сквер. До момента, пока отец не зовет девочку словами «поди к дедушке», все идет более или менее спокойно, но после этого Алена отводит Арса в сторону и категорично заявляет, что либо он сейчас все это прекратит, либо она сама все это прекратит, но так, как ему однозначно не хотелось бы. Арс видит, что она уже действительно очень злая, и ее терпение находится на пределе, поэтому говорит, что лучше уже закончить эту встречу родителей с внучкой. Она только за, поэтому тут же сообщает, что у ребенка режим, и ей скоро нужно лечь поспать или хотя бы отдохнуть. Родители снова зовут ее к себе, но Алена отказывается и вызывает такси. Они просят встретиться снова завтра, но Алена говорит, что они едут к друзьям в деревню, а потом она улетит домой. Арс не знает, правда это или нет, но свободно выдыхает. Ему тоже нужно возвращаться, и ему не хочется каких-то сюрпризов в первую очередь от своих родителей. Потому что именно они сейчас могут все испортить. Конечно же они расстраиваются, но не настаивают, потому что все-таки понимают, что толку от этого не будет, и они сами испортят отношения с ней, если начнут сейчас что-то требовать. Просто просят хоть иногда видеть внучку. Она согласно кивает, тут же садится в подъехавшую машину и уезжает. Арс с родителями тоже едет домой, где потом выслушивает массу всего лестного в свой адрес. Ему очень трудно сдерживаться, учитывая, что мысли его сейчас заняты Шастом и тем, что его ждет дальше. Потому что он так и не включил телефон и не знает, что его ожидает, когда включит. И что он еще может увидеть, зайдя в ту же инсту или в любое другое место общения людей. Ему хочется послать всех нахер, сесть в самолет и улететь даже не в Питер или в Москву, а в Воронеж. Увидеть Шаста, и пусть он сам расскажет все как есть. Даже если это резко изменившееся его отношение к Арсу и возвращение снова к Ире, Арс хочет это знать и слышать от него, а не мучиться и не изводить себя неизвестностью будущего. И вот это сейчас занимает его мозг, а не Алена и его отношения с ней и дочерью. Он знает, что уже ничего не изменить. Да, он виноват, и он за это расплачивается и будет расплачиваться всю оставшуюся жизнь, наверное. Вот только всего этого не было бы, если бы он мог быть тем, кем является, и не бояться быть непринятым не то что окружающим обществом, а и собственной родней. Он всегда оправдывал их ожидания, и этот брак был в том числе и для них. Нет, он не может валить все на мать и отца, потому что и свои корыстные цели у него конечно же были, ему нужен был гетеростатус для карьеры, и он его получил, но вот такой статус он мог бы реализовать и фиктивными отношениями, если бы дома его приняли таким, какой он есть. В той среде, где он общался и продолжает общаться, достаточно девушек-лесбиянок, которым тоже нужен гетеростатус. Нет, конечно же это не оправдание того мудакизма, которое он совершал по отношению к Алене, все равно это был его выбор, и все, что он делал, он делал лично сам, абсолютно осознанно изменяя ей и живя так, как ему хочется. Просто это все равно следствие того, что он должен был скрывать себя настоящего с того самого момента, как осознал, что по-настоящему его привлекают мужчины, а не женщины, и что это не изменить. Он наделал очень много ошибок, сейчас он это прекрасно понимает, но это уже никак не изменишь. Он расплачивается за них, и этого тоже не изменить. Но жизнь продолжается, и в этой жизни он прекрасно понимает все, что натворил, но он живой человек, и у него есть потребность любить и быть любимым. Он любит и любим, и эту любовь он очень боится потерять. Ей он не готов расплачиваться за свои ошибки. А если придется, то хотя бы не мучаясь неизвестностью и сомнениями, потому что неизвестность выматывает, и от нее начинают сдавать нервы. Именно поэтому он в итоге срывается на отца с матерью и ругается с ними. Они прожили всю свою жизнь вместе, а он не смог. И он сейчас думает в первую очередь о своей дочери, а не о своих и их хотелках! Девочка счастлива и любима! И он не собирается рушить ее счастье. Да, так бывает, что приходится наблюдать за этим счастьем со стороны. И это нормально – не хотеть рушить привычный мир ребенка и заставлять переосмысливать самое важное в его жизни сейчас – его семью! Отец отвечает, что ребенку не пришлось бы ничего переосмысливать, если бы у него была настоящая семья с реальным, а не приходящим отцом в качестве знакомого мамы дяди! Мама пытается как-то успокоить и отца, и Арса. В итоге они все переругиваются, Арс хлопает дверью и уходит. Ему просто нужно побыть одному. Шашлыки на даче нравятся всем, даже Шасту. Ну, в смысле, он чувствует себя сейчас удовлетворенным. Все ж хорошо. Это касается только совместного проведения времени с родителями и Ирой. Что касается Арса, ему ведь ничего не остается, как только ждать, пока тот сам не объявится. Он не объявляется до вечера, и Шаст, сдерживая свое обещание, везет Иру к ее подружкам. Те видят их вместе, и для убедительности Ира просто слегка приобнимает его и целует в щеку. Шаст отвечает ей тем же, они прощаются, и он уезжает в квартиру. Ему еще ее забирать, так что нет никакого смысла возвращаться на дачу. Арс включает телефон и проверяет разные пришедшие сообщения и пропущенные звонки. Среди них нет ничего от Шаста, но это и неудивительно, в общем-то. Потом он заходит в инсту, там у Шаста тоже ничего нет. И это уже у него становится неприятной традицией – он не может пересилить себя и не зайти на страницу Иры. Там обнаруживается видео с гулянки-девичника. У Арса мелькает мысль, что это ее девичник, но он сам себя называет идиотом и отгоняет эту мысль. Ну на самом деле, девичник устраивают перед свадьбой… Вроде. А если Шаст вдруг и решил все кардинально поменять и поставить точку в их отношениях, то предложение он сделал бы ей только сегодня. Об эту мысль Арс спотыкается. А почему бы не отметить предложение с подругами и не назвать это девичником? Под видео много комментариев, чего у Иры уж точно не бывает, и он открывает их, чтобы понять, что же происходит. Понимание еще больше заставляет его думать о том, что в его жизни наступает полный пиздец. Кто-то из комментаторов пишет, что, значит, не показалось, что видели рядом с этим рестораном Шастуна, и это он привез Иру туда. И там куча комментариев со строящимися предположениями об их помолвке и скорой свадьбе. Арс ругает себя – вот нахуя он туда полез? Ну не знал и не знал он всех этих подробностей. Легче ему стало от того, что удовлетворил свое любопытство? Пиздец как нет! Только хуже. Он представления не имеет, что там на самом деле делал Шаст. Ну, если верить, что это был он и на самом деле привез Иру в ресторан. И теории под видео Иры кажутся вполне себе логичными и убедительными. Останавливает его поверить в них до конца только нежелание уподобляться этим девочкам, пишущим комментарии и идеализирующим отношения Антона и Иры, на самом деле не зная о них ничего. Но все равно его нервы находятся на пределе. Сложный день с дочерью и родителями, потом ссора с ними, невозможность поговорить с Шастом. Все это давит тяжелым грузом. И он все-таки решает, что ему нужно с ним пообщаться лично.Тем более, сейчас у него есть такая возможность. Он просто хочет написать нейтральное сообщение с вопросом, занят ли он. Шаст поймет, что сейчас сам Арс свободен, а значит, можно ему позвонить. Ну, или хоть что-то ответить, если сам Шаст не может разговаривать. Так тоже можно будет понять, настроен он на общение или нет. Арс только открывает ватсап, как телефон начинает звонить. Это отец, и Арс принимает вызов. Отец говорит, чтобы он прекращал психовать и возвращался домой. Он довел мать до слез, и если не хочет довести до сердечного приступа, то пусть быстро идет домой и поговорит с ней. Никто из них не желает ему зла, и он должен понимать, что им тяжело не видеть внучку и еще тяжелее знать, что она их даже за бабушку с дедушкой не считает. Арс отвечает, что уже идет, тяжело вздыхает и закрывает ватсап. Сейчас точно не время для разговоров с Шастом. Ему так хреново от ощущения какого-то собственного абсолютного бессилия и понимания, что он всем всегда что-то должен. Должен оправдывать ожидания, понимать, входить в положения, заботиться. Но никто у него не спрашивает, как все это ему дается, априори считая, что он взрослый, самостоятельный и имеет от жизни все, а что не имеет, должен иметь, приложив для этого усилия. И он чувствует жуткую усталость от всего этого. А ведь так хорошо было всего день назад, когда Шаст увез его от всех проблем и хлопот, заботясь и на самом деле думая о нем. Неважно, что Арс вез их в лесной домик, неважно, что Арс собирал их вещи и закупал продукты, это только детали. Шаст дал ему то, что ему было очень нужно. Себя, свое безраздельное внимание и настоящую искреннюю заботу. Шаст единственный, кто сейчас дает ему все это. Остаться без него – это остаться совсем одному. И это для Арса сейчас, наверное, самое страшное, потому что он не готов с этим справляться. Арс приходит домой, разговаривает с мамой, успокаивает ее, потом они еще долго беседуют втроем, говоря и об ошибках, и об их исправлении, и о том, что им нужно понимать друг друга, а не ругаться. В общем, беседа приобретает классический разговор отцов и детей. Это избитая тема, но Арс не может послать родителей подальше с ней, потому что разразится очередной скандал. И он поддерживает разговор и, чтобы просто не провоцировать конфликт, соглашается со всем, чему учат его родители. А потом приходит сестра, и семейные посиделки продолжаются. Шаст заходит в ватсап, видит, что Арс там был, но от него нет никаких сообщений. Шаст не понимает, что это сейчас значит. Тот показывает, что освободился? Но они ведь договорились, что он выйдет на связь сам. Антон очень хочет написать ему, но все-таки не решается. И он периодически заглядывает в ватсап, чтобы посмотреть, не заходил ли Арс снова, но тот больше там не появляется. Шаст засыпает и просыпается от звонка телефона. Звонит Ира и просит, чтобы он за ней приехал. Ему не хочется вставать и куда-то ехать, но он ведь обещал. Поэтому он все-таки отправляется за ней и везет ее домой к ее родителям. Когда посиделки наконец-то заканчиваются, и Арс ложится в кровать, он заходит в ватсап, видит, что Шаст был там совсем недавно, и все-таки набирает ему сообщение. «Ты занят»? – текст предельно лаконичен и нейтрален. Шаст слышит звук пришедшего сообщения в ватсапе, открывает его, читает, выругивается про себя, потому что сейчас поговорить с Арсом он не может, рядом сидит Ира, и набирает ему короткий ответ «да». Арс читает ответ Шаста, бросает телефон на кровать и просто лежит и смотрит в потолок. В голове куча мыслей – от вопроса «что делать дальше?» до вывода - «нужно подождать». Чего подождать, он не знает. Поэтому просто лежит, смотрит в потолок и надеется, что все как-то само образуется. Он понимает, что это глупо, но его мозг сейчас не в состоянии подсказать ему, на что еще он может надеяться. Минут через двадцать у него сами собой закрываются глаза, и он проваливается в беспокойный сон.
1355 Нравится 2885 Отзывы 374 В сборник
Отзывы (15)