Путь во второй мир: В плену праздничного ужаса

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 10 463 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. В попытках приспособиться

Настройки
Я медленно брёл по коридору, бесконечно подворачивая свои до невозможного длинные рукава, и осматривал дом. Его нельзя было назвать особенно оригинальным: паутина на стенах и потолках, рваные шторы, скрипящие полы, тусклое освещение, сырость — самый настоящий дом для всевозможной страшной нечисти. Однако, я приметил, что на паутине некоторые паутинки выглядели довольно странно: они были похожи на стрелки-указатели. На всякий случай я достал святое оружие и начал идти по указателям. По пути я встречал некоторых тварей, но они ничего не говорили и просто прятались в разных местах. Должно быть, они готовятся пугать детей. Через какое-то время я наконец-то дошёл до двери, куда вели указатели. На самом деле, я был невероятно удивлён размерам этого дома, он был, словно, длиной в десятки метров. Я приоткрыл дверь и увидел там того самого паука, который приходил ко мне в гримёрку, он переносил огромные коконы из одного угла комнаты в другой, где их тут же забирал монстр Франкенштейна, правда он был каким-то совсем мелким по сравнению с оригиналом. Паук заметил меня и подбежал к двери. — Ты почему здесь? Скоро дети придут. Ну-ка быстро на позицию! — Объясни хотя бы, что здесь вообще творится, и что я должен делать. Тебе ведь не хочется, чтобы Старший снова всё перезапустил, так помоги это предотвратить. — Некогда мне всяким придуркам, взявшимся непонятно откуда, объяснять, что да как. Спрячься где-нибудь и захвати ребёнка, отбившегося от толпы, и заставь его прийти ко мне. Что тебе здесь может быть непонятно? Давай, дуй отсюда, пока я тебя не сожрал. — Кх… ладно, но смотри, если снова перезапустимся — меня не вини. Я закрыл дверь и отправился искать какую-нибудь позицию, откуда будет удобно выловить какого-то ребёнка. Скрип полов подо мной дополнял звон ветряных колокольчиков, что, быть честным, заставляло нервишки пошалить. Из-за плохого освещения я опирался на стенку, чтобы как-то сориентироваться на местности, и из-за этого случайно задел какую-то фальшивую стенку, которая приоткрылась как дверь, и за ней оказалась маленькая комнатушка, где едва поместится два человека. Я засел в ней, прикрыл часть стены и начал ждать, когда кто-то из детей наконец-то пройдёт. Достаточно скоро начали слышаться довольно знакомые голоса. Кажется, это те же дети, что и в первый раз. Они медленно проходили мимо моего укрытия, осматривая весь дом. Они поражались антуражем, но тем не менее считали, что как-то здесь скучно: монстров нигде нет, да и в целом ничего не происходит.       Ха… это вы ещё не знаете, что дом из себя представляет на самом деле. И что они здесь вообще забыли? Для привлечения внимания я немного постучал по стенке, за которой прятался, и, кажется, один из детей всё-таки это услышал. Он притормозил, быстро отбившись от основной группы, которая пошла дальше.       Х… прости, пацан… Глубоко вздохнув, я выскочил на отставшего ребёнка и, прикрыв ему рот рукой, завёл назад в свою комнатушку. Пацанёнок начал брыкаться и вырываться, приглушённо мыча в мой рукав. — Будешь паясничать — прирежу… — тихо пригрозил я, показывая ему святое оружие. — Сейчас, когда твои друзья уйдут, мы тихонечко выходим и идём, куда надо. Понял? Я немного порезал плечо пацана, и у него спёрло дыхание. Он всеми силами стиснул зубы и тихонько кивнул мне. Мы простояли несколько минут в комнатушке, пока шаги детей не стихли. Я аккуратно повёл захваченного ребёнка к тому самому пауку. Мы аккуратно шли по коридорам стараясь не попасться на глаза остальным детям. Как я уже понял, дом является тем ещё лабиринтом, потому они могли легко вернуться к нам, хоть и ушли довольно далеко. Когда мы по указателям дошли до комнаты паука, я приоткрыл дверь и затолкнул пацана туда. Паук обернулся на нас. — Вижу, ты всё на лету схватываешь, Клаун Джей. Паук выстрелил паутиной в мальчика, сначала заклеив ему рот, а потом и полностью обездвижив его, и начал подтягивать к себе. Вдруг за дверью раздались голоса. — Да где он? — Совсем дурной. Первое правило жутких домов — нельзя разделяться, но нет, он умудрился куда-то убежать. Это оказались дети. Кажется, они заметили пропажу. А связанный пацан тут же начал усердно мычать в надежде привлечь хоть какое-то внимание. — Вот чёрт, а остальные-то чего копаются? Они должны были сразу отвлечь их, чтобы они ничего не заподозрили. Эй, Клаун Джей, иди и сделай что-нибудь. — Серьёзно? Опять я? — А что я поделаю? Мне целую толпу не перевязать. Только смотри, чтобы никто не закричал, иначе опять будет перезапуск. — Хорошо… Слушай, а все, получается, помнят события разных перезапусков? Если да, то может, нам в один из разов собраться и обсудить план? — Нам не до этого. Топай давай! — возмутился паук, попутно оттаскивая связанного мальчика в самый дальний угол. — Тц… Ладно. Я тихонько вышел из комнаты и начал украдкой подбираться к месту, откуда слышались голоса. Это было как раз неподалёку от ветряных колокольчиков, и я запустил по потолку потоки ветра, от которых они громко зазвенели. — Что это? — насторожилась одна девочка. — Да ладно тебе, это всё заранее продумано, чтобы мы пугались, — обнадёжил её высокий парнишка.       Кх… Знаешь, мистер скептик, ты будешь следующей моей жертвой. Ты-то что здесь забыл, раз уж такой из себя всезнайка? Я запустил очередной поток ветра, но уже по полу, и он, кажется, сбил кого-то с ног. — Уээ… Это уже не похоже на что-то, что могли продумать ради испуга… — Дом дряхлый, ну, сделан так, будто бы он дряхлый, так что понятное дело, что здесь сквозняк сильный, — вновь объяснил всё тот же самый парнишка-скептик.       Как же ты меня достал… Но как мне их разделить, чтобы привести пауку ещё кого-то? Вдруг со стороны послышался жуткий рык. Нельзя было сказать точно, откуда он был, но звучало достаточно громко и жутко. Вслед за рычанием тут же начались стуки и топот. По ощущениям, он был совсем близко к детям. Многие дети занервничали, начав топтаться на месте, а парнишка-скептик всё так же стоял на месте, закатив глаза. — Не, ребят, ну этим пугать уже совсем тоска… — сказал скептик, постучав по стенке в ответ. Он посмотрел на свою группу и разочарованно цокнул. — Ой, да ладно вам. Если хотите дальше стоять и бояться, то стойте, а я пошёл дальше.       Ты ведь сам говорил, что нельзя разделяться… Этот парень уже конкретно так раздражает меня. Я прошёл обходными путями и коридорами к месту, куда должен был прийти тот самый мальчишка-скептик. Здесь также находилась лестница на верхний этаж… и паутинный указатель.       Значит, к его логову есть множество путей? Очень хорошо. — Мэ… какая же тоска… — заныл парнишка-скептик, идя к лестнице. — М? Странная у этой паутины форма… Воспользовавшись моментом, я набросился на парнишку-скептика, пока он разглядывал паутинный указатель, и схватил его. — Эй-эй, хватать — нечестно. Нужно только выскакивать и кричать. — возмутился скептик, толком и не пытаясь вырваться.       Кх… да что ты за человек такой…?! Я перебросил скептика через себя, и он со всей дури ударился головой об пол. К счастью, как раз в этот момент раздался ещё один рык, который приглушил шум от удара. — Знаешь что, паренёк, ты, видать, не понял одну маленькую деталь. Это тебе не просто дом страха, это чёртово логово, в котором и ты, и все твои дружки станут кормом, — вырвалось у меня изо рта, когда я встал на пол после броска. — Ау. Что за…? Я прижал скептика к полу и приставил клинок святого оружия к его шее. — Только пискни, и я тебя на кусочки порежу. Будут у паучка макароны из скептичного придурка. — Кх… Кх… Что за…? Почему? — А мне по чём знать? Я вообще понятия не имею, где мы находимся, но мне сказали отлавливать вас и вести к огромному мерзкому пауку-мудаку, и я просто делаю, что мне велено. Скептик начал дрожать, как маленький котёнок, и я, подняв его за шиворот, повёл прямо к пауку. Второй этаж, как я заметил, был устроен немного иначе, нежели первый, и главное, что меня удивило — здесь было множество монстров. Они спокойно бродили по коридорам, словно никаких детей на первом этаже не нужно было отлавливать. Скептик чуть не завизжал, увидев настоящих зомби, оборотней и вампиров, но я запихал ему в рот свой отрезанный рукав, чтобы он молчал. — И какого чёрта вы тут прохлаждаетесь? Там человек десять ещё внизу шляется. Почему я, новенький, должен делать всю работу? Внятного ответа на мой вопрос не последовало: монстры просто повернулись в мою сторону, и прорычали что-то нечленораздельное.       Ам…они так в образ вживаются? Или их очередь ещё не пришла? Я начал делать вид, словно никого, кроме меня и скептика, в коридорах не было, и продолжил двигаться по указателям в логово паука. — Гра-а-а! — раздался очередной рык, но на этот раз он был настолько громким, что я, кажется, чуть не оглох от него. Я постарался приглушить для себя громкость рычания с помощью магии ветра и и-за этого не заметил, как прямо передо мной проходил какой-то зомби. Я врезался в него, и он чуть не упал. Кажется, ноги его уже не очень хорошо держали. — Ой… Аккуратнее. А? Ты чо здесь с ребёнком делаешь? — обратился ко мне зомби. — О. Ты говоришь? Можешь хоть ты объяснить мне, что тут вообще творится? Почему здесь все только и делают, что мычат и рычат? Почему нужно отлавливать детей и отводить их пауку? И главное, что это за призрак такой с часами? — Ты новенький, что ли? — Ну, да. — Отведи сначала ребёнка к Харону, а потом возвращайся, и я тебе всё объясню. — Харон? Это так того паука зовут? — Да, да. Только иди не по указателю, а сверни здесь налево, потом второй поворот направо и иди прямо, так ты придёшь намного быстрее. — Понял-принял. Я довёл уже едва ли не теряющего от страха сознание скептика до логова Харона, вернее, до комнаты, что находилась над ним. В полу находилась дырка, в которую случайно провалился скептик. Судя по звуку, упал не на пол, а на кого-то, вероятно, ещё одного добытчика и ребёнка. Тут же раздались какие-то крики. — Ой… — Идиот! — раздался разъярённый крик Харона. — Хи-хи-хи-и-и-и! — раздался режущий слух смех, и из стены начал вылезать призрак с часами. — П-погоди, Старший, постой, мы уже привели их сюда, так что всё в порядке. Не надо ничего перезапускать. Пожалуйста! Мой брат не перенесёт ещё один перезапуск! Призрак на момент, кажется, остановился, но потом вдруг закричал, разбивая свои часы. Я вновь оказался в своей гримёрке, но в этот раз меня почти не ослепило вспышкой от разбитых часов, хотя уши от криков призрака всё ещё болели.       Чёрт. Опять всё с самого начала? Тут есть какие-то, не знаю, точки сохранения? Я плюнул на группу детей и сразу же отправился на второй этаж, чтобы зомби мне всё объяснил. Дети придут только через несколько минут, поэтому сейчас я спокойно могу уделить время на болтовню с зомби.  — Вот ты где. Не очень удачно, но я отвёл того парнишку к Харону, так что давай, объясняй, что тут за чертовщина происходит. — А? Это из-за тебя всё перезапустилось? — Не совсем. Там, кажется, что-то пошло не по плану. — Как бы тебе сказать… Нам нужны эти дети, чтобы выжить. Ты спрашивал, почему на этом этаже никто не говорит. Это всё потому, что во время охот они плохо работали, им не досталось пищи, и поэтому они потеряли рассудок после множества перезапусков. — Вы… едите детей, чтобы оставаться разумными? — Что-то вроде того, да.        «Мой брат не перенесёт ещё один перезапуск!»… Теперь понятно, что эта фраза значила. — И получается, вы все живёте в страхе перед призраком, ведь по одной его прихоти вы все можете в момент лишиться рассудка? И он почему-то хочет, чтобы вы тихо избавились от каждого ребёнка во время охоты? — Да, ты абсолютно прав. — Мда уж… Как у вас тут всё плохо… — Эй ты! Это ведь из-за тебя всё перезапустилось?! — раздался голос из коридора. — Из-за тебя мой брат теперь стал безмозглой тварью! Ко мне подошёл оборотень и схватил за грудки. — Откуда мне было знать, что там в комнате уже кто-то был? Никто ничего не делал. Я уже думал, что мне одному придётся всю работу делать. — Плевать мне, что ты там думал! Оборотень замахнулся на меня своей лапой, но я ударил его в ответ. Наши кулаки столкнулись, и его предплечье чуть не оторвало потоком ветра. — Кха…! — злостно зарычал оборотень и, отпустив меня, отступил на несколько шагов. — Если он потерял рассудок, значит в прошлые разы бездельничал. Меня это волновать не должно! Я стараюсь работать, чтобы самому прожить, а ты мне сейчас мешаешь! Скоро придут дети, так что если хочешь, чтобы твой братишка вернулся в сознание, то постарайся хорошенько. И не думай, что если я в образе клоуна, то надо мной можно потешаться, словно над шутом! — Хи-хи-хи-и-и-и-и! — Ха… Опять ты, ублюдок? — обратился я к призраку, вылезающему из стены. Очередные разбитые часы, очередной перезапуск, очередной вид гримёрки… — Да чтоб вас черти драли… когда я уже проснусь? Обрезав свои рукава, я вышел в коридор и спрятался прямо возле самого входа.       Хорошо, раз уж старшему не нравятся крики, то заставим всех детей замолчать. Дверь со скрипом отворилась, и в дом вошла группа детей. Я ускорил себя потоками ветра и набросился сразу на всю толпу, в миг перерезав их всех. — И делов-то… Может, меня выкинет отсюда по завершению охоты? Я вытер кровь со своего лица и уже собирался звать монстров, чтобы они помогли дотащить детей до Харона, но вдруг… — Хи-хи-хи-и-и-и-и!       Да вы издеваетесь? Я ведь всё тихо сделал… Я вновь оказался в своей гримёрке, и у меня немного разболелась голова. Кажется, перезапуски влияют даже на меня. Я вновь побежал к зомби на втором этаже. Он уже сидел в уголочке, держась за голову. Я подсел к нему и начал свой расспрос: — Дай угадаю, старшему нравится именно тихие устранения по одному? Вырезать сразу всё толпу нельзя? — Кх… Да, всё так… я забыл сказать тебе об этом. — Оу… прошу простить. Раз уж такое дело, то нужно будет более аккуратно всё продумывать. Как твоё состояние? Всё хорошо? — Думаю, на перезапусков десять меня ещё точно хватит. — Ясно… Держись, я обязательно что-нибудь придумаю, и мы все вместе обязательно выберемся. — Ха-ха, а ты шутник. Думаешь, мы не пробовали сбежать отсюда? Это так не работает, парень. — Может быть, но я привык идти против правил. — Ну, давай тогда, попробуй. Мне-то что, у меня все друзья уже давно безвозвратно стали монстрами. — Это ещё и может стать необратимым? — Не то чтобы совсем необратимым, но неужели ты думаешь, что эти идиоты смогут привести ребёнка к Харону? — Неужто никто не делится едой? — Не очень. Здесь каждый борется за свой кусок мяса, чтобы хотя бы прожить до следующей охоты.       То есть, они буквально устроили охотничью королевскую битву? Ну нет, ребятки, это совсем не дело. Я, может, и собираюсь попытаться отсюда свалить, но они-то, как я понимаю, вполне спокойно здесь живут. — Тц… Есть ещё какая-то информация? Сколько сейчас есть рабочих, способных помочь? — Штук пятнадцать, наверное. — Более чем достаточно. Смотри, пока в сознании. Я покажу тебе новый способ охоты. Я встал и обернулся. Дальше по коридору, возле двери сидел оборотень, который в прошлой петле пытался ударить меня. Возле него был ещё один оборотень, похожий на него, но он стоял на четвереньках и глухо рычал. Я вздохнул и пошёл в его сторону. Заметив меня, оборотень тут же встал. — Чего тебе? — прорычал он, сжимая кулаки. — Если продолжим драться, то все будем медленно сходить с ума, а Старший только и будет, хохоча, смотреть на всё это. — Будто бы мы это без тебя не знаем. И что ты предлагаешь? Как, по-твоему, мы можем всё это исправить? — Очень-очень просто. Это ведь ты в прошлые разы рычал, чтобы приглушать сторонние шумы? — Да, у меня самый громкий рык из всех оборотней, кто здесь есть… Правда, многие из них уже давно обезумели… — Пока что тебе, к сожалению, стоит забыть об этих овощах. Сконцентрируйся лучше на своём громком рыке. — Хватит ходить вокруг да около! Что тебе нужно? — Мне нужно провести общее собрание. С этого момента мы все будем охотиться сообща.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник