Главное правило охотника на нечисть

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
60 страниц, 24 209 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 24 Отзывы 0 В сборник

Глава 6. Осмотр поляны и история Нича

Настройки
      — Ну и где он запропастился?! — я раздражённо постукивала по полу ногой. — Я недолго, одна нога здесь, другая там. Ты не успеешь заметить моего отсутствия! — передразнивала писклявым голосом Шона, сказавшего мне эти слова где-то минут двадцать назад. С тех пор о нём ни слуха, ни духа. А ведь только за некоторыми «мелочами» должен был отправиться. К тому же совсем не на северный полюс, а в соседний номер, снятый прошлой ночью, пока я шлялась по катакомбам. Лабиринт жуткий, я почти потерялась там. Если бы не стрелочки…       В дверь номера постучали. Наконец-то, я уже хотела отправиться на его поиски!  — Чего так долго? — открыв дверь, я увидела молодого парня лет двадцати восьми. Короткие каштановые волосы находились в извечном хаосе, казалось, что их никогда не расчёсывали. Тускло-зелёные глаза смотрели на мир с привычной искоркой, будто их хозяин затеял какую-то пакость. Но я-то знаю — это нормальное состояние для них. — Шон, ты там мамонта убивать ходил?! — я посторонилась, чтобы он зашёл в номер и закрыла за ним дверь.  — Ой, да хватит драматизировать. Меня не было от силы минут десять. — он равнодушно пожал плечами, я же закипала от возмущения.  — Десять минут?! Ты серьёзно, бессмертная сволочь? Да я ждала тебя минут сорок! — под его скептическим взглядом я немного сдулась. — Ну, ладно, минут двадцать… Но это всё равно много! Я уже начала думать, что тебя сожрали. — немного поубавив свой пыл, всё-таки бессонная ночь не прошла даром (чёртовы отчёты), закончила: — Или тебе резко открылась суть бытия, и ты решил выпрыгнуть из окна от нерадостных знаний?  — Поверь, если бы мне открылось что-то подобное, то я предпочёл выходу из окна пулю в висок. — фыркнул этот вредина, а я, не иначе как по доброте душевной, решила от него отстать.  — Ладно, на этот раз ты прощён, улитка. Но теперь-то мы можем идти к этим злосчастным символам? — проверяя содержимое извечного рюкзака, задала насущный вопрос.  — Карамелька, — я поморщилась от детского прозвища — я же тебя учил, это не символы, а руны. И, да, теперь мы можем идти. — поправляя рукава лёгкой куртки, Шон направился в сторону двери.  — Ты точно не замёрзнешь? — я скептически осмотрела его легкие штаны грязно-серого цвета, зелёную ветровку нараспашку и виднеющеюся из-под неё чёрную футболку. Про лёгкие тканевые кроссовки я лучше промолчу. А ведь даже без прогноза погоды понятно, что лучше немного утеплиться, чтобы не заболеть. — Может будет дождь, а ты так легко одет.  — Не волнуйся за меня, милая, со всё мной будет в порядке. Я, в отличие от некоторых мерзлявых демонят, не дрожу от малейшего сквозняка. — я фыркнула и закинула рюкзак на плечо.  — Иди уже, теплокровное существо, и рюкзак свой не забудь.

***

      Трава тихо шуршала под обувью, а противно моросящий дождик так и норовил забраться за шиворот. Погодка совсем не радует, но хотя бы не ливень. Была я как-то на одном деле и так уж совпало, что дождь лил стеной, а мне нужно было отправляться в самую глубь леса. Тогда…  — Сара, помнишь, я говорил, что почти все символы удалось перевести? — Шон шёл немного позади меня, всё также на распашку. Брр, ему совсем не зябко?  — Ну, припоминаю, а что? — я поравнялась с ним, немного сбавляя темп ходьбы.  — Мне их смысл покоя не даёт. Странный набор. — Шон на секунду остановился, смотря в пустоту, будто задумался, вспоминая давнюю историю. Но почти сразу он продолжил. — Четыре руны защитные, в теории, если мы сможем их уничтожить, то защита падёт. Но на практике это будет почти невозможно — защита основана на четырёх стихиях и вплетена в основное заклинание. Это значит, что мы не сможем снять защиту, не разрушив заклинания, а разрушить заклятие не позволит защита. В общем, змея цапнула себя за хвост, замкнув круг. — Шон задумчиво замолчал, я же решила уточнить.  — Защита на четырёх стихиях? Я о ней не слышала. — спросила у Шона, мысленно перебирая все знакомые мне виды защиты на рунах.  — Её использовали в древности, ещё в те времена, когда на территории Древней Руси было язычество. Я думал о ней забыли: слишком давно не встречал о ней какого-либо упоминания. Даже я с трудом вспоминаю все нюансы, которые нужно соблюдать, чтобы всё получилось. Но, чтобы ты не заморачивалась… — я открыла рот, желая возмутиться. Это ведь такой шанс раздобыть что-то почти забытое и, судя по всему, сильнодействующее! Может эти знания пригодятся мне на охоте? Но Шон сердито на меня зыркнул.  — Не спорь, мелкая, рано тебе в такое нос совать. Слишком уж это опасно, да и есть у меня подозрения, что стихии тебя отвергнут. Не забывай кто ты. — я лишь грустно вздохнула, всё-таки не я коротаю свою вечность за книгами и запретными знаниями. Шону виднее, что опасно, а что нет. Да и догадка про стихии вполне может оказаться правдивой. — Так вот… на чём я остановился? — всем хорош мой названый дядя, вот только слишком легко он теряет нить повествования.  — Ты хотел объяснить мне что-то про защиту на стихиях, дабы я не заморачивалась. — не теряя надежды расспросить его про это потом подробнее, ответила я.  — Ладно, начнём с того, что объект, а в нашем случае это заклятие с неизвестным действием, с такой защитой не подвержен урону от стихий. Можно наносить по одной руне и, в следствии, иметь защиту только от одной стихии. Я не буду заморачиваться с терминами, но называть их рунами неправильно — это другой уровень. — Шон замолчал, формулируя более понятное для меня объяснение. — Вот тебе пример для наглядности. Руну воды наносили на корабли, чтобы они пережили плавание, так же добавляли и «пустышки». В плане укрепления на большие объекты всё, как обычно, не буду объяснять то, что ты и так знаешь. Защиту от огня крепили в богатых кузнях, желая избежать пожара. Ну и так далее, думаю, принцип ты поняла. — Шон объяснял неторопливо, иногда поглядывая на меня, чтобы удостовериться, всё ли я понимаю.  — То есть, мы не можем сжечь, утопить, снести ветром и закопать эти знаки? — прервала я рассказ Шона.  — Да, можно сказать и так, но есть одно «но». Нам, в случае силового воздействия, нужно будет уничтожить сами деревья, ведь они стали артефактами. — уточнил Шон.  — А есть и другой вариант воздействия? — слишком уж режет слух эта формулировка. Да и этот вредный рунолог никогда не говорит что-то просто так.  — Я подозреваю, что есть. Видишь ли, даже для работы одной такой руны нужно много силы. В древности это были ритуальные жертвоприношения, а сейчас… Ну, сейчас почти ничего не изменилось, но что-то мне подсказывает, что жертвоприношения не наш вариант. И вполне может оказаться, что эту затейливую конструкцию таинственный создатель завязал на своей жизненной силе. В этом случае можно будет устранить хозяина заклятия и она само развеется. Деревья снова станут нормальными, хотя знаки нужно будет убрать от любопытных глаз. — задумчиво произнёс Шон, но кое-что кажется мне странным в этом предположении.  — А смысл в этом? — Шон недоумённо посмотрел на меня. — Я имею в виду, что кто-то решил рисковать своей жизнью, а я всё ещё помню твои лекции про опасность использования жизненной энергии, вместо того, чтобы поймать бродячую собаку и сделать жертвоприношение? Как-то не сходится. — объяснила я свои сомнения. Ну не верю, что кто-то решился на такое, слишком велика опасность. — Да и ты сам только что говорил, что такое заклинание отнимает слишком много энергии. Неужели кому-то хватит сил на это? — недоумевала я. Но Шон внимательно выслушал и задумался на несколько мгновений.  — Видишь ли, Сара, я не всё тебе рассказал, у меня есть несколько теорий, но я не уверен даже наполовину в их правильности. Для начала мне стоит осмотреть поляну и артефакты детальнее. Фото — это, конечно, хорошо, но осмотр в реальности никогда не повредит. — Шон отодвинул какую-то ветку от лица, но это была ошибка. Остальные ветки с щедростью поделились собранной на листьях водой.  — Блин! — Шон поёжился от попавшей за шиворот воды и завозился, пытаясь избавиться от остатков, забравшихся в капюшон. — Ну и погодка! Мы скоро придём? — поинтересовался у меня дядя.  — Нам осталось добраться до поворота, а там уже будет поляна. — натягивая капюшон на нос, ответила я. И как Шон ходит, не надев капюшон? — Как бы вода не смыла хоть какие-то следы… — я задумчиво посмотрела на небо, но почти сразу пожалела об этом опрометчивом поступке. Мелкие капли попытались упасть мне в глаза. Какого чёрта?! Мы же, блин, в лесу! Листва должна хоть немного препятствовать дождю!       Будто услышав мои мысли, ближайшее дерево уронило огромную каплю мне на нос…

***

 — Ну наконец-то! Я уж думал, что мы не дойдём никогда! — Шон с осторожностью ступил на поляну, ища взглядом объект исследований. — Как ты вообще сюда забрела? Это место почти невозможно отыскать, не зная об его существовании.  — Гуляла, задумалась, по-моему, я даже не замечала куда иду. Внезапно очутилась тут. Хорошо хоть не заблудилась. — продираясь через кусты ответила я. Как вообще Шон успел меня обогнать и выйти на поляну первым?  — Не нравится мне это... — осматривая один из символов, пробурчал рунолог.  — Настолько плохо? — поинтересовалась, выглядывая из-за его плеча.  — Вообще вся ситуация довольно странная. Убитая неизвестно кем нечисть, множество охотников в одном месте, а теперь и эти древние символы. Что происходит в этом городе?! — возмутился в пустоту Шон.  — Я задаюсь этим вопросом с тех пор, как приехала сюда. — горько усмехнулась и продолжила: — Ты пока разбирайся с рунами, а я поищу ещё зацепок. Может кто-то сюда приходил и оставил что-то.  — Угу. — невнятно пробурчал Шон. Похоже он нашёл что-то интересное. В такие моменты его за уши не оттащишь от заинтересовавшей вещи. Ну, а меня ожидает очередное рытьё земли носом.       Прошло два часа… Два долбанных часа прежде чем я нашла хоть какую-то зацепку! Да и то сомнительную. Даже дождь успел закончиться, а выглянувшее солнце подсушило витающую в воздухе сырость и осветило поляну получше. Именно благодаря его лучам я смогла заметить кое-что. Маленький клок шерсти. Только он, зацепившийся за одну из веток. Больше ничего, Даже следов!       Будто найти клок шерсти в лесу — это странно. Мало ли, какая зверушка пробегала сквозь местные кусты. А вот мы наследили основательно, я, конечно, попыталась замести всё по максимуму, да и Шон старался не совершать лишние движения. Помогли эти действия немного, но хоть что-то.  — Я закончил, мы можем идти. — засовывая какие-то мелкие камни в рюкзак, оповестил меня Шон. — Нашла что-то? — закидывая рюкзак на плечо, спросил Шон.  — Только непонятный клок шерсти, но сам понимаешь, какая это зацепка. — я грустно вздохнула.  — Ну и дельце. — вздохнул рунолог, засовывая руки в карманы. — Не ссы, прорвёмся. Не из таких передряг выпутывались! — Увидев мою грустную морду, подбодрил меня дядя.       Я лишь грустно улыбнулась, чует моя филейная часть, что мне предстоит не одна бессонная ночь, проведённая в поисках ответов. А сейчас нам предстоит путь в отель и исследования. И всё бы ничего, вот только… ВОДА-ТО В ЛИСТЬЯХ ОСТАЛАСЬ!

***

      Как говорит моя мама: «Охота охотой, а обед по расписанию». Сомнительного качества поговорка, но в данный момент мы решили не противиться ей. Это кафе уже успело стать привычным. Тот же интерьер и те же официанты. Они вообще сменяются?  — Здравствуйте, я Софья и сегодня я буду Вашей официанткой. — интересно, она даже не попросила отгула? Хотя учитывая их «частую» смену и приклеенный к входной двери листок с объявлением о найме, можно предположить, что работников здесь явно не хватает. — Уже выбрали, что будете заказывать? — мило улыбнулась Софья, казалось, что у неё в жизни ничего не произошло. Никакого заброшенного дома, подвала и перевёртыша. Удивительная актёрская игра, ей бы в театр.  — Да, — обаятельно улыбнулся Шон, и сделал заказ. — Это та девочка, которую ты спасла недавно? — когда официантка отошла подальше задал вопрос Шон.  — Да, это она. — ответила дяде, просматривая фотографии тех символов с поляны. А точнее одного из непереведённых, где-то я точно его уже видела…  — Она не похожа на человека, пережившего такой стресс. — задумчиво произнёс Шон.  — У девочки стальные нервы. Она даже не истерила, когда я её спасала. Софья похвально справилась со всеми ударами судьбы. — не отрываясь от телефона, произнесла я.  — Что ты там рассматриваешь? Отложи охоту на пару минут и перекуси нормально, успеешь ещё наработаться. — недовольно пробурчал Шон, но у меня есть что ответить ему.  — Во-первых, у меня важная мысль в голове, упустить её нельзя, а во-вторых, это я от тебя слышу подобные слова? Ты же если уйдёшь в исследования, то тебя не то, что на свежий воздух вытащить, тебя и накормить не получится! — проворчала я, всё-таки откладывая телефон. Никак не получалось вспомнить, где я видела этот символ.  — Ладно-ладно! — поднял руки Шон, признавая своё поражение. — Но можешь не волноваться о том, что я умру с голода. Нич очень ответственно подходит к этому вопросу. — закатил глаза рунолог. И я его понимала, это странное существо может доконать любого.       Нашли мы его в одном деревенском доме. Точнее нашла я. Проезжала одну захудалую деревеньку и так мне захотелось парного молока! Никогда не любила его, а тогда думала умру, если не выпью. Делать было нечего, пошла спрашивать, есть ли в деревне у кого корова. Какие-то дачники указали на старенький домик со стенами покрытыми облупленной зелёной краской. Жила там совсем молодая девчушка, точнее так мне показалось на первый взгляд. Приглядевшись я поняла, что передо мной стояла дама в возрасте, но с такой задорной улыбкой и лёгкими движениями, будто ей лет восемнадцать. Милая женщина. Она понимающе улыбнулась, услышав мой запрос.  — Совсем вы, городские, одичали без природы. — странное сочетание, хорошо описывающее такую сложную вещь простыми словами. Пожалуй, мне очень понравилось это выражение.       И вот сидим мы у неё на кухне, я пью такое желанное молоко, а она рассказывает о жизни деревенской и о проблемах насущных. Так я узнала о доме на окраине деревни, в котором, по слухам, недавно умерла ведьма. Сказала она, что шалить там стал кто-то, наследников прогнал, да риэлторов напугал, когда эти самые наследники попытались продать дом. Я вызвалась помочь и попросила номер этих внуков ведьмы, мысленно готовясь к тому, что меня пошлют.       Но, на удивление, внучка у этой ведьмы оказалась вполне посвящена в ремесло бабки. Правда не переняла силу. Обычно, когда ведьма собирается умирать, она передаёт силу преемнице, реже приемнику. Так происходит вне зависимости от того, пользовалась ведьма своей силой во благо или во зло. Редко кто из ведьм мог уйти, забрав свою силу с собой на тот свет. Но, честно, мне было всё равно на то, что там будет с ведьмами на том свете. Меня всегда больше волновали вопросы живых.       Поговорив немного с Марией, так звали внучку, мы пришли к выводу, что нам необходимо увидеться в живую. Мне повезло, что она была не так далеко от деревни.  — Здравствуйте, я Мария, можно просто Маша. — протянула руку на вид моя ровесница. — А вы, как я понимаю, Сара? — уточнила девушка, специфически поглядывая на меня. Знаю, Маша, выгляжу я не так солидно, как мои коллеги. Но результат от этого не хуже. Опыта хватает.  — Приятно познакомится, — мило улыбнулась я, — но давайте опустим все светские тонкости и перейдём к вашей проблеме. — поторопила я хозяйку дома.  — А вы куда-то торопитесь? — колко поинтересовалась девушка.  — Немного, — видя её ещё более скептический взгляд, я пояснила. — меня в соседнем городе ждёт вампирское гнездо.  — И почему же вы здесь, в захудалой деревеньке, а не там? — кажется Мария мне не очень поверила.  — Потому что, уважаемая Мария, там есть другие охотники, которые и выследили это гнездо. Вот только тварей там оказалось больше, чем они планировали. Ребята решили кинуть клич всем окрестным охотникам, чем больше народу там будет, тем меньше прольётся крови охотников. В данный момент я нахожусь здесь, а не там, только потому что уверена в приехавших туда охотниках. Они профессионалы, значит обычные люди в безопасности. А вот в вашем случае я не уверена. — пояснила я, входя на огороженную территорию дома. Девушка хотела сказать ещё что-то, но я её перебила.  — Маша, давай без предвзятости, у меня действительно довольно много опыта, несмотря на возраст. — сразу попыталась решить этот вопрос, пока не произошло конфликта. — Надеюсь, ничего, что я на «ты»? — запоздало спросила я. Маша лишь слабо улыбнулась.  — Прости, просто ты не первая, кто пытается мне «помочь». Да и столько всего навалилось в последнее время… — устало произнесла девушка, принимая мой переход на «ты».  — Я понимаю, шарлатанов всегда хватает. Но я действительно хочу помочь, а для этого мне, как минимум, нужно узнать подробности. — потихоньку обходя дом по периметру, ответила Маше.  — Да стандартный набор. Звуки, шаги и так далее, битая посуда, двигающиеся предметы, непонятные крики… — начала перечислять Маша.  — Стоп, — подняла руку, остановив её, — а вот с этого момента подробнее: что кричали, когда и так далее. Постарайся вспомнить всё как можно детальнее.  — Скажу честно, я никаких криков не слышала. Но бывшие квартиранты говорили, что слышали несколько фраз: «уходи», «убирайся», «проваливай». — мы зашли в беседку, стоящую в глубине сада. Пока я не заметила ничего странного. Я не чувствую в этом месте опасности. Хотя, что-то явно не довольно моим присутствием. Сказать что именно я пока не могу, но догадки имеются.  — Фразы были чёткими? — уточнила у хозяйки дома.  — Если верить квартирантам, то, да, более чем. — неуверенно сминая подол лёгкого летнего платья, ответила Маша.  — Кто-нибудь пострадал? — продолжала я опрос.  — Никто не пострадал. Только жена квартиранта чуть не потеряла ребёнка с перепугу, но всё обошлось. Пока она не родила было спокойно. Я тогда уже обрадовалась, что всё закончилось. Но после рождения ребёнка странности возобновились. Просто детская стала «неприкосновенной» зоной. — Маша устало потёрла лицо. У меня же остался ещё один вопрос.  — Ты ведь думаешь, что это домовой? — поинтересовалась у хозяйки дома.  — А разве нет? Думаю, он просто не хочет, чтобы я приводила в дом чужаков. — объяснила своё предположение Маша, а я задумалась.  — Скажу честно — я не чувствую его здесь. Если домовой и есть, то это точно не он. — я задумчиво промолчала, мысленно перебирая все варианты.  — А разве охотники не обычные люди? Мне казалось, что вы не должны ничего такого чувствовать. — удивилась Маша, я же решила, что после этого дела выкрою минутку на более подробный разговор с ней. Раз уж она знает про эту сторону жизни, пусть разберётся до конца. Надеюсь, что парни справятся там без меня.  — Ну… Скажем так: я не совсем обычный человек. — туманно объяснила свои странности. — Пошли, поговорим с твоим барабашкой. — выходя из беседки и направляясь в сторону дома, сказала Маше.  — Поговорим? Разве с домовым можно так просто поговорить? — догнала меня Маша уже у входа в дом.  — С домовым — нет. Но это не наш случай. — уже открывая дверь, нарочно громко пояснила я. Добавив тише, так, чтобы слышала только Маша, — Не мешай мне и просто молчи. Постарайся сделать вид, что ничего особенного не происходит. — Маша лишь кивнула, понятливая девочка.       Разувшись, я прошла в кухню. Может, конечно, мои догадки неверны, но проверить стоит. Ведь странное чувство не покидало меня с того момента, как я вошла на территорию дома.  — Понимаешь, Маша, наш «барабашка» допустил несколько грубых ошибок. Во-первых, он говорил чётко, а домовые так не делают, обычно их речь — это нечёткие фразы, смысл которых понятен отдалённо. Во-вторых, он пожалел девушку с ребёнком, не каждая нечисть так делает, но, признаю, прецеденты были. Вот только в этих случаях они изначально не вредили. А наш «барабашка» перестал пакостить только тогда, когда его действия принесли существенный вред. Что-то мне подсказывает, что он просто испугался последствий. — я говорила громко, будто вела лекцию. Надеюсь мой спектакль возымеет нужное действие. — Как думаешь, что может напугать домового? — просила я, повернувшись к Маше.  — Бабушка говорила, что домовой — это сгусток энергии дома. Мне кажется напугать его нельзя. — она действительно кое-что знает, но этого мало. Видимо бабушка знала о том, что силу передать у неё не выйдет и решила не обучать внучку на должном уровне.  — Да, напугать нельзя, только прогнать. Но скажу тебе на будущее — даже если ты прогонишь «плохого», на его место придёт точно такой же. В этом случае нужно менять обстановку в доме: не тащить негатив в своё жилище, следить за чистотой, стараться не ссориться с близкими, уважать домового и так далее. — пояснила, потихоньку переходя в соседнюю комнату. Интересно, он пойдёт за нами?  — То есть домовой — это отражение ситуации в доме? — поинтересовалась Маша, странно, что она не знает этого, но это вопросы уже к её бабушке.  — Можно сказать и так. Но вернёмся к твоей проблеме. Кроме уже перечисленных моментов, меня смутило ещё несколько странностей. Почему домовой бабушки не принял её внучку? — вопрос был риторическим, но Маша решила на него ответить.  — Может он просто недоволен моим желанием продать дом? — попыталась объяснить эту странность Маша. Я лишь вздохнула и напомнила о рассказанном ей же эпизоде.  — Маша, ты сама говорила, что попыталась пригласить его в недавно купленную квартиру, но он отказался. Да и во многих случаях домовым нет дела до желания продать их место обитания. Они же, можно сказать, душа дома. Я тебе уже говорила про то, как домовые появляются. После продажи они просто перестроятся на энергетику новых хозяев, ну, а дальше дело за жильцами. — продолжала посвящать Машу в тонкости. Но даже я сама понимаю, что информация в некоторых местах немного противоречит друг другу, эту ситуацию я исправлю немного позже.  — Вернёмся к более насущному вопросу. Но перед тем, как продолжить, я спрошу тебя ещё кое о чём. В доме я не увидела ничего, что указывало бы на пребывание здесь животного. У твоей бабушки был кот? — продолжаем спектакль. Ну же, вылезай. Я знаю, что ты не глупец. Ты чувствуешь кто я и прекрасно понимаешь, что уже раскрыт.  — У неё никогда не было животных. Даже если и появлялись, то быстро убегали. — рассказала Маша. — Но к чему тебе эта информация? — она с непониманием смотрела на меня. Похоже я совсем запутала её.  — Видишь ли, у многих ведьм есть фамильяры. Очень часто это кошки, но есть и исключения. Всё, что тебе нужно знать сейчас — это то, что они передаются вместе с силой. Но в случае с твоей бабушкой этого не случилось. Силу она забрала с собой, а фамильяра оставила. — объяснила я и встала в центр комнаты. — Я ведь права? — громко, так, чтобы было слышно в каждом уголке дома, спросила я.  — Да права, права. — раздалось из-под кровати. Голос был самый обычный, без каких-либо эффектов. Ни замогильного холода, веющего от него, ни жара преисподни. Или что там пишут фантасты, описывающие такие явления. Обычный мужской голос.       Из-под кровати вылез шарик тьмы, он не развеивался от дневного света, только сверкал красными глазками-угольками. От созерцания фамильяра меня отвлёк какой-то писк сзади. Обернувшись, я увидела очень бледную Машу. Кажется, что ещё немного и она свалится в обморок. Пришлось подбежать к ней и подхватить под руку.  — Вот так всегда! — как-то по-детски возмутился фамильяр. Думаю, если бы у него были щёки, то он обязательно обиженно надул бы их. А Маша на это заявление решила свалиться в обморок окончательно. — Вечно кто-нибудь, да свалится. — продолжил говорить фамильяр.  — Да не говори. — дотаскивая бессознательную Машу до дивана, согласилась с фамильяром. — Надо, наверное, её откачать? — неуверенно произнесла я.  — Да не, сама очухается. — легкомысленно произнёс фамильяр, запрыгивая на диван рядом с Машей. — Немного полежит и успокоится, а мы сможем поговорить спокойно и без лишних ушей. Да, полукровка? — спросил комок тьмы. Я лишь поморщилась на такое обращение.  — Сара. Называй меня Сарой. — немного раздражённо попросила у фамильяра.  — Так значит ты не настолько… — я бросила на него испепеляющий взгляд и он испуганно икнул. — Хотя, впрочем, неважно. — нервно произнёс фамильяр. — Моё имя Нич, от слова «ничто». — с гордостью в голосе назвался Нич. Вообще, все его эмоции можно понять только по голосу из-за отсутствия мимики. Это немного напрягает.  — Необычный фамильяр для обычной ведьмы. — я отправилась на кухню за водой для Маши. Нич пошёл следом.  — Я очень долго передавался из поколения в поколение, но всё когда-то заканчивается. — грустно вздохнул Нич.  — И зачем же ты пакостил? — поинтересовалась у него. Я давно поняла, что делал он это не из желания навредить. Была какая-то иная причина.  — На данный момент у меня привязка к остаткам энергетики бывшей хозяйки, больше всего её в этом доме. Если здесь будут другие люди, то эти остатки исчезнут слишком быстро и я вместе с ними. А я тоже жить хочу. — как-то обречённо сказал Нич.  — М-да, ситуация не очень. — я взяла стакан воды и отправилась обратно к дивану. — Есть какой-то способ, чтобы ты жил? — я с сомнением посмотрела на Нича. Он не кажется опасным, говорит адекватно, не старается навредить специально, даже женщину с ребёнком пожалел. Думаю, можно попытаться пристроить его так, чтобы он был на виду, а там уже поступать исходя из ситуации.  — Я не знаю. — грустно вздохнул Нич. — Думаю, способа нет. — ещё более уныло добавил он. Я задумалась, попутно приводя Машу в сознание. Кажется, я знаю кому его подсунуть, а там может что-то и получится.  — Слушай, Нич, — задумчиво протянула я. — у меня есть знакомый рунолог, я могу попытаться договориться с ним. Он знаток своего дела. Может что-нибудь получится. — предложила я. Нич задумчиво замолчал.  — Я согласен. Либо я умру здесь, либо попытаю удачу…       Так Нич и попал к Шону. С тех пор он живёт у него, всячески помогая. Нич оказался неплохим парнем, хотя и очень назойливым, но такой уж у него характер. Я не очень углублялась в изучение этого вопроса, но, кажется, Нич стал фамильяром Шону, хотя он не ведьма. Может для этого есть другой термин? Нужно будет как-нибудь поинтересоваться у Шона, как это работает…
6 Нравится 24 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)