Магия или о том, как убедить читателя в её правдивости

G
В процессе
51
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 11 страниц, 3 426 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 10 Отзывы 31 В сборник

Глава 2. Божественная пятка – о спорных элементах.

Настройки
      Хорошо, мы настроили более-менее сносную систему магии. Звезд с неба не хватает, но на фоне других авторов уже выглядит прилично. Замечательно. Теперь пришло время поговорить о боге, а точнее, о том, как все сломать, что бы читатель не провел пальцем у виска и справедливо не возмутился.       Здесь в игру вступает его величество «контекст», который мы до этого так упорно лепили. Если ваш друг внезапно начнет с места прыгать на три метра, то вы скорее всего не слабо удивитесь. Однако если я скажу, что действие происходит где-то на луне, то вы скорее бы приняли это как должное. Однако, опять же. Если я скажу, что он при этом всем шипит и пускает пену из рта, то в пору доставать свой ручной огнемет от ксено-тварей.       А теперь к сути примера.       Бог обыкновенный — всемогущий. Та ещё зараза знаете ли. Ему эти ваши «системы» ни к селу, ни к городу. Даже из названия следует, что он в принципе может все. Как же показать такую невероятную зверушку? Все, на удивление, просто. Просто сломайте для него все эти условности. Если для всех мана — это грибы? А для магии их нужно хорошенько сварить. То для этого существа все эти значения нерентабельны. Ведь даже его смерть будет выглядеть неубедительно. Откуда нам знать, что это не часть его пернатого мозга и он потом не соберётся из воздуха? Просто потому, что может? Поэтому на данном пути нужно просто забыть о всей системе.       Бог системный — просто невьебически сильный маг. Здесь будет попроще, чем в первом пункте. Он и магия этого мира неотделимы. Этот практик в буквальном смысле познал всю вашу систему. Для того чтобы показать его, нужно работать совершенно в обратную сторону. Вместо разрушения, перевести все переменные в абсолют. Хорошо, усвоили, теперь пример. Есть надобность варить грибы? Дайте ему гигантский чан, который будет от заката до рассвета варить адскую похлебку. Если всемогущего бога нельзя убить, то смерть этого зависит от системы магии. Если в вашем представлении есть хоть десятитысячный шанс выжить при взрыве «атомной бомбы» местного разлива — он выживет. Нет? Помрет, как и все обычные остальные.       Бог ложного всемогущества — что-то средние между первым и вторым. Он настолько преисполнился в вашей магической системе, что теперь под него придется прописывать ещё одну на порядок выше. Похоже на матрёшку. Где система первого порядка — это та, которой подчиняются обычные существа. Система же второго порядка существует для всех тех, кто перебрался за предел первой. Такая катавасия может продолжиться хоть до сотого порядка, но на данный момент интересует только первый и второй, ну и немного нулевой, для примера.       Что же отличает систему нулевого порядка от первого, а первого от второго? Превосходящие правила. Так, например, в системе нулевого порядка отсутствует магия, то есть по сути отсутствует энергия. А без энергии не будет ничего. Однако это не значит, что система магии имеет прямую зависимость с существованием мира. Скорее в любом существующем мире, понятном для нас, есть система магии, ну и свои законы физики соответственно, на основе которых и построена система. В наша система магии тоже существует. Сами посудите. Мы сжигаем уголь, чтобы добыть энергию и в последствии нагреть воду. Чем не магия? Так к чему это я, представим вас в мире с системой магии нулевого порядка, как оно? По сути вы здесь единственное существо из энергии. Если вообще не единственное существо. Так же, как вы будете смотреть на пустой мир, существа из системы второго порядка смотрят на существ из первого. Усвоили. Не обязательно что бы он смотрел на них, как на дерьмо. Это все-таки вопрос характера. Это скорее про уровень различий между ними.       Ну а теперь, наконец, к сути. Чтобы описать существ превосходящего порядка, нужно задать для них свою систему магии. Главное правило — в высокий порядок необходимо вписать систему более низкого. То есть, существуют у нас мано-содржащие грибы. В системе первого порядка из них эту ману вываривают. В системе же второго порядка может быть достаточно просто находится рядом с ними.       Если кто знаком с дискретной математикой, объясню так. Система второго порядка — дополнение системы для системы первого порядка.       Сложно? Ну немного. Это я ещё не рассказал о том, что вся эта белиберда может затрагивать и параллельные миры. Ведь что мешает второму порядку иметь несколько первых внутри себя? Или находится сразу в нескольких системах третьего? Ладно. К следующей мысли.       Эта глава не только о богах. Замените Богов на явления, или на хаотичные подпространства в которых так или иначе необходимо показать отличие от обычного мира. Да вообще любая ваша фантазия, которой слишком тесно в вашей системе магии может развиваться по этим трем путям и по их производным. Ведь что мешает сделать лже-всемогущего бога второго порядка и богом в своей системе? Ничего. Тут я оставляю совмещения на вашу авторскую фантазию.
Примечания:
51 Нравится 10 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (2)