***
Алёна Швец — «Молоко»
Вот и начались школьные будни. Младшеклассники весело в припрыжку бежали к школьной парадной, когда же старшеклассники с громкими зевками следовали позади них. — Вот она, мелочь, не знают ещё куда они попали! — ворчал, словно старый дед, Илья, пробираясь сквозь «желторотый народ». — Эх, мне бы их беспечность. — протянул через зевок Тамби, соглашаясь с другом. Лёша же шёл в конце, замыкая тройку старшеклассников и практически засыпал на ходу. Сегодняшнее утро было не самым добрым.***
Проснулся он от звона будильника. Потянулся для того, чтобы выключить его, но в итоге шмякнулся пластом с кровати, ударяясь о пол и без того кривым носом. После «приятного» пробуждения Лёша понял, что ничего хорошего от этого дня ожидать не стоит. Парень, слегка пошатываясь, побрёл в ванную, по пути встретился с дверным косяком лбом. В голове трещало так сильно, словно в соседней комнате собрался барабанный оркестр, чётко отбивающий все движения дирижёра. Поэтому блондин решил привести себя в чувство с помощью холодного душа. Стоя в душевой кабинке в предвкушении освежающего прилива бодрящего потока, Щербаков повернул кран включения и тут же получил плевок ржавой воды в лицо, а дальше последовало шипение. — Да блять! — крикнул блондин, ударяя рукой о стенку в душевой. А если бы Лёша хоть раз на прошлой неделе выбрался из своей берлоги на свет белый, то знал бы, что на входной двери в подъезде висела листовка с предупреждением об отключении водоснабжения. Кое-как Лёша выбрался из ванной, стараясь не споткнуться о собственные ноги. От завтрака он отказался - в таком состоянии и кусок в горло не лез, и уже через полчаса выбрался из дома. Сегодня он решил пройтись до школы на своих двоих, верный четырёхколёсный друг-скейт остался дома, ведь встретить на свою прелестную пятую точку приключений не хотелось. По дороге к учебному заведению блондин собрал белыми кроссовками практически все лужи района, но это уже не особо волновало его. С тем фактом, что день сегодня будет неудачный, он смирился ещё до выхода из дома.***
— Лёха, не спим, брат! — Тамби щёлкнул пальцами друга под носу, отчего парень подпрыгнул на месте, широко открывая голубые глаза. — Да тут я, тут, — фыркнул Щербаков, поднимаясь по высоким ступенькам заведения вверх по лестнице. Впереди ребят ждал нудный школьный понедельник, состоящий из семи уроков. Пара из них были элективом, а именно чемпионатом по баскетболу, о котором Лёша узнал только на пороге школы. До урока оставалось чуть меньше пяти минут, когда Лёша очутился в классе. Первое, на что обратил внимание блондин - его пустая парта. Обычно по приходу Щербакова она уже была занята Нурланом. Сегодня же его место пустует. Почему-то Лёшу волновала мысль о пропаже брюнета. Он направился к своему месту, готовясь к первому уроку. Со звонком в класс заходит учитель литературы, приветствуеь учеников и начинает урок.***
Прошло сначала пять, десять, протянулись пятнадцать минут с начала урока, а казаха всё так и не было. Лёша начал беспокоиться и хотел было написать ему, где тот пропадает, как в класс забежал запыхавшийся Сабуров. — Вера Дмитриевна, извините за опоздание, можно войти? — пытаясь отдышаться, выпалил брюнет. Внутри Лёши словно что-то сжалось, когда на пороге кабинета появился кареглазый. Его волосы были на удивление растрёпаны, а не идеально уложены как обычно. Взгляд немного сонный, из-за чего тот выглядел уютным и милым. Нурлан будто почувствовал, что на него кто-то пристально смотрит и, резко переведя взгляд с учительницы на класс, столкнулся с голубыми глазами Лёши. Он лишь молча улыбнулся. Так искренне и по-домашнему. Получив от учителя разрешения войти в кабинет, казах направился к своему месту. — Привет, голубоглазка, — тихо прошептал брюнет, пропуская золотистую копну лёшиных локонов через свою пятерню. — И тебе привет, узкоглазый, чего опоздал? — также тихо ответил блондин, смущённо отводя взгляд в куда-то в сторону парты. — Я смотрю, ты очень «рад» меня видеть. Проспал я, маму ночью проводил в очередную командировку, да так замотался, что забыл поставить будильник, — ответил Нурлан, положив учебник с тетрадкой на парту. «Знал бы ты, Нурик, насколько я действительно рад тебя видеть! Подумал бы, что я педик сопливый» — пронеслось в голове при взгляде на улыбку опоздавшего.***
— Ну ребя-я-ят, какой из меня баскетболист! — ноет Лёша, нехотя влезая одной ногой в штанину спортивных шорт. — Не дрейфь! Всё будет норм, за мячом главное следи, а дальше мы тебя прикроем, — хлопая по спине блондина, вторит Илья. — Ты меня видел? Не для него баскетбол, очень смешно пошутил! — вслед за словами друга отвечает Тамби, натягивая на себя повязку капитана. — Ладно, раз Нурик с нами, тогда мы точно… — парень не успел договорить, как его тут же прервал Илья. — Ты хотел сказать в команде соперника, причём он капитан команды. — Чего? — недовольно протянул Лёша, разворачиваясь лицом к друзьям. — А ты не знал? Он не только красавчик, но ещё и бог баскетбола! — подтверждает Тамби. — Нихуёво вы утешили! Время отказаться ещё есть?! — Мальчики, хорош марафетиться, на площадку быстро! — донеслось с начала раздевалки. — Как видишь, нет.***
Arctic Monkeys — «Do I Wanna Know?»
Скамейки были сплошь забиты девушками со всей школы, которые пришли поглазеть на игру, ну или, если быть точнее, на спортсменов-старшеклассников. Людей было настолько много, что Лёше на секунду почудилось, что он оказался на крупном соревновании, а не на обычном школьном турнире. — Поприветствуем команды и встречаем капитанов! — мысли блондина прервал резкий голос судьи. Команда Лёши вышла на площадку первыми, ожидая приветствия публики. Зал замер и лишь откуда-то вдалеке был слышен выкрик поддержки. Но в следующий миг зал взвыл овациями, когда в дверях спортзала появилась высокая тёмная фигура. Приподняв взгляд, Лёша увидел Нурлана и в то же мгновение, - он мог поклясться! - сердце на момент остановилось при виде приближающегося капитана. Брюнет уверенно направлялся в их сторону, ведя за собой свою команду. Именно в тот момент Алексей осознал, почему же этого парня называют богом. Растрёпанные волосы казаха поддерживала спортивная налобная повязка. От скулы по шее вниз спускалась лёгкая испарина, ведя ровный след и разбиваясь под брителью майки о чётко выраженную ключицу. Жилистые и подкаченные руки ловко обхватывали мяч, смыкая его в крепко сцепку. Не обращая внимания на восторженные крики толпы, капитан подошёл поближе к команде противников, поочерёдно протягивая руку и здороваясь с каждым из игроков. Лёша не успел понять, как Нурлан обхватил его ладонь, слегка сжимая. — Не знал, что ты играешь в баскетбол, голубоглазка, — хмыкнул брюнет, удаляясь в сторону судьи. «Да я и сам не знал», — пронеслось в голове Щербакова, провожая взглядом азиата.***
— Первый период объявляется открытым! — прозвучал свисток, после чего, все игроки заняли свои позиции. — Лёха, главное выбери себе соперника, которого будешь крыть и ни при каких условиях не пускай его к кольцу! — скомандовал Тамби, удаляясь на своё место. Осмотрев «поле боя», Лёша нашёл свою жертву — игрока, стоявшего ровно напротив него на другой, вражеской половине.Игра началась.
***
Техника баскетбола — совместимость действий и движений, необходимых непосредственно для игры и позволяющие решать некие задачи на площадке. Технику по игре можно разделись на две части: Первая — техника игры в нападении, то есть передвижение и владение мячом. Вторая — техника игры в защите, другими словами, передвижение и противодействие сопернику. Передвижение игроков на площадке — основа игры. Грамотное движение с мячом и без мяча может существенно облегчить взаимодействие с товарищами по команде. Основными элементами передвижения являются бег, ходьба, прыжки, повороты. В себя они включают такие приёмы, как приём мяча, передачи, ведение мяча и самое основное, броски в кольцо. Технику защиты, многие называют «техникой победы». Ведь и вправду, оборона своего кольца является важной и неотъемлемой частью баскетбола. Основные элементы техники содержат: стойку, выбивание и перехват мяча, блокшот и подбор мяча.***
Команда соперников легко лавировала по площадке, передавая мяч сокомандникам, зашедшим на территорию противников. Нурлан с лёгкостью выводил мяч со своей площадки, попутно отмахиваясь при помощи поворотов от стремящихся к мячу рук соперников. Он ловко владел мячом, не давая противникам и малейшего шанса на победу. Также делали и остальные члены его команды, ловко играя не только с баскетбольным мячом, но и на нервах членов команды Лёши.***
Первый период закончился со счётом 5:3 в пользу команды Нурлана. И то, если бы не Илья и его трёхочковый бросок, первый период был бы слит подчистую. — Ребята, меняем тактику! — махнул рукой Тамби, подзывая своих игроков к себе. — Лёха и Серый меняются местами. Лёша в нападение, Серёга, защита твоя. — А как… — не успел закончить Лёша, как вдруг прозвучал новый свисток, взывающий вернуться команды на площадку. — Мы их выебем, пацаны! — громко крикнул Илья, удаляясь на поле. «Или выебут нас» — мысли Лёши звучали куда правдивее.***
Начался второй период.Голубоглазый внимательно следит за игрой. Но в неожиданный момент Илья с ловкостью перехватывает мяч из рук соперника и, делая пару ударов о пол, передаёт его в руки Щербакова. Парень быстро ориентируется, начиная вводить мяч на площадку противника. Неожиданно для самого себя, он с уверенностью обходит соперников, двигаясь в направлении кольца. Осталось немного и мяч будет заброшен в корзину, но голову наполняет резкий звон в ушах, когда парня сбивает один из блокирующих игроков. Конечности блондина обмякают и он обездвиженно летит на пол, чувствуя невыносимую боль в ноге. Нурлан срывается с места, расталкивая игроков перед собой, и бежит прямиком к Лёше. В голове звучит голос, когда брюнет чувствует нарастающую боль в колене.«Не может быть! Что это?! Неужели...он мой соулмейт?»
В тот же момент Нурлан спотыкается и, из-за сильной боли, падает рядом с Щербаковым.«Этого не может быть…»