Снежная Королева и Чудовище

NC-17
Заморожен
129
автор
Фэндом:
Размер:
63 страницы, 19 845 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 64 Отзывы 18 В сборник

5.

Настройки
Примечания:

Le cœur était absent. Le bonheur est en apesanteur, et ses porteurs sont en apesanteur. Et le cœur est lourd. Je n'avais pas de cœur. Et elle n'avait pas de cœur, nous étions tous les deux sans cœur.

(Сердце отсутствовало. Счастье — невесомо, и носители его — невесомы. А сердце — тяжелое. У меня не было сердца. И у нее не было сердца, мы оба были бессердечны.)

      — Крис!? —       Крик Маши разносится по всей школе.       Она проходит дальше вглубь комнаты.       Лебедева попросила учителей отпустить её к подруге, раз уж они обе продолжают находиться на проекте. — Крис?! —       Она пробиралась сквозь лохмотья в их комнате, наконец-то смогла найти её глазами. Желточенко была за двухэтажной кроватью на полу, сидя на коленях, облокачивалась на неё всем телом.       Она не отзывалась на зов Маши. Девушка подошла ближе и увидела, как Кристина закрывает лицо ладонями, тяжело дыша и задыхаясь. Неужели она настолько впечатлительная личность, что её та-ак задел рассказ? — Дредка, ты сейчас всосёшь в себя весь воздух, а остальные умрут от его недостатка. Что с тобой? —       Тихое молчание режет уши. Штрефонд пытается восстановить дыхание. Её не должны видеть слабой. Особенно Маша. — Я уже поняла, у тебя паническая атака. Не прячься от меня. Открой лицо, я помогу.. —       Лебедева тянется к рукам Кристины, чтобы открыть себе взор на её физиономию. Но Крис её опережает, хватая своими руками за запястья, крепко сжав их. — Крис, блять, мне больно! —       Мария выводится на крик. С корточек приземляется на пол, руки тянутся во время падения, становится ещё больнее, чем прежде. Конечно, Мария понимает состояние девушки, ведь не так давно похожий приступ случался с одной из участниц. Было страшно смотреть на происходящее. Её изолировали, в связи с общей опасностью для остальных. Но ей не хотелось, чтобы похожее случилось с Желточенко.       Она всматривается в лицо Крис. Происходит взаимный контакт глазами. И обычно, Маша кидает свои холодные взгляды, морозящие округу и всех, кто в ней находился. Но теперь она познавала Кристину. Голодного животного, которое будто провинилось и молча с повинностью присягает к какой-то верности.       Штрефонд позволяет ей себя разглядеть на этот раз. Она разблокировала свои воспоминания. Значит, должна помнить, кого она увидела в тот вечер за рулём автомобиля, в который её поместили её помощницы.       Маше необходимо не только вспомнить, но и запомнить чудовище своей жизни. Её глаза в состоянии полумрака. Она никак не может проморгаться. Кадр за кадром перед глазами и её лицо.       Понадобилось несколько минут для осознания. Ужасные минуты в её жизни.       И Мария вспоминает. Всё потаенное, скрытое в её уголках памяти, выходит наружу и напоминает ей о прошлом. Кусочки пазлов складываются воедино. А на лице отображается ужас. — Я выполняла работу, Маш. —       Кристине не было нужды оправдываться, она сама отталкивает девушку от себя, будто понимая, что для неё является очагом проблем. Поэтому не ищет себе оправдания, констатирую факт.       Лебедева падает на пол спиной, отодвигаясь от девушки всё дальше. Находясь в испуге, думает только о том, что она знает двух разных людей, но это всё один(к сожалению или счастью?). — Ты..Ты чудовище..Чудовище, Желточенко. — "Какая у тебя страсть к придумыванию мне прозвищ, Лебедева."       Когда Маша произносит эти слова, лицо Крис не меняется. Оно искажается ровно на несколько секунд. Но эта эмоция значила только одно:"так и есть". Ведь из всего того, что она творила, выжила только Маша. По счастливой случайности. — Я уже не та и пришла в это место за тем, чтобы поменяться. —(вот теперь оправдание) — Это не оправдание того, что ты всадила в меня спираль и накручивала на неё, как мясо для очередного барбекю! —       Мария встаёт с пола. Старается не терять с виду девчонку, чтобы не случилось ещё что-нибудь непоправимое. Сейчас их не окружают камеры. Здесь может произойти всё, что угодно. — У меня был выбор. Семья или ты!? Я не знала, кто ты. Поэтому.. — — Поэтому решила, что у тебя есть право убить меня? —       У Лебедевой вырывается истерический смешок со рта. Самообладание терялось. Страх и злость сливались воедино со стремительно скоростью. — Моя работа давно в прошлом, Маш, я больше не занимаюсь этим делом. —       Кристина подходит ближе к девушке, чтобы успокоить её буйство. Но Мария отшатывается в испуге, рефлекторно. — Маш, ты..я никогда не позволю кому-либо причинить тебе вред. Себе этого не позволю, в первую очередь. Не отталкивай меня сейчас. После того, что произошло, сложно поверить в мои слова. Я потенциальная угроза сейчас для твоей жизни, как ты думаешь. Но, именно ты, можешь мне верить. —       Штрефонд тянет руку к ней, чтобы притянуть к себе. Но Мария грубо откидывает её от себя. — Нет, не надо. Мне сделали семь операций для того, чтобы я жила и шрамов не осталось. Ты будешь вечным напоминанием в моей жизни того, что я так долго пытаюсь забыть. Ты будешь той травмой, которую не вытравить из моей головы. —       Штрефонд смотрит на слёзы, медленно спадающие по щекам девчонки, стоящей напротив. Она плачет, но для Кристины эти слезы значат намного больше. Ещё одна эмоция, которую проявила холодная Мария.       Сердце Кристины разрывалось на мелкие куски. Казалось, она просто не могла быть тем чудовищем, которым была на самом деле. Но она была им. Сейчас тоже.       И о том, что она сожалеет, сложно поверить. Девушка и сама понимала это. Ей сложно показывать свои истинные эмоции даже в происходящей ситуации.       Когда Мария спустя пару минут обрабатывает информацию, сказанную Кристиной, её вдруг осеняет ещё больше. — Работа? — поднимая взор на Кристину, ищет там ответы на свои немые вопросы. — ты убивала людей. —       У девушки начинают трястись руки, а вместе с тем и появлялась отдышка. Она старается не двигаться, чтобы снова не упасть. Но и не подпускает к себе Кристину. Ей просто необходимо, чтобы кто-то зашёл сейчас в комнату и забрал её.       Какая ирония, пару десятков минут назад она могла только со стороны наблюдать подобные приступы людей, а теперь находится в подобном сама. — Я зарабатывала на жизнь своей семье. —       Кристина не считала правильным то, что она делала. Но выживал сильнейший. Её голос не поменялся, от сказанного ею, это ещё сильнее пугало Машу. — Закрой рот, Кристина, пока я не сорвалась и не убила тебя нахуй. —       Кристина смотрит ей в глаза. Снова холод и непробиваемая стена, которая заново выстраивается вокруг неё. Но теперь с тройной силой, чем прежде.       Штрефонд замолкает. Она не вернёт время вспять. А если бы и вернула, то ничего бы не изменилось. Она не знала, что сможет дойти до таких глубоких чувств к ней. Тогда Крис ничего не знала.       Но сожалеть об этом в данном этапе жизни - бред. Нужно действовать. А не жалеть себя. Но как?       Иначе, она потеряет Машу.       В комнату вбегает Каширина. Несколько секунд она стоит в проёме, смотря на стоящих напротив друг друга девочек. Они не отводили взгляд, будто каждая следила за мелким телодвижением другой.       В комнате веяло страхом. Татьяна прошла ближе и смогла увидеть разбитое состояние подруги. — Забери меня. —       Лебедева чётко указывает то, что нужно делать, но она шепчет. Ей сложно даются эти слова. Каширина хватает её за руку, недоумевая, посматривает на Кристину, которая уже всем телом отворачивается от них, чтобы ни Таня, ни Маша, никто из них не смог разглядеть истинные чувства в её глазах.       Мария уходит за подругой, не поворачиваясь даже, когда Крис провожает их глазами и в надежде уловить хотя бы один взгляд в свою сторону.

***

      Новая неделя для троицы далась с кропотливым трудом. Марие было сложно существовать в одной комнате с Кристиной.       Ложиться спать - видеть своего потенциального убийцу. Просыпаться, значит видеть тоже самое. Весь день проводить с этим человеком, пытаясь удалять из своей головы кусочки воспоминаний, возникающие в голове.       Буквально за три дня она потеряла много кило в своём весе. Ей не пришлось держать себя на диете, как это делали остальные девушки. Её комом в горле была Кристина, которая справлялась с её весом лучше любой диеты.       Больной вид сопровождался с множественными приступами. Она не чувствовала призывы, всё происходило мгновенно.       Повторяющиеся ситуации изо дня в день..Она стоит перед зеркалом в ванне, чистит зубы, смотрит на себя в зеркале. И в считанные секунды окровавливает всю раковину.       Мария заметила странность. На её теле выходили непонятные иголки, которые были похожи на что-то прорастающее. Она старалась не обращать на это внимание, но когда это происходило почти на каждой из части тела, тогда это начинало волновать.       Многие девушки заметили ухудшение в состоянии Маши(ещё бы они не заметили..). Сама Таня пыталась угождать своей подруге вдвойне больше, чем прежде. Она и не подозревала о том, что в их комнате живёт та, кто пыталась убить её Машу.       Кристина и Мария не контактировали совсем. А если это и происходило, то для всех это были самые страшные моменты жизни.       Маша не думала о прощении Крис, но её чрезмерное безразличие к ней пугало ещё сильнее.       У Лебедевой начались глюки до того, что ей казалось, как Штрефонд продумала план по её окончательному захвату. Ведь она выжила и знает о её криминальной жизни, значит опасна для неё. Общество может узнать о том, кто она есть на самом деле.       Маша приходила в себя, когда находилась в собранном коллективе.       Для самой публики было загадкой то, что девушки только и делали, что перекидывались неоднозначными взглядами. Они были долгими, холодными и кричащими о тоске, боли и жажде, которую никто из них не мог уничтожить между друг другом.       Прошлое убивало и продолжало это делать. Порой, никакой проект не может помочь тебе в изменениях. И сама ты, не всегда себе помощник(ложь).       Преподаватели заметили резкое изменение в отношениях девочек. Кристина подавала огромные надежды. Она имела неведомые ниточки, которые могли направлять в нужное русло Марию. А теперь девушки порознь.       Таня хороший друг, но Маше не хватает немного другого. Того, где не она будет направлять, а её. А с Таней всё наоборот.       Преподаватели пытались узнать о том, что произошло между двумя соседками. С помощью камер, которые не срывали с них глаз. Но камеры были пусты. Никакого контакта между друг другом. Женщины могли только догадываться о серьёзности ситуации, которая происходила между ученицами...До тех пор, пока не состоялся один важный разговор, который камеры всё-таки застали.

***

À un moment donné, le piège se ferme. Et tu te fais prendre.

(В какой-то момент капкан захлопывается. И ты попадаешься.)

      Погода ревела вместе с сердцами трёх девушек. Они, как магнитные бури, создавали в комнате и за окном трение энергии, которая не поддавалась объяснениям. Но девушки незримо чувствовали её.       Кристина лежала в молчании, устремляя свой взгляд в потолок. Чтобы не произошло между ними раньше, ей было важно находиться рядом с ней. Ненависть Маши не обнадёживала ни на что, но так ей было спокойнее.       Не смотря на девушек, она слышала, как Таня читает книгу Маше. Их повседневный день. Но в этот раз Маша не смеётся с комичности книг. Даже тогда, когда Таня пытается её рассмешить и шутить по-своему.       Лебедева, как свеча, тухла на глазах всё больше с каждым днём. И помощью ей была только Каширина, которая не могла вечность находиться рядом с ней, но делала всё возможное для того, чтобы чем-то компенсировать свои необходимые уходы.       Как это и происходило сейчас. — Машуль, я должна идти на съёмки рекламы, хочешь, попрошу Настюху с тобой посидеть пока? —       Таня поглаживала её волосы, боясь смотреть ей в глаза.       Маша ценила заботу подруги, поэтому не могла держать её около себя, как собаку. — Конечно, малышка, иди, я справлюсь, —       Оставаться в одной комнате с той, с кем избегала всё это время любого взаимодействия..насколько сложно ей это далось? Нисколько.       Её физическое и моральное состояние были изношены до того, что она и не чувствовала присутствия Крис. Ей так казалось.       Как только Каширина вышла с комнаты, Штрефонд почувствовала волнение. Руки резко вспотели, вместе с остальным телом. Пришлось оторваться от прекрасно побеленного потолка, встав с кровати, направилась к столу. Присев за него, думает, что сможет тоже что-нибудь почитать, отвлечься на некоторое время. Пока отсутствует Каширина.       Открыв книгу "Женщина, у которой есть план" Мэй Маск, медленно стала погружаться в её мир. Но ощущения от настоящего мира не покидали.       В какой-то момент, Крис услышала резкий всплеск. Будто что-то жидкое столкнулось с полом. Ожидавши что угодно, она поворачивается и видит, как Мария нависает над полом. Она не крепко ухватилась за перила кровати, чтобы не упасть в то, что до сих пор льётся из неё огромными количествами.       Желточенко подрывается с места, подбегая к девушке. Хватая её волосы, собирает их, чтобы так было намного проще очищать желудок. "Или от куда выходит эта хрень?" — Уйди. Не трожь меня. — сквозь свой припадок, пытается параллельно гнать Кристину. Но они обе понимают, что если она отпустит мученицу, тогда та упадёт в кровавую смесь, которые снова с какими-то лепестками. "В твоём-то положении только и нужно делать, что составлять кастинг из тех, кто будет готов подержать тебе твои патлы." — Сначала уйми свой аппетит, а то накидываешься уже на цветы. Может приступы прекратятся, а я перестану быть рядом в эти моменты. —       Штрефонд не могла удержаться от колкости в ответ. Её помощь, оказываемая только ей, не оценивается. Естественно, захотелось хотя бы языком задеть девчонку. — Тебе не обязательно терпеть это, можешь.. — снова прокашлявшись, проглатывает новый позыв. — валить. —       Заканчивая свой вердикт, чувствует, как руки Крис перебрались с волос на лицо. Резко повернув Машу за голову, чуть не вывихнув её, заставляет смотреть на себя. — Не заставляй меня оставлять тебя в этом дерьме. Мы обе знаем, что я это сделаю. Но и обе знаем, что тебе это нужно сейчас убрать. Ты не в состоянии, значит, уборка на мне. Поэтому, я бы на твоём месте не показывала свой характер, когда ты в такой "прекрасной" для себя ситуации, зависящей от меня. —       Мария мрачнеет во взгляде, и отрываясь от рук соседки, чувствует, что её уже отпустило. Выдыхая, устраивается удобнее на свою постель.       Кристина с вампирской скоростью уходит в ванну, берёт всё необходимое для уборки, возвращается. Принялась за дело, потихоньку выгребая весь шедевр с полу, который устроила Мария. — Зачем ты это делаешь? — — Дева Мария, вы решили меня исповедовать? Как благородно! Спустя столько дней, это прям какое-то снисхождение с небес, ей Богу! — вскидывая руками и бурно жестикулируя ими, затем продолжает убираться. — Мне нужно знать кто ты. —       Кристина останавливается, поднимая снова свой взгляд. Снимая с рук перчатки, на коленках ползёт к кровати Маши. Сама брюнетка чуть приподнимается, опасаясь приближения соседки.       Штрефонд оказывается у ног девушки, не поднимаясь на кровать. Не решаясь дотронуться до мученицы, лишь мягко улыбается. — Ты сама сказала, что я чудовище. — Мария не готова улыбнуться в ответ. — Ты меня почти убила блять, а сейчас помогаешь. Я не могу выбросить это из головы. — — Мне приятно, что ты забиваешь свою милую головку мыслями обо мне. Но я тебе уже сказала. Неужели трудно поверить в... —       Как вовремя врывается в комнату Татьяна вместе со съёмочной группой.       Мария расслабляется, Кристина успела всё вымыть. За исключением того, что сами тряпки и вода в ведре были в худшем состоянии. Но камеры не поворачивались в другую сторону. Они были устремлены прямо на них. Как и взор Тани, в котором можно было прочитать:"я тебя уничтожу.". — Дело дрянь, — повернувшись к Маше, видит много сомнений в девушке. Принимая последствия, ждёт реакции Кашириной.       Но она освобождает путь, пропуская вперёд кого-то ещё, помимо съёмочной группы. И заходит весь состав преподавателей, которые шокированы не меньше, чем сама Татьяна.(помимо шока, у неё был гнев. Что и отличало их сейчас) — Собирайте вещи, Кристина Желточенко. Вы являетесь прямой угрозой для каждой из участниц нашего проекта. —       Штрефонд идёт к выходу, стараясь держать себя, чтобы не обернуться и не посмотреть на Машу. Но её вынуждают.. — И да, Кристина. — Лаура Альбертовна снова заставляет обратить на себя внимание. Штрефонд оборачивается. "Главное не смотреть на неё. На кого угодно, но не на неё." — Мария решит сама, заводить на вас дело или нет, но имейте в виду, тот, кто вами руководил, уже наказан. Мы хотим верить в ваше благоразумие, которое вы приобрели на этом проекте. Также нам хочется верить, что вы не продолжите находить себе судебных проблем, которые могут лишить вас свободы, помимо стен школы Леди. —       Кристина не выдерживает.       Она смотрит ей в глаза.       Сколько боли и отчаяния было глубоко внутри неё, но она продолжает молчать. Обида плотно поселилась в её сердце, раз она продолжает путь игнорирования при таких обстоятельствах. — Можете не переживать и быть спокойными. Люди в безопасности, когда я рядом. По крайней мере, теперь я усвоила урок, который преподнес ваш проект и мои, уже, бывшие одноклассницы. — "Проект ли? Но он точно поспособствовал этому."       Тогда она ушла, громко захлопнув за собой дверь. Будто гром прозвучал, сменяющий яростную зиму.       Каширина кинулась в объятия к Маше. Девочки прибежали в комнату и окружили их обоих, но не мешали идиллии между двумя.       Преподавательницы тихо обсуждали дальнейшие действия, которые им необходимо предпринять с Марией. Причина её состояния найдена и устранена, теперь ей нужно помочь пережить это. Нельзя всё свалить на плечи Тани, она может не справиться. И женщины это понимали.       Идиллия стояла для Кашириной. Но в голове Маши взывали голоса, противоречащие друг другу, что заставляло её смотреть до сих пор на ту дверь, которую Кристина захлопнула.       Смотреть и думать о том, что назад ничего не вернуть. Что она ненавидит своё прошлое не из-за Кристины, а из-за того, что его не исправить. И теперь она не справилась с настоящим.. — Кристины больше нет, щеночка, — шепчет Таня подруге, крепко обнимая. В то время, как Маше новость режет слух, вместе с сердцем(и она не готова принимать такую правду).

Je partirai, mais je ne te quitterai pas. En partant, je prendrai ton cœur avec moi...

(Я уйду, но тебя не покину. Уходя, я возьму твоё сердце с собой...)

Примечания:
129 Нравится 64 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (13)