Слепые чувства

Горячая работа
NC-17
Завершён
248
2
Фэндом:
Размер:
695 страниц, 275 237 слов, 89 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
248 Нравится 57 Отзывы 153 В сборник

Глава 3 Общий сбор

Настройки
      Ваня стоял на углу панельной пятиэтажки и курил. Каждый день он видел, как по этой дороге в его школу ходит один странный пацан. Это был единственный человек из его окружения, к которому он не испытывал неприязни, потому что они были чем-то похожи. Этот мальчик тоже старался избегать людей и очень часто становился объектом насмешек. Они тоже не давали ему покоя и Ваня был уверен, что при должном подходе он сможет найти с ним общий язык и направить его ненависть в нужное русло.       Пока он пытался обдумать все мелочи, из-за поворота показалась невысокая фигура, с рюкзаком на плечах…       — Стоять! — сказал он парню, как только тот встретился с ним взглядом.       — Арх... Чё те надо?! Денег нет. Мобилу без боя не отдам, — его голос был бодрым и без тени испуга. Пацан явно был готов принять лицом к лицу любую угрозу.       — Ха-ха! — Ваня засмеялся, — вижу тебя так просто не испугать. Пойми, не каждый, кто хочет поговорить с тобой твой враг. Я Ваня, — он протянул ему руку, — мы с тобой учимся в одной школе, если вдруг забыл.       — Я в курсе, пересекались пару раз. Я Петя. На случай если ты тоже вдруг забыл.       Крепкое рукопожатие скрепило их знакомство.       — Напомни, в каком ты классе? — спросил Ваня.       — В девятом.       — Интересно… Предлагаю вместе пройтись до школы… Есть один разговор... и одно очень любопытное предложение.       — Выкладывай.       — Видишь вот это? — Ваня показал на разбитую губу, — угадай с одного раза, кто это сделал.       — Да запросто - это были Они. В этом никчёмном городе на такое способны только Они. Поскорее бы уже свалить как можно дальше отсюда...       — Согласен... Они — это, безусловно, самые жестокие создания в нашем городишке, готовые сожрать тебя тупо по приколу. И это не какое-то очередное человеческое извращение — это закон природы. Белых ворон не любят. Их унижают и презирают, и на такое, кстати, способны не только они.       Ваня посмотрел в глаза Пети, пытаясь прочитать его внутренние чувства, и увидел там маленький огонёк, который разожгли его слова.       — О да, — продолжил он, не отводя взгляда, — У меня ведь тоже есть глаза, и я ни раз видел, как твои же собственные одноклассники с хохотом отвешивали тебе подзатыльники в коридоре. А ещё я припоминаю тот день, когда ты пришёл в футболке с Сансом. Над тобой тогда не смеялся только я один. Я понимаю всё твои чувства и прекрасно знаю каково это быть униженным и высмеянным...       У Пети зазвонил телефон. На звонке играла песня Pumped Up Kicks, группы Foster The People. Ваня усмехнулся.       — Почему-то я не удивлён… ответь, я подожду.       — Так вот, — продолжил он, когда Петя закончил разговор, — как ты думаешь, мы с тобой действительно заслужили это? Должны ли мы платить такую цену за то, что я люблю тратить всё своё свободное время на аниме, а ты на странные компьютерные игры? Разве это делает нас хуже остальных?       — Нет... — задумчиво протянул Петя, — конечно же не делает...       — Вот именно.. Мы с тобой очень похожи, и я знаю, что бушует у тебя внутри, когда они в очередной раз зажимают тебя в углу. Больше всего на свете ты хочешь мести, не так ли?       — Больше всего на свете я хочу наконец-то дождаться Half-Life 3. Месть стоит на втором месте.       Ваня звонко усмехнулся.       — Для социопата это была довольно неплохая шутка. Так вот, я знаю, что ты задумал. Я вчера часок посидел в гугле и узнал, что твой папа — капитан полиции, который увлекается охотой, поэтому у тебя есть все возможности для осуществления своего плана. От всего сердца прошу — не делай этого.       — Почему? — На лице Пети вдруг заиграл гнев, — Вижу котелок у тебя варит, раз ты зашёл так далеко... Ели ты начал этот разговор потому что боишься за свою жизнь, то я даю гарантию, что с тобой ничего не случится.       — Дело не во мне. Пойми, путь, который ты выбрал, ничего не изменит. Ты лишь зря погубишь жизнь, а они так и останутся во главе этой иерархии боли и унижения.       — Значит у тебя есть что предложить взамен? Не просто же так ты начал этого разговор?       — Есть. Вместо того, чтобы пытаться сделать что-то в одиночку, мы соберёмся в кулак и нанесём удар в самое сердце.       — Кто мы-то? — спросил Петя в недоумении, — я здесь один.       — «Мы» — это все, кто хочет мести. Я хочу собрать «команду» из тех, кого считают изгоями этого гнилого города, чтобы отомстить им за всё, а начать я решил с тебя. Ну как, ты в деле?       — Интересно... Очень интересно... Только вот в твоей «команде» уже есть кто-то кроме тебя?       — Вот тут начинаются трудности. Из отщепенцев в городе я знаю только тебя. Я бы мог попытаться найти их через интернет, но это слишком долго да и такие люди не сильно любят лишний раз заявлять о себе в сети. Так что... ты знаешь кого-нибудь похожего на нас?       — Нет. Я такой же как и ты и ни с кем не общаюсь.       — Точно? Это не обязательно должны быть твои знакомые - просто люди с которыми ты пару раз пересекался по жизни. Прямо как мы с тобой.       — Точно. Хотя… Я пару раз слышал про скрипача из третьей школы. Вроде тоже учится в девятом классе. Они тоже частенько пристают к нему из-за того, что он со скрипкой постоянно ходит. Бывает даже караулят у музыкалки.       — Отлично! Тогда предлагаю забить на уроки и вербануть его.       Петя на мгновение задумался, но нужный ответ пришёл в его голову очень быстро.       — Чёрт возьми, я в деле. Твой план нелепый и безумный но именно этим он мне и нравится.       — Рад это слышать. И ещё один момент… Можно я буду звать тебя ружьём Чехова?       — Да пошёл ты.

***

      — Кто последний к травматологу?       — За мной будете, деточки.       Аня и Андрей сели на деревянную скамейку возле стены. Очередь была длинной, впрочем в районной поликлинике другой быть не может — её либо нет вообще, либо она настолько большая, что тянется рукавом через весь коридор.       Рука болела до сих пор и Андрей прекрасно понимал, что проведёт здесь большую часть дня. Сначала надо отсидеть очередь к травматологу, затем его направят на рентген, где царит своя очередь, а оттуда ещё куда-нибудь…       — Слушай, ещё не поздно уйти, — сказал он, глядя на Аню, — я ценю твою заботу, но мне вполне под силу справится со всеми трудностями самостоятельно. До начала уроков есть ещё пятнадцать минут, и ты успеешь дойти до школы. Думаю это важнее: экзамены уже через две недели.       — Ты действительно считаешь, что какие-то дурацкие уроки для меня важнее тебя? Тебе хочется, чтобы я целый день сидела за партой и переживала? Нет уж, я заварила эту кашу, и я хочу лично убедится, что с тобой всё хорошо. Мне ведь не всё равно на тебя.       — Сколько раз мне ещё надо повторить, что ты ни в чем не виновата? Если бы не этот тупой спор…       — ...и не эта тупая игра, которую ты так отчаянно защищал, то ничего бы не было, это ты хотел сказать? Кстати про спор. Ты вроде писал мне вчера, что у тебя есть история, связанная с ним, которая взорвёт мой мозг. Торопиться нам не куда, поэтому ты можешь рассказать мне её во всех мельчайших подробностях.       — Как раз хотел это сделать... — пробубнил Андрей в ответ, — Короче, слушай…       Он от начала и до конца рассказал ей всё про капсулу времени и внезапный подарок от деда. Аня, как и любой другой человек на её месте, не верила тому, что слышит. На протяжении всего рассказа ей казалось, что её где-то пытаются обмануть. Как только Андрей закончил, она лукаво посмотрела на него и сказала:       — Фантаст из тебя конечно никакой. Ты серьёзно думаешь, что я поведусь на эти сказки про внезапный подарок из прошлого в самый нужный для этого момент?       — Я предугадал такую реакцию, и поэтому подготовился заранее. Будь добра, открой переднее отделение моего ранца и достань то, что там лежит.       Аня взяла его рюкзак, опустила туда руку, нащупала там какую-то коробку, и, вытащив её, ахнула. Это была та самая настольная игра, которую Они отобрали вчера у Андрея.       — Но, как? — она шептала себе под нос, — я же своими глазами видела, как Они забрали её. Как... Нет, ты как-то вернул эту дурацкую игру или её твой отец тайком в капсулу подложил. Рассказывай, и на этот раз правду!       — Неужели ты поражена? — торжествуя сказал Андрей, — однако у меня есть ещё кое-что, и это «кое-что» тебя добьёт окончательно. Ты готова?       Он залез здоровой рукой в карман кофты и достал оттуда сложенный вчетверо листок.       — Читай, и, спойлер, это почерк деда, а не отца, — торжествующе сказал он, протягивая лист Ане, — но только давай это всё останется сугубо между нами. О вчерашних событиях не стоит знать даже Антону.       — Хорошо... «Андрею, моему внуку. Это тебе сейчас нужно больше всего», — она протянула записку назад и уставилась в потолок, — боже правый, я как будто попала в какой-то фантастический роман. Столько вопросов... Как на это всё отреагировали твои родители?       — Пару минут посидели в шоке, до конца дня проходили в полном молчании, а на утро сделали вид, будто ничего не случилось. Классика, — он вздохнул и посмотрел на гудящую лампу, — Ты же понимаешь, что всё это значит? Я должен сыграть в эту игру! Судьба дала мне прямой намёк на это, но для начала мне нужно собрать хорошую команду. Как ты смотришь на то, чтобы стать первым её членом?       — Я? — Аня задумалась на пару минут, расстроено выбирая меньшее из зол, — знаешь, я не люблю такие развлечения и в обычной ситуации сказала бы нет… — она посмотрела в глаза Андрея, горящие настоящим огнём... к сожалению этот огонь вновь разгорелся не от неё, а от игры, — Но это письмо и капсула времени… Короче, я согласна. Думаю мои подружки не обидятся, если я проведу пару лишних вечеров с тобой, а не с ними. Тем более, это всего лишь игра - ничего страшного случиться не должно, и чем быстрее мы разберёмся с ней тем лучше… Кто ещё будет играть?       — Как же я рад, что ты согласилась… — Андрей лаского приобнял её здоровой рукой, — без тебя правда ничего бы не получилось… А что касается других игроков… Антон и его сестра точно согласятся составить нам компанию. Они просто обожают настолки.       — О нет… — Аня расстроилась ещё сильнее, — ты же знаешь, мы с Женей… не очень хорошо ладим. А других кандидатур точно нет?       — Боюсь, что нет, да и они убьют меня, если я не позову их в пати. Я как-то раз играл с ними в D&D, и лучшего дуэта в мире ролевых игр нам не найти. С ними даже самые сложные испытания нам покажутся лёгкой прогулкой. Да и игра в одной команде поможет вам закопать топор войны и начать отношения заново. Убьём двух зайцев, так сказать.       — Ладно... Но только ради тебя, Андрюша, — Ане окончательно перехотелось играть, но увлечённость Андрея этой странной настолкой в купе с чувством вины из-за его руки заставили девушку согласиться. Быть может если она проведёт с ним побольше времени, то он начнёт смотреть на неё так же... Тем более, это ведь всего лишь игра, и что может пойти не так? Не забросит же их в другой мир, как в каком-нибудь дешёвом фантастическом романе про очередных попаданцев, сразу после того, как они откроют коробку?       — Следующий!!!       — Ой, кажется моя очередь. Держи за меня кулачки.       — Удачи…

***

      — Итак, мы на месте. У этого скрипача есть какие-то отличительные черты, по которым его можно узнать?       — Говорил же, что он везде таскается со своей скрипкой. Думаю, не пропустим.       — Отлично, — Ваня проверил время, — по моим расчётам, до звонка ещё пять минут. Надо найти расписание.       Расписание занятий — это незаменимая вещь, которая есть в любой школе. Оно всегда висит на самом видном месте, чтобы даже слепые и невнимательные ученики могли посмотреть какой у них следующий урок. На его поиски не ушло много времени, и уже через минуту Ваня и Петя смотрели на грубо сделанную таблицу.       — В каком он классе?       — Девятый. Скорее всего.       — Ага, тут два девятых класса… Сделаем так: я пойду к пятнадцатому кабинету, а ты к седьмому. Один из нас перехватит его и пригласит на разговор по душам. Всё ясно?       — А если мы его провороним? Что делаем тогда?       — Встретимся у входа и будем импровизировать, — он снова посмотрел на часы, — три минуты. Выдвигаемся на позиции.       Звонок прозвенел аккурат в тот момент, когда Ваня подошел к нужной двери. Спустя минуту она открылась, и из класса густой массой начал выходить народ. Парень сконцентрировал всё своё внимание, высматривая скрипичный футляр за спиной у одного из учеников, но его нигде не было. Ваня дождался, пока класс опустеет, и отправился назад, в сторону выхода.       Пети там не оказалось, и ему не оставалось ничего другого, кроме как ждать. Прошло пять минут, десять, прозвенел звонок на урок, а от его нового приятеля всё не было ни слуху ни духу. Почувствовав неладное, он отправился на разведку.       Возле седьмого кабинета было тихо. Ваня пожал плечами, прошёл дальше по коридору, и, проходя мимо мужского туалета, услышал какие-то странные звуки, доносившееся оттуда.       — Святая Ева… — невольно вылетело у него из груди, когда он открыл дверь.       В углу в оцепенении сидел пацан лет шестнадцати, а его лицо было белее белизны на потолке. Он прижимал к груди что-то похожее на чехол от гитары, но гораздо меньших размеров. Немного поодаль другой парень прижал кого-то к стене, приставив к его горлу нож. Приглядевшись немного, Ваня узнал в нападавшем Петю.       — …Ты понял, Санс меня дери? — кричал он — Я спрашиваю, ты меня понял?       — Да… Да, — сквозь слёзы отвечал третий парень, — Я больше никогда его не трону, клянусь.       — Очень надеюсь на это, — Петя убрал нож от горла, — потому что в следующий раз твоя глотка будет разделена на две равные части. А сейчас... пошёл вон отсюда! — гаркнул он напоследок,       Жертва, сверкая пятками, выбежала из туалета, а охотник спокойно убрал ножик в карман и огляделся.       — О, привет Ваня! — сказал Петя, как ни в чём не бывало, — только не расстраивайся, но я завербовал этого парня без твоей помощи.       — Так… — протянул Ваня, — у меня есть к тебе пара небольших вопросов…       — Понимаю. Расскажу всё, как было. Я встретил его, — Петя показал на скрипача, — и выложил ему всё как есть, мол мы хотим собрать силы и отомстить Им, но нас прервал тот умник, который только что стоял здесь и рыдал. Он выкрикнул в нашу сторону оскорбление, которое мне не хочется повторять вслух, и я предложил ему выйти один на один после звонка. Ну и он, дурак, согласился, а дальше… думаю не сложно догадаться.       — Ну и ну, — Ваня явно был поражён таким «взрывным» поведением своего нового знакомого, — Теперь я точно буду звать тебя Ружьём Чехова. Не удивлюсь, если у тебя в портфеле между тетрадями завалялся пистолет. Ну а ты как, бедолага? — обратился он к скрипачу, — Всё в порядке? Что думаешь про наше предложение?       — С вами мне ничего не страшно, — было видно, что парень ещё не отошёл от шока, — разумеется, я в деле, правда мои навыки вам, скорее всего, не помогут.       — Не бойся, нам нужен каждый, — Ваня подошёл к нему и помог встать, — Я Ваня, а этого... головореза зовут Петя.       — Я Вася.       — Добро пожаловать в нашу команду, Василий.

***

      Аня сидела возле перевязочного кабинета и ждала Андрея. Всё её внимание было приковано к двери, поэтому она не заметила, как к ней тихонько подсел молодой человек примерно её возраста.       — Привет, Ань, — сказал он.       Аня вздрогнула от неожиданности и обернулась.       — О, Антон, привет, — выдохнула она с облегчением, — с чего это вдруг ты решил нас проведать? У тебя же школа, экзамены и прочая ерунда, про которую постоянно трещит Андрей.       — Я с ушёл с пары уроков. Просто наша егэшная принцесса не отвечает где-то с восьми утра, так что решил зайти и проверить, не тухните ли вы ещё здесь. Как он? Всё-таки перелом?       — Ага, закрытый в двух местах. Сейчас накладывают гипс.       — Так я и думал. Как же так получилось?       — Мы вчера гуляли в парке, — не задумываясь ответила ему она, — и он поскользнулся на лестнице. Рука приняла на себя весь удар.       — Жесть. Хорошо, что не голова.       Между ними повисла неловкая пауза.       — Кстати, — сказала Аня, — я слышала про ваш спор. Думаю, мне не надо ещё раз повторять, что это была чрезвычайно глупая затея. Кто из вас, дураков, вообще додумался до такого бреда?       — Ты уже в курсе? — Антон отвернулся, чтобы случайно не словить её взгляд и не сгореть от стыда, — это придумал я, и да, мне очень стыдно. Но, повторюсь, никто из нас не ожидал такого исхода событий.       — Второй раз эту шарманку я слушать не хочу, лучше расскажи мне про эту дурацкую игру, из-за которой наш Андрей буквально светится от счастья.       — О, это очень редкая штука, — он вновь посмотрел на неё с крайней заинтересованностью, — Я пытался нагуглить её название, но получил в ответ ровно ноль инфы.       — Как ты её тогда достал?       — Сестра подогнала, привезла из Москвы. Где она её раздобыла я не знаю, думаю просто выкупила у кого-то за бесценок. Очень удачная сделка, я считаю.       — Ясно, а в чём её смысл? Какая цель?       — Я без понятия. Я знаю только то, что это РПГ и игра начинается прямо с открытия коробки. Собственно в этом ее и смысл - ничегошеньки не знать перед началом.       — Понятно... А что такое РПГ? Ну-ка, просвети меня.       — Это такие игры, в которых ты на время становишься другим персонажем со своими проблемами и заботами. Ты прокачиваешь своего героя, покупаешь ему одежду и оружие, в общем живёшь его жизнью. У разных игр могут быть разные подходы к реализации, но смысл всегда один.       Дверь кабинета отворилась и оттуда вышел Андрей со свежим гипсом на руке.       — О, Антон! — радостно сказал он, увидев в коридоре друга, — не ожидал тебя тут увидеть.       — Здарова, однорукий, — они пожали друг другу левые руки, — Как ты? Чего говорят наши местные друиды?       — Андрей, ну что там? — втиснулась в их разговор Аня, — Долго тебе носить эту штуку?       — Месяц, но если всё будет хорошо то снимут перед ЕГЭ.       — Ну и отлично, — ответила она с облегчением.       — А мы тут обсуждали одну игру, — Антон лукаво переглянулся с Аней, — думаю ты понимаешь о чём я. Ты ведь не забудешь позвать нас с сестрой в команду?       — Обижаешь! Кстати, Аня тоже согласилась играть, так что теперь у нас есть фул пачка!       — Так вот к чему был этот допрос, — он посмотрел на Аню с искренней улыбкой, — Я рад такому повороту событий... Ну и когда мы начнём наше незабываемое путешествие по «Запредельным Мирам»?       — У меня маленькая просьба, — снова перебила их Аня, — может мы выйдем на улицу и решим все вопросы там? Просто тут очень душно.       — Действительно, — согласился Антон — тут и правда душновато.       На улице они наконец-то смогли вздохнуть полной грудью.       — Значит, команда собрана? — спросил Антон, — когда приступаем к прохождению?       — Да хоть прямо сейчас, — ответил Андрей, — игра у меня с собой. Аня, ты как, готова?       — Ну, в принципе... — в нерешительности протянула она, — мы хотели погулять с подругами, но до вечера я свободна, так что давайте начнём. Кто знает, может мне даже и понравится. Только где мы будем играть?       — У меня дома, — подхватил Антон, — у нас есть отдельная комната для настольных игр. Короче, предлагаю выдвигаться, только сестре позвоню, попрошу купить что-нибудь вкусное под партию.       — А она дома? — этот вопрос сорвался с губ Ани сам собой.       — Через час приезжает из института. У нас как раз будет немного времени, чтобы подготовится.       — Ну тогда пойдёмте. Только сначала заскочим в аптеку, мне тут таблетки прописали, чтоб рука быстрее зажила...

***

      Изгои сели на лавочку возле какого-то подъезда. Обычно такие места оккупируют местные бабушки, но в это время по телевизору показывали очередную серию отечественной мыльной оперы, и все старушки были прикованы к экранам. Час дня — это самое спокойное время суток: школьники ещё на занятиях, маленькие дети спят, взрослые трудятся на своей работе, а старики отдыхают после обеда. Ваня закурил сигарету и задал вопрос скрипачу:       — Васёк, у тебя есть достойные кандидаты в нашу дрим тим?       — А у вас они уже кончились?       — Смотри, я целый день сижу в своей комнате и смотрю аниме, этот Рэмбо…       Петя тут же попытался убить Ваню недовольным взглядом.       — …занимается чем-то похожим, — не обращая на него внимания продолжил он, — А вот ты напротив, приходишь домой только чтобы поесть, сделать уроки и поспать — всё остальное время у тебя уходит на учёбу и музыкалку. И мне очень трудно поверить в то, что ты не встречал кого-то похожего на нас.       — Дайте подумать, — в воздухе на минуту повисла тяжёлая пауза, — да, я знаю кое-кого. Во второй школе, тоже в девятом классе, учится одна очень умная девочка. Ей сильно достаётся от одноклассниц и сверстниц. Ну и Они к ней тоже время от времени пристают.       — И за что её так?       — За ум. Вместо пьянок она ходит к репетиторам, вместо мальчиков думает об олимпиадах, а свои карманные деньги тратит на книги, а не на модные шмотки. Всем окружающим это кажется диким, вот и пристают.       — Отлично, мозги нам точно нужны, а то у нас с ними явные проблемы. Как думаешь, её легко будет завербовать?       — Думаю с этим трудностей не возникнет. Рита как-то раз жаловалась мне на то, что она уже устала всё это терпеть.       — Так вы с ней это... того? — спросил Петя.       — Нет, — Вася смущённо отвёл взгляд, — мы просто иногда пересекаемся в музыкалке.       — Это твой шанс, скрипач, — бодро сказал Ваня, потрепав его за плечо — не проворонь. Ну что, погнали навестим эту отличницу?

***

      — Кто такие?       Это было первое, что они услышали, зайдя во вторую школу. Злая вахтёрша сидела у входа и допрашивала всех, кого не знала. Ваня не растерялся и ответил:       — Мы из первой гимназии. Пришли, чтобы передать кое-что вашему директору от нашего. Это очень важная вещь, и он будет сильно недоволен, если она придёт к нему с опозданием.       — Проходите, — вахтёрша никак не ожидала, что с ней будут разговаривать повелительным тоном, — кабинет директора на втором этаже.       — Здорово ты её, — сказал Петя, когда они поднялись на второй этаж.       — Запомните, мои ученики, — Ваня спародировал голос клишированного сенсея из типичного сёнена, — если вы врёте, то делайте это с серьёзным лицом и уверенностью в голосе. Так вашу ложь будет гораздо труднее распознать.       — И что теперь? — спросил Вася.       Ваня не успел ответить: с третьего этажа на них буквально вылетела девушка, залитая слезами. Она пробежала мимо, даже не заметив ребят, и скрылась в женском туалете.       — Рита! Это была она!— воскликнул Вася.       Через секунду вся троица столпилась возле женской уборной.       — Рита, привет! — Ваня постучал в дверь, — откроешь? Мы хотим поговорить и помочь тебе.       — Оставьте меня в покое! — отвечала она, — мне не нужна никакая помощь.       — Рита! Это я, Вася с музыкалки. Мы правда не хотим ничего плохого!       Вместо ответа они услышали приближающиеся шаги. В следующее мгновение дверь отворилась и из туалета вышла заплаканная девушка. Сперва она обрадовалась, увидев Васю, но, когда её взгляд скользнул по остальным парням, лицо девушки приняло прежнее горестное выражение. Ваня заметил это.       — Пойдём-ка отсюда, Рембо, — сказал он, — я думаю им надо поговорить наедине. Мы будем ждать вас на улице.       Когда они ушли, Вася подошёл к Рите поближе и прошептал:       — Что случилось? Как я могу помочь?       — Догадайся с трёх раз. Меня унизили перед всем классом… опять. У меня уже нет сил всё это терпеть. Я устала от всего и хочу…       Не в силах закончить, она вновь залилась слезами. Вася немного постоял в нерешительности, а затем… по-дружески обнял её, тихонько поглаживая золотые локоны девушки:       — Не переживай, всё будет хорошо, — шептал он ей, — Скоро мы сдадим экзамены, а вместе с ними уйдут и все эти проблемы.       Она посмотрела ему в глаза.       — Но лето не бесконечно, и рано или поздно я сюда вернусь.       — Ты всегда можешь перевестись в другую школу, в мою, например. Будем учится вместе, и так нам обоим станет гораздо легче.       — Так я убегу от этих стерв, но от них я скрыться не смогу.       — И от этой проблемы у меня есть решение, — Вася огляделся: вокруг них потихоньку начал собираться народ, — Пошли немного прогуляемся, пока сюда еще кто-нибудь не пришёл и не застал нас в таком неловком положении.       Вася отпустил Риту, и они медленным шагом пошли по коридору в сторону лестницы.       — Так как ты собираешься разобраться с ними? — спросила она.       — Не я, а мы. Помнишь тех двоих? Высокого зовут Ваня, и он собирает команду, чтобы отомстить им. Тот что поменьше — это Петя. Сегодня он спас меня от одного идиота. Они оба очень крутые парни, и мы хотим пригласить тебя в нашу компанию… Нам нужен человек с мозгами, а ты лучше всего подходишь на эту роль.       — Спасибо, — Рита мило улыбнулась, — а расскажешь как именно этот Петя спас тебя?       — До меня докопался один дурак, а он заманил обидчика в туалет и приставил нож к его горлу. Поверь мне, с этими ребятами мы не пропадём.       Минуту они шли молча. Вася прекрасно понимал, что Рите нужно время обдумать его предложение, поэтому не спешил нарушать тишину.       — Хорошо, — наконец ответила она, — всё равно мне уже нечего терять.       — Тогда давай забьём на уроки и спустимся к ребятам. Тебе явно не повредит немного поболтать с ними.       — Никогда не прогуливала школу, но сейчас мне хочется сделать это больше всего на свете. Только за вещами схожу.       Рита и Вася вышли из школы, и к ним же подлетел Ваня.       — Привет, Рита. Я Ваня, это Петя, а Васю, я думаю, ты уже знаешь. Он рассказал тебе про мой план?       — Очень приятно, — ответила Рита, — да, он сказал, что вам нужны хорошие мозги.       — Что думаешь?       — С пятого класса у меня не осталось ни одной подруги. Всё это время мне было очень одиноко, и только редкие разговоры с Васей в музыкальной школе давали мне силу. Если често... всё это мне уже давно надоело, так что настало время покончить с одиночеством и дать бой всему, от чего я так упорно убегала. Я в деле!       — Ты и правда умная, раз говоришь такие сложные вещи, — сказал Петя, — что дальше, Вань? Ищем ещё людей?       — Зачем же? Их четверо, и нас четверо. Будем играть по-честному.       — Разве они хоть раз играли по-честному?       — Мы не они и не будем опускаться до их уровня.       — Тогда какой план действий? — спросил Вася.       — Для начала нам надо понять сильные и слабые стороны друг друга, а для этого лучше всего подойдёт… — Ваня сделал паузу, опустил взгляд в землю и сказал с сарказмом в голосе, — партия в настольную ролевую игру…       — Отстой, — сказала Рита, — ненавижу настольные игры.       — Я тоже, — продолжил Ваня, — но, поверь мне, так мы очень быстро разберёмся, кто на что горазд и научимся действовать в команде. В крайнем случае, если нам не зайдёт, то мы всегда можем бросить это дело. Согласны?       Хоть и с неохотой, но они кивнули головой.       — Отлично! Тогда предлагаю не откладывать это дело в долгий ящик. Пойдемте ко мне, у нас есть ещё пару часов до вечера.       — А как же родители? — спросил Вася, — они же будут переживать, что мы не пришли домой вовремя.       — Не вижу проблемы. Позвони им и скажи, что тебя заставили убираться в школе или появилась внезапная консультация по экзаменам.       — А в какую игру хоть рубится будем? — спросил Петя, — я просто немного шарю в этой теме.       — Боюсь её название тебе ничего не скажет. «Запредельные миры».

***

      Где-то вдалеке хлопнула дверь, и Антон тут же вскочил с места.       — Наверное Женя приехала...— как-то странно протянул он.       — Мелкий! Помоги мне! — крикнула она из коридора, — мне вообще-то тяжело, блин!       Антон поспешно выбежал из комнаты. Через пару минут её дверь отворилась вновь и Он вернулся уже в компании Жени. Они несли с собой четыре кружки, наполненные чаем и тарелки с не очень здоровой едой.       — Привет Андрей, — сказала Женя, — привет… Аня.       — Вау, — ответила она, увидев всё это вредное разнообразие, — вам не кажется это лишним?       — Сразу видно новичка, — Женя посмотрела на неё высокомерным взглядом, — играть в ролевые игры лучше на полный желудок, чтобы внезапное китовое пение не отвлекало от процесса. Впрочем, если не хочешь, можешь не есть, я не настаиваю. Нам больше достанется.       — Мне бы не хотелось, — сказал Андрей, — чтобы ссоры начались ещё до игры. Нам, предстоит играть в команде, поэтому давайте хотя бы на время забудем… то, что случилось между вами. Хорошо?       — Согласна, — быстро ответила Аня.       — Посмотрим, как пойдёт, — Женя явно уклонялась от ответа.       — Ладно, если все готовы, то предлагаю начинать. Антон, будь другом, открой коробку.       Антон взял нож и в воздухе тут же повисло напряжённое молчание. Все смотрели на то, как он аккуратно разрезает плёнку, которая защищала игру от грязи и пыли. Когда с ней было покончено, Антон взялся за крышку, а перед глазами Андрея тут же пронёсся вчерашний вечер. Крышка медленно и со скрипом поползла вверх…       Конец пролога
248 Нравится 57 Отзывы 153 В сборник
Отзывы (4)