Жезл
Мы все только что вернулись в человеческое измерение. Я не могу понять поступка Леди Иллюзии по отношению ко мне… Теперь я не смогу снова стать жезлом, и миледи осталась без оружия, совсем беззащитной. Но нет, не совсем. Я теперь ее защитник, пусть неважный, но я буду защищать ее до последнего процента энергии. Пожалуй, слишком пафосно, но это правда. Я постараюсь везде сопровождать миледи, хотя теперь это несомненно будет намного труднее, уж слишком она любит секретничать. Сестрица миледи, кажется, невзлюбила меня в моем новом облике еще сильнее. Лестно, что она удаляет столько внимания моей персоне. «Ну вот. Я обещал везде сопровождать миледи, а сейчас намерен отлучиться», — подумал я, бредя следом за ней по аллее заброшенного парка. Дело в том, что несколько дней назад, а может, когда миледи еще была на стороне зла, Случайный Вирус в разговоре со мной как-то очень некрасиво назвал миледи. Я вызвал его на дуэль. Он не смутился и согласился. И теперь я хочу найти его и сдержать свое обещание. Может быть, это глупо, но это дело чести, не знаю, знакомо ли ему такое понятие. — Простите, миледи, — окликнул я мою леди. — Да? — улыбаясь, обернулась она. Она рада, что все кончилось благополучно, а сама она стала героиней дня и счастливой вдовой. Если она рада, отчего же мне печалиться? Это не мое амплуа. Мое амплуа — вечно улыбающийся жезл, всегда готовый к ее распоряжениям. — Миледи, позволите ли вы мне отойти ненадолго? — склонился я в поклоне. — Хорошо, — кивнула миледи. — Иди. Но ненадолго.***
Я нашел Вируса неподалеку от Башни Грома. — Господин Случайный вирус, — слегка поклонился я. — Вы не забыли о нашем договоре? — Я тебе не господин, — недружелюбно отозвался он. — А память у меня пока в порядке. И ему я чем-то не угодил!.. А впрочем, ладно, главное, что мне нужно, — благоволение моей леди, без остального я как-нибудь перебьюсь… Я переживу даже такую утрату как не слишком хорошая оценка меня некоторыми героями. — Выберите место и время, — учтиво предложил я ему. — В диком парке. Хоть сейчас. — Что ж, я к вашим услугам, — глубоко кивнул я. Мы выбрали безлюдную аллею и встали друг напротив друга. Я отвесил поклон, Вирус мотнул головой. — Если я одержу победу, вы принесете миледи свои извинения, — поставил я условие. — Надейся, — пробормотал в сторону Вирус, но я его услышал, на слух я никогда не жаловался. Вирус кивнул, и дуэль началась.***
Вирус с легкостью отбивал мои не очень сильные атаки. Как я не стараюсь, я не могу пробить его защиту. Но сдаваться рано… Вирус сшиб меня на землю. Я закрылся крыльями. Это моя главная защита, они блокируют практически все неприятельские атаки. Эх, знать бы раньше. Энергии не так много, но я еще поборюсь! Я не проиграл! — Ты там живой? — услышал я голос Вируса над собой. Я резко развернул крылья и запустил в него атаку. Мне повезло: он слегка замешкался и не успел ее отразить. Я падал и снова вставал. Я уворачивался и делал защитные блоки, закрывался крыльями, но Вирусу все мои атаки словно нипочем. Я старался как мог, нет, даже лучше, чем мог… Но я терял и терял энергию, а Вирус пострадал от моих атак ощутимо меньше, чем я от его. Но я должен, должен победить! Он должен принести извинения моей леди! Эта мысль придает мне сил, несмотря на то, что энергия неумолимо приближается к нулю. Я пытался… но я проиграл. От очередного удара Вируса я упал на колени. Я сделал последнее, на что у меня хватило сил — закрылся крыльями. Я сжал губы, из глаз полились слезы. Я пытался сдержать их, но тщетно. Я шумно вдохнул в себя воздух и закрылся руками, закрыл лицо. Рыдания переходили в всхлипы, я закусил губу, чтобы прекратить их, но у меня плохо получалось. Зачем я ввязался в это? Зачем? Такое позорное поражение! Я снова подвел мою леди! На что я рассчитывал?!. Мои крылья бессильно опустились, я не больше даже шевельнуть ими. Я вжал лицо в ладони и отвернулся от своего противника, чтобы он не видел моих слез. Слезы… так странно. Раньше я никогда не плакал. Но это плохо, очень плохо. Я не должен показывать собственной слабости. Но Вирус заметил что-то и, схватив меня за плечо, рывком развернул меня к себе. Он отдернул мои ладони, резко вскинул мое лицо и скривился, увидев слезы. Я готов был провалиться сквозь землю. — Тряпка, — процедил он сквозь зубы. — Слюнтяй. Ты не достоин называться героем. Ты даже не умеешь достойно принять поражение. Когда-то я был слабаком, как ты. А теперь посмотри, кем я стал. Глупец. Сопляк. Выбирай: или ты остаешься таким же жалким червяком, или пытаешься стать героем, учишься сражаться, чтобы постоять за себя и свою хозяйку, — выдал Вирус убийственную тираду. Я пытался возразить, что я вовсе не герой и не хочу им быть, но Вирус не желал ничего слышать. — Выбирай, – жестко сказал он и ушел. А я остался. О, моя леди… Я снова ее подвел… Какой я глупец!.. Слова Вируса слишком жестоки и несправедливы! Но мне горько и стыдно, что я проиграл, что я недостаточно хорошо сражался, хотя все это было на пределе моих сил. А насчет героя… я не герой. Я такой, какой я есть, и это выбирать не мне. И все-таки мне было плохо и не только от своего поражения, но и от монолога Вируса, в который я тщетно попытался вставить какие-то фразы в свое оправдание. Мне нет прощения. Посмею ли я теперь показаться ей на глаза? Мне стало чуть получше (только в плане энергии), и я поднялся на ноги. Тут же на меня налетела Терн. — Простите, госпожа Терн, — пошатываясь, поклонился я, хотя, если по-честному, извиняться надо было ей. Она округлила глаза и сказала мне: — Нет уж! Дерись со мной! — Что вы, госпожа Терн… — Я не госпожа! Я просто Терн, — оборвала она меня. — Нет, дерись! Ей плохо?.. Она швырнула в меня булаву, я увернулся. — Вам плохо, госпожа Терн? — вежливо спросил я. — Прекрати! — взвизгнула она. — Не называй меня госпожой! — Да, госпожа Терн, — смиренно ответил я. — Ах, ты! — закричала она. — Дерись, слышишь, дерись! Ты должен драться! Ты должен драться, дерись! Она сорвалась и чуть было не принялась в отчаянии бить меня кулаками. — Что вы, — проговорил я, мягко взяв ее за руки (пусть она простит мне это), — я не могу драться с вами, тем более, что вы девушка. — Плевать! Дерись, слышишь! — вскрикнула она, чуть не плача от злости, вырываясь и пытаясь заставить меня защищаться. — Ты должен сражаться!.. Дерись!.. Ты будешь драться, ты будешь героем, слышишь? И брат… не будет так говорить!.. Минут десять Терн в истерике пыталась заставить меня драться с ней. Но у нее ничего не получилось. В крайнем случае я закрывался крыльями. И все время пытался успокоить госпожу Терн, приговаривая: «Все хорошо, госпожа Терн, успокойтесь. Я не буду с вами драться, успокойтесь». В конце концов она чуть было не расплакалась и убежала. Мне стало совсем плохо, энергии было совсем мало, мне срочно нужно ее восстановить. Я пребывал в таком смятении, какого я никогда не испытывал…. В таком состоянии меня и застала моя леди. — Жезл! — окликнула она меня. Но я был так слаб, что не мог ей ответить. Она подбежала, положа руки мне на плечи и заглянула в глаза. Я почувствовал нечто вроде озноба, резкой волны от ее легкого нежного прикосновения. Лицо мое, напротив, запылало. — Маус, — сказала она, глядя мне в глаза. — Маус, что произошло? Что ты снова скрываешь от меня? Маус… Маус… спасибо за то, что даровали мне такое символичное имя, миледи. Почему-то мне кажется, что я слышал его раньше… Дежа вю. — Ничего, миледи, — тихо сказал я. — Не лги мне. А почему у тебя так блестят глаза? Ты плакал?!. — она слегка сжала руки, и ее ногти небольно впились мне в плечи. Я и так был очень слаб, а это сделало меня еще слабее… Почему? Что это значит? — Простите меня, миледи, — тихо сказал я, чувствуя, как постепенно немею, — простите… я вас снова подвел. — Смотри мне в глаза и говори правду, без недомолвок. — Вирус победил меня на дуэли… — Так вот куда ты отлучался! Но зачем?!. — ее ногти чуть сильнее впились в меня. Еще чуть-чуть, и я, кажется, лишусь чувств. — Он оскорбил вас, миледи. Я должен был защитить вашу честь. — Глупенький, — она улыбалась и смотрела на меня, а глаза ее светились умилением и жалостью. Было что-то еще, но я не смог понять, что. — Глупенький… — она легко провела пальцем по моей щеке. Я вздрогнул. — Он же сильнее тебя. Но ты поступил правильно. Спасибо тебе огромное. — Спасибо, что простили меня, миледи, — тихо сказал я. Язык перестает меня слушаться… Она мягко улыбнулась, и ее губы коснулись моей щеки, что ввело меня в какое-то странное, непередаваемое оцепенение. — Мне скучно без тебя. Не оставляй меня одну. — Я всегда в вашем распоряжении, миледи, — выговорил я. «Я принадлежу вам, — подумал я. — Я весь в вашей власти». Неужели я влюблен?!. — Мистери! Мистери! Пойдем потренируемся вместе! — позвал мою леди голос Спаркс. — Сейчас я временно отпускаю тебя, — миледи убрала руки с моих плеч. — Я разучиваю новую атаку. Ее недостаточно, чтобы полноценно сражаться, но она мне пригодится. Миледи не спеша пошла в направлении позвавшего ее голоса. Пожалуй, впервые за мое существование, и, искренне надеюсь, такого больше не повторится, мне понадобилось с кем-то поделиться. Даже нет, я не хотел никому рассказывать, что я думаю и что я чувствую. Я хотел рассказать, что произошло и услышать оценку и мысли кого-то, кому я расскажу. И — это не было для меня сюрпризом — мне не к кому пойти. Кому я нужен со своими проблемами? Миледи? Нет, она не должна тревожиться об этом. А остальным нет до меня никакого дела (хоть меня это и не печалит), я даже заслужил неприязнь некоторых героев. Пока я думал таким образом, ноги сами привели меня к двери комнаты на самом верху Башни Грома. Я пришел к Грому. Вне всякого сомнения, он самый мудрый и опытный из рыцарей молний. Я негромко постучал. — Войдите, — раздался из-за двери немного усталый голос. Это был Гром. Я тихонько открыл дверь и зашел в комнату. Гром уже ждал гостя, стоя неподалеку, он скрестил руки на груди. — Мистер Гром, сэр, — поклонился я ему. Он неодобрительно покачал головой и нахмурился. — Не могли бы вы уделить мне немного времени? — смиренно сказал я, сделав вид, что не заметил его неудовольствия. — Да. Что ты хочешь? — несмотря на все, Гром не был настроен недружелюбно. — Я подрался на дуэли с Вирусом и потерпел поражение, — признался я. Гром пригласил меня сесть и сел рядом. Он вздохнул и серьезно сказал: — А почему ты решил прийти ко мне? — Не знаю, — пожал я плечами. — Мне кажется… — я замялся. В самом деле, почему? Мне кажется, Гром чуть-чуть благосклоннее ко мне, чем остальные рыцари. — Мне кажется, вы самый мудрый и опытный рыцарь молний из всех. Ваш совсем очень ценен для меня, я безмерно уважаю вас. Мне кажется, с того момента, когда он победил меня на дуэли, между нами появилась тонкая невидимая нить приязни. Я не ненавижу его, хотя и не люблю особенно. Но я расположен к нему больше, чем к остальным. — Не нужно лести, — серьезно посмотрел на меня Гром. — Я ценю честность превыше всего. — Я честен. — Что ж, я рад этому. Случайный Вирус — очень сильный герой, в защите ему практически нет равных. Что ты хочешь услышать от меня? — Вашу оценку, — искренне признался я. — Совет, может быть. — Оценку? — переспросил Гром. — Ты неплохой парень, но, чтобы быть достойным противником, необходимо кое-что кроме рвения, горячего желания и чувства долга. Умение. У тебя неплохие задатки, тебе бы только подучиться. Вот тебе и оценка, и совет. — Спасибо, — благодарно кивнул я. — Все было бы хорошо, если бы я при этом не расплакался. — Да, нужно уметь принимать поражение, — губы Грома чуть тронула улыбка. — Ты еще молод, тебе это простительно. Со временем ты станешь строже к себе, но юность не вернуть… Он настроен намного снисходительнее, чем Случайный Вирус. И, пожалуй, он прав. Я не хочу быть героем. Я таков, каков есть и не стремлюсь стать тем, кем не являюсь. Но, если уж я хочу защищать мою леди, я должен быть достойным защитником. Решусь или нет? Пока Гром в хорошем настроении?.. Попытка — не пытка!.. — Простите, сэр. Не могли бы вы… у вас большой опыт… не могли бы вы немного потренировать меня? Не взяли бы вы меня в ученики? Я затаил дыхание в ожидании ответа. — Хорошо, — на удивление легко согласился Гром. — Приходи завтра. Я постараюсь научить тебя чему-нибудь, учитывая твои особенности. Мне показалось, что Гром тепло улыбается мне. Мысль научить кого-то чему-то, кажется, порадовала его. Гром похлопал меня по плечу, я молча поклонился и покинул его. Все-таки во мне осталось что-то невысказанное. Гром был добр ко мне… Ох. Неужели я набиваюсь на жалость? Нет, вовсе нет! Просто я хочу, чтобы кто-нибудь объяснил мне, что происходит со мной. Итак, следующая станция… Вода? Нет. Пламя? Нет, конечно. Пожалуй, единственный вариант — Шаровая молния. Я не очень люблю его, говоря по правде, недолюбливаю. Помню, совсем не так давно, как может показаться, он был без памяти влюблен в мою леди. А теперь — любовь прошла, завяли помидоры. Но я не был бы собой, если бы не заметил, что между ними осталось нечто большее, чем дружба. Названный брат, хм! Безнадежный романтик, стеснительный с девушками, а так — почти душа компании!.. На мой взгляд, не слишком выдающаяся личность. Но, к несчастью, самый спокойный, ненавязчивый и доброжелательный. Что ж, сделаю вид, что очень уважаю его и считаю другом. Жизни не мыслю без его во мне участия.***
Шаровая молния был один, бродил неподалеку, что-то напевая себе под нос. На лужку паслись Дралейк миледи и Минара сестрицы миледи. — Мистер Шаровая молния? — учтиво обратился я к нему. — Да? — улыбнулся он мне. — О чем думаете? — начал я издалека. — Думаю о том, как тяжело Вирусу и Сикрет после того, что произошло. Но я верю, у них все будет в порядке. Думаю о том, как отважно поступила Леди Мистери. Мне кажется, он сказал не все… — Не откажите в любезности, — слегка склонил я голову. — Найдите пару минут вашего драгоценного времени для меня. — Пока что времени у меня достаточно, а чего ты хочешь? — приподнял брови Молния. — Спросить вашего совета. — Главный советчик у нас — Вода, — снова улыбнулся он, — но, конечно, я не откажу тебе. Мы неспешно пошли по направлению к заброшенному парку. — Спрашивай, — кивнул мне Шаровая молния. — Вы знаете, — начал я, — что я сражался на дуэли с Вирусом. Он победил, но это почему-то очень сильно расстроило меня. Я не могу понять почему… я расплакался. Это так странно, поверьте, я сам от себя такого не ожидал. Шаровая молния взглянул на меня с легкой улыбкой, в его глазах я различил снисхождение. Ах, благородный герой, пожалел глупую зверушку. — А потом… потом пришла госпожа Терн и пыталась заставить меня драться с ней. Но я просто… нет. Ни за что. Я пытался ее успокоить, но она чуть не заплакала от злости на мою глупость и ушла. Шаровая молния улыбался. — Старая добрая Терн… — вздохнул он. — Я понимаю тебя. Я на твоем месте поступил бы так же. Драться с девушками нельзя. Я сочувствую тебе, юноша. О, он сказал это так, словно сам — опытный герой вроде Грома. Но спасибо и на этом. — Не стоит очень сильно печалиться из-за поражения на дуэли. Хотя, полагаю, ты расстроился не из-за себя, а из-за своей хозяйки, верно? — участливо спросил Шаровая молния. — Да. — А что она считает по этому поводу? — Она?.. Миледи благодарна мне за то, что я хотя бы пытаюсь защитить ее честь. Вы знаете, сэр, я… я чувствую что-то странное… Я не могу понять, не могу разобраться в себе. Порой я не могу внятно ей отвечать, когда моя леди разговаривает со мной. Я… я не знаю, что со мной происходит. — А я вот, кажется, понимаю, — грустно усмехнулся мой «психолог». — Вот и ответ на все твои вопросы. Ты любишь Леди Мистери? — Конечно я люблю ее. Она моя леди. Я глубоко люблю, уважаю и ценю ее. Я принадлежу ей. — Ты любишь ее только как хозяйку или как девушку? — вот ведь настырный! — Я не понимаю этого вопроса. Она моя леди, и я не могу не любить ее. — Ладно, — махнул рукой Шаровая молния, — тебя не переупрямить. А я все же хотел помочь. Ну ладно. Мой тебе совет — не печалься из-за поражений. И признайся себе самому в том, что ты чувствуешь на самом деле. Поверь, тебе станет легче. Намного легче. — Спасибо, что выслушали меня, сэр, — склонил я голову. Внутри меня все кипит. Что за чепуху он несет? В чем признаться? — Не за что, — герой улыбнулся мне на прощание, и я побрел обратно, а он пошел разыскивать свою ненаглядную Терн. Или не ее, но что мне до того? И все же… неужели он прав?.. Я не понимаю… Но нет, это не совсем то… Я люблю ее, да, я люблю ее!.. Я люблю ее. Но я никогда не буду достоин ее. Она моя леди, я люблю ее, я принадлежу ей… О, как это… волнует. Я люблю ее. Миледи…