***
Аэрн на всю жизнь запомнил свое общение с примархом. Он вырос и готовился уже присоединиться к воинству Симуса, но в это время прибыл Империум. Юноша даже видел Самого Императора — Отца Симуса, когда Он прибыл в его дворец. Все начало меняться еще стремительней. Примарх улетел с Повелителем Человечества, а оставленные специалисты провели отбор для кандидатов в легион — избранных воинов Императора. Ну а после… Его признали годным для возвышения в астартес! Аэрн был вне себя от счастья. Спустя столько жестких тренировок и испытаний, он будет сражаться подле Симуса и докажет ему, что тот действительно не лгал тогда. У него все получиться… Вскоре началось вторжение орков. Каждый мир системы подвергся нападению. Даже тренировочные центры. Будущие неофиты космодесанта тогда еще были простыми людьми, но все же несмотря на возможное будущее и возвышение, также сражались бок о бок со всеми. Все равно если их мир падет, то не будет и смысла присоединяться к Великому Крестовому походу. В одной из битв он потерял нескольких своих друзей, даже Орду — брата Драэна, с которым он сильно подружился, когда смог наконец одолеть того, следуя советам Симуса. Орки, в те темные дни вторгшиеся во владения Симуса вели себя очень странно. Когда во время ночного сражения они приближались к их позиции некоторые из них были в силовой броне или ее аналоге. Дизайн брони очень сильно внешне напоминал паттерны космодесанта до такой степени, что по ним не сразу решили открыть огонь (Аэрн видел Астартес воочию, когда те прибыли в систему вместе с Императором пару лет назад). Обман зрения раскрылся только когда те подошли ближе. Конечно поделки орков не могли тягаться с имперскими — броню удалось пробить в нескольких местах меткими выстрелами. Один из зеленомордых смог запрыгнуть на их позицию и на удивление начал говорить: — «Я брэт Гобазуб и я типа прешол сюды, чтоб ачистеть эту плонету от мерских ксенасаф. То есть ат фас. Понял, юдишка, ды? За Ымператора! За босса! ВААААГХ!!!» Здоровая тварь в мгновение схватила Орду и разорвала того пополам. Аэрн в тот момент сильно разгневался, но орк переключился на него. Желание жить перебороло ярость, и он остудил свой пыл, дыбы мыслить здраво. Он успел выстрелить лишь единожды прежде, чем зеленокожий выбил его лазерное орудие и у него остался только длинный нож. Луч скользнул по силовой броне и проделал в ней отверстие шириной с кулак чуть ниже шеи орка. Орудие смогло опалить плоть, но ксенос лишь громко рассмеялся, а затем замахнулся для удара. Он увернулся от нескольких выпадов, каждый из которых проделал воронку в камне глубиной выше колена и легко мог бы убить попади его топор по нему. Земля содрогалась от каждого удара разъярённого чудовища. Рядом упал кусок бронетехники. Он был небольшой и легкий и Аэрн поднял его как щит. Ксенос продолжал напирать, каждый взмах обрушивался на импровизированную защиту с весом в тысячи килограмм. Один из ударов выбил руку Аэрна из предплечья, но несмотря на боль воин не дрогнул и удержал щит. Момент и оружие зеленомордого застряло. Аэрн повторил тот самый прием, которому его научил примарх. Сила здесь была не важна, ведь противник во многом сам — своей инерций и толкал себя. Мгновение и орк на земле, а человек с ножом падает на него, лезвие с хрустом входит в горло твари, и также быстро выдергивается из твердой плоти. Удар, еще удар… Жители Сарда были крепкими и суровыми людьми, встретившись с имперцами они поняли, что немного сильнее в физическом плане, несмотря на то, что гравитация на Сарде была ниже терранской. Орк был мертв, и Аэрн тогда вновь уверился, что Симус не лгал. Он поднялся и подобрал орудие павшего товарища. Две дюжины орков прорывались на позицию ближайшего отряда в пятидесяти метрах от его месторасположения. Семеро из них были в силовой броне. Аэрн оказался у них во фланге. Луч поразил чужака в силовой броне и орки ответили огнём. Он старался целиться во врагов с дальнобойным вооружением. Выстрелы Аэрна попадали оркам точно в голову, но ни один ответный выстрел не оказался удачным. Только ракета разорвавшаяся поблизости окатила воина пламенем взрыва и едва не повалила с ног силой ударной волны, но боец смог удержать равновесие и завершить бой последним выстрелом. Восемь выстрелов и восемь убитых им орков. Соседняя позиция тогда была спасена.***
Когда наконец прибыл Второй легион и чуть позже сам Симус, система была спасена, после процесса восстановления Сарда одновременно были запущены программы для пополнения рядов Вестников Рока. Аэрн был в числе первых кандидатов, как многие тогда еще смертные награжденный за проявленное бесстрашие и самоотверженность в борьбе с ксеносами. Зеленокожие причинили страшные разрушения, но битва с ними — ценой огромных усилий и жертв была выиграна и практически каждый в системе Сарда внес свой вклад. Симус оценил всех по достоинству и каждый получил свою награду. Примарх еще давно учредил систему наградных значков. Принцип предназначения этих небольших медалей делил весь массив знаков на две условные части: наградные и информационные. Наградные знаки для сардийцев были воплощением моральных стимулов, предназначенных для поощрения. Иначе говоря, они являлись одним из компонентов воспитания субъектов на положительном примере. Их можно разделить на две группы. Первая из них будет «за отличие в боевых действиях» и «за отличие в боевом мастерстве», т.е. за совершение конкретных деяний. Вторая — «квалификационные», имеющая две градации: «в физическом совершенстве» и «в специальности» и больше предназначавшиеся для гражданских. Информационные знаки способствовали более точному выражению знаковой функции военной и административной одежды, дополняя и уточняя ее проявления. Лишь взглянув на данную деталь формы можно было определить, что человек совершил героическое деяние. Высшей наградой Сарда являлся Трилистник Симуса — личный герб примарха, которым он отмечал тех, чьи заслуги перед государством и народом были считаются неоценимыми. Аэрн за достаточное количество убитых орков получил медаль Пурпурное сердце — пятую из семи наградных значков Сарда. Когда Второй легион наконец воссоединился со своим родителем, то система наград была переработана. Технодесантники, завершившие обучение на Марсе все также получали Опус Машина. Апотекарии — Первичную Спираль. Имперский Лавровый Венок все также носили те, кто защищал в бою знамя роты. Боевой брат, получивший ранг брата-сержанта получал на наплечник геральдического Паука Судьбы. Заслуженные ветераны воинств, которым теперь все чаще поставлялись набирающие массовый оборот новые доспехи как правило носили Восходящую Звезду — в системе наград Сарда это был второй по значимости, после Трилистника Симуса, значок. Ветераны всегда занимали особое положение в каждом легионе — целиком и полностью посвятив себя службе Империуму, они смогли выжить, накопив бесценный опыт и мастерство. Офицеры легиона при посвящении отмечались Дланью — Симус во время проведения церемонии назначения в должности оставлял на наплечнике воина свой отпечаток руки, предварительно окуная ее в специальные стойкие чернила. Авторитет каждого офицера во Втором легионе был непререкаем и у них почти не было дисциплинарных частей за исключением одного из воинств, имевших некоторые недостатки в геноме. Но интересным было и то, что любая почесть отдавалась Симусу одинаково как своим генетическим сынам, так и смертным подданным. Он велел считать это традицией и многие люди получали те же самые награды Сарда, которые ввел примарх, что и космодесант. Никто против подобного не смел возражать, да и Вестники Рока несмотря на угрожающие название всегда славились лояльным отношением к обычным людям. Но была создана еще одна система поощрений, возникшая без личного вмешательства Симуса. Испытание предка — так назывался ритуал нанесения шрамов на лицо отличившегося астартес. Каждый хотел хотя бы немного уподобиться своему прародителю, даже внешне. Синие глаза и черные волосы были у всех из Вестников Рока, но еще отличительным во внешности примарха были его шрамы на лице. Особо отличившиеся боевые братья после совершения подвига наносили себе порезы в тех же местах, где были старые раны на лице примарха. Всего было пять вероятных мест нанесения символа — два над левым глазом, два над губой и один самый крупный — на правой щеке. Первые четыре можно было наносить вне зависимости от очередности, но пятый — должен был быть последним из серии и доказывающим, что брат — невероятный воин, уничтоживший не одну сотню врагов.***
Сейчас Аэрн считался новичком, после знаменитой битвы, теперь очень многочисленных в рядах Вестников Рока. Сардийцев было подавляющее большинство и пока что они понемногу продвигались в иерархии, так как старые офицеры и ветераны довольно прочно, да и заслужено занимали свое место. Молодой воин состоял в тактическом боевом отделении третьего братства ложи Штормовых Соколов Громового Воинства, которые считалось в данный момент крупнейшим во всем легионе — что объяснялось наибольшим отбором сардийцев (Симус планировал разнообразить легион в будущем, ведь Император разрешил своим сыновьям распоряжаться некоторыми из приведенных к Согласию миров, дабы также отбирать на них новобранцев для легиона, а Сарду примарх планировал выделить 50-60% квотированных мест на возвышение). К новичкам относились с особым интересом, но никогда не щадили на тренировках. Очень часто старый состав разговаривал с ними стараясь узнать, как можно больше о примархе. Офицеры очень удивлялись, что все сардийцы называют Симуса только по имени, словно друзья. Сперва подобная фамильярность подняла волну негодования, ведь подобное отношение к личности прародителя легиона считалось неуместным, но нарастающее столкновение между новыми и старыми воинами было сразу же пресечено самим примархом, требовавшим только личного отношения к своей фигуре. К Аэрну, хоть он и был простым рядовым бойцом также относились отлично от других. Брат-Освободитель Фойнн откуда-то узнал, что юноша очень долго жил подле Симуса и много общался с ним (для Сарда семья Аэрна считалась аристократической и проживали они в одном из регионов Дворца Правителя). Потому в свободное от тренировок и тактической подготовки время старший офицер приказывал явиться к нему некоторых космодесантников из сардийского отбора и достаточно открыто с ними разговаривал. — Действительно ли примарх настолько могуч? Братья из прежних орденов до Сарда, да тот же Кахал рассказывал мне как он голыми руками победил варбосса орков, одного из тех аномально здоровых, но не увидев воочию в подобное поверить трудно — хотя я видел пикты с Горро и один такой едва ли Императора с Хорусом не одолел, а сейчас примарх справился сам, да так легко. — слова Брата-Освободителя ничуть не впечатлили Аэрна. — Я не видел, как сражается Император или другие примархи, но скажу тебе что Симус даже более силен, чем ты, можешь представить. Однажды, когда я был раза в три меньше чем сейчас, мы с друзьями решили по-ребячески побродить по северному региону Дворца Правителя на Сарде, естественно взрослые запрещали даже думать о подобном — Дворец мало того, что огромен, так и занимает значительную многоуровневую площадь даже с разницей в климате, не говоря уже о рельефе. Так вот, тогда на севере еще находились достаточно высокие и крутые скалы, полностью испещрённые туннелями шахт и строительных площадок — планировалось убрать эти горы и разширять Дворец дальше. Мы довольно долго добирались туда — благо уже действовали скоростные линии транспортных вагонов — Симус уже тогда значительно развил инфраструктуру своей обители дабы люди могли быстро перемещаться из одного края в другой. В тот день был выходной — почти никого на добыче не было, охраны тоже — как я и говорил — выходные дни на Сарде особенные — мы даже еду готовим заранее перед днем отдыха, дабы ничего не делать и праздно проводить время, да и в сторожах нужды не было — все и так знали, что в опасные места соваться не следует, ну а мы с друзьями — просто искали приключений на одно место. И нашли. Мы пробрались в один из тоннелей — они были закрытыми, но в одном кто-то видимо забыл прикрыть одну из дверец для обслуживающего персонала. С собой у нас были факелы, которые мы собрали из подручных материалов. В целом внутри ничего интересного не было, мы даже не заблудились, но, когда выбрались едва не произошла трагедия. Землетрясение — явление — очень редкое для Сарда. Стоило нам только начать возвращаться и повернуть в сторону спуска с рабочей зоны, как земля содрогнулась. Мы все упали на пол, помню страшный грохот. Я поднял голову наверх и увидел, как огромный кусок цельной скалы падает в нашу сторону. Тогда в детстве он мне показался размером с корабль, на котором мы сейчас летим, может он и был такого размера. Стало темно — горная порода закрыла собой светило. Все происходило быстро — я даже и подумать бы не успел, что могу умереть. Мгновение и все замерло вокруг. Мы с ребятами так и лежали, уставившись на чудо. Я не могу представить зрелища более невероятного. Симус, не знаю как оказавшийся там, спас нас. Своими руками он держал рухнувшую скалу, его мышцы и без того огромные — вы и сами видели его без брони — вздулись раза в три больше прежнего. Его лицо и тело было даже не красным, а багровым от напряжения. Но он выдержал. С усилием он отбросил скалу в безопасную сторону, где она не смогла бы что-нибудь повредить. Поверь, я видел и как Симус сражается с орками, но это меня впечатлило более всего. — И огромная это была скала? — Фойнн казалось был очень заинтересован. — Примерно раз в восемьдесят выше меня в детстве, а в ширину раз в сорок. Это как минимум. Под её весом ноги Симуса на два метра в базальте увязли. Вот и посчитай, при условии, что это была настолько плотная порода, что когда Он держал ее — она не сломалась под своим весом, и даже когда отбросил ее — причем скажу на шагов на двадцать-тридцать от нас, скала осталась практически целой. — Впечатляет… Сила явно сопровождает Его. Ты говорил, что Отец может читать мысли? — Не скажу точно, но думаю да… По крайней мере Он все обо всех знает и часто любит перебивать. — Я и сам слышал это на присяге, но Он так постоянно делает? — Фойнн относился к фигуре Повелителя Вестников Рока с неким благоговением и даже не совсем воспитанные жесты примарха воспринимал по-особенному. — Это да, раньше Он постоянно извинялся, сейчас Ему видимо все равно. Он и сам говорил, что кто будет учить чему-либо мальчишку, пусть даже сверхчеловека, на диком мире… Еще повезло, что Он не словно зверь, хотя это потрясающе, что выжив на Уззе не только сохранил ясный ум, но даже каким-то образом воссоздал древние знания! — В каком смысле? — Многие технологии, которые используются на Сарде были созданы им. Да у нас уже были некоторые чертежи наших предков, которые археологи открыли в гробницах первых сардийцев, но только Симус видимо понял, как все это работает. Ты ведь заметил, сколь развит Дворец, сколь чудесно он выглядит — постройки, что подпирают небо; сады, что поражают красотой воображение. И системы защиты и вооружения, многое он заново открыл для своих подданных. — Таковым и должен быть истинный примарх — великий полководец и правитель! Кстати, а как закончилась история со скалой, Симус что-нибудь сказал тогда? — Ха… Он только спросил в порядке ли мы, а потом велел идти домой. Вот когда мой отец узнал о происшествии, то я потом неделю не мог сидеть.***
Переход наконец-то закончился и уже сейчас силы Второго легиона собирались на краю недавно обнаруженной системы. Разведывательные силы и сканирование миров уже было начато и пока Симус велел ждать окончания сбора данных, прежде чем начать действовать. Примарх вместе со своим постоянным окружением — почетными телохранителями, получивших название Воздаятели, а также с небольшой группой смертного сопровождения стоял на капитанском мостике своего флагмана. Среди людей были сардийские послы, писцы и Анниана, выполнявшая в основном функции личного биографа повелителя Вестников Рока, а прочие занимались остальными фигурами среди командования и астартес. На протяжении большей части Великого крестового похода персонал, ведший регулярное описание каких-либо событий был достаточно востребован, хотя они и существовали с позволения одних командующих, в то время как другие относились к подобному явлению с неодобрением. Во втором легионе летописцы сопровождали по два каждое воинство и соответственно вели исторический учет. Личный летописец был и у Ардала — Великого Вершителя и заместителя Симуса. Тот выполнял свои обязательства блестяще, и Сын Императора решил не сменять его кем-либо на высоком посту. По крайне мере примарх имел достаточно много свободного времени, так как его вмешательство в те же административные дела не требовалось. Он лишь дал инструкции, систему и временные шаблоны, а офицеры с точностью их выполняли. Конечно флотилия легиона здесь собралась не полностью — в противном случае это было бы нелогично, да и сильно сужало время, за которое они могли очистить или покорить иные миры. Флагман примарха всегда сопровождало первое воинство Повелителей Рока, а также в разное время до 5 из 20 основных воинств. Брат-искупитель Махон и брат-воплотитель Реган — командиры второго и третьего воинств соответственно вели отдельные волны легиона — которые шли по галактическому ориентированию как левое и правое крыло, действуя в соседних системах. Естественно будучи командирами ветеранских ударных группировок, а также заместителями Ардала, а стало быть и самого примарха, в их подчинении также находились и другие вершители, также до 5 воинств. В авангарде перед основным маршрутов Вестников Рока двигалось воинство Искупителей — глаза и уши легиона, и именно их ложи и братства (конечно не все, ведь данное воинство было раздроблено и шло впереди каждой группы, и часто взаимодействовало с пятым легионом Звездных Охотников, которые пока еще не обрели своего генетического отца) сейчас и занимались сбором информации о новой системе. Помимо собственно сил космодесанта, Второй легион все еще сопровождало представительство Космических волков под командованием Алвиса, а также значительные силы Механикум Марса и крупная флотилия Имперской Армии. Уже сейчас по мере продвижения Великого крестового похода и освобождения большего количества миров, потребность Империума в большем количестве войск резко возросла. Даже могучие сверхчеловеческие армии Легионес Астартес и войска Солярной Ауксилии не могли одни выполнить поставленную задачу. Поэтому относительно недавно высшим Имперским Эдиктом было велено, что каждый из освобожденных миров будет снабжать людей оружием, чтобы поддерживать военную мощь. Хотя и не считавшиеся мощными, как Легионес Астартес под командованием примархов, полки молодой Имперской Армии, тем не менее, стали полезными дополнениями к боевой силе космодесанта. Конечно Имперская Армия была лишь резервной силой для Империума и ее войскам обычно поручали гарнизонную службу или операции по зачистке. Без сомнения, с самого начала Император понял, что масштаб проведения Великого крестового похода (стоит отметить — все же освобождение всей Галактики) потребует гораздо больше военной силы, которую так или иначе прийдется распространить на более широкую область, которую не в силах была обхватить и мощь сотен тысяч астартес. Сверхлюди ввиду относительной малочисленности, как и Сам Император, просто не могли быть везде одновременно, потому дабы удержать завоеванные и освобожденные от вражеского гнета миры и системы в любом случае приходилось задействовать и вполне обычных людей — безусловно хорошо тренированных и подготовленных. По этой причине и появился на свет Эксцертус Империалис — миллиарды миллиардов войск и частей второй линии и поддержки, многочисленные чиновники и рабочие, космический экипаж кораблей разного ранга и назначения, штабы логистов и офицеров. И вне всяких сомнений им пригодится бесчисленное количество оружия, оборудования и военных машин, транспортных средства и военных кораблей. Великий крестовый поход поставил бессчетное число мужчин и женщин на поток для воплощения великого замысла. Каждый стал жизненно важным винтиком в огромной имперской военной машине. С каждой битвой и сражением Император требовал мобилизовать все больше военной силы, чтобы обеспечить стремительную динамику Великого крестового похода — естественно никто не смел задать вопросов о причинах такой спешки. Каждый вновь завоеванный или освобожденный мир, приведенный к Согласию в ходе продвижения имперцев должен был быть скрупулезно оценен на свою полезность для похода. Перед Администраторами корпуса Логистик была поставлена важная задача — рассчитать в определенных значениях и характеристиках эту пользу и помощь. Выраженная в цифре она получила название десятины, которую был обязан платить каждый мир. Довольно часто дань выражалась в виде установленного числа полков солдат и военной техники. Количество полков, отправленных из разных миров, сильно варьировалось в зависимости от численности населения каждой отдельной планеты. Малонаселенные планеты разумеется ежегодно снабжали лишь несколько полков, в то время как переполненные миры-ульи (которые регулярно обнаруживались экспедициями), расположенные вблизи галактического центра, должны были выставлять сотни полков каждый стандартный год. Эта огромная военная организация вскоре стала известна как «Империалис Ауксилия», или на низком готике — «Имперская Армия». Хотя Имперская Армия в сотни раз уступала по эффективности легионам сынов примархов, ее полки, тем не менее, стали полезным дополнением к совокупной боевой силе. Легионам космодесанта уже приписывали под командование десятки вспомогательных армейских полков смертных, а вот например под началом Хоруса уже были сотни. Эти войска использовались для усиления космодесантников и часто использовались при осаде наземных укреплений, массовых вторжениях и более прочего для гарнизонной службы на приведенных к Согласию мирах. Император и его помощники сформировали непознаваемо обширную структуру поддержки основных вооруженных сил, в том числе в формировании Экспедиционных флотов, линий фронта, вспомогательных и резервных сил второй линии, миллиардов планетарных ополченцев. Экспедиционный флот все еще был основной военной единицей Великого крестового похода. Полки обычно были прикреплены к отдельным кораблям с командным составом Имперской Армии, управляющими обоими элементами. Во флоте высшим рангом был мастер флота, что подчинялся лорду-командующему, либо офицеру Легионес Астартес в Экспедиционном флоте. Наибольшей постоянной организационной частью Имперской Армии был полк. Обычно часть делилась на три основных батальона, каждый батальон состоял из 2 рот и прикрепленных частей поддержки. Организация отдельных полков различалась из-за все более нараставшего недостатка стандартизации по всей Имперской Армии. Войска Имперской Армии были включены в командную структуру Легионес Астартес и попали под непосредственное командование каждого пока что найденного примарха и преторам не обнаруженных Творений Императора, и их Экспедиционных флотов, а также подчиненных им офицеров легиона. В начале Астартес лично прибывали на имперские миры и созывали полки Имперской Армии, поднятые там как часть имперской десятины, чтобы сражаться на отдаленных полях сражений по всей Галактике, но после это делали уже сформированные организации смертных служащих Империума. Размер и организация полка Имперской Армии были продиктованы тем, что вписывалось в межзвездные корабли, доступные на данный момент. Это означало, что большинство полков насчитывали около 3 000 военнослужащих, которые доставлялись к месту назначения одним специальным транспортным судном или одним из многих доступных классов имперских крейсеров. Такой подход обеспечивал развертывание отдельного полка с каждым военным кораблем в составе Экспедиционного флота. Это было организованно таким образом не просто так — корабли часто терялись в варпе или в результате боевых действий вообще могли быть уничтожены. Остатки данного полка могли быть разбросанными среди других судов и больше не быть боеспособными. Даже в недавнем переходе два корабля сильно обогнали основную флотилию, хотя выходили в варп одними из последних, а еще один так и вовсе пропал. Предполагалось, что он возможно вновь даст о себе знать в течении двух недель. Каждый полк содержал свою собственную пехоту, броню и войска поддержки, что делало его способным как атаковать, так и оборонять разнообразную местность от большинства видов врагов. Командиры полков Имперской Армии были вольны обучать и оснащать свои войска, как они того хотели, будучи только ограниченными ресурсами. Удержание людей из отдельных миров вместе, чтобы сформировать естественную связь братьев по оружию, также было важным элементом в создании сплоченных боевых формирований. Во многих случаях люди из разных миров едва могли понять языки друг друга, не говоря уже о нюансах различных социальных нравов, обычаев, тактики или планетарного специального оборудования. Такие трудности в межкультурной коммуникации могут снизить эффективность формирования в бою, поэтому в Имперской Армии стало правилом, что каждый полк состоял из войск, поднятых из одного мира, и все они путешествовали вместе на одном транспорте или военном корабле Имперского Флота. Огромные расстояния Империума, непредсказуемый характер варп-путешествий и огромное число миров делали провальными любые попытки унифицировать Имперскую Армию, и поэтому у различных полков существовали большие различия в боевом снаряжении, уровне подготовки и дисциплине. Каждый из десятинных миров снабжал войска Имперской Армии в меру своих возможностей. Развитые промышленные миры снаряжали свои полки крепкими бронежилетами, новыми стабберами и лазвинтовками (стаббер был стандартным оружием до начала 32-го тысячелетия). Солдатам из диких миров считалось, что уже повезло, если у них была пара сапог и пистолет. Несмотря на такую разницу в обеспечении, солдаты Имперской Армии доказали свою ценность в сотнях походах и на тысячах полей сражений. В самые ранние дни Великого крестового похода, имперские Экспедиционные флоты, которые отправились с Терры, несли с собой лишь минимальное количество припасов, забирая все необходимое на завоеванных мирах. По завершении приведения к Согласию очередной планеты, Экспедиционный флот двигался дальше, оставляя интеграцию мира в Империум флотам итераторов и колонистам. Со временем, каждый мир становился способен поддерживать себя и вносить вклад в удовлетворение потребностей растущего числа Экспедиционных флотов. Впрочем, подобная положение вещей не могло длиться вечно, ведь каждый Экспедиционный флот исчерпывая запасы продвигался все дальше вглубь Галактики, оказываясь слишком далеко от линий снабжения. В таких условиях, лорд-командующий выполнял сразу несколько ролей: военного лидера, дипломата, взыскателя, посредника и логиста. Командующие, которые могли бы выполнить все эти роли эффективно и иметь возможность руководить ходом длительной кампании, были немногочисленны и далеки друг от друга, поэтому недавно сформированный Совет Терры набирал тех людей, которые были способны отвечать всем этим непростым требованиям и оказывать войскам логистическую поддержку. Имперская Армия времен Великого крестового похода была достаточно хорошо экипирована. Массовым стал недавно найденный Космическими волками фрагмент СШК «Леман Русс» и разработанные на его основе модели типов «Покоритель», «Палач» или «Истребитель». Многие дивизии целиком оснащались сверхтяжелыми танками «Гибельный меч» и тяжелыми танками «Вальдор». Но снабжение каждого отдельного полка сильно различалось. Громовые стражи или Ауксиларий Тонитрус Сарда снабжались серо-зеленной униформой и панцирными доспехами, а элитная рота штурмовиков полка — Сардийские сыны — так вообще грави-парашютами или прыжковыми ранцами, шлемом высокого давления, идеально подходящих для воздушно-десантных операций. Вооружены они были продвинутым лазерным оружием, которые при плотном могло даже прошить современные для Великого Похода силовые доспехи. Естественно, большая часть сопровождавшей Второй легион Имперской Армии — а именно свыше 40 полков (периодически Император присылал по несколько) были сформированы в уже Имперском пространстве, еще 3 полка были Громовыми стражами — Симус планировал в будущем увеличить число своих смертных земляков до 20 полков, которые примут участие в Великом Крестовом Походе, ведь все же основное их назначение было именно осуществление обороны системы Сарда, а уже потом прочие военные кампании. Полки Сардийцев имели собственное командование тогда, как всеми остальными полками управлял лорд-командующий Фазист Атхейт. Вместе с воинством астартес Хранителей — они защищали коронной мир, но тем не менее подданные примарха также хотели внести свой вклад в дело Империума.***
Примарх смотрел на одну из четырех планет найденной системы, вторую от местного светила. Все остальные миры обладали условиями, не подходящими даже для зарождения прообраза цивилизации, так как не имели атмосферы. Но на второй планете была культура, достаточно развитая чтобы относительно недавно выйти в космос, хотя межзвездные перелеты для них были недоступны, но множество искусственных спутников покрывало окружающее пространство. — Пока что нам мало что известно о данном мире — Лорд адмирал Диана не просто осуществляла командование линкором «Бритва истины». Очень высокая для простого смертного женщина (ее рост был явно выше двух метров, но она была ниже астартес), имела значительный опыт командования, а также явно ранее участвовала в ожесточенных боевых действиях. О втором говорили аугментированные протезы вместо ног, благодаря которым офицер могла ходить. — Тем не менее уже скоро поступят первичные данные как сканирования, так и высадившихся на поверхность. — пока Симус еще не очень хорошо знал эту женщину. Она была немолода, и словно сама не желала идти на какие-либо контакты, кроме служебных. Подобное отношение у нее было ко всем в экипаже, но пока что претензий к ней не было, свои задачи и функции она выполняла безукоризненно. Симус ответил: — Да, будем ждать. Необходимо многое выяснить прежде чем начать действовать. Первая обработка авгурами показала значительное число человеческого населения? — адмирал кивнула — Если все пройдет гладко, то мы можем получить значительный приток в ряды Имперской Армии. — Уровень технологий обитателей указывает на незначительные сохранившиеся данные технологий СШК, но показатели соответствуют имеющимся у нас данным. Новый технических приобретений не будет. — магос, который довольно часто наведывался на флагман, как всегда посчитал нужным вставить свое слово. — Как я и сказал, скорее всего уровень их достижений достаточный для того, чтобы скоро мы получили пополнение наших сил. — будучи примархом — сверхчеловеком — Симус не мог испытывать волнения, но чувства более слабые, тем не менее похожие по эмоциональному влиянию были даже у него. — Если они будут сопротивляться нашему влиянию — адмирал всегда готовилась к худшему. — Тогда мы можем задержаться здесь, что может привести к потере времени. — Там на поверхности огромные кратеры покрытые стеклом. Если это их оружие, а не следы от метеоритов, то я не хотел бы иметь с ним дело. Будут раза в четыре мощнее лучших орудий нашего флота. Нужно избегать войны до выяснения точного уровня их технологий. — произнёс лорд-командующий имперской армии Фазист, сложив руки на нагруднике цвета меди. Примарх молча продолжал смотреть вниз на цветущий разными красками мир. А далее промолвил: — Кто-нибудь хочет что-то сказать или дать мне — Сыну Императора — совет? — тон речи полубога заставил окружающих замолчать. Тем не менее почти сразу подала голос Анниана. — Раз все уже выразили свои мысли по этому поводу, то будучи личным летописцем примарха могу ли я поделиться своим мнением со столь высокими особами? — последовало короткая пауза. Ардал хотел, что-то сказать, но через секунду вопрошающе посмотрел на Отца и не найдя ответа — промолчал. — Лорд поднял Сард из тьмы веков Долгой Ночи к сияющим звёздам. Он стал бичём зеленокожих и остановил самое масштабное их вторжение в истории всего за месяц. Будучи командиром он прошёл через сотни сражений и я верю, что лорд знает, что делает. Единственное, чем мы можем помочь это подчинением собственной миссии и беззаветным прокладыванием для него пути, а не советами и уж тем более спором относительно тех областей в которых многие из здесь присутствующих некомпетентны. Мы все должны действовать согласованно, подобно тому, как насекомые подчиняясь своей королеве и выполняя каждый свою роль поддерживают жизнь улья. В любом случае данная планета и все ее население падет перед ним без какой-либо дополнительной помощи. Симус не обернулся и присутствующие не могли видеть его лицо, но он сказал. — Так все и будет!***
Прошло более века как на Тагоэлане было создано единое государство. Это планета была крупным миром-ульем с населением приблизительно в десять миллиардов человек, основанным во время ранних экспедиций человечества. Поверхность планеты покрывали исполинские герметичные аркологии, соперничающие с любым городом-ульем солнечного ядра. За пределами укреплённых городов тысячелетия индустриальных отходов разросшегося населения уничтожили экологию планеты и превратили Тагоэлан в сухую, продуваемую ветрами пустошь. Долгие годы войн между отдельными аркологиями привели к значительной деградации технологий, хотя вооружение меж тем значительно развилось. Многие же отрасли были заброшены и лишь те из них, которые соответствовали самым значимым целям сохранились. Например, тотальная переработка всего и вся, начиная от металлов заканчивая отходами жизнедеятельности. Мир с огромным трудом мог прокормить себя и потому война с соседом за ресурсы была единственной возможностью чтобы выжить. Так длилось довольно долго, тираны и советы городов-государств продолжали воевать пока в одном из самых мелких поселений не появился Пророк. Имя его не осталось в истории, да и неизвестно обладал ли он им. Происхождение данной личности ровно, как и его гибель так и остались в забвении. Было известно, что Пророк обладал неестественной харизмой — любой, кто его слушал сразу же становился верным последователем. Так он пришел к власти и объявил, что видит будущее. Он говорил, что однажды на Тагоэлан с небес спустится живой бог и будет судить всех за совершенные действия. Если не наступит единства — он утопит планету в крови, если же мир будет готов, то он принесет долгожданное благоденствие — никто больше не будет голодать и жить в нужде, справедливость восторжествует. Хоть и слова Пророка были наивны, но из-за своих неестественных способностей число его приверженцев очень быстро росло. Сперва Аркология Сект, потом Лорс, дальше Ега, а вскоре весь Тагоэлан стал единым государством. Была создана Эклесия — высший орган власти, в который входили представители всех городов — именно они и должны были отчитаться перед прибывшим богом. И ждали… Уже прошло сто лет, но многие так и верили в старые сказки. Лахар, один из членов Эклесии, не совсем чтил пророчество, но продолжал исполнять свои обязанности. Пророк если и действительно существовал, тем не менее постарался на славу — когда мир был объединён, уровень жизни немного поднялся. Конечно даже местные аристократы продолжали питаться плохо — почему-то именно за приемом пищи Лахар и вспомнил всем известную легенду. Еда как всегда состояла лишь из двух блюд — Жаренного Пустынного жука — самого распространенного обитателя Тагоэлана, отвратительного на вкус, и конечно же Драмса — спрессованная из всевозможных субстанций (из плоти, костей, внутренностей, хрящей, органов и требухи любой формы жизни, а также различных отходов) зеленного цвета каша, не имеющая ни вкуса, ни запаха с небольшим слизистым послевкусием — самая распространенная пища на планете. Если драмс ели все, то жуков могли позволить себе либо охотники, либо богачи. Лахар был аристократом (вообще население мира делилось лишь на два слоя — 99,9% простолюдины и аристократия) и гордился своим происхождением. Тем не менее работать должны были все — ведь высшие слои должны осуществлять руководство всеми процессами, управлять делами общества и государства, исполнять организацию всех видов деятельности. Как показала практика — «без головы и тело не двигается». Тем не менее на Тагоэлане царили достаточно равные порядки — ведь если бы все уровни общества имели хоть малейшие конфликты между собой, то выживание всех значительно бы осложнилось. Когда Лахар наконец доел свой обед, он собирался закончить с общими отчетами и готовиться к поездке в Главную Аркологию, где уже через пять дней состоится Собрание Эклесии. Вновь они будут обсуждать самые обычные дела и вновь разъедутся так и не предприняв ничего нового. Он уже начал перебирать бумаги, как неожиданно в комнату вбежал один из лакеев. Он был взволнован, да и Лахар приказал никому не мешать ему. Значить что-то случилось… — Господин, прибыли охотники из Западной Пустоши!! — бедный юноша весь изливался потом. — И что с того, опять был плохой улов? Ради этой новости ты меня побеспокоил? — Лахар был раздражен, у него столько рутинных дел, а тут просто прибыли очередные охотники, у которых последние два месяца количество пойманных жуков неуклонно снижалось из-за их миграции. — Нет господин! С… с ними чужаки! — Какие чужаки? О чем ты? — теперь Лахар и сам занервничал, войны давно прекратились, но небольшие племена выживших кочевников из разрушенных конфликтами Аркологий бывало, да и атаковали караваны, курсирующие между объединёнными городами. — Несколько пришло в город, они… они огромного роста… говорят… что прибыли со звезд!***
Лахар с группой стражников уже прибыли на центральную площадь, где несмотря на усилие правоохранителей порядка собрались толпы зевак. Но даже через головы толпы были видны странного вида… люди?! Они были в белой дивной броне, а также очень высокого роста. Стоило члену Эклессии приблизиться, как он ощутил их мощную ауру силы — одним своим присутствием они внушали страх и благоговение. Они были без шлемов, у всех были одинаковые синие глаза и черные коротко стриженные волосы. Всего пришельцев было пятеро, один их них отличался изображением на наплечнике существа похожего на жука и так как заговорил первым, видимо был главным в их отряде. — Приветствуем вас, мы велели привести нас к лидерам данного мира, и вы выглядите соответствующе — голос чужака был звонкий и эхом отдавался в голове, их язык напоминал местный, но имел несколько мелких различий, но в целом был понятен, хотя некий акцент был заметен. — Кто… вы? — Лахар с трудом смог выдавить из себя слова. Прибывшие почему-то вновь заставили его задуматься о старом пророчестве. — Мы прибыли из космоса и представляем Империум Человечества. Грядет Великий Поход, и Император поставил себе целью объединить Галактику под правлением Человека. Вы видите перед собой астартес — сверхчеловеческих воинов, что идут на острие похода. Вашему миру повезло — сам Сын Императора прибыл дабы лично привести вашу планету к Согласию. — Чего же вы хотите от нас? — Лахар волновался все сильнее, неужели сказки были правы? — Примарх Симус желает вести переговоры с правительством!***
Лахар все еще не верил в происходящее. Как и каждый член Эклесии. Собрание было созвано немедленно, тем не менее у них ушло на подготовку два дня. Пришельцы были не против, тем более вскоре их стало намного больше. Как оказалось, и к некоторым другим членам правительства также прибыли по пятеро воинов, но некоторые отряды были не в полной броне, а видимо каком-то облегченном варианте. Вскоре в небесах зависли громадные корабли, напоминавшие своим видом величественные храмы. Прибывшие взяли под защиту здание Эклесии — они утверждали, что это все для поддержания безопасности — хотя Лахар сразу понял, что при желании эти могучие существа с легкостью их перебьют. К счастью с ними спускались с небес и вполне обычные люди, что несколько успокоило. На Тагоэлане сохранились еще более старые предания о том, что некогда люди расселились по всей Галактике и центром была Великая Терра, но необходимость выживания отодвигала изучение истории на задний план. Все было готово, и они сейчас стояли на большой площади Главной Аркологии. Вот-вот должен был прибыть некий примарх — судя по всему лидер пришельцев. Хотя то, с каким почтением про него говорили рослые воины, заставляло задуматься о его еще более высоком положении. Ранее Лахар имел честь принимать простых смертных имперцев, среди которых были организаторы встречи, а также летописцы. Одна девушка из их числа, слегка полноватая и смуглая, в целом ничем особым не выделяющаяся внешне, подробно изучала окружающих — задавала многочисленные вопросы касающиеся широкого круга тем — от местной пищи до исторических событий. Она также изъявила желание прогуляться по городу. Лахар составил компанию гостям, проблем в общении не было. Но в один момент он едва не потерял сознание — они проходили мимо школы, где в перерыве между занятиями дети играли в местную командную игру. Один мальчишка рассчитал и кинул деревянный диск в сторону делегации имперцев, попав в голову той самой женщине. Не успел он и слова сказать, как летописец лишь улыбнулась — она подняла снаряд и подошла к ребятишкам со словами — «В следующий раз играйте аккуратнее».***
Спустя час Члены Эклесии в сопровождении своих телохранителей стояли полукругом, чужаки — вокруг квадратом. С неба с небольшим грохотом летел большой черный корабль, его размеры судя по всему могли вместить целую сотню этих здоровяков. Корабль плавно приземлился на центр площади. Аппарель беззвучно открылась. Первыми вышло шестеро сверхчеловек в броне еще более крупной, чем ранее. Они выглядели неуязвимыми, а от их шагов казалось тряслась земля. А потом вышел ОН! Гигант, по сравнению с которым все прошлые пришельцы казались детьми. Его броня ослепляла сиянием золота, серебра и драгоценных камней. Сам Он словно сиял и проникновенные глаза замечали мельчайшее движение. Он седлал шаг, и он гулом прошелся вокруг. На площади чуть на отдалении собрались толпы зевак и зрителей. Когда великан вышел, любой шум прекратился. Божество, а иначе никак это не назовешь, вместе со своим сопровождением дошел до середины площадки. Никто из членов Эклесии не смел даже шелохнуться. Все словно разом забыли, что делать, а слова и мысли в голове перемешались. Между тем, гигант начал громко говорить и каждое Его слово хотелось бесконечно слушать. — ЖИТЕЛИ ТАГОЭЛАНА, МОЕ ИМЯ СИМУС! Я СЫН ИМПЕРАТОРА, ПРИБЫЛ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЭТОТ МИР! Радуйтесь, ибо живете в эпоху великих свершений! Скоро Человечество охватит своей волей все мироздание и наступит эра процветания. Сейчас я вижу, в каких жестоких условиях вы живете, но знайте — как только ваш мир вольется в состав Империума, изменения не заставят себя ждать. Мы несем благополучие и порядок, а также свет истины и знаний. — окружающая толпа некоторое время молчала, а потом разом взорвалась криками и овациями. Гигант выглядел довольным. Лахар не мог двинуться. Он не знал, как, но огромнейшим усилием заставил себя выйти вперед. Дармас — председатель Эклесии был явно плох и вряд ли сейчас вообще мог что-либо сделать. — Мы приветствуем дорогих гостей. Мы ждали вас долгое время! И вы наконец прибыли. — он постарался произнести эти слова как можно более дружелюбно и спокойно, но великан неожиданно словно разозлился. Он резко подошел и наклонился к Лахару. — В каком смысле ждали? — свет его глаз казалось обжигал, окружающая толпа притихла, а воины с небес взялись за оружие. Лахар испугался и дрожащим голосом рассказал ему о пророчестве. Божество внимательно слушало. И с каждым словом Лахара казалось успокаивалось, да и сам член Эклесии ощутил, что его неожиданно наполняет уверенность и слова его звучат все четче и спокойнее. — Прошу простить меня — однажды мне уже доводилось сталкиваться с пророчествами. Ничем хорошим дело тогда не закончилось. Но у вас я вижу все в порядке — он медленно оглядел каждого из правительства Тагоэлана. — я вижу, что вы обладаете властью и представляете свою планету, потому прежде всего я хочу задать вам вопрос — не желает ли ваш мир присоединиться к Империуму?***
Перед дипломатической частью примарх пожелал попробовать местную еду. Как не объяснялись жители Тагоэлана, что живут они в нужде и пища их сурова и может не понравится пришельцам, тем не менее Гость настоял на своем. Кухня со своей задачей справилась быстро и вскоре набор небольших блюд стоял перед делегатами Империума. Одно блюдо — свежее мясное рагу показалось Лахару странным — на планете было несколько видов животных, но сейчас он не мог сказать из кого сделано угощение, да и приготовлено оно было таким образом, что вряд ли и удалось бы определить. Эклесиец и сам попробовал яство и отметил необычайную мягкость плоти животного. Переговоры заняли более двух часов. Условия, которые выдвигали имперцы были немного необычными, но во многом удовлетворяли желания Эклесии. В первую очередь примарх требовал принять некие Имперские Истины и кратко изложил их суть. — Послушайте! Мой Отец говорит, что Вселенная рациональна, а знание побеждает страх и несёт свободу от ужасов Эры Раздора. В Империуме Человечества нет места тайнам души, колдовству и богам. Тех, кто цеплялся за свое невежество, должны быть повержены. В тени суеверий и ложной веры выросли ужасы прошлого. Чтобы выжить после перерождения, будущее не должно терпеть былых заблуждений. Мы отрицаем не то, что существуют иные измерения, чужие расы и мутанты, владеющие психической силой, а лишь сверхъестественность этого. То, что кто-то может назвать эти феномены колдовством или связать их с богами, является лишь признаками неполного понимания. В условиях, казалось бы, бесконечной тьмы и тысячелетней изоляции прогресс во многих человеческих мирах зашёл в тупик, что способствовало возвращению их обитателей к древним обычаям. Цель Великого крестового похода — принести свет просвещения самым тёмным уголкам Галактики. — Каждое слово Симуса было прекрасной музыкой для ушей смертных. — Я вижу, что в ваших глазах я словно божество — ведь так Лахар? — и примарх посмотрел на аристократа. — Не буду лгать вам господин — да! — и почему он выбрал меня. — Тогда я даже боюсь, что случиться с вами, если вы удивите моего Отца — Императора — ведь он во всем превосходит свои творения. — присутствующие смертные зароптали, осознав услышанное. Действительно настала эра изменений. Лахар неожиданно для себя выкрикнул, сам поразившись своей смелости. — Творения?! — Да творения, ведь таких как я — двадцать! Мои дорогие братья! Мы возглавляем Великий крестовый поход и стоим во главе легионов астартес — десятков тысяч сверхчеловеческих воинов — тех, которых вы видели ранее и видите сейчас. Только нам под силу выполнить желание Повелителя Человечества. Переговоры продолжались и все члены Эклесии пришли к единому выбору — присоединиться к Империуму. Когда они озвучили решение примарх был очень доволен. Да и многие тайком подумали — а что будет если они откажутся? Вряд ли пришельцы просто оставят их в покое. Примарх сообщил, что они продолжат выполнять свои функции по осуществлению власти на Тагоэлане и дальше, что многие приняли с радостью. Прежде всего теперь они обязаны были поддерживать Имперскую Истину, затем — обеспечивать выплату десятины ширящемуся Империуму солдатами и ресурсами, будь она истребована, а также — предоставлять кров и пищу армиям и флотам Императора. Вдобавок, немаловажной их обязанностью было очищать население от серьёзных мутаций, особенно — псайкеров. Эклесия получила приказ ждать прилёта огромных чёрных кораблей для переправки псайкеров на Терру, и кораблям этим нельзя было препятствовать под страхом уничтожения всех жителей планеты. Эти великие обязательства называли имперской десятиной. Как только все было условлено примарх сообщил, что отбывает, так как Великий Поход не терпит задержки. Делегация Эклесии провожала знатных гостей обратно на площадь, где корабль готовился к отлету. — Вам повезло, и вы уже в лоне Империума, а сколько миров еще предстоит спасти от невежества и угрозы ксеносов. Совсем рядом с вами мой легион столкнулся с мерзкими зеленокожими — ужасными варварами, опустошающие целые системы. Кто знает, что бы произошло с вами, если бы мы их не уничтожили. Галактика велика, но теперь люди имеют силу, я верю, что наша цель — выполнима. Прощайте, но мы ждем, когда уроженцы Тагоэлана присоединятся к нам — да — даже смертные имеют возможность внести свою лепту.