***
В кафе царила особенная атмосфера, кто-то заказывал ранний обед, кто-то — поздний завтрак, я была в числе последних. Утренняя неспешность ещё не успела развеяться под натиском быстро бегущего дня. Заняв столик у стены, стала рассматривать меню. Сладкого не хотелось, чего-то тяжёлого в начале дня тоже, пожалуй, возьму цезарь с соком. Принимать заказ подошла та же официантка, что и в предыдущий раз. Девушка среднего роста с непримечательной внешностью, встретишь такую в толпе и не вспомнишь. Карие глаза не выделялись ни цветом, ни искрой, как и русые волосы. Будь я поэтом, то могла бы приплести к ней какой-нибудь красивый эпитет, но я не поэт, да и она не муза. Хотя не скажешь, что страшненькая. Одета в форму этого кафе. Удивительно, что у такого маленького заведения есть форма, но ничего сверхъестественного в этом я не вижу. Может хозяин или хозяйка получает достаточно, чтобы сделать такую изюминку своему бизнесу. Впрочем, это и не моё дело. Возвращаясь к официантке, могу сказать, что брендированная белая рубашка и чёрные штаны ей вполне идут, только вот из-за униформы она сливается с другими работниками и, в целом, с кафе. Этакая серая мышка. Именно такие становятся маньяками и почему-то именно в подобных городках. Хотя, я их понимаю. Маленькие города походят на пруд со стоячей водой, чем дольше в них находишься, тем больше воздух превращается в вязкую патоку, из которой хочется поскорей вынырнуть. Но я знаю людей, которые не променяют свою размеренную жизнь в таком городе ни на что другое. Может эта официантка как раз из таких? Кто знает. Но и это не моё дело. Похоже, меня понесло не в ту степь. Перемывать кости другим людям обычно мне несвойственно. Странности творятся не только с этим городком, но и со мной. А это уже напрягает. Может я уже начала тонуть в стоячей воде? Я вздрогнула от женского вскрика и звука разбившейся посуды. Повернувшись в сторону двери, ведущей в кухню, смогла увидеть, что моя «серая мышка» столкнулась с каким-то парнем и, похоже, разбила посуду. Мне кажется, что он стоял за барной стойкой в мой прошлый визит сюда. — Софья, с тобой ничего не случилось?! — странная у парня манера общения. Официальное «Софья» и режущее слух обращение на «ты». — Да не волнуйся! Ничего страшного, вот только посуду жалко, хорошая была. — девушка отмахнулась от взволнованного парня и стала собирать осколки. Нужно отдать пареньку должное, он быстро пришёл в себя и принялся её помогать. Потеряв интерес к этому инциденту, я продолжила бороздить просторы Интернета в поиске ответов. До вечера ничего интересного не происходило…***
Электронные часы показывали, что ещё немного и нужно будет ехать за Шоном. Включив телевизор для фонового шума, принялась за рисование. Иногда приятно расслабиться и просто выплёскивать всё то, что накопилось в голове и сердце на бумагу. Но за качество полученного «шедевра» я не ручаюсь. От монотонного заштриховывания, меня отвлёк срочный выпуск новостей. Высокая стройная женщина вещала с экрана телевизора, что мужчину, недавно ограбившего местный банк, удалось задержать. Ну что такое с этим городом?! Вечно что-то, да происходит! Тем временем ведущая продолжала рассказывать про этот инцидент. Я уже хотела продолжить заниматься своими делами, потому что это не мой профиль и большого внимания этот случай не требует, как показали кадры задержания преступника. Мужчина не имел каких-то особенных черт, лицо его казалось немного уставшим, но за гримасой удивления этого почти не видно. Обычный офисный планктон, кажется, его задержали на месте работы. Мужчина всё ещё был в строгом костюме. Странное поведение для преступника, даже не попытался скрыться… И, судя по всему, до сих пор отрицает свою вину. Но на кадрах ограбления отчётливо видно его лицо. Он даже не попытался его закрыть! Что за детская наивность… — Постойте, только что нам поступила информация, что у подозреваемого есть алиби. Во время ограбления он находился в баре и его видели десятки человек. Хозяин заведения предоставил записи с камер видеонаблюдения. — ведущая явно была очень удивлена, на экране показали запись из бара, дата и число полностью совпали с временем ограбления. — Кто же на самом деле совершил это преступление? Уверена, в скором времени мы об этом узнаем и обязательно сообщим вам. — на экране снова показали запись ограбления. Пока телеведущая рассуждала про возможные варианты личности преступника, я уже одевалась, чтобы побыстрее попасть на место преступления…***
Уверенна, что блик в глазах того мужчины мне не показался! Я знаю только одно существо, способное обеспечить город двумя людьми одновременно. Перевёртыш! Эти твари могут принимать облик человека, забирая при этом небольшую часть памяти. Обычно это самые свежие воспоминания. Единственная слабость — серебро. Их тяжело обнаружить, убивая жертву, они забирают себе не только их жизнь, но и личность. Мерзкие твари. Я уже встречалась с ними. В первый раз пренебрегла защитой, не проверив человека серебром и поплатилась за это. Перевёртыш принял облик Шона и попытался меня убить. Мерзкое ощущение, когда сидишь связанная в подвале и размышляешь над предательством близкого человека. Тогда я была как никогда близка к сумасшествию и смерти. Сидела, чувствуя, как что-то страшное и чёрное лезет из меня. В остальные наши встречи это были обычные охоты. Почти сразу замечая характерный блик на видео, я шла искать логово. И находила! А там уже всё зависело от серебряной пули и моей меткости. Эти твари встречаются довольно редко, хотя кто знает, может их и много, просто они не проявляют агрессии и живут обычной человеческой жизнью. Мысленно перебирая все, что знаю об этих существах, я доехала до банка. Ограбление произошло вчера и здание все ещё опечатано. Но мне нужны не помещения, а их окрестности. Перевёртышей нельзя недооценивать. Они не глупее людей и если ему понадобилось ограбить банк, то он подойдёт к этому со всей ответственностью. Странно, что он не убил того мужчину, заняв его место. Если только… Быть не может! Он не убил его, потому что у него имеется замена! Черт! Нужно спешить! Вдруг он ещё не успел убить беднягу! Возможно браться за это дело, не собрав предварительно данные глупо, но мне не даёт покоя мысль, что кто-то может находиться в заложниках у этой твари. Мужчина, женщина или даже ребёнок! Эта тварь могла поймать кого угодно! Осмотр окрестностей показал, что бежать этому существу было некуда. С одной стороны улица и множество камер, с другой ломбард и тупик. Единственное подозрительное место — это небольшой переулок между зданием банка и ломбардом. Туда не выходили окна, но и уйти оттуда было некуда. Я задумалась. Мусорные баки, стоявшие в этом переулке, ужасно воняли чем-то протухшим. Там явно кто-то копался. С опаской приблизившись к одному из них, раздумывая не заглянуть ли туда. Несмотря на то, что солнце ещё не успело уйти за горизонт, в переулке было довольно темно. Но там явно кто-то был! Может кошка решила покопаться в поисках чего-то съестного? Пистолет наготове, и я слегка пнула мусорный бак, в надежде, что животное само убежит. Но не тут-то было! Из бака вылетело что-то серое и тут же пронеслось в сторону выхода. От неожиданности я подпрыгнула, и, зацепившись за что-то, упала. Чёртов голубь! Оттряхивая одежду от мусора, прицепившегося к ней в результате падения, я тихо материла птицу. Надо же было испугаться обычного голубя! Так ещё и упасть, несмотря на все тренировки! Будь эта какая-нибудь нечисть, то я была бы давно мертва! Вот тебе и урок, Сара! Нужно учиться на своих ошибках, а ещё лучше на чужих, говорят, помогает избавиться от лишней глупости. Как жаль, что природная жадность мешает мне лишаться чего-либо, даже если оно обеспечивает приключения на мягкое место. Интересно, за что я запнулась? Посмотрев под ноги, увидела канализационный люк! Он был слегка приоткрыт, и именно поэтому я запнулась! Бинго! Тут же вспомнилась одна охота немного восточней этого городка. На дворе стояла тёплая середина мая и я, привлечённая увиденной в новостной ленте статьёй, приехала в тот город. Он не отличался большим количеством жителей или какими-то достопримечательностями от других таких же городов. Но маленьким я бы его не назвала. Тогда, заметив кровавый отпечаток ладони на стене дома, я вышла к почти такому же канализационному люку. На нём были кровавые отпечатки. Насколько я помню, ту тварь ранили, и она поспешно скрылась в своём убежище, а именно в подземном лабиринте канализации города. Видимо, этот перевёртыш тоже решил уходить через канализацию. А что? Удобно! Если знать ходы, можно выбраться в любую точку города. Жаль только, что я этих таинственных тропок не знаю, а следов крови, в качестве хлебных крошек, мне не оставили. Что же делать… Хотя… Что я теряю, если просто посмотрю? Можно же хотя бы иногда надеяться на русский авось? Но прежде чем идти туда всё-таки не будет лишним подготовиться. Выйдя из переулка, проверила улицу на наличие нежелательных наблюдателей и пошла к машине. Брелок на ключах противно пиликнул в руках и машина открылась. Остановилась я в удалении от здания банка и, следовательно, от того переулка с люком. Камер здесь не наблюдалось и можно было спокойно копаться в недрах багажника, не боясь, что это увидит кто-то посторонний. Подняв верхнюю крышку, открыла себе вид на второе дно. По сути та крышка была частью багажника с заводской прошивкой, которую один мой давний знакомый аккуратно отделил и поставил чуть-чуть выше нужного. Пустое пространство и стало вторым дном. Чтобы ничего не гремело и не ломалось, всё содержимое тщательно обмотано тряпками и уложено в специальном порядке. Дробовик, пара пистолетов, серебряные и обычные пули, железные ножи, обереги, некоторые редкие травы, необходимые для ритуалов, всё это лишь малая толика того, что здесь можно найти. Но в данный момент рука тянется к самому обычному фонарику, без него соваться в канализацию не стоит. Респиратор так же жизненно необходим, всё-таки не на прогулку в зимний сад иду. Лом тоже достаётся из рваного тряпья, без него мне не подвинуть крышку люка. Из чёрного целлофанового мешка на свет появляется пара медицинских перчаток и обычных, строительных. Медицинские помогут не оставить отпечатков, а строительные позволят не порвать первые и спокойно лазать по злачным местам. На некоторое время замираю, мысленно проверяя всё ли взяла. Пистолет за поясом, там серебряные пули, нож в голенище сапога, две пары перчаток в кармане, небольшой лом в портфеле за спиной, там же вода, аптечка и ещё некоторые мелочи. Всё, я готова! Возвращаюсь в переулок и останавливаюсь перед люком, перепроверяя наличие камер и свидетелей. А теперь последние штрихи: перчатки на руки, на лицо респиратор и бандана, на голову капюшон, проверить как крепко сидит резинка на голове и не выбиваются ли волосы. Может все эти махинации и зря, но никогда не стоит забывать о предосторожности и деталях. Это может спасти жизнь. Отодвигаю ломом крышку люка, там внизу темнота и затхлость, но попытка не пытка и я спускаюсь в эту темноту. Железные поручни покрылись ржавчиной и пачкают перчатки, но держатся в стене крепко. Достигнув дна, вынимаю фонарик из рюкзака. Пока не буду задвигать крышку люка на место, но если решусь идти дальше, сделать это придётся. А сейчас, включив фонарик, я узрела довольно печальную картину. Небольшая тропинка, ведущая в кромешную темноту и зловонный поток воды, почти затопивший единственный сухой путь дальше. Конечно, можно было идти и по потоку, не такая уж большая там глубина, но подходящей обуви у меня с собой не было, а кроссовки не самый лучший выбор для такого специфичного заплыва, да и идти почти по колено в этой зловонной жиже не очень хотелось. Луч фонарика бегал по стенам, потолку и полу. Полностью пространство он не освещал, но света было вполне достаточно, чтобы спокойно идти, не боясь упасть. Я прошла по прямой метров двадцать. Вот только результат был неутешительным, никаких зацепок. Нет следов от подошв или каких-то пометок на стенах. Что ж, видимо всё это было зря, нужно возвращаться назад в отель, а там уже ехать за Шоном. Но мысли о жертве не дают покоя! Вдруг кто-то сейчас сидит где-то в подвале или даже в этой канализации, трясясь от страха и паники, а я тут стою и прохлаждаюсь! Да кто вообще сказал, что у перевёртыша есть заложник?! Просто я вбила себе что-то в голову и не желаю видеть ничего другого. Даже если эта тварь кого-то и схватила, то в живых явно не оставила. Какой ей смысл возиться с заложником, если можно похитить кого-то в темном переулке, вывезти в соседний лес и по-тихому прирезать, заняв место бедолаги. А там можно сбежать из города с припрятанным богатством. Сколько он вообще вынес из банка и каким образом прошёл через охрану? Был ли смысл грабить банк в этом небольшом городке, неужели он думал, что там будут несметные богатства? Прямо вся казна государства! Нужно уйти и не маяться дурью, но перевёртыша необходимо поймать. Вот привезу Шона и пойду искать информацию по этому делу, пока этот рунолог думает что делать дальше. Найду логово и пристрелю тварь. Всё это пронеслось в голове пока я шла обратно к поручням. Пачкая перчатки ржавчиной, поднялась на самый верх, ухватилась понадёжней за последние поручни, с натугой приподняв люк, задвинула его на законное место, отрезая от себя единственный природный источник света. Я осталась одна в кромешной темноте канализации… Осторожно, нащупывая каждый поручень под ногами, чтобы не навернуться и не сломать себе шею, я спустилась в самый низ. Фонарик уже привычно лёг в руку. Быть параноиком иногда всё же вредно…