Путешествие, длинной в жизнь.

R
В процессе
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 4 013 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Гусеницы танкоцикла с дребезжание и скрежитом катятся по старой дороге, бывшему скоростному шоссе. Шон вёл медленно и аккуратно, чтобы сильно не расходовать топливо и не попасть передним колесом, которое давно требовало починки или замены, в многочисленные ямы на дороге. Вия сиделя прямо за парнем и тоже следила за дорогой. Давалось ей это с трудом; прошлую ночь она не смогла уснуть из-за невыносимой боли в ногах, и поэтому она осталась на карауле. И если к холоду, пронизывающему всё тело, рыжая привыкла с рождения, то к боли в ногах, накатывающей волнами, Вия никак не могла привыкнуть, хотя это продолжается уже 4 года. Танкоцикл проехал мимо выцветшей и потрескавшейся от времени каменнной надписи <<МейплКрик>>. Подростки въехали в город-призрак. Для обычного человека обстановка города была угнетающей; полностью или частично разрушенные дома, давно опустевшие магазины, голая земля без единого зелёного побега и горы мусора. Такая себе обстановочка, но для подростков она более чем привычна, другой они никогда не знали. Они впервые в этом городе, поэтому им надо держать уши востро, а то, моло ли что. Не смотря на то, что они давольно давно не встречали других людей, расслабляться ни в коем случае нельзя, МейплКрик таит в себе много опасностей. -Шон, стой! Парень отпустил педаль газа и повернулся к Вие. -Что-то нашла? -Ага. Смотри туда.- Рыжая повернула голову парня в нужную сторону. В дали виднелось крупное здание. -Думаешь там есть чем поживиться? -Стои проверить. Если это то, о чём я думаю, то мы сорвали куш. -Молись, чтобы так... Шон развернул танкоцикл и двинулся в указанное место. От некрутой лестницы осталось одно название; она была полностью разрушена. Подъезжая ближе, подростки надели каски, чтобы не получить травму, если что-то упадёт. На счастье вход оказался широким и танкоцикл без труда въехал во внутрь. Здание оказалось колоссальных размеров: высоченные потолки, длиннющий коридор с множеством комнаток поменьше, расположенными по бокам. -Вия, варианты?- Спросил Шон, глазея в полуразрушенный потолок.- Вия? Рыжая с безумной улыбкой вертела головой, не веря такому счастью. Она уже была готова завизжать от ражость, но брюнет вовремя зажал ей рот. -Тихо ты! Хочешь, чтобы нас заметили?! Танкоцикл - не самая тихая вещь, поэтому подросткам надо быть осторожными в новом незнакомом месте. -Для начала, спрячем танкоцикл, охронять будет Файвел.- Рассуждал Шон -Что? Почему я? -Ты самый младший и самый мелкий из нас, и если Шон и ты пойдёте в разведку, тебя выпилят первым, а с тобой я в разведку не пойду. Сиди и не рыпайся. Файвел, очень ранимый мальчик, закусил губы и сжал кулаки, стараясь не заплакать. -Не ной. За дело.- Шон. -Шон, ты берёшь первый этаж, я беру второй. Остальные обследуем позже. Спрятав транспорт в не глубоком провале в полу в одной из комнат и оставив Файвела на карауле, Шон и Вия, прихватив снаряжение, которое состоит из пары старых, требующих замены, сумок, ножей, мантировок и верёвок с крюком, отправились на разведку. Зеленоглазый методично осматривал каждое помещение на наличие чего-нибудь полезного, но попадался только безполезный мусор. Очередная комната, и снова ничего. Это начинало бесить, и Шон уже был готов покинуть комнату, как вдруг его взгляд зацепился за нечто необычное. Часть стены по левое плечо парня выглядела странно. ~Тайник? Парень подошёл ближе и убедился в своей правоте. Он нашёл вмурованный в стену тайник. Отодрать камень вручную не получилось и Шон достал мантировку, вогнал её между мешающимся булыжником и стеной и надавил на крепкую железку. Потихоньку булыжник начал поддаваться и наконец упал на пол, чудом не задев ноги Шона. Парень заглянул в тайник. Там лежали пара тонких книг. Брюнет достал содержимое тайника и изучил находку. Сухие. Не джекпот, конечно же, но для растопки костра сгодиться. Шон положил находку в сумку и пошёл дальше. Вия забросила верёвку с крюком, зацепив последний за торчащую железку, и взабралась на второй этаж. Да уж..... Не пол, а сито с редкими дырами в которые провплиться, как нечего делать. ~Надо быть аккуратней.... Смотав верёвку и повесив её на пояс, Вия двинулась дальше, лелея надежду, что ей улыбается удача. Девушка шла уверенно, без труда и страха перепрыгивая дыры в полу. Её цель - самая большая комната, в которой должно быть, хоть что-то полезное. Под потолком висел труп повешеника, в углу лежало ещё три трупа. Судя по всему - семья из четырёх человек. По всей видимости они умерли довольно давно, так как в петле висел и на полу лежали скелеты. Для Вии видеть такое было не ново, но и не привычно. Людей и так днём с огнём не сыщишь, а тут такое. Рыжая присмотрелась к одежде на скелетах.... Облом. Ткань практически сгнила от времени и носить эти тряпки было невозможно. Пройдя чуть дальше и повернув за угол, Вия впала в ступор. ~Сухпойки и консервы?~ Девшка повернулась к скелетам.~ Тогда почему они все мертвы? Вия ещё раз посмотрела на трёх скелетов на полу, потом на висельника, и её пронзило осознание. -Ушёл за едой, принёс, но было поздно....... Рыжая помотала головой, отгоняя от себя противную жалость и принялась складывать долгосрочные консервы и сухпайки в сумку. Прошарив все доступные на этаже комнаты и набрав всякой нужной всячины, что там валялась, Вия пошла к Шону и Файвелу. -Снова здорова.- Сказала Вия, заходя в самую целую комнату.- Что у тебя? -Немного.... Шон показал, что нашёл: ранее упомянутые тонкие книжки, заточка для лезвия и немного, чудом сухих, веток. -Мда.... Не густо... -А у тебя что? Вия опять улыбнулась своей слегка безумной улыбкой и сталы вытаскивать из сумки еду. И с каждым новым брикетом сухого пайка и новой банкой консервы, глаза мальчиков всё сильнее и сильнее лезли на лоб, ещё чуть-чуть и слюнки потекут. -Сухпайки оставим на потом, а сейчас поедим консервы.- Рассудила рыжая. Так как с разведкой подростки провозились полдня, то самое время начинать готовить ужин, а потом - спать. Вия развела костёр и готовила на нём консервированное мясо, а мальчики готовили кровати. Минут через 5, рыжая позвала Шона и Файвела ужинать. -Эй, Ви, ты знаешь о прошлом больше, чем мы оба, можешь рассказать для чего раньше служило это здание? -Ну... Если мне не изменяет память, то раньше - это был так называемый торговый центр. -А что такое торговый центр?- Задал вопрос Файвел. -Ну включи мозги, тупень, торговый центр - это центр торговли. Мама говорила, что когда она была маленькой её прадедушка рассказывал ей, что в торговых центрах можно было найти всё. -Всё - это в каком смысле? В смысле - всё, что было тогда на свете? Или в смысле - всё, что хочешь и нужно?- Спросил Шон, доедая ужин. На это Вия пожала плечами -Не знаю, честно. -А мне нравиться обп варианта, когда ты можешь найти всё со всего света в одном месте.- Файвел. После ужина Вия заставила Файвела мыть посуду, состоящей из лишней каски и трёх металлических ложек. А всё потому что, по мнению рыжей Файвел слишком много говорил во время еды.
2 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)