***
А вы знали, что всемирно известного писателя Стивена Кинга однажды сбила машина? Это так, к слову. Наконец все формальности улажены. Я не могу проверить, сидишь ли Ты сейчас с кружкой чая в руке или нет, но я буду искренне надеяться на это. И да, я не знаю кто Ты, я ведь не волшебник… Ты можешь быть кем угодно: пожарником, домохозяйкой, велосипедистом, моей сестрой или её подругой, но конкретно в этот момент Ты сидишь и читаешь эту книгу. Я отталкиваюсь лишь от этого факта, а всё остальное мне безразлично. Хочешь знать, кто я такой? Это очень просто выяснить — моё имя указано на обложке и первой странице. Меня зовут Марк. Я — автор и сейчас мы с Тобой находимся в Интерлюдии, месте, где царит чистое воображение. Тут мы можем делать, всё что угодно, и именно отсюда творится история этого маленького мира. Время от времени, мы будем встречаться здесь, и я буду говорить с Тобой начистоту, без метафор и четвёртых стен. Предлагаю сыграть в игру: я задаю Тебе вопрос, Ты пару минут думаешь над ответом, а затем читаешь мою версию. В этой игре нельзя победить или проиграть — если наши мысли не сходятся, значит мы просто думаем по-разному, а это тоже в какой-то степени победа. И так, перед Тобой лежат две книги: в одной глупая, нелогичная история, но классные и живые персонажи, а во второй сюжет трогает до глубины души, однако все герои в ней пустые болванки. Какую книгу Ты прочитаешь первой? Подумай над ответом пару минут, а моя версия будет ждать Тебя в следующем абзаце. Первая книга — это комикс. Они, в первую очередь, делают упор именно на персонажей, а уже потом на сюжет. Важны не сами испытания, а то, как Человек Паук, Бэтмен, Железный Человек или мой любимчик Джон Константин проходят через них. Читая комиксы, мы наблюдаем за тем, как меняется герой, а вместе с ним начинаем меняемся и мы. Вторая книга — это роман начинающего автора, который понял, как создать интересный мир, но ещё не научился делать интересных и самобытных персонажей. Как бы ни была прекрасна история, герои, которые не меняются, проходя свой путь, её испортят. Мне кажется, выбор тут очевиден. Интересный герой для меня гораздо важнее интересной истории… Что-то мы засиделись. Предлагаю ненадолго выйти на балкон и полюбоваться на красоты мироздания…***
Поговорим о более насущных делах. Поздравляю, пролог позади! Если Ты до сих пор читаешь это, то значит Тебя что-то зацепило. Позволь подогреть Твой интерес. Представь, что я говорю, как какой-нибудь предсказатель, гадающий на картах таро. Три пути ждут нас впереди. Для Тебя они будут лёгкой прогулкой, но для других станут серьёзным испытанием. Первый — путь дружбы. Только самая крепкая связь выдержит то, что может встретиться на этом пути. Второй — путь ненависти. Для поездки по нему потребуется надёжный транспорт, ведь аварии и крушения случаются здесь чуть ли не через каждую минуту. Ну и наконец — путь любви. Он очень узок и тернист, и не сбиться с него важнее всего. Далеко не каждый сможет пройти по этой узкой тропинке до конца и увидеть свет. Наверное, Тебе не терпится узнать, что будет дальше? Я перенесу Тебя назад, в комнату к Андрею и его друзьям, но мы не прощаемся. До встречи!