Фамилия
5 декабря 2021 г., 12:29
*
На улице темнело Полина сидела за столом в пустой комнате и готовилась к завтрашним парам . В комнате горела только лампа . Она уставшим взглядом посмотрела на время . "19:26 чёрт !" Прошептала Полина . Она вздохнула и продолжила писать .
Дверь в комнату открывается и туда заходит Оля . По ней было видно что она бежала . Немного растрёпаные волосы и тяжёлое дыхание .
- Поля!
- М?- Неохотно промычала Полина .
- Я такое узнала ты упадёшь !
- Неужели мне решили побольше задать писать ?- Саркостически сказала та .
- Ты знала что Бродинские это поляки !
- Кто прости ?
- Поляки ! Я сама в шоке!
- Я поняла что поляки . А кто такие Брин...Бородин.. ну как ты там сказала .
- Ой точно я тебе и этого не рассказала.
- Оль я конечно всё понимаю но.....- Полина не договорила только потому что Оля положила палец ей на губы .
- Короче дело было так . { Я иду по коридору (да я знаю это выглядело странно но это мне свойственно ну не важно продолжим ) и вижу что дверь в одну комнату не запрета а там рюкзак лежит не закрытый. В нём лежит зачётка и паспорт я там посмотрела одним глазком . Там короче написано что это всё принадлежит "Вадиму Романовичу Бродинскому ".}
- Так стоп ! Ты что рылась в чужих вещах ?!
- Ну там было всё открыто!
- Так ты зашла в чужую комнату и ..!
Оля опять положила ей палец на губы . На что та вздохнула и больше ничего не сказала.
- Так вот я продолжу { После этого я постаралась побыстрее уйти но меня не покидала мысль " Что это за странная фамилия ?" , " Никогда такой не слышала " . Ну я загуглила а там написано Бродинский это фамилия польская и немного украинская} . Представляешь!
- И что ?
- Как что ? КАК ЧТО ?!
- Если ты думаешь что он поляк ты ошибаешься.
- С чего это .
- Ну выглядит он русским .
- А фамилия ?!
- У меня вообще чершская фамилия ну я же не чешка ! И в роду у нас их вроде нет !
- То есть он не поляк ...- Грустно произнесла Оля .
- Ну я не уверена, лучше у него спросить .
Оля немного постояла и резко куда-то побежала .
- Вот Оля . - Шёпотом сказала сама себе Полина.
*
В той комнате где Оля нашла зачётку и паспорт уже были Диня и Вадик . Она резко появилась в их поле зрения.
- Вадик! Ты поляк ?!- Очень торопясь сказала Оля.
- Чего?- Вадик ещё не вошёл в курс дела .
- Просто скажи ты какой национальности?
- Ну как сказать...
- Ну вот так и скажи!
- А чего ты там про поляка спрашивала ?- Вмешался Диня .
- Ну или скажи ты поляк?!
- Немного.
- Это как немного ?
- Ну как-бы украинец и поляк который родился с России.
- Эм....
- Ну я в общем и ожидал что ты ничего не поймёшь .
- А Влад же тебе брат ?
- Ну брат . А к чему такой вопрос?- Вадик не успел договорить как Оля опять куда-то побежала.
*
- И для чего она нам ?- Спросил Костя.
- Ну может хоть она тут уберёт!- Слава указал рукой на горку вещей .
- Да это не моё ! Это Влада!
- Ну да конечно у нас же Влад носит майку с бананчиками !
Костя посмотрел на Влада который сидел за столом положив голову на свою руку .
- Ну по нему же видно что он носит такую одежду.
Влад посмотрел на него и приподнял бровь .
- Ну конечно. - Сказал Слава .
- Слышите ?- Спросил Костя .
- М .
- Ну вот слышите кто-то то-ли бежит то-ли топает .
И в правду этот топот становился всё громче и громче пока дверь не открылась . Дверь немного приоткрылась и появилась голова Оли .
- Эй! Влад !
Влад перевёл взгляд с Кости на Олю .
- Можно я задам вопрос?
На это он легонько кивнул.
- Ты поляк ?
Влад немного посидел потом немного замялся .
- Ну ? Если не хочешь вдаваться в подробности то можешь ответить кратко .
- ......В каком-то роде , да ......- Спокойно ответил Влад .
- Оки спасибочки .- Быстро пролепитала она и убежала .
- Это что сейчас было?- Спросил Костя.
Слава не ответил и опустил голову . А Влад легонько пожал плечами .
- Так что всё-таки ты решил насчёт этого?- Слава снова указал на горку вещей.
- Эх .... Ладно я уберу за Владом .
Влад вздохнул и покачал головой .
*
- Я всё выяснила можешь за меня порадоватся ! - Произнесла Оля .
- Я очень за тебя рада . - Полина всё ещё делала своё задание.
- Ты его ещё не сделала?
- Неа .
- Ну уже 20:05 разве не пора отдохнуть ?
- Если тебе делать нечего то иди подаставай кого-нибудь другого.
- Например кого ?
- Ну иди этих как ты там говорила ....эм... о точно , поляков .
- Ну и пойду !
На самом деле Оля никуда не пошла она лишь сделала ещё один обход коридора а потом вернулась и сказала Полине " Ой знаешь, они сейчас все так заняты ." . Этому ответу Полина нисколько не удивилась.